Современное состоян...
 
Уведомления
Очистить все

Современное состояние российских Вооруженных Сил

2,350 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
88.5 тыс. Просмотры
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

К сожалению, большинство военные экспертов - как российских, так и зарубежных, сходятся в одном - российская армия не боеспособна в конфликте с применением обычных вооружений против главного противника, четко обозначенного в военной доктрине РФ - блока НАТО.
И не факт, что перманентные реформы(читай - эксперименты) армии приведут к созданию действительно мощной силы, способной защитить территорию РФ от удара извне.
Процессы демографической и технологической деградации углубляются, и неизвестно, будет ли этому положен конец.

 
Размещено : 2.04.2011 12:34
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: mihel

А что, командир обязан "пробивать" экипировку, или все же заниматься боевой учебой?

Не надо всё валить в одну кучу. Помимо боевой подготовки командир обязан всецело вникать в нужды подчинённых. И если у подчинённого возникла проблема - зажравшийся тыловик не хочет выдавать новое обмундирование, то командир должен решить этот вопрос. Как? Это уже отдельный разговор. Уроды в тылу были и будут всегда. Но обвинить в этом Министра обороны - бред.

От: Sturmvogel

и неспособности оборонной промышленности серийно, со 100% локализацией, создавать даже не самое новое оружие.

Да, ситуация тяжёлая. Спасибо Горби и Ельцену. Однако позитивные сдвиги наметились и в оборонке. К тому же вы передёргиваете факты. Наше оружие по-прежнему передовое. Мы по количеству проданного оружия за рубеж уверенно вторые в мире, после США.

От: nordwest51

Я это к тому, что ты хоть 100 Мистралей купи, но пока не будет нормальной дисциплины вся реформа пшик

Всё правильно. Одна из главных целей реформы Сердюкова - перебороть деградацию в умах офицеров 90-х годов и начать выращивать военных нового поколения. Определённый результат виден уже сейчас.

От: Sturmvogel

К сожалению, большинство военные экспертов

Апелляция к мифическому большинству уменьшает вес ваших слов.

От: Sturmvogel

российская армия не боеспособна в конфликте с применением обычных вооружений против главного противника, четко обозначенного в военной доктрине РФ - блока НАТО.

Не надо отсебятины. Здесь не дураки собрались. В доктрине ни слова про главного противника - блок НАТО. Кроме того руководство страны понимает, что с НАТО нельзя бороться обычными вооружениями. Для этого есть СЯС.

От: Sturmvogel

И не факт, что перманентные реформы(читай - эксперименты) армии приведут к созданию действительно мощной силы, способной защитить территорию РФ от удара извне.

Поэтому всё надо оставить по-старому? Ещё один типичный пример чёрного пиара реформы.

От: Sturmvogel

Процессы демографической и технологической деградации углубляются, и неизвестно, будет ли этому положен конец.

Отклоняетесь от темы дискуссии.

 
Размещено : 2.04.2011 13:16
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 
От: Sturmvogel

К сожалению, большинство военные экспертов - как российских, так и зарубежных, сходятся в одном - российская армия не боеспособна в конфликте с применением обычных вооружений против главного противника, четко обозначенного в военной доктрине РФ - блока НАТО.

В боеспособности российской армии в целом не сомневаюсь. И вообще, боеспособность это что - наличие современного оружия, моральное состояние, грамотное управление? Смотрите в Ираке, Афганистане - как только доходит до огневого контакта с приминением стрелкового оружия, у амеров ни какого преимущества нет, потери сопоставимы. Но мы то не арабы, у нас есть авиация, флот, ЯО наконец.
В обозримом будущем не представляю возникновение вооруженного конфликта с НАТО.

 
Размещено : 2.04.2011 14:18
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

Г-н DINAMIT, прошу Вас вести дискуссию корректно.

Во-первых, я не апеллирую к большинству экспертов, я констатирую признанный факт многократного перевеса сил НАТО над вооруженными силами России. Спорить будете? Апеллировать к наличию тактического ядерного оружия не нужно, так как его в реальном конфликте никто не применял и врядли применит.

Во-вторых, отсебятину я не порю. Вот вам ссылка http://news.kremlin.ru/ref_notes/461
Читайте раздел II. ВОЕННЫЕ ОПАСНОСТИ И ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Опасность со стороны НАТО является первой в списке внешних угроз.

В-третьих, если у нас всё такое передовое, назовите мне хоть один образец высокотехнологичного вооружения, произведенного со степенью локализации 100%.

В-четвертых, я не предлагаю оставить всё по-старому. Я сильно сомневаюсь в возможности нашего государства противостоять в долгосрочной перспективе опасностям, указанным в военной доктрине.

В-пятых, я не отклоняюсь от темы дискуссии. Состояние вооруженных сил РФ напрямую связано с демографическим и технологическим фактором.
Добавлено: 02.04.2011 12:32:10

 
Размещено : 2.04.2011 14:32
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

я констатирую признанный факт

А зачем тогда упомянули мифическое БОЛЬШИНСТВО ЭКСПЕРТОВ?

От: Sturmvogel

Читайте раздел II. ВОЕННЫЕ ОПАСНОСТИ И ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Опасность со стороны НАТО является первой в списке внешних угроз.

Ещё раз повторюсь, здесь не дураки собрались. Расширение НАТО является одной из одиннадцати внешних военных опасностей. Но покажите мне, где сказано, что НАТО - "наш главный противник"?

 
Размещено : 2.04.2011 15:27
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: DINAMIT

Не надо всё валить в одну кучу. Помимо боевой подготовки командир обязан всецело вникать в нужды подчинённых. И если у подчинённого возникла проблема - зажравшийся тыловик не хочет выдавать новое обмундирование, то командир должен решить этот вопрос. Как? Это уже отдельный разговор. Уроды в тылу были и будут всегда. Но обвинить в этом Министра обороны - бред.

Вы я думаю неправильно поняли тезис об экипировке. Здесь как я понял, речь идет не о том, что зажравшийся тыловик не выдает обмундирование, а о том, что нормальной экипировки просто нет, а то что есть, неудобно и некачественно, вот ее и покупают или изготавливают сами ( это кстати было проблемой еще Советской армии).
Естественно министр обороны не в состоянии решить все проблемы за короткий срок, но если есть реальные сдвиги в лучшую сторону, то это только радует. Лишь бы не вылилось в "перекрашивание фасадов". По мне, "пиджак" у руля МО в настоящее время может даже лучше чем очередной маршал.

 
Размещено : 2.04.2011 20:16
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: DINAMIT

Но покажите мне, где сказано, что НАТО - "наш главный противник"?

Я понимаю, что Вы - военный, но не юрист и не политик. Военная доктрина - это не приказ нанести огневое поражение главному противнику всеми средствами. Это политический документ, определяющий стратегию обеспечения безопасности государства, текст которого обращён в том числе и к зарубежным государствам. И никто в нем не станет называть вещи своими именами черным по белому.
Согласен, я использовал резкую формулировку "главный", но если я скажу, что это не так, перестанет ли блок НАТО быть единственной силой, способной разгромить наши ВС с скоротечном конфликте?
Если НАТО - не главный противник, тогда почему расширение и приближение его сил к границам РФ признается первостепенной военной угрозой?

 
Размещено : 3.04.2011 8:22
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

Я понимаю, что Вы - военный, но не юрист и не политик.

Вижу, что вы также не юрист и не политик. В документах типа Доктрина каждое слово значит только то, что значит. И в таком документе как раз всё говорится прямо, чёрным по белому, без разночтений.

От: Sturmvogel

Если НАТО - не главный противник, тогда почему расширение и приближение его сил к границам РФ признается первостепенной военной угрозой?

Не надо отсебятины. Нет там таких слов типа "первостепенный". НАТО - одна из опасностей. Учитывая события 08.08.08 первостепенной угрозой стоит признать Грузию, а следующей первостепенной угрозой надо признать Японию с её желанием поиграть мускулами.

От: Sturmvogel

перестанет ли блок НАТО быть единственной силой, способной разгромить наши ВС с скоротечном конфликте?

Этого никто не знает. Война с Россией в открытую, с помощью агрессии обещает быть долгой и изматывающей.

 
Размещено : 3.04.2011 15:50
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: DINAMIT

Вижу, что вы также не юрист и не политик. В документах типа Доктрина каждое слово значит только то, что значит. И в таком документе как раз всё говорится прямо, чёрным по белому, без разночтений.

От: DINAMIT

Не надо отсебятины. Нет там таких слов типа "первостепенный". НАТО - одна из опасностей. Учитывая события 08.08.08 первостепенной угрозой стоит признать Грузию, а следующей первостепенной угрозой надо признать Японию с её желанием поиграть мускулами.

Вот что заявил Андерс Фог Расмуссен в феврале 2010 года, сразу после принятия Доктрины:

«Я должен сказать, что новая Военная доктрина России не отражает реальный мир… НАТО не враг России. Эта доктрина явно противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и Россией»

То есть, организация восприняла Доктрину в соответствии с моим видением, но никак не Вашим. В НАТО не дураки собрались, знаете ли.
Угроза со стороны НАТО стоит первой в списке. Это не случайно. Думаю, что Вы неправы, игнорируя форму построения списка в таком важном документе.

От: DINAMIT

Этого никто не знает. Война с Россией в открытую, с помощью агрессии обещает быть долгой и изматывающей.

Так было в прошлом. Многое изменилось, время показало, что с развитием средств и методов ведения вооруженной борьбы, агрессор(Франция, Германия) добивается всё более значимых успехов в деле завоевании России.
Блок НАТО - самая серьёзная сила в истории и недооценивать её нельзя. События в Ливии ясно показали - страны НАТО способны действовать иррационально, бросаясь в демократическую атаку на страну, с лидером которой только что обнимались.

 
Размещено : 3.04.2011 20:14
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
 
От: Sturmvogel

Так было в прошлом. Многое изменилось, время показало, что с развитием средств и методов ведения вооруженной борьбы, агрессор(Франция, Германия) добивается всё более значимых успехов в деле завоевании России.

О чём это Вы. Примеры успехов завоевания Росиии какие, в чём заключаются?

 
Размещено : 3.04.2011 21:21
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

в деле завоевании России

Поподробнее про это дело. А то я не в курсе.

От: Sturmvogel

страны НАТО способны действовать иррационально

Как раз наоборот. Рациональность во всём. Как говорится, бизнес, ничего личного.

 
Размещено : 3.04.2011 21:44
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
 

Доктрина пишется для политиков, у военныйх своя "доктрина" её не опубликовывают на сайте, мол мы боимся этих, ждём нападения от этих, а нападём позже на тех. Заявление ген.секретаря чистая политика, политическая игра обеих сторон. Как пример в опубликованной доктрине мало упоминается о Китае, только о сотрудничестве с ШОС, хотя на военной кафедре и ещё кое каких "обучающе политических" отделах Китай рассматривается как не меньший ближайший противник чем НАТО.

 
Размещено : 3.04.2011 21:45
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: DINAMIT

Как раз наоборот. Рациональность во всём. Как говорится, бизнес, ничего личного.

Это Ваше мнение, я считаю, что устраивать очаг напряженности в исламской, территориально почти европейской стране, исправно поставлявшей нефть по сходной цене - это до предела иррационально.

От: DINAMIT

Поподробнее про это дело. А то я не в курсе.

Я о нашествии Наполеона, применившего многочисленную регулярную армию и сжегшего Москву.
И о Гитлере, армия которого применила новинки в средствах и методах ведения войны, при этом разгром был ошеломляющим, едва не приведшим к разрушению государства, потрясшим жизненные основы народов и ощущается до сих пор в виде демографического дисбаланса.
США, применив специальную стратегию против СССР, одержали цивилизационную победу в холодной войне.
Каким будет следующий удар? Будет массированным, молниеносным и беспощадным. Предпосылки для этого ЕСТЬ. Наше государство уже четверть века слабеет во всех аспектах своего существа и конца этому не видно.
А зачем слабой стране такие богатства? Вопрос кощунственный, но справедливый.

 
Размещено : 4.04.2011 9:10
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Возвращаясь к заданной теме, нынешнее состояние российских ВС понятно что не радует, но оно такое уже как минимум два десятилетия. И если раньше наши перманентные реформы армии сводились в основном к ее сокращению, то при Сердюкове они стали хотя бы походить на реформы. Кстати, тут в качестве вероятой военной угрозы упоминаются НАТО, снова НАТО, Япония и даже Грузия, но почему-то не Китай. Дело даже не в том, что война с Китаем наиболее вероятна, а в том, что противостоять адекватно Китаю будет трудней всего.

 
Размещено : 5.04.2011 9:17
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Китай не рассматривается как военный противник потому что у власти там находятся адекватные люди: для чего разрушать территорию, когда через 30, 50, 100 лет, но она всё-равно будет твоей. Пока что идёт наращивание присутствия этнических китайцев в Забайкалье, постепенно отсекающее Дальний Восток.

 
Размещено : 5.04.2011 10:20
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
Автор темы
 

anatol.ba

для чего разрушать территорию, когда через 30, 50, 100 лет, но она всё-равно будет твоей.

Полностью согласен. Именно так и будет.

 
Размещено : 5.04.2011 12:20
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
 
От: anatol.ba

Китай не рассматривается как военный противник потому что у власти там находятся адекватные люди

Китай то как раз рассматривается, как один из наиболее опасных противников.

 
Размещено : 5.04.2011 20:27
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Bek

anatol.ba

для чего разрушать территорию, когда через 30, 50, 100 лет, но она всё-равно будет твоей.

Полностью согласен. Именно так и будет.

Судя по настроениям, мы уже сами отдали китайцам то, чего они еще не просили.

 
Размещено : 5.04.2011 20:35
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
Автор темы
 

Vogul

Судя по настроениям, мы уже сами отдали китайцам то, чего они еще не просили.

Ничего мы не отдали:). Просто китайцы всю свою тысячелетнюю историю так делали - кого нельзя победить, того надо сделать китайцем. Они и из нас попытаются ханьцев сделать. Просто я с ними общался много знаю о чем говорю. Они по большому счету воевать вообще не любят. Постоянно внешнему противнику проигрывали.

 
Размещено : 6.04.2011 6:23
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Vogul

Судя по настроениям, мы уже сами отдали китайцам то, чего они еще не просили.

За восемь лет количество населения в Забайкалье и на Дальнем Востоке уменьшилось на 2 500 000 человек. Грубо говоря, это 2 500 крупных сёл. Территория пустеет, а "свято место пусто не бывает".
По настроениям: фраза, сказанная нам в Кемеровской областной администрации одним из заместителей Тулеева: "Чего Вы дёргаетесь? Через 50 лет здесь всё-равно будут китайцы..." Это было сказано в сентябре 2006 года в период местных муниципальных выборов.

 
Размещено : 7.04.2011 5:45
Страница 2 / 118