Уведомления
Очистить все

Освободительный поход РККА

355 Записи
39 Пользователи
0 Лайки
16.3 тыс. Просмотры
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

anatol.ba

Литва, единственная из Прибалтийских республик безоговорочно поддержала идею Восточного пакта. И если бы не двуличие англичан и французов, то облизнулся бы Гитлер с Клайпедой.

"Восточный пакт" беззаговорочно поддержали Чехословакия и Литва, резонно опасаясь агрессии не только со стороны Германии, но и со стороны Польши, особенно после того, как правительство последней отказалось предоставлять какие-либо гарантии своего ненападения. Проще говоря, искали своего спасения в договоре коллективной безопасности.

В отношении двуличия политики..., на мой взгляд, отличились все европейские участники того времени (кто-то более, кто-то менее), преследуя собственные шкурные национальные интересы за счет своих соседей и союзников, при непосредственном участии "большого заокеанского друга"…, доигрались до большой беды.

waspan

Мне это напоминает, "празднества ряженых казачков", ну тех которые форму себе шьют, всякие медали -кресты вешаюЦь, и всё в общем то под вполне патриотические сказки, празднуют всякие дедовы Победы.

Если своих побед нет приходится праздновать дедовы.

Боюсь что где-нибудь в станице Пластуновской Краснодарского края ваше мнение относительно ряженых могут и не разделять, ибо многие из них действительные потомки тех самых казаков и этот их образ жизни, который для городского жителя выглядит клоунадой, для них обычное дело.
Конечно, встречал я и тех для кого это просто понты (в основном молодежь), но те кто уже "в годах" производят впечатление людей вполне адекватных.

 
Размещено : 6.06.2011 14:18
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 
От: Nikt_o

И как же эту дату празднуют большинство русских людей?

Так Вы - не русская? Это многое поясняет. :-)

 
Размещено : 6.06.2011 14:28
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: waspan

Так Вы - не русская? Это многое поясняет. :-)

Ага, моя фамилия Фудзивара и я из почтенной самурайской семьи.
Впрочем, я уже заметила, что Вы мыслите штампами. Удачи Вам в этом приятном занятии.

 
Размещено : 6.06.2011 14:31
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 
От: RBK

Если своих побед нет приходится праздновать дедовы.

От: RBK

но те кто уже "в годах" производят впечатление людей вполне адекватных.

Спасибо за понимание, именно это я и имел ввиду. Просто не люблю профанацию и пафосные пузыри, те кто дейстивтельно воевал, пережил Войну - люди вполне адекватные, они абсолютно не нуждаются в услугах новомодных пиарщиков - диджеев.
Добавлено: 06.06.2011 12:34:29

От: Nikt_o

Удачи Вам

И Вам - взаимно.

 
Размещено : 6.06.2011 14:34
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Nikt_o

Это частное мнение ваших родственников,

От: Nikt_o

пока остался хотя бы один живой свидетель этого: сын, внук, которые слышали от отца, деда, прадеда живые рассказы об этой войне - это не забудется.

Т.е., рассказы МОИХ родственников - их частное мнение, а рассказы ВАШИХ отцов, дедов, прадеда - живые рассказы о войне.....
увы, я являюсь одним-в двух ипостасях - и внук и сын фронтовиков, и повторюсь много о чем успел порасспросить...
Поэтому я и считаю, что РУССКИЕ люди - не СОВЕТСКИЕ.. и слава Богу, главная задача коммунистов - выведение "человека нового типа" (это я их цитирую) - Хомо советикуса - им не удалась...

От: Nikt_o

Без комментариев. Разговаривать с Вами - все равно что толковать с муравейником.

т.е., нечего сказать... или одобряете, потому что так делаем МЫ - РУССКИЕ люди?
З.Ы. Можете не отвечать - завтра уезжаю под Можайск, в деревню где стоит дом моих предков.. а там Инет не берёт..

 
Размещено : 6.06.2011 17:53
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Srg70

до новой - 250 км.

Совершенно верно. То есть, где бы оказались немецкие танки, не будь этих двухсот километров?

От: Srg70

Таким образом, многолетний и напряженный труд по по постройке старой линии и (уж не знаю какой, думаю ближе - каторжный) по новой линии, был пущен на ветер.

Советую обратить внимание на боевые действия дивизий Уральского военного округа в УРах на старой границе.

От: RBK

Проще говоря, искали своего спасения в договоре коллективной безопасности.

Вот только почему-то этого не делали Финляндия, Латвия и Эстония. Здесь приходится признать тот факт, что угрозы нападения со стороны СССР они не испытывали. В марте 1938 года именно демарш СССР устранил угрозу оккупации Литвы Польшей. При этом в сферу интересов СССР до сентября 1939 года входили только Латвия и Эстония, то есть те государства, которые имели общие границы с СССР.

От: Juriy

Поэтому я и считаю, что РУССКИЕ люди - не СОВЕТСКИЕ..

Тему превратили в оскорбление пользователей. Кто же тогда советские? Украинцы, белорусы, таджики? Иногда в своей ненависти к какому-либо человеку или событию у части товарищей теряется логическое построение. На обсуждаемый период исторических событий существовали граждане Советского Союза. А вот национальности у этих граждан - разные, в том числе и русские.

 
Размещено : 6.06.2011 18:14
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: Juriy

Т.е., рассказы МОИХ родственников - их частное мнение, а рассказы ВАШИХ отцов, дедов, прадеда - живые рассказы о войне.....
увы, я являюсь одним-в двух ипостасях - и внук и сын фронтовиков, и повторюсь много о чем успел порасспросить...
Поэтому я и считаю, что РУССКИЕ люди - не СОВЕТСКИЕ.. и слава Богу, главная задача коммунистов - выведение "человека нового типа" (это я их цитирую) - Хомо советикуса - им не удалась...

Не передергивайте. Нечего моей цитатой об одном иллюстрировать свое, совсем другое. Рассказали Ваши родственники, какие коммунисты были упыри, Вы прониклись и Бог с Вами. Только мне вот интересно - коммунистов к нам с Марса заслали? Они не люди были? Прилетели такие инопланетяне, свергли царизм, попытались "хомо советикуса" вывести, да что-то не получилось у них, улетели обратно. Самому не смешно? Плющит Вас какая-то часть истории России - Ваше дело, но от этого факты не изменятся. Не можете внутри себя принять то, что было после революции, ну тоже Ваша проблема. Русские люди остались русскими людьми, нравится Вам это или нет.

т.е., нечего сказать... или одобряете, потому что так делаем МЫ - РУССКИЕ люди?

Мне всегда есть, что сказать, но не всегда хочется. Оппонировать людям с альтернативным мышлением скучно и неинтересно.

З.Ы. Можете не отвечать - завтра уезжаю под Можайск, в деревню где стоит дом моих предков.. а там Инет не берёт..

Приятно отдохнуть в доме предков, Юрий.

 
Размещено : 6.06.2011 18:22
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: anatol.ba

То есть, где бы оказались немецкие танки, не будь этих двухсот километров?

Надеюсь, наткнулись бы на действующую оборонительную линию. На то, чтобы только разведать расположение огневых могло уйти не меньше недели.
Продолжаю цитирование выступления начальника Генштаба Жуковым НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года) http://petrograd.biz/stalin/15-9.php
Крайне слабым нашим местом являются войска связи, в которых не хватает современных средств связи, фактически отсутствуют мобилизационные и неприкосновенные запасы имущества связи.
Радиосеть Генштаба обеспечена радиостанциями типа PAT только на 39 процентов, а радиостанциями типа РАФ и заменяющими их 11-АК и другими - на 60%, зарядными агрегатами - на 45 процентов. Приграничный Западный военный округ располагает радиостанциями только на 27 процентов. Киевский военный округ - на 30 процентов, Прибалтийский военный округ - на 52 процента. Примерно так же обстоит дело и с другими средствами радио и проводной связи. Подземной кабельной сети, необходимой для обслуживания оперативных и стратегических инстанций, нет вообще.
Считаем ошибочным утверждение, что для руководства фронтами, внутренними округами и войсками резерва Главного командования в случае войны будут использованы преимущественно средства наркомата связи с ВЧ наркомата внутренних дел.
Необходимы срочные меры, чтобы, пока еще не поздно, привести телефонно-телеграфную сеть, радио и радиотрансляционную сеть в надлежащий порядок. Без хорошо налаженной связи вооруженные силы успешно воевать не смогут
.
Несколько суховато и неспециалисту не очень понятно, поэтому прилагаю мнение начальника отдела войск связи Прибалтийского особого военного округа Курочкина П.М. http://militera.lib.ru/h/nwf/06.html
Проводная связь каждой прибалтийской республики представляла собой обособленную систему, предназначенную главным образом для обеспечения местных потребностей. Эти системы почти не были соединены между собой и с общей системой связи Советского Союза. Лишь в некоторых пунктах имелись соединения для международного телеграфа и телефона. Нам же была нужна общая система связи для всего театра военных действий. Необходимо было выполнить большой объем работы, чтобы устранить это положение.
Помню, тогда мы подсчитали, что требуется построить свыше тысячи километров линий с подвеской около 10 тыс. проводов.
Таким образом, для должной подготовки связи на театре военных действий предстояло выполнить огромную работу, нужны были строительные материалы, рабочая сила, денежные средства, а главное — нужно было время.

При этом старая оборонительная линия естественно была обеспечена связью, и будь войска как положено в её тылу, управление, несмотря на нехватку радиостанций, могло осуществляться через штабы УР. В нашем случае проводная связь была потеряна с момента выхода частей за ворота казарм, а радиосвязь в Западном особом, как указано выше, даже в теории могла функционировать на 27%.

 
Размещено : 6.06.2011 22:15
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

Nikt_o

Оппонировать людям с альтернативным мышлением скучно и неинтересно.

Возможно, в этом и суть любого спора. Спорить со своим зеркальным отражением как-то тоже скучно...

 
Размещено : 7.06.2011 2:04
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Srg70

Надеюсь, наткнулись бы на действующую оборонительную линию. На то, чтобы только разведать расположение огневых могло уйти не меньше недели.

Надежда умирает последней))). Захватив Польшу в сентябре 1939 года и выйдя к нашей "старой" границе у немцев было бы два года на её изучение, а информаторов хватало. Каким образом действовали бы немцы в наших УРах посмотрите на примерах Минского УРа и действий уральского корпуса в одном из УРов старой границы, где он успел занять полевые позиции между укреплениями.

От: Srg70

Несколько суховато и неспециалисту не очень понятно,

Я служил срочную в войсках связи, так что представление (общее) имею))).

От: Srg70

будь войска как положено в её тылу, управление, несмотря на нехватку радиостанций, могло осуществляться через штабы УР.

Здесь Вы чётко подметили "как положено". Только этого бы не произошло по той же самой причине, по которой не срослось и на новой границе. Штабам УР и без нахлебников не хватило бы линий связи. К тому же взаимодействие подразделений УРов и прибывавших к ним для заполнения полевых частей не было отработано. Это показал пример Минского УРа.

От: VIACHESLAV III

Спорить со своим зеркальным отражением как-то тоже скучно...

Что ж мы сразу, когда нечего сказать, пеняем на зеркало? Тема озвучена, как "Освободительный поход", а мы друг друга пытаем пьём мы на 9 Мая или не пьём, поём песни или не поём. По мнению некоторых посетителей исконно русский должен ужраться в стельку и размазывая сопли по лицу пытаться мычать "День Победы". Для подтверждения своей точки зрения должны представляться документы или высказывания, мемуары современников того события. Когда такого нет, начинают скатываться на личности. Особенно неприятно, когда таким образом относятся к женщинам...

 
Размещено : 7.06.2011 7:14
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

anatol.ba

По мнению некоторых посетителей исконно русский должен ужраться в стельку и размазывая сопли по лицу пытаться мычать "День Победы".

Конечно, Juriy, несколько утрированно подошел к теме, но кое в чем, он прав. Это лично мое впечатление, но 9 мая с каждым годом все больше превращается в праздник для нашего быдла и гопоты, уж извините. По крайней мере сужу по примеру Питера. Да, есть парады и официальная часть, где как бы внешне все благополучно. Но не раз наблюдал, как с обеденного времени спальные районы города и даже курортные зоны типа Петергофа, заполняются как раз теми, кого вы описали выше. Чудовищное пьянство и нравственное разложение, переплетается с матерными песнями и пьяными воплями-тостами "Давай жахнем пацаны за 9 мая, за то, что мы есть, и можем спокойно сейчас тут пить". И какое, по-вашему, мнение должно сложиться у ряда особо впечатлительных граждан?

 
Размещено : 7.06.2011 9:22
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 

Уважаемые anatol.ba и VIACHESLAV III, конечно же, по мнению г-на waspan, раз я русская, то в день Победы непременно должна приколоть на грудь георгиевскую ленточку и валяться пьяная на скамейке в сквере (а то и на кладбище у могилки деда-ветерана) купно с другими, подобными мне. Возможно, он такое в своем кругу общения видит ежедневно, так что переносит это свое видение на всех русских людей оптом. Но это неверно. Впечатление подростка он не производит, так что уже должен уметь думать головой, перед тем, как что-то незнакомому человеку писать.
9-е мая - наверное, единственный, что называется, всенародный праздник. Когда все становятся равны. Потому что мы победили и социальные различия тут неважны. Но люди все разные. Кто-то с пьяными воплями-тостами, а мы с сестрой берем детей и едем на Прохоровское поле (оно недалеко) или, если обстоятельства не позволяют, то к мемориалу погибшим солдатам, которые освобождали наш город от немцев. К сожалению, мой дед похоронен очень далеко от того места, где я живу. Но мы его вспоминаем, детям рассказываем. Точно так же, как нам, когда мы были маленькие, рассказывал про него наш папа. Телевизор я не смотрю, надписи про спасибо деду на машину не клею, но г-ну waspan его заблуждения на мой счет прощаю, потому что он живет в какой-то другой России, где все плохо и ужасно, кремлевские историки врут и скрывают страшную правду, а освободительный поход РККА, о чем тема, - это агрессия и захват чужих территорий.
И вообще это все оффтоп. Больше не буду ничего на эту тему писать.

 
Размещено : 7.06.2011 11:33
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 

по мнению г-на waspan, раз я русская, то в день Победы непременно должна приколоть на грудь георгиевскую ленточку и валяться пьяная на скамейке в сквере (а то и на кладбище у могилки деда-ветерана) купно с другими, подобными мне..

Не надо приписывать мне некие видения ваши. :-))) Понимаю -Жара вероятно возможно так действует на Вас, вкупе со всякими факторами...

От: Srg70

Таким образом, многолетний и напряженный труд по по постройке старой линии и (уж не знаю какой, думаю ближе - каторжный) по новой линии, был пущен на ветер. Но больше всего жаль людей.

Да, про которых. вообще никто не вспоминает , во время - "праздненств". Я вижу. вы "в теме" и вероятно знаете, как , какими силами строилась "новая Карбышевская линия", демонтировалась "Сталинская" , чего это стоило местному населению и что из этого вышло на самом деле..., что происходило в зоне отчуждения на "старой границе" и как было "на новой границе" и что в итоге вообще дал людям т.н. - "освободительный поход", именно ТЕМ людям, которых "освобождали", "типа", как Nikt_o говорит.
Для меня, если в контексте темы, в первую очередь интересно мнение именно тех людей, из тех мест, которых "освобождали - спасали" (и пр. заезженные штампы агитпропа), напомню это - страны Балтии, Восточная Польша. Разговор исключительно. "с одной стороны" - как тут верно подмечено - пустая болтовня с зеркалом, он - не конструктивен по определению.
.Когда то Конфуция спросили управленцы, по поводу реформ: " С чего начать? - С исправления имён", ответил философ.

 
Размещено : 7.06.2011 16:50
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: waspan

Для меня, если в контексте темы, в первую очередь интересно мнение именно тех людей, из тех мест, которых "освобождали - спасали" (и пр. заезженные штампы агитпропа), напомню это - страны Балтии, Восточная Польша. Разговор исключительно. "с одной стороны" - как тут верно подмечено

Как ни странно, но это Вы увидели мнения одной стороны. При вхождении указанных Вами областей в состав СССР у различных групп населения и даже у отдельных людей из этих социальных групп было различное отношение к данному факту. По-Вашему мнению, все прибалты и западники люто ненавидели советский строй и коммунистов. С другой стороны, есть люди, которые считают, что всё было тихо и спокойно. Вот только в мозгах у некоторых товарищей не укладывается, что часть жителей присоединённых (освобождённых) территорий искренне встречала солдат с цветами и песнями, а часть - ушла в подполье и затем стреляла нашим бойцам в спину. Основная же масса руководствовалась принципом "красные пришли - грабят, белые пришли - грабят! Куда бедному крестьянину податься?" То есть старались привыкнуть к новым требованиям новой власти, как в 1941 году и к гитлеровской оккупации. Для Вас всё то, что написано о положительных моментах - агитпроп, поэтому и картина событий получается однобокая...

 
Размещено : 7.06.2011 17:47
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 
От: anatol.ba

По-Вашему мнению, все прибалты и западники люто ненавидели советский строй и коммунистов.

Покажите, мне это -"Моё мнение" с ссылкой и цитатой плззз. :-), я всего лишь предложил, раз речь идёт о "освободительном походе", давайте его определим вначале, насколько правомочен этот термин и т.д., естественно в первую очередь интересно мнение именно тех кого "освобождали", - это справедливо? А вот вы, пытаясь манипулировать неуклюже фразами про "мнение" ( чьё? - Ваше?) или ещё "ширше" -

От: anatol.ba

. Для Вас всё то, что написано о положительных моментах

, с чего такие "обобщения"? :-) Тема на самом деле - не простая и не однозначная... Я вспоминаю Баниониса, его рассказ, как они с земляками немцев в 1941 встречали с цветами. Вспоминаю спокойно, у себя просто "узелок на память завязываю" и задаюсь вопросом - "А почему?".

 
Размещено : 7.06.2011 17:54
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 

Г-н waspan, а еще Конфуций сказал: народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию. И что?

 
Размещено : 7.06.2011 18:14
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 
От: Nikt_o

И что?

- И...- Где? :-)

 
Размещено : 7.06.2011 18:24
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: anatol.ba

С другой стороны, есть люди, которые считают, что всё было тихо и спокойно. Вот только в мозгах у некоторых товарищей не укладывается, что часть жителей присоединённых (освобождённых) территорий искренне встречала солдат с цветами и песнями.

Наверное и такие были. Но за два года советы их успели переубедить.)

 
Размещено : 7.06.2011 23:18
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: anatol.ba
От: Srg70

Много сильнее было бы - либо быстро добежать (танками) до финско-шведской границы,

Такой задачи не ставилось.

Можно спросить - а какая ставилась? Поясню суть вопроса.
Войны объявляются с одной целью - разгром государства-противника. Разгром - это капитуляция, оккупация, репарации и т.п. Если не ставится задача разгрома, то войны не объявляют - в международных отношениях правила "до первой крови" и "ниже пояса не бить" не действуют (старое воровское правило:"взялся за нож-бей").

От: anatol.ba
От: Srg70

будь войска как положено в её тылу, управление, несмотря на нехватку радиостанций, могло осуществляться через штабы УР.

Штабам УР и без нахлебников не хватило бы линий связи.

Да разве, в те дни так вопрос стоял? Опять рассказ начальника связи Северо-Западного фронта http://militera.lib.ru/h/nwf/06.html
Вдруг я увидел в лесу линию проводной связи. Стали думать, как бы эту линию использовать. Среди имущества радиостанции оказался индукторный телефон. Включились в линию и установили, что линия связывает дом лесника с телефонной станцией Боровая, через которую можно связаться с узлом связи Резекне, а через него — с Москвой. В Резекне в конторе связи оказался наш военный представитель. Я дал ему указание срочно обеспечить для нас связь с Москвой. Через некоторое время сообщают, что Москва на проводе. Незамедлительно прошу соединить со станцией наркомата обороны и далее — с приемной начальника Генерального штаба. У телефона офицер для особых поручений. Я, обрадованный, бегу к командующему и докладываю, что установлена телефонная связь с Москвой, с кабинетом начальника Генерального штаба.
Командующий далеко не разделял мою радость. Он проворчал: «Что толку в вашей связи с Москвой, сейчас потребуют доклада о положении войск, а что докладывать? Связи нет ни с одной армией, что делают войска — не знаем, идите, разговаривайте сами с Москвой... Вы с армиями обеспечьте связь, это меня больше всего интересует».

P.S.
Умелый воин не только в своем в лесу чужой танк найдет, но и в чужом лесу связь со своим Генштабом.

 
Размещено : 8.06.2011 0:32
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: waspan

Я вижу. вы "в теме" и вероятно знаете, как , какими силами строилась "новая Карбышевская линия", демонтировалась "Сталинская" , чего это стоило местному населению и что из этого вышло на самом деле.....

Спасибо на добром слове, но подробностями владею мало. Был бы признателен за ссылки, особенно про "Сталинскую" и про "что вышло на самом деле". Прочитанное о строительстве "Карбышевской"(кстати первый раз встречаю это название, более привычна "линия Молотова"), опыт службы в военном строительстве и работы в советском народном хозяйстве позволяет легко представить как это происходило.
На Украине и Белоруссии практически и не бывал, поэтому мировоззрение жителей западных областей для меня, к сожалению, темный лес.

 
Размещено : 8.06.2011 1:42
Страница 11 / 18