Геополитика (часть ...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Геополитика (часть 1)

5,000 Записи
90 Пользователи
0 Лайки
134.2 тыс. Просмотры
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: RBK

Странно, все "ЗА", а баба-яга "ПРОТИВ"...

Им нужна война. Война любой ценой.

Тем более, тут есть нюанс. А если вдруг выяснится, что у мятежников тоже есть химоружие? Нет, мы знаем, что оно у них есть, но если этот факт станет ОЧЕНЬ широко известен? Как же тогда обвинять сирийское правительство в "геноцидах"? Нехорошо будет.

 
Размещено : 12.09.2013 15:35
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

В своем интервью телеканалу Россия 24 Башар Асад подчеркнул, что страны Запада, и в частности США, должны прекратить угрожать военной интервенцией Сирии - это главное условие присоединения страны к конвенции.

Очередное подтверждение тому, что угрозы вызывают естественную реакцию отторжения и неприятия.

И в продолжении темы Ирана.
Небольшая иллюстрация к тезису о том, что именно правительство Ирана определяет открытость ядерной программы для мирового сообщества:

Назначенный накануне Хасаном Роухани на пост представителя Ирана в Международном агентстве ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи заявил, что будет сотрудничать с международной организацией.
Об этом сообщает Reuters.

Своим заявлением Наджафи подчеркивает, что новое правительство Ирана готово на более гибкую политику в вопросах ядерной программы, чем правительство предшественника Роухани - Махмуда Ахмадинежада.

"Мы с нетерпением ожидаем начала тесного сотрудничества с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и его командой в ближайшие дни", - заявил Наджафи на заседании МАГАТЭ в Вене.

http://www.mignews.com/news/politic/world/120913_171158_83130.html

 
Размещено : 13.09.2013 7:27
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: RBK

На Трибунале приведут, обязательно, дайте только срок...
Сейчас лучшими доказательствами того служат расправы над теми, кто все-таки решился рассказать миру правду.

Никакого трибунала конечно же не будет, но вам никогда не понять - почему. Правда... её всегда вспоминают, когда хотят убить.

От: RBK

Не можете понимать Восток - не лезьте туда. Там сплошные тонкости.

Не выдавайте свое умение пользоваться поисковой машиной за знание Востока.

1) Именно правительство Ирана определяет насколько будет открытой для мирового сообщества ядерная программа Ирана.
В настоящее время само правительство становиться немного более открытым и это его стремление необходимо бережно поддержать, обласкать и прилелеять.
2) За нагромождением цитат вы не видите или не хотите видеть главной причины того, почему Иран "ни на йоту" не откажется от своего права на ядерную программу.
Хотя сам Роухани говорит об этом прямо и открыто: "Запад должен понять, он не получит никакого результата угрозами".
Помните, я приводил пример теории игр,
"угроза должна быть озвучена вместе с обещанием мира" Роджер Мейерсон.
Ранее я уже писал об этом,
Ирану нужно дать шанс, необходимо проявить гибкость, чтобы достичь желаемого результата.
В данном случае, желаемый результат - это международный контроль над ядерной программой Ирана.

Начнем с повторения того, что у Ирана есть определенные обязательства перед мировым сообществом в рамках ДНЯО. Так что оставьте свои высокопарные рассуждения о иранском суверенитете в области ядерных проектов. Затем, если не понимаете, о чем говорите - не лезьте с нравоучениями. Это Восток - здесь мягкость может быть(и наверняка будет) расценена, как слабость. Сирия согласилась на разоружение своих арсеналов ОМП только под угрозой применения оружия - и не надо говорить, что силовое давление на Иран будет менее эффективной мерой, чем принцип "поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз еще вернется". Никому не удалось умиротворить Гитлера - никакие улыбки не помогли, а посему подарите свои пацифистские ужимки школоте. Ядерная программа Ирана существует уже десятилетия, ему было дано множество шансов убедить мировое сообщество в своих мирных намерениях - и теперь, когда он вплотную подошел к созданию ядерного боезаряда - вы призываете к "гибкости"? Безумие. Дух Мюнхена витает в ваших рассуждениях.

От: anatol.ba
От: Wasserfall

будет интересно наблюдать за капитуляцией режима Асада под прицелом "Томагавков".

Капитуляции не будет по причине показательных казней иракского и ливийского лидеров. Асад достаточно молод для того, чтобы умереть от верёвки или от совокупности черенка и пули.

Разве дача согласия на безоговорочное сложение ОМП - не капитуляция?

P.S.
Применение ОМП в Сирии подтверждено следователями ООН. Химическая атака в оазисе Восточная Гута была произведена с использованием боевого отравляющего вещества зарин в "больших объемах".

 
Размещено : 17.09.2013 11:58
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

В Р.S. про российское боеприпасы для доставки данного химоружия Вы, я так понял внесли корректировочку???
А то я уже хотел тоже вставочку сделать, про советско/российское оружие, участвовавшее во всех вооруженных конфликтах, например АК и его аналаги. А то как-то не чесно: СССР/Россия не замараны в этом.

 
Размещено : 17.09.2013 12:39
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 

А что, если следователи нашли в районе проведения химической атаки обломки боеприпасов российского производства - это автоматически указывает на причастность России к атаке? Как раз я посчитал, что упоминание об этом будет не совсем уместным, а посему убрал его из своего сообщения. А вы тут как тут?

 
Размещено : 17.09.2013 12:52
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Конечно, как там у Вас? -"Вот и весь сказ!".

 
Размещено : 17.09.2013 13:04
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: Wasserfall

Разве дача согласия на безоговорочное сложение ОМП - не капитуляция?

Вовсе нет, всего лишь тактический ход. Асад может выиграть войну и без ОМП, а вот мятежники без западной помощи - вряд ли.
Да и пока дойдёт до этого "сложения". Как говорят на любимом Вами востоке: "Десять лет - большой срок. За это время кто-нибудь обязательно умрёт - или я, или падишах, или ишак."

От: Wasserfall

Применение ОМП в Сирии подтверждено следователями ООН. Химическая атака в оазисе Восточная Гута была произведена с использованием боевого отравляющего вещества зарин в "больших объемах".

Конечно, подтверждено. Конечно, была произведена. Весь вопрос был в том, кто его применил, а об этом следователи не сказали не слова, что тоже было заранее ясно.

 
Размещено : 17.09.2013 13:18
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Про использование стандартных боеприпасов (в том числе и отечественного производства) для доставки химоружия - открываем и смитрим: Syrian Gas Attack на www.youtube.com
Не силён в английском, но то что стреляют из артсистемы самоваренными снарядами, и делают это явно не Сирийские вооруженные силы это я вижу.
Хотя конечно можно в ответ услышать: -"Подстава", и всё такое.

 
Размещено : 17.09.2013 13:21
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: smarton2010

Вовсе нет, всего лишь тактический ход. Асад может выиграть войну и без ОМП, а вот мятежники без западной помощи - вряд ли.

Вам об этом сам Асад доложил, или вы так думаете? По второй части - не факт.

От: smarton2010

Конечно, подтверждено. Конечно, была произведена. Весь вопрос был в том, кто его применил, а об этом следователи не сказали не слова, что тоже было заранее ясно.

Здравствуйте, Кэп :) Вы такой проницательный. Красный цвет - красный, пластмасса - пластмассовая. Спасибо за разъяснения.

 
Размещено : 17.09.2013 13:54
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: Wasserfall

Спасибо за разъяснения.

Всегда пожалуйста, ув. Wasserfall. Доклад следственной комиссии ООН длинный, жаль что Вы не поместили его целиком.

 
Размещено : 17.09.2013 14:13
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

О чем написал Джон Маккейн в Правда.ру про нас (про россиян)
"Российские граждане уже не в первый раз слышат обо мне как об их противнике. Я — не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня".
"Президент Путин и его окружение… не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они манипулируют вашими выборами. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность. Они пишут законы, устанавливающие непримиримость в отношении тех, чью сексуальную ориентацию они осуждают. Они сажают в тюрьму участников панк-рок группы… за то, что ее члены были провокационными и вульгарными и имели дерзость протестовать против правления президента Путина".
"Он (Магнитский. — прим. РИА Новости) разоблачил одну из крупнейших в Российской истории краж частных активов государством. Это было преступление не только против Сергея Магнитского. Из-за его взглядов и мужества он оказался в Бутырской тюрьме…, заболел и умер. Это было преступление против российских людей и вашего права на честное правительство, правительство, достойное Сергея Магнитского и вас".
"Как он (Путин. — прим. РИА Новости) укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций".
"Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет".

 
Размещено : 19.09.2013 12:21
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Вчера в прямом эфире на канале Россия 24 показывали
Выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Очень интересно. Прямых ссылок на ВСЮ конференцию я не нашел.
Цензура в отношении Путина все-таки действует. В интернете много
комментариев и ОТРЫВКОВ видео конференции. Кто найдет полностью,
выкладывайте.
Собственно, что нашел:
http://www.vesti.ru/videos?vid=538623&cid=1
нажимаем на ссылки под "лозунгом" ТЕКСТ СЮЖЕТА

Попутно о положении в стране и во всем мире.
http://politobzor.net/show-4965-sobytiya-dnya-vzglyad-patriota-19092013-makkeyn-otvetil-putinu.html

 
Размещено : 20.09.2013 7:06
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: zveroder

Копнём в Вики:
При Битве за Фаллуджу 8—20 ноября 2004 — штурм иракского города Фаллуджа американскими войсками, было отмечено применение американскими войсками белого фосфора в качестве зажигательного/химического оружия. Первоначально американское командование заявляло, что просто были неправильно применены фосфорные осветительные бомбы и называло все сообщения о жертвах «распространённым мифом», но позже под давлением журналистов, которые продемонстрировали фотографии детей и взрослых с ожогами характерными для белого фосфора представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable) признал, что американская армия целенаправленно применяла белый фосфор против «вооружённого врага». По свидетельствам очевидцев, применённые боеприпасы уничтожали всё живое в радиусе 150 метров, что привело к значительным жертвам среди мирного населения. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что «белый фосфор — законный военный инструмент» и армия США будет применять его по своему усмотрению. Использование любого зажигательного оружия в местах сосредоточения гражданского населения запрещено ООН Протоколом III к Конвенции об обычном вооружении, однако США не ратифицировали этот документ и формально не связаны обязательствами по его выполнении. Применение отравляющих веществ против людей запрещено ООН Конвенцией о запрещении химического оружия (летальная доза белого фосфора для человека — 0,1 г).
Итальянский канал «RAI News 24» по данному вопросу снял фильм «Эль-Фаллуджа — спрятанная бойня».

Немного шире на эту тему в статье
"10 атак с применением химического оружия, которые Вашингтон не хочет обсуждать"
http://warfiles.ru/show-39025-10-atak-s-primeneniem-himicheskogo-oruzhiya-kotorye-vashington-ne-hochet-obsuzhdat.html

 
Размещено : 20.09.2013 14:50
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: Alex_I

Прямых ссылок на ВСЮ конференцию  я не нашел.

Я нашел. По простому запросу "конференция Путина на Валдае" гугл ее выдал.

Целых три часа бессмысленной говорильни, Алекс, есть чем занять выходные. Сколько вам надо еще, чтобы наконец пресытиться Путиным и перестать писать тут подобные глупости?

От: Alex_I

Цензура в отношении Путина все-таки действует. 

 
Размещено : 21.09.2013 12:37
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Не Путиным единым...

Mahmoud Ahmadinejad, a man who has been one of the most powerful men in Iran in the last couple of years... has returned to his original profession, teaching.

his start working again as a professor and teach at the University of Science and Technology.

"Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель.... Но учитель может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества." Николай Рерих.

"Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны.
Из всех профессий его - самая благородная, самая трудная и самая важная." Доктор Арт-Онг Джумсаи.

Форум
 
Размещено : 21.09.2013 13:22
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Огромное СПАСИБО уважаемому citizen за ссылочку.

Целых три часа бессмысленной говорильни, Алекс, есть чем занять выходные. Сколько вам надо еще, чтобы наконец пресытиться Путиным и перестать писать тут подобные глупости?

Бессмысленной говорильни действительно было много.
Этим злоупотребляли приглашенные западные политики и наша "оппозиция"
Скучно было смотреть, как Путина уговаривали амнистировать ВСЕХ фигурантов "болотного" дела.
А все остальное - очень и очень интересно.
Мне лично понравился вопрос Путина и ответ американского представителя. Это под конец встречи.
Смотреть с отметки: 2часа 41 минута.

Ну и естественно само выступление нашего Президента выше всяких похвал.

 
Размещено : 21.09.2013 15:55
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Господи, да не за что, всего делов-то - забить в поисковике искомое.

 
Размещено : 21.09.2013 16:06
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: Wasserfall

Начнем с повторения того, что у Ирана есть определенные обязательства перед мировым сообществом в рамках ДНЯО.

А у Израиля их нет, нет никаких обязательств перед международным сообществом, в том то и дело.

Попытка арабских государств, России и Китая принять на ежегодной конференции МАГАТЭ резолюцию о предположительно имеющемся ядерном потенциале Израиля, провалилась во время голосования в пятницу, 20 сентября.

Непринятие резолюции было обеспечено тесным дипломатическим сотрудничеством Израиля, США и европейских стран.

Предлагавшаяся на рассмотрение МАГАТЭ резолюция требовала, чтобы Израиль присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия.

 
Размещено : 22.09.2013 10:06
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

штурм иракского города Фаллуджа американскими войсками, было отмечено применение американскими войсками белого фосфора в качестве зажигательного/химического оружия.

Сколько раз можно писать - подобные снаряды формально являются боеприпасами двойного назначения, зажигательно-дымовыми и находятся на вооружении многих стран с давних времен. И формально не считаются химическим оружием. Снаряды, гранаты, 40мм выстрелы к американским АГС, наствольные гранаты к М-16, которые активно применяли во Вьетнаме.

 
Размещено : 23.09.2013 3:14
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: citizen
От: Alex_I

Прямых ссылок на ВСЮ конференцию  я не нашел.

Я нашел. По простому запросу "конференция Путина на Валдае" гугл ее выдал.

Целых три часа бессмысленной говорильни, Алекс, есть чем занять выходные. Сколько вам надо еще, чтобы наконец пресытиться Путиным и перестать писать тут подобные глупости?

От: Alex_I

Цензура в отношении Путина все-таки действует. 

Еще раз говорю СПАСИБО уважаемому citizen. Я в интернет захожу не так уж и часто.

НО! Я нашел подтверждение тому, что спустя сутки, полного ролика всей конференции в интернете не было!
Об этом Евгений Федоров говорит в самом начале своего выступления.
http://poznavatelnoe.tv/fedorov_2013-09-20

 
Размещено : 29.09.2013 6:41
Страница 58 / 250