Революция и Граждан...
 
Уведомления
Очистить все

Революция и Гражданская война в России

443 Записи
44 Пользователи
0 Лайки
22.2 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

"Мой муж - красноармеец,
Я - красная жена,
И вольная гражданка,
Как на море волна!
Песня красной жены. Сарапул, 1919 год

Волна революционных преобразований увлекла за собой все классы и сословия, охватила людей самых различных возрастов и взглядов. Не остался в стороне от бурных революционных событий и "слабый пол". Инициатором вовлечения женщин в общественную жизнь выступил Ленин, считавший, что задача новой власти "состоит в том, чтобы сделать политику доступной для каждой трудящейся женщины". После установления советской власти женщины получили равные с мужчинами гражданские права.
22 апреля 1918 года был принят декрет ВЦИК об обязательном обучении военному искусству, в соответствии с которым "гражданки обучаются, по их согласию, на общих основаниях". Постановлением ВЦИК от 29 мая 1918-го вводилась всеобщая воинская повинность, при этом для женщин сохранялся добровольный принцип участия, за исключением женщин-врачей, не достигших к 1 января 1919 года сорока лет и призывавшихся в армию в обязательном порядке. От службы освобождались лишь "явно негодные" - калеки и тяжелобольные.
В составе Центрального отдела по работе среди женщин ЦК РКП(б) был создан подотдел для работы в армии. Активное участие в пропаганде революционных идей принимали Крупская и Коллонтай, выезжавшие на фронт в составе агитбригад. Политика молодого Советского государства была направлена на вовлечение женщин в общественно-политическую деятельность, что ускоряло процесс эмансипации. Постепенно сформировался идеал советской женщины - активистки-общественницы, преданной идеям социализма, верного товарища, закалённого Гражданской войной. Платья из солдатского сукна или холста, прямые юбки, ситцевые блузки, гимнастёрки и кожаные куртки, красные платки и косынки, по-крестьянски повязанные на лоб, стали отличительными признаками красных товарищей женского пола.
Впрочем, в годы Гражданской войны некоторые женщины прибегали к маскировке. Известен случай Е. А. Осадчей, служившей красноармейцем в 209-м стрелковом полку под именем Ивана Герасимовича Хаустова, что было зафиксировано в приказе о её награждении орденом Красного Знамени за отличие в бою 15 июля 1919 года под деревней Узбеково. Но в отличие от Первой мировой войны такие случаи были единичными."
Тут http://www.istrodina.com/bak_02_2011.php3 подборка материалов по теме, но как сделать её доступной не знаю. Может кто сможет?

 
Размещено : 18.10.2012 17:34
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Тут нашёл это фото, а в этот самый момент у меня заиграл "интернационал")))
Фото отсюда, там подписано кто из ху. http://medalirus.ru/fotografii/fotorafiya-semi-romanovykh.php

Форум
 
Размещено : 18.10.2012 18:07
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: sukhov

Ну, так к все претензии к контре.

Кого считать контрой? Что за претензии к ней надо предъявить? Разверните мысль. Честное слово, ничего не понял из Вашего послания.

 
Размещено : 18.10.2012 18:22
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: LeonidNe

Эх, белые романтики... Не удержались против красных прагматиков..

1. Романтик всегда проигрывают прагматикам.
2. Романтика очень редко выдерживает столкновение с реальностью не сломавшись.
3. Разочаровавшийся и озлобившийся романтик - страшнее маньяка.

 
Размещено : 19.10.2012 2:45
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 

Не согласен, господа, с вашими, Вагяг74 и Леонида Неустроева тезисами...
Как раз красные и были романтиками, имея в голове бурлящие идеи об утопическом коммунизме и равенстве.
Да и чего там за примерами далеко ходить - сегодня государство основанное на романтической "Свободе" имеет всех и вся...

 
Размещено : 19.10.2012 12:53
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: dim

Не согласен, господа, с вашими, Вагяг74 и Леонида Неустроева тезисами...
Как раз красные и были романтиками, имея в голове бурлящие идеи об утопическом коммунизме и равенстве.
Да и чего там за примерами далеко ходить - сегодня государство основанное на романтической "Свободе" имеет всех и вся...

В натуре Куба?

 
Размещено : 19.10.2012 13:58
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 
От: booker

В натуре Куба?

Да, собственно говоря, и Куба тоже - держится исключительно на романтизме.
Вот люди в СССР были "прагматичны", захотели колбасы, джинсов, эротики и жвачки - к прагматичному западу потянулись... И вопрос - кто сильнее романтики или прагматики?
Но, вообще-то я имел в виду страну, где стоит огромная Статуя Свободы.
Букер, попытка номер два...

 
Размещено : 19.10.2012 15:28
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: dim
От: booker

В натуре Куба?

Да, собственно говоря, и Куба тоже - держится исключительно на романтизме.
Вот люди в СССР были "прагматичны", захотели колбасы, джинсов, эротики и жвачки - к прагматичному западу потянулись... И вопрос - кто сильнее романтики или прагматики?
Но, вообще-то я имел в виду страну, где стоит огромная Статуя Свободы.
Букер, попытка номер два...

Ага, теперь понял. Ее еще Ленин назвал самой демократической страной. Тогда она САСШ называлась.

 
Размещено : 19.10.2012 17:15
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: dim

Как раз красные и были романтиками, имея в голове бурлящие идеи об утопическом коммунизме и равенстве.

Вон оно как, под кумачевым знаменем, значит, сплошь романтики были, говорите. В чем же романтизм, если люди, стоявшие во главе Октябрьского переворота, заблаговременно продумали практически всё. Начиная от взятых у врагов России деньги на переворот до плана в котором четко было прописано, что надо сделать во время того же переворота. Как то: почта, телеграф, мосты, банки. Если же рассматривать ситуацию, которая образовалась после захвата власти, то и здесь романтизмом не пахло. Авантюрой - да. Но не романтизмом. Не мог быть Иуда романтиком, продавая Христа, так и эти иудушки на немецкие деньги при потворстве мелкобритов захватив власть не были романтиками.
Романтики не расстреливают заложников и не отправляют в концлагеря не разделяющих их политических взглядов. Так что они были прагматиками до мозга костей. Другое дело, что их последователи сначала достигли больших высот в строительстве Советского государства, а последователи последователей всё это успешно похерили, что в конце Советского Союза жрать стало нечего. И идеи коммунизма стали вызывать у народа отторжение, народ стал опять мечтать о царе-батюшке. История вернулась, хотя и на другом витке развития, на то же место - капитализьма...
И вот возникает вопрос - так за что же убивали красные в том числе и этих белых амазонок, которых я привел в статье Г. Чхартишвили (Б. Акунина)? Зачем нужны были эти жертвы?
Когда-то Ломоносов рассчитал, что к 2000 году в России должно жить 600 000 000 миллионов человек. Но вот экспериментаторы ульяновы-бронштейны поставили крест на этих расчетах.

 
Размещено : 19.10.2012 17:18
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Леонид, во всех враждующих фракциях гражданской войны были и те и другие, т.е. и романтики и прагматики и причём одновременно. Поэтому двучастное деление на "агнцев" и "чертей" в корне не верно, это заблуждение.

 
Размещено : 19.10.2012 20:23
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: sukhov

Леонид, во всех враждующих фракциях гражданской войны были и те и другие, т.е. и романтики и прагматики и причём одновременно. Поэтому двучастное деление на "агнцев" и "чертей" в корне не верно, это заблуждение.

Наверное, не полная правда в моих утверждениях. Я сам понимаю, что время Российской империи катилось к закату. Нужны были реформы, но нужно ли было столько крови, столько жертв. Вот о чем я жалею. На какого лукавого нужно было дарить Америке того же Сикорского, сколько других светлых умов покинуло (вынуждено было покинуть, выслано) Россию. И что самое противное, вновь же вернулись к тому, от чего так старательно пытались увести большевики - разделению людей на бедных и богатых. Правильно это или нет, но так уж устроено на Земле, что нет и не может быть абсолютного равенства. А принудительная уравниловка ведёт к росту еждивенческих настроений. Впрочем, это не имеет отношение к теме беседы.

Я же хочу сказать, что белые при всей своей жестокости были всё же большими романтиками. Поскольку они пытались (безуспешно, как выяснилось) собрать воедино осколки лопнувшей империи. А это уже альтруизм и романтизм в чистом виде. И успех-то у них был очень краткосрочный. Не более четырёх-пяти месяцев (летне-осенних) 1918 года. А потом сплошь утраты и отступления, но люди всё же шли в их ряды из высших и не очень сословий без особого принуждения, в отличие от Красной армии

Романтизм же большевикам не был присущ вообще (хотя на первых этапах становления РСДРП, может, и были они чистой воды идеалистами, а следовательно, и романтиками). Взять того же Троцкого. Из третьеразрядного болтуна-демагога он превратился в превосходного военного управленца да с таким талантом диктатора, что все белогвардейские диктаторы перед ним были дитятями.

Кстати, хотелось бы узнать мнение участников форума по такой теме:

У нас, в Омске, будет установлен памятник Александру Васильевичу Колчаку - Верховному правителю России в годы Гражданской войны

Форум

Эскиз памятника

Форум

По местным опросам "ЗА" высказались 87% жителей Омска и Омской области. Хотя местные коммунисты очень против.

 
Размещено : 19.10.2012 20:47
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Вы переливаете из пустого в порожнее. Понимаю, что трудно признать свою неправоту и отказаться от своих мыслей. Никто проигрывать не хочет.
Когда вернулись, в смысле "времена" - сегодня? Мне не нравится сегодняшнее положение дел. Никто не давал права одним быть выше других. На каких основаниях? Если Бог и поделил чего, то только по гендерному признаку. Всё остальное - казуистика и от лукавого. Все претензии - туда.

 
Размещено : 19.10.2012 21:00
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 
От: LeonidNe

Романтизм же большевикам не был присущ вообще

В лугах - народная трава,
В лесах - народные дрова,
Народный хлеб шумит в полях,
К нему ведет народный шлях.
И вашу власть ни пан, ни князь
Назад не отберет!
И тут решается Михась,
Он открывает рот:
- А Ленин с вами, пан солдат?
Скажите, пан солдат?

Здесь, простите, романтизм на романтизме, романтизмом погоняет...

 
Размещено : 19.10.2012 21:06
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Не, Колчак Верховный правитель какой-то части (условно - половинной) России. Его ВЕСЬ народ не делегировал.
Памятник - не надо. Уже царьбориске поставили идолище поганое. Хватит.
Посмотрите внимательнее, кто на памятнике? Судя по рубке это, наверное, Отто Кречмер или Гюнтер Прин. Подводная лодка, блин, в степях Украины, в смысле - в уральских.
Если сегодняшняя власть поклоняется белым, то я против этого, ибо это новая гражданская война. Если власть признаёт и белых и красных и желает внутреннего примирения, тогда я за то, что бы рядом с этим памятником был другой - Л.Д. Троцкий на бронепоезде, например. Или Ленин на броневике. Или Чапаев на коне. Или 1-я Конная Армия в полном составе в масштабе 1:1.
Иначе никак. Иначе... нехер))

 
Размещено : 19.10.2012 21:10
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: LeonidNe

Кстати, хотелось бы узнать мнение участников форума по такой теме:
У нас, в Омске, будет установлен памятник Александру Васильевичу Колчаку - Верховному правителю России в годы Гражданской войны
По местным опросам "ЗА" высказались 87% жителей Омска и Омской области. Хотя местные коммунисты очень против.

Я тоже "за". Колчак имеет достаточно заслуг перед Россией, не заслуженно забытых (большинство его помнят только по гражданской войне).

 
Размещено : 19.10.2012 21:12
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 
От: sukhov

Или Ленин на броневике.

Помилуйте, ваше благородие - этому уж грех на отсутствие памятников жаловаться...

 
Размещено : 19.10.2012 21:17
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Какой я тебе "благородие"?! Ты что, Дим, одичал что ли?)))
А на броневике - ни одного. Даёшь броневик!

 
Размещено : 19.10.2012 21:33
Форум
 dim
(@dim)
Записи: 232
Активный участник
 
От: sukhov

Какой я тебе "благородие"?! Ты что, Дим, одичал что ли?)))

Великодушно просимо извинить - бес попутал...

 
Размещено : 19.10.2012 23:42
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: LeonidNe

Когда-то Ломоносов рассчитал, что к 2000 году в России должно жить 600 000 000 миллионов человек. Но вот экспериментаторы ульяновы-бронштейны поставили крест на этих расчетах.

Утопия))) А еще Менделеев этим погрешил))"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить"" (с)
600 000 000 миллионов - поржал - в такой тесноте пришлось бы друг другу на головы гадить)))
Добавлено: 20.10.2012 00:59:52

От: Vogul

Я тоже "за". Колчак имеет достаточно заслуг перед Россией, не заслуженно забытых (большинство его помнят только по гражданской войне).

Против. В короткое время восстановить против себя всю Сибирь, это знаете надо иметь особое талантище!!! Где нибудь в музее флота как гидрографа и флотоводца еще имеет смысл.

 
Размещено : 20.10.2012 2:59
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Против. В короткое время восстановить против себя всю Сибирь, это знаете надо иметь особое талантище!!! Где нибудь в музее флота как гидрографа и флотоводца еще имеет смысл.

Согласен на146%. На Севере - лейтенанту Колчаку, в Севастополе - адмиралу. Как омскому "верховному правителю" - нет.
Добавлено: 20.10.2012 05:19:06

От: LeonidNe

но люди всё же шли в их ряды из высших и не очень сословий без особого принуждения, в отличие от Красной армии

Сказки про добровольность на данном форуме рассказывать не стоит. Первые месяцы 1918 года - да. Но в этот период и в Красную армию набирали добровольцев. Позднее - мобилизации и с той и с другой стороны. Переиначивая Ваш посыл: "но люди всё же шли в их ряды из не очень высших и низших сословий без особого принуждения, в отличие от Белой армии". Что тоже по сути не верно.

 
Размещено : 20.10.2012 7:19
Страница 4 / 22