Оккупация России ам...
 
Уведомления
Очистить все

Оккупация России американцами и англичанами (Интервенция 1918-21)

461 Записи
38 Пользователи
0 Лайки
26.7 тыс. Просмотры
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Srg70

Казалось бы - расслабленнее, чем 1941 году, мы никогда не были - и не сожрали.

Тогда мы им нужны были живыми, потому и делились, да и не очень-то делились, отдавать пришлось.

 
Размещено : 13.05.2012 16:03
Форум
(@ide69)
Записи: 4
Новичок
 
От: Srg70
От: Varyag74

Странные вы люди: вот пришел некто, убил вас и сфотографировался с вашим трупом и для вас это как бы в порядке вещей?

Скажите, Уважаемый Varyag74, сколько лет, прошло с той поры, когда Вы впервые узнали об интервенции? О том, что интервенция сопровождалась военными действиями и жертвами? И все эти годы вы желали убивать интервентов?

Или это желание возникло у Вас только сейчас, когда выяснилось что отдельные солдаты и офицеры из экспедиционного корпуса любили фотографироваться с трупами ими убиенных?
Уважаемый DINAMIT скоро сведет калькуляцию и мы будем знать, сколько всего было интервентов. Предполагаю, окажется около 40 тысяч.
А сколько из них Вы уличили в склонности к такого рода съемкам?

А и нескольких достаточно.
Вот кстати интересный вопрос. Встечал подобные фото (не только здесь) интервентов и белых, но практически не видел таких фото сделанных красными. Пара- тройка снимков в альбомах на яндексе и то, там не позирование с трупами, а снимки на фоне поля боя или подбитой бронетехники. Куча таких фото у немцев времен ВМВ, и не видел ни одного с советскими солдатами. Это вам так, к размышлению.

 
Размещено : 13.05.2012 16:53
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Srg70

Кстати, когда дошла речь до сербского контингента, обструкции подвергся весь сербский народ.

С чего бы?
Добавлено: 13.05.2012 15:20:09

От: Srg70

"Союзникам" просто не повезло - они поставили не на тех россиян.

Надо было ставить на "красное"? Да, нет, тут цель была не выбрать одну из сторон, а подбрасывать топливо в костёр, ворошить дровишки и таскать каштаны из огня чужими руками.

Добавлено: 13.05.2012 15:24:05

От: ide69

Вот кстати интересный вопрос

Дык, разные Миры: Явропа, она и в Африке Явропа, однако Цивилизация, и Азия. Мол, азияты мы, с раскосыми и жадными глазами. Куды нам до Явропей с рязанской мордой!...

 
Размещено : 13.05.2012 17:24
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Srg70

С самого начала, этот "зачин" зацепил своей нелогичностью, граничащей с идеологической диверсией. Достаточно знания истории в объеме начальной школы, чтобы вспомнить, что в процессе ... крайне активно участвовали и русские люди. ...
Постольку поскольку предание анафеме в этой теме происходит целыми нациями, необходимо включать во вражеский список и русских (или россиян). Очевидно, что это не входило в задачу DINAMIT’а, поэтому о диверсии конечно только для красного словца.

Доморощенные либералы так любят запад, что правду про действия представителей Запада на Русской земле считают диверсией. Не останавливайтесь на достигнутом, Srg70. Следующим вашим откровением должно стать следующее: "С самого начала зачин о враждебном Третьем рейхе зацепил своей нелогичностью, граничащей с идеологической диверсией. Ведь в процессе оккупации России немцами в 1941 году крайне активно участвовали и русские люди."

 
Размещено : 13.05.2012 18:57
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Название темы "Оккупация России американцами и англичанами". Если англичанин - национальность, то население многонациональных государств - САСШ (так их тогда называли), Канады - как назвать иначе?
Кстати, когда дошла речь до сербского контингента, обструкции подвергся весь сербский народ.

Не обессудьте, но у вас очень странное понимание названия темы. Вы смешиваете как народы, так и гособразования.
Мне ведь не нужно разъяснять вам, как, к примеру, в гражданскую войну проводились различия между подобными понятиями?
Державы и нации, государства и народ? Т.е. была и интервенция англичан, французов, японцев, американцев и прочих, но
при этом смысл вкладывался в эти понятия несколько отличный от того, который вы демонстрируете сейчас. Не так ли?
Вы слишком буквально-утрированно воспринимаете написанное.

Согласен. Более того, в ВОВ американцы щедро делились с нами самым дорогим, что у них есть - долларом. А вот DINAMIT почему-то на основании опыта 1918 года, возглавляет американцами оный список: "наши заклятые друзья, если мы хоть немного расслабимся - разорвут на части и сожрут"
Казалось бы - расслабленнее, чем 1941 году, мы никогда не были - и не сожрали.

Мы же щедро делились с нашими американскими друзьями нашим золотом. Ничего личного, только дело.

 
Размещено : 14.05.2012 1:58
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: DINAMIT

правду про действия представителей Запада на Русской земле считают диверсией.

Все что я хотел сказать про правду, было сказано в ходе обсуждения. Сейчас я говорю о первом сообщении темы.
О том, что, не сказав еще ни слова правды, Вы уже назначили виноватых:

Тема создана в ответ на комментарии участников Военного альбома типа "С американцами надо дружить …

О том, что любовь VikTorG к дружбе народов давно не вызывала даже смеха. Но чем пропагандируемая Вами вражда народов принципиально отличается от идей VikTorG (кроме знака минус) понять не могу. Как не могу понять, чем так провинились американцы по отношению 13 прочих народов, тем более относительно англичан, всю эту кашу заваривших и возглавлявших, и по всем уголовным и военным законам долженствующим нести за это ответ.

Следующим вашим откровением должно стать следующее

Я понимаю, что Вы не хотели меня обидеть – это Вам несвойственно, но, извините, в плане небольшого замечания.
«Не говорите мне что делать, а я не буду говорить, куда Вам идти»
Народные правила хорошего тона.

Доморощенные либералы …

Терминология позволяет отнести говорящего к славному продолжателю дела Союза русского народа или Союза Михаила Архангела. Именно они во всех российских бедах винили – «жидов, студентов и социалистов», впоследствии переименованных в «либералы».
Не могу согласиться с верностью этой теории. В качестве аргумента прилагаю живое ленинское слово.
Хотелось бы найти про американцев или англичан, но шлю – что нашлось, смысл тот-же

 
Размещено : 14.05.2012 15:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Rino

Не обессудьте, но у вас очень странное понимание названия темы. Вы смешиваете как народы, так и гособразования.
Мне ведь не нужно разъяснять вам, как, к примеру, в гражданскую войну проводились различия между подобными понятиями?
Державы и нации, государства и народ? Т.е. была и интервенция англичан, французов, японцев, американцев и прочих, но
при этом смысл вкладывался в эти понятия несколько отличный от того, который вы демонстрируете сейчас. Не так ли?
Вы слишком буквально-утрированно воспринимаете написанное

Полностью с Вами согласен. Но, на мой взгляд, DINAMIT настаивал именно на таком понимании. Освежите в памяти его тождество "русский=большевик".
Да еще с применением средств из арсенала рекламных специалистов и психологической войны.

Мы же щедро делились с нашими американскими друзьями нашим золотом. Ничего личного, только дело.

И здесь согласен. И неоднократно отмечал на форуме о недопустимости применения к оценке межгосударственных отношений категорий морали - "политику в белых перчатках не делают".

 
Размещено : 14.05.2012 16:25
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Rino

Не обессудьте, но у вас очень странное понимание названия темы. Вы смешиваете как народы, так и гособразования.
Вы слишком буквально-утрированно воспринимаете написанное

От: Srg70

...чем так провинились американцы по отношению 13 прочих народов... Полностью с Вами согласен.

Он конечно сам за себя ответит. Я же не буду "размазывать" и постараюсь коротко.
Можно было бы создать 14 тем (так было бы правильнее?). Но помоему "вклад" каждого интервента можно условно уравнять. Ну зачем тогда вообще впрягаться в ЭТО дело как не поиметь каких то девидентов (сейчас или в будущем).

Грузия тоже сейчас мало-мало в Афганистане "участвует", а цели то далёкие - в НАТО хотят и может ещё чего поболее. А что про них через 100 лет будут говорить правнуки тех кто сейчас "отбивается" от спасителей-оккупантов?

Где-то читал исследование, что США за свою историю провело столько войн (гранича в сущности с двумя государствами), что примерно каждый год начинало новую войну. И ТУТ дело в том, что мы можем сказать, что имеем дело с рецидивистами. Это их бизнес. Государство не начнёт войну не зная настроений общества. А есть войны "популярные" и "непопулярные" у каждого из народов. У американцев помоему все войны "популярные", до того момента пока не начинаются поставки гробов со звёздно-полосатыми флагами. ТОЛЬКО ТОГДА кто-то что-то пытается изменить. Но сейчас не видно результатов массовых протестов против войн идущих, потому как нет данных (официальных и достоверных) о потерях в армии США.

Уже это всё обсуждали, но повторюсь:
1. Как вообще можно оказаться на другой стороне земли чисто из "миротворческих" побуждений в начале 19 века?
2. Россия отмечена участием в таких "операциях" на другом конце земного шара? И как часто?

Мирно жить с психически больным человеком можно. Можно здороваться с ним. Перекидываться парой слов и играть в футбол. Днём. Можно смотреть как он каждый день лазит в огороды к другим соседям на улице ночью. Можно даже оправдывать его воровство. Но только до тех пор пока ОН не залезет к тебе в сад и не только украдёт яблоки, но и попутно поломает кусты вишни, затопчет грядки, передушит кроликов и убъёт собаку. И если ЕМУ всё сходит с рук, то нужно ли так толерантно относиться к нему? Может запретить ему выходить из дома (хотя бы некоторое время: может вылечится?)? Или может называть вещи своими именами и пора самому нанести "визит вежливости" в его дом?

От: Srg70

...Но, на мой взгляд, DINAMIT настаивал именно на таком понимании. Освежите в памяти его тождество "русский=большевик"...

Я вот не разделял его тождество "русский=большевик", но для меня всё больше похоже "американец=убийца". Вам не кажется? Конечно! Как не все русские были большевиками, так и не все американцы - убийцы, но тенденция развития отношений Америки (последние 200 лет) с другими странами наталкивает на мысль о всё возрастающем числе убийц в этой стране и росте так сказать числа нормальных, равнодушных американцев, которым всё равно в какую войну вступили "штаты" (в "популярную" или нет).

От: Srg70

...Вы смешиваете как народы, так и гособразования (согласен).... И неоднократно отмечал на форуме о недопустимости применения к оценке межгосударственных отношений категорий морали - "политику в белых перчатках не делают".

Ну тогда вас тем более не понять. То вас удивляет, почему заходит речь о диверсии как о смешении народа и государства, то вы говорите о недопустимости морали в между государствами. Государство аморально в этом плане, но посылает представителей своего народа, которые согласны убивать под простым предлогом за 10 тысяч километров от своей родины.
По мне так человека отдельного как личность, как "бесконечную вселенную" конечно надо уважать. Но если эта "личность" одета в военную форму и целится в меня и граждан моей страны, то это не личность, а враг. И тем более враг, потому как он не имеет "истинно обоснованной" причины находиться здесь на нашей земле, потому как "прописан" на другом континенте земного шара.

 
Размещено : 14.05.2012 23:03
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Думаю, что здесь можно несколько упростить.
Обычная терминология как правило: русско-японская война, испано-американская, франко-немецкая, русско-грузинская и проч.
В данном случае речь идет не о нациях, народах, а о государствах. Также это проходит и в общеупотребительных, бытовых
формах. Зачем придумывать нечто непотребное? :)
Хотя конечно, имеются и ньюансы. К примеру война "наций", как ее понимает уважаемый Srg70, вплоть до тотального
истребления и ассимиляции побежденных в целом свойственна примитивным общественным формациям.
Были исключения в наше время.

 
Размещено : 15.05.2012 1:28
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Rino

Обычная терминология как правило: русско-японская война, испано-американская, франко-немецкая, русско-грузинская и проч.В данном случае речь идет не о нациях, народах, а о государствах. Также это проходит и в общеупотребительных, бытовых
формах. Зачем придумывать нечто непотребное? :)

Как бы не называли тот период, суть того, что "варяги" пришли издалека и уничтожили какую то часть населения России только потому (якобы!), что это ставит под угрозу какие то интересы кого то, не изменит ИХ натуры.
Если народ "рожает" собственных руководителей и даёт ИМ право распоряжаться своей судьбой за десятки тысяч киллометров от своей территории, то возможно идея интервенции живёт ("бродит" как в выгребной яме) в самом народе. Может ЭТО у народа закрепилось где то на генном уровне? Такая вековая "селекция подонков" и свободный доступ к оружию перевернули сознание масс? Или народ полностью потерял контроль (а имел ли?) над своими "демократическими" правителями?
Ведь в России и даже наверное в мире никто не считает себя богоизбранным народом (возможно англичане - "комнатные орлы"). Провозгласив себя лидером всего мира, Соединенные Штаты раздражают даже союзников своим безоглядным мессианством. А дело все в том, что, начиная с основания нации, американцы считают, что главным продуктом их экспорта является не что иное, как… благодеяние. И особенно чётко они несут эту миссию сейчас.

Ну, и как можно быть другом того кто считает себя БОГОМ?

И ещё одно мнение:
Возрождение, обогащение и благодеяние – таковы, по мнению писателя Рассела Бенкса, три главных мечты, которые американская нация предлагала своим гражданам и иммигрантам. Бенкс пишет: «Настоящий американец – циник, материалист, стяжатель (он ищет золото), но в то же время он идеалистичный миссионер. Мы пытаемся сгладить конфликт между материализмом и идеализмом, но иногда это противоречие превращает нас в романтичных убийц. Все в американской предприимчивости сводится к этому дуализму, и в этом - ключ к пониманию американского характера».

Романтичные убийцы. Помоему точнее не скажешь.

 
Размещено : 15.05.2012 2:14
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: FAE

У американцев помоему все войны "популярные", до того момента пока не начинаются поставки гробов со звёздно-полосатыми флагами. ТОЛЬКО ТОГДА кто-то что-то пытается изменить. Но сейчас не видно результатов массовых протестов против войн идущих, потому как нет данных (официальных и достоверных) о потерях в армии США.

Поэтому США активно используют так называемые "частные армии".

От: FAE

в начале 19 века

видимо, века 20-го.

От: FAE

Может ЭТО у народа закрепилось где то на генном уровне?

Вполне возможно. Может теория Макиндера "Хартленд" неного объясняет такой щепетильный момент.
Добавлено: 15.05.2012 03:35:35

От: FAE

Романтичные убийцы. Помоему точнее не скажешь.

Работники ножа и топора, романтики с большой дороги. Бесславные ублюдки.

 
Размещено : 15.05.2012 5:35
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: sukhov

САСШ, Великобритания (и контингенты её доминионов), Франция, Германия, Турция, Австро-Венгрия, Румыния, Греция, Сербия, Япония, Польша, Италия, Китай, Финляндия, плюс пресловутый Чехословацкий корпус. Хватит?

Про участие Финляндии чуть подробнее можете сказать?

От: FAE

2. Россия отмечена участием в таких "операциях" на другом конце земного шара? И как часто?
....
варяги" пришли издалека и уничтожили какую то часть населения России

Давайте применим Ваши мысли к событиям в Испании 1936 года

-> FAE&sukhov
на остальное ответить не успеваю - еду в командировку

 
Размещено : 15.05.2012 6:38
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Srg70

Давайте применим Ваши мысли к событиям в Испании 1936 года

Единичный, не совсем корректный и спорный пример.

От: Srg70

-> FAE&sukhov
на остальное ответить не успеваю - еду в командировку

Надеюсь командировка не в Испанию.
Добавлено: 15.05.2012 09:38:21

От: sukhov

видимо, века 20-го.

Именно 19-го. Это сейчас норма - гуманитарные бомбардировки под флагом ООН. А в 1918 году может ли быть целью что-то иное кроме НЕПРИКРЫТОГО обогащения?

 
Размещено : 15.05.2012 11:38
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Srg70

Давайте применим Ваши мысли к событиям в Испании 1936 года

Давайте, но как вернётесь из командировки так сразу и скажите, каким боком тут Испания 1936-го года?

От: FAE

Именно 19-го. Это сейчас норма

Что-то вы запутали меня: 19-й век-это 1800-е гг, 20-й- это 1900-е гг, 21-й век- это водка и сигареты)))

 
Размещено : 15.05.2012 20:03
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 

Оччень, очччень занятно читать на историческом форуме, как Сухов объясняет ФАЕ, что 1918 год - это 20-й век, а не 19-й...
ФАЕ категорически не согласен:

От: FAE

Именно 19-го. Это сейчас норма - гуманитарные бомбардировки под флагом ООН. А в 1918 году может ли быть целью что-то иное кроме НЕПРИКРЫТОГО обогащения?

Cухова начали преследовать сомнения:

От: sukhov

Что-то вы запутали меня: 19-й век-это 1800-е гг, 20-й- это 1900-е гг

C нетерпением ждем продолжения исторических баталий!

 
Размещено : 16.05.2012 0:15
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: sukhov

видимо, века 20-го.

Моя ошибка. Спасибо за правку.

 
Размещено : 16.05.2012 10:22
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

FAE

хотел немного добавить относительно романтичных убийц. так сказать, мои 5 копеек
небольшой ремаркой к вашему посту:

Если народ "рожает" собственных руководителей и даёт ИМ право распоряжаться своей судьбой за десятки тысяч киллометров от своей территории, то возможно идея интервенции живёт ("бродит" как в выгребной яме) в самом народе. Может ЭТО у народа закрепилось где то на генном уровне? Такая вековая "селекция подонков" и свободный доступ к оружию перевернули сознание масс? Или народ полностью потерял контроль (а имел ли?) над своими "демократическими" правителями?
Ведь в России и даже наверное в мире никто не считает себя богоизбранным народом (возможно англичане - "комнатные орлы"). Провозгласив себя лидером всего мира, Соединенные Штаты раздражают даже союзников своим безоглядным мессианством.
А дело все в том, что, начиная с основания нации, американцы считают, что главным продуктом их экспорта является не что иное, как… благодеяние. И особенно чётко они несут эту миссию сейчас.

жирный плюс вашим рассуждениям ставит сам г-н Джон Маккейн в своем интервью французской Le Figaro:

Около 10 тыс. мирных жителей Сирии были убиты в ходе неравных боев с режимом Асада при помощи российского оружия и иранских боевиков. А США отказываются помогать!
Некоторые страны Персидского залива под руководством Саудовской Аравии будут поставлять оружие повстанцам. Но потребность в американском лидерстве остается значительной. Можно было бы создать зону укрытия для повстанцев и поставлять им оружие, но Америка отказывается. Это позорный эпизод в нашей истории. «Закулисное лидерство» президента Обамы показывает, что он не верит в американскую исключительность

 
Размещено : 17.05.2012 16:09
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: RBK

он не верит в американскую исключительность

Вона как! Интересно, в чём же заключается эта "американская исключительность"?

 
Размещено : 20.05.2012 13:43
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: chum76

Вона как! Интересно, в чём же заключается эта "американская исключительность"?

Вопрос к г-ну Джону Маккейну?

 
Размещено : 20.05.2012 13:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

→FAE& Varyag74& sukhov
Собственно говоря, хотел я сказать, что в этой теме уважаемый DINAMIT щедро поделился с нами не только знаниями, но и своими чувствами. И порекомендовать не спешить разделять эти чувства, если конечно ваш ВУС не родственный его ВУС’у.
Однако вы сошлись на том, что «такую личную неприязнь испытываете к американцам….»

Романтичные убийцы.
Бесславные ублюдки.
хорошие, когда спят зубами к стенке)))у себя дома))
закрепилось где то на генном уровне?

-что я не буду и пытаться это делать.
К профессиональным чувствам личного состава АПЛ отношусь с пониманием – эти чувства продиктованы характером их службы, боевой задачей, политической подготовкой и характером взаимоотношений с американцами в море. Ничего не скажешь – работа такая. Успехов им в службе.
К аналогичным чувствам прочих – с легкой иронией (кстати, на основании уроков истории).
Единственное, что хотелось бы добавить – на мой взгляд, патриотизм предполагает, прежде всего, любовь к своей Родине. Ненависть к другим народам проявление уже чего-то другого, но это уже за пределами темы.
P.S.
Кстати, намедни в курилке, мой добрый товарищ по работе и бывший подводник АПЛ, ни с того, ни с сего, заявил, что его невыносимо нервируют натовские пилотки. Вероятно, вспомнил что-нибудь, виденное накануне по телевизору.
Мы не вступили в военный конфликт. Единственное, что верный принципам «доморощенного либерализма», я поинтересовался – так же ли нервируют его, схожие по фасону, пилотки пионеров и испанских республиканцев. Оказалось, что нет. А потом мы попили кофею, как два боевых товарища.

 
Размещено : 20.05.2012 20:11
Страница 12 / 24