Уведомления
Очистить все

Фильм "Белый Тигр"

175 Записи
58 Пользователи
0 Лайки
10.7 тыс. Просмотры
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 

[quote=брат2]

От: manuila9999
От: Wasserfall

manuila9999, мне думается, вы сильно перегибаете палку, требуя от художественного произведения максимальной исторической достоверности, которую можно добиться(и то - можно ли?) лишь в документальной картине. Возьмите классические произведения советского кинематографа("Семнадцать мгновений весны", например) - и посчитайте количество ляпов(вынужденных и не вынужденных). Когда идете в музей изобразительного искусства - вы ведь не идете туда за исторической достоверностью, которую можно ждать от выставки документалистики - не так ли?

______________________________________________________________________________________________________
Толкования фильма могут быть совершенно разные...
Потому и провал на "Оскаре" 2013г и в прокате.

Толкования, разумеются, могут быть разными. Фильм обсуждается (здесь в т.ч.) давно, мнение "товарищей" в основном определено.
Чего Вы, право, так рьяно на него накинулись? Обыкновенная фигня (которой в последнее время, увы, большинство).
Провал в прокате и на Оскаре - скорей всего не потому. Много достойных фильмов не нарубили в прокате и не взяли Оскара (и наоборот). Как реализация основной идеи (если я правильно понял - вечная борьба добра и зла) - фильм фуфло. Скорей всего, "киноакадемики" ничего не поняли (или не их формат, хотя Шахнозаров старался). Америкосам по-фиг какие танки там елозят, у кого какие ордена на какой половине груди (задницы), у кого на каком глазу монокль.
ИМХО, "эту фильму" можно смело зачислить в слив.. и в одну из других тем форума.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, идея фильма - борьба добра со злом. Фигня не обыкновенная , а очень дорогая - 11 млн.д. И это изъято из нашего кармана на откровенную чепуху. Потому это и надо объяснить. Я не для "америкосов" все здесь выставил, а для российских зрителей, которые не сумели эту бредятину заметить.
"Сталинград" тоже выдвинут на "Оскара" и тоже вряд ли получит его.
Но вот в Китае за неделю просмотра "срубил" 8 млн. д. И "Легенда номер 17" собрал большую кассу. Почему ? Там нет оголтелого антисоветизма, как в "Белом тигре". Нет обструкции наших дедов. А есть ПАИРИОТИЗМ. А нам надоело быть недочеловеками, которыми нас пытаются выставит современные резуны-альтернативщики.

 
Размещено : 24.11.2013 19:55
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: manuila9999

Это не мои домыслы, а часть реплики офицера на НП армии, которую вы ленитесь посмотреть в интернете в отличие от меня, чтобы не признать мою правоту.
" НИ ОДНОГО ФАШИСТА "- это ни одного фашиста. Варианты начисто исключены.

Там нет ничего про "освобожденную территорию", это лишь ваше толкование. Чтобы освободить территорию, надо ее физически занять и контролировать, тогда будет уверенность, что войск противника там нет. Если же территория перепахана артиллерией, но не занята, тем более противник находится достаточно близко, то наступление на нее ведется как обычно.

И хватит вдобавок еще хамить мне, сочиняя про меня всякую чушь.

 
Размещено : 24.11.2013 20:09
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: manuila9999

[quote=брат2]

От: manuila9999

______________________________________________________________________________________________________
Толкования фильма могут быть совершенно разные...
Потому и провал на "Оскаре" 2013г и в прокате.

Толкования, разумеются, могут быть разными. Фильм обсуждается (здесь в т.ч.) давно, мнение "товарищей" в основном определено.
Чего Вы, право, так рьяно на него накинулись? Обыкновенная фигня (которой в последнее время, увы, большинство).
Провал в прокате и на Оскаре - скорей всего не потому. Много достойных фильмов не нарубили в прокате и не взяли Оскара (и наоборот). Как реализация основной идеи (если я правильно понял - вечная борьба добра и зла) - фильм фуфло. Скорей всего, "киноакадемики" ничего не поняли (или не их формат, хотя Шахнозаров старался). Америкосам по-фиг какие танки там елозят, у кого какие ордена на какой половине груди (задницы), у кого на каком глазу монокль.
ИМХО, "эту фильму" можно смело зачислить в слив.. и в одну из других тем форума.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, идея фильма - борьба добра со злом. Фигня не обыкновенная , а очень дорогая - 11 млн.д. И это изъято из нашего кармана на откровенную чепуху. Потому это и надо объяснить. Я не для "америкосов" все здесь выставил, а для российских зрителей, которые не сумели эту бредятину заметить.
"Сталинград" тоже выдвинут на "Оскара" и тоже вряд ли получит его.
Но вот в Китае за неделю просмотра "срубил" 8 млн. д. И "Легенда номер 17" собрал большую кассу. Почему ? Там нет оголтелого антисоветизма, как в "Белом тигре". Нет обструкции наших дедов. А есть ПАИРИОТИЗМ. А нам надоело быть недочеловеками, которыми нас пытаются выставит современные резуны-альтернативщики.

Да полно-те Вам, любезный. У нас вообще жизнь дорогая!)
У "Сталинграда" в одной из номинаций все же есть призрачный шанс на "дядю Оскара".
"Восток - дело тонкое" (С)
По поводу "Легенды № 17"- с Вами полностью солидарен!

 
Размещено : 24.11.2013 23:59
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 

[quote=брат2]

От: manuila9999

[quote=брат2]

Толкования, разумеются, могут быть разными. Фильм обсуждается (здесь в т.ч.) давно, мнение "товарищей" в основном определено.
Чего Вы, право, так рьяно на него накинулись? Обыкновенная фигня (которой в последнее время, увы, большинство).
Провал в прокате и на Оскаре - скорей всего не потому. Много достойных фильмов не нарубили в прокате и не взяли Оскара (и наоборот). Как реализация основной идеи (если я правильно понял - вечная борьба добра и зла) - фильм фуфло. Скорей всего, "киноакадемики" ничего не поняли (или не их формат, хотя Шахнозаров старался). Америкосам по-фиг какие танки там елозят, у кого какие ордена на какой половине груди (задницы), у кого на каком глазу монокль.
ИМХО, "эту фильму" можно смело зачислить в слив.. и в одну из других тем форума.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, идея фильма - борьба добра со злом. Фигня не обыкновенная , а очень дорогая - 11 млн.д. И это изъято из нашего кармана на откровенную чепуху. Потому это и надо объяснить. Я не для "америкосов" все здесь выставил, а для российских зрителей, которые не сумели эту бредятину заметить.
"Сталинград" тоже выдвинут на "Оскара" и тоже вряд ли получит его.
Но вот в Китае за неделю просмотра "срубил" 8 млн. д. И "Легенда номер 17" собрал большую кассу. Почему ? Там нет оголтелого антисоветизма, как в "Белом тигре". Нет обструкции наших дедов. А есть ПАТРИОТИЗМ. А нам надоело быть недочеловеками, которыми нас пытаются выставит современные резуны-альтернативщики.

Да полно-те Вам, любезный. У нас вообще жизнь дорогая!)
У "Сталинграда" в одной из номинаций все же есть призрачный шанс на "дядю Оскара".
"Восток - дело тонкое" (С)
По поводу "Легенды № 17"- с Вами полностью солидарен!

---------------------------------------------------------------------------------------------
Бюджет "Белого тигра" самый большой последних лет.
Номинация "Сталинграда" , видимо, - лучший фильм на иностранном языке, как и "Белого тигра".
Добавлено: 25.11.2013 04:34:01

От: admin
От: manuila9999

Это не мои домыслы, а часть реплики офицера на НП армии, которую вы ленитесь посмотреть в интернете в отличие от меня, чтобы не признать мою правоту.
" НИ ОДНОГО ФАШИСТА "- это ни одного фашиста. Варианты начисто исключены.

Там нет ничего про "освобожденную территорию", это лишь ваше толкование. Чтобы освободить территорию, надо ее физически занять и контролировать, тогда будет уверенность, что войск противника там нет. Если же территория перепахана артиллерией, но не занята, тем более противник находится достаточно близко, то наступление на нее ведется как обычно.

И хватит вдобавок еще хамить мне, сочиняя про меня всякую чушь.

___________________________________________________________________________________________________
На НП армии Катуков репликой беспокоится о том, чтобы кучно идущие танки не были уничтожены единственной батареей. Офицер ему отвечает, что не стоит беспокоиться ...(реплика выше) . Вас не удивило, что командующий 1 танковой армией не знает, что впереди никого?
Единственный залп САУ плюс ЗИС-3, который не поразил ни одного фашиста и не сломал ни одного сооружения , вы называете "перепахана". И как "перепахать" непроходимый лес снарядами? Это что, в кадре было? Внимательно посмотрите эти кадры.
Там лишь один-два залпа вникуда. Сами же говорите, что 2 часа надо было пропахивать снарядами. Слова "освобожденную" - в реплике действительно нет. Есть "зачищена" и "ни одного фашиста". Зачищена, значит чистая от фашистов.
В реплике звучит: " зачищена на 10 км до самой переправы" . А вы говорите "достаточно близко". Фашисты за 10 км да еще за водной преградой. Едет по ПУСТОМУ лесу наш танк. Дорога узкая. Как там могло осуществляться наступление? Танки колонной вынуждены были бы двигаться. В деревне брошенное орудие, разбитый грузовик... Что, немцы просто так сбежали? Технику бросили. Без воинов Красной армии?
Предлагаю вам объяснить мне, как можно докладывать генералу - полковнику , что впереди чисто, и никого нет на 10 км до самой переправы, если там никто не побывал? Ведь территория - сплошной лес. Вот вы - на месте того офицера. Как бы вы убедились перед докладом, что впереди никого?
( никто пока не знал, разумеется, про "Тигра")
А ответ один. Самолетами лес не просмотришь, снарядами лес не уничтожишь полностью, разведка в лесу фундаментально не проверит: слишком мало людей и велик квадрат прочесывания. Масса танков в густом лесу - маразм. ( что уже давно пытаюсь доказать) . Тогда - прочесывание цепями пехоты.
Понятно тогда и наличие брошенной техники и отсутствие немецкой пехоты.
Отсюда следует, что ранее территория была "физически занята". На хрена ж тогда наступление в непроходимом лесу? На кого артподготовка?
Наступление ведется "как обычно" - говорите вы. Обычно в лесу применять танки?

 
Размещено : 25.11.2013 6:34
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 

manuila9999 пишет: Номинация "Сталинграда" , видимо, - лучший фильм на иностранном языке, как и "Белого тигра".

Я имел ввиду, премия за "лучший оригинальный сценарий" , либо "за лучшие спцэффектфы".))
Но это с нашей "колокольни"...

 
Размещено : 25.11.2013 11:45
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 

[quote=брат2]manuila9999 пишет: Номинация "Сталинграда" , видимо, - лучший фильм на иностранном языке, как и "Белого тигра".

Я имел ввиду, премия за "лучший оригинальный сценарий" , либо "за лучшие спцэффектфы".))
Но это с нашей "колокольни"...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------Да
Да, на "Оскаре" более двадцати номинаций.

 
Размещено : 25.11.2013 12:05
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: manuila9999

Как это не привязаны? На самом деле в фильме события идут как раз о 1944г.  Т34-85  появились именно тогда. При первом же показе в фильме ген. Катукова мы видим звезду Героя на груди. Ее он получил 23 сент 1944 г. за операцию по захвату плацдарма на Висле (Львовско-Сандомирская операция). Значит, треть Польши уже позади.  Можете посмотреть в интернете: "генерал Катуков Википедия". Серийный "Тигр" действительно появился у ст. Мга под Ленинградом в 1942 г.  Из 4 штук у 3-х сгорели двигатели от непомерной нагрузки (55 т). Но в фильме речь не о серийном 55 т. танке "Тигр" Т6. "Белый тигр" - уникальный со 100т веса и 250 мм броней.
Об этом имеются реплики в фильме. Или их слушать не надо? Фантастика все же...

Напомню, что центральным сюжетом фильма является противостояние "Тигр" - советские войска на узком клочке советско-германского фронта. Как этот сюжет увязан с 1944 годом? Вы говорите, что танк Т-34-85 появился в 1944, а где вы увидели в танке Найденова танк Т-34-85, если в фильме говорится, что это не он? "Белый Тигр", как и танк Найденова был модификацией серийного образца - и теоретически противостояние между модификациями серийных машин "Тигр" и Т-34 могло происходить и в 1942 году. Сюжет - в лесах Ленинграда в 1942 году появляется германская боевая машина с выдающимися боевыми характеристики - и для её уничтожения советское командование решает создать специальное подразделение, вооруженное усовершенствованной модификацией Т-34...

От: manuila9999

  Теперь о 70-80 тыс. танках (Т34 плюс Т34-85) . Зачем считать среди них Т-34-76?  Надо считать только танки Т34-85, которые воевали в "Белом тигре" и до конца войны.

Вы либо очень узко мыслите, либо не желаете понять собеседника. "Белый Тигр" - олицетворетворение непобедимой германской военной машины, олицетворение самой войны. Найденов - олицетворение всего советского народа, в лице Найденова сгоревшего от огня "Белого Тигра"(1941 год), но восставшего из пепла(1942-1943) и тяжело ранившего зверя(1944-1945). А вам говорю об абстракции, а вы ковыряетесь в деталях, не видя ситуацию в целом. Фильм получился так себе - и это мягко говоря, меня увлекает в нем лишь сама метафора.

 
Размещено : 28.11.2013 20:02
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 
От: Wasserfall
От: manuila9999

Как это не привязаны? На самом деле в фильме события идут как раз о 1944г.  Т34-85  появились именно тогда. При первом же показе в фильме ген. Катукова мы видим звезду Героя на груди. Ее он получил 23 сент 1944 г. за операцию по захвату плацдарма на Висле (Львовско-Сандомирская операция). Значит, треть Польши уже позади.  Можете посмотреть в интернете: "генерал Катуков Википедия". Серийный "Тигр" действительно появился у ст. Мга под Ленинградом в 1942 г.  Из 4 штук у 3-х сгорели двигатели от непомерной нагрузки (55 т). Но в фильме речь не о серийном 55 т. танке "Тигр" Т6. "Белый тигр" - уникальный со 100т веса и 250 мм броней.
Об этом имеются реплики в фильме. Или их слушать не надо? Фантастика все же...

Напомню, что центральным сюжетом фильма является противостояние "Тигр" - советские войска на узком клочке советско-германского фронта. Как этот сюжет увязан с 1944 годом? Вы говорите, что танк Т-34-85 появился в 1944, а где вы увидели в танке Найденова танк Т-34-85, если в фильме говорится, что это не он? "Белый Тигр", как и танк Найденова был модификацией серийного образца - и теоретически противостояние между модификациями серийных машин "Тигр" и Т-34 могло происходить и в 1942 году. Сюжет - в лесах Ленинграда в 1942 году появляется германская боевая машина с выдающимися боевыми характеристики - и для её уничтожения советское командование решает создать специальное подразделение, вооруженное усовершенствованной модификацией Т-34...

От: manuila9999

  Теперь о 70-80 тыс. танках (Т34 плюс Т34-85) . Зачем считать среди них Т-34-76?  Надо считать только танки Т34-85, которые воевали в "Белом тигре" и до конца войны.

Вы либо очень узко мыслите, либо не желаете понять собеседника. "Белый Тигр" - олицетворетворение непобедимой германской военной машины, олицетворение самой войны. Найденов - олицетворение всего советского народа, в лице Найденова сгоревшего от огня "Белого Тигра"(1941 год), но восставшего из пепла(1942-1943) и тяжело ранившего зверя(1944-1945). А вам говорю об абстракции, а вы ковыряетесь в деталях, не видя ситуацию в целом. Фильм получился так себе - и это мягко говоря, меня увлекает в нем лишь сама метафора.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т34-85 - это действтельно должна быть модифицированная машина "с увеличенной броней и форсированным двигателем", а не серийная. Она должна выделяться из десятков танков в бою в лесу. Чтобы зритель мог лучше понять происходящее. Согласны? Ведь новейший "Тигр" Шахназаров сумел сделать из ИС2! И это его вина, что вместо новейшего Т34 показана серийная машина.
Причем здесь теория? Найденов сгорел в Полесье . Когда герой едет на фронт из госпиталя, где он чудесным образом излечился за несколько дней, в эпизоде на станции показывают несколько Т34-85, следующих одним с Найденовым эшелоном туда же. Этот танк создан в 1944 г. Там же он "подслушал" БТ, который сожгла "Пантера". (созданная в 1943 г и позже). Катуков в начале фильма - Герой Советского Союза. Звание получено 23 сентября 1944 г. Сюжет в лесу опять же с 20 танками Т34-85. Сколько еще привести доказательств событий 1944 г. и позже? У Бояшова Найденов сгорел на Курской дуге ( июль 1943 г), но это фильм, а не книга.
В рекламе к фильму также есть фразы : "шел 1944 год", "Полесье", "в конце войны" и прочие. Про 1941 год ни слова.
Говоря словами Шахназарова, фильм - это "мистика, погруженная в реалии войны". Да плюс аллегория . Если мыслить абстрактно, как призываете вы, то все даты, техника, тактика и прочее действительно не важны. Есть "Тигр" - воплощение немецкой военной машины, зла, если хотите. И есть борьба. И есть предостережение, что война может повториться.
Дело не в узости мышления. В самом первом комментарии я писал же : "...автору удалось передать борьбу добра со злом....". Аллегорию я понял, но где обещанные в интервью с Шахназаровым реалии войны? Вот вас вполне устроило, что что-то на экране происходит, гусеницы вращаются, танки стреляют. Герои бормочут какой-то бред... . Я - зритель, который имеет военное образование. Мне этого мало . А у Ш. одни ошибки . И они НЕ МОГУТ БЫТЬ ОПРАВДАНЫ ФАНТАСТИКОЙ И АЛЛЕГОРИЕЙ. Я же не придираюсь к хорошо прожаренному шашлыку из Найденова и Гитлера, которые разговаривают на экране. Летающему и стреляющему пушечными очередями "Тигру". И даже танку Т34-85 выпуска 1945 г, показанному в событиях 1944. Это мистический инструмент Шахназарова для передачи своей идеи.
А вот награды должны быть показаны правильно, не на ягодицах же их носили. И Гитлер не должен быть с волосами рыжего цвета, если это не несет элементов метафоры, аллегории. И генерал Катуков должен быть ср.роста и худой, а не обжора толстяк ростом в 2 метра. И Г.Жуков подписывал текст акта капит. в очках, а Кейтель - с моноклем в левом глазу, а не в здоровом правом. Какая здесь аллегория? Дешевка несостоятельного режиссера в фильме, который прямо порывается быть названным "Саллада о болдате".
Всего и я не понял - я в конце концов просто зритель. Перед показом фильма на "Оскаре", куда его рекомендовала всего 11 голосами из 30 российская кинематографическая комиссия, профессиональный кинокритик Виктор Матизен сказал: "... вряд ли им понравятся танковые бои, потому что они это сняли бы лучше. Вряд ли они поймут авторские вставки Ш. в концепции о капитуляции Германии. .... Мне кажется, что они просто это не поймут , как собственно говоря, это многие не поняли, зачем это надо."
Они- здесь члены кинокомиссии "Оскара" 2013 г.
И в заключение я хотел сказать, что Шахназаров в стиле ставшим привычным осуждении советских времен (генералы и солдаты показаны тупицами, алкашами и мародерами, десятки танков сожжены единственным и неуловимым и т. д. ) лелеял мечту стать номинантом "Оскара". За границей это любят смотреть. Не вышло. Вы видели когда -нибудь, чтобы американцы клеймили позором своих солдат, принимавших участие в ВО войне? Наоборот, они передают в фильмах мысль, что это именно они победили Германию.
Фильм - откровенная чепуха.
Спасибо.

 
Размещено : 29.11.2013 6:31
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Появился интересный отзыв о фильме Максима Кононенко:

Посмотрели по просьбе Глеба кинокартину «Белый тигр». При отличной идее сам фильм, конечно, халтурный. Вагнер как суперидея в ущерб совершенно необходимому саундтреку, несколько сцен ради сцен и более ничего, ноль драматургии — в общем, Карен Шахназаров и раньше не был гением, а теперь он и вовсе позабыл о профессии.

Но, тем не менее, тема то — неисчерпаемая. Я про мистику и войну. Про зло метафизическое как порождение зла человеческого. До сих пор достаточно по дороге из Москвы в Питер остановиться на обочине в Мясном бору, чтобы почувствовать там ЗЛО. Оно осязаемо, его там можно резать ножом на ломти. Это ЗЛО не могло не породить демонов.

Огромный танк, возникающий из неоткуда и исчезающий вникуда, танк без экипажа — отличный пример подобного демона, как и противостоящий ему демон в виде русского дурака, восставшего из пепла. Гениальная совершенно тема, и как же жалко, что давно превратившийся в функционера режиссер ее так беспомощно реализовал.

И непонятно, почему до сих пор так мало вообще сделано на эту тему, правда. Те самые хрестоматийные партизаны, которые до сих пор пускают под откос поезда. Бермудский треугольник. Ведь всё это — отсюда.

Ну а в качестве богатой метафоры оставляю описанный танкистом Найденовым «золотистый танк», на котором ездит Танковый Бог.

Золотые пистолеты — это ведь совершеннейшая дешевка.

Вот Золотой Танк — это да.

Этого жду.да.

Этого жду.

Про ЗЛО в Мясном Бору он пробирающе написал. Я прям живо представил это всё.

 
Размещено : 22.12.2013 23:34
Форум
(@гас)
Записи: 41
Новичок
 

а чего такого отличного в идее? Танки не могут действовать в болоте. Мистика всё же должна быть на гране психологического триллера, а не сказок. Я бы поверил в способность человеческого организма восстанавливаться после ожогов. У 1 человека из миллиарда. Это ещё куда не шло

 
Размещено : 15.12.2014 15:22
Форум
(@detkalara)
Записи: 3
Новичок
 

Спасибо Режиссеру за фильм. Превосходно.

 
Размещено : 6.02.2015 18:08
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

Очень много слышал о фильме, в том числе и плохого, недавно посмотрел. Сдаётся мне, "Белый тигр" заметно выбивается из всего современного российского мусора, снятого о войне. Именно в данном конкретном случае претензии к реалистичности сюжета не совсем актуальны, поскольку фильм по формату МИСТИЧЕСКИЙ, борьба с воплощением ЗЛА, которое везде, и которое нельзя убить, а можно только подбить, отогнать и следить, чтобы оно не появилось вновь.

Сцена с Кейтелем и мороженой клубникой в конце просто великолепна, тем более, что она реальна. Стоило всю жизнь быть в строю, начать и проиграть войну и жизнь, чтобы под занавес советский офицер швырнул тебе как собаке берлинское мороженое, которое ты и так бы мог есть каждый день.

Ну и очень качественное отношение к технике. Я даже не помню, видел ли ещё в каком-нибудь отечественном фильме БТ-шки и "матильды"..

 
Размещено : 12.01.2016 12:25
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: lesnik

в каком-нибудь отечественном фильме БТ-шки

Фильм "Поп" на 11.00

И тут обещают... http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?
БТ, полагаю, один и тот же из музея "Линия Сталина", что в Белоруссии.

 
Размещено : 12.01.2016 13:03
Форум
(@чкалов)
Записи: 8
Новичок
 

Я смотрел этот фильм. Мне понравился

 
Размещено : 1.09.2016 17:05
Страница 9 / 9