Уведомления
Очистить все

Фильм "Брестская крепость"

84 Записи
55 Пользователи
0 Лайки
5,402 Просмотры
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 

Мне в фильме понравилось, что фильм без политизации. Нет "руководящей и направляющей" руки политрука. Есть обычная военная работа. Они атакуют, другие обороняются. После просмотра прочел книгу "Брестская крепость" (по которой сняли фильм), там посильнее описаны события того периода.

 
Размещено : 23.01.2011 0:40
Форум
(@maxim-gun)
Записи: 93
Активный участник
 

На прошлом форуме я уже писал отклик об этом фильме. Повторю:
Фильм - отличный.
Всё довольно хорошо подобрано, в т.ч. экипировка, вооружение. Атаки, взрывы и прочее – всё супер. Жаль, что техники нашей маловато – практически лишь один бронеавтомобиль (не считая просто автомобилей). Но и бронеавтомобили мы в фильмах про ВОВ не часто снимали (я что-то ни одного не помню).
Очень понравилась дуэль (пусть и скоротечная, но реалистичная) нашего истребителя И-16 («ишака») с немецким "Мессершмитт" Bf 109 («худым»). Прорисовано неплохо. Классно (только жалко) показали выпрыгивающего с парашютом сталинского сокола.
Ляпы:
1. В фильме показаны пулемёты "Максим" обр. 1941 года (одной из отличительных черт этой модели является, например, широкая горловина на кожухе ствола). Но дело в том, что данная модель пулемёта "Максим" появилась лишь в октябре 1941 года (4-12 октября инженеры Лубенц и Козарин под руководством гл. конструктора Тульского оружейного завода Троненкова произвели модернизацию "Максима").
2. У немецких "троек" ходовая от БМП-1. Но мне понравились немецкие танки - кроме фильма "Свои" нигде в наших (российских, белорусских) фильмах настоящих немецких танков и не увидишь. А здесь довольно правдоподобно смотрятся - почти PzKpfw III.
3. Нереально большие скорости у немецких пикировщиков "Юнкерс" Ju 87 «Штука».
Ну и маленький нюанс: в фильме сказано, что на Брестскую крепость была сброшена 2-тонная авиабомба, но насколько мне известно с бомбардировщика "Юнкерс" Ju 88 была сброшена 1800-кг бомба. Массы - близки, но всё-таки [за придирку не посчитайте].

 
Размещено : 23.01.2011 2:47
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Maxim-gun

Ляпы:
3. Нереально большие скорости у немецких пикировщиков "Юнкерс" Ju 87 «Штука».

Раз настаиваете и здесь, прошу обосновать сие экспертное заключение.
Скорость пикирования Ю-87 - 450-600 км/ч.
Какова ваша методика определения "на глаз" скоростей в этих пределах и выше них?
Каков ваш опыт в проведении таких исследований?

 
Размещено : 23.01.2011 4:32
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Из всего фильма именно сцены бомбежки мне тоже показались наименее хорошо "прорисованы" - похоже что из всего фильма только эти кадры делались на компьютере и это сразу видно.

Теперь обьясню почему. Практически покадрово просмотрел сцены бомбежки, что бросается в глаза. Как напомнил Админ, скорость пикирования Ю-87 450-600 км/час или 150-160 метров в секунду. То есть бросать бомбу нужно с высоты, которая позволит выйти из пике, я не большой знаток с какой высоты минимальной высоты бросали бомбы с практически отвесного пикирования (как показано в фильме) - но думаю это не меньше 600-800 метров, иначе машина просто не выйдет из пике. Предположим бросают с 600-700 метров, то есть бомбе нужно по крайней мере 4-5 секнд, что бы достичь земли (скорость бомбы равна скорости самолета на момент сброса бомбы) - по крайней мере в двух моментах бомба достигает земли практически сразу, секунда или меньше. В эпизоде на 1:21:25 Ю-87 сбрасывает бомбу с отвесного пикирования и в следующем кадре уже видны ВЕРХУШКИ ДЕРЕВЬЕВ - между моментом сброса и взрывом я думаю около 0,25 секунды - совершенно нереально.

Однако это ни в кой мере не умаляет достоинства фильма хотя я бы не дал ему из десяти десять. Мне нравятся военные фильмы в стиле "экшен" но еще больше но больше ценю фильмы другого типа -"Проверка на дорогах", "Железный крест", "А зори здесь тихие", "Сталинград" , "Торпедоносцы" , "17 мгновений весны" - в них может быть не так много стреляют и взрывают, но для меня в них войны больше.

 
Размещено : 23.01.2011 9:44
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Guver

Предположим бросают с 600-700 метров, то есть бомбе нужно по крайней мере 4-5 секнд, что бы достичь земли (скорость бомбы равна скорости самолета на момент сброса бомбы) - по крайней мере в двух моментах бомба достигает земли практически сразу, секунда или меньше.

Теоретически, подобное могло быть. Штатная высота сброса бомб на Ю-87 - 450 метров, но упоминаются случаи сброса бомб с вдвое меньшей высоты (А. Медведь, Ю. Хазанов "Ю-87", стр.51), правда, цели в том случае были на воде - не было препятствий для выхода из пикирования у земли. Не знаю, как им это удавалось, но вот так. Хотя в Брестской крепости пилотам явно не было необходимости так рисковать. На мой взгляд, можно признать за косяк, простительный для фильма.

 
Размещено : 23.01.2011 10:31
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Админ, у меня были точно такие же мысли (и насчет атак целей на воде (вероятно невооруженных) и целесообразности такого риска в первые дни войны у пилотов, бобмбящих Крепость.

Сброс бомбы на 250 возможен только с очень пологого пикирования - так бомбили топмачтовики, когда бомбе нужно придать сильную горизонтальную скорость , что бы она срикошетила от поверхности воды. Да и то опасно - можно получить осколки от своей же бомбы.

 
Размещено : 23.01.2011 12:32
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Malisch

Еще в детстве я прочитал роман Бориса Васильева "В списках не значится". После неоднократно его перечитывал. Убежден, что лучшего сценария для фильма о Брестской крепости, чем сюжет "В списках не значится" небыло и нет.

Фильм по этой повести есть - примерно в 92-м был снят "Я - русский солдат".
Мне, честно говоря, не понравился, как и все фильиы начала 90-х.

 
Размещено : 24.01.2011 2:23
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Guver

Сброс бомбы на 250 возможен только с очень пологого пикирования - так бомбили топмачтовики

Топмачтовики бросали бомбы с высоты в 20-40 метров, отсюда и название метода (топмачтовое - "на уровне верхушек мачт"). А 250 м - это обычное для Ю-87 пикирование под углом 60 градусов и больше.

 
Размещено : 24.01.2011 3:05
Форум
(@winston1)
Записи: 4
Новичок
 

А вообще использовалась ли немцами авиация?

 
Размещено : 24.01.2011 3:57
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Простите, а вы точно уверены что бомбу SD-1800 сборосил Ю-87? Но такую массу могли поднять самолеты только начиная с модификации D вроде как? Но он пошел в серию в конце лета 1941, а бомбардировка была 29 июня. Да и бомбила, по имеющемся сведениями, 6 staffel KG 3, но у них были Ю-88. Получается еще один ляп?

 
Размещено : 24.01.2011 4:35
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Urfin Juice

Простите, а вы точно уверены что бомбу SD-1800 сборосил Ю-87? Но такую массу могли поднять самолеты только начиная с модификации D вроде как? Но он пошел в серию в конце лета 1941, а бомбардировка была 29 июня. Да и бомбила, по имеющемся сведениями, 6 staffel KG 3, но у них были Ю-88. Получается еще один ляп?

Ляпа нет. В фильме не показывают самолет, с которого сброшена эта бомба (см.

с 5:16). Но видно, что бомба сброшена с горизонтального полета с большой высоты. Так что противоречий с Ю-88 нет.

 
Размещено : 24.01.2011 4:53
Форум
(@malisch)
Записи: 9
Новичок
 
От: Sergius
От: Malisch

Еще в детстве я прочитал роман Бориса Васильева "В списках не значится". После неоднократно его перечитывал. Убежден, что лучшего сценария для фильма о Брестской крепости, чем сюжет "В списках не значится" небыло и нет.

Фильм по этой повести есть - примерно в 92-м был снят "Я - русский солдат".
Мне, честно говоря, не понравился, как и все фильиы начала 90-х.

Согласен - тот фильм был слабоват, потому что опять же снимался довольно отдаленно от сюжета книги. Другой пример - фильм "А зори здесь тихие", по одноименному роману Бориса Васильева. Очень интересный, патриотический, драматичный фильм.

 
Размещено : 25.01.2011 14:29
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
Автор темы
 

Тоже согласен с выше написавшими. "Я - русский солдат" откровенно слабый фильм. Режиссёры постановщики картины видно обсмотрелись американских боевиков перед созданием фильма. Сцены рукопашных схваток прямо сквозили приёмами типа выстрела из пистолета ТТ из под руки с обязательным попаданием пули именно в глаз супостата. Сапёрной лопатой "пилит" горло и крови как из кабана, фонтаном. Особенно запомнился дурацкий, по другому не назову, кадр. Оттянул немцу гимнастёрку и бросил ему туда лимонку. Хотя тоже согласен, в начале 90-х было не до фильмов.

 
Размещено : 25.01.2011 15:35
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Тема - про "Брестскую крепость", развивать обсуждения других фильмов в ней не надо.

 
Размещено : 27.01.2011 2:19
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

На этой неделе посмотрел фильм. Фильм - событие! Спасибо всем, кто над ним трудился. А то что не оценили на премии "Golden Eagle"))) - да и пес с ней, "позолоченной курицей". Своего зрителя фильм нашел и зритель это оценил. Обязательно куплю диск для своей коллекции.

 
Размещено : 5.02.2011 14:00
Форум
(@buratto)
Записи: 6
Новичок
 

Очень хороший фильм.
В "Брестской крепости" режиссёр смог достаточно точно передать атмосферу той эпохи в "предбатальный" период картины и толково и со вкусом поставить военную часть фильма. Декорации, костюмы, грим и техника просто замечательные, атмосфера фильма затягивает зрителя и держит в напряжении, хотя интересующиеся люди знают чем всё закончиться...
Что касается реализма, то и здесь мне кажется создатели не промазали ибо война - это не красивые крики "За родину!", это прежде всего грязь, кровь, стреленные гильзы, кровавые бинты, остатки тел, танки наматывающие внутренности на траки, боль и ужас. Всего этого в фильме достаточно и с избытком, авторы смогли поймать середину между откровенно попсовыми "Мы из будущего 2" и "Утомлёнными солнцем 2" и не ушли в кровавый экстаз как это сделал Невзоров в "Чистилище" забыв о сюжете и сконцентрировавшись на мясе фильма. Смотреть всем строго обязательно.

 
Размещено : 13.03.2011 23:44
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

В фильме заметил только один огрех. Фраза "эх сейчас бы ружьё противотанковое" во время атаки. Насколько знаю летом 41 - го, а тем более до войны ПТР в РККА не было. Т - 3 в штурме крепости не участвовали, были самоходки StuG - 3, и 3 трофейных французских " Сомуа" S-35. Впрочем это я уже придираюсь, ну где взять нам "артштурм" на ходу, а S - 35 у французов в Самюре одалживать для съёмок? А фильм реалистичный учитывая прошедшие 70 лет после июня 41 - го. Михалковское барахло ему в подмётки не годится.
А "тройку" предоставили ростовчане, она действительно сделана на базе БМП (ходовая), движок - МАЗовский. Башня и детали корпуса по выкройкам. Это я лично у экипажа узнал, когда они к нам на реконструкцию приезжали.

 
Размещено : 31.03.2011 18:05
Форум
(@cyrus55)
Записи: 2
Новичок
 

Фильм, конечно, сильный. Но. Есть несколько непоняток, пока никак никем не объясненных.
Первое: отчего у наших так мало касок? Две каски на такую ораву, извините, для батального фильма совсем маловато.
Второе: один "дегтярь" еле-еле мелькнул в эпизоде появления Фомина в подвале. И всё. Куда ДП подевали? В документально-публицистическом фильме И.Угольникова их (дегтярей) полно было.
Третье. А где штыки на трехлинейках? Почему в старом советском фильме "Бессмертный гарнизон" все поголовно бегают с мосинками с примкнутыми штыками, а здесь один единственный укол штыком погранца в момент первой атаки у Тереспольских ворот.
Может это по технике безопасности так положено? Чтобы друг друга не перекололи во время съемок?

 
Размещено : 31.03.2011 20:06
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 

Фильм хороший. Сцена, где л-т Аксенов своевременно приходит на помощь своим со своей 45-кой, по накалу вообще на высоте. Но сам выстрел из пушки разочаровывает. Дымок из ствола и все. Ну могли хоть как нибудь эфект "подскока" изобразить. Кто стрелял или присутствовал при выстреле орудия меня понимают. Так же при стрельбе из стрелкового оружия можно изобразить отдачу-не трудно, а реализьму прибавляет.

 
Размещено : 1.04.2011 11:39
(@w1taly)
Записи: 1
Новичок
 

мне фильм "я русский солдат" намного больше понравился, а этот еле до середины досмотрел, почти ничего не понравилось!

 
Размещено : 3.04.2011 12:16
Страница 2 / 5