Уведомления
Очистить все

Фильм "Брестская крепость"

84 Записи
55 Пользователи
0 Лайки
5,344 Просмотры
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
Автор темы
 

Форум изменился и стал более удобен. Приятно. Сегодня 1 января посмотрел "Брестская крепость". Очень впечатлило. Всё очень грамотно и мощно снято, смонтировано и озвучено. Уважение "Беларусьфильму", Игорю Угольникову как продюсеру, актёрам за отличную игру. Жаль старая тема обсуждения осталась на старом форуме.

 
Размещено : 1.01.2011 7:58
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Перенесу свой отзыв со старого форума:

Посмотрел. В кассы многозального кинотеатра очереди, но все берут билеты на другие фильмы. В зале, кроме меня, было 5 человек.

Кино очень тяжелое. Вроде столько архивных фото- и видеоматериалов о войнах посмотрел, но тут на середине фильма уже очень хотелось, чтобы кино закончилось: массовая смерть на экране, атмосфера отчаяния и безысходности очень угнетают. В моем понимании, именно таким должно быть кино о войне - показывающим, что там творился настоящий ад.

С идеологией в целом все в порядке. Иного не ждал - снимали совместно с беларусами, те к войне относятся гораздо трепетнее нашей власти и бессовестную сволочь типа Михалкова к съемкам кино о войне не допускают. Поэтому тут никаких воплей про кровавую гэбню, проклятого Сталина, "они хотели, чтобы их любили". Все делают то, что им полагается: комиссар решительно принимает на себя командование, нквэдэшники сражаются, как и остальные защитники, никаких стонов "нас бросили": "я крепость, держим оборону, ждем подкрепления". Впрочем, авторы из находящихся в крепости не делают лубок, трусов и паникеров показывают также в достаточном количестве.

Технически фильм снят отлично. Это сразу заметно, например, по взрывам - это не бюджетные вспышки взрыв-пакетов - разлетаются кирпичи, рушатся стены, оседают здания. Далее, например, приятно удивили немецкие танки - это не та позорная имитация, как у Михалкова, а вполне аутентичные "тройки" (правда, авторы все-таки прокололись - ходовая часть у танков идеально чистая, что выглядит неестественно). Форма, вооружение - тут вроде тоже все нормально. Вот, например, у нас бренд ВОВ - ППШ, но 22.06.1941 его в Бресте быть не могло, поэтому авторы правильно дали защитникам один (или два) ППД.

Еще:
Пробирающий эпизод с берегом реки, где лежат погибшие бойцы с котелками, касками, чайниками - убитые при попытке набрать воды для защитников.
Кадр с погибшим бойцом и его собакой - сделан по реальной фотографии из крепости.
Шизоидный эпизод, когда после взрыва 2-тонной бомбы по крепости ходит красноармеец без головы - что это было? Режиссер попробовал наркотики?
В фильме нет эпизода, который есть в известном 8-минутном промо-ролике - когда наш броневик, едущий по дороге, расшвыривает немцев. В фильме броневик проезжает по дорогам, где еще нет немцев.

В целом - отличное кино про войну, всем интересующимся темой смотреть обязательно.

 
Размещено : 1.01.2011 9:04
Форум
 sv23
(@sv23)
Записи: 1
Новичок
 

Огромное уважение "Беларусьфильму", Игорю Угольникову как продюсеру, актёрам за отличную игру. Отличный фильм, хотя и тяжелый ...

 
Размещено : 3.01.2011 5:34
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Фильм да, неплохой (особенно на фоне того, что наснимали в последние годы). Без чернухи и ура-патриотического пафоса. Но придирки есть. Так, батальные сцены смотрятся эффектно, дорого, но не слишком правдоподобно (на мой взгляд). Немцы, как всегда, наступают навалом, лихой толпой, несмотря на стреляющие пулеметы. И это только в кино можно стоять в полный рост в оконном проеме, стрелять в наступающих из пистолета, и при каждом твоем выстреле будет падать убитый. Местами переиграли с художественностью. Например, эпизод с гранатой в каске. Примесь чего-то голливудского. И еще, тоже киномода, пришедшая из фильмов про Вьетнам. Зачем всем сражающимся, и раненым, и нераненым, короче всем без исключения делать такие багряно-краснае, кроваво-черные лица? И чем выше накал боя, тем лица кровавей. Думаю, гримом злоупотребили.
Но это придирки, в целом впечатления хорошие. На такие фильмы нужно водить школьников. Иначе, скоро вырастет поколение, для которого шествие мнимых ирландцев на день Св.Патрика интересней и важней парада Победы.

 
Размещено : 3.01.2011 15:37
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
Автор темы
 

Нам, ныне живущим, очень трудно объективно оценить события происходившие почти ровно 70 лет назад. Реальные участники тех кровавых событий полегли на огненных дорогах войны или умерли буквально в последующие 30 лет после Победы.Мало из ныне живущих могут рассказать как ходили немцы в атаку. Эпизоды с гранатами(имею ввиду подрыв себя и противника) имели место ещё в советских фильмах в 70-е годы прошлого века. Про Голливуд мы тогда даже и не слышали.Ну а кроваво чёрные лица. Это уже на взгляд режиссёра.

 
Размещено : 5.01.2011 15:28
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

В середине 70-х годов, я как-то, дома ждал сантехника (родители на работе, мне лет 10-ть). Смотрел фильм про войну по телеку. Пришел мужичек лет под шестьдесят, сделал работу и присел посмотреть фильм. Когда картина кончилась, гляжу, а он плачет, слезы ручьем. Я обалдел, смотрю на него и не пойму, в чем дело...наши, типа победили, все нормально... А он : "Я, ведь тоже, воевал". Для меня это было сильным впечатлением!

 
Размещено : 5.01.2011 17:50
Форум
(@mnement)
Записи: 1
Новичок
 

вот только что посмотрел. хороший фильм. не буду повторяться по эпизодам. у меня вот вопрос, а только мне хочется что-то посмотреть где наши в итоге победили?

 
Размещено : 6.01.2011 7:40
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

О победах много хороших советских фильмов. По-моему, лучше, чем эпопея "Освобождение" и не снимешь.

 
Размещено : 6.01.2011 11:01
Форум
(@banzai)
Записи: 11
Новичок
 

По моему, фильм достаточно скучноват. Переборщили как по мне с немцами идущими в атаку. Также не понравилось, что из пацана сделали прям юнного Бетемена (особенно эпизод с убийством немца). А в принципе обычное кино о войне, без претензий на уникальность.

 
Размещено : 9.01.2011 15:28
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
Автор темы
 

Тут сколько людей, столько и мнений Банзай. Но в то утро немцы пошли в атаку от Баренцева моря до Чёрного.

 
Размещено : 9.01.2011 16:14
Форум
(@lex20)
Записи: 3
Новичок
 

дорогие мои друзья
а что тут удивительного что немец наступал в полный рост?
солдат покоривший всю западную и центральную Европу (если сложить все по дням то выйдет месяца 3 )
по разведданным немцы крепость и не считали сильнейшим укрепрайоном так как на захват выделялось несколько часов!

 
Размещено : 11.01.2011 7:38
Форум
(@aleks013)
Записи: 1
Новичок
 

Хороший фильм не спорю .
НО !
не понравилось что радист ВЕСЬ фильм вызывает подкрепление. это бред.
подбитый летчик попадает к нашим в крепость - точно такой же эпизод есть в фильме" ДОТ"... как будто скопировано
еще много ВЫШЕописанных ляпов... И Т.Д.
Считаю образцом военного фильма - "Спасти рядового Райна" ,так что оценка только 4 ... слабенькая.

 
Размещено : 12.01.2011 19:28
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: aleks013

не понравилось что радист ВЕСЬ фильм вызывает подкрепление. это бред.

Как эксперт эксперта прошу пояснить, в чем бредовость продолжения попыток выйти на связь с основными войсками.

 
Размещено : 13.01.2011 7:58
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Это мы знаем, что помощи не будет. А они были уверены, что им помогут. И не только отгонят врага от крепости, но и пойдут бить на его же территории.

 
Размещено : 13.01.2011 8:19
(@tankist100)
Записи: 3
Новичок
 

У каждого своё мнение и своя оценка, по мне так "Рядовой Райн" гораздо больше грешит ляпами и амеровским суперменством. То что совершили защитники Крепости не повторит больше никто и фильм снят максимально честно.

 
Размещено : 15.01.2011 17:18
Форум
(@evasilyev)
Записи: 1
Новичок
 

Фильм очень понравился. Был очень приятно удивлен соблюдением достоверности событий.
Последнее приятное удивление получил практически только что, узнав, что советский пистолет-пулемет в кадре был - ППД. До сегодняшнего дня грешил на качество фильма - считал, что это был финский Suomi.
Еще раз повторюсь, что фильм произвел сильное и качественное впечатление, после всяческой пепси-кольной фигни на военную тему, которая снималась ранее, "Брестская крепость" оказался просто фильмом совершенно доселе невиданного качества.

 
Размещено : 16.01.2011 7:30
Форум
(@aktash71)
Записи: 3
Новичок
 

Фильм класс!!! Купил диск и всей семьёй смотрели, дети были в шоке от увиденного. За последние 2 недели посмотрел его 4 раза. Молодёжи надо показывать такие фильмы... а то забудут нашу историю если на вопрос кем был Ленин они отвечают - декабрист!!!

 
Размещено : 21.01.2011 20:03
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

фильм хороший, не 5 , имхо, но на твердую 4

 
Размещено : 22.01.2011 1:23
Форум
(@malisch)
Записи: 9
Новичок
 

Еще в детстве я прочитал роман Бориса Васильева "В списках не значится". После неоднократно его перечитывал. Убежден, что лучшего сценария для фильма о Брестской крепости, чем сюжет "В списках не значится" небыло и нет.
Фильм "Брестская крепость" - это, извините за выражение, отстой. Деньги, выброщенные на ветер. Молодое поколение, которое посмотрит этот фильм, увидят только горе трупов и крови. Сюжета - ноль, патриотического воспитания - ноль, такие "фильмы" любят снимать америкосы. А Борису Васильеву, ветерану ВОВ желаю крепкого здоровья и спасибо ему за "В списках не значится" - кто не читал, очень рекомендую.

 
Размещено : 22.01.2011 6:25
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Фильм не очень понравился. Да, трупов и крови, было много на войне, но смаковать подробности гибели людей половину времени - это слишком. Досмотрел, правда, до конца и нет сожаления о потраченном времени. Большинство фильмов, про войну, начиная приблизительно с 80-го года смотреть, вообще невозможно.

 
Размещено : 22.01.2011 10:11
Страница 1 / 5