Уведомления
Очистить все

Фильм "Белый Тигр"

175 Записи
58 Пользователи
0 Лайки
11 тыс. Просмотры
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

...Наш зритель, взращенный на относительно качественно выполненной продукции Голливуда, в значительной массе не способен разглядеть за неверно выполненным макетом Pz.IV философской составляющей фильма...

"Тигр" вроде всегда считался Pz.VI.
А так ли нужна эта составляющая? Вот смотрят ветераны и думают спустя 70 лет: Так вот как оно было!!! Вот где собака потупорылась!!! Или как?
Это же не рождественская сказка про щелкунчика и крыс в немецкой форме.

 
Размещено : 15.05.2012 11:57
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Sturmvogel

Танк "Тигр" был действительно легендарной боевой машиной Вермахта, квинтэссенцией германской силы и боевого духа. Вместе с этим, в фильме он выступает воплощением войны - беспощадной и непобедимой в своей бесконечности... Фильм-абстракция о титанической борьбе советского народа с германской военной машиной, борьбе народа..
Наш зритель, взращенный на относительно качественно выполненной продукции Голливуда, в значительной массе не способен разглядеть за неверно выполненным макетом Pz.IV философской составляющей фильма.

Ох, да сирые ж мы да убогие, что ж мы великих смыслов понять не могем... А нам всё показывают их (смыслы) и показывают, а народ наш, глупый, хочет... Млять (прости, Господи) НАРОД НАШ ХОЧЕТ СОВЕТСКОГО КИНО ПРО ВОЙНУ, А НЕ ГОЛЛИВУДА И НЕ КВИНТЭССЕНЦИЙ, НАХ...!!! (ещё раз прошу прощения у всех за брань)

 
Размещено : 15.05.2012 19:58
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Посмотрел. Плюсов в фильме "Белый тигр" крайне мало, но отметить их стоит. А именно: очень убедительный главный герой - мехвод Найдёнов (артисту респектище). Красиво и динамично сняты танки, особенно бой в деревне. Финальный монолог Гитлера стоит внимательно послушать. Но общее впечатление от картины - недоделанность. Сразу бросаются в глаза моменты, которые громко вопят - авторы сценария и фильма не служили даже в армии мирного времени. Причина всех минусов крайне проста - "для того чтобы получилось хорошее кино нужны всего три вещи - хороший сценарий, хороший сценарий и хороший сценарий"(с).

 
Размещено : 28.05.2012 16:30
Форум
 zu45
(@zu45)
Записи: 10
Новичок
 

Да, тоже вчера посмотрел. Согласен. Мне понравился, хотя тоже показался недоделанным. Насчет Найденова - это олицетворение всего советского народа (" 90% ожогов, насквозь прострелен, а все-равно встал и снова воевать").

 
Размещено : 28.05.2012 17:26
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Ещё раз повторюсь, Бояшов - плагиатчик с либеральной психопатологией. Я тут вспомнил один советский рассказ, который давно читал, в детстве. Где-то дома лежит маленькая брошюрка "Батальон четверых" с рассказами о Великой Отечественной войне. Вот там характеры! Вот по ним фильмы снимать надо. Вот ссылочка на один из тех рассказов, читайте, будет интересно. http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0110.shtml
П.С. Вот ещё один из тех понравившихся "В снегах" Автор: Сергеев- Ценский. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SERGEEV-CENSKIY_Sergey_Nikolaevich/_Sergeev-Cenckiy_S.N..html#13

 
Размещено : 28.05.2012 18:41
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: sukhov

Ещё раз повторюсь, Бояшов - плагиатчик с либеральной психопатологией. Я тут вспомнил один советский рассказ, который давно читал, в детстве. Где-то дома лежит маленькая брошюрка "Батальон четверых" с рассказами о Великой Отечественной войне. Вот там характеры! Вот по ним фильмы снимать надо. Вот ссылочка на один из тех рассказов, читайте, будет интересно. http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0110.shtml
П.С. Вот ещё один из тех понравившихся "В снегах" Автор: Сергеев- Ценский. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SERGEEV-CENSKIY_Sergey_Nikolaevich/_Sergeev-Cenckiy_S.N..html#13

Сергеев-Ценский вообще очень мощный баталист. "Севастопольская страда" (Крымская война), "Преображение России"(Первая мировая") - очень рекомендую.

 
Размещено : 28.05.2012 18:54
Форум
(@rybakms)
Записи: 5
Новичок
 

На мой взгляд фильм очень интересный. Извечное противостояние России и Европы озвучено довольно смело, с учетом предстоящего вступлени в ВТО. У нашей страны два союзника - армия и флот..

 
Размещено : 29.05.2012 10:51
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 

Посмотрел, фильм понравился. По крайней мере, он необычен. Никакого "очернительства" в нём нет. Если оно и имело место в книге (не читал), то фильм предельно корректен. А что касается реакции зрителей и критиков... "Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии... Мелвилл перемежает ... главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение... Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками...", - это о Моби Дике. По-моему, не стоит оценивать этот фильм с точки зрения "Чей заказ?", "Кому это выгодно?" или "Чему он учит нашу молодежь?". Думаю, фильм - не результат заговора, и никто со "зловредной" целью его не заказывал. Режиссёр решил, что война таких масштабов даёт не меньший повод задуматься "о добре и зле и о существовании Бога", чем китобойный промысел. Опять же, глядишь, за необычность и знакомый для западных критиков сюжет, упомянут на каком-нибудь фестивале.
Кстати, вопрос: личность собеседника Гитлера в конце фильма где-нибудь обсуждалась?

 
Размещено : 29.05.2012 12:27
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: smarton2010

Посмотрел, фильм понравился. По крайней мере, он необычен. Никакого "очернительства" в нём нет. Если оно и имело место в книге (не читал), то фильм предельно корректен. А что касается реакции зрителей и критиков... "Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии... Мелвилл перемежает ... главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение... Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками...", - это о Моби Дике. По-моему, не стоит оценивать этот фильм с точки зрения "Чей заказ?", "Кому это выгодно?" или "Чему он учит нашу молодежь?". Думаю, фильм - не результат заговора, и никто со "зловредной" целью его не заказывал. Режиссёр решил, что война таких масштабов даёт не меньший повод задуматься "о добре и зле и о существовании Бога", чем китобойный промысел. Опять же, глядишь, за необычность и знакомый для западных критиков сюжет, упомянут на каком-нибудь фестивале.
Кстати, вопрос: личность собеседника Гитлера в конце фильма где-нибудь обсуждалась?

А чё там обсуждать? Мутный силуэт даёт волю фантазиям. Вставляй в это кресло кого хошь...

 
Размещено : 29.05.2012 12:33
Форум
(@tumbi4)
Записи: 5
Новичок
 

Фильм хорош. Особенно мне понравился подбор актёров. Лица их, как будто сошли с фотографий документалистики о Великой Отечественной Войне. Видно, что была проведена колоссальная работа над их подбором.
Ругать фильм не хочу - художника может обидеть всякий. Это фильм - притча, о борьбе добра и зла, о мире и войне, как таковых. Что хотел выказать Шахназаров этим фильмом - я понял.
Отмечу напоследок, что обгоревший танкист, стоящий на коленях, после неудачной танковой атаки, очень напомнил мне Флёру, во время сожжения деревни, из фильма "Иди и смотри". Несомненно, что эти два фильма в чём-то пересекаются. В "Иди и смотри," Флёра в конце фильма стреляет в портрет Гитлера. И перестаёт стрелять в него тогда, когда последний предстал перед ним в виде маленького ребёнка. Такой же ход сделал и Шахназаров в своём кино. Он как бы дал увидеть зрителю, что Адольф Гитлер был не исчадием ада, а простым смертным человеком, взявшим бремя на себя быть навеки осуждённым человечеством, как Иуда Искариот.
Фильм тяжёлый. Видно, как нелегко он давался режиссёру. Конечно, можно было его сделать и лучше, но получилось у него так, а не иначе. Ничего, оскорбляющего памяти наших дедов, я в нём не нашёл, поэтому поносить в безудержной критике Шахназарова не буду. Это фильм не для всех.

 
Размещено : 29.05.2012 17:14
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: TuMbI4

Видно, что была проведена колоссальная работа над их подбором.

Как раз наоборот. На главную роль взяли неизвестного никому артиста, а на роль Бердыева - человек вообще по объявлению пришёл.

От: TuMbI4

Ругать фильм не хочу - художника может обидеть всякий

Типа: Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

 
Размещено : 29.05.2012 18:43
Форум
(@tumbi4)
Записи: 5
Новичок
 

sukhov, вот говорят же - не обижайте художника. До фига желающих полаять. А явление простое...чем дальше оно от нас по годам, тем более вся война обрастает неким мифическим ореолом. Шахназаров лишь дал понять, что русские загнали этого зверя, под названием фашизм (милитаризм, капитализм и так далее), но не уничтожили. Это совершенно ясно и понятно. Война была, есть и будет. Вот, что хотел сказать режиссер этим фильмом. А ещё он сказал, что русские как то вот дали по зубам очень не плохо всей этой хвалёной Европе.

 
Размещено : 29.05.2012 20:16
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: sukhov

Как раз наоборот. На главную роль взяли неизвестного никому артиста,

Вот этот парень мне как раз больше всех понравился. Но претензий по достоверности моментов много. Три человека в экипаже! Хрень. Капонир для танка впятером было бы легче копать, да и КТ в командирской башенке для того и сидит, чтобы поляну вокруг сечь. Водилу в начале фильма подписали везти раненных: он тут просто так от нехрен делать катается, или конкретную задачу выполняет? Военному водителю категорически запрещается брать попутчиков и тем более отклоняться от своего марщрута. Нарушают, конечно первый пункт, но со вторым строго. Целый маршал озаботился уничтожением отдельного танка. Без комментариев.
Участие ИСУ-152 и СУ-100 в артподготовке - я вас умоляю. Ну да ладно. Чего не простишь отечественному производителю:-)
Танки сняты вкусно. Главный герой зацепил. БТ-7, Матильда и Грант в кадре - первый раз встретил. Равно как и разбитая РАК-9738 в начале фильма. Макет "Тигра", который для фильма изготовили, безусловно смотрелся бы лучше.
В общем, из бояшовской блевотины трудно было вытянуть что-то путное, но люди старались. По крайней мере некоторые.

 
Размещено : 29.05.2012 20:55
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: chum76

Участие ИСУ-152 и СУ-100 в артподготовке - я вас умоляю.

А чем Вас ИСУ- 152 в этой роли не устраивает?

 
Размещено : 29.05.2012 22:44
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

Мне плевать "чо там)", я под апстрелам уже пять лет... Хороший фильм(точка).
а воруем все

 
Размещено : 30.05.2012 1:20
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: mihel
От: chum76

Участие ИСУ-152 и СУ-100 в артподготовке - я вас умоляю.

А чем Вас ИСУ- 152 в этой роли не устраивает?

Теоретически это было возможно. Но на практике только в виде исключения. Посудите сами - в составе тяжелых самоходных артполков (ТСАП) не было штатных корректировщиков. Выпустить боекомплект по стационарной цели с закрытых позиций проще из обычной гаубицы (несамоходной). Выпульнувший бк ТСАП будет загружать его заново и отстанет от пошедшего вперед корпуса или бригады, не сможет поддержать их огнём прямой наводкой - то есть задачу свою не выполнит. А ведь тяжелые артсамоходы в СССР создавались именно для прямой наводки. По немецкой классификации это были в чистом виде штурмовые орудия.

 
Размещено : 30.05.2012 20:12
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: chum76

Теоретически это было возможно. Но на практике только в виде исключения.

Ну так и что же в таком случае Вас не утроило? Считайте, что там как раз исключение.

 
Размещено : 30.05.2012 20:28
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: mihel
От: chum76

Теоретически это было возможно. Но на практике только в виде исключения.

Ну так и что же в таком случае Вас не утроило? Считайте, что там как раз исключение.

В запланированных артподготовках прорыва долговременной обороны противника (а именно это и показано в фильме) ТСАПы не использовались НИКОГДА.

 
Размещено : 30.05.2012 20:41
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: chum76

В запланированных артподготовках прорыва долговременной обороны противника (а именно это и показано в фильме) ТСАПы не использовались НИКОГДА.

Вы не горячитесь. Я фильм не смотрел и судить как там показано не могу. Но знаю, что самоходчиков на ИСУ пытались учить стрельбе с закрытых позиций. То есть, возможность их использования в этой роли предусматривалась (хоть и теоретически). И задал я Вам вопрос, исключительно из за Вашей категоричности в отрицании возможности такого использования. Фильм то тоже, как я понимаю, совсем не претендует на историческую достоверность.

 
Размещено : 30.05.2012 21:28
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Я не горячусь. Вы спросили - я выложил известную мне информацию. В глубине души (где-то очень глубоко:-)) я надеюсь, что мнение зрителя прочтёт киношник и учтёт хоть что-нибудь из наших опусов. Я ж не кривлю морду по типу : "савковое гавно, сматреть противно". Пытался изложить по пунктам то, что бьёт по глазам слегка служивого человека.

 
Размещено : 30.05.2012 22:28
Страница 4 / 9