СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
75 тыс. Просмотры
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

"Если захотите, могу рассказать о стоянке моего парохода, ЕМНИП, в Бремерхафене лето 1984г.."
Не хотите, а жаль.. одна из причин, по которой развалился СССР..
Добавлено: 24.08.2015 13:04:39

От: verner

В Новороссийске они шли по12-13 руб. зеленые-по4.

Это уже, наверное, в середине 1980-х.. у нас тоже цена поднималась..

 
Размещено : 24.08.2015 15:04
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Juriy

"Если захотите, могу рассказать о стоянке моего парохода, ЕМНИП, в Бремерхафене лето 1984г.."
Не хотите, а жаль.. одна из причин, по которой развалился СССР..
Добавлено: 24.08.2015 13:04:39

От: verner

В Новороссийске они шли по12-13 руб. зеленые-по4.

Это уже, наверное, в середине 1980-х.. у нас тоже цена поднималась..

83-84

 
Размещено : 24.08.2015 15:22
Форум
(@gen-frost)
Записи: 67
Активный участник
 

Советский Союз это хорошо!
Англосаксонская модель цивилизации, в которую затащили человечкство сейчас, это - плохо! Комфортно? да. Камамбер есть? да.
Но бездушевно, неинтересно и бесперспективно.
Хер человечество увидит звёзды! Впрочем как и справедливость и равенство и братство.
Зато, каждый спекулянт может "реализовать себя", есть свобода "заниматься свинством", "пожилым у нас дорога, молодым у нас мерсак".
Мерзость..
Вот вам Огоньки от Ляписа:

 
Размещено : 24.08.2015 16:26
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Juriy

Не хотите, а жаль.. одна из причин, по которой развалился СССР..

Хотим конечно!

 
Размещено : 24.08.2015 16:53
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Gen.Frost

Вот вам Огоньки от Ляписа:

 
Размещено : 24.08.2015 17:38
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 

Кто кого кормил в СССР http://chervonec-001.livejournal.com/815089.html

 
Размещено : 24.08.2015 19:49
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Evgeni

Кто кого кормил в СССР http://chervonec-001.livejournal.com/815089.html

Цыфры высосаны из пальца. В любой статистической литературе указано, что, как ни странно, в Латвии был самый высокий ВВП на душу

 
Размещено : 24.08.2015 21:53
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: verner
От: Vilis
От: Vogul

Издеваешься, гад! ))
После 23 не продают. Завоевание демократии, мать ее...

У нас в СПб запрет на алкоголь с 22 до 11. Но придерживаются крупные магазины. Где торгуют хачи и азиаты - в любое время. Даже витрины занавесочками не закрывают.
Добавлено: 22.08.2015 14:06:37

От: Varyag74

У нас был неплох.

Бывал. Субъективно 3/4 вполне неплохо кормили.

Это да! и тогда и сейчас.
Добавлено: 22.08.2015 13:39:59

Я был весьма привередлив в еде в то время. Но вы меня переплюнули)))

Враки это все про советский общепит. По распределению три года отработал в Даугавпилсе. В субботу - радость души, праздник организма. Поход в ресторан на вокзале - на два рубля полный обед (до вечера хватало), на два с полтиной еще и с вермутом.

О, господи! Какой шикарный там был ресторан!!! Хоть и не самый лучший в городе. А сейчас через наш вокзал проходит, Внимание!- аж ТРИ!!! поезда в сутки! Ну про Латвию в советское время и сейчас-это отдельный разговор)))

ИТР из ЛРЗ-шной общаги с Красноармейской очень его любила.

 
Размещено : 24.08.2015 22:12
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: verner

Цыфры высосаны из пальца. В любой статистической литературе указано, что, как ни странно, в Латвии был самый высокий ВВП на душу

За достоверность цифр я, конечно, не ручаюсь. В таблице как раз указано, что в Латвии самый высокий уровень производства по Союзу на душу населения.

 
Размещено : 24.08.2015 22:22
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Летом 1984г. вышли из Таллина на промысел в ЮВТО (Юго-Восточная часть Тихого Океана), как обычно везли снабжение, д.б. взять и топливо для тамошних судов - около 3000 тонн, но не получилось, сказали, что возьмём в Бремерхафене.. ну пришли туда, встали к стенке, ждём.. границу не открывали, всего двое суток, а в город хочется.. помполит объясняет, дескать обстановка в мире сложная, возможны провокации и т.д. - смешно, но терпим, не смеёмся.. стоим еще сутки, TV уже надоело.. утром неподалёку встаёт "бармалей", не помню, латыш или литовец.. через 2 часа они по трапу и в город.. мы к помпе: как же так, а как же провокации?? он серъёзным видом, будто сам верит: Ну, это же Прибалтика, а мы из Калининграда/Кенигсберга.. а у немцев к нему отношения особые.. короче простояли, ЕМНИП, 5 суток.. пришел танкер из Союза, сдал топливо немцам, почти одновременно начали его брать и мы, уже как немецкое .. вскоре и ушли на промысел.. То, что потеряли время - ерунда, мораль: мне, как мотористу, полагалось валютное вознаграждение, ЕМНИП, 25-30 копеек валютой в сутки и, ЕМНИП, 8-10 коп, как мы называли, профсоюзных, в сутки стоянки в инпорту.. обычно на собрании решали сброситься и потратить на мелочевку - тогда это было где-то пачка сигарет и бутылка пива, но это не самое главное: выйти в чужой город, особенно в незнакомый, "пошариться", зная, что месяц не увидишь земли, будешь читать стенгазеты с отчетами о борьбе за урожай и пр... а тут лапша на уши! и главное, причины серъёзные! Нет, заход на обратном пути почти всегда давали, "пролетали" редко, но все же взрослые люди, не глупые..

 
Размещено : 25.08.2015 0:35
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Умели в Союзе документальные, в частности - учебные, фильмы делать. Чувствуется...

 
Размещено : 27.08.2015 12:36
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Продолжая документальную тему http://dochronika.ru/load/ehpokha_sssr/ugolok_rossii_1980/5-1-0-11312

 
Размещено : 28.08.2015 2:06
Форум
(@купитман)
Записи: 499
Активный участник
 
От: verner
От: Evgeni

Кто кого кормил в СССР http://chervonec-001.livejournal.com/815089.html

Цыфры высосаны из пальца. В любой статистической литературе указано, что, как ни странно, в Латвии был самый высокий ВВП на душу

А Вы посмотрите не только на первую строчку(производство на душу населения), но и на вторую(потребление на душу населения).
Диссонанса не наблюдаете?

 
Размещено : 28.08.2015 2:16
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Cuprum

Спасибо конечно, большое. Но нигде в Ваших цитатах я не нашёл указания на желание Ленина лично встать во главе России.

Пока я вижу лишь теоретические выкладки по смене государственного строя в любом государстве и сиюминутное решение по отмене принципов законности в период ЧС (войны и голода)...
Где же здесь подтверждение тезиса "что ИМЕННО ЕМУ должна принадлежать верховная власть в России"?

Ну, прежде всего, приношу искренние извинения за то, что целую неделю не отвечал Вам. Моя невежливость проистекает от нехватки свободного времени: один выходной в неделю, да и тот "разбавлен" необходимостью порешать накапливающиеся хозяйственно-бытовые вопросы.

По сути - как я понимаю, Вы желаете, чтобы я из Полного собрания сочинений В.И. Ленина процитировал документ вида "Я, Владимир Ульянов-Ленин, желаю лично властвовать в России. Дата, подпись".

Разумеется, такой цитаты я Вам не приведу.

Однако именно такой просьбы я и ожидал :)

Ели помните, там выше я уже делился своими наблюдениями, что в сфере общественно-политической жизни решают дело не точные факты, а, так скажем, "слепая вера" людей. Если человек истово верит в какие-то концепции, невозможно и бесполезно пытаться переубеждать, апеллируя к строгим фактам. Тем неудобным фактам, которые верующий не сможет опровергнуть, он просто даст свое истолкование, а остальные банально отбросит.

Некогда, лет 15 тому назад, случилась у меня дискуссия с одним истово верующим христианином (баптистского толка, если этот нюанс имеет значение) на вечную тему бытия Божия. Я привел аргументы против божественной природы Иисуса Христа, опираясь на евангельские цитаты; он же мне ответил так - "а мне Бог не сказал, что его нет". Вот и весь разговор.

Точно то же самое, собственно, ответили мне и Вы сейчас относительно Ленина - что он нигде не сказал, что лично хочет властвовать в России.

В итоге, каждый остается при своем мнении - баптист при своей церкви, Вы - при своих политических взглядах, ну а я по-прежнему буду "сам по себе мальчик, свой собственный".

От: michael hampson

Может быть назовёте "теорию" по переустройству общества, которая легла в основу "революции достоинства"? Как в результате качественно изменилось устройства общества на Украине? Социальная это была революция или политическая?
Ну и заодно объясните разницу между формой и содержанием... Всегда ли одна и та же форма несёт то же самое содержание?

Чуть позже. Простите, уже убегаю - нужно проведать больную племянницу в больничке. Когда вернусь, попробую объяснить :)

 
Размещено : 30.08.2015 11:00
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: michael hampson

По сути - как я понимаю, Вы желаете, чтобы я из Полного собрания сочинений В.И. Ленина процитировал документ вида "Я, Владимир Ульянов-Ленин, желаю лично властвовать в России. Дата, подпись".

Разумеется, такой цитаты я Вам не приведу.

Естественно не приведёте, поскольку Ленин никогда ничего подобного не говорил. Но, тем не менее, утверждаете, что он решил "что ИМЕННО ЕМУ должна принадлежать верховная власть в России".

От: michael hampson

Однако именно такой просьбы я и ожидал :)

Естественно. Любое беспочвенное утверждение должно вызвать именно такую реакцию. Так можно утверждать всё что угодно о ком угодно. Только это никому не интересно.

От: michael hampson

Ели помните, там выше я уже делился своими наблюдениями, что в сфере общественно-политической жизни решают дело не точные факты, а, так скажем, "слепая вера" людей. Если человек истово верит в какие-то концепции, невозможно и бесполезно пытаться переубеждать, апеллируя к строгим фактам. Тем неудобным фактам, которые верующий не сможет опровергнуть, он просто даст свое истолкование, а остальные банально отбросит.

Некогда, лет 15 тому назад, случилась у меня дискуссия с одним истово верующим христианином (баптистского толка, если этот нюанс имеет значение) на вечную тему бытия Божия. Я привел аргументы против божественной природы Иисуса Христа, опираясь на евангельские цитаты; он же мне ответил так - "а мне Бог не сказал, что его нет". Вот и весь разговор.

Мне конечно всё равно, что Вы придерживаетесь "слепой веры", но тогда и избавьте нас от своих безосновательных утверждений или сопровождайте их словами "я предполагаю", "мне кажется" и т.п. Тогда и реакции никакой Ваши измышления не вызовут.

От: michael hampson

В итоге, каждый остается при своем мнении - баптист при своей церкви, Вы - при своих политических взглядах, ну а я по-прежнему буду "сам по себе мальчик, свой собственный".

Как говорится и "флаг Вам в руки". Мне то какое дело до Ваших убеждений? Верьте хоть в ведьм и НЛО - мне фиолетово...

 
Размещено : 30.08.2015 11:25
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: michael hampson

Точно то же самое, собственно, ответили мне и Вы сейчас относительно Ленина - что он нигде не сказал, что лично хочет властвовать в России. 
В итоге, каждый остается при своем мнении - баптист при своей церкви, Вы - при своих политических взглядах, ну а я по-прежнему буду "сам по себе мальчик, свой собственный". 

А может Ленин гриб? И в этом всё дело. Нам подтверждения не нужны, тут главное знать, что это так.

 
Размещено : 30.08.2015 15:47
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Cuprum

Как говорится и "флаг Вам в руки". Мне то какое дело до Ваших убеждений? Верьте хоть в ведьм и НЛО - мне фиолетово...

Вот заклеймил так заклеймил. Припечатал так припечатал. Вы, милостливый государь, в армии случайно не по идейно-воспитательной части служили? А то только политинформации про патриотизм и любовь к Родине и недостает, чтобы аз, недостойный, осознал всю низость своего падения.

Одно радует - мне также пофиг на Ваши убеждения :) А кому из нас под кого придется подстраиваться, поглядим. Может, Вы меня расстреляете. Но лично я так думаю, что это я Вас расстреляю :) На том основании, сударь мой, что Вы - антисоветчик. Махровый. Или, проще говоря, контра недобитая :)))

Потому что если вот меня взять, то я-то как раз блестящий продукт социалистической эпохи. Я с медалью окончил советскую среднюю школу, с красным дипломом - советский ВУЗ. Хотя, формально, уже постсоветский - но мы ведь знаем, что в 1994-1999 годах несоветских ВУЗов еще не было, все они были по-прежнему советскими - со старой базой, преподавательским составом и учебной программой. Представьте себе, я в 1994-м еще сдавал зачет по той самой дисциплине "научный коммунизм", на скорую руку стыдливо переименованной в "материалистическую философию". У нас были любопытнейшие дискуссии с преподавателем на предмет того, был все-таки или не был пресловутый "опломбированный вагон" в апреле 1917 года. Кстати, а Вы что думаете насчет вагона - все врут гнилые либерасты, и не ехал Ильич из Цюриха поездом до станции Засниц, где сел на пароход "Королева Виктория" и переправился в нейтральную Швецию, откуда через Стокгольм в Финляндию, которая была тогда частью Российской империи, откуда прибыл на Финляндский вокзал и там толкнул с броневичка свои "апрельские тезисы"?

Хотя, не трудитесь - Ваш ответ предсказуем: Вы билет попросите предъявить :)))

Конечно, Вы правы: никакой личной власти в России Ленин для себя не хотел. А что из Швейцарии немедленно бросился в Питер, как только дошла весть о свержении самодержавия, так это просто туризм был - увеселительная поездка. А что председателем Совнаркома работал, так то исключительно под угрозой расстрела Наденьки Крупской в том случае, если бы отказался.

Скучно мне с Вами. Здесь всего один толковый персонаж есть - человек с ником Guver.

 
Размещено : 30.08.2015 20:09
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: michael hampson

Вот заклеймил так заклеймил. Припечатал так припечатал. Вы, милостливый государь, в армии случайно не по идейно-воспитательной части служили? А то только политинформации про патриотизм и любовь к Родине и недостает, чтобы аз, недостойный, осознал всю низость своего падения.

Одно радует - мне также пофиг на Ваши убеждения :) А кому из нас под кого придется подстраиваться, поглядим. Может, Вы меня расстреляете. Но лично я так думаю, что это я Вас расстреляю :) На том основании, сударь мой, что Вы - антисоветчик. Махровый. Или, проще говоря, контра недобитая :)))

Выше младшего сержанта не дослужился, так что Ваши гадания, естественно, мимо. Воспитывать мне Вас, как я уже написал, просто скучно. По поводу расстрелов, кровожадный Вы наш, это к психиатру.

От: michael hampson

У нас были любопытнейшие дискуссии с преподавателем на предмет того, был все-таки или не был пресловутый "опломбированный вагон" в апреле 1917 года. Кстати, а Вы что думаете насчет вагона - все врут гнилые либерасты, и не ехал Ильич из Цюриха поездом до станции Засниц, где сел на пароход "Королева Виктория" и переправился в нейтральную Швецию, откуда через Стокгольм в Финляндию, которая была тогда частью Российской империи, откуда прибыл на Финляндский вокзал и там толкнул с броневичка свои "апрельские тезисы"?

Вагончик был, ехал в нем не только Ильич, но и ещё масса народу из различных партий. А к чему это здесь и как это доказывает Ваше утверждение о желании Ленина захватить власть в России?

От: michael hampson

Хотя, не трудитесь - Ваш ответ предсказуем: Вы билет попросите предъявить :)))

Предсказатель из Вас как из г... каши пуля :)))

От: michael hampson

Конечно, Вы правы: никакой личной власти в России Ленин для себя не хотел. А что из Швейцарии немедленно бросился в Питер, как только дошла весть о свержении самодержавия, так это просто туризм был - увеселительная поездка. А что председателем Совнаркома работал, так то исключительно под угрозой расстрела Наденьки Крупской в том случае, если бы отказался.

Блестящая логика! А господа белые генералы тоже решили воплотить свои мечты и стать во главе России? Корнилов первый решил порулить, а потом вообще череда желающих образовалась такая, что и перечислять устанешь... Со всех сторон власть захватывать попёрли.

От: michael hampson

Скучно мне с Вами. Здесь всего один толковый персонаж есть - человек с ником Guver.

Я буду просто счастлив, если Вы ограничитесь общением с Guver-ом. Надеюсь он тоже сочтёт Вас толковым...

 
Размещено : 30.08.2015 20:28
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: michael hampson

Скучно мне с Вами. Здесь всего один толковый персонаж есть - человек с ником Guver.

О, я смотрю это входит в традицию когда кончаются аргументы... "Вы все засранцы, я один тут в белом сарафане". Уже проходили, только в разряд толковых прошлый раз записывали не Guverа.

От: michael hampson

Я с медалью окончил советскую среднюю школу, с красным дипломом - советский ВУЗ.

.
И почему-то здесь определенная категория граждан любит козырять своими корочками и образованием вместо аргументов. Тоже подметил.
О чём говорит подобное поведение? :)

От: michael hampson

А что из Швейцарии немедленно бросился в Питер, как только дошла весть о свержении самодержавия, так это просто туризм был - увеселительная поездка.

А вот на этом ваши аргументы точно посыпятся. Если поподробнее перечислите тех, кто с Ильичем ехал и почему.

 
Размещено : 30.08.2015 21:02
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: RUBUZ

здесь определенная категория граждан любит козырять своими корочками и образованием вместо аргументов.

Согласен, корочки не есть признак ума. И вообще, почитал записки michael hampson, не впечатляет, всё очень сумбурно, зато с претензией на исключительность. Ну и естественно "Вы все засранцы, я один тут в белом сарафане". (с) Не ново и неоригинально. :-)

 
Размещено : 31.08.2015 8:38
Страница 37 / 97