Хороша страна Болга...
 
Уведомления
Очистить все

Хороша страна Болгария?

2,330 Записи
48 Пользователи
0 Лайки
90.2 тыс. Просмотры
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

А вот про евреев в Болгарии во время ВМВ не знал. Интересная тема, спасибо за подсказку, Т55.

 
Размещено : 11.07.2016 9:34
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: volgar

Интересная тема, спасибо за подсказку, Т55.

Информация размещаемая на форуме Т55ым, предельно объективна и достоверна - по болгарским понятиям. Увы, болгарские понятия несколько отличаются от понятий других государств и народов, а так же от научных.
В системе отсчета мировой истории ответ на болгарский вопрос:

Сколько евреяв не дала немцам Латвия?

имеется ответ - Болгария дала немцам 15 тыс. евреев.
А можно сказать - всех. Всех македонских евреев. Уцелело меньше сотни.

 
Размещено : 11.07.2016 11:16
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Srg70
От: volgar

Интересная тема, спасибо за подсказку, Т55.

Информация размещаемая на форуме Т55ым, предельно объективна и достоверна - по болгарским понятиям. Увы, болгарские понятия несколько отличаются от понятий других государств и народов, а так же от научных.
В системе отсчета мировой истории ответ на болгарский вопрос:

Сколько евреяв не дала немцам Латвия?

имеется ответ - Болгария дала немцам 15 тыс. евреев.
А можно сказать - всех. Всех македонских евреев. Уцелело меньше сотни.

Последние вопросы отпали?
4 октября 1941 года болгарские власти приняли закон, который запретил евреям заниматься любыми видами торговли и предписывал в обязательном порядке продать свой бизнес нееврею. Надо заметить, что подобные предписания имели и югославские антисемитские акты 1939 года[28]. Болгары создали еврейское гетто в Битоле, переселив всех евреев города из богатых еврейских районов в самое бедное предместье
В январе 1941 года Болгарией уже был принят антисемитский «Закон о защите нации»[26]. В течение 1942 года против евреев Вардарской Македонии, а также оккупационной болгарской зоны в Северной Греции были приняты более жестокие законы. Кульминацией стала депортация в 1943 году по приказу Германии евреев Македонии и Греции на болгарскую границу по реке Дунай. Оттуда они были доставлены речным и железнодорожным транспортом в лагерь смерти в Треблинке, на территории оккупированной Польши[26][29][30].

Нацистская Германия даже заставила Болгарию оплатить расходы на уничтожение евреев. 22 февраля 1943 года было подписано соглашение между Теодором Даннекером, специальным немецким посланником, и болгарским комиссаром по еврейским делам Александром Белевым, о депортации 20 тысяч евреев Болгарии (12 тысяч из Македонии и Фракии и 8 тысяч из самой Болгарии). Болгария соглашалась оплатить все транспортные расходы и обязывалась никогда не предоставлять евреям болгарского гражданства[31]. Болгарское правительство просило немцев сообщать реальную стоимость депортации евреев[32]. В немецких архивах обнаружена переписка о выставлении Германией болгарской стороне счетов на транспортные расходы. Документы подтверждают оплату Болгарией Германии 7 144 317 левов за депортацию 3545 взрослых и 592 детей в лагерь смерти в Треблинке Текст из Вики. Даже из Вики! Директор по исследованиям Всемирного еврейского конгресса, Лоренс Вейнбаум сказал, что ни одна из еврейских общин Европы не пострадала так сильно, как община Македонии.
Болгары не фашисты? Еще блеать какие!

 
Размещено : 11.07.2016 12:18
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Т55

Значит знаки - ето главное, да? Не дела, а знаки? :):):):)

От: Т55

Рассуждать так - ето значит просто не знать истории в конкретики.

От: Т55

Сколько евреяв не дала немцам Латвия?

Я тебе дам конкретику, я тебе дам дела. Советский Союз принял больше еврейских беженцев, чем любая другая страна мира.
Хочешь тест? Надень "просто значок" Третьего рейха, который носил Списаревский и иди прогуляйся по улицам Тель-Авива.
Там тебе объяснят что есть главное в этом знаке, а что нет.

 
Размещено : 11.07.2016 13:11
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: RUBUZ
От: Т55

Значит знаки - ето главное, да? Не дела, а знаки? :):):):)

От: Т55

Рассуждать так - ето значит просто не знать истории в конкретики.

От: Т55

Сколько евреяв не дала немцам Латвия?

Я тебе дам конкретику, я тебе дам дела. Советский Союз принял больше еврейских беженцев, чем любая другая страна мира.
Хочешь тест? Надень "просто значок" Третьего рейха, который носил Списаревский и иди прогуляйся по улицам Тель-Авива.
Там тебе объяснят что есть главное в этом знаке, а что нет.

Причем очень быстро и очень доходчиво. А если еще и крестик "Вильгельма" якобы "образца 1813 года", то я за Вас вообще боюсь...

 
Размещено : 11.07.2016 17:09
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Я тебе дам конкретику, я тебе дам дела. Советский Союз принял больше еврейских беженцев, чем любая другая страна мира.
Хочешь тест? Надень "просто значок" Третьего рейха, который носил Списаревский и иди прогуляйся по улицам Тель-Авива.
Там тебе объяснят что есть главное в этом знаке, а что нет.

А кто извните, отрицает роль СССР?

Очень вы, сэр, на знаками обращаете внимание. Как тогда понимать американских орденах маршала Жукова?

А и зачем в Тель - Авиве ?! нести такихе вещей и зачем вообще нести таких вещей? Если человек не закончил летную школу и если его не награждали за БОЕВИЕ действия?

А вот что тебе надо обяснять:

и судя по всеми, не только тебе...
Добавлено: 11.07.2016 18:59:38

От: volgar

А вот про евреев в Болгарии во время ВМВ не знал. Интересная тема, спасибо за подсказку, Т55.

Ну да, подсказка необходимая. Но конечно, ничего коммунистичесих головне изменить ))

Кстати - подумаем о теоритической ситуации. 1949 год. Сталин решил, что надо армян в Болгарии переселить куда-то. И представляем как ему отказали....

Добавлено: 11.07.2016 19:09:53

http://www.jewish.ru/history/press/2010/10/news994290296.php

Добавлено: 11.07.2016 19:17:18

Димитр Пешев заслуживает того, чтобы о нем сказать немного подробнее. Он родился в1894 году в городке Кюстендиле. Получил хорошее образование. Окончил юридический факультет университета в Софии. Стал известен как талантливый адвокат, вел сложные дела. Затем приобщился к политике. В 1935-1936 гг. занимал пост министра юстиции. Был избран депутатом парламента (Народного собрания), вице-спикером. В связи с развернутой им кампанией по защите евреев был смещен с поста заместителя председателя Народного собрания.
Когда Болгария оказалась под властью прокоммунистического режима, Димитр Пешев был арестован как приверженец монархии и осужден на 15 лет тюрьмы. Правда, через 13 месяцев отпущен на свободу. Единственным источником существования его в последние годы жизни была небольшая пенсия, которую выплачивало ему государство Израиль. Умер Димитр Пешев в 1973 году.

Вот такое дело - коммунисти осудили спасителя 55 000 людей 15 лет за .... ФАШИЗМА!

Был коммунистический закон, которий лишал тех, кто считали ФАШИСТАМИ пенсиях - человек работал скажем 30 лет - но право на пенсии у него нет, потому, что "фашист".

Так вот и у Пешева не было пенсии - пенсия ему платило Государство Израел...

Ето как? А так, как тут некоторие смотрят на фото - "знак есть? Есть. Все ясно.."

Кстати, мать Списаревского комунисти тоже лишили пенсии - мать того, кто погиб, спасая жизни тысячам, сбивая бомбардировщиков своим телом.

Вот так то, товарищи коммунисты.

 
Размещено : 11.07.2016 21:17
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 

Так что там по Македонским евреям?

 
Размещено : 11.07.2016 21:53
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

А того - не смогли защитить их. Не являлись болгарскими поданными и не было основаниях перед немцам задержать их.

Так что про то, что после войны евреи в Болгарии были больше, чем до ее? Послушайте професора, а ведь он человек не случайний.

Кстати в Греции были ген. Чолакоглу и в Сербии - ген. Недич. Они-то кого-то спасли?

 
Размещено : 11.07.2016 22:42
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Т55

Так что про то, что после войны евреи в Болгарии были больше, чем до ее?

"Вместе с тем нельзя не сказать и о том, что позиция Болгарии по еврейскому вопросу была не безупречна. Власти этой страны участвовали в депортации 11400 евреев из Македонии и Фракии, главным образом в Треблинку. Выжили немногие из них. Таким образом, уцелевшие остатки еврейских общин Македонии и Фракии имеют несколько иной взгляд на болгарскую историю, чем болгарские евреи. Когда обсуждался вопрос о признании царя Бориса Третьего Праведником Мира, евреи Македонии и Фракии решительно выступили против, и их голос был услышан. Хотя заслуги царя в спасении евреев Болгарии велики.
После Второй мировой войны большинство болгарских евреев покинули страну, где им пришлось пережить тяжелое время. В 1948-1951 гг. 37260 евреев переехали в Израиль. В последующие годы репатриировалось еще 2508 человек."
Там же.

 
Размещено : 12.07.2016 6:06
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

A интервю профессора, участника етого процесса выжода, слышали до конца? Они выехали потому, что хотели в СВОЮ землю, а не бежали спасени же!

Михаил Бар-Зохар даже дрался с однокласниами и говорил, что он не бежанец, а иммигрант. Вот так-то ...

 
Размещено : 12.07.2016 17:25
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Все расскрито. "Шэф, усе пропало, усе пропало!!!!!!"

Болгары - фашисты еще с 5-ото века!!!!!

 
Размещено : 13.07.2016 22:38
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Т55

Все расскрито. "Шэф, усе пропало, усе пропало!!!!!!"

Болгары - фашисты еще с 5-ото века!!!!!

Детсад. Вам объяснить отличие свастики Третьего рейха от остальных? Или езжайте в Тель-Авив, там доходчивей объяснят.

***

Как работает свободная рука рынка в Евросоюзе:

Представитель «Хипо Такси» рассказал изданию, что водители‑конкуренты ворвались в офис и начали все крушить. «Явно им было не достаточно этого, и они стали толкать меня, бить, пинать, угрожая мне, моей семье, моему автомобилю и будущему. В конце заявили, что за 100левов люди меня переломают всего», — рассказывает потерпевший.

В настоящее время офис таксомоторной находится под наблюдением полиции, однако, водители компании придется охранять себя от разгневанных коллег самостоятельно. https://www.postsovet.ru/blog/starslife/677220.html

 
Размещено : 16.07.2016 22:42
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Ты о Тель Авиве не безпокойся.

 
Размещено : 17.07.2016 11:04
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Т55

Ты о Тель Авиве не безпокойся.

А я и не беспокоюсь. Вам просто предложили показать свастику ваших кумиров в Тель-Авиве и посмотреть, как они отреагируют

 
Размещено : 17.07.2016 12:05
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Только ето не Вы, любезнейший, скажете кто чьи кумиры и кто нет -то.

 
Размещено : 17.07.2016 12:36
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Тут есть немного про Болгарию - ИМХО, верно на 100%)))

Акт первый. Начало ХХ века.
Германия (веско): - Мне нужны колонии.
Британия (не менее веско): - Хрен тебе.
Франция (поглаживая свои колонии): - Поддерживаю предыдущего оратора.
Германия (увеличивая армию): - Хрен мне, значит...
Франция (нервно): - Британия, по-моему, нас будут бить.
Британия (высокомерно): - Не нас, а вас.
Франция (нервно): - *лядь!
Германия: - Эй, Австро-Венгрия, что делаешь?
Австро-Венгрия (незаметно ощупывая Сербию): - Да так, ничего особого...
Сербия (незаметно ощупывая Албанию): - Ай! Россия, меня кто-то трогает.
Россия (незаметно ощупывая Турцию): - Пока я с тобой, тебя никто не тронет.
Австро-Венгрия (издевательски): - Ути-пути, какие мы оптимисты.
Франция (шёпотом): - Россия, а как насчёт... Ну, ты понимаешь!
Россия (громко). - Уе**ть Германию?
Франция (морщась): - Тише, *лядь:
Германия (услышав): - Хрена ж себе! (в сторону) - Австро-Венгрия, ты со мной?
Австро-Венгрия: - Конечно! Колоний много не бывает. Эй, Италия, третьей будешь?
Италия (неохотно): - Возможно.
Германия (обнимая Италию): - Отлично! А наш союз мы назовём: (быстро пересчитывает участников) - Тройственным союзом!
Франция (иронично): - Каков полёт фантазии! (в сторону) - Британия, тебя бить тоже будут. Не выёжывайся.
Британия (вздыхая): - Только придумай название поприличнее.
(Британия, Франция и Россия заключают союз "Антанта" - "Согласие")
Люксембург (зажатый между Германией и Францией): - Меня терзают смутные сомнения...

Акт второй. 1914-1915 годы.

(В Австро-Венгрии убивают принца Франца-Фердинанда)

Австро-Венгрия (радостно): - Так, все видели? Сербы убили моего принца!
Сербия (в панике): - От**бись, животное! Это не я!
Австро-Венгрия (вводя войска в Сербию): - Потом разберёмся.
Россия (начиная мобилизацию): - Да ты ох**ла!
Германия (высокомерно): - Эй, Россия, остынь.
Россия (не прекращая мобилизацию): - Да пошла ты на*уй.
Германия: - Да ты о*уела!

(Германия объявляет войну России)

Франция (хватаясь за голову): - Остановитесь!
Германия (оборачиваясь): - Это кто там квакает?
Франция (нервно): - Я.
Германия (закатывая рукава): - Так, Люксембург, подвинься, я ей сейчас въ*бу.
Люксембург (безуспешно пытаясь отползти от Германии): -Плять! (тараторит) - Мы, Великое Герцогство Люксембург, официально заявляем о своём нейтралитете и... Ай!
Германия (вводя войска в Люксембург): - Что-что?
Люксембург (обречённо): - Ничего-ничего. Молчу.
Бельгия (наблюдая за Германией): - Британия, нам нужно срочно поговорить!
Британия (оборачиваясь и недоумённо водя глазами по карте): - Позвольте, я готова поклясться, что раньше тут был Люксембург!
Германия (вводя войска в Бельгию): - Ты ещё скажи, что тут Бельгия раньше была.
Британия (поправляя пенсне): - Германия, я объявляю тебе войну. Дерись, свинья.

(Австро-Венгрия нападает на Россию)

Россия (недоуменно): - Ах ты залупа. (яростно отбивается)
Германия (раздражённо): - Шайсе! Италия, ты собираешься воевать или нет?
Италия (притворяется глухой): - Кто здесь???
Германия (в ярости): - Ты же обещала!
Италия (шёпотом): - Пошла на*уй.

(Италия договаривается с Антантой и нападает на Австро-Венгрию)

Австро-Венгрия (отбиваясь от Италии, Сербии и России): - Плять!
Сан-Марино: - Слышь, Австро-Венгрия.
Австро-Венгрия (вертит головой): - Что за плятский писк?
Сан-Марино: - Я отправляю против тебя добровольцев. Ты готова к мучительному поражению?
Австро-Венгрия (пытаясь определить источник звука): - Мыши завелись, не иначе.
Сан-Марино (уверенно): - Пи*да тебе, Австро-Венгрия, готовься. Солдаты! К бою!

(Сан-Марино отправляет 20 солдат на помощь Италии)

Италия (с сарказмом): - Ну теперь-то победа у меня в кармане.
Сан-Марино (с легким пафосом): - Не благодари.
Швейцария: - Кхм...
Все страны Европы (хором): - Да-да?
Швейцария (веско): - Надеюсь, никто из вас...
Все страны Европы (непроизвольно кланяясь): - Конечно, конечно, мы никогда!.. Мы и не думали!..
Швейцария (делая небрежный жест): - Можете продолжать.

Британия (громким шёпотом): - Пс-с-ст, Австралия!
Австралия (играясь с кенгурёнком): - А?
Британия (корча страшные рожи и указывая взглядом на Японию): - Займись, пожалуйста, делом.
Австралия (откладывая кенгурёнка, шёпотом): - Заипала. (в сторону) - Эй, Япония, чем занимаешься?
Япония (наблюдая за войной в Европе): -Да так, ничем, телек вот смотрю.
Австралия (с наигранным энтузиазмом): - Может, куда-нибудь сходим?
Япония (безразлично): - Давай.
Австралия (радостно хлопая в ладоши): - Ой, как здорово! Я с собой подружку возьму, ты не против?
Япония: - Бери.
Австралия: - Зеландия, собирайся, мы идём гулять!

(Япония, Австралия и Новая Зеландия захватывают германские колонии на Тихом океане)

Германия (хватаясь за голову): - Плять! Турция!
Турция: - Чего тебе?
Германия: - Давай повоюем с Россией. За это после войны я тебе отдам...
Турция (перебивая Германию): - Россия! Я объявляю тебе джихад! И тебе, Франция! И тебе, Британия! И ещё Японии! И ещё...
Германия (удивлённо): - Вот ипанутая...
Россия (отбиваясь от Турции, Германии и Австро-Венгрии): - Да какого хрена! Болгария, не хочешь помочь?
Болгария (с наигранным безразличием): - А что мне за это будет?
Россия (ласково): - А что ты хочешь?
Болгария (задумчиво): - Кусочек Сербии, кусочек Греции и на десерт - кусочек Румынии.
Сербия, Греция и Румыния (хором): - Ну охренеть теперь!
Россия (мягко): - Болгария, мне кажется, что это перебор. Давай поговорим.
Британия (издалека): - Залупу ей, а не Грецию!
Болгария (в ярости): - Ах, залупу?

(Болгария объявляет войну странам Антанты)

Россия: - Плядь! Британия!..
Британия (пожимая плечами): - Ну, погорячилась, с кем не бывает?

(Германия и Австро-Венгрия наносят удар по российским войскам в Польше и Западной Украине, начинается Великое отступление российской армии).

Россия: - Плять!

Акт третий. 1916-1918 годы.

Британия (усиливая натиск на Германию): - Эй, США, как насчёт повоевать?
США (с интересом глядя на события в Европе): - Обожди чутка.
Британия (шепотом): - Залупа ты полосатая...
Россия (тесня турков и немцев): - Румыния, как насчёт союза?
Румыния (задумчиво): - Ну, вроде победитель уже определился. (громко) - Россия, я с тобой. Вот список земель. Отдашь их мне после побе... Плять!

(Германия, Австро-Венгрия и Болгария захватывают Румынию)

Россия (хватаясь за голову): - Охренеть союзничек...
Германия (шепотом): - Эй, Мексика, как насчёт Техаса?
Мексика (не без интереса): - А что с Техасом?
Германия (ещё тише): - Если США поддержит Британию, ты нападешь на США и заберёшь у неё Техас!
Мексика (теряя интерес): - Германия, ты ипанулась...
Британия (подслушивая): - Эй, США, Германия хочет натравить на тебя Мексику!
США (удивлённо): - Окуеть! (нападая на Германию) - Ты довы***валась, милочка!
Германия (в панике): - Плять!..

(К войне на стороне Антанты подключаются по очереди Португалия, Греция и Бразилия)

Гондурас (издалека): - Германия, я тоже объявляю тебе войну!
Германия (устало): - Ты-то, плять, куда полез?
Гондурас (не приближаясь): - Отсоси!
Исландия (вырываясь из объятий Дании: - Дания, отпусти меня, я их ща уепу!
Дания (поглаживая Исландию): - Тише, тише, маленькая...
Швейцария (отвлекаясь от пересчёта денег): - Плятский цирк.
Россия: - Кхм-кхм???
Британия (не глядя): - Россия, что у тебя с голосом? (оборачиваясь)- Плять! А где царь?
Россия (почёсываясь): - Закончился. Мы теперь республика. Командует Временное правительство.
Британия (подозрительно): - А чего это ты чешешься?
Россия (почёсываясь всё яростнее): - А, ерунда. Коммунизм подхватила, скоро пройдёт.
Британия (отвернувшись, рассеянно): - Ладно, а что там с: (снова поворачиваясь) - Плять! А где Временное правительство?!
Россия (слегка картавя): - Безвгеменно скончалось. Цагь тоже. Мы теперь Советская Госсия.
Британия (в ужасе): - Пиз*ец!
Германия (приобнимая Россию): - Давай поговорим:

(Россия подписывает мир с Германией и её союзниками, признавая своё поражение в войне)

Германия (самодовольно): - Поживу ещё немного.
Страны Антанты (усиливая напор): - Х*й ты угадала, милочка.

(От России начинают отваливаться Украина, Финляндия, Эстония и прочие страны)

Франция (с удивлением): - Это что ещё такое?
Украина (почёсываясь): - А шо не так?
Франция (подозрительно): - Ты на чьей стороне?
Украина (пожимая плечами): - Мы независимая республика! (коммунисты берут Киев) - Пилять! Вся власть Советам! (немцы выбивают коммунистов из Киева) - Пилять! Навеки с Германией! (немцы уходят из Киева) - Пилять! Слава Украине! (Киев переходит из рук в руки у войск УНР, белогвардейцев и коммунистов) - Пилять! Да что ж за ху*ня!
Австралия (издалека наблюдая за меняющей цвета Украиной): Гы, прикольно! Как хамелеон.
Франция и Греция (вводя войска в Украину): - В *изду хамелеона. Ай! Больно! (выводя войска из Украины) - Ладно, ипитесь там сами.
Болгария (обессиленно): - Всё катится к *уям. Я сдаюсь.
Турция: - Я тоже.
Австро-Венгрия (почёсываясь): - И я.

(Антанта и их союзники теснят Германию по всем фронтам)

Германия (с безграничной усталостью): - Я тоже сдаюсь. Мне опротивело.
(Германская империя разваливается)

Австро-Венгрия и Турция (хором): - Что за?.. Плять!

(Австро-Венгерская и Османская империи разваливаются).

Королевство Исландия (появляясь на карте, зловеще): - Муа-ха-ха!
Победители (глядя на десятки новых стран, миллионы могил, гражданские войны по всей Европе, хором): - П*здец!

Занавес.

 
Размещено : 24.07.2016 12:24
Форум
 Т55
(@55)
Записи: 910
Постоянный участник
 

Очень остроумно, правда, поздравления! но есть пропуски и неточности

1911-1913 интересние собития там идут..

И в 1915 Болгария не хочет кусочек Сербии, Греции и Румънии, хочет свое - которое в ижеупоменатым периоде от нее заграбили.

 
Размещено : 24.07.2016 12:32
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
Автор темы
 
От: Т55

Очень остроумно, правда, поздравления! но есть пропуски и неточности

1911-1913 интересние собития там идут..

И в 1915 Болгария не хочет кусочек Сербии, Греции и Румънии, хочет свое - которое в ижеупоменатым периоде от нее заграбили.

Опять вы неуиноватые?

 
Размещено : 24.07.2016 12:55
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Т55

Болгария не хочет кусочек Сербии, Греции и Румънии, хочет свое

Ну всем известно, что с 14 по 19 век (до 1878г.) Болгария владела всей Османской империей. И только приход русских войск "урезал" ее территорию до Болгарского княжества. :-))))

 
Размещено : 24.07.2016 13:29
Страница 108 / 117