3 октября 1935 - Фа...
 
Уведомления
Очистить все

3 октября 1935 - Фашизм наносит первый удар. Война в Эфиопии

501 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
30 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Интриган. Сразу нужную фотку не мог выложить?!))

Сухов, чес слово, все выложенные фотографии на эту тему я выкладывал согласно их поступления, "нужная фотка" поступила в тот же день, когда я её выложил. Я сомневался в этом деле согласно линии развития дискуссии.

От: sukhov

Гранатьери?

Они самые. Насколько знаю подобные кокарды еще у кавалерии, но там форма пламени гренады немного другая. Если ничего не путаю... Надо уточнить в офисе.

От: sukhov

Теперь-то можно эти знамёна снова поднять. Поводов всё больше к тому, мигранты из Африки всё пребывают...

Думаю эритрейские мигранты вновь встанут под эти знамена. :)

Продолжаю про пулемет... Вот так его носили на марше:

Итальянские солдаты вооруженные пулеметами Fiat–Revelli Modello 1914 на марше. Эфиопия 1935-36 (?)

 
Размещено : 31.08.2015 21:51
Форум
(@ramcke)
Записи: 47
Новичок
 

Завтра жди перевод))

От: RUBUZ

Пулемет Fiat–Revelli Modello 1914 стал символом войны фашистов против Эфиопии. Он очень часто встречается на изображениях того времени. Вот, например, открытка того времени, очень соответствует фотографии из предыдущего поста. Открытка посвящена героическим героям совершившим героический героизм в деле захвата и колонизации Эфиопии во славу великой Итальянской империи - пулеметчикам альпийского батальона "Uork Amba" (Амба Уорк). Свое название этот батальон получил как раз после событий зарисованных на открытке, до этого это был просто альпийский батальон №7. Как я понял он входил в состав 5-й альпийской дивизии «Пустерия» в качестве отдельного батальона поддержки. На картинке геройский колонизатор варварских варваров Ефрем Реатто в окружении своих погибших товарищей. Я не силен в итальянском, но все же понял, что этот доблестный фашистский пулеметчик пожертвовав, почему-то именно комфортом (видимо для итальянцев жертвовать комфортом особый подвиг) не отступил и не сдался и оставшись один косил ненавистных хозяев страны пока не погиб. За это ему вручили золотую медаль M.O.V.M. или по русски медаль «За воинскую доблесть».

На обороте открытки описание геройского подвига колонизатора Ефрема. Если кто-то сможет грамотно перевести с итальянского буду благодарен.

BATTAGLIONI ALPINI DELL’AFRICA ORIENTALE

L’EPICA IMPRESA DI AMBA UORK L’EROISMO DEL S.T.E. REATTO

MEDAGLIA D’ORO AL V.M. CONCESSA SUL CAMPO

"In un duro combattimento, ferito gravemente, sdegnava le cure e i conforti, rifiutando di abbandonare la linea.
Vista una mitragliatrice che, tenuta sotto violento fuoco avversario, aveva perduto tutti i serventi, la raggiungeva attraverso una battutissima zona, aprendo da solo il fuoco sul nemico.
Nuovamente colpito, lasciava la vita sul campo. Magnifico esempio di superbo ardimento, di fiero stoicismo, di consapevole sacrificio.
- Uork Amba, 27 febbraio 1936 - XIV".

Про сам батальон: https://it.wikipedia.org/wiki/Battaglione_alpini_%22Uork_Amba%22 . Хотя читать там особо и нечего, кроме упомянутой битвы за "Золотую гору" особо ничем не отличился, после падения Эфиопии занимался карательными операциями, а в начале 41го был наголову разбит английскими колонизаторами и до ВОВ не дожил...

Но подвиг фашистских героев до сих пор почитают в старушке Европе, даже школа существует в честь доблестного истребителя гнусных эфиопов: https://ru.foursquare.com/v/scuola-media--efrem-reatto/4d0a2cece023224bd8955ed2
И улица в Риме: http://www.cartogiraffe.com/italia/lazio/roma/roma/municipio+roma+ix/via+efrem+reatto/
Наследие фашизма берегут и охраняют, не то что у нас, переименовывают всё связанное с советской властью.

 
Размещено : 31.08.2015 23:27
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Ramcke

Завтра жди перевод))

Удачи!

А на сегодня еще одна открыточка. Рекордная по количеству пулеметов Фиат на один квадратный сантиметр. Открытка изображает действия итальянских войск на Северном фронте.

Открытка 530-го пулеметного батальона 30-й пехотной дивизии "Сабауда". Дивизия входила в I армейский корпус Северного фронта.
Сведений по действиям этого батальона у меня нет, но возможно этот батальон упоминается в связи с войной в Испании в книге Самойлова "Гвадалахара":
...В это же время части 12-й Интернациональной бригады совместно с танками с успехом отбивали все атаки итальянцев, а батальон им. Гарибальди, перейдя в контратаку, захватил 20 человек пленных и канцелярию 530-го батальона со всеми оперативными документами....

 
Размещено : 31.08.2015 23:53
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Итальянские пулеметчики во время тренировки в лагере в Эритрее с пулеметом Fiat–Revelli Modello 1914.

"Пулеметчик, разделся до пояса, из-за сильной жары, тренирующийся возле лагеря в Эритрее. Он сообщил, что итальянская армия обладает более чем 15000 единиц этих вооружений".
Эта фотография появилась в 26 октября 1935 года в печати.

 
Размещено : 1.09.2015 11:26
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Группа фашистских аскари на позиции. Похоже местные фашисты вооружены уже другой машинкой, нежели белые соратники.
Подозреваю в этом аппарате пулемет Schwarzlose М07/12. Может кто-то скажет точнее...
Бойцы справа от зрителя вооружены карабинами Mannlicher - Carcano M1891/24 TS.
Слева полноценными винтовками, пока не определил какими. Похожи на Fucile mod. 1891.

 
Размещено : 1.09.2015 20:24
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Группа фашистских аскари на позиции.

У всех - головные уборы в чехлах защитного цвета, у пулемётчика табуск без чехла. На нём красуются солнцезащитные очки, знак за меткую стрельбу в виде винтовки, а также звезда за выслугу лет. Такой же знак снайпера у аскари, расположившегося по правую руку от пулемётчика, но на его табуске 2 звёздочки. У остальных аскари, кроме двух, тоже имеются по одной звезде на головных уборах. К сожалению, разобрать белого (серебристого) или жёлтого (золотистого) металла эти звёздочки не представляется возможным, но одна звёздочка белого металла -это 12 лет выслуги, две - 14 лет; одна золотистая - 20 лет, а две золотистых - 24 года. Таким образом можно утверждать, что носители звёзд - послужившие, как минимум, 12 лет солдаты.
Пулемётчик в звании булукбаши капо (ст. сержант; либо шумбаши (фельдфебель) -точнее не могу разобрать), его сосед справа - булукбаши (сержант).
Добавлено: 01.09.2015 19:08:05

От: RUBUZ

Похожи на Fucile mod. 1891.

По-моему это они и есть - пехотные 91-го года.

 
Размещено : 1.09.2015 21:08
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Сухов, спасибо за расклад по фото. У меня на все расклады не хватает на всё ни времени ни сил.
По поводу машинки нет мыслей? Австрияк?
Имеется открытка VI арабо-сомалийского батальона, на ней как раз шварцлозе. Похоже туземные части снабжали именно этими машинками. Фиаты предпочитали оставлять для белых.
На открытке фашисты проявляют очередной героический героизм в деле захвата вожделенной Эфиопии.

На обратной стороне указан боевой путь части, жаль без конкретных дат. Часть, понятно, действовала на Южном фронте.


Добавлено: 01.09.2015 23:38:10

От: sukhov

По-моему это они и есть - пехотные 91-го года.

Интересно, что эфиопы ими тоже воевали. Им они достались еще с первой войны. Да и 24ки тоже лишь обрезы этих стволов.

От: sukhov

На нём красуются солнцезащитные очки

По всей видимости солнцезащитные очки были привилегией для наиболее ценных бойцов из местных. Например для пулеметчиков. Для остальных слишком жирно будет.

 
Размещено : 1.09.2015 23:38
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Еще одна открытка фашистского туземного батальона действовавшего на Южном фронте. На открытке указан боевой путь части с указанием точных дат. Первые захваченные НП совпадают с предыдущим батальоном.

Открытка I арабо-сомалийского батальона "Савойя" (1937 год)

 
Размещено : 2.09.2015 13:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Открытка VII арабо-сомалийского батальона так же действовавшего на Южном фронте. Каждый батальон аскари имел свою оригинальную расцветку которая репродуцировалась на знамя части и кушаки. VII батальон имел раскрас из двухцветных вертикальных полос - белых и красных. Как я понял, после падения Эфиопии батальон привлекался к проведению карательных (как сказано - полицейских) операций.

 
Размещено : 2.09.2015 16:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Каждый батальон аскари имел свою оригинальную расцветку которая репродуцировалась на знамя части и кушаки.

Кисти табусков тоже были батальонных цветов.

 
Размещено : 2.09.2015 20:05
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: RUBUZ

Подозреваю в этом аппарате пулемет Schwarzlose М07/12.

Да он самый, трофейные австро- венгерские "Шварцлозе" передавались колониальным частям. Могу добавить, что и револьвер у крайнего слева от зрителя- Bodeo modello 1889 (он же Глизенти) причём солдатская модель, так как не видно скобы спускового крючка.

 
Размещено : 2.09.2015 20:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Кто-то может расшифрует эту контору?

Автогруппа главного интенданства. "Это же элементарно, Ватсон!")

 
Размещено : 2.09.2015 23:04
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Автогруппа главного интенданства. "Это же элементарно, Ватсон!")

Хорошо, вот тебе задачка посложнее :) Что за кадровый центр аскари в Аддис-Абебе?
А заодно можешь поколдовать над кушаками и табусками. :)

 
Размещено : 2.09.2015 23:31
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Что за кадровый центр аскари в Аддис-Абебе?

Рекрутинговый центр для желающих приобщиться, так сказать. Рекламный постер)
Добавлено: 02.09.2015 22:32:22

От: RUBUZ

А заодно можешь поколдовать над кушаками и табусками. :)

Отмечу лишь характерное для колониальных войск (и не характерное для итальянцев) ношение 4-х винтовочных подсумков вместо 2-х.

Форум
 
Размещено : 3.09.2015 0:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Рекрутинговый центр для желающих приобщиться, так сказать. Рекламный постер)

И всё? Нуууу...
Думаю это не рекламный постер, вряд ли кто-то из потенциальных рекрутов видел эти открытки. Это для итальянцев.
Вот то, что есть у меня об аскари из местных, из эфиопов:

“At the beginning of World War II the Italian Viceroy Amedeo Duke of Aosta gave lieutenant Guillet command of the 2,500 strong Gruppo Bande Amhara, an irregular unit made up mainly of recruits from Ethiopia’s region of Amhara. This force was primarily a cavalry one, but also included camel mounted troops and some Yemeni infantry led by Eritrean Ascari NCOs.”

Что в переводе примерно следующее:

"В начале Второй мировой войны вице-король Италии Амадей, герцог Аостский дал лейтенанту Гийе команду из 2500 усиленную Gruppo Bande Amhara (либо название группы либо просто группа банда Амхары), иррегулярных единиц, состоящей в основном из призывников из Эфиопии региона Амхара. Это была, прежде всего, кавалерийская единица, но также включены кавалерийские войска на верблюдах и некоторое количество Йеменской пехоты, возглавляемой Эритрейским Аскари НКО."

Амадей Савойский, герцог Аостский (3-й) был вице-королем и генерал-губернатором Итальянской Восточной Африки. А соответсвенно главнокомандующим итальянскими войсками в Эфиопии, Эритреи и Итальянском Сомали.

Все думал, кого он мне напоминает, а сейчас допер... пьяницу и дебошира Панина :)

Форум
 
Размещено : 3.09.2015 0:42
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Итальянские трофеи... (рисунки и фото)
Добавлено: 02.09.2015 22:58:21

От: RUBUZ

И всё?

А что, нужно в развёрнутом виде ответ давать?)) Ну, хорошо: "Центр набора и обучения батальонов аскари Эфиопии. Аддис-Абеба"

Добавлено: 02.09.2015 23:00:25

От: RUBUZ

Думаю ...

Никто не запрещает, конечно)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 3.09.2015 1:00
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

А что, нужно в развёрнутом виде ответ давать?)) Ну, хорошо: "Центр набора и обучения батальонов аскари Эфиопии. Аддис-Абеба"

:) И по кушакам табличкой отделался, что я кстати и предположил, но не написал :)))
Табличка то за 40-й год. А до этого происходили некоторые изменения в расцветке. Например 25-й батальон имел до 1936 года полосы такого же цвета, как и упоминавшийся ранее 7-й, только горизонтального положения (красно-белые), а вот с 1936-го трехцветные вертикальные (фиолетово-бело-желтые). Давай уж табличку с изменениями по датам. ;)

 
Размещено : 3.09.2015 1:08
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Давай уж табличку с изменениями по датам.

Лень)

 
Размещено : 3.09.2015 1:09
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Лень)

Ну-да-ну-да :)))

 
Размещено : 3.09.2015 1:10
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Ну-да-ну-да :)))

Ушли от темы в "модный приговор". Давай по войне что-нибудь в целом. Хорош про шмотки)

 
Размещено : 3.09.2015 1:12
Страница 9 / 24