Уведомления
Очистить все

Мог бы СССР выиграть войну без помощи союзников?

164 Записи
30 Пользователи
0 Лайки
8,063 Просмотры
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 

Но вот собственно, вопрос в названии топика. Интересно мнение пользователей по этому поводу.

 
Размещено : 16.08.2011 13:37
Форум
(@nik_lazer)
Записи: 15
Новичок
 

На мой взгляд, данный вопрос некорректен. СССР, Великобритания и Англия объединились перед лицом военной угрозы со стороны стран Оси и совместными усилиями уничтожили эту угрозу. Мы не можем произвольно "выключать" из рассмотрения те или иные страны, т.к. слишком много факторов имеют значение. Как известно, "история не терпит сослагательного наклонения".

 
Размещено : 16.08.2011 15:23
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Безусловно мог бы. Понадобилось бы больше времени и пришлось бы еще сильнее напрячься. Присутствовали главные слагаемые победы : воля и разум.

 
Размещено : 16.08.2011 15:44
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 

Если имеется в виду борьба с Германией вне коалиции с западными союзниками, но при ее наличии - то вероятность победы тут была. При условии, что Германия не прекаращала бы борьбы на западном фронте. Другое дело, что это не была бы победа в полном смысле слова, а длительная война на истощение, которая закончилась бы, скорее всего, миром с сохранением исходного статуса кво.
Если же Германия заключила бы мир с Англией, или последняя бы прекратила активные боевые действия на время данной компании - то шансов не было бы.

 
Размещено : 16.08.2011 15:51
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Viacheslav

Если имеется в виду борьба с Германией вне коалиции с западными союзниками, но при ее наличии - то вероятность победы тут была. При условии, что Германия не прекаращала бы борьбы на западном фронте. Другое дело, что это не была бы победа в полном смысле слова, а длительная война на истощение, которая закончилась бы, скорее всего, миром с сохранением исходного статуса кво.
Если же Германия заключила бы мир с Англией, или последняя бы прекратила активные боевые действия на время данной компании - то шансов не было бы.

А разве Англия вела какие-то активные БД до 1944г? В африке немцы не сильно напряглись. Сколько дивизий у Роммеля было?

 
Размещено : 16.08.2011 21:36
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: chum76

Безусловно мог бы. Понадобилось бы больше времени и пришлось бы еще сильнее напрячься. Присутствовали главные слагаемые победы : воля и разум.

Конечно. А ещо Путен сказал, что мы и без Украины Гитлера уделали бы. Ведь присутствовали главные слагаемые победы: воля и разум.
Рассуждая так, мы можем дойти и до того, что войну можно было выиграть силами одной стрелковой роты в течение одного месяца, стоило лишь поднапрячься.
Кстати, будь у Гитлера десяток лишних дивизий из Европы, задействованных на московском направлении, да если бы США не связали Японию на Дальнем Востоке, позволив сибирским стрелкам прибыть в критический момент сражения за Москву, то война могла окончится совершенно иначе.

 
Размещено : 16.08.2011 21:46
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: chum76

А разве Англия вела какие-то активные БД до 1944г? В африке немцы не сильно напряглись. Сколько дивизий у Роммеля было?

Кто утопил "Бисмарк"? "Адмирала Шеера"? "Графа Шпее"? "Блюхера"? И вобще, все капитальные корабли немцев? Кто выбил им только в течении одного месяца более 1/3 надводного флота? Кто подорвал морскую военную мощь итальянцев? Кто похоронил немецкие ВДВ?

Теперь насчет Роммеля.
На сентябрь 1941 года у него были:
а) Немецкий танковый корпус "Африка".
б) отдельная немецкая ТД.
в) итльянский армейский корпус.

На январь 42-го.
а) Танковый корпус "Африка".
б) Немецкая танковая дивизия.
в) 3 итяльянских армейских корпуса.
ДАльше численность войск практически не менялась до начала 1943 года, после его начала сокращаться.

И это только малая толика. А ведь еще и ленд-лиз был. Или хотя бы продажа техники и материалов за золото (до ноября 1941-го). Так что для тех, кто хочет доказать, что СССР и один бы устооял, надо не только добавить немцам сил, но и отобрать у РККА английские самолеты и танки в 1941-м. У нее не будет ни союзнической готовой техники, ни материалов. Ни автомобилей, ни аллюминия для танковых дизелей, ни авиационного бензина. Ни пороха для снаряжения РС, ни радиостанций, ни РЛС. Ни много чего другого. Даже с едой и то, будут перебои.

Изучайте историю не по советскому учебнику Кривогуза и Кертмана, а по более надежным и беспристрастным источникам. Лучше всего - документам.

 
Размещено : 16.08.2011 22:13
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 

Peacemaker
Уважаемый! Не будите же вы отрицать что основной вклад по разгрому Германии вы полнил СССР. А остальные если можно так выразиться были на "подхвати". Что касается поставок вооружений по ленд лизу, не без платно же они нам дарили.К 1943 году наша военная промышленность превзошла Германию.

 
Размещено : 16.08.2011 22:25
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Keril

основной вклад по разгрому Германии вы полнил СССР

Не понятно - Могла бы выиграть.. или основной вклад...? при коммунистах было - если бы Сталин дал бы приказ - наши войска остановились бы на атлантическом побережье! Ага! Как обычно самим жрать нечего, а компартии Зимбабве - помогай!

 
Размещено : 16.08.2011 23:48
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Viacheslav
От: chum76

А разве Англия вела какие-то активные БД до 1944г? В африке немцы не сильно напряглись. Сколько дивизий у Роммеля было?

Кто утопил "Бисмарк"? "Адмирала Шеера"? "Графа Шпее"? "Блюхера"? И вобще, все капитальные корабли немцев? Кто выбил им только в течении одного месяца более 1/3 надводного флота? Кто подорвал морскую военную мощь итальянцев? Кто похоронил немецкие ВДВ?

Теперь насчет Роммеля.
На сентябрь 1941 года у него были:
а) Немецкий танковый корпус "Африка".
б) отдельная немецкая ТД.
в) итльянский армейский корпус.

На январь 42-го.
а) Танковый корпус "Африка".
б) Немецкая танковая дивизия.
в) 3 итяльянских армейских корпуса.
ДАльше численность войск практически не менялась до начала 1943 года, после его начала сокращаться.

И это только малая толика. А ведь еще и ленд-лиз был. Или хотя бы продажа техники и материалов за золото (до ноября 1941-го). Так что для тех, кто хочет доказать, что СССР и один бы устооял, надо не только добавить немцам сил, но и отобрать у РККА английские самолеты и танки в 1941-м. У нее не будет ни союзнической готовой техники, ни материалов. Ни автомобилей, ни аллюминия для танковых дизелей, ни авиационного бензина. Ни пороха для снаряжения РС, ни радиостанций, ни РЛС. Ни много чего другого. Даже с едой и то, будут перебои.

Изучайте историю не по советскому учебнику Кривогуза и Кертмана, а по более надежным и беспристрастным источникам. Лучше всего - документам.

Вот именно БЕСПРИСТРАСТНЫМ. Глупо отрицать ЛЛ как таковой. Но преувеличивать его роль тоже не надо. ЛЛ это не проявление доброты душевной , а вынужденный шаг навстречу СССР. Если бы англосаксы посчитали что сами справятся с Германией и Японией то никакой помощи они бы нам не оказали. Не те ребята.

 
Размещено : 16.08.2011 23:56
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 

СССР без союзников...
А Германия с союзниками? С Италией, с Финляндией, с Румынией, с Японией и т.д? Германия в границах какого года? Дерутся один на один только в Балтийском море, или на территории пустыни Сахара? Кто победит кит или слон?
Вопрос не корректен! Такая ситуация изначально невозможна.

 
Размещено : 17.08.2011 0:44
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

Немцы планировали выйти на линию Архангельск-Волга, да наверно с большим трудом вышли-бы. Про захват Москвы и говорить нечего, но это при условии, что война началась так, как началась, а не с "подрезания" основных немецких клиньев. Тема вполне нормальная, игровая... Япония в это время уже поуши влезла во 2МВ и опасности почти не представляла. СССР напряг бы силы и начал вытеснять противника, наши потери были-бы чудовищны! (наверно 50проц.)

 
Размещено : 17.08.2011 20:51
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Peacemaker

позволив сибирским стрелкам прибыть в критический момент сражения за Москву, то война могла окончится совершенно иначе.

32 и 78 стрелковые дивизии. Всё остальное - мобилизованные рабочие, крестьяне и служащие второй очереди.

От: Viacheslav

Кто утопил "Бисмарк"?

Экипаж в ходе боя.

От: chum76

Адмирала Шеера"

авиация в апреле 1945 года.

От: chum76

"Графа Шпее"

Экипаж.

От: chum76

"Блюхера"

а этого вообще - норвежцы...

От: chum76

Кто выбил им только в течении одного месяца более 1/3 надводного флота?

в апреле 1945?

От: Viacheslav

Кто похоронил немецкие ВДВ?

немцы...

От: kvn-63

но это при условии, что война началась так, как началась,

СССР фактически смог устоять до декабря 1941 года и без помощи союзников. Устоял бы и дальше, с бОльшими потерями, но устоял. После 1943 года шансов у Германии не было.

 
Размещено : 18.08.2011 6:41
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Для anatol. ba
Когда это я писал про Бисмарки , Шееры-Шпееры и Блюхеры? Я вообще не очень хорошо в морских делах разбираюсь.
Добавлено: 18.08.2011 14:16:51

От: Peacemaker
От: chum76

Безусловно мог бы. Понадобилось бы больше времени и пришлось бы еще сильнее напрячься. Присутствовали главные слагаемые победы : воля и разум.

Конечно. А ещо Путен сказал, что мы и без Украины Гитлера уделали бы. Ведь присутствовали главные слагаемые победы: воля и разум.
Рассуждая так, мы можем дойти и до того, что войну можно было выиграть силами одной стрелковой роты в течение одного месяца, стоило лишь поднапрячься.
Кстати, будь у Гитлера десяток лишних дивизий из Европы, задействованных на московском направлении, да если бы США не связали Японию на Дальнем Востоке, позволив сибирским стрелкам прибыть в критический момент сражения за Москву, то война могла окончится совершенно иначе.

Офигенно связали Японию - она в Маньчжурии всего миллион солдат оставила.
И что это за зверь такой - сибирские стрелки? Такие части только в российской императорской армии существовали. А хотите я дам расклад где конкретно формировались соединения и обьединения, которые участвовали в сражениях ноября-декабря 1941 года? Сибирью там вообще слабо пахнет.

 
Размещено : 18.08.2011 16:16
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: chum76

Сибирью там вообще слабо пахнет.

Чуть-чуть (дивизии я указал, прибыли они из Забайкалья), ряд стрелковых бригад был сформирован в Западной и Восточной Сибири и переброшен в резервные армии, которые приняли участие в контрнаступлении под Москвой. Сибирские стрелковые дивизии второй волны, в подавляющей массе, попали на Волховский и Северо-Западный фронты.

 
Размещено : 18.08.2011 18:10
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Завтра дам расклад какие армии в каких округах формировались. А то "цитирователи говноящика" за.. надоели уже.

 
Размещено : 18.08.2011 18:23
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

По Красной площади 7 ноября 1941 г маршировала 332-я Ивановская стр. дивизия имени Фрунзе. В бой она пошла только в ходе Торопецко-Холмской операции (09.01-06.02.1942г).
Участвовавшие в контрнаступлении под Москвой дивизии в основной своей массе были сформированы в Центральных округах СССР. Например:
348-я сд - Урал
371-я сд - Челябинск
82-я кд - Башкирия
К декабрю 1941 г были сформированы армии:
10-я ген-лейтенант Голиков Ф. И. формировалась в Московском военном округе. Что интересно , в октябре 1941 г (!) она была оставлена в резерве как недостаточно боеготовая. (И как это Сталин забыл ее засунуть под немецкие танки?).
26-я (впоследствии 2-я ударная) ген-лейтенант Соколов Г. Г. формировалась в Приволжском военном округе.
39-я ген-лейтенант Богданов И. А. - Архангельский военный округ.
57-я ген-лейтенант Рябышев Д. И. - Сев.-Кавказский военный округ (район Сталинграда).
60-я (впоследствии 3-я ударная) ген-лейтенант Пуркаев М. А. - Приволжский военный округ
61-я ген-полковник Кузнецов Ф. И. - Приволжский военный округ
Вышеуказанные обьединения использовались в операциях января - февраля 1942г. от Ладоги до Ростова-на-Дону.
Так что не надо тут заливать про то , что Дальневосточный военный округ чуть ли не целиком отправили под Москву. Формирование новых соединений шло непрерывно с июля 1941 года во всех округах СССР.

 
Размещено : 19.08.2011 11:23
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: anatol.ba
От: Viacheslav

Кто утопил "Бисмарк"?

Экипаж в ходе боя.

Отчего ? испугался что ли ? Или все таки был превращен английскими линкорами в горящее дырявое решето и поэтому затоплен?

От: anatol.ba

"Графа Шпее"? Экипаж.

После боя с англичанами опять таки, а не просто так со скуки.

От: Viacheslav
От: anatol.ba

Кто выбил им только в течении одного месяца более 1/3 надводного флота?

в апреле 1945?

Нет, в 1940 году в Норвегии.

 
Размещено : 19.08.2011 14:56
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Интересно , а как вышеперечисленные корабли , не будучи потоплены англичанами, повлияли бы на исход борьбы на советско-германском фронте? Тему для обсуждения вспомните пожалуйста.

 
Размещено : 19.08.2011 15:44
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76

Интересно , а как вышеперечисленные корабли , не будучи потоплены англичанами, повлияли бы на исход борьбы на советско-германском фронте? Тему для обсуждения вспомните пожалуйста.

Прямо повлияли бы. В качестве подсказки одно слово - конвои.

 
Размещено : 19.08.2011 18:00
Страница 1 / 9