Геополитика (часть ...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Геополитика (часть 1)

5,000 Записи
90 Пользователи
0 Лайки
134.2 тыс. Просмотры
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

"Внезапная" смерть Бориса Березовского оставляет впечатление недосказанности. Похоже не обошлось без вмешательства Российских спец служб. Подобного влюблённого в жизнь человека трудно найти, пожалуй только Литвиненко! Странно это. Но впечатляет...

 
Размещено : 24.03.2013 17:56
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: kvn-63

"Внезапная" смерть Бориса Березовского оставляет впечатление недосказанности. Похоже не обошлось без вмешательства Российских спец служб. Подобного влюблённого в жизнь человека трудно найти, пожалуй только Литвиненко! Странно это. Но впечатляет...

Это называется уйти по-английски, оставив после себя кучу вопросов... тоже мне "KGB target", блин)))

Возвращаясь к теме сирийского ставленника США, господина Хасана Хитто.

Глава Нацкоалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб заявил в сообщении на странице в сети Facebook о своей отставке. Об этом первым сообщило агентство Reuters.

Избрание Хитто вызвало разногласия среди участников коалиции.

О решении "заморозить" свое участие в ней заявили официальный представитель сирийских повстанцев Валид аль-Бунни, замглавы коалиции Зухейр Атасси и другие влиятельные представители оппозиционеров.

 
Размещено : 24.03.2013 19:18
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Акции устрашения несогласных с кандидатурой Хасана Хитто не заставили себя долго ждать:

Командир так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Рияд аль-Асаад получил тяжелые ранения при попытке покушения, он доставлен в госпиталь на востоке Сирии, сообщил сегодня арабский телеканал «Аль-Маядин».

По его данным, в автомобиль с турецкими номерами, на котором передвигался бывший полковник сирийских ВС, была заложена бомба. Покушение на аль-Асаада совершено под городом Дейр-эз-Зор, где идут ожесточенные бои правительственных войск с мятежниками.

В воскресенье официальный представитель ССА Абдель Хамид Закария объявил, что повстанцы не признают Гассана Хитто, избранного неделю назад в Стамбуле премьер-министром так называемого временного правительства, которое будет управлять «освобожденными районами» в Сирии.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри в воскресенье заявил буквально следующее:

«Мы очень тесно сотрудничаем с недавно избранным премьер-министром Хитто, в том числе по вопросам доставки помощи».

 
Размещено : 25.03.2013 15:37
Форум
(@neuman)
Записи: 190
Активный участник
 

После падения САР на очереди Ариан, далее Армения и Азербабадджанянян (Тьфу, чуть язык не сломал!), ну Азерия сопротивление не окажет, так как, они в союзе с вахабами. С территории Азерии далее, уже Дагестан и Ичкерия. Вот тогда Рассее мало не покажеться. Орды боевиков будут валить и валить с территории СевКавказа, а там Татария и Башкирия. США естественно будут поддерживать боевиков и вооружением и финансово и и.т.п. Генофонд Россиян оставляет желать лучшего. Так, что подумайте. Сейчас кажеться фронт в Сирии далеко и ничто не предвещает беды.

 
Размещено : 29.03.2013 14:43
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Кажется, что США все же решились на прямую наземную операцию в Сирии.
http://warfiles.ru/show-32561-na-siriyskuyu-granicu-perebroshena-morskaya-pehota-ssha.html

Хоть, так называемые боевики, и есть спецназ США. По своей сути. Но официально - не армия.
Теперь к границе с Сирией подтягивают "официальные" войска.

Спецназ (боевики) заканчиваются?

И еще новость. На границе Сирии и Израиля, в районе Голланских высот, стоят миротворцы.
Миротворцы из Канады, Хорватии и Японии уже покинули регион. Вывод контингента спешно начала и Австрия.
А кто их заменит?
Либо США, либо Россия. В конечном счете.
Первый вариант - наземная операция в Сирии. Второй - втягивание России в войну в Сирии.
Что-то оба варианта мне не нравятся.

 
Размещено : 9.06.2013 16:29
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
 

Русский и сириец друзья навек прямо. Очередной маразм Путина. Можно подумать других дел нет, кроме как за Асада вступаться. На хрен он вообще сдался ? А главное сопротивление России ничего не решает. Примеры Ирака, Ливии ничему не научили.
Вечная российская проблема - вместо того чтобы внутренним развитием заниматься, то лезут болгар защищать от турок, то сербов от австрийцев, то еще кого нибудь. Результат - авторитет России потерян во всех случаях внешнего вмешательства. Асад все равно труп, ему не удержаться, зачем дарить ему горы оружия, увеличивая и без того безнадежную задолженность и затягивая конфликт ?

 
Размещено : 19.06.2013 18:02
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Либерастия - заразная вещь. Давайте на вооружённые силы тратиться тоже не будем - есть же проблемы по-важнее. На Дальний Восток тоже давайте не тратить - есть проблемы по-важнее... и т.д. и т.п. до полного либерального абсурда.
Может хватит?

 
Размещено : 19.06.2013 21:42
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
 
От: sukhov

Либерастия - заразная вещь. Давайте на вооружённые силы тратиться тоже не будем - есть же проблемы по-важнее. На Дальний Восток тоже давайте не тратить - есть проблемы по-важнее... и т.д. и т.п. до полного либерального абсурда.
Может хватит?

Как связаны свои вооруженные силы и тем более ДВ и Асад ? Или я где то говорил что не надо ДВ развивать ? Абсурд - это как раз то что создает Путин своим надуванием щек. Вместо развития ДВ да и своих вооруженных сил он занимается строительством идиотских в своей циклопичности и бесполезности мостов на остров Русский.
Но это ладно, хозяин барин, в России он царь, что хочет то и делает.
Но рациональную причину любви к Асаду может тут кто нибудь привести ?

 
Размещено : 19.06.2013 22:58
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Если мне не изменяет память, в Стамбуле строиться как минимум еще два вантовых моста и ветка городского метрополитена, проходящая под проливом на значительной глубине (чтобы не повредить культурный слой). Несмотря на строительство в зоне повышенной сейсмической опасности, некоторые логистические сложности и неудобства для населения я неслышал подобных критических оценок, тем более от людей, которым до этого по большому счету и дела никакого нет.
Были подобные разговоры и относительно тоннеля под Ла-Маншем, но они за давнестею лет в большинстве своем забылись, а Евротоннель остался в качестве одного из семи чудес света современности.

vana kurad, ваше кликушество больше похоже на жирную попытку подбросить на вентилятор.

Сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек.

 
Размещено : 20.06.2013 9:14
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: RBK

vana kurad, ваше кликушество больше похоже на жирную попытку подбросить на вентилятор.

РБК, вы лучше рациональные доводы любви к Асаду приведите.

 
Размещено : 20.06.2013 10:05
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
 
От: RBK

Если мне не изменяет память, в Стамбуле строиться как минимум еще два вантовых моста и ветка городского метрополитена, проходящая под проливом на значительной глубине (чтобы не повредить культурный слой). Несмотря на строительство в зоне повышенной сейсмической опасности, некоторые логистические сложности и неудобства для населения я неслышал подобных критических оценок, тем более от людей, которым до этого по большому счету и дела никакого нет.
Были подобные разговоры и относительно тоннеля под Ла-Маншем, но они за давнестею лет в большинстве своем забылись, а Евротоннель остался в качестве одного из семи чудес света современности.

vana kurad, ваше кликушество больше похоже на жирную попытку подбросить на вентилятор.

Сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек.

Сравнение мимо кассы. Мосты через Босфор и туннель под Ламаншем дублируют и дополняют важнейшие морские трассы существовавшие веками.
А кого с кем соединяет этот мост за сколько там миллиардов ? Что там такого на этом острове Русский ? Ну ладно, обсуждение вы снова увели в сторону. Мы про Асада. Еще раз, зачем он нужен России ?

 
Размещено : 20.06.2013 10:17
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

citizen, зачем вы бросаете себя на амбразуру? пользы от этого не будет, никому.
Вы можете назвать причину побудившую вас написать свой пост?

Это не досужий интерес, все в рамках обсуждения темы любви к Асаду.

vana kurad, я склонен безусловно поддержать любые действия российских властей направленные на развитие транспортной инфраструктуры самой большой по территории страны в мире. Этого обоснования считаю вполне достаточным.

От: vana kurad

зачем дарить ему горы оружия, увеличивая и без того безнадежную задолженность

От: vana kurad

Мы про Асада. Еще раз, зачем он нужен России?

100 млн. долларов на поддержку отечественного производственного объединения достаточное основание?

Газета «Коммерсант» писала в начале июня, что Сирия перечислила России аванс в размере порядка 100 млн долларов за первые шесть учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту от декабря 2011 года, всего же к поставке запланировано 36 единиц этой техники.

я сознательно ухожу от геополитических предпосылок:

«Учебно-боевые самолеты Як-130 по контракту с Сирией уже произведены предприятием «Иркут». Они стоят на площадке завода и ждут политического решения», - сказал РИА «Новости» источник в российской делегации на авиасалоне в Ле Бурже.

Есть рациональные доводы препятствующие их доукомплектации и поставки в Сирию в рамках действующего контракта?

 
Размещено : 20.06.2013 11:48
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
 
От: RBK

citizen, зачем вы бросаете себя на амбразуру? пользы от этого не будет, никому.
Вы можете назвать причину побудившую вас написать свой пост?

Это не досужий интерес, все в рамках обсуждения темы любви к Асаду.

vana kurad, я склонен безусловно поддержать любые действия российских властей направленные на развитие транспортной инфраструктуры самой большой по территории страны в мире. Этого обоснования считаю вполне достаточным.

Мост на остров Русский имеет очень отдаленное отношение к транспортной инфраструктуре страны. Т.е. примерно такое же как и Рублевское шоссе или Сочинская олимпиада - в чистом виде понты перед каким то саммитом. Путин мог бы на 14 год своего царствования (и заодно на 14 год высоких нефтяных цен) что нибудь более приземленное и полезное сделать для инфраструктуры - например наконец то нормальное шоссе Москва-Питер.

От: RBK

От: vana kurad

зачем дарить ему горы оружия, увеличивая и без того безнадежную задолженность

От: vana kurad

Мы про Асада. Еще раз, зачем он нужен России?

100 млн. долларов на поддержку отечественного производственного объединения достаточное основание?

Газета «Коммерсант» писала в начале июня, что Сирия перечислила России аванс в размере порядка 100 млн долларов за первые шесть учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту от декабря 2011 года, всего же к поставке запланировано 36 единиц этой техники.

я сознательно ухожу от геополитических предпосылок:

«Учебно-боевые самолеты Як-130 по контракту с Сирией уже произведены предприятием «Иркут». Они стоят на площадке завода и ждут политического решения», - сказал РИА «Новости» источник в российской делегации на авиасалоне в Ле Бурже.

Есть рациональные доводы препятствующие их доукомплектации и поставки в Сирию в рамках действующего контракта?

100 миллионов на фоне 10 миллиардов просранных Сирией и соответственно списаных Россией в 2005 году это очень трогательно. Какой хороший и надежный партнер Сирия, ну давайте им еще денег дадим. Прямо скупая мужская слеза покатилась по щеке.
http://newsland.com/news/detail/id/433020/
Так же это трогательно на фоне общего объема поставок вооружений на экспорт. А главное это просто неисполнимо - Сирия со всех сторон окружена странами уже списавшими Асада в утиль. Историю с пролетом над Турцией все помнят. Или Россия воевать за Асада собирается ? Я прям сплю и вижу как российский сухогруз идет на таран американского эсминца, карибский кризис 2.0

 
Размещено : 20.06.2013 16:26
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Так, РБК затруднился привести рациональные доводы любви к Асаду. Приведу свои.

Не знаю, чем руководствуются США и Европа, когда поддерживают ту или иную сторону в бесконечных конфликтах в третьем мире, где нужно выбирать между плохими и теми, кто еще хуже. Но Россия, судя по всему, руководствуется методом от противного. То есть всегда поддерживает сторону, противную той, которую поддерживает Америка. И уж коли в виде наследия за былые заслуги за нами сохранилось право вето в Совбезе ООН и покуда оный Совбез окончательно не превратился в рудиментарный орган, надо этим правом вето периодически пользоваться и, корча из себя несусветно значимую политическую силу, что-нибудь блокировать, дабы о нас всякий раз спотыкались, иначе о нас просто забудут.
Ну и конечно, поддержать идейно близкий авторитарный режим. А вдруг и с тобой такое?

 
Размещено : 20.06.2013 17:29
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: citizen

Так, РБК затруднился привести рациональные доводы любви к Асаду. Приведу свои.

Ололо, поток русской словесности оставьте для ценителей с форума Эха Москвы.
Любимым часто делаете подарки по предоплате? или любовь за деньги для вас нормальная практика?

От: vana kurad

100 миллионов на фоне 10 миллиардов просранных Сирией и соответственно списаных Россией в 2005 году это очень трогательно. Какой хороший и надежный партнер Сирия, ну давайте им еще денег дадим. Прямо скупая мужская слеза покатилась по щеке.
http://newsland.com/news/detail/id/433020/

О, как... т.е. про подарить горы оружия мягко говоря погорячились? так я понимаю или нет?

А что это за веселые картинки для умственно отсталых детей в качестве аргументации по сирийскому долгу перед российским правительством?

По состоянию на 2005 год "долг окончательно составил 13 миллиардов 400 миллионов долларов", - сообщил Кудрин. К списанию подлежала сумма долга в размере 73%, около 9.78 млрд. долларов США.

Если вы с легкостью округляете эту сумму на 220 миллионов долларов до более круглой и красивой цифры в 10 млрд., полагаю, далее нам не стоит больше обсуждать эту тему, тем более, что оставшиеся 3.6 млрд. долга были реструктурированы на 10 лет, т.е. до 2015 года и слить Асада значит списать все под ноль.

От: vana kurad

это просто неисполнимо - Сирия со всех сторон окружена странами уже списавшими Асада в утиль. Историю с пролетом над Турцией все помнят. Или Россия воевать за Асада собирается ? Я прям сплю и вижу как российский сухогруз идет на таран американского эсминца, карибский кризис 2.0

У вас богатая фантазия, постарайтесь представить как американский эсминец таранит группу БДК Черноморского флота. Тех самых, которые вышли из Н-ска в сирийский Тартус с неустановленным грузом в начале июня этого года.
Возможно их уже перехватили или не пропустили через Босфор, не поделитесь информацией?

 
Размещено : 20.06.2013 20:14
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: RBK

Ололо, поток русской словесности оставьте для ценителей с форума Эха Москвы.
Любимым часто делаете подарки по предоплате? или любовь за деньги для вас нормальная практика?

Че?
РБК, раз уж представились компетентным в теме, то хоть какие-то доводы высосать из пальца потрудились бы. Или откуда вы их там высасываете.
Зачем вообще нам в этом конфликте поддерживать кого либо? Зачем нам надо, чтобы наши ЗРК сбивали израильские самолеты?

 
Размещено : 20.06.2013 21:00
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Наводящий вопрос: citizen, у Вас личная машина есть? Марка?
Обобщим: иномарка?
Собственно ответ в виде вопроса: Вы купили машину у иностранного продавца, так машина Ваша или всё же чешская?
Так и с ЗРК: Сирия их купила и поэтому они - сирийские. И способ их применения уже на усмотрение владельца: хотят сбивают кого хотят, а хотят на цветмет попилят. Всё.
И Вам, доброй ночи.)

 
Размещено : 20.06.2013 21:28
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Да. Ближе к делу, камрад.
Добавлено: 20.06.2013 20:15:48

Сухов, наводите уже ближе.

Добавлено: 20.06.2013 20:16:31

Шкода.

Добавлено: 20.06.2013 20:20:12

Сухов, это становится утомительно.

Добавлено: 20.06.2013 20:22:09

ОК, Сухов, спокойной ночи.

 
Размещено : 20.06.2013 22:22
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

citizen, постараюсь пояснить свою мысль.

Вас интересовала любовь к Асаду.
Однако любовь подразумевает под собой некие нематериальные ценности которые объединяют.
В данном случае ничего подобного нет, поставки вооружения Сирия оплачивает, чего нельзя сказать о бандформированиях, необъяснимые трепетные чувства к которым испытывают страны Запада.

Вы можете привести примеры того, что так называемая оппозиция покупает оружие, а не просто получает его?

Вы хотели знать почему, я отвечаю вам - ничего личного, только бизнес.
Это самое простое, что лежит на поверхности.
После частичного списания долгов Сирия осталась должна России еще более трех с половиной миллиардов долларов + преференции для российского бизнеса.

Зачем нам надо, чтобы наши ЗРК сбивали израильские самолеты?

А что вас в этом смущает? Ответственность за способы применения оружия лежит на сирийской стороне, в этом сухов прав. Кроме того, не следует забывать, что Израиль без лишних угрызений совести вооружал режим Саакашвили, согласно британскому правительственному докладу за прошедшие пять лет поставлял вооружение даже в те арабские (мусульманские) страны с которыми не поддерживает дипломатических отношений (Пакистан, ОАЭ, Алжир, Марокко, Египет). Так в ОАЭ были проданы дроны, системы дозаправки в воздухе, компоненты истребителей, системы глушения управления ракетной артиллерией, наземные и авиационные радары, оружие электронной войны.

 
Размещено : 20.06.2013 23:00
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Я это..., чтобы не ввязываться в бессмысленную полемику дам ссылку на ресурс где уже идет соответствующее обсуждение вопроса.
Я честно сказать не питаю никакой симпатии к РадиоСвободы и рассматриваю его исключительно в качестве инструмента западной пропаганды.

http://www.svoboda.org/content/transcript/25021468.html

Путинской России не место в "Большой восьмерке"?

Итоги саммита G8 в программе "Лицом к событию" обсуждают политологи
ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук Андрей Пионтковский,
главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований Академии наук Александр Ципко, журналист Дэвид Саттер.
Ведет передачу Михаил Соколов.

На мой взгляд достаточно взвешенное и содержательное обсуждение вопроса.

Дэвид Саттер: Мне кажется, что Путин ведет себя очень последовательно, потому что он не заинтересован видеть конец авторитарного режима Асада ни при каких обстоятельствах. Он уже видел прецедент в арабском мире.

Когда я говорил, что внутреннее состояние России определяет ее внешнее поведение, я имел в виду, что я не думаю, что здесь это вопрос принципа. Я считаю, что те, кто руководят страной, видят прецедент, который может иметь применение для них, и поэтому они абсолютно против этого. И для них это имеет смысл. Зачем они должны поощрять такие волнения, такие восстания, которые могут в конце концов влиять на внутреннюю ситуацию в их собственной стране.

На Западе немножко другая психология, тоже имеет свою специфику. Я думаю, симпатии к повстанцам в Сирии были вызваны больше всег и жестокость их подавления. Факт, что там было огромное количество невинных людей, которые были уничтожены.

 
Размещено : 21.06.2013 11:10
Страница 49 / 250