Уведомления
Очистить все

Кто больше сдавался в плен?

83 Записи
30 Пользователи
0 Лайки
4,702 Просмотры
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 

Здравствуйте,
Приятно видеть людей, любопытствующих прошлым Отечества. Разумеется, этот текст я хотел разместить, как ответ, на ветке о выссказывании Путина, но в силу того, что она получилась великовата и потянула на целую статью, осмелился открыть ветку.
Смею, также, надеяться, что эта статья, прояснит некоторые вопросы, возникшие всвязи с выссказыванием господина Путина.

Сразу оговорюсь, что написание этой статьи не преследует цель унизить участников Великой отечественной войны или разделить их, а служит лишь ответом бездарным и беспринципным политиканам, спекулирующих, пиараящихся на крови наших отцов и дедов.
В данной статье принципиально не рассматриваются политические причины низкой боеспособности подразделений РККА. О них остаточно написано и нет нужды повторять очевидные вещи. Толчком к её написанию послужило полное отсутствие сведений о национальном составе советских военнопленных - в исследованиях советских и российских историков. Это насторожило - что и зачем скрывают? Хотя причины лежат на поверхности.

Настоаживают, так же, удивительное обстоятельство - засекреченность военных архивов Мин. Обороны РФ. Прошло без малого 70 лет после окончания войны! Например, спустя 20 лет после окончания Отечественной войны 1812 года, все документы были доступны исследователям. В случае же с ВОВ имеет место ничем не объяснимая скретность. Так что же скрывают от общества нынешние московские политиканы?

Ответ лежит на поверхности - причины умолчания легко определяются по волне обсуждений, которая имеет место в СМИ. Не первый раз в сети интернет вбрасываются статьи всевозможных докторов исторических наук (а большей частью, журналистов), в которых прямо или косвенно утверждается, что в 1941 году в плен сдавались исключительно малороссы, а великоросы, героически воевали.
Сказать, что такие утверждения лживы и не соответствуют действительности - значит, ничего не сказать. Правда заключается в том, что дело обстояло с точностью до наоборот.

Для того, чтобы убедится в этом, обращаю внимание читаеля на то, что всвязи с угрозой войны, в 1941 году Наркомат обороны СССР начал принимать энергичные меры и осуществил ряд мероприятий, предусмотренных мобилизационным планом. Так, начиная с апреля 1941 года (почти за три месяца до начала войны) в состав Киевского и Белорусского военных округов были переброшены войска из Харьковского военного округа - 25 и 26 стрелковые корпуса полной штатной численности. По приказу от 26 апреля из Забайкальского и Дальневосточного военных округов было отправлено в состав западных приграничных округов один механизированный и два стрелковых корпуса (по 9 дивизий в каждом) и две воздушнодесантные бригады. В середине июня, согласно мобилизационному плану из восточносибирского военного округа в западные округа были переброшены три авиационные дивизии. В конце июня, командование Уральского военного округа отправила две стрелковые дивизии полного штатного состава. 19 мая приказом наркома обороны С.Тимошенко из состава Северо-Кавказского и Приволжского округов в состав Киевского особого военного округа были переброшены 19, 21 и 22 общевойсковые армии полной штатной численности.
Пополнение продолжалось вплоть до 21 июня, когда приказом наркома обороны в состав киевского военного округа была переброшена войсковая оперативная группа, то есть, усиленная армия (позднее такие соединения стали называться ударными армиями)
Не получал пополнения из РСФСР только Одесский военный округ - мобилизационным планом было предусмотрено развертывание его не во фронт, а в 9-ю армию. Потому личный состав здесь пополнялся за счет местных призывных ресурсов - в основном малороссов
Несколько забегая вперед, скажу, что 9-я армия оказалась одним из самых боеспособных подразделений Красной Армии - героически защищала Одессу, а будучи переброшеной в Севостополь - и город общей русской славы.

К сказаннму не лишним будет добавить, что скрытая мобилизация велась и ранее так ещё осенью 1940 года из под Пскова в состав Киевского военного округа был переведен пятый кавалерийский корпус (три к/дивизии) которым начальствавал выпущенный из тюрьмы НКВД ген. Рокоссовский, а так же ряд других крупных подразделений.

Если обратить внимание на приведенные цифры, то нетрудно видеть, что личный состав всех 128 дивизий РККА стоящих вдоль западной границы СССР состоял в основном состоял из представителей народов РСФСР.
Почему же не призывалось население западных областей УССР И БССР?
Призывалось - но в нормах предусмотренных м.п для мирного времени. Дело в том, что политическое руководство СССР не вполне доверяло призывникам, еще недавно бывших гражданами Польши, а так же опасалась, что мобилизация населения в приграничных округах может спровоцировать Германию на нападени - была свежа память о том, что именно объявление Государем мобилизации, дало повод Германии в августе 1914 г. объявить России войну.

По этим же причинам в ряды РККА почти не призывалось население Литвы, Латвии и Эстонии, оккупированных перед войной СССР, а
после начала войны, в силу разных причин, начавшаяся мобилизация была сорвана (дезертирство, халатность военкоматов, быстрое изменение линии фронта и т. д.) и на территории УССР оккупированой немцами осталось около 5 миллионов военнообязанных. Это - красноречивая цифра.

После нападения Германии, одни части сражались до последнего патрона, другие с боями отступали на запад, а третьи, случалось, под музыку оркестров и развернутые знамена, переходили на сторону немцев. В плен сдалось около миллиона военнослужащих. была самая настоящая военно-политическая катастрофа, во многом предопределившая все дальнейшие неудачи РККА в 1941 И 1942 гг.

В свете фактов, на которые в настоящей статье обращено внимание, нетрудно видеть, что основой действующих подразделений Красной Армии, являлись выходцы из средней полосы России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Население восточных областей УССР призываемое в июне-июле 1941 года участие в боях не принимало - укомплектованные малороссами дивизии были введены в бой в августе - на смоленском направлении, где и остановили прдвижение немцев.

Так кто же сдавался в плен?
Все сдвались: сдавались и хохлы и кацапы и грузины и армяне.
Но в силу вышеприведеных обстоятельств, значительная часть пленных - более двух третей, состояла из представителей РСФСР. Все это ничуть не унижает великороссов, ибо правда не может сама по себе унизить или оскорбить. Унизительна и оскорбительна всегда только ложь. Ложь, к которой прибегают бессовестные, нечестные исследователи вроде скандально известных Резуна и Бушкова, и беспринципные политиканы, вроде В.Путина, подогревающего ложь своими првакационными заявлениями.

 
Размещено : 6.02.2011 2:38
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: nehrist

Настоаживают, так же, удивительное обстоятельство - засекреченность военных архивов Мин. Обороны РФ. Прошло без малого 70 лет после окончания войны! Например, спустя 20 лет после окончания Отечественной войны 1812 года, все документы были доступны исследователям. В случае же с ВОВ имеет место ничем не объяснимая скретность. Так что же скрывают от общества нынешние московские политиканы?

Это Вы лукавите сейчас. Ныне действующий Министр Обороны РФ Сердюков рассекретил ВСЕ архивы РККА и РККФ периода 1941-45 годов ещё 13 июня 2007 года.

От: nehrist

После нападения Германии...третьи, случалось, под музыку оркестров и развернутые знамена, переходили на сторону немцев.

Примеры в студию, пожалуйста.

От: nehrist

В плен сдалось около миллиона военнослужащих.

Сдалось в плен нежелая сражаться или попало в плен исчерпав все возможности к сопротивлению? Уточните цифры, это важно в контексте поднятой темы.

От: nehrist

Население восточных областей УССР призываемое в июне-июле 1941 года участие в боях не принимало - укомплектованные малороссами дивизии были введены в бой в августе - на смоленском направлении, где и остановили прдвижение немцев.

Лукавство за лукавством. Малороссы - это этнические украинцы или просто жители УССР? Потому что если имеются ввиду украинцы, то Вы должны знать, что, во-первых, огромное количество смешанных русско-украинских браков в принципе размывает этно-антропологическую обособленность граждан Восточной Украины друг от друга, во-вторых, русскими по крови и поныне себя считают от 10% (Киевская обл.) до 70% (Крым) граждан Восточной Украины. Да и вообще, сколько там было этих "малороссов" под Смоленском. 1% или 2% ?

От: nehrist

Все сдвались: сдавались и хохлы и кацапы и грузины и армяне.

Капитан Очевидность зарегился в Военном альбоме.

От: nehrist

значительная часть пленных - более двух третей, состояла из представителей РСФСР.

Жители РСФСР в 1941 году составляли две трети от жителей всего СССР.

Подводя итог - дурацкая тема. Попытка выгородить одну национальность перед другими.

 
Размещено : 6.02.2011 3:27
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Я знаю всего один пример перехода на сторону немцев подразделения с флагом, оружием и т.д. 22 июня 1941 года. Полк майора Кононова из 155 СД. Это фетиш наших либерастов, идейный блин борец с большевизмом. Интересно, из подразделения этого идейного борца к апрелю 1942 года в живых сколько народу осталось.
По данным А. Даллина в 1941-1945гг. всего захвачено в плен 5,2 млн. военнослужащих РККА, К. Штрайт говорит о 5,2-5,7 млн. человек, Кривошеев в последней редакции своей монографии (2010) о 5, 058 млн., Гернс - 5,16. Из них около 3,4 млн. было захвачено в плен в 1941 году. К апрелю 1942 года из 3,4 млн.пленных осталось в живых чуть мене 1,4 млн.
Смертность пленных советских военнослужащих достигла к ноябрю 1941 года 2% В ДЕНЬ, а в некоторых лагерях до 4,3% В ДЕНЬ.
В генерал-губернаторстве из 370 000 советских пленных к 1 февраля 1942 года умерло 292 000 человек, что составляет "жалкие" 85,7%. В округе по делам военнопленных "J" (зона ответственности ГА "Центр" в декабре 1941 года умерло 68 000 советских военнопленных. А в зоне ответственности ГА "Юг" 134 000 человек.
Немецкое командование было озабочено, не условиями содержания пленных, атем что массовая гибель пленных происходила на глазах местного населения, что "вредно" сказывалось на отношении местных к вермахту. Слухи об условиях в плену просачиались и через линию фрота. Гансы прямо говорят в своих документах, что это привело к усилению сопротивления РККА (наивные, конечно не только это). Но таки да, добровольно сдавались до самого конца войны в январе 1945 года немцы зафиксировали около 900 наших перебежчиков, в феврале 500, в марте 450. На что эти люди надеялись я не понимаю. Но вот один немецкий ветеран рассказывал, это кстати похоже на правду, что перебежчики ( и русские и немцы) переходили на сторону врага в основно перед атакой.
Кстати насчет количества посаженных бывших военнопленных. Согласно документам Управления по делам репатриации при Совнаркоме СССР, всего в СССР вернулось 1836000 бывших советских военнопленных. Из них после проверки в ВС СССР для прохождения дальнейшей службы отправлено 1 млн. человек, в строительные батальоны и команды для восстановления народного хозяйства 600 тыс. чел., осуждено как скомпрометировавшие себя в плену 320 тыс. чел. (из них бывших военнослужащих 244 тыс чел). Что дает нам примерно 13% от числа вернувшихся. А вот невернулось в СССР тоже довольно много бывших военнопленных по нашим данным около 200 тыс. человек, но Максудов (американский демограф) приводит данные от 300 до 350 тыс. человек.

P.S.был бы признателен за любую информацию по советским военнопленным: документы "Шталагов", отчеты Рейнеке, отчеты "рехскомиссариатов" "Остланд" и "Украина", приказы командующих групп армий (в частности Манштейна и Рейхенау) об обращении с военнопленными и т.д. Очень интересуют документы подчиненных Гейдриху айнзацкоманд под общим грифом "Донесения о событиях в СССР"

 
Размещено : 6.02.2011 10:40
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: DINAMIT
От: nehrist

значительная часть пленных - более двух третей, состояла из представителей РСФСР.

Жители РСФСР в 1941 году составляли две трети от жителей всего СССР.

Да-да, я тоже плакалъ с глубоких выводов топикстартера.
Можно еще вспомнить статистику по пленным наших противников - немцев на порядок больше, чем венгров, румын и прочих итальянцев. Безусловно, с точки зрения автора темы, это означает, что немцы были трусами, и основной силой были румыны и другие союзники.

Крайне дешевый наброс.

 
Размещено : 6.02.2011 17:48
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Ну и для чего было написано это пространное послание? Если в воюющей армии большинство, по понятным причинам, составляли русские, то совершенно естественным является то, что и среди пленных русские были в большинстве. В этой связи уместней было бы проанализировать нацсостав активно сотрудничавших с немцами и воевавших на их стороне. А вообще, зачем все это?

 
Размещено : 6.02.2011 22:31
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: DINAMIT

А вообще, зачем все это?

Я же русским по-белому сказал, что не имею желания выгораживать одну национальность перед другой. Это ответ не вам, а тем придуркам, которые готовы подхватить все, что ни сплюнуто Путиным.
Понятно, что вс это задело, но если сказанное задевает вас, то надо думать и о том, что некоторые выссазывания кремлевских карликов задевают других - причем, без всякого на то повода и доказательств.

От: DINAMIT

Это Вы лукавите сейчас. Ныне действующий Министр Обороны РФ Сердюков рассекретил ВСЕ архивы РККА и РККФ периода 1941-45 годов ещё 13 июня 2007 года.

Ай, неужто?!.. А ну-ка предоствьте мне хоть ссылку на документ о национальном составе пленных красноармейцев.
Только не говорите, что ея нет - немцы очень скурпулезно вели учет по этой категории. И одной из причин нежелания СССР подписывать Гааговскую конвенцию, было категорическое требование СССР не вести учет национальности пленных.

От: DINAMIT

Примеры в студию, пожалуйста.

Ниже уже привели - повторяться нет смысла.

От: DINAMIT

Сдалось в плен нежелая сражаться или попало в плен исчерпав все возможности к сопротивлению?

Вы же сами понимаете, что этот аспект выходит за тему статьи - она и так велика. Для вашего успокоения сообщу, что мой отец дважды выходил из окружения - первый раз под Смоленском, а потом из-под Вязьмы - с техникой, с оружием и документами - и никакого фильтра НКВД в глаза не видел.

От: DINAMIT

Лукавство за лукавством. Малороссы - это этнические украинцы

"Украйынци" - политический термин, придуманный в Австрии.
Богдан Хмельницкий, равно как все гетьманы до него и после него именовались и подписывались не иначе, как "гетьман руськый".
Кстати и оккупированая Польшей Русь называлась официально "воеводство руськое".
В Запорожскую сечь принимали на двух основаниях - православие и знание русского языка.

От: DINAMIT

значительная часть пленных - более двух третей, состояла из представителей РСФСР.

Жители РСФСР в 1941 году составляли две трети от жителей всего СССР.

Вот и я про это.

От: DINAMIT

Подводя итог - дурацкая тема. Попытка выгородить одну национальность перед другими.

Тема просто замечательная, раз вы так разозлились. :)
Дурацкая тема - это когда несть слов для ответа :)

 
Размещено : 7.02.2011 1:38
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 

Плен дело такое - зарекаться не стоит... От трусости сдавались. Сдавались потому, что командир приказал. От понимания безысходности. От нежелания воевать за Советы (думаю, это основная причина)
Видите, ли друзья, мы смотрим на призошедшее с высоты истории - зная, какие цели ставил перед собой Гитлер начиная войну. Простому красноорамейцу это было неизвестно. Что он знал, что видел со дня своего детства? Голодухи, расстрелы, исчезновение людей. Жил в обстановке боязни сказать неосторожное слово. Колхозы, законы о колосках.. Жиды во власти сплошь и рядом - вот что было у него перед глазами.
А что он знал о немцах? То что говорилось в большевистской пропаганде он верил мало, а отцы рассказывали что в первую мировую немцы были ничего. Да и сам их должен был помнить - достаточно вежливых, культурных - это когда Малороссию кайзеровские войска оккупировали.
Отсюда и причина его сдачи в плен.
Я уже не говорю о тех, кто настрадался от советской власти, лишился родных, близких людей, имущества.
Это особенно было свежо в памяти галичан и волынян. Какой надо иметь сволочный режим, какими надо быть тварями, чтобы красноармейцев, которых в 39 году селами встречали с цветами, спустя чуть более года - в 41, отлавливали с собаками!

Кто виноват? галичанин? Не думаю... Поставьте себя на место галичанина - живете на своей земле, поляк с говном его постоянно мешает, а тут приходит великорос - и начинает отбирать землю, расстреливать соседей, членов его семьи, - кричать ему, что он буржуй паганый... Ссылать в Сибирь за нежелание работать в колхозе... Как бы вы себя повели, будь на его месте?

Не забывайте, что в 1915 году никакой ненависти к русской армии небыло - ни тогда, когда она наступала, ни тогда, когда она отступала с Галичины.

Что же случилось за отрезок жизни одного пколения?

 
Размещено : 7.02.2011 1:54
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Мои раскулаченные на территории РСФСР родственники, на начало войны работали в Мариуполе на сталелитейном заводе. Там в основном и работали раскулаченные. Советскую власть, естественно не любили и настроение во время призыва было такое, что немцы принесли освобождение. Лично мне, рожденному в 66-м году, Советская власть делала только хорошее, но людей 30 - 40-х, я могу понять и не осуждаю. И если, к примеру, на нас сейчас нападут американцы ( хоть их, я по привычке, не люблю), не думаю, что солдаты, набранные из самых обворованных слоев населения, будут героически сражаться за чиновников и олигархов.

 
Размещено : 7.02.2011 2:55
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 

nehrist, вы в каждой фразе уходите от темы всё дальше и дальше, запутывая в итоге самого себя. Удачи вам на нелёгком поприще "любопытствующих прошлым Отечества".

 
Размещено : 7.02.2011 3:23
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: DINAMIT

nehrist, вы в каждой фразе уходите от темы всё дальше и дальше, запутывая в итоге самого себя. Удачи вам на нелёгком поприще "любопытствующих прошлым Отечества".

Не моя вина в том, что вопросы были заданы не совсем по теме статьи, но я постарался ответить на эти вопросы.
Добавлено: 07.02.2011 03:36:32

От: sergeypopov2566

не думаю, что солдаты, набранные из самых обворованных слоев населения, будут героически сражаться за чиновников и олигархов.

Вот и я думаю: Родина лишила меня работы, Родина напрягает меня. Все что вижу - это педерасты и прочая мразь на телеэкране - огребает деньги мешками. Всякое дерьмо, которое за свою жизнь и дерева-то не посадило, живет багато, а тот, кто всю жизнь на земле вкалывает - кое как концы с концами сводит... кругом чинуши. И вот в один прекрасный день, они скажут: "А ты люби Родину. Иди, воюй за нея. А если не пойдешь воевать - ты предатель!"

Я иногда ловлю себя на мысли что Ленин, который Ульянов, подметил это дело и не без успеха для своей задумки поставил вопрос ребром: "А за какой хрен воюют солдаты на фронте?"

Ну, вот за кого сйчас воевать? за торгаша газом Путина? или за перепрадавца путинского газа Януковича?

Ладно, отвлеклись...

 
Размещено : 7.02.2011 5:36
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: nehrist

От нежелания воевать за Советы (думаю, это основная причина)

Основная причина сдачи в плен с любой стороны и в любое время слишком проста для нашего сайта - жить людям хочется. Идейных борцов с Советами было не так много среди пленных. Таких немцы использовали по полной программе.

 
Размещено : 7.02.2011 8:04
Форум
(@smerd)
Записи: 7
Новичок
 

Уважаемые! Тема болезненненая для всех! Основу колаборационизма заложила идеологическая сущность коммунистического режима
т.е политика расказачивания ,раскулачивания, и т.п.Были ли основания для столь массовой здачи в плен ,сотрудничества с противником?Однозначно были.Осуждать их не берусь это их выбор.
Теперь по поводу:

От: nehrist

Богдан Хмельницкий, равно как все гетьманы до него и после него именовались и подписывались не иначе, как "гетьман руськый".
Кстати и оккупированая Польшей Русь называлась официально "воеводство руськое".
В Запорожскую сечь принимали на двух основаниях - православие и знание русского языка.

До 1713 года нынешняя Россия называлась Московия а Русью как раз называлась нынешняя Украина.
Откройте любую энциклопедию и поиинтересуйтесь как называлось Великое княжество литовское
а именно -Великое княжество Литовское, Руськое, Жемойтское и иных -государство существовавшее с первой половины XIII века по 1795 год. Иного государственного образования руського народа не было , не стоит приплетать к РУСИ нынешнюю Россию у нее своя история.
Учитсь ,учится ,и еще раз учится.

 
Размещено : 7.02.2011 10:53
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: smerd

Основу колаборационизма заложила идеологическая сущность коммунистического режима

Об этом была дискуссия на старом форуме. С полными выкладками количества попавших в плен, погибших в плену, бежавших из плена и пошедших на сотрудничество с гитлеровцами. Тема начата по военнопленным, а не по коллаборационизму в целом. Так что давайте придерживаться данного направления.

 
Размещено : 7.02.2011 11:19
Форум
 IM
(@im)
Записи: 5
Новичок
 
От: nehrist
От: DINAMIT

Примеры в студию, пожалуйста.

Ниже уже привели - повторяться нет смысла.

Пример достаточно мутный
http://poltora-bobra.livejournal.com/159947.html

 
Размещено : 7.02.2011 20:05
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 
От: smerd

не стоит приплетать к РУСИ нынешнюю Россию у нее своя история.

Вы не правы: Не стоит впутывать политику в историю. Московиты, нижегродцы, рязанцы, киевляне, галичане - все суть русские, как бы кому не хотелось. А название "Московия" иногда встречающаеся в записках западных путешественников, говорят лишь о разделении понятий. Например, византийцы времен Святслава никакой Руси не знали. Наших великих предков они называли однозначно - "скифы". Но это же не значит, что они были скифами! Тем более, что в текстах договоров (юридических документов) греки придерживались правильного названия "русь". Мы и сейчас говом "поморы", "сибиряки" но это же не значит, что мы не считаем сибиряков русскими.

 
Размещено : 8.02.2011 1:17
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
 

А что Путин поэтому поводу сказал?Дайте ссылку.

 
Размещено : 8.02.2011 22:55
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: smerd

Основу колаборационизма заложила идеологическая сущность коммунистического режима
т.е политика расказачивания ,раскулачивания, и т.п.Были ли основания для столь массовой здачи в плен ,сотрудничества с противником?Однозначно были.Осуждать их не берусь это их выбор.

Неблагодарное это дело, судить о тех делах и временах с позиций сегодняшнего дня. Переломных этапов в жизни Государства Российского (как бы оно не называлось в разные времена - Киевская Русь, Великое княжество московское, Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация) было немеряное количество. Может я субъективен, но на долю нашей страны выпало столько испытаний, что другим и в страшном сне не могло такое присниться.
Расказачивание, раскулачивание - страшные периоды в жизни нашей страны. Перемололо и покалечило столько судеб. Но на мой взгляд, иначе и не могло быть. Выстраивалась жесткая централизация всего и вся, а слишком свободолюбивые казаки и прочие "кулаки" не вписывались в эту структуру. Вот и резало большевитское правительство всех несогласных с его линей переустройства страны. Многие из попавших под те репрессии, затаив обиду на большевиков, предали свой народ, пойдя в услужение немчуре, другие, которых ещё больше было, запрятав все свои личные огорчения по поводу несправедливости, допущенной в отношении них, пошли бить врагов нашей Родины.
Обратимся опять же к истории и вспомним хотя бы тот же 1812 год. Крепостные крестьяне, у которых тоже доля была ещё та, взяли в руки оружие и пошли партизанствовать и бить французов в их тылах. Вот они-то что конкретно могли поиметь от победы в войне? Крепостное право еще 42 года после той войны продержалось. Казалось бы, какая им разница, кто над ними властвовал - русский или французский барин? Да к тому же в те времена вся русская знать только на французском и общалась между собой. Как там у Пушкина о Татьяне Лариной было сказано: "...журналов русских не читала, и изъяснялася с трудом на языке своем родном". Так нет же поднялся крепостной крестьянин на супостата. Не захотел, чтобы иноземный хозяин у него появился.
А предатели... Они есть в любом народе. Но только под давлением обстоятельств это расскрывается в той или иной мере. Другое дело, что люди эти, ослепленные ненавистью, не понимают, что уважение у своих хозяев они никогда не получат, так как являются своего рода только разменной монетой в их делах, а у своего народа они вызывают только презрение.

От: smerd

До 1713 года нынешняя Россия называлась Московия а Русью как раз называлась нынешняя Украина.
Откройте любую энциклопедию и поиинтересуйтесь...

Ага, особенно познавательны различного рода учебники и справочники, изданные на территории Незалежной в период правления человека со следами диоксиновой терапии на лице.

От: smerd

Учитсь ,учится ,и еще раз учится.

Это вы, видимо, сами себя уговариваете таким образом. Вам и впрямь надо подучиться еще.

 
Размещено : 9.02.2011 9:11
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: nehrist

Толчком к её написанию послужило полное отсутствие сведений о национальном составе советских военнопленных - в исследованиях советских и российских историков. Это насторожило - что и зачем скрывают?

Это просто невозможно по одной единственной причине-отсутствие таковой статистики. Немцы не учитывали национальность захваченных пленных, за исключением евреев и цыган. Но и по ним статистика не велась-их расстреливали сразу.

Настоаживают, так же, удивительное обстоятельство - засекреченность военных архивов Мин. Обороны РФ. Прошло без малого 70 лет после окончания войны!

Странно, но те, кто работает в архивах, такого не наблюдают. Вот, например, что пишет один из завсегдатаев архивов litl_bro в своем ЖЖ
http://litl-bro.livejournal.com/5673.html

Не первый раз в сети интернет вбрасываются статьи всевозможных докторов исторических наук (а большей частью, журналистов), в которых прямо или косвенно утверждается, что в 1941 году в плен сдавались исключительно малороссы, а великоросы, героически воевали.

Было бы неплохо привести примеры. Обычная форумная практика.

Для того, чтобы убедится в этом, обращаю внимание читаеля на то, что всвязи с угрозой войны, в 1941 году Наркомат обороны СССР начал принимать энергичные меры и осуществил ряд мероприятий, предусмотренных мобилизационным планом.

Переброска соединений и объединений на Запад никакого отношения к реализации Моб.плана не имела.

25 и 26 стрелковые корпуса полной штатной численности.

До начала войны все части и соединения РККА комплектовались по штатам мирного времени. Так что эти ск были укомплектованы по полной штатной численности мирного времени.

Пополнение продолжалось вплоть до 21 июня,

Я бы не называл это пополнением. Это было создание группировки сил и средств в ответ на развертывание немецких войск.

Не получал пополнения из РСФСР только Одесский военный округ - мобилизационным планом было предусмотрено развертывание его не во фронт, а в 9-ю армию.

Не "не получал пополнения", а просто не усиливался. Не было нужды.На сопредельной стороне наращивания сил не наблюдалось.

Несколько забегая вперед, скажу, что 9-я армия оказалась одним из самых боеспособных подразделений Красной Армии - героически защищала Одессу, а будучи переброшеной в Севостополь - и город общей русской славы.

Ни в коей мере не хочу принизить подвиг бойцов и командиров 9А, но они оказались на второстепенном направлении и по ним не прошелся каток танковых групп. Будь эта армия в ЗОВО-итог был бы таким же, как и в других армиях. Кстати, у вас есть статистика по национальному составу частей и соединений 9А? Или это гипотетическое предположение?

К сказаннму не лишним будет добавить, что скрытая мобилизация велась и ранее так ещё осенью 1940 года из под Пскова в состав Киевского военного округа был переведен пятый кавалерийский корпус (три к/дивизии)

Это не мобилизация, а передислокация. Скрытой мобилизацией (да и то с большой натяжкой) можно назвать призыв на "Большие учебные сборы" примерно 310 тыс. человек.

которым начальствавал выпущенный из тюрьмы НКВД ген. Рокоссовский,

Рокоссовский командовал 5 кк до ареста. Корпус передислоцирован на Украину в мае-июне 1939 г., когда вопрос о войне с Германией на повестке дня еще не стоял.

Если обратить внимание на приведенные цифры, то нетрудно видеть, что личный состав всех 128 дивизий РККА стоящих вдоль западной границы СССР состоял в основном состоял из представителей народов РСФСР.

Простите, а "приведенные цифры" где? Хотя и без цифр ясно, что русские, которые составляли большинство в СССР, будут большинством и в РККА.

Почему же не призывалось население западных областей УССР И БССР?
Призывалось - но в нормах предусмотренных м.п для мирного времени.

Так вы уж определитесь, призывались или нет. И почему в мирное время должны призываться по "нормам военного времени". Определитесь, что такое Мобилизационный план и что такое "очередной плановый призыв на военную службу" (именуемый в народе мобилизацией). Мобилизация (приведение в действие Мобилизационного плана) в мирное время равнозначна объявлению войны.

Дело в том, что политическое руководство СССР не вполне доверяло призывникам, еще недавно бывших гражданами Польши,

Наверное поэтому ВС Литвы в 1940 г. стали 29-м Литовским стрелковым территориальным корпусом.ВС Латвии и Эстонии так же стали соединениями РККА. Что касается призыва из бывших польских областей, то согласно ЗАКОН СССР ОТ 01.09.1939 О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
Статья 15. Очередной призыв на действительную службу
проводится ежегодно повсеместно с 15 сентября по 15 октября...

Поэтому в 1939 г. призыва не было (только установили Сов. власть), а в 1941-м-еще не настал срок. Могли призвать только осенью 40-го. Но сколько призывников из Западных областей на всю РККА-капля в море.

Население восточных областей УССР призываемое в июне-июле 1941 года участие в боях не принимало - укомплектованные малороссами дивизии были введены в бой в августе - на смоленском направлении, где и остановили прдвижение немцев.

Вот тебе и на? А до войны украинцы и белоруссы где служили? А кто призывался в части и соединения, которые развертывались до штатов военного времени на территории КОВО, ЗОВО, ПрибВО,ОдВО? Отец моего товарища из Ивано-Франковска, бывший польский улан, был тяжело ранен в бою уже на 3 день войны (к тому времени он еще русского языка даже не знал). Мой родной дядя, уроженец Киевской области, призванный на срочную в 1939 г., в бою с первого дня (погиб в 1944, возле Радома).

Все сдвались: сдавались и хохлы и кацапы...

Что за национальности такие?

 
Размещено : 9.02.2011 21:46
Форум
(@nehrist)
Записи: 12
Новичок
Автор темы
 

Замок, вы изрядно потрудились, чтобы найти уязвимые места в публикации. Это делает честь вашей усидчивости, но не делает чести вашему желанию просто возразить, чтобы возразить новичку...

Все воинские части, перебрасываемые на Запад из внутренних округов перебрасывались в полной своей штатной численности. Неужели вы полагаете, что переброска трех авиадивизий из Сибири подразумевала только переезд летчиков?
Потом, все это делалось по мобилизационному плану, который разрабатывался отнюдь не для войны с Польшей, понеже последнюю к тому времени победили...

Насчет учета национальности пленных, то в этом не сумлевайтесь - если не изменяет память, то и в виипедиях о том писано.

Насчет вашего выпада против понятий русскости и, совершенно в этой связи, непонятного упрека в начитанности "нэзалэжных" учебников, то смею вас заверить, что в "нэзалэжных" учбникаках, как раз и пишется что русские (собственно малорусы) произошличуть ли не прямиком от укров. Так что это вам надо поучится. поелику своими выпадами вы льете воду на мельницу мовнюхов и прочего отребья, которое ненавидит все русское, спит и видит, как бы ему обукрится...

 
Размещено : 10.02.2011 1:43
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: nehrist

Все воинские части, перебрасываемые на Запад из внутренних округов перебрасывались в полной своей штатной численности.

Немного передёргиваете. До начала войны -

От: zamok

по штатам мирного времени.

Отсюда и создание противотанковых артиллерийских бригад на которые хватало личного состава стрелковых дивизий. Полную (не по максимуму) штатную численность стрелковые корпуса СибВО, начавшие выдвижение на фронт 25 июня, набирали попутно движению эшелонов: из мобилизованных первой очереди Сибири, Урала, Поволжья.

 
Размещено : 10.02.2011 7:14
Страница 1 / 5