Момент гибели рядового 1-го класса Джека Роуза в бельгийской деревне Биэн

27 апреля 2016 Добавил Timon 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
ГасkonnickAlex GMZloveGroDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Редчайший и трагический снимок. Случайное совпадение моментов выстрела снайпера и нажатия на спуск затвора фотокамеры.

Гас
Участник

фотограф знал что участок простреливется, изготовился и нажал кнопку, когда увидел, что того подстрелили. Дело милисекунды, но когда ждёшь при нормальных рефлексах это возможно. Гораздо проще чем снайперу попасть. Такие дела

Dutik
Участник

Однако, прицельно попасть в голову бегущему человеку в условиях уличного боя — снайпер явно не новичок. Белый дым похож на попытку поставить дымзавесу.

konnick
Участник

Авторское название снимка «Последний шаг рядового Джека Роуза». Вероятнее он погиб или от пулеметного огня, или от плотного огня с замаскированной позиции немецкого подразделения, так как дымок над брусчаткой это вспышка от рикошета пули о камень, а так конечно фотограф сделал уникальный по своей трагичности снимок — момент гибели, даже видна деформация каски.

ZloveGro
Участник

Попадание в голову на бегу, этот выстрел или случайность или стрелок экстра класса, основная масса снайперов била в торс, как слышал «под пряжку ремня», что бы наверняка.
Голова слишком небольшая цель и попасть в спокойно обстановке учтивая все нюансы снайперской стрельбы довольно проблематично, а тут вообще на бегу, нужно точно учитывать упреждения и вынос прицельной метки в нужную точку.

Alex GM
Участник

konnick: даже видна деформация каски.

При пробитии каски пулей, каска не деформируется и не теряет своей геометрии. Образуется лишь отверстие с загнутыми внутрь краями.

konnick
Участник

Alex GM: При пробитии каски пулей, каска не деформируется и не теряет своей геометрии Я имел в виду упругую деформацию, именно этот момент на фото. К тому же возможно велся автоматический огонь из МП40, калибр пистолетной пули «Парабеллум» 9мм. Этим объясняется и вспышка от камней, и случайное попадание в голову. Я например вижу деформацию каски на снимке. Солдат еще не падает, а продолжает бег, делает «последний шаг». Лет двадцать назад один ветеран мне за столом на 9 мая рассказал как видел при штурме Сапун-горы смерть связиста, которому срезало голову осколком, но несмотря на это связист пробежал еще несколько шагов с… Читать далее »