Война 1812 года
 
Уведомления
Очистить все

Война 1812 года

153 Записи
24 Пользователи
0 Лайки
8,366 Просмотры
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: sukhov

Нет же, надо начинать историю пинать, заниматься домыслами и извращениями в стиле приснопамятного Резуна...

Ну ведь надо быть толковее и грамотнее Наполеона. Надо сказать ему (Наполеону).: Ты выиграл Бородинскую битву безаговорочно. И вону всю выиграл у трусливых православных попов и солдат, а полководцы их вообще плюшевые были и дрались из страха. Нам то лучше видно. Погорячился ты с признанием: "«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех»

 
Размещено : 30.09.2012 22:44
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
Автор темы
 
От: sukhov

Обидеть поэта каждый может. Не надо пытаться ёрничать над его фамилией и сравнивать с книгой. Это не характеризует Вас с хорошей стороны. Я уж осмелюсь предположить, что это произведение осталось обойдено Вашим вниманием, так?

Не хотел его обидеть, честно. Книгу в школе проходил, как без этого ? да и в более зрелом возрасте перечитывал. Но я уже говорил что это не исторический труд, и его как таковой нельзя использовать.

От: sukhov

Глобальная опасности не представлял? Ну, как бы Европу подмял, Восток пытался. На Индию хотел. Ну, как такие планы назвать? Местечковые?

Для России - не представлял. Такую огромную территорию невозможно контролировать, даже при желании, которго у него не было.
Тем более в начале 19 века логистика была совсем не та что в середине 20.
Добавлено: 30.09.2012 21:14:33

От: sukhov
От: vana kurad

его целью было лишить Россию влияния на Европейские дела

Вот тут-то и главная заковыка. Всю Европу собрал он под свои знамёна "лишать нас влияния". Не находите этот момент интересным?
А Гитлер вот тоже ЕС собрал освобождать нас от большевизма.
Благодетель на благодетеле...
Но, что значит приведённая фраза, Вы сами понимаете? Это значит сделать из России - Московию. Далее раскрывать не буду, надеюсь поймёте.

Не надо представлять его поход как глобальный заговор против России. Вы прекрасно знаете что в период 1800-1815 гг все воевали со всеми, причем меняли стороны по нескольку раз. Пруссия была то союзником России, то союзником Наполеона. Сам Александр стал его союзником подписав Тильзитский договор. Поляки воевали по обе стороны фронта, австрийцы тоже несколько раз меняли ставку.
Виляние было вообще в рамках приличий для того времени. Да и что такое представляла собой сама собственно русская армия ? Как и кем были воспитаны русские дворяне офицеры, на каком языке они говорили на балах и между собой ?
Да да, именно что на французском. Дениса Давыдова с его отрядом чуть не порезали свои собственные крестьяне, услышав французскую речь.
Насчет "лишить влияния" - опять таки напоминаю о Крымской войне. Россия после нее 20 лет не предпринимала никаких военных походов, т.е. в вашем понимании стала Московией ?

 
Размещено : 30.09.2012 23:14
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: vana kurad

Насчет "лишить влияния" - опять таки напоминаю о Крымской войне. Россия после нее 20 лет не предпринимала никаких военных походов, т.е. в вашем понимании стала Московией ?

После Крымской войны Российская империя отказалась от своих притязаний на византийское наследство и стала "вписываться в европейскую политическую структуру". Результатом этого "вписывания" стала утрата самостоятельного стратегического курса, лихорадочный поиск союзников в европе и в конечном итоге участие в первой мировой войне, которая России была абсолютно не нужна. К началу ХХ века мы стали пешкой в чужой игре. Вас это приводит в восторг?

 
Размещено : 30.09.2012 23:32
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
Автор темы
 
От: chum76
От: vana kurad

Насчет "лишить влияния" - опять таки напоминаю о Крымской войне. Россия после нее 20 лет не предпринимала никаких военных походов, т.е. в вашем понимании стала Московией ?

После Крымской войны Российская империя отказалась от своих притязаний на византийское наследство и стала "вписываться в европейскую политическую структуру". Результатом этого "вписывания" стала утрата самостоятельного стратегического курса, лихорадочный поиск союзников в европе и в конечном итоге участие в первой мировой войне, которая России была абсолютно не нужна. К началу ХХ века мы стали пешкой в чужой игре. Вас это приводит в восторг?

Россия всегда была частью европейской политической структуры, вообще то. Даже еще при Рюриковичах, не говоря уж о времени после Петра. Чего это Александр тогда в Париж пошел Наполеона свергать, или Елизавета Фридриха Великого ?
Про какое наследство Византии вы толкуете ? Византии к тому моменту 400 лет как не было, уже Османская империя занявшая ее земли на ладан дышала.
В общем ваши выводы очень туманны. С Крымской войны до ПМВ прошло 60 лет, достаточно чтобы сделать жизнь своих подданых чуть менее мучительной и предотвратить взрыв. Кое что было сделано благодаря Александру 2, хотя у него не было выхода, чтобы сохранить страну надо было ее менять. А последующие Романовы были дебилы дебилами, довели ситуацию до ручки.

 
Размещено : 1.10.2012 0:06
Форум
(@valter369)
Записи: 3
Новичок
 

Насчет 40 000 дезертиров. Вся армия не превышала 100 000 - 150 000 человек. Можно и 400 000 дезертиров найти тогда, чего мелочиться то? Во вторых: эапись об этом есть только в мемуарах артиллерийского офицера А.М. Барановича «Русские солдаты во Франции в 1813-14 гг.». При этом он лично знал только один такой случай. Откуда 40 000? Больше никаких источников. Кроме того, если Александр якобы просил об их возвращении Людовика XVIII, остались бы документы, воспоминания дипломатов. Ничего этого нет.
Так что очередной миф налицо...

 
Размещено : 1.10.2012 13:16
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: valter369

Так что очередной миф налицо...

Но ведь не суть важно для либералов нашенских (и не очень нашенских) было это на самом деле или не было. Ведь надо доказать, что у русских всё "ржавое" было ещё тогда, солдаты сплошь дезертиры, церковники поголовно предатели веры Православной, мужичье тупое вообще какого хрена ввязалось, царь плохой, Кутузов - трус, а французское войско состояло сплошь из гуманистов и просветителей, а Наполеон был настолько гениален, что разбил русских в пух и прах, ну а то, что наши войска оказались в Париже - не более чем случайность. Наверное, Бонапарт сам их пригласил, а заодно удобрил почву Нечерноземья тленом из общеевропейского сброда, именовавшегося когда-то Великой армией.

А что касается Невзорова, так ему давно уже в Желтом доме прогулы ставят за нерегулярность посещения. Вот тут и задумываешься о возрождении института карательной психиатрии. И строительства спецлечебницы мест этак тысячи на полторы, хотя и поменьше можно. Сколько там осталось на последнем шабаше после первого часа сборища? Кто поразумнее, те свинтили сразу, остались как раз те, кому в первую очередь будет выписана путевка на отдых с принудительным лечением. Ну а между приемами препаратов у них там как раз будет время обсудить победу Наполеона в войне 1812 года, в результате чего он вскорости откинул копыта на острове Святой Елены. Завоеватель, млин. Так и не сумевший подсадить Россию на "Бордо" (или что там предлагалось по списку - шампанское, бургундское)

 
Размещено : 1.10.2012 17:52
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: vana kurad

Про какое наследство Византии вы толкуете ?

Вы в самом деле не в курсе или притворяетесь? Если не в курсе, то вы рано полезли выступать на форуме исторического сайта. Если притворяетесь - то зря надеетесь на медаль за троллинг.

 
Размещено : 1.10.2012 22:42
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: chum76

то зря надеетесь на медаль за троллинг.

А я думаю, достоин. Нет, правда достоин. Молодчина.
Как говрится в передаче "Умники и умницы": "Это орден!" Заслужил.

 
Размещено : 2.10.2012 0:40
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
Автор темы
 
От: chum76
От: vana kurad

Про какое наследство Византии вы толкуете ?

Вы в самом деле не в курсе или притворяетесь? Если не в курсе, то вы рано полезли выступать на форуме исторического сайта. Если притворяетесь - то зря надеетесь на медаль за троллинг.

Вы очень туманно выражаетесь. Если имеется в виду православие, то это очень сомнительное наследство. Тем более к середине 19 века религия перестала играть какую либо политическую роль в России.

 
Размещено : 2.10.2012 16:05
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: FAE
От: chum76

то зря надеетесь на медаль за троллинг.

А я думаю, достоин. Нет, правда достоин. Молодчина.
Как говрится в передаче "Умники и умницы": "Это орден!" Заслужил.

Я тоже думаю, что орден. С закруткой на спине.

 
Размещено : 2.10.2012 16:31
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

vana kurad, поспешили Вы конечно с Невзоровым — две страницы и уже "Орден". А было бы интересно.

 
Размещено : 2.10.2012 16:43
Форум
(@vana-kurad)
Записи: 23
Новичок
Автор темы
 
От: valter369

Насчет 40 000 дезертиров. Вся армия не превышала 100 000 - 150 000 человек. Можно и 400 000 дезертиров найти тогда, чего мелочиться то? Во вторых: эапись об этом есть только в мемуарах артиллерийского офицера А.М. Барановича «Русские солдаты во Франции в 1813-14 гг.». При этом он лично знал только один такой случай. Откуда 40 000? Больше никаких источников. Кроме того, если Александр якобы просил об их возвращении Людовика XVIII, остались бы документы, воспоминания дипломатов. Ничего этого нет.
Так что очередной миф налицо...

С чего это 100-150 тысяч ? Только в битве народов участвовало 130 тысяч русских, и это естественно была не вся армия. Боевых частей всего около 170 тысяч, а если считать со вспомогательными, обозниками то и больше 200 тысяч.

http://www.rusempire.ru/voyny-rossiyskoy-imperii/zagranichnye-pohody-russkoy-armii-1813-1814.html

 
Размещено : 2.10.2012 17:02
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

vana kurad, а если не считать со вспомогательными войсками? Может еще и беженцев посчитать? Кого еще будем считать?..
Ув.vana kurad, вот вы ссылку привели, а там на авторство ссылки нет, чьи это изыскания?
"Орден" уже блестит на груди, разве мало одного? Вы не последовательны, от того и не конструктивны, "прыгаете" в параллелях Истории с эпохи на эпоху и везде у Вас "немощная Россия" спасается от "взрыва" гражданского недовольства. Ну действительно как хипстер какой та. Всю Европу "пометили" и всё немощные.
Простите мне риторику, "Эразм не писатель...".

 
Размещено : 2.10.2012 19:40
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: sukhov

Как раз по теме сейчас читаю А. Широкорад "Бог войны 1812-го года. Артиллерия в Отечественной войне". Казалось бы, ну хорошо ты в артиллерии разбираешься,

Ой, поспорил бы я на счёт... но лень. Стоит на полке его толстый плохоструктуированный справочник, но не более...

 
Размещено : 2.10.2012 21:16
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Kazimirchik
От: sukhov

Как раз по теме сейчас читаю А. Широкорад "Бог войны 1812-го года. Артиллерия в Отечественной войне". Казалось бы, ну хорошо ты в артиллерии разбираешься,

Ой, поспорил бы я на счёт... но лень. Стоит на полке его толстый плохоструктуированный справочник, но не более...

Согласен. Широкорад не тот автор, на кого стоит тратить время. По теме 1812 года рекомендовал бы Попова, Земцова, Ивченко, Ульянова. Соколова не очень люблю, но его книга "Армия Наполеона" внимания весьма достойна.
Добавлено: 02.10.2012 19:32:15

От: vana kurad

Вы очень туманно выражаетесь.

Не всегда виноват обьясняющий. Учите предмет и матчасть. А что касается количества дезертиров в 1813-14 годах то потрудитесь обосновать своё умозаключение документами. Ссылки в студию! (Википедия и московский комсолец не прокатят).

 
Размещено : 2.10.2012 21:32
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: chum76

Соколова

Это какой такой Соколов? Боря, что ли? Да уж, историк... Если он, то даже время не буду тратить на просмотр этого творения, а вот остальных рекомендованных Вами обязательно на выходных посмотрю, и если интересно будет и познавательно, обязательно прочту.

 
Размещено : 2.10.2012 22:00
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: LeonidNe

Это какой такой Соколов? Боря, что ли?

Олег. Меня слегка раздражает его преклонение перед Бонапартом и его армией, но предмет своей любви он изучил основательно. Рекомендую.

 
Размещено : 2.10.2012 23:01
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: sukhov

Это победа несломленного духа, характера.

Чтобы какой-то Бонапарт да победил русского солдата?

Форум
 
Размещено : 3.10.2012 15:03
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

По Широкораду - я скорее имел ввиду в сравнении с собой.
Касаемо, что почитать по Бородинскому сражению в частности - лучше всего, на мой скромный взгляд, воспоминания участников оного. Почитайте Глинку Ф.Н. "Очерки Бородинского сражения" http://az.lib.ru/g/glinka_f_n/text_0050.shtml - очень эпично!
Как исследование - Юлин Б.В. "Бородинская битва", можно в сети скачать.
"С. А. Норов так писал о самообладании своих подчиненных в бою, под огнем противника: «Наши солдаты были гораздо веселее под этим сильным огнем, чем в резерве, где нас даром било. Я постоянно сам наводил 12-е орудие. В один момент, когда бомбардир Курочкин посылал заряд, неприятельское ядро ударило ему в самую кисть руки. “Эх, рученька моя, рученька!” — вскликнул он, замахавши ею, а стоявший с банником, поднимая упавший заряд и посылая его в дуло, обрызганное кровью, которое он обтер своим рукавом: “Жаль твою рученьку, — ответил он, — а вон посмотри-ка, Усова-то и совсем повалило, да он и то ничего не говорит ”. Я обернулся и увидел бедного Усова, лежащего у хобота: он был убит, вероятно, тем же ядром, которое оторвало руку у Курочкина»".

Форум
 
Размещено : 3.10.2012 16:49
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: sukhov

С. А. Норов так писал о самообладании своих подчиненных в бою, под огнем противника:

А ведь если вдуматься, то можно сразу понять, насколько люди того времени (особенно пехотинцы) были сильны духом. У них не было возможности залечь на землю, укрываясь от обстрела. За исключением егерей - только плотный строй, который нарушать было нельзя ни при каких потерях. Представишь, ужаснёшься. А они стояли в буквальном смысле насмерть.

 
Размещено : 3.10.2012 17:19
Страница 2 / 8