Уведомления
Очистить все

Мог ли Гитлер выиграть Вторую мировую войну?

352 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
16.9 тыс. Просмотры
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Шутки шутками, но если бы Гитлер не "мешал" Манштейну, то Манштейн легко бы "сманеврировал" до окраин Берлина к 1944 году. Почитал внимательно его "Утерянные победы", создалось впечатление что этот герр слабо соображал, почему он получает тот или иной приказ от своего главкома. Самый крутой перл касается Никопольского плацдарма.

 
Размещено : 13.11.2011 20:54
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: chum76

Почитал внимательно его "Утерянные победы", создалось впечатление что этот герр слабо соображал, почему он получает тот или иной приказ от своего главкома.

Ну так не к лицу профессиональному потомственному военному исполнять директивы какого-то художника от слова "худо". :)

 
Размещено : 14.11.2011 12:09
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Viacheslav

не к лицу профессиональному потомственному военному исполнять директивы

Сие называется недисциплинированность, обжалование должно производится в установленном порядке, если он конечно профессиональный.

 
Размещено : 14.11.2011 14:29
Форум
(@aster)
Записи: 1
Новичок
 

Войну невозможно было выиграть, слишком не равны были ресурсы противоборствующих держав. После успешной реализации Манхэтенского проекта американцами все вопросы были сняты окончательно.

 
Размещено : 17.11.2011 15:26
Форум
 Skif
(@skif)
Записи: 73
Активный участник
 
От: RUBUZ

В результате артиллерийского огня такой интенсивности на каждый орудийный ствол немецких войск под Севастополем пришлось по 1000 выстрелов. Это привело к тому, что к моменту взятия Севастополя все 2200 стволов немецкой артиллерии под Севастополем полностью израсходовали запас живучести и были отправлены на металлолом после окончания штурма.
Но гораздо хуже для немецкой армии было то, что вместе со всеми артсистемами Германия из-за полного расстрела стволов потеряла и всю свою сверхтяжелую артиллерию, находившуюся под Севастополем (80% общей численности), а также израсходовала 90% запасов снарядов к ней, накопленных за период 1935-1942

Спасибо! Высококвалифицированный и полный ответ на подковёрную ситуацию у немцев.
После киевской триумфальной операции Гудериан запрашивал ни много ни мало 300 танковых двигателей. Про автомобильные канючил постоянно. Зимнее обмундирование вообще не планировали в принципе.
Да у Гудериана и было 300 танков когда он в Орёл влетел, но на старых моторах.
Странно, что высказываются о никчёмности осадной артиллерии. Для наступления это первое дело. Взлом обороны врага без крупнокалиберной артподготовки самоубийственен.
Считали плотность артиллерии на км фронта и это была гарантия успеха.
А стволы на переплавку не посылают. Меняют внутренний леер, а ствол прежний оставляют. Но это всё равно тяжёлый ремонт и делается на заводах на револьверных станках и процедура действительно долгая и затратная.
Хчу спрсить присутствующих.
Пачему СССР был отсталой страной в техническом плане?
Что за чушь?
Мои соображения такие!
1) Вывозя высокотехнологичные заводы в сибирь нам было не только не до кораблей, но даже не до модернизации штурмовиков и танков,но мы даже это умудрялись делать.
2) Из-за нехватки пороха наши химики научились делать суррогатные боеприпасы вплоть до бинарной взрывчатки.
3) Для производства патронов (не всех правда калибров) мы, именно мы изобрели роторные станки штамповавшие нам немерянное количество патронов из обеднённой меди.
4) Из-за нехватки алюминия везде где можно использовали перкаль, и дельтадревесину после этого бубнить, что наши самолёты были малодальними и тяжеловатыми как то стыдновато ибо умудриться быть на уровне с немцами в такой ситуации и имея перефорсированные моторы надо обладать недюжими способностями как конструктора, так и математика.
5) После войны создать атомную бомбу по американскому образцу и понять физику процесса, скопировать 1:1 В-29 при минимальном перегрузе.
Даже этих аргументов достаточно чтобы доказать о ложности высказывания тех здесь присутствующих, кто радеет о передовой науке европейских инженеров и маразме советских.
Руководили этой страной как раз нужные стране люди и я отметаю нападки на их некомпетентность хотя бы по тому, что нападение агрессоров всегда проходило по одному и тому же сценарию и только нашей стране удалось выстоять и переломить хребет врага напрочь.

 
Размещено : 7.12.2011 22:01
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Skif

Пачему СССР был отсталой страной в техническом плане?

Есть момент называемый историками словом "разруха".
После первой мировой и тем более гражданской войны разруха была страшная.
В Германии такой не было, но почему то не учитывают. На форумах обычно обходят этот момент.
За неполные три пятилетки мы безусловно не смогли поднятся по всем направлениям. Это просто нереально. Плюс кадровый голод.
После интервенции все прекрасно понимали через какую призму нас рассматривают и тянули в основном ВПК.
К сожалению нельзя вытянуть ВПК до абсолюта не подняв остальные отрасли, а на все стороны было просто не разорватся.
Так что отсталось какая то была, но с ней боролись и не без успеха.

От: Skif

нападение агрессоров всегда проходило по одному и тому же сценарию

Не соглашусь, против СССР было вероломное нападение, это отличает его от всех прочих кампаний вермахта и не только вермахта.
Напасть неожиданно настолько, насколько это только возможно - это была новинка по тем временам, она и дала тот первоначальный успех который имел вермахт. Ну и наше руководство думаю такого не предполагало (может конечно и предполагало, но не верило в реальность такого вероломства), ждали каких-то провокаций для начала, претензий, ультиматумов, трений и противостояний как в случаях с другими странами.
Добавлено: 07.12.2011 23:17:52

От: Skif

Странно, что высказываются о никчёмности осадной артиллерии.

Там еще о запасе авиабомб упоминалось, а их то никак в никчемности не упрекнешь. :)

 
Размещено : 8.12.2011 1:17
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: RUBUZ

...против СССР было вероломное нападение, это отличает его от всех прочих кампаний вермахта и не только вермахта.
Напасть неожиданно настолько, насколько это только возможно - это была новинка по тем временам, она и дала тот первоначальный успех который имел вермахт. Ну и наше руководство думаю такого не предполагало (может конечно и предполагало, но не верило в реальность такого вероломства), ждали каких-то провокаций для начала, претензий, ультиматумов, трений и противостояний как в случаях с другими странами.

С одной стороны - "клевая отмазка", объясняющая неудачи в первый военный период.
С другой строны - трактовка руководства страны, работников всех ведомств ответственных за внешний мир, откровенными идиотами.
Вот мнение не самого доброжелательно настроенного к Сталину участника событий.
У нас в Политбюро была большая тревога. Не может быть, считали мы, чтобы все эти сведения о подготовке войны Гитлером были фальшивые, ведь концентрация войск на нашей границе остается фактом и эта концентрация продолжается.
Правда, несмотря на такие установки Сталина (
"не поддаваться на провокации" прим Srg70), подготовка к войне у нас шла усиленно. Укреплялась Красная Армия путем частичной мобилизации, увеличивалось производство вооружения и т.д. Но все это делалось не такими ускоренными темпами, какие требовались. По мере усиления угрозы войны, особенно к началу 1941 г., увеличились государственные резервы и мобилизационные запасы. За последние полтора года до начала войны общая стоимость наших государственных материальных резервов возросла почти вдвое и составила 7,6 млрд рублей.
О том, как были созданы резервы стратегического сырья, следует рассказать подробнее. В 1939 г. у Сталина возникла идея закупить на случай войны стратегические материалы, которых у нас было мало, и создать запас, о котором абсолютно никто не знал бы. Об этом он мне сказал с глазу на глаз и поручил действовать.
Микоян А.И. "Так было"
А про "вероломство" на форуме уже был разговор. По новой начинать не буду.

 
Размещено : 8.12.2011 9:16
Форум
(@rodver)
Записи: 29
Новичок
 

Выиграть войну Германии и ее союзникам было невозможно ни в военном, ни в политическом плане: англо-американо-советская мощь всего земного шара, плюс бескомпромиссная идеология обеих сторон - англо-французская сторона еще в 1939 и в 1940 годах, на гребне успехов немецкой армии, наотрез отказалась от предложений о мире со стороны Германии. Поэтому только чудо могло изменить ход событий, но чуда не произошло, поскольку для чуда просто не было места.

 
Размещено : 28.01.2012 19:58
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Rodver

англо-французская сторона еще в 1939 и в 1940 годах, на гребне успехов немецкой армии, наотрез отказалась от предложений о мире со стороны Германии

Мюнхен 1938
Компьен 1940

 
Размещено : 28.01.2012 23:44
Страница 18 / 18