Уведомления
Очистить все

Боевые действия на территории рабочих поселков и заводов Сталинграда

456 Записи
40 Пользователи
11 Лайки
35.5 тыс. Просмотры
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Еще одна фотография с того же сайта. В разных источниках подписана как 308 стрелковая в г. Сталинград. Но на сайте Госархива ( ссылка- http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showSubObjects.do?object=20005023&page=25) написано следующее:
,, Гвардейцы роты старшего лейтенанта А.Сергеева ведут разведку во время уличного боя." Автор - Э. Евзерихин.

Форум

Дата съемки: 10.1942. Место съемки: Россия, Сталинград.

И далее на этом сайте найдено фото гвардейца Крылова из той же роты, но лейтенант Сергеев уже подписан с полными инициалами - гвардии старший лейтенант Сергеев А. М.
Крылов немного похож на бойца на предыдущем фото - нижний слева.

Форум

Портрет лучшего разведчика подразделения старшего лейтенанта А.М.Сергеева – гвардии старшего сержанта В.Крылова.

Дата съемки - 1942
Место съемки - Россия, Сталинград г.
Автор съемки - Евзерихин Э.

Эти две фотографии вероятно не относятся к 308-й сд, т.к. она не была в Сталинграде гвардейской.

На сайте ,,Подвиг Народа" найден наградной лист на гвардии ст.лейтенанта Сергеева Андрея Михайловича, командира разведроты из 39-й гвардейской стрелковой дивизии ( возможно это он, других пока не найдено, с такими инициалами воевавших в Сталинграде). По гв.сержанту Крылову данные пока не найдены.

Форум
 
Размещено : 14.08.2014 23:12
Форум
(@darktempteition)
Записи: 6
Новичок
 

Интересно могу посоветовать хороший исторический источник вот: http://www.history-library.com/index.php?id1=1

 
Размещено : 19.08.2014 15:16
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Ниже суровые сталинградские пейзажи, снятые осенью 42-го небезызвестным кригсберихтером Бенно Вундсхаммером.

Здание школы №20, которая, наряду со стоявшей рядом баней зКО, являлось опорным пунктом 62-ой армии.

Слева от школы видно здание бани и дым от взрывов в районе хлебозавода №2 и "Баррикад"

Следующие аэрофото - района между "Красным Октябрем" и "Баррикадами", ожесточенные бои за который описаны в постах 218 и 219 ув. Александра.

Утром( 27 октября), примерно в 10 часов, фашисты начали бомбежку наших позиций, потом несколько раз налетали на «Баррикады», и вскоре там началась сильная атака. Наши соседи в стыке — остатки 161-го стрелкового полка — стойко оборонялись, но не сдержали натиска. Ударом бомбы вывело из строя все командование этого полка, небольшие группы бойцов были отброшены за наш фланг, на улицу Мезенскую. Потеснен в южной части «Баррикад» и 339-й полк. Одновременно в центре нашей позиции гитлеровцы ворвались в школу, создав угрозу прорыва позиций Лучанинова. В 11.30 по приказу комбата группа Суханова была брошена в бой. В школе десять — пятнадцать минут шла яростная рукопашная схватка. Действовали гранатой и ножом. Потеряв четырех бойцов, Суханов выбил гитлеровцев из школы.

Но враг не смирился с этой потерей. После полудня он подтянул к центру нашей позиции двенадцать танков и под прикрытием их бросил в атаку свыше двух рот пехоты. Школа выдавалась несколько вперед за позицию роты, была атакована с трех сторон, и удержать ее стало невозможным.

Развалины школы видны в левом нижнем углу снимка

...а сейчас в правом

 
Размещено : 15.09.2014 18:31
Форум
(@ljug-64)
Записи: 17
Новичок
 

А какой номер школы в районе между "Красным Октябрем" и "Баррикадами ? Неизвестен?

 
Размещено : 15.09.2014 21:49
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

пока не знаю

 
Размещено : 16.09.2014 2:36
Форум
(@ljug-64)
Записи: 17
Новичок
 

Егорыч ! А школа №20 ? Это точный ее номер ? Просто рядом сейчас с ней находится школа №35 , здание послевоенное - буквально наверное метров 200 от стаой локации школы под номером 20 а до войны 35 школа существовала на Красном...

 
Размещено : 16.09.2014 4:22
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

В приказе от 25.09 дословно:

"опорный пункт №2 - здание школы №20 и баня /перекресток Казачья Дублинская" (3 стр)

Баня на перекрестке Казачья-Дублинская нечто иное как современная баня на ул. Богунской. Рядом тогда находилось только одно 4-х этажное здание типовой формы Е, судя по всему это и была школа №20 (здание не сохранилось).

Где до войны в Сталинграде находилась школа №35 я не знаю. В воспоминаниях Крылова и Смехотворова школа №35 также присутствует, но сдается мне они ее путают с 4-х этажной школой №5 на ул. Библиотечной или просто привязывают события к современному зданию школы №35. Ее местоположение тоже разбирал на 4 стр

 
Размещено : 16.09.2014 18:13
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Уважаемые участники проекта!

Спасибо за интереснейший сайт, за материалы - интересно изучать, наличие и доступность такой информации очень важна в наше время!

Уважаемый Александр, вы пишете:

"P.S. Улицу Специалистов переименовали в 1998 году в улицу 95-й гвардейской стрелковой дивизии. Выше, в сообщении № 151 ув.Егорыча , на четвертой фотографии ( спасибо ув. Skvorin )снизу видна подготовка к атаке немецких танковых частей вдоль этой улицы, в направлении Тракторного завода..."

Прошу Вас уточнить, известна ли точная дата этой фотографии?...

С уважением,
Д.

 
Размещено : 10.11.2014 7:45
Форум
(@skvorin)
Записи: 28
Новичок
 
От: Д. А.

Прошу Вас уточнить, известна ли точная дата этой фотографии?...

14.10.42

 
Размещено : 10.11.2014 11:09
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Уважаемый skvorin,

Огромное Вам спасибо за дату.
Судя по Вашему однозначному лаконичному ответу, полагаю, что оснований сомневаться в том, что это именно 14 октября 1942г., нет никаких....

Я был бы очень Вам признателен, если бы вы по возможности сообщили - есть ли еще какие-нибудь други фотографии именно с этого участка, за этот день или в ближайшие даты и т.п.

Еще раз Спасибо!

С уважением,
Д.

 
Размещено : 10.11.2014 12:48
Форум
(@skvorin)
Записи: 28
Новичок
 

В этой теме много фотографий по Тракторному середины октября. Добавить вроде-бы и нечего.

 
Размещено : 10.11.2014 15:27
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Ув. skvorin,

Спасибо; безусловно, Вы правы - в теме много фотографий...
Признаться, я просто был приятно удивлен имеющейся и представленной фотохроникой, само ее наличие стало в некотором роде октрытием и откровением, учитывая характер и динамику событий того времени...

Мое внимание именно к данной улице (бывшая Специалистов), помимо ряда иных объектов, и в указанную дату(-ы) обусловлено в первую очередь тем, что упоминаемый в сообщениях участника Александра Д гвардии сержант Рашид Гатаевич Латыпов - это мой дед.

Именно в этот день, 14 октября 1942 г. он чуть не погиб на Тракторном (бомба с юнкерса), после был спасен саперами и вывезен за Волгу, где и пришел в себя спустя три дня...
Надеюсь, Вы поймете мои впечатления в этой связи....

Конечно, то, что есть из фотографий - это уже реликвия и большая ценность, беспристрастно говорящая о тех днях и позволяющая увидеть обстановку именно так, как ее видели участники тех боев... Очень и очень важно.

Также хотел бы уточнить, можете ли Вы или кто-то из участников подсказать - нумерация домов сохранилась та же? Т.е. дом №2 по бывшей ул.Специалистов - это дом №2 по нынешней улице 95-й гвардейской?...

Еще раз спасибо,
С уважением,
Д.

 
Размещено : 11.11.2014 9:02
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Здравствуйте!

В личном сообщении напишите электронную почту, вышлю фотки, что накопились по поселку СТЗ.

В свое время я пытался выяснить современный адрес этого дома (Специалистов, 2), спрашивал у местных про послевоенный магазин культорга (который упоминал Ваш дед), но точного ответа так и не нашел. Скорее всего, это здание свой номер сохранило и теперь этот адрес - ул. 95 гвардейской, 2.

Но точно ответить могут лишь старожилы поселка СТЗ, коим я не являюсь.

 
Размещено : 11.11.2014 11:06
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
Уважаемый Д. А. в теме № 151 есть также фотография у школы №3 с немецкими солдатами, это совсем рядом - школа находится немного дальше дома№2, метров 100-150 вперед. По поводу номера дома: да, наверное остался тот же и магазин кажется остался.
Пожалуйста сообщите остались ли еще воспоминания Рашида Гатаевича о боях в Сталинграде ?
Есть еще аэрофотосъемка этих мест, довольно подробная.

 
Размещено : 11.11.2014 12:44
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Уважаемый егорыч, добрый день,
Скинул мой e-mail в личном сообщении.
Спасибо за информацию (по дому №2), думаю, есть все основания полагать, что это именно так.
Уважаемый Александр Д,
также спасибо Вам за размещенную информацию, за то, что упомянули и про моего деда! Очень горжусь и рад; приятно, что его многолетний труд имеет заслуженный результат. Я и сам был с ним вместе в Волгограде (он возил меня специально, за что я ему теперь особенно благодарен), мы посещали многие места, включая и эти - просто тогда я был совсем еще ребенок, поэтому сейчас многое хотя и с трудом, но вспоминается...
Что касается его самого – несмотря на все свои ранения и болезни, он всегда и до последнего был активным и жизнерадостным человеком, очень много времени уделял именно мне. При этом, говоря о воспоминаниях - на моей памяти не было ни дня, чтобы он не вспоминал и не говорил о войне... Постоянно переживал это снова и снова.
Не буду пока (да и невозможно) вдаваться во все подробности в рамках данного поста, хочу лишь сказать, что он оставил большое количество информации и материалов (записи и т.п.), т.к. старался максимально восстанавливать и поддерживать контакты после войны...
По ряду обстоятельств, приступаю к этой работе только сейчас.... Предстоит серьезный анализ, систематизация того, что он не успел завершить сам, большая работа, одним словом – не на один день и месяц... Не хочу забегать вперед, но искренне надеюсь, что придет день и сумею довести это все до сведения широкой общественности, довести результат до всех.
В любом случае, я рад, что есть такой ресурс (этот сайт); в свою очередь также буду рад, если в последующем смогу предоставить ту или иную недостающую информацию. Убежден, что еще выяснятся новые детали, но, как уже говорил, работа предстоит серьезная...
Из более частных вопросов – а где можно увидеть упомянутую аэрофотосъемку?
И еще вопрос – здание по улице Жолудева, 5 – это то здание, в котором после войны располагась школа №27?...
Спасибо,
Д

 
Размещено : 11.11.2014 13:41
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

По школе: да, это школа № 27, она и до войны кажется имела такой номер. В ней также находился воинский госпиталь ЭГ 1957, сейчас там какой-то учебный центр. Но вот по дате боя, который был за школу пока не понятно.
Фотографии местности можно найти на сайте : http://wwii-photos-maps.com

 
Размещено : 11.11.2014 16:10
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Уважаемый Александр Д,

Касательно школы №27 (ул.Жолудева, 5).

По результатам анализа описания и хронологии событий, на данный момент есть основания утверждать, что дата боя – 08 октября 1942 года.
Скажу также, что Вы и сами косвенно подтверждаете эту дату, но об этом чуть ниже...

В первую очередь, хочу сказать и отдельно поблагодарить Вас за то, что в своем сообщении №138 выше, Вы совершенно справедливо обращаете внимание на то обстоятельство, что «Описание боя за школу отличается от книги Волостнова...».

Вроде бы мелочи, но сколько значат такие «мелочи», какова их цена!....

В этой связи вначале я все-таки считаю необходимым особо обратить внимание на то обстоятельство, что логичней всего в таких случаях в качестве приоритета ориентироваться на мнение и воспоминания тех, кто непосредственно дрался в описываемом месте........ Надеюсь, Вы со мной согласитесь...

Теперь, давайте же снимем так называемое «противоречие», благо для этого, на мой взгляд, существуют все необходимые основания.
Хочу обратить Ваше внимание и внимание других уважаемых участников обсуждения на следующее обстоятельство (возможно, где-то уже упоминалось, но всё же...).

Итак,

На основании архивных данных, Статья «Стояли насмерть» (Волостнов Н., Ракицкий А.), Военно-исторический журнал Министерства Обороны СССР, № 3, 1971 год, страница 67:

«Лучшие черты советских воинов – преданность Родине, верность присяге – проявились и здесь. Вот только один пример. В течение дня немцы десять раз атаковали школу, которую оборонял взвод разведроты под командованием лейтенанта В.И. Костерина. Огнем в упор, гранатами, бутылками с горючей жидкостью гвардейцы уничтожили вражеских солдат и сожгли три танка. Разведчик рядовой К.Ф. Молчановский уничтожил в этот день 26 фашистов, в том числе двух офицеров, а когда танки окружили школу, бутылками «КС» сжег два из них. Ефрейтор Р.Г. Латыпов уничтожил 20 вражеских солдат, а сержант А.В. Кондратьев подорвал танк связкой гранат. У оставшихся 11 бойцов кончились боеприпасы.
Гитлеровцы ворвались в школу и заняли первый этаж. Тогда раненый герой Молчановский вызвал огонь нашей артилерии на себя.
Гвардейцы, закрепившиеся на 2-м этаже, в пролом перекрытия видели, как внизу накапливались фашисты. И вот раздался грохот нашей артилерии. Снесло левое крыло здания. Уцелевшие гитлеровцы в панике отступили. Ночью три раненных разведчика К.Ф.Молчановский, А.В.Кондратьев и Р.Г.Латыпов вышли к своим. Остальны герои погибли в неравном бою.»

Предлагаю всем самостоятельно сделать соответствующие выводы.

От себя лишь хочу для сведения добавить, что Латыпов Р.Г. встречался с Волостновым Н. не только в ходе боев тех дней в Сталинграде, но и после войны. Так, в частности, в 1970 году большая встреча ветеранов состоялась в школе-интернате №1 им. 37-й гвардейской стрелковой дивизии города Волжский Волгоградской области. На встречу приехали Волостнов, Молчановский....

Надо отдать должное красным следопытам этой школы-интерната. Они проделали огромную работу по розыску ветеранов. Очень хочется верить и надеяться, что информация, накопленная ими, доступна и сейчас...

Возвращаясь к дате – в своем сообщении вы указываете, что Кондратьев погиб 08.10.42. Вот видите – опять 08 октября!... Но откуда такая информация, что погиб именно Кондратьев?... И откуда такие сведения, что один сдался в плен при окружении?...

Как вы можете видеть из вышеизложенного, 08 октября при обороне школы погиб именно лейтенант Костерин, после него командование принял сержант Кондратьев...

Буду рад услышать Ваши мнения, комментарии!

С уважением,
Д.

 
Размещено : 12.11.2014 8:00
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Приветствую!

В воспоминаниях упоминаются значительные разрушения здания школы. Но здание (Желудева 5) практически целое, что видно на немецких фото! Недаром оно сохранилось и по ныне. Тогда как еще одна школа, стоявшая рядом, наполовину разрушена и конечно не сохранилась. На это обстоятельство я обращал внимание еще на 6 стр.

Но почему тогда у Волостнова четко дается адрес - Желудева, 5? Конечно возможно такое - школы похожи типовой формой, расположены рядом (но одна сохранилась, а другая нет), а послевоенная застройка значительно изменила Тракторозаводской район и ветеран привязал события вокруг школы к сохранившемуся зданию на Желудева 5.

Уважаемый Д. А. возможно Вы проясните этот вопрос?

Продублирую фото обоих зданий и схему.

Не сохранившееся здание школы

Форум

Под номером 1 - Желудева, 5 (аэрофото августа, оба здания целые)

Форум
 
Размещено : 12.11.2014 8:39
Форум
(@д-а)
Записи: 11
Новичок
 

Уважаемый егорыч, добрый день!

Латыпов Р.Г. также указывает адрес Жолудева, 5: «Уже после войны узнал я, что в этом здании ныне располагается школа № 27 города Волгограда. Теперь улица носит имя нашего командира генерала Жолудева Виктора Григорьевича...»

У меня на данном этапе объяснение только одно – по всей видимости и Волостнов, и Ракицкий на начальном этапе могли спутать факты, школы, адреса т.к. мы видим, что школа была не одна...

С огромным уважением отношусь и к Волостнову, и к Ракицкому - полагаю, что если это и имело место, то, разумеется, неумышленно – так как свою задачу на тот момент они также видели в том, чтобы максимально сохранить имеющуюся на тот момент информацию; в свою очередь ретранслировали полученную от кого-то информацию (т.е. полученные ими исходные данные о ситуации со школой/школами уже изначально могли быть несколько искажены). Это и понятно, что требовать от людей в такой ситуации – человеческий фактор, который, как говорится, никто не отменял.... В пользу этого аргумента говорит и то, что сам Волостнов узнал о ситуации со школой от Ракицкого, который в свою очередь получил эту информацию еще от кого-то (в Вашем сообщении №126 - «Когда утром 12 октября мы в штабе дивизии узнали...»)

Не менее интересен, на мой взгляд, другой вопрос.

Александр Д пишет:
«По сержанту Кондратьеву пока не ясно, возможно он : Кондратьев Александр Иванович 1922 г.р Ивановская область, гв.красноармеец ,40-я отдельная разведрота 37-й гв.сд. Погиб 08.10.1942г г.Сталинград.
Потери роты разведки за 7-8 октября: 10 человек убитыми, один сдался в плен при окружении.
Возможно зто Кондратьев, про которого написано у Латыпова и в воспоминаниях Молчановского.»

По воспоминаниям Латыпова Р.Г., наутро «после школы» генерал Жолудев выслушал их и на месте вручил медали «За Отвагу». Тогда-то дед и узнал фамилию героя-радиста – Молчановский. Я к тому, что если предположить, что Кондратьев погиб, то это явно не соотносится ни со статьей в Военно-историческом журнале, ни с тем, что он был награжден наутро. А ведь информацию о наградах можно проверить...

В свою очередь, Ваша информация, ув. егорыч: «Костерин Валентин Александрович, гв лейтенант, командир разведроты 37 гв сд, брал штурмом укрепленные укрепления еще в Сталинграде, а продолжил в 45 уже в Германии. Награжден Орденом Ленина.»

Если в свете всего вышесказанного мы знаем, что Костерин геройски погиб в тот день в школе, что позднее подтверждается самими участниками тех событий в том числе и в статье Военно-исторического журнала за 1971 год – то кто тогда этот Костерин, который «продолжил в 45 уже в Германии» да еще и был «награжден Орденом Ленина»?...

С уважением,
Д

 
Размещено : 12.11.2014 9:33
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
Костерин никак не мог погибнуть в Сталинграде, на сайте ,,Подвиг Народа" награжден 3-я орденами и проживал на дату 1985 г. в Актюбинске. Вообще лучше конечно просматривать сайты ОБД и Подвиг Народа, бывает, что которых считали погибшими оказывались в живых.
По датам гибели в ОБД тоже бывает путаница, так как иногда списки составлялись задним числом и поэтому потери 40гв.развед роты указаны 8 октября.
Что же касается боя за школу №27, пока не понятно когда он был, но немцы не могли быть в этом месте до 14 октября( если речь о школе на Желудева 5). Возможно было 2 боя -14 октября и другой в ночь с 14 на 15. У Волостнова написано, что 14 октября в школе вели бой в окружении взвод лейтенанта Потапова ( по ОБД погиб 14.10.42г)и разведрота.
Но лучше конечно посмотреть журнал боевых действий полка, тогда все бы прояснилось.

 
Размещено : 12.11.2014 11:05
Страница 12 / 23