Уведомления
Очистить все

Непроницаемость кольца окружения

21 Записи
14 Пользователи
0 Лайки
2,103 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Такой вопрос меня давно интересует. Для знатоков военного дела, наверное, вопрос примитивен, но я не встречал ответа в литературе :)

Каким образом обеспечивалась непроницаемость кольца окружения в "котлах"? Везде в литературе так буднично пишут: "окружили", "оказались окруженными"... А технология какая? Периметр "Котла" - это ведь десятки километров. У частей, которые участвуют в окружении, есть позиции, они же не могут быть везде. Ну, положим, дороги конечно перекрывают, так что о выходе техники речи не идет. А люди? Те же почти где угодно пройдут. Иногда помогал рельеф а-ля болота под Ленинградом. А если лес, степь? Как не давали пройти людям, которые могут где угодно пойти? Ставили пулемет через каждые 100 метров?

 
Размещено : 29.12.2010 4:40
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Собственно говоря термин "окружение" надо понимать формально. Окружение было такое же, как и оборона, то есть так-же не существовало сплошной линии окружения или обороны. Под термином окружение понимают блокирование части войск противника, изнурение его боевыми действиями в условиях нехватки боеприпасов, продуктов, вооружения и другой мач.части, дисциплинарного разложения, т.д.,т.п. и в итоге сдаче в плен, либо уничтожения. По возможности, естественно, перекрывали дороги, для невозможности эвакуирования мат.части, раненых, пополнения окруженных боеприпасами, etc. Учитывая, что в сущности вся оборона строилась на основании опорных пунктов с перекрытием пространства между ними пулеметным, минометным и артиллерийским огнем, то и кольцо "котла" было примерно таким же. Принимая во внимание, как правило, потребность окруженных частей в боеприпасах, топливе и т.д. и т.п. и не возможность мобильности, естественно части противника уничтожались (по возможности) артиллерийским огнем. На прорывоопасных направления сосредотачивались более крупные войсковые подразделения, вплоть до организации сплошной линии обороны. К примеру при окружении войск Ефремова, немцы так и действовали, На наиболее вероятных путях прорыва насаждались танки, пулеметы, минометы и прочее, соответсвенно с учетом ведения перекрестного огня. В сущности места прорыва это как правило наиболее короткое расстояние до своих, либо удобный рельеф местности и соответственно применение наиболее действенных средст вооружения.

 
Размещено : 29.12.2010 13:56
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Естественно из "котла" всегда выходили живые люди, к примеру после уничтожения 33 Армии, которое атрибутируется серединой апреля 1942, люди выходили из "котла" и в мае месяце.

 
Размещено : 29.12.2010 14:16
Форум
(@totenbahn)
Записи: 12
Новичок
 

В воспоминаниях ветеранов часто встречается фраза "выходили из окружения мелкими группами". Это от 2-х до 10 человек. Обычно-же старались прорваться с техникой и имуществом по дорогам или колонным путям.

 
Размещено : 3.01.2011 16:04
Форум
(@sheff-66)
Записи: 7
Новичок
 

Полагаю, что окружение это перерезанные пути снабжения, утрата связи с довольствующими(в широком смысле) органами.
После чего часть быстро теряет боеспособность. Первым выходит из строя тяжелое оружие. Затем нехватка боеприпасов, продовольствия, падение боевого духа, утрата управляемости.
Остается только мелкими группами выходить, бросив все тяжелое.
Для окружения вполне достаточно оседлать основные пути подвоза.

 
Размещено : 5.01.2011 14:41
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Более всего окружение - моральный фактор. Сравнивая окружения 1941 - 1942г.г. и более позднего периода это становится более заметным. Если в первый год войны оставлялось фактически всё тяжёлое вооружение, то уже в марте 1943 года из-под Харькова 303 сд выходила по тылам немцев не бросая даже полковые миномёты, хотя боеприпасов к ним не имелось.

 
Размещено : 5.01.2011 22:50
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: sheff.66

Полагаю, что окружение это перерезанные пути снабжения, утрата связи с довольствующими(в широком смысле) органами.
После чего часть быстро теряет боеспособность. Первым выходит из строя тяжелое оружие. Затем нехватка боеприпасов, продовольствия, падение боевого духа, утрата управляемости.
Остается только мелкими группами выходить, бросив все тяжелое.
Для окружения вполне достаточно оседлать основные пути подвоза.

Да, если обобщить различные описания хроники действий окруженных, получается примерно такая картина.

 
Размещено : 6.01.2011 2:40
Форум
(@cherino)
Записи: 5
Новичок
 

Сплошного окружения очень сложно достичь. Естественно весь «котел» не перекрывался, только со временем и подходом новых частей можно было блокировать район. И то «окруженцы» имели всегда преимущество, собрать основные силы теоретически в любом месте и прорвать «котел», а окружающие части не могли везде заполнить достаточно многочисленными войсками. Другое дело, что нашим как и немцам часто запрещали вырываться из «котлов». Тогда со временем конечно, эти «котлы» погибали. А если шли на прорыв, то, как правило выходили из окружения (как наши, так и немцы). Хороший пример так называемый «Хальбский котел» (окружение 9 Армии) в апреле 1945 южнее Берлина. При нашем безусловном превосходстве в людях, авиации, танках, артиллерии. Немцы прорвались, прошли через боевые порядки двух наших армий и соединились с 12-ой Армией Венка!. Конечно с потерями, бросив тяжелую технику.

 
Размещено : 13.02.2011 18:23
Форум
(@totenbahn)
Записи: 12
Новичок
 
От: Cherino

А если шли на прорыв, то, как правило выходили из окружения (как наши, так и немцы).

Основной задачей было "ударить в нужное время в нужном месте", неожиданно для противника или имея разведданые о низкой плотности обороняющихся на конкретном участке. Если еще и была попытка деблокирования с "внешней" стороны, прорыв как правило удавался. Примером может служить Корсунь-Шевченковский котел, где значительной части немцев все-же удалось прорваться сквозь порядки РККА.

 
Размещено : 19.02.2011 9:35
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 

Немецкое командование на начальном этапе войны часто применяло тактику охвата противника с последующим его окружением. Что идеально срабатывало в Польше и Франции, на територии нашей страны выходило не так уж и гладко. Немецкая оборонительная доктрина явно хромала, весь "блицкриг" был построен на быстром продвижении танков и мотопехоты в глубь територии противника, охвата и окружения, а вот удержание и уничтожение целиком и полностью ложилась на плечи пехотных частей Вермахта, которые в свою очередь непоспевали за более подвижными соединениями, создающими "котёл", мотопехота умела отлично наступать, но вот опыта ведения оборонительных действий , ей явнно не хватало...Вот что пишет лейтенант 1 батальона "великогерманцев" о Смоленском котле:

Батальон занял охраняемую полосу, которая слишком выдавалась вперед. Это было для нас в новинку, ни с нем подобным нам до сих пор сталкиваться не приходилось. Обороны не было, только охранение. А что, если противник надумает атаковать нас?

Выставление постов охранения работало на Западе, в России такая метода не срабатывала. Часто случалось, что эти окружения носили характер "блуждающих котлов" с постаянными попытками прорыва окружённых войск, во многих случаях как такового котла до подхода пехоты и не существовало, имелись огромные бреши, через которые могли выйти даже целые дивизии...фон Бок сокрушался по поводу Смоленского котла:

Сегодня и началось! С утра донесение о том, что противник сумел прорвать под Невелем оборону корпуса Кунтцена (57-й моторизованный армейский корпус). Кунтцен вопреки всем моим требованиям маршем направил свои главные силы, то есть 19-ю танковую дивизию (Кнобельсдорф), на Великие Луки, где она оказалась не у дел. Ночью противник предпринял серьезную контратаку под Смоленском. И с юга на Смоленск также наступают разрозненные части неприятеля, но эти попытки успешно отбиваются 17-й танковой дивизией (Арнима). Действующая на южном фланге 4-й армии 10-я моторизованная дивизия (Лёпер) в районе Бобруйска также была атакована, ей на выручку пришла 4-я танковая дивизия. Брешь между обеими танковыми группами восточнее Смоленска так до сих пор и не ликвидирована!

Унтер-офицер Эдвард Кистер 17 ТД. о том как 16 армия вырывалась из котла:

Они надвигались на нас без артподготовки, даже без офицеров во главе наступавших. Вопя осипшими глотками, они неслись вперед, и земля дрожала от топота их сапожищ. Мы подпустили их метров на 50, после чего открыли огонь, кося их рядами. Трупы громоздились друг на друга. Разбившись на небольшие группы, они, даже не пытаясь использовать рельеф местности, не прикрываясь, хотя местность вполне позволяла, двигались прямо на наши пули. Раненые кричали, но все-таки продолжали отстреливаться. Атаковавшие устремлялись вперед волнами, упираясь в груды тел

Казалось, они готовы были угробить сколько угодно своих, Лишь бы оставить нас без снарядов

Кистеру пришлось в тот день отбить 17 атак.
Рядовой Менк из роты 20-мм зенитных орудий полка "Великая Германия":

Орудие приходилось заряжать постоянно, только мелькают руки заряжающего. Приходилось периодически менять перегретые стволы орудия — для этого расчет вынужден был вылезать за бронированный щиток. Раскаленный ствол вытаскивали голыми руками, отчего ладони покрывались волдырями ожогов. Повсюду мелькали руки, эти постоянные крики подать заряды, люди не слышали их, оттого что глохли от выстрелов… за всем этим на страх уже просто времени не хватало — мы были вынуждены вести огонь беспрерывно, потому что русские метр за метром неудержимо приближались

У меня вопрос другого плана...Почему наши войска попав в окружение и имея колассальную численость, имея технику и боеприпасы в достаточном количестве, так бездарно шли на "убой", вместо того что-бы организовать жёсткую и эфективную оборону, тем самым приковав к себе значительные силы противника? Почему они не поступали как вермахт зимой 1942 года?

Форум
 
Размещено : 28.10.2011 4:47
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: monolo

имея колассальную численость, имея технику и боеприпасы в достаточном количестве

А это сколько, в конкретных цифрах, Клаузевиц?

П.С. Правильно пишется "колОссальную числеННость"

 
Размещено : 28.10.2011 8:55
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: sukhov

А это сколько, в конкретных цифрах, Клаузевиц?

Раз вам так интересно, то по "Смоленскому котлу"...
На смоленском направлении вермахту противостояло 6 армий РККА, а непосредственно в котёл угодили 20-я,16-я(в полном составе) и также части 19-ой...которая 22 июля передала свои войска в состав 16 армии.
20 армия РККА
Состав на 10.07.1941
69-й стрелковый корпус (генерал-майор Е. А. Могилёвчик)
153-я стрелковая дивизия (полковник Н. А. Гаген)
229-я стрелковая дивизия (генерал-майор М. И. Козлов)
233-я стрелковая дивизия (полковник Г. Ф. Котов)
5-й мехкорпус (генерал-майор И. П. Алексеенко)-был передан из 16 армии.
13-я танковая дивизия (полковник Ф. У. Грачев)
17-я танковая дивизия (полковник И. П. Корчагин)
7-й мехкорпус (генерал-майор В. И. Виноградов)
14-я танковая дивизия (полковник И. Д. Васильев)
18-я танковая дивизия (генерал-майор Ф. Т. Ремизов)
2-й стрелковый корпус (генерал-майор А. Н. Ермаков)
100-я стрелковая дивизия (генерал-майор И. Н. Руссиянов)
161-я стрелковая дивизия (полковник А. И. Михайлов)
Штаб 20-го стрелкового корпуса генерал-майор С. И. Еремин
В подчинении штаба армии
73-я стрелковая дивизия (полковник А. И. Акимов)
18-я стрелковая дивизия (полковник К. В. Свиридов)
57-я танковая дивизия (полковник В. А. Мишулин)
1-я мотострелковая дивизия (полковник Я. Г. Крейзер)
144-я стрелковая дивизия (генерал-майор М. А. Пронин)
128-я стрелковая дивизия (полковник Ф. И. Комаров)
49, 151, 467, 587 кап; 592 пап РГК, 7 сводный ап, 4 отд. минб; 12, 76, 123, 185 озад ПВО; 12 дивизион бепо.
16 армия РККА
На 22 июля 1941
32-й стрелковый корпус (генерал-майор Т. К. Коломиец)
46-я стрелковая дивизия (генерал-майор А. А. Филатов)
129-я стрелковая дивизия (генерал-майор А. М. Городнянский)
152-я стрелковая дивизия (полковник П. Н. Чернышев)
34-й стрелковый корпус (генерал-лейтенант Р. П. Хмельницкий)
158-я стрелковая дивизия (полковник В. И. Новожилов)
127-я стрелковая дивизия (генерал-майор Т. Г. Корнеев)
В цифрах это много получается...есть желание давайте посчитаем...да и дело не только в "сколько вешать в грамах", а в том что разве нельзя было организованно обораняться, тем более по началу окружение носило оперативный характер...

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 28.10.2011 11:00
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Основные положения по теме: "Окружение — изоляция определённой группировки противника от остальных его войск в целях уничтожения или пленения
Суть приёма.
Попадание в окружение крайне опасно для окружённых войск. На тактическом уровне войска, находящиеся в окружении, подвержены атакам фактически со всех сторон. На стратегическом уровне окружение приводит к изоляции войск от линий обеспечения и войсковых подкреплений и резервов. Такая ситуация не оставляет большого выбора — либо сражение на смерть, либо капитуляция. Трудно достижимой альтернативой может служить прорыв из окружения, либо снятие его извне другими, дружественными для окруженных войск силами.

В сражениях древности и средневековья предполагалось, что окруженному в битве противнику следует оставлять небольшой путь для отступления, поощряя желание к бегству, вопреки стоянию на смерть в ситуации очевидной безысходности. Убегающего в панике врага гораздо легче было уничтожать либо пленить. Современные военные действия характеризуются высокой мобильностью, а также повышенной зависимостью от линий снабжения, в частности от запасов горючего и боеприпасов. Не имея доступа даже к одному из этих компонентов, войска быстро теряют боевую способность, и вынуждены сдаваться.
Основной способ окружения — «двойные клещи» — достигается с помощью атаки флангов мобильными силами эпохи, как-то лёгкая кавалерия, танки, которые благодаря высокой скорости замыкают кольцо в тылу противника. Помимо вышеописанного флангового манёвра мобильных сил, войска противника также блокируются пробными атаками с лобового направления.
Как правило, необходимым фактором окружения является превосходство над противником в силах, оружии и средствах. Окружённые войска блокируются с воздуха, а на приморских направлениях — и с моря.
Характерными особенностями операций на окружение в годы Великой Отечественной войны являлись: большой размах — развёртывались на фронте 380—540 км и в глубину до 160—270 км, развивались со ср. темпом наступления 15—20 км в сутки для стрелковых и 20 — 50 км для подвижных соединений; глубокое оперативное построение фронтов и армии; наличие в составе ударных группировок фронтов соединений подвижных войск (танковых и механизированных), которые создавали внутренний фронт окружения, а затем перенацеливались для активных действий на внешнем фронте; участие в операциях на окружение значительных сил авиации, которые осуществляли воздушную блокаду, наносили удары по противнику на внешнем и внутреннем фронтах окружения. Разнообразными были условия и способы окружения. Оно достигалось: прорывом обороны противника на двух или нескольких направлениях с последующим развитием наступления по сходящимся направлениям (Сталинградская битва 1942 — 43, Ясско-Кишинёвская операция 1944); преследованием отходящей группировки и нанесением ударов в глубину с выходом на фланги и тылы противника (окружение минской, бродской и берлинской группировок противника); путём обхода крупных населённых пунктов и городов в ходе преследования отходящей группировки противника в оперативной глубине (Минская операция 1944); в результате нанесения охватывающего удара в целях оттеснения вражеской группировки к морю (Восточно-Прусская операция 1945); путём обхода крупных населённых пунктов и городов и блокады в них гарнизонов противника (Бреслау, Познань и др.).
Боевые действия на окружение не утратили своего значения в современной военной науке. В зависимости от состава окружаемых войск и привлекаемых для достижения этой цели сил и средств, окружение может осуществляться как в оперативном, так и в тактическом масштабе. В операциях без применения ядерного оружия окружение и уничтожение крупной группировки противника может потребовать усилий нескольких фронтов, а на приморских направлениях, кроме того, и сил флота. Оно может проводиться также силами одного фронта или армии. Тактическое окружение осуществляется силами соединений и частей. Условием успешного окружения является создание внутреннего фронта и активно действующего внешнего фронта при одновременном блокировании окружённого противника с воздуха и с моря. Охват противника и создание внутреннего фронта осуществляются войсками, действующими на флангах окружаемой группировки. Для этого наступающие части и соединения в первую очередь должны захватывать узлы дорог, переправы на путях отхода противника и подхода его резервов. Поэтому в начале окружения внутренний фронт не всегда является сплошным. Войска, действующие на внешнем фронте, перехватывают наиболее важные направления, отбрасывают противника как можно дальше от внутреннего фронта. Иногда они могут выполнять свои задачи и обороной на выгодных рубежах, не допуская прорыва противника к окружённой группировке. По опыту Великой Отечественной войны на внутренний фронт окружения, как правило, выходила примерно половина наступающих войск. Группировка сил создаётся заблаговременно, в период планирования операции, или в ходе боевых действий по мере возникновения условий для окружения. Обычно группировка, осуществляющая окружение, должна иметь превосходство над противником в силах и средствах, и прежде всего на участках прорыва его обороны, а также при нанесении рассекающих ударов по окружаемому противнику. Окружение не исключено и при равенстве в силах. Важное значение при окружении имеют действия авиации и применение воздушных и морских десантов. Успешное ведение боевых действий на окружение во многом будет зависеть от умелого выбора направления главного удара. В операциях Великой Отечественной войны он наносился но такому месту и на тех направлениях, которые кратчайшим путём выводили наступающие войска в тыл окружаемой группировки и обеспечивали отсечение её от остальных войск противника и от притока резервов. Окружение и ликвидацию группировки противника осуществляют одновременно. Для этого по ней незамедлительно наносятся мощные огневые удары, на возможные пути её отхода высылаются сильные передовые отряды, высаживаются воздушные десанты. По главным силам окружаемой группировки наносятся рассекающие удары в целях уничтожения её по частям. В условиях применения ядерного оружия, окружение группировок противника, вероятнее всего, будет осуществляться в ходе наступления и достигаться перехватом основных путей его отхода и блокадой окружённых группировок с воздуха и с моря без создания сплошного фронта окружения — окружение явится промежуточной задачей на пути к конечной цели операции.
Направление для наступления рекомендуется выбирать с таким расчётом, чтобы оно способствовало окружению противника, а затем его расчленению в целях уничтожения. Считается, что в ходе наступления могут возникнуть условия для окружения на нескольких направлениях. При недостатке сил и средств, в первую очередь, предусматривается уничтожение главной группировки, а также допускается возможность окружения противника меньшими силами."

 
Размещено : 28.10.2011 12:53
Форум
 Lob
(@lob)
Записи: 48
Новичок
 

monolo пишет: "Почему наши войска попав в окружение и имея колассальную численость, имея технику и боеприпасы в достаточном количестве, так бездарно шли на "убой", вместо того что-бы организовать жёсткую и эфективную оборону, тем самым приковав к себе значительные силы противника? Почему они не поступали как вермахт зимой 1942 года?"

Советская система снабжения войск была организована так, что дивизии имели запас на два-три дня боевых действий. Армии чуть больше. Поэтому после окружения время на активные действия было минимальным, ведь то, что окружили, узнавали обычно не в первый день. А дальше вставал вопрос снабжения. Там, где его удавалось наладить, дрались в окружении достаточно долго. Например Одесса, Таллин. Севастополь. Легко видеть, что снабжение шло по моорю. При окружении на суше только в нескольких случаях окруженные советские войска продержались больше недели - 2-я армия Власова, 33-я Ефремова.
Так что смысла занимать оборону без налаженного снабжения просто не было. Потому уже и пытались прорваться. Уже голодные, без боеприпасов.

 
Размещено : 28.10.2011 19:08
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 

Прочитал недавно сборник мемуаров наших военачальников "Освобождение Белоруссии". Сложилось следующее видение создания непроницаемого котла:
Этап №1 - специально созданные подразделения стремительно входят в прорыв и захватывают мосты через реки, после чего удерживают их до подхода основных сил;
Этап №2 - наступающие войска идут по дорогам, захватывают в первую очередь перекрёстки и населённые пункты на перекрёстках;
Этап №3 - выделяются специально назначенные части (во время "Багратиона" это были 2-3 дивизии) для блокирования внешних границ котла, остальные части продолжают наступать;
Этап №4 - котлы с крупными частями противника подвергаются непрерывной бомбардировке авиацией и ликвидируются в ходе наступления. Котлы с мелкими или деморализованными группами противника нейтрализуются в ходе прочёсывания прилегающих к дорогам лесов. Борьба с окружёнными частями немцев, ушедшими глубоко в лес, поручалась партизанам.

Интересным решением в ходе "Багратиона" было создание подразделений захвата мостов. Эти части тренировались по отдельной программе перед наступлением. Но логика советского командования понятна - окружённый противник потеряет свою значимость в военном отношении после переправы через первую же реку - вся техника будет потеряна.

 
Размещено : 3.07.2013 23:51
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

DINAMIT, спасибо, интересная информация.

 
Размещено : 4.07.2013 11:47
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Почему наши войска попав в окружение и имея колассальную численость, имея технику и боеприпасы в достаточном количестве, так бездарно шли на "убой"

Насчет техники и боеприпасов в "достаточном количестве", это конечно перегиб. Можно посмотреть 1944 год, ситуация
повторилась наоборот - котлы с немцами, и ошметки немецкой пехоты с воем, толпами прорываются к своим, сквозь огонь,
заваливая телами землю. Как выше в немецких воспоминаниях о 1941-м. Только имена/фамилии поменять.
Еще одна из основных проблем окруженных - отсутствие информации о противнике, его дислокации, отсутствие связи
между подразделениями.

 
Размещено : 8.07.2013 8:04
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

А вот например что о выходе из окружения пишет памятка ирланских партизан/боевиков (имеется ввиду действия без крупной техники и большого кол-ва войск):
Окружение. Они будут ставить кордоны вокруг партизанской области и постепенно суживать кольцо.
Оккупационные силы отрежут все возможные маршруты отхода, все обходные пути, и затем начнёт систематически наступать превосходящими силами, чтобы уничтожить партизан. Начнут они издалека. Окружающие цепи будут фиксированы, и соответствовать профилю местности. Цель — замкнуть кольцо, сконцентрироваться на партизанской летучей колонне(партизанком отряде) и уничтожить её.
Самое слабое место у врага, когда он будет разворачиваться в цепи со сборных пунктов. Он будет использовать машины, тяжёлое вооружение и разведгруппы. Когда он сомкнёт кольцо, он может кончить с партизанами несколькими способами:
1)Все окружающие цепи одновременно смыкаются по направлению к центру.
2)Одна часть оккупантов окапывается, а другая замыкает. Идея тут, чтобы прижать партизан к стенке и поубивать их всех. Атакующие постоянно давят и наступают.
Это может быть проделано только в относительно небольших местностях. В противном случае в цепях появятся большие дыры.
Ни одно окружение не бывает достаточно полным, чтобы его не возможно было прорвать. Всегда есть слабые места, которые должны быть найдены и использованы. Например, где соприкасаются отдельные подразделения врага. Посредством разведки партизаны проверяют кольцо врага. Найдя слабое звено, или в людском составе, или подходящие условия местности, партизаны подготавливают массивный прорыв.
В самых безнадёжных ситуациях никогда не упускайте инициативы. Бейте первыми и в самые неожиданные места.
Другой вариант — это рассыпаться на отдельные единицы, и попытаться просочиться через линии врага парами, а собраться снова позднее.Когда окружающие цепи начнут смыкаться, то они всё равно не смогут смыкаться одновременно и равномерно, будут образоваться щели, которыми надо воспользоваться.
Если партизаны прижаты к окопавшимся войскам, то и тогда партизаны должны искать щели в линиях атакующих, которые всегда найдутся.
Если в окружение попали несколько колонн, верхнее командование подготавливает массивный прорыв. Диверсионные атаки на базы врага организуются извне другими колоннами.
Тогда можно организовать атаку на флаги врага и разорвать его окружение.
Если организованный прорыв невозможен, колонна должна рассыпаться на пары, или даже постараться выскользнуть по одиночке, используя гражданскую одежду и подложные документы, а в городских условиях возможен схрон на конспиративных квартирах.

Основное правило одно: НИКОГДА НЕ ИГРАЙТЕ НА УСЛОВИЯХ ВРАГА.

Отпугивайте его атакой в разных местах, старайтесь использовать сюрприз (внезапность - огрехи перевода). Не давайте ему вычислить ваше местонахождение. Бейте его в слабые места, и вонзайте клин глубже.

 
Размещено : 23.09.2013 15:55
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 
От: zveroder

ирланских партизан

Честно не понял;-) Это кто - испанских?

 
Размещено : 23.09.2013 16:50
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 

Интересные заметки DINAMIT. Полностью солидарен т.к. мосты, переправы это стратегические объекты наступления и отступления и манёвра войсками.

 
Размещено : 23.09.2013 19:56
Страница 1 / 2