Уведомления
Очистить все

Фото моего деда Сабирова А.Ф. (шофер командующего войсками 48 Армии)

19 Записи
8 Пользователи
0 Лайки
2,292 Просмотры
Форум
(@mihailfedorov)
Записи: 4
Новичок
Автор темы
 

Добрый день!
В семейном архиве нашей семьи есть фотографии времен ВОВ моего деда Сабирова Абдулы Фатыховича.
В войну он был шофером командующего 48 армией Романенко П.Л.
Дед жив, ему сейчас 92 года, но, к сожалению, рассказать о событиях тех лет, и, тем, более, прокомментировать фотографии, уже не может...
У меня есть несколько вопросов по данным фотографиям.
Мой дед, в нижнем ряду слева.
У него на гимнастерке на груди планки. Кто-нибудь может сказать, что они означают, медали или ранения.
Награды деда не сохранились. По базе данных "Подвиг народа" пока что нашел одну медаль "За боевые заслуги", награжден в августе 1943 г. Думаю, что по этим планкам можно будет определить примерную дату фотографии...
Что за машина изображена на фотографии. Виллис? По рассказам деда, он возил командующего на Виллисе.
Фотография групповая, кто может быть изображен на ней? Мне очень понравился танкист молоденький лейтенант. Внешность очень колоритная. Такое ощущение, что я уже встречал его на других фотографиях.
В общем, любые комментарии приветствуются! Хотелось бы совместными усилиями собрать "выжать" максимум информации из этих фотографий.
Заранее спасибо!

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 13.07.2011 10:19
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

MihailFedorov, по планкам на черно-белой фотографии определить награды сложно, так как они различаются по цвету. Можно разобрать, что одна планка (крайняя справа) - с центральной тонкой полосой. Скорее всего, это одна из трех медалей - за оборону Одессы, Севастополя или Ленинграда. Известно ли, под каким из этих городов воевал дед? Рядом с ней однотонная планка - это, наверное, как раз медали "За боевые заслуги".

Автомобиль - да, "Виллис".

Может быть, добавить эти фотографии в основной каталог сайта? Его просматривают гораздо больше и шансов, что кто-то выложит дополнительную информацию, соответственно тоже больше.

 
Размещено : 20.07.2011 15:01
Форум
(@mihailfedorov)
Записи: 4
Новичок
Автор темы
 
От: admin

MihailFedorov, по планкам на черно-белой фотографии определить награды сложно, так как они различаются по цвету. Можно разобрать, что одна планка (крайняя справа) - с центральной тонкой полосой. Скорее всего, это одна из трех медалей - за оборону Одессы, Севастополя или Ленинграда. Известно ли, под каким из этих городов воевал дед? Рядом с ней однотонная планка - это, наверное, как раз медали "За боевые заслуги".

Автомобиль - да, "Виллис".

Может быть, добавить эти фотографии в основной каталог сайта? Его просматривают гораздо больше и шансов, что кто-то выложит дополнительную информацию, соответственно тоже больше.

Добрый день!
Спасибо за комментарий! К стыду своему я только начинаю отслеживать боевой путь своих дедов, ветеранов ВОВ, но я точно уверен, что из перечисленных городов Одессу и Севастополь можно сразу исключить. Ленинград, возможно, да. Дедушка еще часто рассказывал про Сталинград. Может, за оборону Сталинграда?

Разместить фотографии в основном каталоге я не против. Но, я запутался, в какой раздел их можно разместить, и, ведь у меня очень мало сопроводительной информации. По сути, все, что знал по фотографиям, я изложил в первом посте.
Буду признателен за помощь в размещении данных фотографий в основной каталог.
Спасибо!

 
Размещено : 20.07.2011 17:32
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

А Виллис то не прост-оснащен закрытым кузовом и дверями. Вполне возможно, что его специально переоборудовали для командарма или кого то из штаба армии в армейских мастерских.

 
Размещено : 20.07.2011 19:54
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

48-ая армия. 1-ое формирование:
-"20 августа 1941 года армия вошла в состав Северного фронта, 28 августа 1941 года армия - в состав Ленинградского фронта." Это относительно медали, хотя боевой путь Абдулы Фатыховича нам не известен.

2-ое формирование 48-ой армии:
-"Командарм генерал-лейтенант Романенко, Прокофий Логвинович (с 12.02.1943 по 15.12.1944)" - дата вполне соответствует тому, что бойцы уже в погонах(03.43.). И следовательно это или 43-ий или 44-ый год. За период командования П.Л.Романенко:

"С 13 марта переподчинена Центральному фронту, в составе которого летом и осенью 1943 г. участвовала в Орловской операции, освобождении Левобережной Украины и части Брянской области. Войска 48-й армии к 10 октября очистили от противника левый берег р. Сож и форсировали ее южнее Гомеля, завязали бои за город. С 20 октября 1943 г. и до конца первой декады ноября вела бои на правом берегу р. Сож. С 19 ноября участвовала в Гомельско-Речицкой операции. В начале 1944 г. армия проводила частную операцию на бобруйском направлении."

"16 апреля вошла в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования. Наступая на бобруйском направлении, овладела г. Жлобин, затем во взаимодействии с 65-й армией разгромила группировку противника в районе Бобруйска. Продолжая наступление на барановичско-брестском направлении, 48-я армия во взаимодействии с 65-й и 28-й армиями разгромила группировку противника в районе г. Барановичи и к концу июля вышла в район южнее Суража. 8 сентября вышла на р.Нарев на рубеже Ружаны, Пултуск, где перешла к обороне. С 22 сентября 1944 г. включена во 2-й Белорусский фронт."

Это уже без Романенко:
"В 1945 г. 48-я армия в составе войск 2-го Белорусского, с 11 февраля 3-го Белорусского фронтов участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции. С 1 по 5 мая вела наступательные действия на Балтийском побережье."

Все эти вырезки из википедии, с боевым путем 48-ой армии для того, что бы идентифицировать, хотя бы попробовать, место и время. И склоняюсь к тому, что это западная Белоруссия, Барановичи-Брест или Сураж, весна-лето 44-го. Если же 45-ый и Романенко уже не командарм - то Прибалтика). imho

 
Размещено : 20.07.2011 21:35
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Да, точно, медаль за оборону Сталинграда тоже с похожей планкой. Может быть и она.

Фото добавил в каталог:
http://waralbum.ru/48463/
http://waralbum.ru/48466/
http://waralbum.ru/48470/

 
Размещено : 20.07.2011 23:16
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Erazm

Все эти вырезки из википедии, с боевым путем 48-ой армии для того, что бы идентифицировать, хотя бы попробовать, место и время. И склоняюсь к тому, что это западная Белоруссия, Барановичи-Брест или Сураж, весна-лето 44-го. Если же 45-ый и Романенко уже не командарм - то Прибалтика). imho

Так на первой фотографии явно украинка ("национальная" блузка, характерная укладка косы). Тогда осень 1943-го, освобождение левобережной Украины.

 
Размещено : 21.07.2011 17:35
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 
От: admin

Так на первой фотографии явно украинка ("национальная" блузка, хаарктерная укладка косы). Тода осень 1943-го, освобождение левобережной Украины.

Все возможно. Я поискал вчера национальные костюмы и Польши, и Белоруссии, и Украины - пришел к выводу, что лубочная архаика в орнаменте одежды есть у всех народов, а такой покрой и немки носили.
Пути водителя командарма воистину неисповедимы) Может он в штабе фронта, не известно где находящемся, с такими же водителями и адьютантами фоткается, кто же теперь разберет. Я по наитию, по атмосфере на фото так для себя решил, да и в Ружанах были в обороне - свободная минутка, все счастливы.

 
Размещено : 21.07.2011 23:11
Форум
(@mihailfedorov)
Записи: 4
Новичок
Автор темы
 

Обнаружил еще одну фотографию. На ней дед с наградами. Теперь с планками все понятно (кроме второй).
1ая - Орден Отечественной войны.
2ая - За Отвагу или, наиболее вероятно, За Боевые Заслуги. Смущает прямоугольная колодка...? Медаль За отвагу, оказывается, также сохранилась, но она на другой, стандартной, 5-угольной колодке.
3я - За оборону Сталинграда.
Интересно узнать, кто еще снимался на групповой фотографии, и место. Белоруссия, а может Польша?

Форум
 
Размещено : 24.07.2011 21:39
Форум
(@mihailfedorov)
Записи: 4
Новичок
Автор темы
 

Год съемки, видимо 1944 или 1945,
т.к по состоянию на 26 августа 1943 года наград у деда не было, судя по наградному листу на медаль "За боевые заслуги".

Форум
 
Размещено : 24.07.2011 22:48
Форум
(@partizan-75)
Записи: 3
Новичок
 

MihailFedorov, В раннем варианте и "ЗБЗ" и "За отвагу" имели прямоугольную колодку, так что пусть она Вас не смущает.

 
Размещено : 25.07.2011 19:07
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Более того, занаряженные фронтами медали на прямоугольных колодках выдавались и во второй половине 1943 года.

 
Размещено : 26.07.2011 10:20
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

admin, "...Так на первой фотографии явно украинка..." Добавлю в пользу костюма http://waralbum.ru/52243/
Ну разве не полячка?)
И с орденом Отечественной войны(в комментариях к фото) не ошибся! Поставлю себе плюсик)
Добавлено: 07.10.2011 07:08:23

MihailFedorov, "За боевые заслуги"! — "За отвагу" иная медаль. Вот жеж у Вас даже наградной лист есть.

 
Размещено : 7.10.2011 9:08
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Erazm

admin, "...Так на первой фотографии явно украинка..." Добавлю в пользу костюма http://waralbum.ru/52243/
Ну разве не полячка?)

Там нет ни костюма, ни косы. Не полячка.

 
Размещено : 7.10.2011 10:30
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

admin, Ув. Админисратор, так и у девушки с косой костюма нет. Но похоже ведь? Я же говорю к тому что цитирую"Я поискал вчера национальные костюмы и Польши, и Белоруссии, и Украины - пришел к выводу, что лубочная архаика в орнаменте одежды есть у всех народов, а такой покрой и немки носили." Ничто не изменилось, лишь в пользу костюма, что был и у полячек и у немок.

 
Размещено : 7.10.2011 11:01
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Erazm, у девушки в этом треде национальный орнамент на блузке, а у тех немок/полек - клетка и обычные веселенькие цветочки.

 
Размещено : 7.10.2011 11:18
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: MihailFedorov

У него на гимнастерке на груди планки. Кто-нибудь может сказать, что они означают, медали или ранения.

Планки, означающие ранения, носились на правой стороне гимнастерки.
Пример:

Форум
 
Размещено : 7.10.2011 11:39
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

admin, Я склонен более на фасон ориентироваться... Ну "спор" наш неразрешим, пусть это будут чешки)

 
Размещено : 7.10.2011 12:51
Форум
(@татьяна-м%)
Записи: 1
Новичок
 

Добрый день, Михаил! С большим интересом прочла ваше сообщение. Дело в том, что я лицо заинтересованное. Мой отец, Чегодаев Семен Карпович, с декабря 1942 года был прикомандирован как автоматчик, для охраны командующего 48 армии при поездках на передовую. У нас дома были такие же фотографии. На групповом фото мой отец второй справа, в верхнем ряду. Я думаю, что это лето 1944 года.

 
Размещено : 9.05.2016 14:54