Уведомления
Очистить все

Затопление на севере Москвы в 1941

25 Записи
9 Пользователи
0 Лайки
2,354 Просмотры
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 

Насколько это реально? Колега на работе говорит, что что-то такое было. Сам он из тех мест, Дмитров, Талдом, Яхрома.
http://www.flb.ru/info/44119.html

 
Размещено : 26.10.2011 1:09
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Странно... кровавый Стален уничтожил кучу народа, а ни в одном документе или воспоминании немецких гуманитариев об этом ни слова.
Только лишь фрагмент в книге Шапошникова, которую никто никогда не видел, т.к. её спрятал кровавый Стален.
А, ну и рассказы неизвестных жителей и мифических строителей о миллионах трупах каналоармейцев, лично замурованных в бетон кровавым Сталеном.
Ну и, само собой, немецкий солдат-спаситель мирных жителей, которых хотел уничтожить кровавый Стален, и исключительна роль великого Власова в спасении Москвы.
Ничего необычного в этом не видите, нет?

 
Размещено : 26.10.2011 20:41
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 
От: Sergius

Странно... кровавый Стален уничтожил кучу народа, а ни в одном документе или воспоминании немецких гуманитариев об этом ни слова.
Только лишь фрагмент в книге Шапошникова, которую никто никогда не видел, т.к. её спрятал кровавый Стален.
А, ну и рассказы неизвестных жителей и мифических строителей о миллионах трупах каналоармейцев, лично замурованных в бетон кровавым Сталеном.
Ну и, само собой, немецкий солдат-спаситель мирных жителей, которых хотел уничтожить кровавый Стален, и исключительна роль великого Власова в спасении Москвы.
Ничего необычного в этом не видите, нет?

Я не предъявляю никому претензий, мне интересен сам факт события. Было такое или нет. В сети очень мало инфы об этом, видел как то передачу по ТВ, да еще товарищ из тех мест говорил, что "такое вроде как было"

 
Размещено : 27.10.2011 1:58
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: psix75

Я не предъявляю никому претензий, мне интересен сам факт события. Было такое или нет. В сети очень мало инфы об этом, видел как то передачу по ТВ, да еще товарищ из тех мест говорил, что "такое вроде как было"

Вот скупые описания возведения «стены». Пишет маршал Шапошников: «24 ноября немцы вплотную подошли к рубежу Истринское водохранилище, река Истра. С приближением немцев к этому рубежу водоспуски водохранилища были взорваны (по окончании переправы наших войск), в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища. Попытки немцев закрыть водоспуски успехом не увенчались»

Такого небыло и быть не могло!!!
Боевые группы 5-й и 10-й танковых дивизий и мотопехотной дивизии "Рейх" 23 ноября вышли к реке Истра и к Истринскому водохранилищу. 24 и 25 ноября 11-й и 5-й тд. удалось переправиться через реку и водохранилище и создать плацдарм. 61-й мотоциклетный батальон 11 тд. под командованием майора фон Узедом, отчаяным броском, под артелерийским огнём русских преодолел скованную льдом Истру. Водохранилище немцы перешли в районе села Лопатино (в самом узком месте). Приближаясь к плотине немцы испытали массу неприятных моментов так как плотина была заминирована и подготовлена к взрыву. Штурмовым частям 11 тд. явно повезло, сработал фактор неожиданности. У наших небыло времени нажать на кнопку. Сапёры лейтенанта Брайчуха извлекли из плотины 1100 мин и две тонны взрывчатки.;)
Южнее немцы также без проблем форсировали реку Истру, 86-й усиленный стрелковый полк захватил Бушаровский мост.
Это единственное упоминание о проблемах с гидротехническими конструкциями упомянутые немецкой стороной, если описанное в статье по ссылке и правда имело место быть, то на продвижение немецкой армии оно никак не сказалось, а раз оно не упоминается ни в одном из ЖБД немецких соединений...странно неправда ли?

 
Размещено : 27.10.2011 11:36
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: psix75

Я не предъявляю никому претензий, мне интересен сам факт события. Было такое или нет. В сети очень мало инфы об этом, видел как то передачу по ТВ, да еще товарищ из тех мест говорил, что "такое вроде как было"

Критическим мышлением обладаете?
Коли так, то как вы думаете: затопление такого масштаба могло произойти, не оставив ни малейшего следа не только в советских архивах (там все документы, понятно дело, съели мыши и кровавыйстален), но и в архивах сил нацистского добра?

 
Размещено : 27.10.2011 12:18
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: monolo

Лично я не занимался этим вопросом, но если monolo говорит что у немцев в ктв про это нет, да еще и в 2-3 дивизиях, значит и вправду это неправда.
Может кто из форумчан набросает статейку? (тонкий намек Андрею К.)
Ко всему у меня есть, очень серьезное исследование по этому месту и периоду, и там ничего нет про потоп.
Карасев В. С. Яхромский мост. Дрофа 2008,

 
Размещено : 27.10.2011 17:27
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: ramon-m

но если monolo говорит что у немцев в ктв про это нет, да еще и в 2-3 дивизиях, значит и вправду это неправда.

Чувствуется сарказм :)
2-3 дивизии это те дивизии, в периуд на который ссылается типо Шапошников, которые форсировали Истринское вод-ище и реку...Можно ещё привести в пример 7 тд.,которая до 5 декабря стояла в тех местах и чёт затопления не наблюдала...

 
Размещено : 27.10.2011 18:11
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: monolo
От: ramon-m

но если monolo говорит что у немцев в ктв про это нет, да еще и в 2-3 дивизиях, значит и вправду это неправда.

Чувствуется сарказм :)

Вы излишне чувствительны. Никакого сарказма.

 
Размещено : 27.10.2011 18:14
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 

Спасибо за комментарии, из них я понял, что данного события скорее всего не было.

 
Размещено : 27.10.2011 20:36
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Немого информации.

Отражение атаки танков и пехоты противника при переправе через водохранилище
(Западный фронт. По сообщению капитана Алешкина)

24 ноября 1941 г. наш истребительно-противотанковый артиллерийский полк в составе трёх батарей 76-мм пушек занял оборону на восточном берегу Истринского водохранилища у м. Раково.

Полку была поставлена задача во что бы то ни стало удержать в течение суток плотину — дамбу на Истринском водохранилище и не допустить пехоту и танки противника на его восточный берег (рис. 49). Задача осложнялась тем, что впереди уже не было нашей [134] пехоты и батареям предстояло без ее поддержки встретиться с пехотой противника, действовавшей при поддержке крупной группы танков.

В ночь на 25 ноября 1941 г. 2, 3 и 4-я батареи полка заняли боевые порядки на восточном берегу Истринского водохранилища, а одно орудие 1-й батареи было поставлено на его западном берегу. Бывший в районе Истринской плотины рабочий батальон на рассвете 25 ноября ушёл в тыл.

В 8.00 25 ноября 1941 г. из дер. Бол. Ушаково вышли два средних танка противника и стали приближаться к нашему орудию на западном берегу. Несколькими меткими выстрелами расчёт подбил оба танка. Вслед за танками появилась пехота противника и при поддержке огня миномётов начала по оврагам обходить орудие. Под огнём миномётов и автоматчиков противника командир огневого взвода лейтенант Веприков умело вывел орудие на восточный берег Истринского водохранилища. 2-я и 4-я батареи своим огнём прикрывали отход орудия.

В 10.00 25 танков противника вышли из леса северо-восточнее Тарлоново и двинулись к плотине.

Подпустив танки на 800-900 м, все батареи полка открыли по ним огонь. После первых же выстрелов загорелось восемь танков, [135] вскоре было подбито и выведено из строя ещё восемь танков. Остальные повернули назад и скрылись в лесу.

После короткого затишья немцы открыли по нашим батареям «сильный минометно-артиллерийский огонь, под прикрытием которого пехота противника двинулась к берегу, пытаясь по льду переправиться на восточный берег реки и захватить наши батарея, которые, ведя огонь в упор, расстреливали немецких солдат и офицеров на льду реки. Во многих местах лёд проваливался, и значительная часть немцев утонула. С большими потерями они отступили в лес и за дома посёлка Истрастрой. Вскоре немцы начали вторую танковую атаку. Из деревни Бол. Ушаково 15 танков лощиной стали подходить к переправе, но были своевременно замечены наблюдателями 4-й батареи. Огнём этой батареи были подбиты четыре танка. Не выдержав мощного и меткого огня, вражеские танки отступили за дер. Бол. Ушаково.

К исходу дня противник, убедившись в том, что овладеть переправой ему не удаётся, прекратил своё наступление и лишь продолжал обстрел наших огневых позиций миномётным огнём, причинив нам незначительные потери.

Затопление севера Подмосковья в 1941 году
http://riverpilgrim.livejournal.com/65733.html

в результате чего образовался водяной поток высотой до 2,5 м на протяжении до 50 км к югу от водохранилища.

Просто логика. Это сколько должно быть воды, чтобы на все 50 км она шла стеной в два с половиной метра?
Вода поднималась постепенно, притапливая окружающую территорию, и у местного населения, даже если предположить,
что их не эвакуировали, было достаточно времени что бы спокойно уйти.

 
Размещено : 28.10.2011 1:44
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 
От: Rino

Просто логика. Это сколько должно быть воды, чтобы на все 50 км она шла стеной в два с половиной метра?
Вода поднималась постепенно, притапливая окружающую территорию, и у местного населения, даже если предположить,
что их не эвакуировали, было достаточно времени что бы спокойно уйти.

Посмотрите кадры цунами в Японии

 
Размещено : 28.10.2011 10:56
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: psix75

Посмотрите кадры цунами в Японии

Совсем другой принцип, совсем другие энергии. Не путайте теплое с мягким.

 
Размещено : 28.10.2011 12:59
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 
От: Varyag74
От: psix75

Посмотрите кадры цунами в Японии

Совсем другой принцип, совсем другие энергии. Не путайте теплое с мягким.

Возможно Вы и правы, просто получается на ровном месте возник миф о затоплении больших территорий и очень скудные данные об этом событии, одни в это верят, другие опровергают. Мой друг и коллега, живущий в тех местах, что-то слышал о тех событиях, но документально подтвердить (или опровергнуть) не получается. Но с чего то пошли эти разговоры? И как узнать, заминировано Химкинское водохранилище до сих пор, или нет? Война, к сожелению, до сих пор преподносит неприятные сюрпризы, в виде найденых складов с боеприпасами (в районе проспекта маршала Жукова, и говорят там находят их довольно часто), на месте жилых домов, отдельные авиабомбы, массовые захоронения и вот непонятные статьи про минирование плотины в черте города. Сам живу на Шаболовке, и во время войны (это дед двоюродный рассказывал) район вокруг Шаболовки не бомбили, т.к. якобы немцы использовали башню в качестве ориентира. Мой прадед, призывался из той квартиры, где сейчас живу я с семьей, и пропал без вести. Прабабушка осталась с тремя мелкими на руках. Ну это, я совсем от темы отошел.

 
Размещено : 28.10.2011 21:02
Форум
(@leonid-ch)
Записи: 3
Новичок
 
Форум

С сайта Подвиг народа

 
Размещено : 29.10.2011 0:45
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 
От: Leonid Ch.

Форум

С сайта Подвиг народа

С уважением, а что за документ представлен? Дата, за чьей подписью?
Добавлено: 29.10.2011 01:14:14

От: psix75
От: Leonid Ch.

Форум

С сайта Подвиг народа

С уважением, а что за документ представлен? Дата, за чьей подписью?

Возможно, приоткрываем завесу неведомого.

Добавлено: 29.10.2011 01:26:57

От: monolo

Южнее немцы также без проблем форсировали реку Истру, 86-й усиленный стрелковый полк захватил Бушаровский мост.
Это единственное упоминание о проблемах с гидротехническими конструкциями упомянутые немецкой стороной, если описанное в статье по ссылке и правда имело место быть, то на продвижение немецкой армии оно никак не сказалось, а раз оно не у
поминается ни в одном из ЖБД немецких соединений...странно неправда ли?

С удовольствием почитаем источник

Добавлено: 29.10.2011 01:35:32

От: psix75
От: Leonid Ch.

Форум

С сайта Подвиг народа

С уважением, а что за документ представлен? Дата, за чьей подписью?

Возможно, приоткрываем завесу неведомого.

 
Размещено : 29.10.2011 1:35
Форум
(@leonid-ch)
Записи: 3
Новичок
 

Документ имеет следующие реквизиты:
Разгром немцев под Москвой. Ноябрьское наступление немцев и отход войск Западного фронта (оборонительное сражение). Инженерное обеспечение операций. Оперативный отдел штаба Западного фронта

фонд 208 опись 2511 дело 1039

http://podvignaroda.mil.ru/

Датирован 1942 года. Кем подписан - не знаю. Последний лист не искал. Но думаю, что по логике - начальником оперотдела штаба ЗФ. При желании, можете сами попытаться найти на сайте.

Вообще факт затопления - вещь известная. Все дело, на мой взгляд, в масштабах. Точки над " i " может расставить только аэрофотосъемка того времени.

 
Размещено : 29.10.2011 9:47
Форум
 Lob
(@lob)
Записи: 48
Новичок
 

Средняя глубина Иваньковского воодохранилища 4 метра. Так что никакой многометровой волны не может быть по определению. Волна в 2,5 в одном-двух километрах от взорваной плотины вполне реальна, в 3-5 км она уже будет ниже человеческого роста. дальше по ниспадающей.
Объем водохранилища 1,12 куб километра. До дмитрова-Яхромы около 60 км, по карте ширина района затопления примерно грубо 20 км. То есть общая площадь затопления около 1,2 тыс кв км. То есть если всю воду из водохранилища вылить до капельки и земля ничего в себя не возьмет, то будет озеро глубиной около 90 см. В реальности наверняка заметно меньше. Не каждый дом зальет. Другое дело замочиться в ноябре в подмосковье. Обсушиться, обогреться самому и скотине.
Через пару дней следов от наводнения не останется.

 
Размещено : 30.10.2011 17:30
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Б. М. Шапошников. Битва за Москву: Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г. - М.:АСТ: АСТ Москва: Транзиткнига, 2006. - 855, [9] с.
Чисто случайно читаю сейчас эту книгу.
Приведённая выше цитата есть на стр. 80
По возражениям Искандера КУЗЕЕВа из приведённой статьи о высоте потока: что бы волна была 25 м, должна была одномоментно исчезнуть вся плотина целиком.

 
Размещено : 30.10.2011 21:28
Форум
 Lob
(@lob)
Записи: 48
Новичок
 

Откуда 25 метров? Вроде речь идет о 2,5 метрах. При высоте плотины до 9 м и средней глубине 4 метра волна в 2,5 метра вполне возможна на первых километрах. Притом там все же не бассейн. Вода наверняка стекла в течение суток. Еще сутки подсохнуть. И все.

 
Размещено : 31.10.2011 17:31
Форум
(@psix75)
Записи: 18
Новичок
Автор темы
 
От: Lob

Еще сутки подсохнуть.

Скорее замерзнуть

 
Размещено : 1.11.2011 10:45
Страница 1 / 2