Уведомления
Очистить все

Освободительный поход РККА

355 Записи
39 Пользователи
0 Лайки
16.2 тыс. Просмотры
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Октябрьский номер - день рождения комсомола. Думаю, рисунок на обложке всё ж относится к событиям гражданской войны. Будёновцы, браунинг - антураж начала 20-х, а не конца 30-х.

 
Размещено : 21.01.2012 15:32
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Srg70
Да, поляков у нас любили и до войны, и после войны.
"Красная звезда", 24 июля 1945 г.
Правда, на той же странице сказ о том, как польские рабочие Гданьска послали угля в Ленинград. Помогли, типа.

Форум
 
Размещено : 21.01.2012 16:14
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Kazimirchik

Думаю, рисунок на обложке всё ж относится к событиям гражданской войны. Будёновцы, браунинг - антураж начала 20-х, а не конца 30-х.

Содержание не позволяет так думать - статья не о радостных встречах западными белоруссами и украинцами, а о "крутости" бойцов Красной армии по сравнению с польской армией. http://journal-club.ru/?q=node/4829
Кстати, и вели себя наши достаточно пристойно -Всего же только с 15 сентября по 1 октября Военный трибунал Украинского фронта осудил 49 военнослужащих за контрреволюционные высказывания (2), грабежи и насилия над населением (16, из них 4 к расстрелу), дезертирство (16, из них 3 к расстрелу), неисполнение приказа (6), злоупотребление служебным положением (2), мародерство (3), халатность, сопротивление командиру (2), убийство по неосторожности (1) и нарушение правил караульной службы, сопровождавшееся грабежом (1 к расстрелу). http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/03.html
Изнасилование, правда, одно нашел "Военный совет фронта принял постановление «О случае мародерства и изнасилования со стороны красноармейца 59-го кавполка 14-й кавдивизии Фролова Егора Ефимовича». В ночь на 21 сентября в Езерно Фролов задержал беженцев, запугав их, он присвоил часть вещей и изнасиловал женщину. Фролов был осужден к расстрелу, и приговор приведен в исполнение "

 
Размещено : 21.01.2012 18:22
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Господа, дело было так.
По Версальскому договору в 1919 и Рижскому договору 1921 Посполитую Польшу, кроме исконно польских земель по Висле, склеили из кусков соседних государств и чужих этнических территорий, где поляки не составляли большинства - кусок Германии, кусок Украины, кусок Белоруссии, кусок Литвы (с Вильнюсом в придачу) и т.п. На этих землях панами начала проводиться пацификация, полонизация и другое подавление местного населения. Например, выселение немцев из Силезии.
Украинцы (Бандера, Шухевич, ОУН), белоруссы и немцы (в Силезии) оказали отчаяное сопротивление. Для украинцев и беларуссов шановне панство устроило несколько концлагерей, самый известный из которых - Береза Картузская. Режим содержания - жестокость, издевательства.
В начале 1939 ненасытная Посполитая Польша прихватила кусок агонизирующей Чехословакии (на нашем сайте полно фотографий на эту тему).
Для некогда угнетаемой польской нации ее ясновельможные правители избрала худший вариант национального возрождения - через подавление и угнетение других наций.
Неразумная внешняя политика Пилсудского и его расшитых золотом маршалов привела к фактической изоляции Польши в 1939. Ни одна страна, включая Англию и Францию, реальной помощи полякам не оказала (Странная война до мая 1940). Любопытно, что только Румыния хоть чем-то помогла - приняла сбежавшее из Варшавы правительство и золотой запас страны. Больше бежать было некуда. Правда, несколько ПЛ, эсминцев и летчиков дали деру в Англию через Балтику.
По отношению к СССР проводилась открыто враждебная политика (особенно в 20 годы), так что в тот период любить Польшу было не за что. С польской территории действовали банды типа Булак-Балаховича, Павловского, засылались диверсанты и т.д. т т.п. Панская Польша пакостила СССР где только могла.
По советской версии - Освободительный поход 1939 начался через несколько часов после получения сообщения о бегстве польского правительства из страны. Если это правда - с этого момента государство, как суверенное образование, прекращает свое существование. Потому СССР и не выступил сразу, а выжидал до 17 сентября, хотя к этому времени военный разгром панов был очевиден.
Сейчас протаскивается контрверсия - утром 17 сентября началось советское вторжение и только узнав эту радостную новость польское правительство решило слинять из страны.
Судя по всему теперь это очередная вечная тема для споров между сталинистами и антисталинистами...
На освобожденной от панов территории были проведены аграрная и другие реформы - у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п. Ликвидировали безработицу в крупных городах типа Львова - правда, многих отправили в Донбасс...
Однако, до 41 года новая власть успела натворить множество глупостей ну и, конечно, репрессии, куда же без них...Любопытно, что НКВД особо занялось местными коммунистами...
В общем начинали за здравие, а закончили...

 
Размещено : 21.01.2012 18:51
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

Господа, дело было так.

На освобожденной от панов территории были проведены аграрная и другие реформы - у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.

Вот это высказывание повеселило. Заблуждаетесь либо просто лжоте, а ведь пионеры в советских школах на территории России верили)

От: booker

Однако, до 41 года новая власть успела натворить множество глупостей ну и, конечно, репрессии, куда же без них...Любопытно, что НКВД особо занялось местными коммунистами...
В общем начинали за здравие, а закончили...

Эт точно, после такого "освобождения" Польша просто пушистая оказалась, хотя и язык белорусский к примеру запрещала и т.д. О Советской власти и о сталинском режиме там до сих пор мягко сказать ни очень лесно отзываются, плевались и плюются. В общем, что те, что те зло.

 
Размещено : 22.01.2012 14:25
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: bulbash
От: booker

Господа, дело было так.

На освобожденной от панов территории были проведены аграрная и другие реформы - у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.

Вот это высказывание повеселило. Заблуждаетесь либо просто лжоте, а ведь пионеры в советских школах на территории России верили)

От: booker

Однако, до 41 года новая власть успела натворить множество глупостей ну и, конечно, репрессии, куда же без них...Любопытно, что НКВД особо занялось местными коммунистами...
В общем начинали за здравие, а закончили...

Эт точно, после такого "освобождения" Польша просто пушистая оказалась, хотя и язык белорусский к примеру запрещала и т.д. О Советской власти и о сталинском режиме там до сих пор мягко сказать ни очень лесно отзываются, плевались и плюются. В общем, что те, что те зло.

Утешает только то, что со мной вместе заблуждаются и лгут почти все СОВРЕМЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ и ЗАРУБЕЖНЫЕ ИСТОРИКИ - "Історія України", 2007, стр.429, канадец историк О.Субтельний http://uchebnikfree.com/page/subtelnij1/ist/ist-1--idz-ax244--nf-23.html и многие другие.
А запрет белорусского языка - это вообще брехня.
Такое сочиняют и распространяют тупые националюги.

 
Размещено : 22.01.2012 18:12
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

Утешает только то, что со мной вместе заблуждаются и лгут почти все СОВРЕМЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ и ЗАРУБЕЖНЫЕ ИСТОРИКИ - "Історія України", 2007, стр.429, канадец историк О.Субтельний http://uchebnikfree.com/page/subtelnij1/ist/ist-1--idz-ax244--nf-23.html и многие другие.

О чём ссылка, что сказать то хотели? То, что в Украине репрессии были в 39-ом? Я об этом знаю, можно столько же ссылок и про Беларусь накидать.
В Западной Белоруссии только за один год было выселено более 100 тыс. белорусов, а вообще репресировано более 600тыс.( Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.1. Мн., 2000г.
Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.2. Мн., 2002г.) Видать крестьяне панскую землю в Сибири получали. Или панов так много было на такой маленькой территории?

От: booker

А запрет белорусского языка - это вообще брехня.

О как) Из той же оперы, как и "Господа, дело было так")))
В отношении белорусов польское правительство при помощи государственного аппарата, учебных заведений, печати, католической церкви проводило политику насильственной полонизации. Белорусы были лишены возможности обучаться на родном языке. Из 514 белорусских школ, действовавших в Западной Беларуси до 1921 г., к 1939-ому не осталось ни одной. В 1938/1939 учебном году в Западной Беларуси не посещали занятия более 100 тыс. белорусских детей ( Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.1. Мн., 2000г. ,Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.2. Мн., 2002г.) Ну или в википедию хотябы загляните, а лучше у бабушек в Белоруссии спросите, как они в школах вместо белорусского польский учили и разговаривать на белорусском в школах, гос. учреждениях и т.д. не разрешалось.

От: booker

Такое сочиняют и распространяют тупые националюги.

Попроще выражайся, а то можно ведь и с тобой в таком тоне диалог весьти.
А вообще считать народ, который хочет учить, разговаривать на роднойм языке на своей исторической родине "тупыми нацианалюгами" мягко сказать идиотское мнение.

 
Размещено : 22.01.2012 21:21
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: bulbash
От: booker

Утешает только то, что со мной вместе заблуждаются и лгут почти все СОВРЕМЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ и ЗАРУБЕЖНЫЕ ИСТОРИКИ - "Історія України", 2007, стр.429, канадец историк О.Субтельний http://uchebnikfree.com/page/subtelnij1/ist/ist-1--idz-ax244--nf-23.html и многие другие.

О чём ссылка, что сказать то хотели? То, что в Украине репрессии были в 39-ом? Я об этом знаю, можно столько же ссылок и про Беларусь накидать.
В Западной Белоруссии только за один год было выселено более 100 тыс. белорусов, а вообще репресировано более 600тыс.( Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.1. Мн., 2000г.
Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.2. Мн., 2002г.) Видать крестьяне панскую землю в Сибири получали. Или панов так много было на такой маленькой территории?

От: booker

А запрет белорусского языка - это вообще брехня.

О как) Из той же оперы, как и "Господа, дело было так")))
В отношении белорусов польское правительство при помощи государственного аппарата, учебных заведений, печати, католической церкви проводило политику насильственной полонизации. Белорусы были лишены возможности обучаться на родном языке. Из 514 белорусских школ, действовавших в Западной Беларуси до 1921 г., к 1939-ому не осталось ни одной. В 1938/1939 учебном году в Западной Беларуси не посещали занятия более 100 тыс. белорусских детей ( Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.1. Мн., 2000г. ,Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.2. Мн., 2002г.) Ну или в википедию хотябы загляните, а лучше у бабушек в Белоруссии спросите, как они в школах вместо белорусского польский учили и разговаривать на белорусском в школах, гос. учреждениях и т.д. не разрешалось.

От: booker

Такое сочиняют и распространяют тупые националюги.

Попроще выражайся, а то можно ведь и с тобой в таком тоне диалог весьти.
А вообще считать народ, который хочет учить, разговаривать на роднойм языке на своей исторической родине "тупыми нацианалюгами" мягко сказать идиотское мнение.

Это точно, как в пословице про Фому и Ярему. Я Вам про реформы новой власти после сентября 1939 и после Освободительного похода, а Вы мне как жилось при поляках до 1939. Жилось хреново и с этим никто не спорит. У меня 3 абзаца про это, а Вы все про свое.
Странно это... не адекватно как-то... И не надо тыкать, а то действительно по-идиотски выражаетесь, почтенный.

 
Размещено : 22.01.2012 23:46
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

Это точно, как в пословице про Фому и Ярему. Я Вам про реформы новой власти после сентября 1939 и после Освободительного похода, а Вы мне как жилось при поляках до 1939. Жилось хреново и с этим никто не спорит. У меня 3 абзаца про это, а Вы все про свое.

И я вам про реформы новой власти и ещё раз повторю, ваши слова у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п. - глупость это, не было такого. вернее землю и скот конечно забрали, вот только забрали её у всех и вот делили между кем непонятно. Про житьё при поляках приводилось, как пример, сравнение, что польские репрессии мёдом показались для белорусов по отношению с реформами новой власти раскулачивание, коллективизация и т.д.
Надеюсь сейчас поняли о чём я написал.

От: booker

И не надо тыкать, а то действительно по-идиотски выражаетесь, почтенный.

Уважаемый после выших слов
А запрет белорусского языка - это вообще брехня.
Такое сочиняют и распространяют тупые националюги

Вы хотите к себе уважительного обращения?
Хорошо, предлагаю забыть такой метод разговора и разговаривать далее более уважительно друг к другу.

 
Размещено : 23.01.2012 1:53
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: bulbash
От: booker

Это точно, как в пословице про Фому и Ярему. Я Вам про реформы новой власти после сентября 1939 и после Освободительного похода, а Вы мне как жилось при поляках до 1939. Жилось хреново и с этим никто не спорит. У меня 3 абзаца про это, а Вы все про свое.

И я вам про реформы новой власти и ещё раз повторю, ваши слова у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п. - глупость это, не было такого. вернее землю и скот конечно забрали, вот только забрали её у всех и вот делили между кем непонятно. Про житьё при поляках приводилось, как пример, сравнение, что польские репрессии мёдом показались для белорусов по отношению с реформами новой власти раскулачивание, коллективизация и т.д.
Надеюсь сейчас поняли о чём я написал.

От: booker

И не надо тыкать, а то действительно по-идиотски выражаетесь, почтенный.

Уважаемый после выших слов
А запрет белорусского языка - это вообще брехня.
Такое сочиняют и распространяют тупые националюги

Вы хотите к себе уважительного обращения?
Хорошо, предлагаю забыть такой метод разговора и разговаривать далее более уважительно друг к другу.

Просто излагая свою точку зрения надо быть скромнее и помнить, что есть и другие взгляды на проблему, подкрепленные ссылками на мнение профессиональных историков. А у Вас получается: "здесь может быть только 2 мнения - мое и неправильное!".
И потом, ваша фраза: " Вы хотите к себе уважительного обращения?" А вы по отношению к себе этого не хотите?

 
Размещено : 23.01.2012 11:23
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.
Просто излагая свою точку зрения надо быть скромнее и помнить, что есть и другие взгляды на проблему, подкрепленные ссылками на мнение профессиональных историков.

Ссылочку пожалуйста предоставьте на эти слова где у помещиков забрали скот и поделили между крестьянами, раз уж утверждаете, что ваше мнение подкреплено ссылками.
П.С. В ссылке которую написали ничего похожего нет.

От: booker

И потом, ваша фраза: " Вы хотите к себе уважительного обращения?" А вы по отношению к себе этого не хотите?

Вы всё неуспокоитесь? Я вроде разговор начал изначально коректно, от вас посыпались ярлыки про тупых нацианалюг, а далее я с вами продолжил разговор в выбраном вами формате.

 
Размещено : 23.01.2012 13:09
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: bulbash
От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.
Просто излагая свою точку зрения надо быть скромнее и помнить, что есть и другие взгляды на проблему, подкрепленные ссылками на мнение профессиональных историков.

Ссылочку пожалуйста предоставьте на эти слова где у помещиков забрали скот и поделили между крестьянами, раз уж утверждаете, что ваше мнение подкреплено ссылками.
П.С. В ссылке которую написали ничего похожего нет.

От: booker

И потом, ваша фраза: " Вы хотите к себе уважительного обращения?" А вы по отношению к себе этого не хотите?

Вы всё неуспокоитесь? Я вроде разговор начал изначально коректно, от вас посыпались ярлыки про тупых нацианалюг, а далее я с вами продолжил разговор в выбраном вами формате.

Кстати, любезный, а почему бы для начала не успокоиться вам? По всем параметрам вроде пора...

 
Размещено : 23.01.2012 15:08
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

теперь мои ссылки
http://www.history.iv-fr.net/article.php?id=1131
Для читающих выборочно и не желающих признавать очевидное специально даю прямую цитату:
"З приходом радянської влади розпочалися кардинальні зміни як в політичному, так і соціально-економічному та культурно-освітньому житті краю. ... Значних змін зазнало і сільське господарство. Безземельним і малоземельним господарствам було передано 178 тис. га поміщицької і церковної землі..."
http://shpargalka.org.ua/r/2/2161.html
У новостворених областях розпочалися значні політичні и соціально-економічні зміни. Було націоналізовано 2000 промислових підприємств, експропрійовано землі польських поміщиків і колоністів, було введено безкоштовне медичне обслуговування і значно розширено його мережу, зокрема на селі, надано житло в містах біднякам, які мешкали у підвалах, здійснено українізацію освіти, значно збільшено кількість українських шкіл (1940 р. їх діяло 6000).

Список можно продолжать, только стоит ли доказывать очевидное?
Добавлено: 23.01.2012 13:35:57

Еще ссылка
КАЛІНІЧЕНКО В.В., РИБАЛКА І.К.
ІСТОРІЯ УКРАЇНИ. ЧАСТИНА ІІІ: 1917-2003 рр.:
Підручник для історичних факультетів вищих навчальних закладів. -
Харків: ХНУ ім. В.Н. Каразіна, 2004. - 628 с.

У Західній Україні на основі рішення народних Зборів було націоналізовано понад 2200 великих і середніх промислових підприємств, 8 млн. га. землі. До кінця 1939 р. 474 тис. безземельним та малоземельним селянським господарствам було передано понад 1136 тис. га поміщицьких земель, багато реманенту, худоби та посівного матеріалу. У Чернівецькій області було націоналізовано понад 265 промислових підприємств, у великих землевласників конфісковано 235 тис га. землі, що перейшли до 60 тис. незаможних буковинських селян.

http://www-history.univer.kharkov.ua/old/e-library/kalinichenko_textbook/Kalinichenko_6.1.htm

Так что самое время успокоиться и почитать учебник истории...

 
Размещено : 23.01.2012 15:35
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

Кстати, любезный, а почему бы для начала не успокоиться вам? По всем параметрам вроде пора...

Слушайте уважаемый, я вам ещё вчера предложил забыть тон разговора, с которого начался разговор, вам всё неймётся.

Теперь по вашим ссылкам

Интересные статьи, я это и не опровергал, что советская власть имущество, землю, предприятие национализировало у населения и у тех же крестьян. Ток так и не прочитал, какую землю крестьяне в итоге получили.

От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п

От: booker

До кінця 1939 р. 474 тис. безземельним та малоземельним селянським господарствам було передано понад 1136 тис. га поміщицьких земель, багато реманенту, худоби та посівного матеріалу.

Крестьянские хозяйства - это так именовались колхозы и совхозы на бывших панских, крестьянских землях, в период советской власти?). Только вот население что то не хотело в таком виде землю якобы получать. Или аж 25 соток приусадебной земли, которую оставили у колхозника, а у того кто не вступил в колхоз и того не было вы называете крестьяне землю получили?

Вот так получали землю крестьяне в БССР, а потом и в Западной Белоруссии.

В ноябре 1929 г. был взят курс на форсированную коллективизацию. Запрещены хуторская и мелкопоселковая формы землепользования, проводилась «чистка» земельных органов от «классово-враждебных» элементов. Под угрозой раскулачивания и высылки крестьяне вынуждены были вступать в колхозы. К началу 1930 г. процент коллективизации в БССР поднялся до 20,9 % (165,3 тыс. крестьянских хозяйств). К 1 марта 1930 г. в БССР в колхозах насчитывалось 58 % крестьянских хозяйств. Реакцией крестьянства на форсирование темпов коллективизации и принудительное обобществление средств производства стало массовое уничтожение скота (до мая 1930 г. поголовье коней и крупной рогатой скотины сократилось более чем на четверть и продолжало сокращаться. Результатом коллективизации и волюнтаристской экономической политики стал массовый голод 1932─1933.
Завершению коллективизации в Беларуси препятствовала хуторская система землепользования, поэтому был взят курс на ликвидацию последних хуторских хозяйств. За 1939—1941 гг. переселено или совсем разбурено было 192 тыс. хуторов. и более 100 тыс. белорусов выслано с территории Западной Белоруссии.

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/31-1-0-1298

http://www.homoliber.org/ru/rp/rp030108.html

http://slovo.ws/urok/historyofbelarus/20/022.html

Мои прадеды на своей шкуре испытали и видели у кого имущество и землю забирали, а кому раздали, вернее не раздали. А крестьяне с приходом советской власти земли лешились, так до 1991 года у них её и не было.

От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.

Мягко сказать не соответствует реальности ваше высказывание, читайте учебник истории)

 
Размещено : 23.01.2012 22:21
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: bulbash
От: booker

Кстати, любезный, а почему бы для начала не успокоиться вам? По всем параметрам вроде пора...

Слушайте уважаемый, я вам ещё вчера предложил забыть тон разговора, с которого начался разговор, вам всё неймётся.

Теперь по вашим ссылкам

Интересные статьи, я это и не опровергал, что советская власть имущество, землю, предприятие национализировало у населения и у тех же крестьян. Ток так и не прочитал, какую землю крестьяне в итоге получили.

От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п

От: booker

До кінця 1939 р. 474 тис. безземельним та малоземельним селянським господарствам було передано понад 1136 тис. га поміщицьких земель, багато реманенту, худоби та посівного матеріалу.

Крестьянские хозяйства - это так именовались колхозы и совхозы на бывших панских, крестьянских землях, в период советской власти?). Только вот население что то не хотело в таком виде землю якобы получать. Или аж 25 соток приусадебной земли, которую оставили у колхозника, а у того кто не вступил в колхоз и того не было вы называете крестьяне землю получили?

Вот так получали землю крестьяне в БССР, а потом и в Западной Белоруссии.

В ноябре 1929 г. был взят курс на форсированную коллективизацию. Запрещены хуторская и мелкопоселковая формы землепользования, проводилась «чистка» земельных органов от «классово-враждебных» элементов. Под угрозой раскулачивания и высылки крестьяне вынуждены были вступать в колхозы. К началу 1930 г. процент коллективизации в БССР поднялся до 20,9 % (165,3 тыс. крестьянских хозяйств). К 1 марта 1930 г. в БССР в колхозах насчитывалось 58 % крестьянских хозяйств. Реакцией крестьянства на форсирование темпов коллективизации и принудительное обобществление средств производства стало массовое уничтожение скота (до мая 1930 г. поголовье коней и крупной рогатой скотины сократилось более чем на четверть и продолжало сокращаться. Результатом коллективизации и волюнтаристской экономической политики стал массовый голод 1932─1933.
Завершению коллективизации в Беларуси препятствовала хуторская система землепользования, поэтому был взят курс на ликвидацию последних хуторских хозяйств. За 1939—1941 гг. переселено или совсем разбурено было 192 тыс. хуторов. и более 100 тыс. белорусов выслано с территории Западной Белоруссии.

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/31-1-0-1298

http://www.homoliber.org/ru/rp/rp030108.html

http://slovo.ws/urok/historyofbelarus/20/022.html

Мои прадеды на своей шкуре испытали и видели у кого имущество и землю забирали, а кому раздали, вернее не раздали. А крестьяне с приходом советской власти земли лешились, так до 1991 года у них её и не было.

От: booker

у помещиков забрали землю и скот и поделили между крестьянами и т.п.

Мягко сказать не соответствует реальности ваше высказывание, читайте учебник истории)

Не знаю, чем ваши деды-прадеды занимались, но вы занимаетесь словесным онанизмом, типичным при том...

 
Размещено : 23.01.2012 22:44
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 

booker ретировались, засчитывается,) Меня тоже утомило опровергать мифи лозунгов, которые вы тиражируете и доказывать вам.

 
Размещено : 24.01.2012 13:55
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: bulbash

тоже утомило опровергать мифи лозунгов,

"...В Томском и Кузнецком подрайонах преимущественно оседали переселенцы из Курской, Орловской, Тамбовской, Смоленской, Пермской, Могилёвской, Харьковской, Гомельской..." Раскулаченные?

 
Размещено : 24.01.2012 14:59
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 
От: anatol.ba
От: bulbash

тоже утомило опровергать мифи лозунгов,

"...В Томском и Кузнецком подрайонах преимущественно оседали переселенцы из Курской, Орловской, Тамбовской, Смоленской, Пермской, Могилёвской, Харьковской, Гомельской..." Раскулаченные?

Знаете же , что переселенцы в конце 19, начала 20 по реформе Столыпина осваивали Сибирь, где был ( в том числе ) образован Томский переселенческий район состоящий из Томского, Кузнецкого, Каиского и т. д. подрайонов . Зачем эта провокация - раскулаченные ?

 
Размещено : 26.01.2012 16:22
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: NOWIC

Зачем эта провокация - раскулаченные ?

Я писал про раскулаченных?

 
Размещено : 26.01.2012 16:31
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 

Марки, выпущенные почтой СССР по случаю освобождения братских народов с территорий Западной Украины и Западной Белоруссии.

Форум
Форум
 
Размещено : 19.10.2012 6:55
Страница 17 / 18