Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 1)

5,000 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
1.2 Млн. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: nablydatel

Господа (товарищи) хочу узнать ваше мнение по поводу дальнейшего развития событий.

Некий оптимизм по ситуации вокруг Славянска от Дмитрия Стешина: http://rusvesna.su/news/1404566134
Хотя я не разделяю столь оптимистичной позиции, но про отход из Славянска говорил еще в конце июня. Поэтому я даже рад, что этот отход осуществился. Правда я рассчитывал на отход к Луганску. Оборону Донецка считаю менее перспективной.
Насколько помню, Стрелков в самом начале истории со Славянском рассказывал, что выбрал этот город потому, что удержать город побольше, типа Донецка, у него нет сил. (поправте меня если что то не так вспомнил.) Теперь похоже сил у него в достатке. Что касается ситуации в геополитике, то я так понимаю нас(Россию) прессовать будут с утроинной силой, плюс ситуация с Крымом далеко не закончена, работу над второй серией марлизонского балета наши "друзья" только начинают. Будем посмотреть.
Добавлено: 05.07.2014 21:01:23

От: chum76

будем посмотреть.

От: RUBUZ

Будем посмотреть.

Надеюсь не только у дураков мысли сходятся ;)

Добавлено: 05.07.2014 21:08:31

Появилась инфа по аэропорту Луганска:

В ходе боев у аэропорта в Луганске был уничтожен Ил-76, 7 БТРов, минометный расчет, зенитная установка, пять автомашин противника и более роты нацгадов.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2510-svodka-sobytiy-ot-opolcheniya-05072014.html

Не пойму про какой Ил-76 идет речь? Про тот который сбили уже давно или это уже второй, которому удалось сесть уничтожен на взлетке?

 
Размещено : 5.07.2014 23:08
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Отход из Славянска, отходят днем в открытую по трассе не таясь. Это символично.

 
Размещено : 5.07.2014 23:24
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

На 48-й секунде гантрак, которой ранее уже светился в нескольких видео.
Не знал, что он из группы Стрелкова...

 
Размещено : 5.07.2014 23:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Стрелков в Донецке.

 
Размещено : 6.07.2014 0:04
Форум
(@зверобой)
Записи: 37
Новичок
 
От: RBK

дебош душевнобольных на славянском форуме

http://torum.org/index.php?PHPSESSID=8c332f4f10ca3e0f55a002f90ac411af&topic=8185.1920

модератор от ДНР не появлялся с конца июня...

На мой взгляд ликование настигло людей несколько преждевременно, ибо это даже не пиррова, а хЕрова победа.
Основные силы Гиркина-Стрелкова прорвав окружение превосходящих сил противника ушли в Донецк.
УкроРазведка благополучно проморгала данный момент, нацгвардия оказалась не в состоянии как-либо этому помешать.
Опять двойка...

Зашёл... Сначала думал, что попал в давно нечищенный свинарник. Преодолев отвращение, прочитал несколько десятков страниц, мой диагноз: большая часть членов этого форума-люди не имеющие к Славянску ни какого отношения. Но поржать есть с чего, рекомендую!

 
Размещено : 6.07.2014 0:38
Форум
 val
(@val)
Записи: 56
Активный участник
 

Любой анализ вне майдана как первоисточника в данной ситуации бесполезен. Европа нас кормит, мы скачем, а амы навешивают люлей РФ, если без риторики. Третий или четвертый министр обороны, граница под контролем, не забор но мышь не проскочит. Протестного движения на юго-востоке нет это "русские бандиты". Теперь считаем силы АТО плюс вассальные батальоны. Исходим от скорости "освобождения" плюсуем информацию от НБО о гру-шниках и фсб-шниках захваченных в результате грамотных спецопераций не забыть бы танки т-64 и другую Российскую технику и вооружение. На выходе изнемогающая от попыток оккупации страна с немаленькими белыми крыльями за спиной. Вся Россия у нас. Дяди с запада спасайте, помогайте.
А серьезно лучше проанализировать истории хотя бы 20 века о гражданских войнах. Это качели. "Иглотерапия" проведена, летать будут но целится уже нет. Бронеобъекты в кроватях и мешках с песком, тоже наука. Прибавляет ли опыта полицейская война армии, при министре менте?
А воевать или санкции, то наша прародина СССР построена при санкциях и поправках Джексона-Веника, так что переживем. За Крым да всяко, люди поверили, а вот за все остальное там миллионы метаются то за ваших то за наших, пусть уж определятся.

 
Размещено : 6.07.2014 6:22
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Миллионы убедились, что сражаться с националистами придется практически без всякой поддержки извне против правительственных войск и частных армий олигархов, при их экономической и политической поддержке США и Евросоюзом. Причем воевать нужно в собственном доме, подвергая опасности своих женщин и детей... Перспективы победы повстанцев в этой войне очень туманны, а вот в случае победы нациков репрессии в отношении всех, так или иначе поддерживавших повстанцев - бесспорны.
Соответственно моральная поддержка силам ополчения будет таять, делая борьбу бесперспективной. Первые звоночки имеются - дезертиры из рядов ополчения имеются даже в отрядах Стрелкова. В руководстве повстанцев "разброд и шатание", думаю и без денег олигархов там не обходится... Наладить нормальную деятельность правительства этих республик так и не удалось, имхо.

Нет надежды на помощь России - нет и победы ополчения. Причем если бы не обещания Путина, то и подобных разочарований бы не было.

Ополчению нужно брать пример с большевиков 1917. Выработка четкой идеологической позиции (присоединение к России, федерализация или независимость, политическое и экономическое устройство), жесткая централизация, национализация производственных предприятий, мобилизация специалистов, уничтожение или принудительная высылка противников Новороссии, единоначалие и жесткая дисциплина в армии. Организация диверсионной борьбы на территории противника (разрушение оборонных заводов, транспортных коммуникаций, уничтожение полицейских, государственных и военных объектов) - это заставит врага принимать очень дорогие и сложные меры по защите тыла, необходима поддержка любых антиправительственных действий на территории врага (да хоть Майдана №3), содействие возникновению новых очагов сопротивления (русины, венгры и пр.). Пора воевать по-взрослому.

 
Размещено : 6.07.2014 7:01
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 
От: Cuprum

Пора воевать по-взрослому.

риторический вопрос: а есть ли кому? а есть чем?
утром слушал репрезентативный опрос жителей Донецка, как они относятся к прибытию ополчения из Славянска и Краматорска в их город. Опрос (обзвон по телефонам) проводили Вести ФМ, не укросми. Так вот,даже российскому радио делались заявления , дескать скорее бы армия пришла и разогнала этих бандитов, пока город не в руинах, а то устроят тут "второй Славянск". Такие будут и огонь корректировать, и о перемещениях сообщать, и списки сепаратистов уже небось составили. При всей "тактической " обоснованности оставления Славянска, Краматорска, Николаевки и далее по списку, моральная негативная составляющая подобных действий велика, особенно для мирных жителей. Сейчас каждый задумался о своей судьбе в случае "очередного тактического выпрямления фронта". Думаю, не ошибусь, что подавляющая часть "хатаскрайников" при таком раскладе выберет путь саботажа или , в лучшем случае невмешательства в борьбу "сепаратистов". У ополченцев настрой тоже "не айс", вчера слышал голос одного по телефону, голос "похоронный", ибо на них давит груз моральной ответственности за гражданское население, которое они защищали, а вот теперь оставили на растерзание правосекам. После Одессы и Мариуполя иллюзиями никто не страдает...

 
Размещено : 6.07.2014 10:51
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: KVA

риторический вопрос: а есть ли кому? а есть чем?
утром слушал репрезентативный опрос жителей Донецка, как они относятся к прибытию ополчения из Славянска и Краматорска в их город. Опрос (обзвон по телефонам) проводили Вести ФМ, не укросми. Так вот,даже российскому радио делались заявления , дескать скорее бы армия пришла и разогнала этих бандитов, пока город не в руинах, а то устроят тут "второй Славянск". Такие будут и огонь корректировать, и о перемещениях сообщать, и списки сепаратистов уже небось составили. При всей "тактической " обоснованности оставления Славянска, Краматорска, Николаевки и далее по списку, моральная негативная составляющая подобных действий велика, особенно для мирных жителей. Сейчас каждый задумался о своей судьбе в случае "очередного тактического выпрямления фронта". Думаю, не ошибусь, что подавляющая часть "хатаскрайников" при таком раскладе выберет путь саботажа или , в лучшем случае невмешательства в борьбу "сепаратистов". У ополченцев настрой тоже "не айс", вчера слышал голос одного по телефону, голос "похоронный", ибо на них давит груз моральной ответственности за гражданское население, которое они защищали, а вот теперь оставили на растерзание правосекам. После Одессы и Мариуполя иллюзиями никто не страдает...

Увы... Это во многом результат надежды на российскую помощь и необоснованных обещаний российского президента.
Война штука жестокая. Сказав А, нужно было говорить Б... Нужно было действовать на опережение. Но, с подачи российского руководства, все ждали, когда Киев покажет своё истинное лицо, когда весь мир увидит звериное лицо нацизма, а Россия получит официальный повод для оказания помощи. Увы - миру по...й. Рулит, как всегда, право сильного.
А люди... Люди с голыми руками пытались останавливать танки, сражались с нацистами на площадях. Люди взяли в руки оружие. А помощи нет. Нет даже обещания этой помощи. Со стороны российского руководства - молчание. Всё, что есть - провалившаяся политическая поддержка и отведение глаз от пунктов пропуска на границе. Нацисты уничтожают города вместе с населением, ополчение испытывает нужду в самых элементарных припасах, беженцы в России не получают статуса беженцев - они вынужденные переселенцы... Какие перспективы у сопротивления? Никаких увы... В этом смысле реакция населения вполне предсказуема и понятна...

Имхо, можно попытаться бить врага используя рейдовую тактику, не сражаясь за территорию... Но это очень сложно в условиях проигранной информационной войны. Нужно, видимо, уходить в Россию, сохраняя оружие и кадры... Возможно наступление перелома в настроениях на Украине по результатам экономической деятельности нового правительства, но прорусским силам там нанесен невосполнимый удар.

 
Размещено : 6.07.2014 11:21
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Всезнающий Кургинян набрасывает говнеца на Стрелкова, я так понял Кургинян теперь будет воевать за ДНР. Автоматики рядом положил. Будем посмотреть. Иначе нехорошо с его стороны.

Что интересно, на самом кургиняновском канале комменты к этому обращению отключены, иначе бы ему туда накидали бы.

 
Размещено : 6.07.2014 11:43
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 
От: Cuprum

Имхо, можно попытаться бить врага используя рейдовую тактику, не сражаясь за территорию... Но это очень сложно в условиях проигранной информационной войны.

это архисложно в условиях степной равнинной местности, при полном господстве в воздухе, зачищенной инфраструктуры (с мононациональным украинским населением, как минимум лояльным Киеву, как максимум - остро ненавидящем усе москальское), если уровень поддержки России не поднимется до... ну хотя бы как СССР поддерживал республиканскую Испанию, остается тяжелейшая борьба в подполье, в надежде, что "костлявая рука голода" задушит - таки экономику Украины, но и тут российский олигархат вопя с экранов про братские узы и гуманизм, может подложить свинью освободительному движению в виде отсрочек и скидок за газ ( онижедети! нельзя чтобы мерзли ), очередных безвозвратных займов ( а ярош "пообещает " не раскачивать Крым) и прочих продажных глупостей ( давайте вложим 100 млрд в Царева, придет к власти, уж точно будет благодарен, не то что предыдущие...)

 
Размещено : 6.07.2014 12:22
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Дедушку несёт...
А где бойцы движения "Суть времени"? Сколько бригад выставили? Или они только на площади маршировать готовы?
Может быть передали ополчению массу припасов? Большие деньги собрали?
Пропутинский пропаган...он.

Стрелков всё сделал правильно. Славянск не Ленинград и не Москва. Положив при его обороне один из лучших отрядов ополчения, и одного из лучших его командиров, чего бы удалось добиться? А без припасов в окруженном городе это было дело недалекого будущего... И жителей это бы никак не защитило. На деблокаду надеятся тоже не приходилось.
Сдается мне, Стрелков нарушил чьи-то планы в Кремле... Думаю, он способен реально выступить в качестве министра обороны ДНР, превращая партизанскую армию в регулярную. На помощь Москвы, уже ясно, рассчитывать не приходится... Вот и нужно действовать, исходя из сложившейся ситуации, собственными силами.

А дедушку посадить перед телевизором и дать тряпку... Пусть протирает экран, когда его сильно слюной забрызгает...

 
Размещено : 6.07.2014 12:25
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 

послушал кургиняна (не хочу писать с заглавной) и окончательно ох...л : такой вот уровень чванливой некомпетентности процветает в правящей элите России! Антураж в виде кожаного дивана, двух автоматов (стрельба по-македонски?) и выпады против диванных стратегов и вовсе добили, не смог досмотреть до конца...

 
Размещено : 6.07.2014 12:38
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: KVA

это архисложно в условиях степной равнинной местности, при полном господстве в воздухе, зачищенной инфраструктуры (с мононациональным украинским населением, как минимум лояльным Киеву, как максимум - остро ненавидящем усе москальское), если уровень поддержки России не поднимется до... ну хотя бы как СССР поддерживал республиканскую Испанию, остается тяжелейшая борьба в подполье, в надежде, что "костлявая рука голода" задушит - таки экономику Украины, но и тут российский олигархат вопя с экранов про братские узы и гуманизм, может подложить свинью освободительному движению в виде отсрочек и скидок за газ ( онижедети! нельзя чтобы мерзли ), очередных безвозвратных займов ( а ярош "пообещает " не раскачивать Крым) и прочих продажных глупостей ( давайте вложим 100 млрд в Царева, придет к власти, уж точно будет благодарен, не то что предыдущие...)

Российский олигархат до последнего момента передавал оружие из Крыма для вооружения карателей (хотя мог бы вполне законно и подождать до окончания любых боевых действий на территории Украины - из миролюбивых побуждений), а так же гнал Киеву газ бесплатно в гигантских объёмах, делая 100500 китайских предупреждений о грядущем переводе на предоплату... а фактически финансируя армию нацистов.

"Суди о них по делам их". Благодаря действию нынешних российских властей, фактически любые пророссийские силы на Украине поставлены на грань физического уничтожения либо вынужденной депортации. Сама Украина превратится в гораздо более русофобское государство, чем даже Прибалтика и Польша... И это на десятки, а может и сотни лет. Про финансовые и имиджевые потери России и говорить не приходится - они очевидны... План Путина...

 
Размещено : 6.07.2014 12:39
Форум
(@alex-7505)
Записи: 388
Активный участник
 
От: KVA
От: Cuprum

Пора воевать по-взрослому.

риторический вопрос: а есть ли кому? а есть чем?
утром слушал репрезентативный опрос жителей Донецка, как они относятся к прибытию ополчения из Славянска и Краматорска в их город. Опрос (обзвон по телефонам) проводили Вести ФМ, не укросми. Так вот,даже российскому радио делались заявления , дескать скорее бы армия пришла и разогнала этих бандитов, пока город не в руинах, а то устроят тут "второй Славянск". Такие будут и огонь корректировать, и о перемещениях сообщать, и списки сепаратистов уже небось составили. При всей "тактической " обоснованности оставления Славянска, Краматорска, Николаевки и далее по списку, моральная негативная составляющая подобных действий велика, особенно для мирных жителей. Сейчас каждый задумался о своей судьбе в случае "очередного тактического выпрямления фронта". Думаю, не ошибусь, что подавляющая часть "хатаскрайников" при таком раскладе выберет путь саботажа или , в лучшем случае невмешательства в борьбу "сепаратистов". У ополченцев настрой тоже "не айс", вчера слышал голос одного по телефону, голос "похоронный", ибо на них давит груз моральной ответственности за гражданское население, которое они защищали, а вот теперь оставили на растерзание правосекам. После Одессы и Мариуполя иллюзиями никто не страдает...

Есть у меня устойчивые подозрения, что этот обзвон, точнее выборка ответов, сделан для отмазки нашего руководства-типа кому там помогать, они сами ничего не хотят...

 
Размещено : 6.07.2014 12:51
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Всё возможно... Но после поражения и разочарования в напрасных ожиданиях депрессия закономерна.
А вот варианта развития событий два - либо апатия и развал движения, либо консолидация и мобилизация на борьбу... Здесь очень многое зависит от умения и мотивированности лидеров сопротивления. Надеюсь им это удастся... В военном плане все возможности борьбы далеко не исчерпаны.

 
Размещено : 6.07.2014 12:57
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: KVA

послушал кургиняна (не хочу писать с заглавной) и окончательно ох...л : такой вот уровень чванливой некомпетентности процветает в правящей элите России! Антураж в виде кожаного дивана, двух автоматов (стрельба по-македонски?) и выпады против диванных стратегов и вовсе добили, не смог досмотреть до конца...

Про Кургиняна уже насобирали, не знаю на сколько там все правда но моооого.
http://ruscesar.livejournal.com/481956.html

 
Размещено : 6.07.2014 13:02
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 
От: Alex 7505

Есть у меня устойчивые подозрения, что этот обзвон, точнее выборка ответов, сделан для отмазки нашего руководства-типа кому там помогать, они сами ничего не хотят...

справедливости ради отмечу, что информация подавалась в соотношении 2:1 (2 - за ДНР, 1 - против), точное соотношение никто не озвучивал, в современных условиях это стратегическая информация. Но частота появления на каналах российских СМИ "укровских вариантов подачи картинки" в последние дни вызывает ряд мыслей...

 
Размещено : 6.07.2014 13:08
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Увы, те, кто собирал эти материалы и сами не безупречны... КПРФ - свисток для выпуска пара... По крайней мере пока и сейчас. ЛДПР, СР - то же самое. Удальцов - выходил в одном строю с белоленточниками. Для меня после такого - фигура нерукопожатная. Наши националисты - смерть для России, хотя во многом их позиция мне импонирует... ВВП грамотно зачистил поле от возможных конкурентов... Нужны новые люди, но я их не вижу. Может быть их родит Донбасс?

От: KVA
От: Alex 7505

Есть у меня устойчивые подозрения, что этот обзвон, точнее выборка ответов, сделан для отмазки нашего руководства-типа кому там помогать, они сами ничего не хотят...

справедливости ради отмечу, что информация подавалась в соотношении 2:1 (2 - за ДНР, 1 - против), точное соотношение никто не озвучивал, в современных условиях это стратегическая информация. Но частота появления на каналах российских СМИ "укровских вариантов подачи картинки" в последние дни вызывает ряд мыслей...

Думаю, ответ нужно искать в прошедших переговорах... Видимо договорились с правительством повстанцев о раздаче послевоенных плюшек, а неудобных и авторитетных командиров нужно было героически прикончить... И Киеву хорошо и Москве... Что-то не заладилось, имхо... Но теперь ополченцам нужно быть вдвойне осторожней - возможно среди нашего руководства у них сейчас друзей уже нет. Конечно - это пока только подозрения...

 
Размещено : 6.07.2014 13:14
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
 

http://sahallin.livejournal.com/57672.html

еще один взгляд на сложившуюся ситуацию...

 
Размещено : 6.07.2014 15:42
Страница 113 / 250