Уведомления
Очистить все

Бои на южных подступах к г. Сталинград 25.08 - 13.09.1942 г.

172 Записи
20 Пользователи
1 Лайки
17.8 тыс. Просмотры
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

Станция(разъезд Привольный) это бывший разъезд 74 км.А совхоз Привольный основан как центральная усадьба совхоза имени Юркина. С 1936 года в составе Ворошиловского района Сталинградской области. В 1958 году переименован в посёлок Привольный, совхоз имени Юркина — в совхоз «Привольный».

 
Размещено : 27.07.2019 20:24
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Ничего не понимаю. Ссылки которые я выложил на документы 6 гв тбр - описывают "другую" 6 тбр. (не гвардейскую). Коряво выложены документы на "Памяти народа".

 
Размещено : 27.07.2019 21:22
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

Булат, насчет "разъезд 74 км" все правильно! Только от самого пос. Привольный до "станции Привольный" (бывший 74 км) - чуть больше 10 км. Это как с Абганерово - есть поселок, а есть станция.
Водяной! Да, есть такая путаница. По-моему, в ветке "Боевые действия в центре Сталинграда" ее то ли Егорыч, то ли кто-то еще это распутывал...
Вот что у меня сейчас есть:
http://www.polk.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=19509
Т.е., нашел я своего Кищенко И.А. Только, как оказывается, не "гвардии". Значит, не 6 гв тбр, а какая-то сд...

 
Размещено : 28.07.2019 3:03
Форум
(@strelbets)
Записи: 15
Новичок
 

Тогда у меня просьба - что известно про бои в Привольном, бывший совхоз Юркина?
Если Александр Д карту б еще подкинет, помимо 118, буду очень благодарен!
По моим сведениям - там должна бы быть какая-то из этих - 204, 38, 157 сд. По идее, уже ЮВФ, но, может, еще Сталинградский.
По датам, выходит - до 22 августа 1942.
Добавлено: 28.07.2019 01:24:18

Кстати, на памятнике http://www.polk.ru/forum/index.php?app= … h_id=19509 есть 4-е гвардейца - знач, из 6 гв тбр...

 
Размещено : 28.07.2019 3:24
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Уч. форума ,, Стрельбец" :

Разделение на ЮГО –ВОСТОЧНЫЙ и СТАЛИНГРАДСКИЙ фронты состоялось согласно Директивы № 105 Ставки Верховного Главнокомандования от 5.08.1942 г.
,, При разделе СТАЛИНГРАДСКОГО фронта в состав ЮГО- ВОСТОЧНОГО фронта вошли : 64, 51, 57 Армии, 1-я Гвардейская Армия* и 13 Танковый корпус.»

* 1-я Гв.Армию первоначально планировалось разместить в районе Питомник - Воропоново - Песчанка. Возможно предполагалось, что немцы будут форсировать р. Дон и вести наступление на Сталинград в районе Калача.

Бои у совхоза им. Юркина в начале августа 1942 г. (с 6.08.1942) вела 126-я стрелковая дивизия, с 18 августа - 29-я стрелковая дивизия. Так же на этом направлении участвовали в боевых действиях : Житомирское военно - пехотное училище, Краснодарское пулеметно - минометное училище, части 208 -й стрелковой дивизии. Танковые части : 6 Гв. Тбр, 13 ТБр, 254 ТБр, 133 ТБр.

Форум
Форум

Положение 126 сд и 204 сд перед немецким наступлением 17.08.42.

О бое 17 августа из ЖБД 126 -й стрелковой дивизии :

,, В ночь с 16 на 17 августа гитлеровцы вывели 2 ПД румын и выдвинули на передний край перед фронтом часть 94, 371 ПД. Рано утром 17 августа после массированной обработки авиацией и сильной артиллерийской подготовки начались ожесточенные атаки немцев с силою до батальона пехоты каждая, при поддержке 20-30 танков. Скоро наметились основные направления ударов: отм. – стык 690 и 550 сп отм. 158,0 – стык 1 и 3 СБ. 366 сп. Неся огромные потери, немцы прорвали фронт нашей обороны в обоих указанных пунктах. КП дивизии пришлось перенести в ТЕБЕКТЕНЕРОВСКУЮ БАЛКУ, в район КАШАРЫ – 8 км. Северо – западнее ст. АБГАНЕРОВО. Продвигаясь в глубину нашего расположения немцы овладели ст. АБГАНЕРОВО и совхозом им. ЮРКИНА.

Кольцо окружения замкнулось. Выход 550 сп, и 2 СБ 366 СП и 358 АП был закрыт.

Вместе с частями находились командиры и штабы 550 сп, 366 сп и 358 АП. Весь день отрезанные войска вели тяжелые бои с превосходящим по численности противником.
В это же время принимались срочные меры по оказанию окруженным частям помощи извне. Приказом командира дивизии Сорокина – 390 сп и 1-е Орджоникидзевское пехотное училище были сняты с обороны и переброшены в район с-зап. Совхоза им. ЮРКИНА. Всю оборону правого фланга приняло Житомирское училище.

В течение ночи удалось доставить осажденным боеприпасы и продовольствие.

По «радио», шифрограммой командиры: 550 сп майор ИВАНОВ, 366 - подполковник ГОГИНАШВИЛИ и 358 АП – майор АЛГАЗИН – получили приказ комдива: выходить из окружения. В приказе было указано место и час атаки.

В это время 690 сп занял исходное положение для атаки в балк ЗАПАДНАЯ МЫШКОВА 1-е Орджоникидзевское пехотное училище сосредоточилось в балке КАТРУШЕВА.
9 орудий арт.полка 208 сд стали на огневые позиции в районе 2 км западнее свх. Им. ЮРКИНА. Минометный дивизион расположился в районе отм. 133.1.

В 9.00 18 августа по сигналу – залп гвардейских минометов началась операция. Части дивизии атаковали с запада и со стороны станции АБГАНЕРОВО и свх .им.ЮРКИНА. К 14.00 большинство отрезанных частей дивизии вышло из окружения.
В ходе боя было уничтожено 2 батальона пехоты противника, подбито до 20 танков и сбито 2 самолета. Особо отличились при проведении операции командир 3 СБ 690 СП капитан Серков и командиры батареи старшие лейтенанты Криворучко и Никитин.

Форум

Только ночью на 19 августа вышел из окружения 3 СБ 550 сп под командованием капитана Букина. Оставшиеся в окружении командиры, штабы и спецподразделения 550 и 366 сп пробивались утром 19 августа. В героическом бою смертью храбрых пали : командир 550 сп майор Иванов, батальонный комиссар Семеренко.
Среди осажденных нашлись трусы и предатели…»

К левому флангу обороны 126 сд примыкал 730-й стрелковый полк 204 сд под командованием подполковника Стыцюка. 730 сп так же попал под удар немецкого наступления и был окружен. По донесениям 204 сд и воспоминаниям командиров дивизии Стыцюк И. И. погиб в этот день.

Вот как написано об этом в ЖБД 730-го стрелкового полка:
,, Командир полка СТЕЦЮК был все время на переднем крае обороны, и как преданный командир и боевой товарищ он своим примером воодушевлял и поднимал боевой дух бойцов и командиров бою. Ряды рядели, в полку оставалось до 87 активных штыков.
Одним из артналетов тяжело раненый командир полка, истекая кровью был подхвачен бойцами... Его положили в окоп, бойцы продолжали биться за любимого командира. В этом бою погиб и командир 1-го батальона лейтенант Орлов, много раз смотревший смерти в лицо и не боявшегося её…»

Форум

В действительности, видимо уже раненым подполковник Стыцюк попал в плен к немцам ( существует его допрос). Далее он попадает в немецкий лагерь для советских военнопленных в Славуте, где находит контакт с подпольем. При его непосредственной помощи, выкопав подземный тоннель заключенные лагеря осуществляют массовый побег.

" Мысль о подкопе,о «метро», как окрестили его узники, предложил подполковник СТЕЦЮК. Он вместе с членом подпольного комитета С. Е. КРИКУНОВЫМ,А. И. ЧИСТЯКОВЫМ, Р. Н. ЛУКИНЫМ, Г. К. ФЕДОРОВЫМ,А. Н. ПОЛИТАЕВЫМ, Н. И. МАМИЕВЫМ и другими товарищами под руководством старшего врача блока 2 ЛОПУХИНА и главного врача ЧАМОКОВА начали осуществлять третий этап подготовки борьбыза спасение человеческих жизней, за организацию массовых побегов военнопленных. В мае 1943 года на заседании подпольного комитета было решено в начале июня приступить к сооружению подкопа.,"

* С такими инициалами и в таком звании однофамильцев подполковника Стыцука более не найдено. С большой долей вероятности можно утверждать что речь именно о командире полка 204 сд.

После побега подполковник Стыцюк становится помошником начштаба партизанского отряда Одуха. Погиб в бою, вероятно при штурме партизанскими соединениями г. Изяслав в начале 1944 г. Данных о его захоронении нет. Увековечен на Знамени Мамаева кургана как погибший в Сталинградской битве.

( Данные о подполковнике Стыцюк И. И. собраны из материалов сети Интернет, портал ,, Память Народа", ЦАМО РФ- УПК.)

 
Размещено : 16.08.2019 21:37
Форум
(@mihail)
Записи: 21
Новичок
 

А есть ли материал по 18-20 сентября 1942 года у Котлубани?

 
Размещено : 17.08.2019 13:22
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Mihail

А есть ли материал по 18-20 сентября 1942 года у Котлубани?

У Исаева было что то про Котлубань https://litra.pro/mifi-i-pravda-o-stalingrade/isaev-aleksej-valerjevich/read

И у этого товарища: https://zihuatanexo.livejournal.com/1946147.html (там у него еще есть, надо рыться)

 
Размещено : 17.08.2019 17:34
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 
От: Mihail

А есть ли материал по 18-20 сентября 1942 года у Котлубани?

По какой дивизии интересует материал?

 
Размещено : 21.08.2019 11:51
Форум
(@внук-бого%)
Записи: 10
Новичок
 

Здравствуйте Александр Д!

С Вашего позволения небольшое уточнение по воспоминанию ПЕРШИНА Федора Романовича
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=1099&p=4&login=1

Наш командир полка Е. Н. Вожжов, получив сообщение о появлении вражеских танков у Володинского, хотел направить туда 247-й дивизион (командир М. Г. Усенков). Но тут же получил донесение разведчиков о том, что от Володинского на Калач движутся мощные колонны противника, поддерживаемые пикирующими самолетами. Посылать туда дивизион уже не имело смысла. Командир полка приказал 247-му и 248-му дивизионам занять оборону на ближних подступах к мосту через Дон. Дивизионы заняли позиции в лощинах, сбегающих к реке чуть севернее Березового.

Скорее всего имеет место опечатка.

Дело в том, что [color=maroon]248-ой ОГМД[/color] 25 июля 1942 года вел интенсивный огонь (успел дать 3 залпа) в районе свх. Копанья по противнику прорвавшему оборону [color=maroon]33-ей Гв.СД[/color] и нанеся ему значительный урон, был сразу подвергнут жесткому авианалету и понёс серьёзные потери - две БМ-13 - уничтожены, четыре - серьезно повреждены, были большие потери в личном составе - 21 убитых и раненых. Фактически 75% дивизиона разом было выведено из строя (6 из 8 установок РС БМ-13-16).

Форум

Справка.
В составе [color=maroon]248-го ОГМД[/color] на 20.05.1942 было в исправном состоянии - [color=maroon]8 х БМ-13-16 [/color] и 27 машин других типов [1]. На 25.07.42 в [color=maroon]47-ом Гв.МинП[/color] числилось [color=maroon]24 х БМ-13-16 [/color] [2], что фактически соответствует отчету от 20.05.1942. Новых поступлений машин [color=maroon]РС БМ-13-16[/color] не было.

[1] Донесение о боевом и численном составе 47 гв. минп
Рапорты. № документа: 143, Дата создания документа: 20.05.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 301, Опись: 6782, Дело: 134, Лист начала документа в деле: 1327
Авторы документа: 47 гв. минп, майор Вожжов, батал. комиссар Полецкий, капитан Шабалин
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154031259&backurl=division%5C47%20%D0%B3%D0%B2%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BF::end_date%5C10.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie

[2] Сведения о численном и боевом составе боевых частей войск СталФ по состоянию на 25 июля 1942 г.
Сведения. Дата создания документа: 29.07.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 220, Опись: 220, Дело: 71, Лист начала документа в деле: 94
Авторы документа: СталФ, интендант 2 ранга Григорьев
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135232328&backurl=division%5C%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%84::begin_date%5C15.07.1942::end_date%5C01.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Crep::types%5Cdokladi:raporti:doneseniya:svedeniya::page%5C6

Приказом гв.майора Вожжова Е.Н. 26.07.1942 [color=maroon]248-ой ОГМД[/color] снят с позиций в районе Рожки-Добринка и отправлен в Калач.
27.07.42 - переправлен через Дон.
28.07.42 - Приказом комполка [color=maroon]47-го Гв.МинП[/color] исправная мат.часть [color=maroon]248-го ОГМД[/color] с личным составом переданы в [color=maroon]247-ой[/color] и [color=maroon]249-ый ОГМД[/color] ( предположительно по одной машине ), а приказом Нач. опергруппы ГМЧ СталФронта неисправная мат.чать выведена на ремонт в район Старая Дубовка.

Т.о., как боевая часть, [color=maroon]248-го ОГМД[/color] в боях на восточном берегу Дона более участие не принимал. "Мальчики Геринга" на "Штуках" знали своё дело исправно, но и дивизион гв. капитана Кудымова Ивана Абрамовича сильно "наколол хрусталя" и попортил шкур "гансам" из 113-ой ПД.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

 
Размещено : 11.09.2019 12:33
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Продолжение описание боевых действий 62-й Армии в районе г. Калач в конце августа 1942 г.

По боевым действиям 64-й Армии Шумилова и немецкой 4 Танковой Армии Гота (и книге Д.Марка о 24 ТД ) будет продолжено после описания действий 62 Армии в августе ( Возможно - в ноябре этого года)

Ниже приводятся воспоминания командира 20 МСБр Ильина П. С.о боях за Калач к конце августа 1942г.

20-я мотострелковая бригада с приданным ей 175 пулеметно- артиллерийским батальоном ( ОПАБ) 115 УРа первоначально вела бои с разведывательным батальоном немецкой 71-й пехотной дивизии, т.к основные силы этой дивизии наступали двумя группами навстречу - от Сокаревки к Илларионовский. Но возможно как немцы придали разведывательному батальону и другие части. И в досениях 62-й Армии и 20 МСБр упоминаются немецкие танки на этом направлении.

Например в книге истории немецкой 22-й танковой дивизии есть такое упоминание о боях у Калача:
,,Усиленный I-й батальон 204-го танкового полка (с частями I-го и II-го батальонов 140-го панцергренадерского полка, 3-й ротой (БТР) 50-го саперного батальона) под командованием майора Коллина в начале сентября поддерживала LI армейский корпус северо-восточнее Калача,,

В ЖБД 6-й немецкой Армии нет упоминаний о действиях этих подразделений на этом направлении. Тем не менее возможно кратковременное участие ( н-р 50-й саперный батальон).

Воспоминания командира 20 –й мотострелковой бригады Ильина П. С. из его книги ,, Героический рейд 20-й». Издание : г.Волгоград 1976 г. Приводится большая часть его воспоминаний. Есть некоторые неточности в именах бойцом и командиров, но это не существенно.

Бой за Калач:

Вечером небо заволокло темными тучами, и ночь на 28 августа выдалась очень темной. Даже плохо было видно зеркало реки и почти не виден западный берег Дона.

Ночью немцы открыли по переправе интенсивный огонь из артиллерии и тяжелых пулеметов. В эту ночь я совсем не отдыхал. Как говорят, седьмое чувство подсказывало мне, что надвигается какая-то беда. Позвонил начальнику штаба, сказал, чтобы проверил связь с частями и подразделениями и наблюдательные посты. Утром противник снова, еще большими силами пошел в атаку с севера и востока, охватывая весь город двумя густыми цепями. Его артиллерия, минометы и развернувшиеся танки обрушили ураганный огонь по нашим позициям.

Прилетели и бомбардировщики и один за другим пошли в пике, сбрасывая по несколько бомб каждый на наши траншеи. Тяжелые пулеметы заливали свинцом узлы сопротивления. Но наши молчали, подпуская врага поближе. Немецкие танки, обогнав свою пехоту и не снижая скорости, быстро подкатили к минному заграждению и выбросили с брони минеров для прокладки проходов. Мы это давно предусмотрели, поэтому здесь, на восточной окраине города, находились бронебойщики роты ПТР капитана Ивана Корнеевича Тарана, которым было дано задание не только подбивать немецкие танки, но и уничтожать минеров на случай их высадки. Вот тут бронебойщики и заработали, да так метко били на расстоянии 200—300 метров, что не многим фашистам удалось убежать. Немецкие танкисты, увидав это, не пошли . дальше, а начали маневрировать перед минным заграждениями…

Форум

Переправа в районе Калача. 1942 г.

Стойко отбивались наши солдаты от наседавшего врага. Я с тревогой и болью в сердце следил за ходом боя. Фашисты хотели лавиною огня и массой пехоты раздавить нас и захватить Калач. В это время майор Шубин сообщил по телефону, что немцы ворвались в его оборону на северной окраине города, что опорные пункты переходят из рук в руки и что немцы несут большие потери, но сильно нажимают. Несем немалые потери и мы. Я приказал ему во что бы то ни стало держаться, не робеть и выбить фашистов. Имеющиеся у меня резервы я не мог еще пускать в ход, не настало время. Тут позвонил командир 2-го мотострелкового батальона старший политрук Михаил Ковалев и сообщил, что немцы их прижали к восточной окраине города и до роты немцев уже ворвалось в Калач у дороги, идущей на Сталинград. Это меня очень забеспокоило.

Я передал приказание лейтенанту Шваабу быть готовым по моему сигналу своим резервом атаковать эту прорвавшуюся роту, а сам все же решил проверить, так ли это. С комиссаром Дмитрием Давыдовым, майором Петром Ковганом, адъютантом Александром Жигалкиным и шофером Николаем Сурковым мы немедленно выехали на указанное место, но, не доехав примерно 150 метров до дороги, идущей из Калача в Сталинград, остановились, и, кроме шофера, все пошли пешком к дороге.

Не прошли и 100 метров, как с противоположной стороны улицы появилась большая группа автоматчиков противника. Они, увидев нас и машину, сразу открыли огонь из автоматов. Упал раненый комиссар Давыдов. Помню, я крикнул Ковгану и Жигалкину, чтобы они бежали к комиссару и тащили его в машину, сам намеревался прикрывать их огнем. Они побежали, схватили раненого и бегом потащили его к машине. Я, став за дерево, очередь за очередью поливал огнем немецких захватчиков, бежавших к нам.

В эти минуты, помню, мозг сверлила только одна мысль: успеют ли Ковган и Жигалкин донести Давыдова к машине раньше, чем немцы добегут до нее. Фашисты уже были от меня в 40 метрах, я посмотрел назад, донесли ли раненого, но им осталось еще метров 15. Тогда я, открыв огонь, перебежал назад к следующему дереву. Тут ко мне, прячась за деревья, стреляя на ходу из автомата, подбежал Николай Сурков. Он одну за другой бросил в гитлеровцев две гранаты. Это на какое-то мгновение заставило фрицев остановиться. Мы воспользовались паузой, сорвались с места и бегом бросились к машине. Вскочили в нее только тогда, когда комиссар уже лежал в машине, но и в эти секунды мы огня не прекращали, пока Николай Сурков не дал ход «виллису». И мы помчались на КП.

На командном пункте я приказал лейтенанту И. Шваабу уничтожить прорвавшуюся немецкую группу автоматчиков, а Дмитрия Давыдова отправить в госпиталь. Через час лейтенант Швааб доложил, что все до одного фашисты истреблены, но горячий бой и схватки по всей обороне вокруг Калача продолжались с нарастающей силой, с большим упорством с обеих сторон.

Форум

Схема обороны 20-й мотострелковой бригады на 11 августа 1942г.

Загрохотали орудия у переправы. А потом по всей обороне началась огневая канонада. Снаряды и мины рвались десятками. Противнику каждый метр достался дорогой ценой. С переправы мне позвонил мой заместитель подполковник Гаврилов и доложил, что гитлеровцы, обрушив ураганный огонь из пушек и минометов по 1-му мотострелковому батальону и 175-му батальону 115-го укрепрайона, двинули к нашему берегу 15 моторных лодок с десантом.

* Переправу оборонял 175 ОПАБ 115 УР

Кроме этого, за ночь они достроили западную часть моста и бросили по нему около 300 автоматчиков, которые бегом устремились к нашему берегу. Тогда комиссар батальона Тюленев и поднял батальон в контратаку. Произошла кровавая схватка на мосту. Много фашистов было перебито из пулеметов и в рукопашной схватке. Десятки их были сброшены в волны Дона. Здесь, на мосту, сержант комсомолец Леонид Григорьевич Юхнов из ручного пулемета скосил до 40 захватчиков. Разбиты несколько лодок с десантниками. Немцы бегут на западный берег. Мост сейчас расстреливаем из пушек и минометов, часть его горит. Печально то, что погиб смертью героя отважный комиссар Тюленев. Вражеская пуля пробила партийный билет и остановила горячее сердце коммуниста.

В этот день кровопролитный бой за Калач не умолкал ни на одну минуту. В неравной схватке падали бесстрашные мотострелки. Таяли и вражьи силы. Но, несмотря на большие потери, противник все усиливал натиск, и к 15 часам ему снова удалось занять старый Калач (северную часть города).

На центральной улице, где происходила самая тяжелая схватка, вдруг среди мотострелков 3-го батальона появился с автоматом высокий крепкий комиссар батальона Василий Андреевич Шубин. Его сильный голос далеко разнесся по улице:
— Вперед, товарищи! Бей фашистских гадов!
Красноармейцы и командиры дружно бросились врукопашную, забрасывая немцев гранатами, стреляли в упор, били прикладами, кололи штыком. Сам Шубин в этой схватке уложил двух захватчиков, бежавших на него с нацеленными штыками. Тут на подмогу батальону бросился резерв во главе с Иваном Тимофеевичем Шваабом, а 2-му батальону Ковалева был послан офицерский резерв под командованием майора Ивана Филипповича Рогача. Они с ходу бросились на немцев и стали теснить их.
Фашисты, ошеломленные дерзостью удара, растерялись и понемногу стали отходить, а наши батальоны, ободренные подмогой и замешательством фашистов, пошли в решительную схватку.

Так мужественно и отважно сражались наши люди на всех участках обороны, контратакуя врага. Удары резервов Ивана Швааба и Ивана Рогача были настолько стремительными и дерзкими, что фашисты сразу стали пятиться назад, цепляясь за каждый дом и куст. Затем гитлеровская пехота побежала, уничтожаемая метким огнем, оставляя сотни убитых, а за ней, отстреливаясь из пушек, стали отходить и танки. Увидев бегство фашистов с наблюдательного пункта, я с облегчением вздохнул, хорошо понимая, чем могла кончиться эта ужасная схватка.

Форум

Положение частей 62 А в районе Калач на 25.08.1942 г.

Тут один за другим стали звонить командиры частей. Все они с радостью сообщали о бегстве фашистов из города и из траншей на восточной окраине Калача. Рассказ о героях этого дня был бы неполным, если бы я не написал еще и о тех, чья храбрость, отвага были образцом и источником вдохновения для всех участников обороны Калача. Мне трудно даже оценить подвиг на поле боя командующего артиллерией бригады подполковника К. С. Парфенова и командира артиллерийского дивизиона капитана В. П. Узянова. От их смелого и мастерского руководства огнем во многом зависела оборона Калача и переправы. Эти активные, вездесущие, организованные командиры-артиллеристы действительно доказали, что наша артиллерия на поле боя — «бог войны». Им активно помогали связисты артдивизиона сержант В. И. Митрохин и рядовой В. П. Ромах.
Линию связи всегда держали в отличном состоянии, и все команды к открытию огня передавали батареям быстро и точно.
В. П. Узянов — хороший знаток артиллерии. Он еще в боях под Москвой прославился в октябре 1941 года, когда командовал артиллерийским взводом. Там его взвод в схватке с немецкими танками уничтожил 12 машин, за что он был награжден орденом Красной Звезды.

А разве можно забыть бесстрашного лейтенанта И. Т. Швааба* ! Не считаясь с численностью врага, он кидался в гущу схваток. В бою 28 августа он был тяжело контужен, потерял сознание. Два месяца пролежал в санчасти бригады и вернулся в строй. Впоследствии в боях с фашистами в Польше в августе 1944 года, недалеко от Любля Шбааб со своей ротой разгромил полный батальон гитлеровцев и захватил 17пленных, а затем преследуя батальон бегущих немцев вырвался далеко вперед, был тяжело ранен и захвачен в плен. Фашисты облили его бензином и сожгли живым…»

• Вероятно гвардии капитан ШВАБ Степан Иосифович 1919 г.р. – командир роты автоматчиков 20 мсбр 25 ТК. Убит в бою 19.08.1944г. Район Кросно, село Непля.

 
Размещено : 23.09.2019 21:37
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Продолжение воспоминаний Ильина:

,,Вечером 29 августа противник снова нас бомбил, а 30 августа день прошел в огневой перестрелке, да прилетела зловещая «рама»… Тревожило, что штаб армии не отвечает на наши позывные.

Но вдруг поздно вечером 31 августа меня вызвал к рации полковник Камынин* и открытым текстом говорит: Товарищ Ильин?
Да,— отвечаю я.
— Здравствуйте! Как у вас дела?
— Ничего, пока держимся.
— Вот что,— говорит Камынин,— Военный совет армии приказывает тебе сегодня ночью сниматься со всем хозяйством и идти на нас. Ты знаешь, куда. Тебе на помощь будет послан бронепоезд**, командир которого найдет тебя на дороге Калач — Сталинград.
— Товарищ Камынин, бронепоезд присылать не надо,он скует наш маневр и привяжет к железной дороге. Да и жалко бронепоезд, его может разбомбить авиация.
— Все это хорошо, но есть приказ командующего, и ждите бронепоезд.
Сразу же после этого указания был собран весь командно-политический состав бригады и подразделения 175-го батальона укрепленного района.
И был отдан приказ о снятии всех частей с обороны и сосредоточении их в 2-00 часов 1 сентября на дороге, идущей в Сталинград с восточной окраины Калача. Причем все были предупреждены, чтобы снимались тихо, бесшумно, соблюдая полную маскировку. Но с целью маскировки, чтобы ввести противника в заблуждение, я приказал Кузьме Парфенову в 1 час 55 минут на 5 минут открыть беглый огонь из пушек по огневым точкам врага.

Все части и отдельные подразделения бригады и 175-го батальона укрепленного района* быстро свернулись на участках своей обороны и организованно прибыли на место сбора…»

Форум

КАМЫНИН Сергей Михайлович– начальник штаба 62 А на 28.08.42 г.

(Погиб 12.02.1944 г - командир 39 Гв. Сд)

**Бронепоезд «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»
*** 175 ОПАБ 115 УР – капитан ХОРОЛЕНКО Дионисий Семенович.

Немецкая разведка снова точно отмечало состав частей Красной Армии, ведущих бои на данном участке. Приходится именно на основе этих донесениях составлять, хотя бы примерные изменения наших частей в ходе боев на этом направлении

Итоговая разведсводка немецкой 6 А от 28.8

I. Войска противника
Ранее установленные:
1) у Калача – 20-я мотострелковая бригада и часть 399-й стрелковой дивизии (в 1345-м полку во 2-м батальоне 100 человек, 3-й батальон упразднен);
2) Советский – остатки 131-й стрелковой дивизии;
3) район Дмитриевки-Н.Алексеевского – 87-я стрелковая дивизия (1378 и 1382 стрелковые полки). В 1378-м полку в ротах по 150 человек и 12 легких пулеметов с 25.8;
4) Н.Алексеевский – 196-я стрелковая дивизия (884-й стрелковый полк). В конце июля разбит на реке Соленой. В полку 140 человек;
c) Штаб 184-й стрелковой дивизии отправлен в Самару для переформирования.
II. Потери противника: за 28.8 – 539 пленных, 59 танк, 10 пушек,
С 21.8 общие потери 15 133 пленных, 340 танков, 224 орудия…»

* Источник всех[ немецких донесений - ЖЖ участника форума ув.Furma: https://nordrigel.livejournal.com .

Командующий 62 А Лопатин понимая, что немцы вновь попытаются прорвать оборону в районе главного пути снабжения 51 АК и 14 ТК ( Высота 137.2 – х. Бородкин) отдает приказ выдвинуть на этот участок остатки 1382 полка майора Зайцева из 87 сд. Был так же отдан приказ занять оборону в районе Россошек и вышедшей из окружения 399 сд.

БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 96 ШТАРМА :» 28.08.42 14.30

,, Командиру 1382 сп без 137 ТБр и 651 иптап- с наступлением сумерек к 28.8 выступить по маршруту СИНЕОКОВСКИЙ, ДУБИНИНСКИЙ, БОЛ. РОССОШКА, балка ТОНКАЯ и к рассвету 29.8 выйти в район б.ТОНКАЯ, где поступить в подчинение КОМАНДИРА 87 сд.
Навстречу 1382 сп по маршруту выслать ответственных командиров и сопровождать полк до района сосредоточения балка ТОНКАЯ.

КОМАНДАРМ 62 ЧЛЕН ВОЕННОГО СОВЕТА АРМИИ
ГЕНЕРАЛ – ЛЕЙТЕНАНТ ЛОПАТИН ДИВИЗИОННЫЙ КОМИССАР ГУРОВ

НАЧШТАБА АРМИИ ПОЛКОВНИК КАМЫНИН

Получено 29.8. 3.00 : подпись ЯНОВ.*

*( ЯНОВ Владимир Георгиевич, майор – начштаба 87 сд)

В районе выс 137,2 – 108,4 (102.3) – балка Тонкая – 118.1, к которому предстояло выдвинуться полку майора Зайцева занимали оборону основные стрелковые части 87 сд: 1378-й стрелковый полк под командованием Диасамидзе и 1379 –й стрелковый полк капитана Безобразова.
Во время немецкого наступления 23-го августа части 87 стрелковой дивизии были на марше и понеся потери, все же сумели сохранить большую личного состава и продолжали боевые действия до середины сентября в составе 1-й Гвардейской, 24-й Армий ( 1378 и 1379 сп) и 62-й Армии – 1382 сп.

Большинство потерь 87-я стрелковая дивизия вероятно понесла при немецком наступлении 29-го августа. Командир полковник Казарцев постоянно поддерживал связь с полками его дивизии, по сохранившимся донесениям полков и подразделений 87 сд уверенная связь со штабом дивизии была до 29 августа.

Форум

Командир 87 сд полковник Казарцев А. И. работает с картой. Район г. Сталинград.

(Источник фото: сайт ,, Госкаталог")

Командиры полков 87 сд на 28.09.42 г.

1378 стрелковый полк - ДИАСАМИДЗЕ Михаил Степанович (остался жив)

1379 стрелковый полк - ПЕТРОВ Георгий Александрович (ранен 23.08.42) (погиб в 1943 в составе 244сд) - далее майор ЧЕРНЫШОВ Петр Васильевич (ранен). С 28.08.42 (?) капитан БЕЗОБРАЗОВ Георгий Ефимович. (остался жив)

1382 стрелковый полк - майор ЗАЙЦЕВ Михаил Филиппович (убит 29.08.42) далее начштаба полка майор ТЮРИН Андрей Иванович ( на 1945 г. - гв. Полковник, командир 149 гв. сп - умер от ран в г. Херсоне15.04.1945 г. )

1058 артиллерийский полк - майор ФРОЛОВ Алексей Федорович (плен - 29.08.42 )

448 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - капитан ИСАКОВ Георгий Прохорович (без вести 9.09.42 г)

 
Размещено : 23.09.2019 22:09
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Ниже приводятся донесения 1378-го стрелкового полка подполковника Диасамидзе в период с 23.08 по 25.08.1942г. :

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 01
26.08.42г ШТАБ ПОЛК 1378
Северо-восточнее 2 км. б.Россошка

Доношу в том, что при продвижении в район сосредоточения для занятия обороны 23.08.42 в 6.00 полк попал под бомбежку с воздуха в районе Власовки, Бабуркин. Полк под бомбежкой находился до 20.00 23.08.42г. В результате чего полк имел потери: Убито МНС 3чел, ряд состава 12 чел. Ранено: сред.начсостава 2 чел, МНС- 6 чел, рядового- 15 чел. Убито 41 лошадь.
Ружейно-пулеметным огнем сбито 3 самолета противника.
24.8.42 г полк вел оборонительный бой в районе Бабуркин, выс. 90.8. В результате боя рассеяно и часть уничтожено до батальона пехоты, около роты автоматчиков, сожжено семь вражеских танков, подбита одна легковая машина с шестью офицерами.
Полк имел потери: убито мнс-1 чел, рядового состава-3чел, ранено сред.нач.состава -1чел, мнс-2чел, рядового-7 чел. Пропало без вести мнс-3, рядового-5 чел. Убито-8 лошадей.

25.08.42г.

Полк занял оборону в районе сев.вост Бол.Россошка в 2 км. вел бой с 5.30 до 21.00 25.08.42 г.
В результате чего рассеял и частью уничтожил мотострелковый полк. Захвачены трофеи: 2 автомашины с продовольствием, 2 легковые машины, пять грузовых машин, два мотоцикла, до трех тысяч винтовочных патронов, шесть пистолетов, одну противотанковую пушку. Подорвали машину с боеприпасами, сожгли два танка противника. Захватили знамя, полевую сумку с документами, топографическую карту, освободили от немцев Подсобное хозяйство и трех пленных красноармейцев ранее захваченных.
Полк имел потери: Убито -средних командиров 8 чел, МНС-15 чел, рядового состава-23чел. Ранено: среднего начсостава 5чел, МНС- 30 чел, рядового состава- 34 чел
Пропало без вести: средних командиров-4 чел, МНС-13 чел, рядового состава- 142 чел.
(Всего- 274 человека потерь – прим.)
Подбито 14 противотанковых ружей.

Командир полка подполковник Диасамидзе Военком полка Бат. Комиссар Судорогин

Далее, при немецком наступлении 29 августа остатки полка отошли в полосу 4-й Танковой Армии.

Форум

Положение частей 62 Армии в районе Россошек перед немецким наступлением 29.08.1942 г.
Показано приблизительное расположение некоторых частей, т.к боевая обстановка постоянно изменялась.

Следующие донесения были отправлены командиру 87 стрелковой дивизии до немецкого наступления 29-го августа. Предположительно - это донесения командира заградительного отряда 87 сд.

КАЗАРЦЕВУ
26.8.42. 11.00 КАРТА 100 000 восточнее БОЛ. РОССОШКИ 2 км

Боевое донесение
Указанный рубеж занял в 3.00. Разведкой выяснено: Противник в 10.00 26.8.42 силою до 2-х рот автоматчиков находится хутор Бородкин
Медведев Мысников*

* Точных сведений по данными фамилиям из 87 сд не найдены.

КАЗАРЦЕВУ
27.8.42 18.00 Вост. Бол. Россошки 2 км.

Боевое донесение
Находимся на старом месте. Оружия по прежнему некомплект 130 шт. Бомбардировке не подвергались. Сообщите дальнейшую задачу и местонахождение Вас на завтра.
Медведев Мысников

КАЗАРЦЕВУ
28.8. 42 6.00 Вост. Бол. Россошка 2 км.
Боевое донесение

Взвод для охраны КП выслан в 23.30 27.8.42, продуктами снабжены. Оборона организована круговая. В колхоз Нов. Надежда и для связи с 1/1378 и 189 Т.Б.* была выслана разведка по командованием лейтенанта Афанасьева. Он же сопровождал людей к Безобразову задержанных нами в тылах*. По дороге между Бородкин и Подсобное Хозяйство был обстрелян группой автоматчиков. Имеет одного убитого из числа людей Безобразова. Разведка свою задачу не выполнила. Высылали вторично.

Ночной поиск был организован и направлен под командованием лейтенанта Перепелова по маршруту Б. Россошка – Подсобное Хозяйство, х.Бородкин, выс. 154,2, разъезд 564.
Следуя из Подсобного Хозяйство на Бородкин был обстрелян той же группой автоматчиков. В результате : л-т Перепелов ранен и сдан в сан.часть полка Безобразова**. Остальные вернулись не выполнив задачи.

Медведев Мысников.

* 189 ТБр подполковника ПАЛАЖЧИНА И.С.
* * По этим данным – это донесение дивизионного заградотряда 87 сд ( и приведенные выше донесения Медведева и Мысникова)
** Т.е. на дату 28.08.1942г. полком командовал капитан БЕЗОБРАЗОВ Георгий Ефимович.

Как следует из приведенных выше донесений 87 сд сплошной линии фронта на пути снабжения немецкого 14 ТК не было. Делались попытки перерезать "коридор" видимо только силами 87 сд и 169 ТБр.

 
Размещено : 24.09.2019 21:56
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Продолжение по 28 августа.

Немцы к утру 29 августа начинают перегруппировку для окончательно прорыва и соединения с 14 ТК. Главный участок предстоящего наступления - это дорога, проходящая от высоты 137,2 через отметку +1,0 и соединяющая отрезанный 14 ТК Виттерсгейма с основными силами 6 А. Для этого наступления создавалась мощная группировка артиллерии, сосредоточенная на небольшом участке прорыва. Для этого наступления придавались части и 9-й зенитной дивизии.

Форум

План немецкого наступления 29.08.1942 г.

Из приказа по немецкой 6 А :

,, Крупным силам противника удалось восточнее отметки 137,2 перерезать связь с прорвавшимися к Волге нашими войсками. При ведении наступления следует ожидать упорное сопротивление противника, минные поля на перешейке и вражеские контратаки с юга и севера.
2) 51 армейский корпус 29.8, наступая, восстанавливает соединение с 14 танковым корпусом. Для этой цели корпус должен захватить высоты севернее линии Мал.Россошка -Подсобное хозяйство и высоты юго-восточнее и юго-западнее Котлубани, установить соединение с также наступающими с востока силами 14 танкового корпуса
Начало наступления – 9.00 29.8.42.

Со стороны 8 Авиакорпуса будет обеспечено воздушная поддержка, особенно против возможных контратак против южного и северного фланга.
а) для поддержки наступления 295-й пехотной дивизии подчиняются –153 арт.управление, 783 полковой арт.штаб, 101-й тяж. артдивизион, 2-я батарея 64 тяж. артдивизиона, 733 тяжелый артдивизион, 40 дивизион наблюдения, 1-й дивизион 51-го тяжелого полка реактивных минометов. Танковый батальон группы Кеглера;
б) 76-й пехотной дивизии остаются в подчинении: группа Кеглера, включая артдивизионы 160 артполка, 616 тяжелого артполка и батальона штурмовых орудий 245-го дивизиона.

Из приказа по 76 ПД :

Цель наступления: линия высот 133,4 (соединение с 3-й моторизованной дивизией)-118,1-б.Крутенькая-100,0-80,7.
Главный удар – на участке усиленного 230-го пехотного полка:

Усиленный 230-й пехотный полк с началом наступления под прикрытием усиленного 3 –го дивизиона 176 артполка, при поддержке 1-й батареи батальона штурмовых орудий 245 –го дивизиона, проходит через позиции группы Кеглера и атакует сначала усиленным правым флангом вдоль линии разграничения в направлении отметки +1,0 , затем вдоль дороги на ст.Котлубань на северо-восток и овладевает обратными склонами высот юго-восточнее и у отметки 118,1…
Начало наступления – 9.00 29.8. Батальон штурмовых орудий 245 дивизиона передает для взаимодействия: 1-ю батарею – в 230-й пехотный полк, 2-ю батарею – в 203-й пехотный полк …»

Форум

Фото сделано 25.08.1942 в районе высоты 137.2.

На правом фланге предстоящего немецкого наступления 29 августа сосредотачивалась 295-я пехотная дивизия.

Оценка частей Красной Армии в районе Россошек по немецким данным:

,, На этом же участке находятся отброшенные в последние дни части 87-й стрелковой дивизии – 178-й, 1379-й и 1382-й стрелковые полки. Если 1382-й полк можно считать разгромленным, то оба других полка еще сохраняют некоторую боеспособность.

В Бол.Россошке расположены слабые части 2-го батальона полка Второго Орджоникидзевского пехотного училища. 1-й и 3-й батальоны из-за больших потерь расформированы.

Утром 27.8.42 в направлении отм.137,2 с юго-востока безуспешно наступали 100-й и 101-й полки 35-й гвардейской стрелковой дивизии, которые в этой атаке понесли большие потери. Их численность примерно составляет по 400 человек в каждом. Севернее высоты 137,2 по всей видимости на широком участке размещен 102-й гвардейский стрелковый полк этой дивизии..."

Командование 62-й Армии понимало, что необходимо ликвидировать пути немецкого снабжения.
Командиру 87 сд Казарцеву отдается приказ усилить это направление, и окончательно перерезать дорогу в районе отметки 1.0 и тем самым нарушить сообщение немецкого 51 АК с 14 ТК. Одновременно планировалось атаковать немцев в районе х. Бородкин, далее к середине дня 29 августа выдвинув полк Зайцева к полку Диасамидзе, создав более надежную оборону на этом направлении.

Из донесений 87 стрелковой дивизии :
28.08.42
КОМАНДИРУ ЗАГРАДОТРЯДА
Командир дивизии приказал под прикрытием разведки и охранения немедленно начать движение в направлении отметки +1.0 с задачей уничтожить противника в районе отм.+1.0 организовать круговую оборону в этом районе, не допускать движения противника с запада на восток и с востока на запад.
Правее 1/1378 с 3.00 29.8 наступает в направлении БОРОДКИН , отм 154,2.
Об исполнении доложить.
Янов 28.8.42 22 .00

Заградотряд 87 сд поздно вечером 28 августа начинает выдвигаться к дороге ведущей от высоты 137.2, к Бородкину, и к утру занимает оборону в этом районе. Через этот же район утром 29 августа должен был проследовать и полк майора Зайцева - в район балки Тонкая.

Донесение заградотряда 87 сд:

КАЗАРЦЕВУ

29.8.42 8.00 северо –вост. Бол. Россошка 1 км.

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ

Занял оборону по дороге на Самофаловку. Разведкой выяснено на выс.+1.0 противника нет. В направлении х. Бородкин на Подсобное Хозяйство обнаружено десять танкеток* и автоматчики. На Бородкин разведка не дошла.
Медведев Мысников.

* БТР-ы 60 мот. –прим.

НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА 1/ 1378 сп
,, Казарцев приказал организовать тщательную разведку в направлении Бородкин, определить силы противника и в 3.00 29.8 атаковать противника, овладеть Бородкин, отм. 154.2, организовать круговую оборону не не допускать движения противника с запада на восток и с востока на запад.
Об исполнении доложить.
Янов 28.8.42 22.30.

Из выше приведенных донесений пока неясно Казарцев сам предпринимал решения атаковать пути снабжения, или же это был приказ от штаба 62-й Армии. Как сейчас видно у немцев в эти дни (24 -27 августа) это был наиболее важный участок северного фланга.

 
Размещено : 26.09.2019 21:19
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Далее будет небольшое описание о положении сложившимся в районе наиболее важным для обоих сторон к началу немецкого наступления 29 августа : разъезд 564 километр, район т.н Древнего вала ( он же Татарский вал, Вал Анны Иоанновны) и у хутора Кузьмичи.

При прорыве 23-го августа немецкого 14-го танкового корпуса к Волге из стрелковых частей Красной Армии в этом районе находилась 35-я гвардейская стрелковая дивизия, но она большей частью своих сил вместе с 169-й танковой бригадой сил наносила контрудар в сторону Россошек и высоты 137,2, основные боевые действия на этом направлении вела 315-я стрелковая дивизия и часть сил 298 –й стрелковой дивизии.

315-й стрелковой дивизии Князева накануне 23 августа был отдан приказ занять оборону в районе ст. Воропоново – Бекетовка. Однако, несмотря на накануне форсирование немцами р.Дон в районе хуторов Верхнее -Гнилой и Вертячий командование и разведка Красной Армии видимо по-прежнему считало основное направление предстоящего немецкого наступления в районе Калача, а не с направления Вертячий – Песковатка. Передовые части 315 сд вместе с командованием дивизии на марше к станции Воропоново при немецком наступлении 23 августа были отрезаны в районе Городище.
В эту группу вошли : командование (штаб) дивизии, 724-й стрелковый полк, 188 - я разведрота, 900-й батальон связи, 3-й дивизион 1012-го артполка*, 431-й отдельный противотанковый дивизион, 488-я рота химической защиты, батальон связи, пулеметный батальон и часть 551-й автороты.

* Остатки дивизиона (одна батарея) были переданы 10 сд ВВ НКВД 15 сентября в районе р.Царица, в центре города.

Основные силы дивизии, отрезанные в районе Котлубань - Кузьмичи состояли из: 362-го и 1328-го стрелковых полков, 700-й саперный батальон, 551 авторота, учебный батальон, заградотряд.
1 и 2-й дивизионы 1012 –го артиллерийского полка были переданы в состав 64 сд.

Эту часть дивизии принял представитель от 4 танковой армии Хазов И. В., поскольку командование дивизии оказалось отрезанным от частей находящихся в районе Котлубани.

* На 21.08 состав 315-й стрелковой дивизии - 13 016 чел. Выведено после боев в середине сентября - 3 172 чел.

За разъезд № 564 с 23 по 30 августа ожесточенные бои вел 362-й стрелковый полк 315-й стрелковой дивизии под командованием майора Ухова Г. И. К 25 августа разъезд силами полка удалось отбить у немцев. Однако немецкая 60-я пехотная дивизия, при поддержке 9-го пулеметного батальона и танков 3-й пехотной (моторизованной) дивизии*, проведя контратаку, снова заняла его.

Форум

* Все танки и бронетранспортеры немецкой 60-й пехотной дивизии были задействованы в боевой группе под командованием полковника Кеглера, создавая оборону и сопровождение колонн снабжения 14 танкового корпуса.

В последующие дни 26-28 августа 362 – й стрелковый полк, при поддержке 107-й и 164 -й танковых бригад 16-го танкового корпуса на короткое время занимал разъезд, но немцы сразу произведя контратаки отбивали его обратно.
Большие потери 362 –й стрелковый полк нес от воздействия немецкой авиации, и к началу 29 августа он был фактически разбит. После вторичного ранения майора Ухова, 31 августа командование полком принял командир 1 - го стрелкового батальона капитан Халевицкий Максим Михайлович (погиб в 1944 г, Герой СССР посмертно).

Форум

Слева от 362 сп, в районе высот 111.1 - 129.6, при поддержке 109 ТБр 16 ТК вел боевые действия второй полк 315 сд – 1328-й, под командованием майора Шеголева И. В. , потери его неизвестны, но вероятно они были так тяжелыми.

К середине сентября остатки обоих полков были выведены во второй эшелон. Третий полк 315 сд -724 -й ( командир - майор АНДРЕЕВ Николай Александрович) с командованием дивизии продолжал вести бои в районе Орловки.

Из книги « 315-я сибирская в боях за Сталинград»

,, Ранним утром 23 августа 1328-й полк в трех километрах севернее Кузьмичей остановился на привал. Неожиданно вблизи штаба полка беспечно остановились две грузовые машины с гитлеровской пехотой. Майор И.В. Щеголев и младший лейтенант М. И. Рыбаков заметив «гостей» с небольшой группой бойцов открыли по ним огонь. Плененный в этой стычке унтер-офицер показал, что 14 –й танковый корпус прорвался у Песковатка и что не сегодня-завтра Сталинграду будет «капут»…
Спустя много лет бывший командир 1328-го стрелкового полка полковник в отставке И. В. Щеголев вспоминал: « Когда мне стало известно, что впереди появились крупные силы противника. я решил занять оборону южнее высоты 111.1 по фронту до 4- х километров. Связаться по радио со штабом нашего соединения не удалось. Через некоторое время слева показалась колонна 362-го полка. Я взял на себя инициативу командира дивизии …

Еще раз оценив обстановку с майором Г. И. Уховым мы пришли к выводу. Что наши полки прорваться к Сталинграду не смогут. Начались ожесточенные бои за высоту 111.1. Приданных полкам 1-го и 2-го дивизионов 1012-го артполка не оказалось. Примерно через полтора часа подошли 700-й отдельный саперный батальон Панамского Л.* И учебный батальон Телегина В.»

* 700 отд.саперный батальон – капитан ПОМАНСКИЙ Сергей Николаевич убит 27.08.42 при немецкой атаке.

Форум

Ниже приводятся боевые донесения полков 315-й стрелковой дивизии находившихся в районе Кузьмичи и разъезда 564 –й километр. Полки дивизии 24 августа сразу вступили в бой без поддержки артиллерии и танков. Танки 16 –го танкового корпуса прямо с марша начали атаку утром 26 августа.

КОМАНДИРУ 315 СД (362 стрелковый полк-прим.)

1. Противник занимает оборону за линией жд силою до батальона .
2. Разъезд 564 занят.
3. Связь с соседом справа и слева устанавливается пешими посыльными, а пока связи нет.
4. потери полка 1-й батальон – 65 % , 2- й батальон 24 %, 3-й – 18 % от живой силы.
(приписаны числа: 110 38 – вероятно это потери за 25 августа, ранено и убито )
5. Артиллерии не было и работали без нее, прошу прислать.
6. Полк занимает сейчас оборону вдоль линии ж.д.
7. Действуем без танков.
8. Плохо с питанием, основной обоз разбит и кухни.
9. Боеприпасы получать негде, ДОПа 35 сд нет, прошу указать как быть.
10. Боеприпасов в полку нет.
НШ с/ л. Подпись : неразборчива

25.8.42 г.
Дополнение: Командир полка легко ранен, находится на НП.

 
Размещено : 23.11.2019 19:20
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Немцы сумели за короткое время создать в этом районе довольно мощную противотанковую оборону, помимо сил 60-й и 3-й пехотных дивизий в борону были включены и некоторые силы 9-й зенитной дивизии, обладавшей большим количеством 88-мм зенитных орудий, в т.ч. и на колесной тяге.

Форум

На схеме: части 9-й зенитной дивизии в районе Акимовский - Рынок на 25.08.42 г.

Из книги о боевом пути немецкой 3-й пехотной (моторизованной) дивизии :
https://nordrigel.livejournal.com .

« С 25-го начинаются советские удары против нашего участка*. Уже рано утром вдоль вспомогательной дороги вступает в бой танковый батальон с опытными экипажами. Танки быстро выглядывают своими стволами из-за железной дороги, стреляют и сразу же снова исчезают. Бой прекращается только с темнотой.
С севера** так же происходит танковая атака, поддерживаемая артиллерией. Она была отражена с 35 подбитыми танками.
* 315 сд
**16 ТК начал атаки с 26 августа

Наша дивизия примыкает к ее северному фронту с запада: точка 131,2 - молочная ферма (= 129,6) - 111,1 - три км севернее Кузьмичей - 2 км севернее Кузьмичи - восточнее Бородкина; здесь она примыкает на запад и потом на юг огибая участок 60-й моторизованной пехотной дивизии Участок нашей дивизии имеет 24 км в ширину.
Слева с обеих сторон железной дороги находится 9-й пулеметный батальон. Зенитчики со своими тяжелыми батареями занимают позицию позади мотоциклетного батальона в о время как 3-я батарея придается танковому батальону…»

Начиная с 26 августа в районе высот 111,1 – разъезд 564-й километр начал боевые действия и 16 - й танковый корпус Павелкина. Первоначально корпусу было так же как и 315 сд приказано было выгрузится на ст. Воропоново – Гумрак, и сосредоточится в районе Песчанка, действуя на Ивановка, т.е отразить удар немецкой 4 Танковой Армии Гота с юга.
С остатками двух полков 315 – й стрелковой дивизии ( которые уже понесли к этому времени большие потери) прибывшие накануне части 16 ТК с ходу попытались атаковать немецкую оборону в районе МТФ им. Тельмана – Кузьмичи – разъезд 564-й километр. Однако к 26 августа немецкие части уже успели подготовить основные опорные пункты на этом рубеже. Особенно немцы укрепили т.н Древний вал, в нем были размещены многочисленные пулеметные и минометные огневые точки.
К тому же все немецкие части оборонявшие этот участок уже имели боевой опыт отражения массированных танковых атак, т.к в конце июля и начале августа они вели бои с частями 1-й танковой армии Москаленко.

Боевые действия 16 ТК на рубеже разъезд 564 км - выс 111.1

107 Танковая бригада подполковника Телякова Николая Матвеевича на 24.08.42 в своем составе танков КВ – 24, Т-60- 26. Мотострелковый батальон 107 МСПБ – 276 штыков.

307 –й Танковый батальон : командир майор ПЕТРАНГОВСКИЙ Бронислав Николаевич (погиб в бою 28.08.42г)

308 –й Танковый батальон : командир капитан ЗАБУБЕНИН Николай Николаевич (погиб в бою 22.9.42г.)

109 –я Танковая бригада подполковника Архипова Василия Сергеевича в составе Т-34 - 42 (2из них в ремонте) Т-60 -24 шт.

309 Танковый батальон : майор ЗЕМЛЯКОВ Василий Иванович ( Герой СССР)

Форум

310 Танковый батальон : майор ЛАКУНИН Вениамин Петрович (погиб в бою 26.08.42 г. у МТФ им. Тельмана)

Форум

164 –я танковая бригада подполковника НОВОХАТЬКО Михаила Степановича* имела в строю на 24.08.42 г: Т 34- 46 шт, Т 60 -22 шт.
С 28.08.42 в командование бригадой вступил подполковник КУЗНЕЦОВ Андрей Иванович

360 ТБ - капитан БОРЗЕНКОВ Михаил Семенович (погиб в 1944 г.)

Форум

361 ТБ - старший лейтенант МОРЕВ на октябрь 42 г. (данных нет)

* Ранен (контужен при авианалете) 28.08.42

15 МСБР майор ЛОМАКО Илларион Семёнович

Форум

Положение сторон на 25-27 августа 1942 г.

Из журнала боевых действий 16-го танкового корпуса Красной Армии
26.08.42 г.
Согласно боевого приказа Штаба Танковой группы от 25.8.42 части и соединения корпуса с приданной 315 СД в 5.00 26.8.42 начали наступление.
В результате боя, преодолев сопротивление противника на этом рубеже, части и соединения продолжали выполнять поставленную задачу.
Но встретив организованный противотанковый, минометный и оружейно-пулеметный огонь с рубежа раз.564, отм. 111.5, КУЗЬМИЧИ выс. 139,7 и подвергаясь непрерывно в течение дня воздействию авиации противника, части и соединения корпуса понесли большие потери в танках и личном составе и в 20.00 приостановили наступление на рубеже:
315 СД -раз.564 км и далее на северо-запад, но в результате контратаки противника оставила раз. 564.
15 МСБр и 107 ТБр - ферма № 4, 109 ТБр МТФ им. ТЕЛЬМАНА, 164 ТБр - северная окраина ГРАЧИ.

Потери корпуса на 26.08.42 составляли:
107 ТБр- 12 КВ, сгорело ( в донесении нет данных)
109 ТБр- 13 Т-34, сгорело -7
164 ТБр - 2 танка Т -34 пропало без вести. Убито 3 чел, ранено -10 чел

Из донесения 107 ТБр:

26.08.42
« 107 ТБр наступала в 2-х боевых эшелонов. 1-й боевой эшелон 107 МСПБ с ротой малых танков и батареей ПТО в направлении отметки 91,2, ГРАЧИ, западная окраина КУЗЬМИЧИ.
2-й боевой эшелон 307 ТБ без роты малых танков наступал за 107 МСПБ. 308 ТБ уступом справа обеспечивая правый фланг бригады наступал за 307 ТБ.

Форум

В ходе боя в течение дня 26.8.42 бригада продвинулась:
а) 10.00 26.8.42 - ГРАЧИ /севернее/
б) 11.00 - ГРАЧИ/южнее/
в) 12.00 - КУЗЬМИЧИ
г) 13.00 С. ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ

6 танков КВ 307 ТБ достигли к исходу дня 26.8.42 северной окраины ГОРОДИЩЕ.*»

* О прорыве к Городище танков пока нигде более не найдено.

Из донесения 109 ТБр:

« По боевому приказу бригада наступает в направлении Молочная ферма колхоза имени ТЕЛЬМАНА, ГОРОДИЩЕ, имея ближайшую задачу овладеть молочной фермой колхоза имени ТЕЛЬМАНА и в дальнейшем наступать на северную окраину ГОРОДИЩЕ.
Наступление бригада производит двумя эшелонами: в 1-м эшелоне – 310 Танковый батальон, МСПб, ПТб РМТ и во 2-м эшелоне - 309 танковый батальон, с задачей наступать за 1-м эшелоном.

Форум

На фото: командир взвода 310 ТБ лейтенант МУХИН Александр Никитич. Погиб в бою у МТФ Тельмана 26.08.42
( С сайта ,,Мой полк" )

В течение дня бригада вела наступление в направлении Молочная ферма колхоза имени ТЕЛЬМАНА и к 16.00 овладела Молочной фермой колхоза имени ТЕЛЬМАНА и своим 310 ТБ, МСПб, РМТ вышла в район юго-восточнее Молочной фермы. К исходу дня в результате боевых действий бригада имеет потери в мат.части:Т34 3 сгорело, 4 пропало без вести, 3 разбито.

По сообщениям боевого журнала немецкой 6-й армии её положение в т.н. ,, коридоре" была очень напряженное, основной проблемами были конечно недостатки боеприпасов и горючего, но почти становилось невозможно отправить в тыл и тяжело раненных. Помимо снабжения по наземной части участка, немцы активно снабжали отрезанные части 14 ТК и воздушным путем. 26 и 27 августа для немцев были наиболее критическими в их обороне.

Из ЖБД 6-й немецкой армии :

«Немного позже противник переходит в наступление из Городища в северном направлении. В связи с отсутствием снабжения ситуация с боеприпасами и горючим становится критической, панические донесение уходят одно за другим. Виттерсгейм требует немедленного отвода корпуса от Волги на восток за линию железной дороги. Однако прорыв колонны снабжения сглаживает ситуацию. Весь день идут тяжелые бои, особенно в полосе 3-й моторизованной дивизии, у разъезда 564-й км и Кузьмичи, подбито 40 советских танков.
Наступающие советские силы оценены: на южном фронте 1 танковый корпус (около 70 танков) и 2-3 стрелковые дивизии, на северном фронте 2-3 танковых корпуса (около 170 танков) и 2-5 дивизий.»

Из книги о боевом пути немецкой 3-й пехотной (моторизованной) дивизии :

« Следующий день (26.8) приносит совместное большое наступление как на северном, так и на восточном участке корпуса. 2 – 3 -мя дивизиями и 70 танками русские атакуют с севера и 170 танками и 2 – 5 дивизиями с юга.
У нас наступление приходится на 8-й полк с обеих сторон Татарского Вала и высоту 111,1. Наступление достигает обрыва у высоты 111,1 и прорывается до высоты командного пункта (1 км севернее Кузьмичей). Во второй половине дня противник отброшен контрударом 8-го полка и позиция снова восстановлена…
Рано утром танковый батальон был застигнут врасплох налетом авиации у вспомогательной ж.д.ветки. Потом он перестреливался с русскими танками, которые, как казалось, работали со спешенными наблюдателями. В этом бою, когда танки не видят друг друга, русские, предположительно, потеряли много танков. Но и наши танки заработали немало шрамов. Благодаря результативности ремонтной роты ни один не потерян.
Положение для нашего корпуса было таким критическим, что поступило предложение в ночь на 27 отвести волжскую группу назад за точку 137; высшим командованием это предложение не было одобрено…

Форум

Местами основных вражеских ударов вскоре становятся молочная ферма и участок между высотой 111,1 и Татарским Валом. К молочной ферме с северо-востока ведет маленький перешеек между двумя балками, который постоянно атакуют танки, которые смогли подойти незамеченными на запад через балку у Ерзовки. А у высоты 111,1 через балку, которая идет от Городища, и как палец, указывает нам в тыл, и балку Каргагона с севера, можно создать кратчайшее соединение между северным фронтом и Сталинградом…»

 
Размещено : 25.11.2019 22:17
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 

Интересное описание пошло боев по северному заслону... выделить бы в отдельную нитку...

 
Размещено : 26.11.2019 1:51
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

[quote=Александр Д]балку Каргагона
балка КарКагон

 
Размещено : 26.11.2019 9:01
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

Из донесения 109 ТБр:

« По боевому приказу бригада наступает в направлении Молочная ферма колхоза имени ТЕЛЬМАНА, ГОРОДИЩЕ, имея ближайшую задачу овладеть молочной фермой колхоза имени ТЕЛЬМАНА

Скорее всего имелась в виду МТФ им 13 лет Октября.До МТФ Тельмана немцы не дошли.Она километра 4 от Кузьмичей за балкой Грачева.

Форум
 
Размещено : 26.11.2019 19:22
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
Автор темы
 

Приветствую !

Ув. Булату Гарипову : В целом конечно положение было неясное, и где немцы занимали оборону на 24-25 августа в этом районе неизвестно. Но в донесениях 109-й бригады 16 ТК указано что ферму колхоза им. Тельмана 26 августа именно отбили. Конечно нужно точно разбираться, где немецкие части создали оборону 23-24 августа от Рынка и до 564 км. по сторонам заслона.

Так же была непонятная ситуация с топографическими картами, по всей вероятности командование на уровне фронта уже пользовалось картами 42 года, а все части и даже уровня армий картами 41-го года. Поэтому возникала путаница в донесениях частей, в итоге распоряжением в конце августа (приказом) СталФ все карты 41 года издания должны быть уничтожены. Немцы в своих донесениях пользовались картами только 41 года издания.

Форум

Карта 41г.

Форум

Карта 42 г.
Как видно из сравнения большинство высот и других обозначений не совпадают или отсутствуют.

 
Размещено : 26.11.2019 22:40
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

[quote=Александр Д]в донесениях 109-й бригады 16 ТК указано что ферму колхоза им. Тельмана 26 августа именно отбили.

Вполне могли выбить оттуда какой нибудь передовой отряд/разведку/дозор. Туда идет хорошая грунтовка из Кузмичей.

 
Размещено : 26.11.2019 22:51
Страница 7 / 9