Уведомления
Очистить все

Кто сколько подбил танков - непонятки статистики

75 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
4,313 Просмотры
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

ув. Fisher вы ошибаетесь, динамика выпуска Pz Т-38 (t) выглядет так.Первая серия из 150 Т-38(t)А была завершена в ноябре 1939 года. За ней последовали еще три модели Т-38(t)В, С и D (соответственно 110, 110 и 105 боевых машин) с примерно такими же характеристикам и. В ноябре 1940 года завод BMM приступил к выпуску новой модификации — Т-38(t)Е с усиленным до 50мм бронированием лобовых частей корпуса и башни. Дополнительные 25мм экраны монтировались на танках, прямо на заводе. По май 1941 года, в вермахт было передано 275 машин модели Е. Одновременно принимались меры по усилению бронирования ранее выпущенных танков — их модернизация заключалась в установке дополнительных 25мм листов брони в лобовой части корпуса и башни, а также в оснащении танков новой радиостанцией FuG 5. Танки серий Е и F отличались от модернизированн ых машин ранних версий только увеличенной до 30мм бортовой броней башни. С мая 1941 года в серию пошли танки очередной модификации — Т-38(t)F, практически идентичные машинам предыдущей серии (по октябрь 1941 года выпущено 250 экземпляров).Усиление бронирования было очевидно связано с опытом французской кампании. Кроме того, около 50 танков было переоборудовано в командирские - по образцу PzBfWg 35(t).
Итак, к 22 июня 1941 года в составе вермахта имелось пять танковых дивизий укомплектованны х средними Т-38(t). По данным Йентса, к началу операции «Барбаросса» в 7-й, 8-й, 12-й, 19-й и 20-й танковых дивизиях числилось 625 линейных и 35 командирских (PzBfWg 38(t)) танков — в сумме 660 боевых машин. По другим данным, на Востоке находилось 623 линейных и 41 командирский Т-38(t) — 664 танка. С учетом 160 Т-35(t) в 6-й танковой дивизии для нападения на СССР было сосредоточено 820(824) бывших чешских танков.

 
Размещено : 14.10.2011 7:48
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: Fisher

Видите ли...
В Германии действовали условия медицинского страхования, введённого ещё Бисмарком в 80-е годы 19 века. Т.е. если солдат был ранен в голову и был без каски - то хрен ему а не пенсия. А если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему(его родственникам) а не пенсия.
P.S. Я достаточно долго и деликатно обходил этот вопрос, считая что вопрос о "неучтёнке" просто бравада. Так вот... См. выше.

Приводите примеры (желательно в оригинале!)

конечно вы и правы, но в определенных условиях...
например 2 самуа и 1 русский танк в 45й пд в каких страховках оговаривалась?

 
Размещено : 14.10.2011 8:43
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

В Германии действовали условия медицинского страхования, введённого ещё Бисмарком в 80-е годы 19 века. Т.е. если солдат был ранен в голову и был без каски - то хрен ему а не пенсия. А если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему(его родственникам) а не пенсия

.

1. А если не использовал в бою трофейное орежие (танки, артиллерию и т.д) и в результате был убит? Мертвову (или пленному) никакой разницы, какая пенсия родственникам положена.
2. Какой страховой инспектор поедет на передовую освидетельствовать обстоятельства ранения или смерти?
3. "Умник", решивший "заложить" убитых и раненых товарищей проживет очень недолго и будет убит по всем правилам. И труп будет лежать так, как НАДО.

 
Размещено : 14.10.2011 9:01
Форум
(@fisher)
Записи: 77
Активный участник
 
От: Bek

ув. Fisher вы ошибаетесь, динамика выпуска Pz Т-38 (t) выглядет так.Первая серия из 150 Т-38(t)А была завершена в ноябре 1939 года. За ней последовали еще три модели Т-38(t)В, С и D (соответственно 110, 110 и 105 боевых машин) с примерно такими же характеристикам и. В ноябре 1940 года завод BMM приступил к выпуску новой модификации — Т-38(t)Е с усиленным до 50мм бронированием лобовых частей корпуса и башни. Дополнительные 25мм экраны монтировались на танках, прямо на заводе. По май 1941 года, в вермахт было передано 275 машин модели Е. Одновременно принимались меры по усилению бронирования ранее выпущенных танков — их модернизация заключалась в установке дополнительных 25мм листов брони в лобовой части корпуса и башни, а также в оснащении танков новой радиостанцией FuG 5. Танки серий Е и F отличались от модернизированн ых машин ранних версий только увеличенной до 30мм бортовой броней башни. С мая 1941 года в серию пошли танки очередной модификации — Т-38(t)F, практически идентичные машинам предыдущей серии (по октябрь 1941 года выпущено 250 экземпляров).Усиление бронирования было очевидно связано с опытом французской кампании. Кроме того, около 50 танков было переоборудовано в командирские - по образцу PzBfWg 35(t).
Итак, к 22 июня 1941 года в составе вермахта имелось пять танковых дивизий укомплектованны х средними Т-38(t). По данным Йентса, к началу операции «Барбаросса» в 7-й, 8-й, 12-й, 19-й и 20-й танковых дивизиях числилось 625 линейных и 35 командирских (PzBfWg 38(t)) танков — в сумме 660 боевых машин. По другим данным, на Востоке находилось 623 линейных и 41 командирский Т-38(t) — 664 танка. С учетом 160 Т-35(t) в 6-й танковой дивизии для нападения на СССР было сосредоточено 820(824) бывших чешских танков.

Уважаемый Бек!
Цифры взяты мной отсюда: http://de.wikipedia.org/wiki/Panzerkampfwagen_38%28t%29
см. табл. Produktionszahlen des Panzerkampfwagen 38(t) (Количество произведённых танков)
В свою очередь таблица приведена по источнику: Thomas L. Jentz: Die deutsche Panzertruppe 1933–1942 Band 1, S. 260, Unterschiede zu anderen Quellen möglich. (приписка в конце - Возможны различия с другими источниками)
Добавлено: 14.10.2011 07:24:17

От: ramon-m
От: Fisher

Видите ли...
В Германии действовали условия медицинского страхования, введённого ещё Бисмарком в 80-е годы 19 века. Т.е. если солдат был ранен в голову и был без каски - то хрен ему а не пенсия. А если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему(его родственникам) а не пенсия.
P.S. Я достаточно долго и деликатно обходил этот вопрос, считая что вопрос о "неучтёнке" просто бравада. Так вот... См. выше.

Приводите примеры (желательно в оригинале!)

конечно вы и правы, но в определенных условиях...
например 2 самуа и 1 русский танк в 45й пд в каких страховках оговаривалась?

Я, к сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос. Думаю, что всё делалось согласно записям в солдатской книжке (что-то аналогичное нашей ВУС)

Добавлено: 14.10.2011 07:28:40

От: Alex_I

В Германии действовали условия медицинского страхования, введённого ещё Бисмарком в 80-е годы 19 века. Т.е. если солдат был ранен в голову и был без каски - то хрен ему а не пенсия. А если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему(его родственникам) а не пенсия

.

1. А если не использовал в бою трофейное орежие (танки, артиллерию и т.д) и в результате был убит? Мертвову (или пленному) никакой разницы, какая пенсия родственникам положена.
2. Какой страховой инспектор поедет на передовую освидетельствовать обстоятельства ранения или смерти?
3. "Умник", решивший "заложить" убитых и раненых товарищей проживет очень недолго и будет убит по всем правилам. И труп будет лежать так, как НАДО.

Не могу ни возразить, ни опровергнуть.

 
Размещено : 14.10.2011 9:28
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Я, к сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос. Думаю, что всё делалось согласно записям в солдатской книжке (что-то аналогичное нашей ВУС)

это из КТВ 45 пд, известная история, связанная с Брестом и началом войны.
Наконец, к полудню могли быть задействованы французский танк Somua (2 танка бронепоезда № 28 были не готовы к выезду) и русский захваченный танк (второй был исправен только условно из-за частых дефектов мотора); из-за их огня, в бойницы и окна русский стал существенно тише, но окончательный успех не был достигнут.

если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему

а для изменений надо было ехать на хрензнаетштрассе в Берлин в головной офис? или была возможность внесения допсоглашения в дивизиикорпусе?
тогда если это так- то не проблема, напечатать и подписать допсоглашение пара минут и лезь хоть на ФАУ2 хоть на сталинец

Я, к сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос. Думаю, что всё делалось согласно записям в солдатской книжке (что-то аналогичное нашей ВУС)

найти книжку не проблема , покажите где это в книжке?

 
Размещено : 14.10.2011 10:28
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

ув. Fisher, вы невнимательны: данные по Pz.Kpfw38(t) приведенные мной это из монографии Йентса Thomas L. Jentz. «Panzertruppen. The Complete Guide to the Creation and Combat Employment of Germany’s Tank Force.1933-1942» Shiffer Military History, Atglen PA, 1996 г.

Данные по наличию трофейных машин на 10 мая 1944 года во Франции даны по T. Jentz. «Panzertruppen. The Complete Guide to the Creation and Combat Employment of Germany’s Tank Force.1943-1945» Shiffer Military History, Atglen PA, 1996 p. 177

Данные по наличию французской трофейной бронетехники в Вермахте на 1941 год по «Captured & converted French vehicles in German service» Axis History FactBook.

Как видите ни одного русскоязычного источника. Все это официальные немецкие данные. Вы же приводите данные из Вики, где ссылка опять же на Йентса, ибо более подробных и полных данных по немецким бронетанковым войскам просто не существует. Йентс гораздо более хорошо разобрался с этим вопросом нежели скажем М. Гиллебрандт.
К вашему сведению 213-й ОТБ на момент вторжения англо-американских войск имел в своем составе 8 Т-34 :).

Кстати, не знаю, как вы считаете, но по 1 июня 1941 года 38-х было выпущено 717 штук. Это данные по той ссылке, что вы привели. Еще раз повторюсь - будьте внимательней :)). Пееребросить выпущенные в мае более 70 38-х к границе СССР проще простого.

Теперь далее, не источник, строго говоря, но интересные факты.

22 июня 152-мм батарею лейтенанта Петрова атаковали немецкие танки. После нескольких выстрелов с близкой дистанции два танка буквально развалились, остальные отошли. По изъятым документам танки принадлежали разведбату 14-ой танковой дивизии. На обломках приборных панелей фосфоресцировал и французские надписи. По официальным немецким документам, 36-ой танковый полк 14-ой тд был укомплектован исключительно немецкой техникой, а в 40-м разведбате были только бронемашины. (Петров В.С. «Прошлое с нами». Часть первая).

В ходе боев в районе Луцк-Ровно-Броды танкисты Катукова (20-ая ТД 9-го МК) столкнулись с 13-ой ТД (14-го ТК 1-ой ТГр). Поле боя осталось за катуковцами, были обнаружены подбитые немецкие, чехословацкие танки, а также танки типов "Рено", "Шнейдер-Крезо" и английская танкетка "Карден-Ллойд". (Катуков М.Е. «На острие главного удара»).
С "Рено" вопрос ясен - скорее всего R-35 (или Гочкисы Н-3539). Со "Шнейдер-Крезо" сложнее, эта фирма выпускала только средние двухпушечные B-1, которые по идее до 42 г. стояли на складах. Но на примере 102-го огнеметного батальона видно, что эти танки побывали на Восточном фронте за полгода до официального ввода в строй.
13-ая танковая дивизия была создана в октябре 1940 года в Румынии как учебная и в мае переброшена к советской границе. Видимо была укомплектована как немецкими, так и трофейными машинами, а из-за нехватки техники отправлена на фронт в состоянии "как есть".
Документально, конечно, эти факты не зафиксированы. Однако На 31 мая 1943 г. в распоряжении Вермахта на всех фронтах оставалось еще 696 французских танков и БТР, из примерно 3 500-4 000 захваченных бронеединиц. Возникает резонный вопрос: (перефразируя аверченковское) ГДЕ ОНИ ДЕВАЛИ ТАНКИ?

И потом, у самих немцев тоже не все было в порядке с учетом. Хороший пример этого положение в Вермахте с другим "чехом" Pz.Kpfw35(t). Т-35 (t). Это вообще «загадочный танк». Из 298 танков Т-35(t) в вермахт попало 219 машин. Остальные, судя по всему, были переданы «дружественной» словацкой армии (то есть 79 штук). В германской армии эти машины получили обозначение Pz.Kpfw 35(t) и прошли дооборудование под немецкий стандарт — на них были смонтированы новые радиостанции. Кроме того, около 20 танков было переоборудовано в командирские PzBfWg 35(t). У них в носовой части корпуса была установлена вторая радиостанция (стандартная — FuG 5) FuG 7, в связи с чем был снят курсовой пулемет. Антенна этой радиостанции была рамочного типа и монтировалась в корме машины над моторным отделением.
Известно, что в 1940 году немцы передали 26 танков Болгарии, а в 1941 году туда же отправились еще 10 машин афганского заказа (которые находились на заводе). Таким образом, болгары получили 34 машины. Следовательно, у немцев должно было остаться еще 193 танка данного типа, если не считать потерь в Польше и Франции. Однако, если после кампании в Польше все поврежденные машины были введены в строй, то во Франции 6-я танковая дивизия и дивизия СС «Тотенкопф» (в ней имелась рота Pz-35(t)) безвозвратно потеряли 15 танков. Из этого следует, что к нападению на СССР общее число Pz-35(t) не превышало 178 единиц. Но это несколько расходится с данными самих немцев, которые «уверяют», что на 1 июля 1941 года в вермахте числилось 189 Т-35(t), а на 1 января 1942 года их количество возросло до 197 экземпляров! Это как? Да и у Мюллера-Гиллебранта по состоянию на 1 июня 1941 года в вермахте 189 Т-35(t). Тут явно что-то не то. Скорее всего, количество танков, которое немцы передали словакам, примерно на два-три десятка меньше, чем говорится выше. К 22 июня 1941 года в составе 6-й танковой дивизии 4-й танковой группы числилось 160 танков, в том числе 149 PzKpfw 35(t) и 11 PzBfWg 35(t). Однако Йентс говорит о 155 линейных и 5 командирских танках, что в общем-то не имеет большого значения — общее количество Т-35(t) также составляет 160 единиц.И последнее — у Мюллера-Гиллебранта танки PzKpfw 35(t) участия в нападении на СССР вообще не принимают. Ну нет их на Востоке, в вермахте есть, а на востоке нет.

ПыСы Кроме галльских танков в разведбатах моторизованных и танковых дивизий присутствовали бронемашины "Панар-178", оснащённые немецкой радиостанцией, например, в дивизиях СС «Мертвая голова» (Totenkopf) и «Райх» ( Reich), в 7-ой ТД ( 37-ой разведбат) и в 20-ой ТД(92-ой разведбат). Из 190 "Панаров" к концу 1941 года 107 было потеряно

 
Размещено : 14.10.2011 10:42
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Век - аплодирую стоя.
Добавлено: 14.10.2011 19:00:24

От: Fisher
От: chum76

А с чего Вы, г-н Фишер, взяли, что в условиях войны в германских вооруженных силах ВСЁ делалось как положено по уставу? А уж если брать войска СС, то для них как раз более характерно игнорирование как приказов командования, так и требований уставов. Примеры привести?

Видите ли...
В Германии действовали условия медицинского страхования, введённого ещё Бисмарком в 80-е годы 19 века. Т.е. если солдат был ранен в голову и был без каски - то хрен ему а не пенсия. А если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему(его родственникам) а не пенсия.
P.S. Я достаточно долго и деликатно обходил этот вопрос, считая что вопрос о "неучтёнке" просто бравада. Так вот... См. выше.

Приводите примеры (желательно в оригинале!)

Офигеть. А я, сиволапый забыл, что мне по ВУСу положено, и с большим удовольствием шмалял из трофейного АГСа (который за нами, есесссно, не числился).

 
Размещено : 14.10.2011 21:00
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

то. Fisher. О сложности подсчета немецкой бронетехники. Казалось бы чего проще посчитать БТТ выделенную для "Барбароссы". А то ж доблестные сыны фатерлянда бились - бились с неисчислимыми советскими танками пока на хрен не разбились. Берем труд уважаемого М. Гиллебрандта и все - вопрос решен. ХРЕН ТАМ.

М. Гиллебрандт утверждает, что на советской границе находилось 17 танковых дивизий, в которых насчитывалось "примерно" 3330 танков, а в дивизионах штурмовых орудий — еще около 250 машин. Кроме того, еще 350 танков имелось в двух танковых дивизиях (2-й и 5-й) резерва ОКХ, также выделенных для Восточного фронта.

С тех пор эти цифры 3330+250+350=3930 многократно повторялись во многих исследованиях. В особенности в последнее время, когда некоторые «историки» пытаются проиллюстрировать полное превосходство советских войск над немецкими. Причем в половине таких трудов сравнивается даже не количество танков, состоящих на вооружении частей и соединений в западных военных округах СССР (порядка 12800 ед.), а все советские танки: 23000 единиц с «несчастными» 4000 танками Германии.

Это вам так. для общего развития. Насколько я знаю на русском этих данных нет.
Финляндия:

211-й ОТБ – 44 единицы, из них 12 Pz.Kpfw. S35 739(f) и 32 Pz.Kpfw. H35H38-39 734(f) 735(f).
40-й ОТБ – 80 единиц, из них Pz.Kpfw I – 37, Pz.Kpfw II – 19, Pz.Kpfw III (37) – 5, Pz.Kpfw III (50) – 15, командирские – 4. Итого, по данным Йентса, в Финляндии действовали 124 танка вермахта, в основном на кандалашском направлении.

ГА «Север». 1-я ТГр 635 танков.
1-я ТД – 156 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 43, Pz.Kpfw III (50) – 71, Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 11.
6-я ТД – 256 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 47, Pz.Kpfw 35(t) – 155, Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 13.
8-я ТД – 223 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 49, Pz.Kpfw38(t) – 118, Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 15.

ГА. «Центр» 2230 танков.
3-я ТГр. 1062 танка.
7-я ТД – 278 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 55, Pz.Kpfw38(t) – 167, Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 15.
12-я ТД – 232 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw I – 40, Pz.Kpfw II – 34, Pz.Kpfw38(t) – 109, Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 8.
19-я ТД – 239 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw I – 42, Pz.Kpfw II – 35, Pz.Kpfw38(t) – 110, Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 11.
20-я ТД – 240 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw I – 44, Pz.Kpfw II – 31, Pz.Kpfw38(t) – 121, Pz.Kpfw IV – 31, командирские – 2.
101-й ОБОТ – 73 танка, из них:- Pz.Kpfw II – 25, Pz.Kpfw II(Flamm) – 42, Pz.Kpfw III (50) – 5, командирский -1.

2-я ТГр. 1168 танков.
3-я ТД – 229 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 13, Pz.Kpfw II – 59, Pz.Kpfw III (37) - 29, Pz.Kpfw III (50) - 81 , Pz.Kpfw IV – 32, командирские – 15.
4-я ТД – 212 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 10, Pz.Kpfw II – 51, Pz.Kpfw III (37) - 31, Pz.Kpfw III (50) - 74 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 26.
10-я ТД – 200 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 47, Pz.Kpfw III (50) - 105 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 17.
17-я ТД – 216 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 10, Pz.Kpfw I – 12, Pz.Kpfw II – 45, Pz.Kpfw III (50) - 106 , Pz.Kpfw IV – 30, командирские – 13.
18-я ТД – 229 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw I – 6, Pz.Kpfw II – 50, Pz.Kpfw III (37) - 99, Pz.Kpfw III (50) - 15 , Pz.Kpfw IV – 36, командирские – 12.
100-й ОБОТ – 82 танка, из них:- Pz.Kpfw II – 25, Pz.Kpfw II(Flamm) – 42, Pz.Kpfw III (50) – 5, Pz. Kpfw A13 744(e) (трофейные английские А13 Cruiser) – 9, командирский -1.

ГА «Юг». 4-я ТГр. 822 танка.
9-я ТД – 154 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw I - 8, Pz.Kpfw II – 32, Pz.Kpfw III (37) - 11, Pz.Kpfw III (50) - 60 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 12.
11-я ТД – 166 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 44, Pz.Kpfw III (37) - 24, Pz.Kpfw III (50) - 47 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 20.
13-я ТД – 157 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 8, Pz.Kpfw II – 45, Pz.Kpfw III (37) - 27, Pz.Kpfw III (50) - 44 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 13.
14-я ТД – 158 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 11, Pz.Kpfw II – 45, Pz.Kpfw III (37) - 15, Pz.Kpfw III (50) - 56 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 11.
16-я ТД – 157 единиц, в том числе: Pz.Kpfw I саперный – 12, Pz.Kpfw II – 44, Pz.Kpfw III (37) - 23, Pz.Kpfw III (50) - 48 , Pz.Kpfw IV – 20, командирские – 10.
102-й ОБОТ – 30 танков, из них:Pz.В2(f) (Flamm) – 24, B1-bis 740 (f) - 6.( материальная часть батальона трофейные французские танки B1-bis).
ИТОГО: 3811 только танков. А не загадочные "около 3 300" как у светоча педантичности М. Гиллебрандта
И это еще без резервных 2-й и 5-й ТД. Добавлено: 14.10.2011 19:38:16

Теперь о штурмовых орудиях (классе бронетехнике вообще остутствующем в РККА).
В работе Мюллера-Гиллебрандта говорится о том, что из 377 самоходных установок вермахта (по состоянию на 1 июня 1941 года) в действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года числилось около 250. А к 22 июня 1941 года в частях РГК имелось всего 11 дивизионов и 5 отдельных батарей САУ. И все они, родимые, были направлены на Восток.

В действительност и, формирование дивизионов штурмовых орудий было начато немцами еще в октябре 1940 года. В учебном центре (г. Juterborg) были сформированы 184-й, 185-й, 190-й и 191-й дивизионы штурмовых орудий (StuG.Abt). В ноябре были сформированы 192-й и 197-й дивизионы. В 1941 году формирование новых дивизионов штурмовых орудий продолжалось — в феврале создан 203-й, в марте — 201-й и 210-й, в апреле — 226-й. В июне 1941 года было сформировано сразу три (243-й, 244-й и 245-й) дивизиона штурмовых орудий, причем все они к 22 июня находились на Востоке.
Уже после вторжения в СССР, в июле 1941 года появился 189-й дивизион штурмовых орудий (на Восточный фронт попал только в августе), за ним — 177-й, в сентябре на Востоке формируется 202-й и т. д. Даже такой краткий экскурс позволяет сделать вывод, что к началу «Барбароссы» в вермахте числилось не 11, а 13 дивизионов штурмовых орудий.
Если же учесть, что согласно нового штата в батарее было не 6, а 7 штурмовых орудий. А в дивизионе — 22 (с учетом машины комдива). То в таком случае в 13-ти дивизионах находится 286 StuGIII. Еще 35 машин — в пяти отдельных батареях. Итого — 321 штурмовое орудие. Кроме того, отдельные батареи штурмовых орудий входили в состав моторизованных дивизий СС «Reich», «Totenkopf» и «Wiking», а также 900-й моторизованной учебной бригады (900-я учебная батарея штурмовых орудий), моторизованного полка «Великая Германия» (640-я батарея) и бригады «Leibstandarte SS-Adolf Hitler». Это еще 43 штурмовых орудия. Почему 43? Вроде по штату должно быть 42. Дело в том, что в батарее из состава дивизии СС «Райх» числилось даже 8 штурмовых орудий StuGIIIB, каждое из которых имело собственное имя: «Seydlitz», «Schill», «Prinz Eugen», «York», «Lutzow», «Ziethen», «Blucher» и «Derflinger». (Чтобы не быть голословным привожу штат батареи StuGIII: офицеров -5, военных чиновников -1, унтеров – 37, солдат – 83. Всего личного состава 126 человек. Пистолетов – 63, пистолетов-пулеметов – 7 (борт. ор.), карабинов – 63, пулеметов – 9 (борт. ор.), 75-мм орудий – 7 (борт. ор.). Мотоциклов б/к – 4, мотоциклов с/к – 6, легковых авт (в том числе 1 зенитный) – 6, грузовых автомобилей – 11, грузовых вездеходов – 6, полугус. тягач 18т – 1, трейлер – 1, легкий БТР SdKfz 252 – 3, прицеп одноос. – 3, штурмовых орудий StuGIII – 7. Штат 446а).

Таким образом, всего в германских войсках насчитывалось 364 StuGIII из 377 по состоянию на 1 июня 1941 года. Стоит отметить, что тут учтены и те дивизионы, которые были сформированы в июне месяце. Между тем, до 1 июля 1941 года немецкая промышленность передала в войска 439 штурмовых орудий (из них по состоянию на 1 июля 1941 года в вермахте числится 416 экземпляров).

Опять у Гиллебрандта "малость неточно"
Добавлено: 14.10.2011 19:48:26

Плюс к тому ПТ САУ "Панцерягер I" на базе Pz IВ с 47мм чехословацкой противотанковой пушкой Раk(t). До вторжения во Францию было изготовлено только 132 таких самоходки, еще 70 машин было выпущено к началу операции «Барбаросса». К 22 июня 1941 года противотанковым и самоходками «Панцерягер I» на шасси Pz IВ были укомплектованы пять противотанковых (дословный перевод — танкоистребительных) дивизионов — 521-й, 529-й, 616-й, 643-й и 670-й. В каждом таком дивизионе имелось по три роты самоходных ПТО (одна машина комроты — командирский вариант Pz I и девять самоходок) — всего 31 боевая машина (27 самоходных ПТО и 4 машины управления, включая машину комдива). Итого в пяти танкоистребительных дивизионах числилось 155 единиц бронетехники (20 машин управления и 135 самоходок). Кстати, по состоянию на 1 июля 1941 года в вермахте имелась 171 4,7cm PaK(t) auf PzKw I Ausf B. Стоит заметить, что некоторое количество «Панцерягер I» находилось в составе 900-й учебной мотобригады (одна рота — 9 самоходок и 1 машина управления), а также бригады СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» — тоже одна рота (еще 9 самоходок и 1 машина управления).

ИТОГО на 22 июня 1941 года 175 ПТ САУ "Панцерягер I" + 309 ПТ САУ на базе французских трофеев. + 15 танков в БП.
Итого только в вермахте на 22 июня 3 811 танков, 364 "штуга", 484 ПТ САУ и 15 "десантных" "Сомуа". ВСЕГО 4674 бронеединицы. Примерно на 1000 превосходит привычные вам данные, да? + 350 танков в резерве ОКХ.

Я вообще молчу про самоходные установки с зенитными орудиями (никак не менее 200 экземпляров) различных калибров. К примеру, в 3-й танковой группе Г. Гота числится весьма «забавное» подразделение — 1-я рота 8-го тяжелого танкоистребительного дивизиона (6 самоходных установок с 88-мм орудиями). Этот дивизион был сформирован еще накануне германского вторжения во Францию и включал САУ с 88-мм зенитными орудиями на шасси 12-тонного (10 экземпляров) и 18-тонного (15 экземпляров) тягачей. Интересно, а где находились еще 2 или 3 роты этого тяжелого дивизиона?

Если же прибавить к собственно немецким боевым машинам еще танки союзников:

Румыния - 126 чешских LT-35 (они же немецкие 35 (t) и 76 французских R-35 в 1-м и 2-м танковых полках 1-й танковой дивизии. В четырех кавалерийских бригадах 35 легких чешских R-1 (AH-IVR), в прочих подразделениях — 76 Renault FT, 48 пушечных и 28 пулеметных. Кроме того имелось значительное количество произведенных по лицензии танкеток Renault UE. Итого у Румынии имелось около 500 единиц бронетехники, из которых 237 танков и около 200 танкеток использовалось в боевых действиях против СССР.

У финнов имелось около 140 танков и танкеток, из которых против СССР применялось 118 машин — 2 средних танка (Т-28), 74 легких и 42 пулеметных танкеток.

Венгрия, объявившая войну СССР 26 июня 1941 года, отправила на Восток ограниченные силы — так называемый «Подвижный корпус», в его составе имелось 60 легких танков Toldi и 95 танкеток 37М (в прошлом — итальянские CV 335).

Словакия направила «группу Пифлусека» в ней было 62 танка (45 LT-35, 10 LT-38, 7 LT-40).

Италия послала на Восточный фронт один танковый батальон — 61 танк L6.

Итого около 500 танков и 300 танкеток.

Следовательно в армии вторжения насчитывалось около 6 000 единиц бронетехники. А значит многократно воспетое чудовищное превосходство РККА в танках, на самом деле было всего лишь двухкратным. Возражения?

 
Размещено : 14.10.2011 21:48
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Век - у меня ладошки болеть начинают. Жги!

 
Размещено : 14.10.2011 22:08
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

И еще вопрос ув. Fisher
вот это учтено в вермахте и войсках СС?:
Добавлено: 14.10.2011 21:11:50

и это тоже?

Добавлено: 14.10.2011 21:12:47

И это?

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
 
Размещено : 14.10.2011 23:12
Форум
(@fisher)
Записи: 77
Активный участник
 
От: ramon-m

это из КТВ 45 пд, известная история, связанная с Брестом и началом войны.
Наконец, к полудню могли быть задействованы французский танк Somua (2 танка бронепоезда № 28 были не готовы к выезду) и русский захваченный танк (второй был исправен только условно из-за частых дефектов мотора); из-за их огня, в бойницы и окна русский стал существенно тише, но окончательный успех не был достигнут.

И что?

если солдат залезет в "чужой" а не предписанный ему в солдатской книжке танк - то хрен ему
а для изменений надо было ехать на хрензнаетштрассе в Берлин в головной офис? или была возможность внесения допсоглашения в дивизиикорпусе?
тогда если это так- то не проблема, напечатать и подписать допсоглашение пара минут и лезь хоть на ФАУ2 хоть на сталинец

Всё решалось значительно проще - Приказом командира подразделения оформленным в журнале БД. Но вот тогда спрос с командира подразделения. Вы этого не знали?

А вы, как механик-водитель T-IV захотите идти/подставлять себя смерт. опасности на незнакомом Т-34 - безмолвно соглашаться?

Я, к сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос. Думаю, что всё делалось согласно записям в солдатской книжке (что-то аналогичное нашей ВУС)
найти книжку не проблема , покажите где это в книжке?

Найдите книжку!?
Что вы хотите найти в книжке?

 
Размещено : 15.10.2011 0:00
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

И что?

и то. ни по штату, ни по отчетам их там нет

Всё решалось значительно проще - Приказом командира подразделения оформленным в журнале БД. Но вот тогда спрос с командира подразделения. Вы этого не знали?

тогда вот эта ваша"яркая " фраза равна нулю http://waralbum.ru/bb/post/9769/#p9769
то есть никто и ничто не мешало использовать трофеи и бросать их по необходимости?

А вы, как механик-водитель T-IV захотите идти/подставлять себя смерт. опасности на незнакомом Т-34 - безмолвно соглашаться?

я ,будь я танкист, лучше умру в танке, чем в окопе. даже в трофейном

Что вы хотите найти в книжке?

то о чем вы писали выше

 
Размещено : 15.10.2011 8:41
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Bek

И еще вопрос ув. Fisher
вот это учтено в вермахте и войсках СС?:
Добавлено: 14.10.2011 21:11:50

и это тоже?

Добавлено: 14.10.2011 21:12:47

И это?

Это красная пропаганда, имеющая своей целью разрушить светлый образ германского народа, закрывшего своим профессионализмом кровавый путь русских орд в Европу. А то что немцы победили, подтверждается их более высоким уровнем жизни. Ффффу, аж вспотел сочиняючи...

 
Размещено : 15.10.2011 17:55
Форум
(@pavel_o)
Записи: 7
Новичок
 

Как штрих к портрету, германская танковая промышленность доблестно и феерически провалила развертывание производства pz 3 и pz4 в предвоенные оды, что и заставило скрести по всем сусекам, чтобы оснастить необходимое количество танковых соединений. Про этот провал можно почитать у наших авторов типа Барятинского и Свирина - думаю, этот факт известен. И при этом уже в ходе войны практически никогда танковые соединения не имели полного оснащения по штату - был хронический некомплект как из-за потерь, так и из-за недопоставок с заводов. К 1945 году это уже вылилось в то, что ягдпанцеры стали поставлять в пантерные танковые роты и прочую ересь. Пёстрый состав техники панцерваффе в балатонской операции - хорошее тому подтверждение.
С такого угла зрения "любовь" к трофейной технике начинает играть другими красками.

 
Размещено : 28.10.2016 9:48
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

"И ещё добавим ножек..." http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/nnikolaj_b_dtrofei.shtml

 
Размещено : 28.10.2016 11:15
Страница 4 / 4