Уведомления
Очистить все

Критическая заметка на книгу Исаева "Приграничное сражение 1941"

51 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
3,524 Просмотры
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

раньше, в старые-добрые времена, в конце книги встречались заметки издательства о том, что о выявленных ошибках, опечатках, недочетах читатель может сообщить по адресу..., а также публиковался список выявленных ранее "казусов".

затем как правило, появлялась 2-я, 3-я редакция книги, исправленная и дополненная.

golitsyn делает нечто подобное, но при этом стремиться придать гласности, вынести на суд общественности свои выводы и наблюдения. Зачем?

читатели подобной литературы, как правило, люди взрослые и состоявшиеся в своих мировоззрениях.

те кто более углубленно знаком с темой исследования, часто способны и сами выявить ляпы и несоответствия,
тем кто просто читает для "общего развития" знать подробности состава, комплектности корпусов, соединений, подчиненность фронтам или армиям не зачем, на эти моменты они внимания не обратят вовсе. Зачем же тогда раздувать полемику?

каждый, кто прочитает книги Исаева найдет в них что-то свое, выбросит либо поставит на полку.
в конце концов, никто не отменял права покупателя не приобретать товар, который своей формой или содержанием его, как конечного потребителя продукта, не устраивает.
Если вы уверены что произведения г-на Исаева шлак и гон, зачем тогда ставить их на одну полку с более уважаемыми Вами авторами??? или у Вас есть принципиальные расхождения в трактовке тех событий? не понимаю...

лично я всегда опасался читать произведения излишне плодовитых авторов, не хотелось портить послевкусие оставшееся после ранних, первых, удавшихся их книг. Последние произведения, как правило, слабее первых. Иногда даже очень сырые.
Из Исаева, дома есть пара книг, Берлин 1945 и еще одна, по памяти не помню названия, т.к. сильного впечатления на меня не произвела.

 
Размещено : 28.09.2011 13:00
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

В тему о "пограничных сражениях" 1941г., для "общего развития" так сказать.
Документальный фильм: ПЕРЕМЫШЛЬ - Подвиг на границе

Перемышль - самый первый советский город который советские войска отбили у вермахта, и было это 23 июля 1941г.

 
Размещено : 19.07.2015 20:58
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: zveroder

и было это 23 июля 1941г

23 июня, я полагаю. В июле это было уже невозможно.

 
Размещено : 19.07.2015 23:52
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Согласен, обшибочка вышла. 23 июня 1941года.

 
Размещено : 20.07.2015 8:52
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: golitsyn

по соседству с более уважаемыми мной авторами.

"Огласите весь список, пожалуйста."(с)

 
Размещено : 20.07.2015 13:06
Форум
(@salitq)
Записи: 1
Новичок
 

Согласна - Книги - это тоже бизнес

 
Размещено : 24.07.2015 13:10
Форум
(@вит)
Записи: 131
Активный участник
 

Что это было? Пришел, облил грязью, всем нахамил, правым и не правым и убежал как видно на другой форум дальше лить грязь.

 
Размещено : 24.07.2015 19:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Вит

Что это было?

Ну, а что? Может человек так зарабатывает?))

 
Размещено : 24.07.2015 20:04
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: salitq

Согласна - Книги - это тоже бизнес

Конечно, бизнес, да еще какой! Взять хотя бы бессмертный опус Начальника Генштаба начала 1941 года "Воспоминания и размышления. Все дураки или как Я выиграл войну". В далеком детстве прочитал, когда это был всего один том. Позже просмотрел колеблющиеся с линией партии два тома. Сколько их сейчас?

 
Размещено : 24.07.2015 23:35
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vilis

Конечно, бизнес, да еще какой! Взять хотя бы бессмертный опус Начальника Генштаба начала 1941 года "Воспоминания и размышления.

А шо, он -таки на нём заработал деньги?...
Не валяйте дурака в глупой попытке сравнить мемуары и работу претендующую на исследование. Любое исследование превращается в опус, если в нём опускаются до балаганного трактования фактов и измышлизмов. Ну, а мемуары это "воспоминания" - тут помню, тут не помню. Для этого исследования их и проводятся, чтобы восстановить фактическую сторону дела.

 
Размещено : 25.07.2015 0:10
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Vilis

Конечно, бизнес, да еще какой! Взять хотя бы бессмертный опус Начальника Генштаба начала 1941 года "Воспоминания и размышления.

А шо, он -таки на нём заработал деньги?...
Не валяйте дурака в глупой попытке сравнить мемуары и работу претендующую на исследование. Любое исследование превращается в опус, если в нём опускаются до балаганного трактования фактов и измышлизмов. Ну, а мемуары это "воспоминания" - тут помню, тут не помню. Для этого исследования их и проводятся, чтобы восстановить фактическую сторону дела.

Никто не валяет дурака, выбирайте выражения. НачГенШтаб-1941 не имел права на "...тут помню, тут не помню...", поскольку позиционировал себя Спасителем-1945, но не Виновником-1941/42. Хотя... Мемуаристам в чине выше полковника как-то слабо верится.

 
Размещено : 26.07.2015 17:27
Страница 3 / 3