Уведомления
Очистить все

ТОП-лист фильмов про Вторую мировую войну

197 Записи
92 Пользователи
0 Лайки
13.4 тыс. Просмотры
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

Чесслово. Не видела ни старую" Звезду", ни новодел. А Вы что скажете про этот фильм и про "Небесный тихоход"?

 
Размещено : 22.08.2015 23:20
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Чесслово. Не видела ни старую" Звезду", ни новодел. А Вы что скажете про этот фильм и про "Небесный тихоход"?

Я хочу Ваше мнение и RUBUZа узнать.

 
Размещено : 22.08.2015 23:28
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Сержант

Я хочу Ваше мнение и RUBUZа узнать.

Сержант, я вам отвечу в целом. У меня не обывательский подход к этому делу. Глядеть фильмы взглядом обычного человека я уже не смогу.
У меня сразу включаются критерии профоценки. Очень мало фильмов по теме ВОВ которые я могу считать действительно достойными по этим критериям. Даже если фильм популярный и действительно талантливо снят, то он в мой топ-лист не попадет если не соответствует всей глубине раскрытия темы. Если интересует, какие фильмы я считаю достойными, то могу назвать к примеру "Восхождение" Ларисы Шепитько. Каково твоё мнение об этом фильме?

 
Размещено : 23.08.2015 14:46
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: RUBUZ
От: Сержант

Я хочу Ваше мнение и RUBUZа узнать.

Сержант, я вам отвечу в целом. У меня не обывательский подход к этому делу. Глядеть фильмы взглядом обычного человека я уже не смогу.
У меня сразу включаются критерии профоценки. Очень мало фильмов по теме ВОВ которые я могу считать действительно достойными по этим критериям. Даже если фильм популярный и действительно талантливо снят, то он в мой топ-лист не попадет если не соответствует всей глубине раскрытия темы. Если интересует, какие фильмы я считаю достойными, то могу назвать к примеру "Восхождение" Ларисы Шепитько. Каково твоё мнение об этом фильме?

Честно сказать, не могу вспомнить смотрел ли я его? Если смотрел, то очень давно.

 
Размещено : 23.08.2015 15:05
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Пересмотрел тут "Проверка на дорогах". https://afisha.mail.ru/cinema/movies/632182_proverka_na_dorogah/
Отличный фильм. Финальный эпизод - до глубины души тронул.

 
Размещено : 1.11.2015 15:53
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: sukhov

Пересмотрел тут "Проверка на дорогах". Финальный эпизод - до глубины души тронул.

Пытался сейчас пересмотреть "Освобождение". Ни фига не тронул !

 
Размещено : 1.11.2015 16:11
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

Есть хороший фильм "Поезд" с Ричардом Бартоном 1966(?) года. Второе название "Они спасали картины". Смотрел в детстве, в память врезался, раз в год пересматриваю.

 
Размещено : 1.11.2015 17:29
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

[quote=брат2]Ни фига не тронул !

трогают эпизоды, если читали "лейтенантскую прозу".

 
Размещено : 1.11.2015 18:08
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: sukhov

Пересмотрел тут "Проверка на дорогах". https://afisha.mail.ru/cinema/movies/632182_proverka_na_dorogah/
Отличный фильм. Финальный эпизод - до глубины души тронул.

Сильный фильм, без прикрас. А сколько лет на полке пролежал.

 
Размещено : 1.11.2015 18:35
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: zyrjanka

Не зря же хорошие фильмы о ВОВ начали появляться со второй половины 60-х.

Согласен. Хотя вообще считается , что лучшие фильмы о войне сняты в конце 50-х - "Летят журавли", "На семи ветрах", "Чистое небо", "Судьба человека". Но по мне это фильмы не столько о войне ка явлении в целом, сколько о человеке на войне, что -то вроде мелодрам в военном антураже. Думаю, столько внимания они привлекли, поскольку там впервые в советской традиции во главу угла были поставлены живые люди, отдельные личности, а не классы или вожди. Притом в этих фильмах вообще почти не показаны немцы, а мне с детства интересно всегда было, как показывали их. Первые по-настоящему хорошие фильмы, где подробно и грамотно показывали и немцев тоже, пошли уже в первой половине 60-х. "Вызываем огонь на себя" например.

 
Размещено : 10.11.2015 15:24
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 

Тут уже неоднократно заслуженно хвалили картину "У твоего порога". Присоединюсь и я. Первый раз смотрел в детстве , на 40-летие Победы. По иронии судьбы повторно как ни старался не смог посмотреть вплоть до следующего юбилея- показали на 50-летие, в 1995 г. Но фильм врезался в память с детства. Действительно, в плане попадания в десятку по части достоверности воссоздания чисто военной стороны рассматриваемых событий- у фильма почти нет конкурентов. Речь идет в первую очередь о соответствии времени и месту подлинности демоснтрируемых в фильме образцов вооружения и техники. Я не припомню НИ ОДНОГО не только советского, но и вообще фильма о ВМВ, где так добросовестно и правильно были бы подобраны образцы нем. техники- Pz-II, Pz-III, Pz-IV, Sdkfz 250, даже чешские 38(t), пикировщики Ю-87.
Ну и сдержанный и в то же время драматичный донельзя сюжет. Тут и драма расчета, кинутого в условиях грандиозной битвы на один из неведомо каких ее участков у какого-то переезда; и драма гражданских, ставших невольными участниками и очевидцами военной бури; и нелегкая женская доля на войне; и рвущие сердце кадры с детьми. И везде ничего лишнего и переигранного-наигранного. Все к месту настолько, что кажется документальным. Наверное, лучший фильм (наряду с "Живыми и мертвыми") о битве под Москвой и один из лучших о войне вообще.

 
Размещено : 12.11.2015 13:48
Форум
(@rustam)
Записи: 1
Новичок
 

Почему никто не написал про фильм "Восхождение"? Мой любимый фильм про войну, по мнению многих знатоков один из лучших !

 
Размещено : 29.12.2015 21:33
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Мартынюк
Жанры Фильма: короткометражка, драма, военный

Форум
 
Размещено : 31.05.2016 12:41
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

А.Жарков. "Торпедоносцы" и ещё много Фильмов. И Друг у меня сегодня ушёл. Царство Небесное. Извиняюсь, что наверное не та тема.

Форум
 
Размещено : 6.06.2016 21:12
Форум
(@меткий)
Записи: 2
Новичок
 

Альпийская баллада

Фильм достоен топ-листа

 
Размещено : 8.10.2016 23:12
Форум
(@freeman)
Записи: 1
Новичок
 

Сталинград (1993), Когда молчат фанфары (1998), Брестская крепость (2010), Ямато (2005). Из свежих можно посмотреть Несломленный (2014), А зори здесь тихие (2015)
[img=PunBB bbcode test] Форум [/img]

 
Размещено : 31.10.2016 0:17
Форум
(@znegor)
Записи: 4
Новичок
 

Могу посоветовать отличный фильм ставший классикой, Спасти Рядового Райна, это практически образцовый пример сорвеменных фильмов о второй мировой войне, мне понравилось...

 
Размещено : 23.03.2017 2:42
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
Автор темы
 

Фото со съёмочных площадок известных фильмов о войне:

 

"Аты-баты, шли солдаты..."

Форум
 
 
"В бой идут одни старики"
Форум
Форум
Форум

 

"20 дней без войны"

 
Форум

01

 

 

"А зори здесь тихие"

Форум
Форум

 

"Два бойца"

Форум

 

"Иваново детство"

Форум
Форум

 

"На войне, как на войне"

02

 

"Щит и меч"

Форум
Форум

 

"17 мгновений весны"

Форум
Форум

 

"Отец солдата"

Форум

 

"Судьба человека"

Форум
Форум

 

"Иди и смотри"

Форум
Форум

 

"Летят журавли"

Форум
Форум

 

"Они сражались за Родину"

Форум
Форум

 

"Белорусский вокзал"

Форум
Форум

 

"Торпедоносцы"

Форум
Форум

 

"Женя, Женечка и «Катюша»"

Форум
Форум

 

"Битва за Москву"

Форум
 
Размещено : 10.05.2017 17:12
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Сейчас по "Культуре" смотрю "Был месяц май" в N-й раз. Классика!!

 
Размещено : 12.05.2017 16:59
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Juriy

Сейчас по "Культуре" смотрю "Был месяц май" в N-й раз. Классика!!

Сильный фильм! Жизненный!

 
Размещено : 13.05.2017 14:08
Страница 8 / 10