Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 2)

5,000 Записи
105 Пользователи
0 Лайки
147.3 тыс. Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: chum76

Мольтке-старший помнится говорил и писал, что война должна быть выиграна с тем оружием, с которым она начата, иначе... Ну, немцы это на себе проверили.

Думается мне, что Мольтке имел ввиду другое: война должна быть такой скоротечной, чтобы хватило того оружия, с которым она была начата.

 
Размещено : 2.12.2015 8:45
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: lesnik
От: chum76

Мольтке-старший помнится говорил и писал, что война должна быть выиграна с тем оружием, с которым она начата, иначе... Ну, немцы это на себе проверили.

Думается мне, что Мольтке имел ввиду другое: война должна быть такой скоротечной, чтобы хватило того оружия, с которым она была начата.

В том числе. Но, по большому счету, если ты не в состоянии справиться с противником, на которого напал по своей воле, при помощи того оружия, которое имел на момент нападения, значит ты... неадекватный агрессор.
Более древняя мысль на эту тему: "Коней на переправе не меняют".
Добавлено: 02.12.2015 07:56:59

От: Sniper1549
От: sukhov

Чи зрада, чи перемога?..

Сухов, что-то я не понял где зрада? Может у вас проблема с укр. языком? Но парень на видео довольно четко говорит, что Донбасс - это, как-раз, их война, и они должны оставаться на фронте!

Речь этот клоун ведет о том, что эта война покатится в сторону бандерложья и тогда им мало не покажется. У донецких с луганскими есть ооооочень сильное желание превратить западенщину в копию пригородов Донецка.
В этом случае бандерлоги сильно пожалеют, что к ним пожаловала не российская армия, а те, с кем они в реальности воюют.

 
Размещено : 2.12.2015 9:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: chum76

КВ

Не хотелось бы флудить, тем более в который раз уже разбирать танки, но на КВ мы точно войну не заканчивали, Т-34 прошёл глубокую модернизацию и фактически вывел линию на ОБТ.

От: chum76

Так что Мольтке не зря считается классиком военной науки.

"Классики они разные бывают.." - вздохнула тогда бабуля..)
Добавлено: 02.12.2015 08:17:08

От: lesnik

Думается мне, что Мольтке имел ввиду другое

Вот и я к этому склоняюсь, почему Чума и спрашивал, может фраза вырвана из контекста?.. Иначе - глупость. Тем более, что при Мольтке ни танков-то не было, ни аэропланов, ни много чего ещё.

Добавлено: 02.12.2015 08:20:00

От: chum76

неадекватный агрессор.

И тут мне больше нравится другой классик, более адекватный, чем Мольтке: "«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет." (Бисмарк)

 
Размещено : 2.12.2015 10:20
Форум
(@купитман)
Записи: 499
Активный участник
 
От: Cuprum

А кто-нибудь может объяснить, почему броня набрана из панелей? Изготовить целиком на ХТЗ проблема?

Поправьте меня, но вроде с 1991-го года украинские заводы ни одной тонны броневой стали на ХТЗ не поставили...
Из чего ваяяют?

 
Размещено : 2.12.2015 11:57
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

БТР свои они из чего-то клепают...

 
Размещено : 2.12.2015 11:59
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Со складов долговременного хранения. А простым языком простоявшую под открытым небом более 20-30 лет технику советского союза (чернобольскую уже используют тоже).
Из разукомплектованных 5-6 доноров собирается и красится свежей краской и с фанфарами передается укровермахту.
Хотя были случаи отказа технарей и матответственных принимать оное не укомплектованное (например рациями).

 
Размещено : 2.12.2015 14:52
Форум
(@gen-frost)
Записи: 67
Активный участник
 
От: Cuprum

Верно тогда в Эстонии оценили себя и свои перспективы?

Легко вещать с точки зрения сегодняшнего дня (осуждающе)..
А как вы себя позиционировали в то время?

Трезво оценивая "себя и свои перспективы" мне есть что сказать:
- Географически место хорошее. Восток - Запад - Восток.
- Народ, по меркам Союза и соседней Финляндии, вполне культурный и трудолюбивый, плюс послушный.
- Порты, рыб.флот, промышленность, с/х.
Всё на уровне Бельгии того времени. И во что превратилось всё это?

Подход Запада был циничный и прагматичный, кто был готов к этому?! Завезённые элиты придушили местную, и все вместе оказались мелкими, продажными и националистическими.
Что Прибалтика нужна как предбанник Европы для России. Как Тявка. Как площадка для баз НАТО. Нечасто встречавшийся национализм стал государственной политикой.

Ладно, это размышления. И не по теме.

 
Размещено : 2.12.2015 15:36
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: чтец

Со складов долговременного хранения. А простым языком простоявшую под открытым небом более 20-30 лет технику советского союза (чернобольскую уже используют тоже).
Из разукомплектованных 5-6 доноров собирается и красится свежей краской и с фанфарами передается укровермахту.
Хотя были случаи отказа технарей и матответственных принимать оное не укомплектованное (например рациями).

Я не про те, я про собственной разработки (БТР-3 например). Из чего-то их делали - значит броневую сталь варили.
Добавлено: 02.12.2015 14:22:22

От: Gen.Frost

Трезво оценивая "себя и свои перспективы" мне есть что сказать:
- Географически место хорошее. Восток - Запад - Восток.
- Народ, по меркам Союза и соседней Финляндии, вполне культурный и трудолюбивый, плюс послушный.
- Порты, рыб.флот, промышленность, с/х.
Всё на уровне Бельгии того времени. И во что превратилось всё это?

Подход Запада был циничный и прагматичный, кто был готов к этому?! Завезённые элиты придушили местную, и все вместе оказались мелкими, продажными и националистическими.
Что Прибалтика нужна как предбанник Европы для России. Как Тявка. Как площадка для баз НАТО. Нечасто встречавшийся национализм стал государственной политикой.

Ладно, это размышления. И не по теме.

Не совсем верно оцениваете. В первую очередь европейцам не нужны конкуренты. Ни в рыбодобыче, ни в сельском хозяйстве, ни в чём либо ещё... Ну это же первое правило бизнеса - убей конкурента (разори, купи, подставь и т.д.). Они и с Российской промышленностью и пр. отраслями поступили подобным образом, пусть не на прямую, так через своих марионеток.
Это как раз то, о чём я говорил - люди видят свои возможности и перспективы, но забывают о том, что кого-то эти возможности и перспективы абсолютно не устраивают...

 
Размещено : 2.12.2015 16:22
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

"Я не про те, я про собственной разработки (БТР-3 например). Из чего-то их делали - значит броневую сталь варили." - Может быть, я и не прав, но как-то все потуги укр.танкостроителей напомнили период обороны Одессы 1941 года, когда застращали румынов гусеничными тракторами, одетыми в броню. У защитников Одессы получилось. На что укр.вермахт рассчитывает?

 
Размещено : 2.12.2015 16:25
Форум
(@сибериан)
Записи: 31
Новичок
 
От: chum76
От: sukhov
От: chum76

Вы это немцам расскажите. )))

Так что Мольтке не зря считается классиком военной науки.

Мольтке - Старший - классик весьма узкого направления военной науки, называемой Блицкриг.
А развитие науки, техники и общества оставили его блицкриги в славном прошлом.

 
Размещено : 2.12.2015 16:26
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vilis

"Я не про те, я про собственной разработки (БТР-3 например). Из чего-то их делали - значит броневую сталь варили." - Может быть, я и не прав, но как-то все потуги укр.танкостроителей напомнили период обороны Одессы 1941 года, когда застращали румынов гусеничными тракторами, одетыми в броню. У защитников Одессы получилось. На что укр.вермахт рассчитывает?

Ну эти БТР они даже на экспорт поставляли (правда с проблемами).

 
Размещено : 2.12.2015 16:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Cuprum

на экспорт поставляли

Повозвращали им. Они их в нацбаты и поотдали.

 
Размещено : 2.12.2015 16:33
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Ну так они технику зимой в холодных цехах варили. Швы и полопались. И, тем не менее, варили из собственной брони.

 
Размещено : 2.12.2015 17:10
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Иракский контракт был отменен так как броня бтров имела трещины, возвращено на или в (не знаю как правильно) украину.
Образцы анонсированных бронесараев (утилизация неликвида брони):

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 2.12.2015 17:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: чтец

бронесараев

Бронесортир?
Добавлено: 02.12.2015 15:28:06

От: чтец

Иракский контракт был отменен

Даже нынешним иракцам такая херня не нужна. Да, засада...

Добавлено: 02.12.2015 15:29:13

От: Cuprum

Ну так они технику зимой в холодных цехах варили.

Рыбо-танк кстати, тоже. Ждём эхфекту - периода полураспада!))

 
Размещено : 2.12.2015 17:29
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

И все это стоит денег, которые имеют свойство оседать в карманах "особ приближенных к императору".
Добавлено: 02.12.2015 15:45:55

Еще немного пацерваффе укровермахта или як это було

Форум
 
Размещено : 2.12.2015 17:45
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: чтец

Иракский контракт был отменен так как броня бтров имела трещины, возвращено на или в (не знаю как правильно) украину.
Образцы анонсированных бронесараев (утилизация неликвида брони):

Бронесарай напоминает платный туалет на два посадочных места с каморкой кассирши посередине. В ней, по-моему, на фото стоит костыль.

 
Размещено : 2.12.2015 18:18
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: sukhov

Бронесортир?

Вы зря смеётесь, кому охота позорно получить пулю в самый интимный момент и всамое неподходящее место, когда жизнь после революции достоинства только начинается? Настоящее ноу-хау достойное нобелевки.

 
Размещено : 2.12.2015 18:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: kvn-63

Вы зря смеётесь

Ни одного смайлика в моём комменте.

 
Размещено : 2.12.2015 18:58
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Cuprum

Ну так они технику зимой в холодных цехах варили. Швы и полопались. И, тем не менее, варили из собственной брони.

Жопорукие, что сказать. У нас сварные в хороший мороз с ветром вантовые переходы водоводов варят и ничего.

 
Размещено : 2.12.2015 19:18
Страница 238 / 250