Уведомления
Очистить все

"Жизнь и смерть" реж. Урсуляка по Гроссману

65 Записи
19 Пользователи
0 Лайки
3,615 Просмотры
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: chum76

Особенно умилила сюжетная линия героя-командира, который отчёты писать не хочет

А как Вам неубиваемые немцы, которые бодро передвигаясь по открытому пространству, к тому же по резко пересеченной местности, в полный рост при активном по ним огне противника, с короткой остановки с колена спокойно поражают тех, кто стреляет по ним из-за укрытия, только на миг показываясь в проеме окон здания, которое и атакуют немцы, чтобы дать короткую очередь. В связи с этим подумалось:
1. Весь Вермахт состоял из суперчеловеков, которым по хе... т.е. по одному месту вражеские пули и осколки, летящие навстречу, им неведома усталость и незнакома сбивка дыхания, которая может помешать прицельным одиночным выстрелам по противнику
2. Таким образом нас подводят к мысли, что СССР действительно потерял в войне многие тыщи миллионов солдат и победил только потому, что залил несчастных немцев кровью, а Германия вообще никого не потеряла.

А как смотрится тема страдания еврейского народа! В фильме герой читает письмо из киевского (?) гетто. Как же, как же другие и не страдали вовсе. Наверное, чай с баранками попивали в это время.

От: chum76

Сценарист тот же, что и "Штрафбат" выс... пардон, выдал.

А... так вот я почему не испытал даже никого разочарования, что этот, как бы помягче сказать... сценарист не дожил до премьеры своего гуана неделю... Странно, и почему я не удивился, что он был... евреем. Уж очень специфический взгляд у этих Гроссманов, Володарских, Урсуляков на НАШУ Победу!

Им, наверное, до сих пор стыдно (если есть у них такое чувство), что на фоне пяти с лишним миллионов погибших солдат РУССКОЙ национальности, ихних погибло аж 142 000. И нет гарантии, что большинство из них не сложили свои косточки в тяжелейших условиях Ташкентского фронта.

Простите за эмоции, но я не могу спокойно смотреть, как священную тему Подвига советского народа в Великую Отечественную войну превращают в... Не буду продолжать. Боюсь сорваться и руководство сайта вкатит мне очередной абонемент на посещение общественных помывочных мест.

 
Размещено : 16.10.2012 6:24
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: chum76

либо сама книжка полное фуфло.

Советую прочитать.

От: LeonidNe

Уж очень специфический взгляд у этих Гроссманов, Володарских, Урсуляков на НАШУ Победу!

Гроссман описал пережитое им самим и его современниками время. Довольно неплохо. Он точно не на Ташкентском фронте отсиживался. Насчёт современных горе-киношников: им хоть сценарий "Они сражались за Родину" дай - одно дерьмо вылезет.

 
Размещено : 16.10.2012 10:07
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Про Сталинград очень хорошо написал В. Некрасов ("В окопах Сталинграда"). Хотя его тоже записывали в депрессанты, пардон, в дисиденты.
Сегодня поразился ещё раз грамотности авторов сценария. Оказывается в стрелковой бригаде РККА есть должность командира полка! При том, что полков в бригаде нет ни одного.
Добавлено: 16.10.2012 20:00:41

От: anatol.ba

Советую прочитать.

Не читал, врать не буду. Но и сильного желания прочесть не испытываю. Напомню вам что для изготовления хорошего фильма нужны три вещи : хороший сценарий, хороший сценарий и хороший сценарий. Всё остальное вторично. Судя по фильму - сценарий очень неважный.

Добавлено: 16.10.2012 20:01:54

От: LeonidNe

А как Вам неубиваемые немцы, которые бодро передвигаясь по открытому пространству, к тому же по резко пересеченной местности, в полный рост при активном по ним огне противника, с короткой остановки с колена спокойно поражают тех, кто стреляет по ним из-за укрытия, только на миг показываясь в проеме окон здания, которое и атакуют немцы, чтобы дать короткую очередь.

Поскупились на грамотных военных консультантов.

 
Размещено : 16.10.2012 22:01
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: chum76

Сегодня поразился ещё раз грамотности авторов сценария

У Вас ещё хватает терпения смотреть это... Я сегодня пытался продолжить просмотр, но, честно говоря, очередная серия в наших краях началась как раз после футбольного матча Россия-Азербайджан, который я смотрел откровенно матерясь, а когда начался фильм, я едва смог выдержать. Музыкальный фон, который не даёт сосредоточиться на сюжете, да и сюжета самого нет. Может, я слишком был эмоционален после футбола, но нельзя же тянуть кота за хвост. На месте большинства героев я бы лучше застрелился. На месте актёров я бы застрелил всю съёмочную группу. Для себя решил: для меня больше этого кино нет. Есть желание запустить в экран чем-нибудь тяжелым.

 
Размещено : 16.10.2012 22:08
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Сегодня поразился ещё раз грамотности авторов сценария. Оказывается в стрелковой бригаде РККА есть должность командира полка! При том, что полков в бригаде нет ни одного.

Так уж и ни одного?
Навскидку привожу данные по 18 осбр НКВД.

По состоянию на 17 октября 1943 года оргштатная структура бригады:
управление бригады, штаб бригады, политотдел бригады
41-й стрелковый полк, 293-й стрелковый полк, отдельная рота боевого обеспечения(?).

 
Размещено : 17.10.2012 12:17
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Alex_I

Так уж и ни одного?
Навскидку привожу данные по 18 осбр НКВД.

Читайте внимательнее : "стрелковая бригада РККА". Не танковая, в которой одно время было полковое звено, не артиллерийская, а именно стрелковая (бригады морской пехоты, если мне не изменяет память, комплектовались по штату стрелковых бригад).

 
Размещено : 17.10.2012 19:04
Форум
 Upir
(@upir)
Записи: 25
Новичок
 

Были бригады и из полков и из батальонов...

 
Размещено : 17.10.2012 20:48
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: Upir

Были бригады и из полков и из батальонов...

Номера, дислокация, штатное расписание. Или Вы просто умное слово захотели вставить.

 
Размещено : 17.10.2012 21:35
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Не пора ли переименовать тему?
Фильм, все же, называется "Жизнь и судьба", а смерть там только в самом фильме

 
Размещено : 18.10.2012 12:01
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Блин, оговорка по Фрейду.))) Но судя по отзывам это по ходу действительно смерть режиссёра Урсуляка, очередной шЫдевр снял.

 
Размещено : 18.10.2012 17:07
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Это точно. Репутацию трудно заработать, а потерять легко.

 
Размещено : 18.10.2012 17:49
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Нынешним киношникам слабовато сыграть хотя бы такой эпизод: " Как-то утром он оттянул ворот рубахи и увидел на воротнике вдоль швов шеренгу сонных, матерых вшей. Их было много. Даренский со страхом, стыдясь, оглянулся на лежавшего по соседству с ним капитана, капитан уже проснулся, сидел на койке и с хищным лицом давил на своих раскрытых
подштанниках вшей. Губы капитана беззвучно шептали, он, видимо, вел боевой счет.
Даренский снял с себя рубаху и занялся тем же делом.
Утро было тихое, туманное. Стрельбы не было слышно, самолеты не гудели, и потому, должно быть, особенно ясно слышалось потрескивание вшей, погибавших под командирскими ногтями.
Капитан, мельком поглядев на Даренского, пробормотал:
- Ох и здорова - медведица! Свиноматка, должно быть.
Даренский, не отрывая глаз от ворота рубахи, сказал:
- Неужели не выдают порошка?
- Дают, - сказал капитан. - Да что толку. Баню надо, а тут питьевой воды не хватает. Посуду в столовой почти не моют, экономят воду. Где уж тут - баня.
- А вошебойки?
- Да ну их. Только обмундирование горит, а вошь лишь румяней становится. Эх, в Пёнзе мы стояли - в резерве, вот жили! Я в столовую даже не ходил. Хозяйка кормила, - еще не старая бабка, сочная. Два раза в неделю баня, пиво ежедневно.
Он нарочно вместо "Пенза" произносил "Пёнза".
- Что же делать? - спросил Даренский. - До Пёнзы далеко,
Капитан, серьезно глядя на него, доверительно сказал:
- Есть один хороший способ, товарищ подполковник. Нюхательный табак! Натолочь кирпича и смешать с нюхательным табаком. Посыпать белье. Вошь начнет чихать, мотнется, ну и раздробит себе башку о кирпич.
Лицо его было серьезно, и Даренский не сразу понял, что капитан обратился к фольклору.
Через несколько дней Даренский услышал с десяток историй на эту тему. Фольклор оказался богато разработан
". Уровня Ю.Никулина артистов не заметно.

 
Размещено : 18.10.2012 17:54
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Надеялся, что эта тема появится на форуме.... еще надеялся что не будет привычного обсира.я всего и вся, включая Володарского и Гроссмана. Но ошибся. Все чаще убеждаюсь что для очень многих на этом форуму существует только одна правда, их правда. Правда остальных, даже очевидцев, она ложь, потому что она не вписывается в их понимание мира.

вот о Гроссмане

Во время немецкой оккупации (в сентябре 1941) вместе с другими бердичевскими евреями была убита мать Гроссмана. Её история будет отражена в «Жизни и судьбе»: мать Виктора Штрума тоже будет убита нацистами при уничтожении еврейского гетто

Во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени. В 1943 году ему было присвоено звание подполковника. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара»: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».

Почему то я верю тому что он описал....

Володарский - человек, сделавший сценарий "Проверка на Дорогах"....

Теперь о фильме - военная тема честно говоря не поразила, добротно , но не более того. А вот Маковецкий блистает...

 
Размещено : 18.10.2012 19:08
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Guver

Володарский - человек, сделавший сценарий "Проверка на Дорогах"....

, а также "Штрафбат". Только в первом случае у фильма были консультанты из числа военных, прошедших войну. Поэтому в фильме фактически нет политесса. В случае со "штрафбатом" и сценарий дерьмоват, да и консультанты (если таковые существовали в природе). Фильм "Жизнь и судьба" не смотрю, дабы не испортить настроение.

От: Guver

военная тема честно говоря не поразила,

Она и не должна поражать, так как описана эпизодически, только для того чтобы оттенить человеческие отношения и судьбы. Сама суть - в паре строк: «Каждый день, каждый час, из года в год, нужно вести борьбу за свое право быть человеком, быть добрым и чистым. И в этой борьбе не должно быть ни гордости, ни тщеславия, одно лишь смирение. А если в страшное время придет безвыходный час, человек не должен бояться смерти, не должен бояться, если хочет остаться человеком».

 
Размещено : 18.10.2012 19:40
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Guver

Надеялся, что эта тема появится на форуме.... еще надеялся что не будет привычного обсира.я всего и вся, включая Володарского и Гроссмана. Но ошибся. Все чаще убеждаюсь что для очень многих на этом форуму существует только одна правда, их правда. Правда остальных, даже очевидцев, она ложь, потому что она не вписывается в их понимание мира.

Это Ваша точка зрения на происходящее, т.е. Ваше понимание мира, Ваша правда...(далее по тексту)
Раз уж Вы так страдаете, тогда давайте создадим тему, например, про фильм "Война и мир" Бондарчука, ведь некоторые сравнивают урсуляковское УГ с этим произведением киноискусства. Заметьте, советского киноискусства. Давайте создадим тему про фильм "Они сражались за Родину" того же Бондарчука, давайте про фильм "Тихий Дон" Герасимова, давайте, наконец блин, про фильм "Чапаев" Васильевых (выбирайте любой фильм военной тематики из собрания советского госфильмофонда) и обсудим, и поглядим тогда ху из ху и померяемся правдами-неправдами.
"— Думал я, Некрасов, что ты русский человек. А ты, оказывается, дерьмо неизвестной национальности" http://www.mixto.ru/phrases/film/1679/

Форум
 
Размещено : 18.10.2012 20:33
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Guver

Надеялся, что эта тема появится на форуме.... еще надеялся что не будет привычного обсира.я всего и вся, включая Володарского и Гроссмана. Но ошибся. Все чаще убеждаюсь что для очень многих на этом форуму существует только одна правда, их правда. Правда остальных, даже очевидцев, она ложь, потому что она не вписывается в их понимание мира.

вот о Гроссмане

Во время немецкой оккупации (в сентябре 1941) вместе с другими бердичевскими евреями была убита мать Гроссмана. Её история будет отражена в «Жизни и судьбе»: мать Виктора Штрума тоже будет убита нацистами при уничтожении еврейского гетто

Во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве, в том числе в боях на передней линии обороны, награждён орденом Красного Знамени. В 1943 году ему было присвоено звание подполковника. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара»: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».

Почему то я верю тому что он описал...

Так давно ж известно, что войну евреи выиграли.
Вот и фильм подоспел - очередное и очевидное тому доказательство.

 
Размещено : 19.10.2012 11:56
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: Sergius

Так давно ж известно, что войну евреи выиграли.
Вот и фильм подоспел - очередное и очевидное тому доказательство.

Это потому, что один из героев фильма - еврей?

 
Размещено : 19.10.2012 13:54
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Разве только один?

 
Размещено : 19.10.2012 16:36
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: Sergius

Разве только один?

К сожалению, не смотрел - не знаю. На форуме обсуждают одного. :-)

 
Размещено : 19.10.2012 19:42
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Подведу итоги, с вашего позволения: - Тратить время на просмотр этого "шедевра" не стоит. (Ну если только вы поклонник "Штрафбата" и "УС-2").

 
Размещено : 19.10.2012 20:51
Страница 2 / 4