Фотографии на опозн...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Фотографии на опознание (для публикации)

2,995 Записи
126 Пользователи
3 Лайки
177 тыс. Просмотры
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: AK73

Помогите определиться с национальной принадлежностью и званиями двух пленных (второй слева и первый справа).

Это венгры. Слева подполковник, вторая звезда в петлицах кителя закрыта воротом шинели, но на рукаве два узких и один широкий галун обозначающие это звание. Справа кандидат на присвоение офицерского звания- в петлице одна звезда и за ней галун.

 
Размещено : 16.11.2012 0:26
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: mihel
От: AK73

Помогите определиться с национальной принадлежностью и званиями двух пленных (второй слева и первый справа).

Это венгры. Слева подполковник, вторая звезда в петлицах кителя закрыта воротом шинели, но на рукаве два узких и один широкий галун обозначающие это звание. Справа кандидат на присвоение офицерского звания- в петлице одна звезда и за ней галун.

Спасибо :)

 
Размещено : 16.11.2012 0:28
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 

Второй слева - венгр. Кажется, подполковник.

 
Размещено : 16.11.2012 0:31
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: AK73

с военнослужащими 101-й американской парашютной

101-я была воздушно-десантной (!) дивизией "Клекочущие орлы" (101-st Airborne (!) Division "Screaming Eagles"). Парашютными, точнее парашютными пехотными, были полки в дивизиях, например 506th Parachute Infantry Regiment (PIR).

 
Размещено : 16.11.2012 18:24
Форум
(@chentz)
Записи: 11
Новичок
 
От: formica

Фото из альбома 1-ой горно – егерской дивизии немцев. Танк 32-ой тд. Возможно, танк потерян под Язов-Старый. Фото подбитых танков 32-ой тд в Военном Альбоме http://waralbum.ru/889/ Фото с экранированным т-34 на eBay продавалось с подписью Волхов.

На фото 2 (stm) http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=10542#p10542 от 01.11.2011 и на фото 1, 2 (formica) там же - это один и тот же танк, причем последние два снимка сделаны в одно и то же время с разницей в несколько минут. Сходство танка на всех трех снимках можно определить по многочисленным характерным признакам. Поэтому всю информацию по каждой фотографии можно объединить.
Меня заинтересовал не сам танк, а некоторые персоны, в частности на втором фото (formica) человек внизу по центру и сидящий в черном. Сначала подумал, что это наши военнопленные, но по наличию погон, одного исключил. А вот второй (сидящий), вроде на немца не похож. Его лицо видно и на предыдущем снимке над рулем мотоцикла.

 
Размещено : 16.11.2012 22:10
Форум
(@chentz)
Записи: 11
Новичок
 
От: admin
От: sukhov

Судя по мазанке - Гр. А "Юг"

Кэп, а это не могут быть части ГА "Центр", направленные на юг для помощи ГА "Юг"?

Говорить о том, что это юг СССР по виду дома не совсем правильно. Ведь до 70-х годов ( а до 40-х и подавно) прошлого века таких домов было сплошь и рядом, и не только на юге. Так что вполне можно допустить, что это могут быть офицеры (генералы) ГА "Центр".
По знакам отличия (погоны, награды), а также по лицам, думаю, реально определить их имена.
Говорится, что эти две фотографии не связаны друг с другом, но если их поставить рядом, бросается в глаза их схожесть (по контрастности, насыщению белого-черного, жанровая сцена), даже такие мелочи, как погода и время года. Чувствуется почерк одного о и того же фотографа. Считаю, что на фото - штабные офицеры (может, кроме одного полевого), которые явно позируют на камеру фотографа (штабного?)

 
Размещено : 18.11.2012 10:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: chentz

Говорить о том, что это юг СССР по виду дома не совсем правильно. Ведь до 70-х годов ( а до 40-х и подавно) прошлого века таких домов было сплошь и рядом, и не только на юге. Так что вполне можно допустить, что это могут быть офицеры (генералы) ГА "Центр".

Мы это уже допустили, что возможно ГА "Центр". Читайте внимательнее. Но то, что это юг СССР - я, например, мало сомневаюсь. Что-то я не видел саманных хат в Центральной России или, например, под Ленинградом, или в Поволжье. Строй материал для домов в определённой местности тот, который проще всего достать.
Не факт, конечно но, как опорная точка для желающих, можно было бы начать с генеральского состава ГА "Юг".

 
Размещено : 18.11.2012 18:55
Форум
(@chentz)
Записи: 11
Новичок
 
От: sukhov

Мы это уже допустили, что возможно ГА "Центр". Читайте внимательнее. Но то, что это юг СССР - я, например, мало сомневаюсь. Что-то я не видел саманных хат в Центральной России или, например, под Ленинградом, или в Поволжье. Строй материал для домов в определённой местности тот, который проще всего достать.
Не факт, конечно но, как опорная точка для желающих, можно было бы начать с генеральского состава ГА "Юг".

Говоря "Так, что вполне можно допустить..." я лишь подтверждаю версию о "Центре", хотя версию о "Юге" я не отрицал. И причем здесь Ленинград и Поволжье? Мы говорим об оккупированной немцами советской территории группами армии "Юг" и "Центр" в 1941 г.
Но об этом довольно. Лучше заняться делом и установить личности на фото. При положительном результате возможно удастся узнать более точное место и время съемки.

 
Размещено : 18.11.2012 20:30
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: chentz

И причем здесь Ленинград ..?

А почему бы не ГА "Север" или там, Карельский фронт? Да, кстати, на втором фото там - штаб-офицеры, а не генеральский состав, с этими совсем мало шансов определиться.

 
Размещено : 18.11.2012 20:37
Форум
(@chentz)
Записи: 11
Новичок
 
От: sukhov

А почему бы не ГА "Север" или там, Карельский фронт? Да, кстати, на втором фото там - штаб-офицеры, а не генеральский состав...

Еще раз повторюсь, что мы ведем поиск по ГА "Юг" и (как версию) "Центр". Если будет предложена версия "Север" и "Карельский фронт" - пожалуйста, это право любого форумчанина. Но, все же такой тон на Форуме я считаю недопустимым. Если у кого-то появилось желание блеснуть своим остроумием - пожалуйста, в личку.
А о генеральском составе я и не говорил. Читайте внимательнее, вот мои фразы: "Считаю, что на фото - штабные офицеры" и "можно допустить, что это могут быть офицеры (генералы)...". Причем последняя фраза в форме предположения, а не утверждения.

 
Размещено : 18.11.2012 21:09
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 

Помогите, пожалуйста, определиться с артсистемой. Предположительно французское орудие, фото датировано 1940 годом, место съемки - Франция

Форум
 
Размещено : 23.11.2012 14:39
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Помогите определиться с автомобилем и пулеметами. Британский SAS, северная Африка.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 24.11.2012 0:08
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 

Машина - Jeep SAS (commando car).
Переделанный под условия пустыни американский Willys MB.
Добавлены фильтр песка, конденсатор, убраны решетки спереди.
Модифицирован солнечным компасом (на крышке между пулеметами) и теодолитом, прибором для навигации.
Пулеметы - американский M2HB 12,7мм (Browning М2) и Vickers K 7.7mm.

 
Размещено : 24.11.2012 0:49
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: dim

Машина - Jeep SAS (commando car).
Переделанный под условия пустыни американский Willys MB.
Добавлены фильтр песка, конденсатор, убраны решетки спереди.
Модифицирован солнечным компасом (на крышке между пулеметами) и теодолитом, прибором для навигации.
Пулеметы - американский M2HB 12,7мм (Browning М2) и Vickers K 7.7mm.

Спасибо :)
Из нового - личность штандартенфюрера на фото? Одни источники говорят, что это Ludolf von Alvensleben, другие - Heinz Bertling.

Форум
 
Размещено : 24.11.2012 12:49
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

Думаю это Karl Heinz Bertling. Только он не штандартенфюрер, а оберфюрер. Погоны у этих званий одинаковые, разница в петлицах, которые к сожалению, спороты.
Вот тут можно и награды сравнить:
http://www.freeindianlegion.info/pag_sample-pages6.php
PS Ludolf von Alvensleben, насколько знаю, в наши руки не попал и сбежал в Аргентину.

 
Размещено : 24.11.2012 14:20
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Помогите определить сбитый польский самолет. Сентябрь 1939. Польша.

Форум
 
Размещено : 25.11.2012 0:24
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: AK73

Помогите определить сбитый польский самолет.

Это истребитель PZL P.11

 
Размещено : 25.11.2012 0:31
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: mihel
От: AK73

Помогите определить сбитый польский самолет.

Это истребитель PZL P.11

Спасибо :)
Из нового - помогите определить марку/модель бульдозера. Определить останки японских самолетов, похоже, невозможно. Филиппины, 1945.

Форум
 
Размещено : 25.11.2012 0:45
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: AK73

помогите определить марку/модель бульдозера.

Caterpillar D7.
http://www.armyvehicles.dk/caterpillard7.htm

 
Размещено : 25.11.2012 1:03
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: mihel
От: AK73

помогите определить марку/модель бульдозера.

Caterpillar D7.
http://www.armyvehicles.dk/caterpillard7.htm

Спасибо :)

Из нового - помогите определиться с моделью японского самолета, бомбящего Китай. 1937.

Форум
 
Размещено : 1.12.2012 16:12
Страница 23 / 150