Современное состоян...
 
Уведомления
Очистить все

Современное состояние российских Вооруженных Сил

2,350 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
90.1 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: anatol.ba
От: Vogul

Судя по настроениям, мы уже сами отдали китайцам то, чего они еще не просили.

Через 50 лет здесь всё-равно будут китайцы..." Это было сказано в сентябре 2006 года в период местных муниципальных выборов.

Китайская экспансия будет скорее всего происходить так: сильно разбогатевший к тому времени (50 лет) Китай будет платить России деньги за каждого китайца - переселенца в РФ. Переселенцам будет предоставляться российское гражданство, поэтому юридически все будет выглядеть пристойно. Сибирь и ДВ будут по-прежнему российскими, но населены преимущественно россиянами китайской национальности. А там глядишь и личный состав российской армии будет этнически полукитайским. Вот такое фэнтези.

 
Размещено : 7.04.2011 6:08
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 

[/quote=anatol.ba]

От: Vogul

Судя по настроениям, мы уже сами отдали китайцам то, чего они еще не просили.

"Чего Вы дёргаетесь? Через 50 лет здесь всё-равно будут китайцы..."
Ну и что тут страшного? Обычные миграционные процессы. Если они ассимилируются и станут гражданами РФ, значит так тому и быть. Вобще идея с планами Китая "мирного завоевания России" мне кажется немного накрученой. В плане земель им наверно поинтересней Монголия )))
В конце концов это не арабы ( посмотрите на Францию).

 
Размещено : 8.04.2011 8:53
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: nordwest51

Если они ассимилируются и станут гражданами РФ, значит так тому и быть.

на данном этапе развития государства мы не способны ассимилировать китайцев, скорее - наоборот...

 
Размещено : 8.04.2011 9:38
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 
От: anatol.ba
От: nordwest51

Если они ассимилируются и станут гражданами РФ, значит так тому и быть.

на данном этапе развития государства мы не способны ассимилировать китайцев, скорее - наоборот...

Наоборот это как - будем лопотать по китайски и питаться рисом? :-) Вряд ли. В большинстве регионов есть многочисленные диаспоры различных этнических групп. И ни кто ни кому не навязывает свою "культур-мультур".
Есть конечно отдельные случаи...
Но если те же китайцы будут заниматься, сельским хозяйством где нибудь на Вологодщине или Рязанщине - не вижу ни чего страшного.
И солдаты из них будут не хуже других. А вот такие формирования как батольон "Восток", полк спец.назначения им. Кадырова и т.п., гораздо страшнее для Российской Армии, чем комплектование этническими китайцами.

 
Размещено : 8.04.2011 10:31
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Но ведь китайцы могут составить приличный процент населения РФ и в конце концов заиметь фракции в парламенте. А там и до прокитайских законов недалеко, например, придания китайскому языку статуса второго государственного. Короче, стратегическая задача России - сделать китайцев русскими, а не наоборот. Благо, религиозного фундаментализма в КНР вроде не наблюдается, в отличие от мусульманских стран.

 
Размещено : 8.04.2011 10:58
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
 

Не может мультикультурное общество нормально существовать в природе, особенно если культуры очень сильно разнятся. Наивно полагать, что китаец будет выращивать картошку для русского на Вологодщине и в армии по призыву служить. Получатся чайна кварталы, этническая преступность, а позже передел бизнеса в Сибири, начнут наверное с древесины, а ещё позже, если власти не хватит удержать, отеделение Сибири. Вот к этому приведёт заезд иностранной раб.силы.

 
Размещено : 8.04.2011 12:53
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 
От: bulbash

Не может мультикультурное общество нормально существовать в природе, особенно если культуры очень сильно разнятся.

Очень даже может! Примеров масса. Если конечно общество цивилизованное. Посмотрите л/состав армии США - от индейцев до арабов. Потому что они не выкинуты из социума по нац.признаку, а равноправные граждане своей страны. Да чего далеко ходить - СССР, уж сколько разных культур? И ничего, нормально существовали.

 
Размещено : 8.04.2011 13:48
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: nordwest51

Очень даже может! Примеров масса. Если конечно общество цивилизованное. Посмотрите л/состав армии США - от индейцев до арабов. Потому что они не выкинуты из социума по нац.признаку, а равноправные граждане своей страны.

Ха-ха. Права-то по Конституции даны, да. Но это не означает отсутствия сильнейших противоречий - расизм и этнические районы никуда не делись. А Западная Европа вон вообще уже отказывается от концепции мультикультурности.

 
Размещено : 8.04.2011 14:09
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 

Хочется верить, что Россия, с нашей многовековой историей не утратит самобытности. Всяк бывало.
А Западная Европа пожинает плоды псевдогуманизма, толерантности-политкорректности и всякой демократической хрени.

 
Размещено : 8.04.2011 15:12
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
 
От: nordwest51

Очень даже может! Примеров масса. Если конечно общество цивилизованное. Посмотрите л/состав армии США - от индейцев до арабов. Потому что они не выкинуты из социума по нац.признаку, а равноправные граждане своей страны. Да чего далеко ходить - СССР, уж сколько разных культур? И ничего, нормально существовали.

Л/с армии США по нац. признаку конечно обширен, но только не по призыву и патриотизму латинасы идут служит в армию, а исключительно за вид на жительство, льготы при получении образования(если они его всё таки будут получать) и за деньги, которые они не смогут получить на гражданке моя пасуду в макдональдсе или кладя асфальт. А когда они возвращаются оттуда то всё равно принципиально разговаривают на испанском. Выход у них один, либо торговать наркотой, либо идти в армии, что бы посже семью перевезти.
СССР совсем не пример, общество было многокультурное, только проживали все на своих территориях, не так то просто было приехать из Баку и получить прописку в Ленинграде.
А в армии, разве не было разделения по национальному признаку? Было и ещё какое.
Пример, как уже выше написали европы показывает, что невозможно, что бы разные культуры нормально жили бок о бок. Малые народы брать не будем, которые ассимилируются и забывают свою культуру.

От: nordwest51

А Западная Европа пожинает плоды псевдогуманизма, толерантности-политкорректности и всякой демократической хрени.

А как можно жить рядом с иммигрантом, который в корне отличается от вас внешне, по-культуре, образу жизни и который не хочет принимать ваш образ жизни, не испывая к нему толерантность, политкоректность, либо терпеть, как делала европа и закрывала глаза, либо признать, что это не возможно и выселять например цыган обратно в Румынию, как это делает сейчас Франция.
Так зачем повторять ошибки франции?

 
Размещено : 8.04.2011 19:35
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: nordwest51

Если они ассимилируются и станут гражданами РФ, значит так тому и быть.

Вы сильно заблуждаетесь (или намеренно обманываете нас). Способность ассимилироваться у разных народов разная. У китайцев она стремится к нулю. Китайские кварталы со своими законами, своими бандитами и своими устоями - реальность.
Кроме того в России играет роль фактор численного перевеса. Русский народ на Дальнем востоке меньший по численности не может впитать в себя китайских переселенцев, которых больше по численности.
Сюда ещё добавьте культурную несовместимость славян и азиатов.
Добавлено: 08.04.2011 19:04:01

От: nordwest51

Посмотрите л/состав армии США - от индейцев до арабов.

Это так, у нас тоже л/с от якутов до адыгов. Однако основное большинство в американской армии составляют англосаксы. Также как у нас - русские.

Добавлено: 08.04.2011 19:07:36

От: nordwest51

Хочется верить, что Россия, с нашей многовековой историей не утратит самобытности. Всяк бывало.

Бывало конечно всякое, однако впервые мы столкнулись с катастрофой в рождаемости. Миллионы наших братьев не родились. А те что живы проваливаются в наркотическую и алкоголическую бездну.

 
Размещено : 8.04.2011 21:07
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 

Какая-то интересная дискуссия... Внесу и я чуть-чуть. Что касается роли г-на Сердюкова (где-то в середине данного обсуждения). Роль эта неоднозначна. Заслуга в выбивании денег для армии несомненна, но к боеготовности имеет косвенное отношение. А то, что руками Сердюкова из армии и флота изгнаны подавляющее большинство специалистов и отношения между офицерами и прапорщиками из войскового товарищества превратились в ужас коммунальной квартиры (400 приказ и иже с ним). Новая техника - это хорошо, но кто будет её эксплуатировать? Я понимаю, что рано или поздно молодые ребята научатся, но чего это будет стоить? Хорошо если денег, а если жизней? Как-то все это мне напоминает 1939-41 гг. А, уж поверьте, большего бардака, как при г-не Сердюкове, в армии не было. Волевые решения, типа: всех выдрать и выгнать из армии, может принять и простой ефрейтор, каковым наш министр обороны был и остается по сию пору.
Единственный способ понять, насколько правильно ведутся дела в армии, это представить, что сейчас начнутся боевые действия. И что? Четыре военных аэродрома на всю Россию? Пацаны-лейтенанты, которых научили старшие лейтенанты, которых самих бы еще учить и учить? Уничтоженная служба военных перевозок? Из всех мероприятий, затеянных министром, подавляющее большинство провалены (подготовка сержантов-контрактников, уничтожение прапорщиков (хотя это, наверное, слава богу), перевод армии на контракт, новая форма и т.д. и т.п.).
Из всего этого я для себя сделал вывод - основная черта нынешнего министра - волюнтаризм, со всеми вытекающими последствиями. Да, если не ошибаюсь, на предыдущем месте работы было что-то похожее.

 
Размещено : 12.04.2011 15:23
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: alone

Из всего этого я для себя сделал вывод - основная черта нынешнего министра - волюнтаризм, со всеми вытекающими последствиями.

Неверный вывод. Преобразования неспонтанны. Каждый шаг обоснован. Впервые за 20 лет.

 
Размещено : 13.04.2011 20:42
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 

Уважаемый DINAMIT! То что преобразования неспонтанны - это несомненно, но вот цель преобразований... На мой взгляд основной целью нынешней военной реформы является ликвидация армии как политической силы и превращение ее в организацию, предназначенную для ведения боевых действий (конечно, утрированно). Сама по себе цель несомненно правильна и необходима (нечего военным делать в политике), но почему в очередной раз с водой выплескивается и ребенок? Любой индивидуум, имеющий свое мнение изгоняется.
Каждый шаг обоснован? Не смешите! В сентябре приходит приказ о ликвидации института прапорщиков и переводе их на должности солдат и сержантов, а в ноябре - отмена данного мероприятия! Как это называется? Не волюнтаризм? А встаньте на позицию отдельно взятого прапорщика? А подход к военным пенсионерам? А министр не хочет посмотреть на несколько ходов вперед? Военные пенсионеры - это не обуза для государства, а единственно реальный шанс выстоять в большом военном конфликте. При нынешней сокращенной армии, в случае большой войны, кадровые офицеры будут выбиты моментально (см. опыт первой мировой), и кто пойдет в бой? Офицеры запаса!
Таким фактам несть числа, уж поверьте мне. Реформы нужны. То что было до Сердюкова, было плохо. После Сердюкова, рано или поздно, будет лучше, я верю в это. Но последствия этого улучшения армия будет ликвидировать десятилетия. Блин, ну зачем головную боль лечить отделением головы?
Со многими изменениями я согласен, многих и сам ждал и, так как я по жизни фаталист, то верю, что будет лучше!

 
Размещено : 14.04.2011 12:44
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: alone

На мой взгляд основной целью нынешней военной реформы является ликвидация армии как политической силы

В настоящее время (да и в прошлом также) армия не является никакой политической силой. В этом плане нечего ликвидировать.

От: alone

превращение ее в организацию, предназначенную для ведения боевых действий

Всё правильно. Это единственное предназначение ВС РФ, если вы не знаете.

От: alone

Любой индивидуум, имеющий свое мнение изгоняется.

Недоказуемое сотрясание воздуха. Я индивидуум и у меня есть своё мнение. Почему меня не изгнали?

От: alone

В сентябре приходит приказ о ликвидации института прапорщиков и переводе их на должности солдат и сержантов, а в ноябре - отмена данного мероприятия!

Не совсем так. Институт прапорщиков однозначно исчезнет.

От: alone

кадровые офицеры будут выбиты моментально (см. опыт первой мировой)

Почему вы не приводите в пример опыт наполеоновских войн? Или Битву на Куликовом поле? В нынешнем мире изменения происходят за 5-10 лет. Опыт 1-й мировой несколько неактуален.

От: alone

Офицеры запаса!

Если выбьют кадровых, то офицеры запаса уже не понадобятся.

От: alone

Таким фактам несть числа, уж поверьте мне.

Не могу я вам верить. Я вас не знаю. А вот факты, это да, с удовольствием обговорю с вами. Давайте свои факты сюда, раз уж им несть числа.

 
Размещено : 14.04.2011 20:37
Форум
(@perforator)
Записи: 2
Новичок
 
От: DINAMIT
От: alone

На мой взгляд основной целью нынешней военной реформы является ликвидация армии как политической силы

В настоящее время (да и в прошлом также) армия не является никакой политической силой. В этом плане нечего ликвидировать.

От: alone

превращение ее в организацию, предназначенную для ведения боевых действий

Всё правильно. Это единственное предназначение ВС РФ, если вы не знаете.

От: alone

Любой индивидуум, имеющий свое мнение изгоняется.

Недоказуемое сотрясание воздуха. Я индивидуум и у меня есть своё мнение. Почему меня не изгнали?

От: alone

В сентябре приходит приказ о ликвидации института прапорщиков и переводе их на должности солдат и сержантов, а в ноябре - отмена данного мероприятия!

Не совсем так. Институт прапорщиков однозначно исчезнет.

От: alone

кадровые офицеры будут выбиты моментально (см. опыт первой мировой)

Почему вы не приводите в пример опыт наполеоновских войн? Или Битву на Куликовом поле? В нынешнем мире изменения происходят за 5-10 лет. Опыт 1-й мировой несколько неактуален.

От: alone

Офицеры запаса!

Если выбьют кадровых, то офицеры запаса уже не понадобятся.

От: alone

Таким фактам несть числа, уж поверьте мне.

Не могу я вам верить. Я вас не знаю. А вот факты, это да, с удовольствием обговорю с вами. Давайте свои факты сюда, раз уж им несть числа.

+Пицот баллов! Уважаемый DINAMIT достойный ответ!

 
Размещено : 5.05.2011 13:59
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 

Уважаемый Перфоратор, ничего достойного, кроме общего патриотизма в данном ответе на мой пост нет. Вчитайтесь - все аргументы Динамита есть простое отрицание моих аргументов, без какой-либо аргументации (прошу прощения за тавтологию). Кстати, слэнг, типа "пицот балов", насколько я понимаю, на данном форуме не приветствуется.
Уважаемый Динамит, прошу прощения за длительное молчание, приболел, да и, честно говоря, после постов, удаленных Админом, настроение общаться пропало. Но тем не менее...
1. Армия всегда и везде, в той или иной мере, была политической силой. Чем нестабильнее государство, тем выше политический рейтинг у армии. Примеры: практически вся Латинская Америка, постсоветская Югославия, Польша 1980-х годов и т.д.
2. По поводу предназначения ВС РФ, прежде чем отвечать, прочитайте внимательно мой пост и поймете, что выражение "если вы не знаете" несколько некорректно.
3. По поводу индивидуумов... Я не сомневаюсь, что Вы индивидуум и имеете собственное мнение. Это видно по Вашей работе на сайте и по Вашим постам. Но способность высказать свое мнение в критической ситуации и на достаточно высоком уровне - это несколько другое. Согласен, я слишком категорично сформулировал насчет "любого имеющего свое мнение". Но... Высший офицер, начальник управления войск, честный и уважаемый всеми, кто с ним служил, "работяга", во время совещания по вопросам БГ, высказал свое отрицательное мнение по поводу предлагаемых изменений. В течение нескольких недель он был уволен в запас. На его место встал человек, тоже грамотный и работящий, но свое мнение держащий при себе.
4. Насчет института прапорщиков спорить не могу, ибо в современных ВС РФ все возможно.
5.По поводу исторического опыта и офицеров запаса. История развивается по спирали. Этого пока ещё никто не отменил. Поэтому отрицать опыт даже Куликовской битвы глупо, другое дело, что применять его необходимо с учетом современных условий. А для чего тогда в ВВУЗах преподают военную историю? При масштабных военных конфликтах самый высокий процент потерь - среди офицерского состава. Примеры: в гражданской войне в Белом движении кадровых офицеров практически не было - подавляющее большинство собой представляло выпускников гражданских учебных заведений, прошедших ускоренную подготовку (т.н. "химических прапорщиков"), запасников и выслужившихся из унтеров. Во время Великой Отечественной подавляющее большинство офицеров младшего и среднего звена были запасники, имеющие высшее, средне-техническое гражданское образование и офицеры запаса. (Перечитайте Булгакова "Белую гвардию", мемуары участников Белого движения, воспоминания Деникина, книги писателей-фронтовиков (Курочкина, Быкова, Стаднюка, Бондарева). А насчет современного состояния дел в этом направлении Вам, как офицеру, советую повнимательнее изучать такой предмет боевой подготовки как мобилизационная подготовка.
С уважением (совершенно искренним, без всякого идевательства). ;-)

 
Размещено : 7.05.2011 12:25
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: alone

Армия всегда и везде, в той или иной мере, была политической силой.

В Египте, например, армия сейчас очень даже политическая сила.

 
Размещено : 7.05.2011 12:35
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Можете прокомментировать это скандальное видео и его последствия? Кто в данном случае не прав? Командование или командир АПЛ?

 
Размещено : 3.06.2011 21:56
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 

Обстоятельств не знаю, кто неправ я не в курсе.
Вроде товарища под увольнение подводят. Не жалко. Офицер не имеет права ТАК разговаривать. Пьяное обиженное быдло. Истеричка. Это он так с замом командира соединения базарит, боюсь представить, как он разговаривает с подчинёнными.
"Минёр яйца на плаху кладёт" - один из аргументов.
Поздравь свой экипаж с праздником, отметь в ресторане. Потом в рабочее время подойди к заму и раздраконь его один-на-один. А устраивать шоу по телефону, в присутствии других офицеров...Нехорошо.

 
Размещено : 4.06.2011 0:29
Страница 3 / 118