Уведомления
Очистить все

"Сталинград" Федора Бондарчука

280 Записи
75 Пользователи
1 Лайки
17.3 тыс. Просмотры
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: chum76

Да уж... Не спавши суток двое-трое , не жравши толком , копаючи и таскаючи на себе постоянно пуд железа минимум - стояк просто замучает! Энергии то в организме до фига лишней остается. А еще старшина постоянно виагрой подкармливает - чтоб любовь к Родине не ослабевала.

Из мемуаров В. Зайцева:

" Прошло еще минут пять. И вот он перед нами, запыхавшийся.
Есть там кто? -- спросил я.
- Есть, двое, живы. Ждут вашей помощи. Фрицы, штук пятьдесят, еще с вечера накопились, против них...
Оставив на месте лишний груз, мы бросились вперед только с автоматами и противогазными сумками, полными гранат.
У первого пулемета стоял бронебойщик, обросший бородой. Бриться ему тут было некогда... Прильнув к кромке бруствера, он всматривался в сторону противника."

Вот уж у кого думаю все мысли были о любви...
Опять Бондарчук:

"Сталинград же – вообще особенная территория, даже по сравнению с остальным пространством войны. Там существовали другие правила, ... Там действовало водяное перемирие, и снайпер глаза в глаза, на расстоянии двух метров, смотрел на противника, набирающего воду. "

Удивительно, но Василий Зайцев другое рассказывает:

"Невдалеке от высоты бил родничок. Свежая, чистая вода манила к себе фашистов, и они, как рассказал нам выделенный в полку проводник, не видя опасности со стороны бронебойщиков, стали приходить сюда по утрам с бачками и термосами. Того и жди, устроят тут коллективное умывание... "Хороший объект для снайперов", -- подумал я и попросил проводника:
-- Пока не рассвело, веди нас скорее к месту
...Прошли сутки, вторые. Мы держались. Снайперский огонь вынудил фашистов отказаться от вылазок к роднику; много солдат потеряли они и на минометной площадке...
Вот уже четвертые сутки мы в осаде. ... Подход к роднику немцы отрезали минным заграждением, но мы тоже не подпускали их к воде огнем пулемета и снайперских винтовок."

И ещё:

"-- В прошлую ночь, -- сказал я товарищам, -- на дне оврага слышалось звяканье котелков. Там, кажется, какой-то водоем и густые заросли репейника...
Спустился на дно окопа и только раскурил цигарку, как Куликов позвал меня:
-- Нет, ты только посмотри, что они, гады, делают!
Я отложил в сторону цигарку, взял артиллерийскую трубу. Да, картина интересная, можно сказать, соблазнительная.На той самой площадке, где час тому назад стоял, как на выставке, солдат с ведром, теперь умываются офицеры. Разделись до пояса. Солдат поливает на спины из алюминиевой кружки. Рядом лежат три фуражки с офицерскими кокардами.
-- Ты только посмотри, главный, как им весело на нашей земле, -- не унимался Куликов, -- как они себя свободно ведут, а мы, хозяева, грязные, согнулись, как перочинные ножи, лежим среди трупов, нюхаем зловоние. Давай повеселим их, посмотрим, как они после нашей музыки будут смеяться!
Прошло еще минут десять или чуть больше, и тут из-за поворота траншеи показался здоровенный лощеный фашистский офицер. Следом за ним, закинув на плечо винтовку с оптическим прицелом, шел гитлеровский снайпер. Позади снайпера из-за поворота той же мелкой траншеи выходили еще два офицера.Один за другим прогремели четыре выстрела, и все четыре гитлеровца легли как подкошенные. "

Видать неправильный снайпер был Василий Зайцев, не знал он особых сталинградских правил.

 
Размещено : 22.09.2011 19:42
Форум
(@ivan-sh)
Записи: 17
Новичок
 

Вышло так, что я тоже кино снимаю ) Ну в какойто степени ) Вторая работа ( хобби ) - снимаю свадебное видео. То, как проходит свадебный день и что я потом отдаю молодым - две огромные разницы ) Невесты ревут каждый просмотр )) Снято красиво и акценты расставлены правильно. А в этих фильмах, типа "цитадели" выпячивается всякое уродство, причём зачастую показывают в гипертрофированном виде и то, чего вообще не было. Буду читать ( в том числе и на этом форуме ) отзывы по фильму Бондарчука. И если он действительно сделает хороший фильм - и сам в кинотеатр схожу, и друзей затащу. Фильмы сейчас делаются с прицелом на запад, нас они в расчёт видимо не берут, нужно показать то, что понравится про западному жури-зрителю... Вот и штампуют "сенсации", основанные на "реальных событиях".

 
Размещено : 22.09.2011 20:08
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Подход к роднику немцы отрезали минным заграждением, но мы тоже не подпускали их к воде огнем пулемета и снайперских винтовок."

Зайцев В.Г. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера. — М.: Современник. 1981
я бы хотел посмотреть как бы сложилась судьба зайцева ,если он написал бы в мемуарах, что с немцами тушенкой делился.
ну мы же взрослые люди, знаем что такое мемуары ;)

 
Размещено : 22.09.2011 20:13
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Видать неправильный снайпер был Василий Зайцев, не знал он особых сталинградских правил

на сайте iremember.ru лично читал воспоминания ветерана, воевавшего в Сталинграде - не могу найти ссылку , но смысл такой - " бои то затихали то разгорались с новой силой. Все перемешалось, все были смертельно уставшие, завшивленные и голодные. Виденные нами убитые немцы выглядили не лучше, небритые, грязные, в драных кителях. Наша позиция была в доме , этажом выше сидели немцы. Бой затих, все сидели кто где нашел безопасное место. Вдруг кто то сказал - "курить охота, просто жуть". Все промолчали. Вдруг через 5 минут в проломе окна появилась спушенная на какой то веревке немецкая каска, в которой лежала мятая пачка, в которой было несколько сигарет и записка - "Wasser". Кто то их наших взял сигареты и положил туда свою полупустую фляжку и дернул за веревку. Каска медленно уехала вверх.

так что вполне водяные перемирия (не массовое конечно) а локальные, могли иметь место. В конце концов когда вы 3 месяца воюете с противником в городе, где нечего жрать, где нет воды и смерть сидит этажом выше - образуются неписанные правила, которые ВЫГОДНО придерживаться. И нашим и немцам. Когда рядом вода и у обоих сторон есть приказ держать позицию, а без воды сдохнешь через два дня и не выполнишь приказ - негласно соглаишься "у водопоя не убивать"

 
Размещено : 22.09.2011 20:16
Форум
(@ivan-sh)
Записи: 17
Новичок
 

Сейчас публикуются мемуары без оглядки на чьё-либо мнение, преследовать за то, что дал немцу попить никто не будет...Никаких перемирий водяных или мясных не встречал в мемуарах почемуто. Мысль у всех одна - убей немца.

 
Размещено : 22.09.2011 20:29
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: ramon-m

я бы хотел посмотреть как бы сложилась судьба зайцева ,если он написал бы в мемуарах, что с немцами тушенкой делился. ну мы же взрослые люди, знаем что такое мемуары ;)

Взрослые конечно, но в Сталинграде не воевали. Приходится верить мемуарам.

От: Guver

так что вполне водяные перемирия (не массовое конечно) а локальные, могли иметь место.

Ну да, Феде больше доверия. Подумаешь какой-то там Васька Зайцев.
Чуть выше я привёл цитату, там передана мотивация бойцов. "Как они себя свободно ведут, а мы, хозяева, грязные, согнулись, как перочинные ножи, лежим среди трупов, нюхаем зловоние." Трудно было в Сталинграде помогать оккупантам. Ведь это не их вода. Наша.

От: Guver

Когда рядом вода и у обоих сторон есть приказ держать позицию, а без воды сдохнешь через два дня и не выполнишь приказ - негласно соглаишься "у водопоя не убивать"

Когда не было воды приходилось что-то придумывать. В.Зайцев:

"Снайперы подходили ко мне, и каждый спрашивал:
-- И сегодня воды не будет?
-- Выдержим, не страшно, -- утешал я товарищей. Губы у них потрескались, лица осунулись. И вдруг вспыхнул огонек в глазах Кострикова.
-- Ну говори, где там твоя вода? Костриков сузил свои черные глаза.
-- Где вода, спрашиваешь? А вон сколько фашистов валяется, видите?
-- Ну и что? -- ответил своим густым басом Грязев.
-- Так у них же вода во фляжках... Надо обыскать убитых.
-- Резон, -- согласился Куликов. Он больше всех страдал от жажды.
-- Резон-то всегда резон, -- сказал Двояшкин, -- но такую вылазку надо
прикрыть огнем...
Я, Куликов и Двояшкин сразу двинулись к своим точкам. Едва я успел прижаться к прикладу, как в прицеле замелькали каски. Прошло несколько секунд, и фашисты выбросили на бруствер пулемет, открыли огонь. Переложив поудобнее винтовку, я дал выстрел. Пулемет умолк. ... Тем временем Грязев и Костриков заканчивали свою "операцию" -- вылазку за фляжками. "

 
Размещено : 22.09.2011 20:33
Форум
(@ivan-sh)
Записи: 17
Новичок
 

Показателен фильм документальный "Сталинград" снятый немцами... Ихнюю мотивировку, психологию там видно ( берут интервью у ветеранов с обеих сторон ), в фильме три части если не ошибаюсь, обязательно посмотрите кто не смотрел.

 
Размещено : 22.09.2011 20:35
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

Ещё о мотивации и желании назначить врагу водяное перемирие.
В.Зайцев:

"Только один Охрим Васильченко не знал, куда себя спрятать среди нашего короткого солдатского счастья: он не ждал писем, его родные в оккупации, на Полтавщине. ....
-- У меня есть письмо от одной девушки из Челябинска. Она просит
вручить письмо самому храброму солдату. Кому прикажете вручить?
Мы, конечно, не задумываясь, ответили:
-- Охриму!
-- Конечно, Васильченко!
-- Ему, ему!
Так Охрим Васильченко за полтора года войны получил первое письмо.Получил и боится читать, не знает, что с ним делать... Наконец разорвал конверт.
Я присел рядом с Охримом, увидел строчки, выписанные прямым четким девичьим почерком.На листке было написано:
"Я не знаю, кто будет читать мое письмо, ведь я пишу неизвестному солдату. Мне 17 лет. Если по возрасту я гожусь тебе в дочери -- могу назвать отцом, а если ты немногим старше меня -- назову тебя братом... От девушек и женщин нашего цеха собрали подарки для защитников Сталинграда... Знаем, что у вас в окопах тяжело и опасно... Наши сердца рвутся к вам. Мы работаем и живем только для вас....Хотя я далеко, на Урале, я живу надеждой на то, что снова вернусь в свой родной Минск. Слышите ли вы плач моей матери?.."
Васильченко перевернул страницу. Я успел прочитать конец письма:
"Убей фашиста, пусть на его родине будет траур, пусть его родные обливаются слезами! Бейте врага мужественно, так, как били их наши предки".
Охрим отложил письмо, поднялся. Ему не хватало воздуха. Он вышел из блиндажа. Через минуту вернулся, схватил автомат, сумку с гранатами... Ясно, задумал что-то неладное. Я встал у выхода, широко, по-морскому расставил ноги. Васильченко понял мою позу -- тут не пройдешь, -- переступил с ноги на ногу, потом сел на край нар и, как бы оправдываясь, решил раскрыть свой
дерзкий план...."

Какое тут нахрен перемирие...
И чисто технически, как это перемирие назначить? До противника сотня-другая метров. Нужен переводчик. Нужно, чтобы офицеры не узнали. Брешет Бондарчук.

 
Размещено : 22.09.2011 20:47
Форум
(@ivan-sh)
Записи: 17
Новичок
 

Брешет.

 
Размещено : 22.09.2011 21:09
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

ну брешет так брешет, вам видней:)

 
Размещено : 22.09.2011 21:17
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Динамит, давно я Вас тут читаю. Уважая Ваше право думать как Вы считаете нужным, мысли вслух....

Просто Вам наверно жить на свете - мир у Вас черно-белый. Полутонов нет, если Зайцев что то говорит - то это истинная правда, если кто другой и это не вписывается в Ваше виденье мира - брешет. Враги - герои, воспевать - очернять, оккупанты - освободители.

Взрослые конечно, но в Сталинграде не воевали. Приходится верить мемуарам.

только вот Вы верите только тем мемуарам, которые ложаться на Ваше виденье истории и мира. А если нет - то брешет. Вы мне чем то Хироо Онода напоминаете, что джунглях до 74 года верил, что япония ведет войну, ничему не верил, даже радиоприемник спер где то - и думал что это вранье. Что Японская армия в манжурии ведет войну.
Добавлено: 22.09.2011 19:46:28

кстати в фильме немецком фильме "сталинград" один лейтенант немецкий сказал "в этом городе делать что либо нормально может делать только ненормальный" - они там перемирии русским предлагали что бы раненых вытащить с поля боя.

 
Размещено : 22.09.2011 21:46
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Guver

если Зайцев что то говорит - то это истинная правда

О-хо-хонюшки... Есть два источника инфы. Первый - Федя Бондарчук. Второй - Вася Зайцев. Федя - источник недостоверный. Вася - истинный в сравнении с Федей. Это действительно чёрно-белый мир.
Если брать источник инфы №1 "снайпер В. Зайцев" и источник инфы №2 "снайпер Л. Павлюченко", то мир приобретает оттенки. Так как оба источника достоверные, но могут по-разному трактовать какие-то вопросы.

От: Guver

только вот Вы верите только тем мемуарам, которые ложаться на Ваше виденье истории и мира. А если нет - то брешет.

Смотрите выше. И заодно приведите мемуары, опровергающие В. Зайцева.

От: Guver

кстати в фильме немецком фильме "сталинград" один лейтенант немецкий сказал "в этом городе делать что либо нормально может делать только ненормальный" - они там перемирии русским предлагали что бы раненых вытащить с поля боя.

Вы действительно считаете, что художественные фильмы можно приводить в качестве источника информации? Вы ошиблись сайтом.
ЗЫ Guver, слово "Сталинград" пишется с большой буквы. Вы ошиблись сайтом.

 
Размещено : 22.09.2011 22:13
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Второй - Вася Зайцев. Федя - источник недостоверный. Вася - истинный в сравнении с Федей. Это действительно чёрно-белый мир

То есть Вы действительно считаете, что мемуары Василия Зайцева, 100 раз проверенные и отполированные ГлавПУРом могут считаться источником истинной информации? А вот скажем "Немецкий снайпер на Восточном фронте 1943-1945" Йозефа Оллерберга нет?

 
Размещено : 23.09.2011 10:01
Форум
(@jackson78)
Записи: 11
Новичок
 

Во многом согласен с Динамитом. В раннем отрочестве прочел За Волгой для нас земли не было( В.Зайцев). Просто раньше фильмы на военно-патриотическую тему ( о войне) снимали для одной цели-пропаганда подвига людей. А сейчас, почувствовав, что на теме нашего героического прошлого можно "нарубить капусты" снимают "шедевры" по простым рецептам-кровь, мясо, взрывы, кишки и голые зады. И не важно, что та Война, которая описана и в воспоминаниях, мемуарах, запечатлена на фотопленке, хронике совсем другая. Она и страшнее и проще в чем то. А если поискать в архивах, то все киностудии можно загрузить работой на много лет вперед, съемками фильмов про Героев. Реальных, а не придуманных "сценаристами". А касаемо Ф.Бондарчука, после 9-ой роты, когда я узнал о реальных событиях( якобы на основе которых снят фильм) желание смотреть его фильм о Войне пропало. Лучше лишний раз посмотрю отцовский шедевр-Они сражались за Родину.
Добавлено: 23.09.2011 08:12:57

А насчет капусты-самый яркий пример-серия Прославленные самолеты, танки( масштабные модели ). Издательство-немцы. модели-made in China.

 
Размещено : 23.09.2011 10:12
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Guver

То есть Вы действительно считаете, что мемуары Василия Зайцева, 100 раз проверенные и отполированные ГлавПУРом могут считаться источником истинной информации? А вот скажем "Немецкий снайпер на Восточном фронте 1943-1945" Йозефа Оллерберга нет?

То есть я вам говорю, что сравнивать мемуары снайпера и слова гламурного режиссёра нельзя. Это чёрно-белый мир. А сравнение мемуаров двух снайперов-участников одной войны - это уже мир с оттенками. Теперь сами ответьте на свой вопрос.
ЗЫ На счёт отполированных мемуаров. Вы, сразу видно, Зайцева не читали. Мемуары Зайцева содержат такое количество уничтожающей самокритики, что сладкой сказочкой их назвать нельзя. На днях закончил чтение мемуаров ещё одного Героя - разведчика В. Леонова (его фотки размещал здесь недавно), так там критика в свой Леоновский адрес кое-где дополняется критикой командования. Вы, Guver, живёте в мире шаблонов. Вылезайте оттуда.

 
Размещено : 23.09.2011 10:35
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

У Фёдора есть образец для подражания фильм отца "Судьба человека". Смотришь и веришь, каждой секунде, о войне, о любви и ненависти, всё в этом фильме.
Мой отец 9-ти летним пацаном жил во время битвы в селе, в 150км от Сталинграда ниже по Волге(Сталинградская обл.). В 150км-х дрожала земля и ночью было видно зарево + бомбили всё, что шевелилось. Немцы за год потопили 350 волжских судов, не считая кораблей военной флотилии. Думаю в этом аду в Сталинграде было не до девочек...
По воспоминаниям отца (жив, здоров), когда по селу вели немецких пленных, дети их закидывали навозом.
Из книги Пауля Кареля "Гитлер идёт на восток": из-за снайперского огня русских у многих солдат наблюдались психические расстройства и психоз...
Есть масса книг и мемуаров про Сталинградскую битву и не надо ничего выдумывать (какМихалков). О взрыве нефтяных баков к примеру в воспоминаниях Чуйкова и т.д.
Мой отец вспоминает видел немецкий подбитый танк с убитым зкипажем, который без гусеницы вращался пока не кончилось топливо, выкопал яму по башню, в открытый боковой башенный люк было видно застывшего офицера, неплохой, символический эпизод для фильма... (это было позже возле Таганрога).

 
Размещено : 23.09.2011 13:31
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: kvn-63

У Фёдора есть образец для подражания фильм отца "Судьба человека".

Творцу не интересно снимать подражание, а лучше он все равно не снимет, вот и делает нечто другое.

 
Размещено : 23.09.2011 14:01
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Srg70

Вот перечень воспоминаний ветеранов с сайта "Я помню"
....
упоминающих о коммунально-кооперативном использовании колодца.

Спасибо за проделанный вами труд!
Тимофте (Осуховская) Надежда Павловна рассказывает про колодец в степном Крыму в ходе позиционных боёв 1943-44 годах:

"Вы себе даже не представляете, что мы там пережили... Все эти пять месяцев без пресной воды, без бани, без крыши над головой, под постоянными обстрелами... А колодец с пресной водой был всего один, как раз между нами и немцами. Но с ними как-то договорились, потому что ходили к нему и мы и они. "

Пограничный Вениамин Борисович рассказывает про зимнее наступление на Калмыкию и про колодец, который удерживали немцы, и за который сражались:

"На линии - совхоз «Гигант» - совхоз имени Буденного - для нас началась настоящая война. Прямо перед позициями нашей батареи было два колодца. Один колодец с соленой водой, глубиной тридцать метров - был в наших руках, другой, с пресной водой, удерживали немцы. Вот за этот колодец шла настоящая битва. И мы и немцы, выкатывали орудия на прямую наводку, поддерживая пехоту сражающуюся за этот колодец. Немецкие минометчики не давали поднять головы. Но через какое-то время обе стороны устали воевать за этот трижды проклятый, но спасительный для всех колодец. И мы и противник стали спокойно набирать воду из пресного колодца, никто в друг друга уже не стрелял… Захватили немецкие позиции. Землянки, утепленные овечьими шкурами, вода и шнапс в канистрах, запасы еды. Отогрелись и рванули дальше. Шли на Элисту, которую взяли 31/12/1942".

Левин Михаил Борисович рассказывает про Сальские степи Астраханской области:

"Наиболее тяжелый период был в сальских степях летом сорок второго. Один колодец на 100 километров вокруг, из которого по очереди набирали воду и мы, и немцы, не стреляя друг в друг. "

Альтшуллер Рэм Соломонович рассказывает про позиционные бои и про то, что снайпер нарушал общее спокойствие:

"... в обороне более или менее спокойно жилось, солдаты кое-как обживались. Немцы так те вообще любили комфорт, ну и мы, конечно, тоже были не против. Вот приведу, например, такой весьма распространённый пример. Между нами и немцами единственный на всю округу колодец. И днём к нему за водой ходили по очереди, и мы и немцы. И вот прибывает такой тип, как я, положим. Надо начинать охоту"

Скопас Шалом Лейбович рассказал жуткиий случай, когда из-за договорённости с немцам по поводу колодца наши расплатились жизнями:

"На развалинах деревни Панская, в так называемом районе «семидворики», разместилась приданная нашему 167-му СП отдельная штрафная рота. Немцы выставили напротив своих «штрафников». Там нейтральная полоса составляла метров семьдесят, а посередине «нейтралки» стоял колодец. Штрафники с двух сторон как-то договорились между собой и друг друга…не трогали. Подходили к колодцу без особого страха и даже устроили «натуральный обмен» на «нейтралке» - наши оставляли на земле махорку, и взамен получали от немцев сигареты. До братания не дошло, но бдительность наших «штрафников» притупилась. Под утро, немцы, без выстрелов, быстро перемахнули нейтральную полосу и вырезали наших «штрафников» спящих в землянках. Так начинался этот прорыв в «семидвориках», немцы зашли в стык между дивизиями. "

Все эти случаи объединяет наличие одного на 100 км колодца на нейтральной полосе в условиях стабилизировавшегося фронта. Какое это имеет отношение к бешеным боям в Сталинграде? Тем более не приходится говорить о каких-то мифических особых сталинградских правилах.

 
Размещено : 23.09.2011 15:01
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: Jackson78

Во многом согласен с Динамитом. В раннем отрочестве прочел За Волгой для нас земли не было( В.Зайцев). Просто раньше фильмы на военно-патриотическую тему ( о войне) снимали для одной цели-пропаганда подвига людей. А сейчас, почувствовав, что на теме нашего героического прошлого можно "нарубить капусты" снимают "шедевры" по простым рецептам-кровь, мясо, взрывы, кишки и голые зады. И не важно, что та Война, которая описана и в воспоминаниях, мемуарах, запечатлена на фотопленке, хронике совсем другая. Она и страшнее и проще в чем то. А если поискать в архивах, то все киностудии можно загрузить работой на много лет вперед, съемками фильмов про Героев. Реальных, а не придуманных "сценаристами". А касаемо Ф.Бондарчука, после 9-ой роты, когда я узнал о реальных событиях( якобы на основе которых снят фильм) желание смотреть его фильм о Войне пропало. Лучше лишний раз посмотрю отцовский шедевр-Они сражались за Родину.
Добавлено: 23.09.2011 08:12:57

А насчет капусты-самый яркий пример-серия Прославленные самолеты, танки( масштабные модели ). Издательство-немцы. модели-made in China.

Соглашусь. Советские фильмы обходились без мясорубки, но война чувствовалась. в каждом эпизоде. Она витала в воздухе и передавалась зрителю- музыкой, актёрами, операторской работой. Сейчас- больше мяса, больше секса, больше бабла, больше дерьма. Гнусь, мерзость и запустение. Оплёвывание истории Родины. И никакие аутентичные модели техники не спасают, потому что дело не в технике, а в людях.

 
Размещено : 23.09.2011 16:56
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: DINAMIT

Спасибо за проделанный вами труд!

Всегда пожалуйста, рад был быть полезным.

Все эти случаи объединяет наличие одного на 100 км колодца на нейтральной полосе в условиях стабилизировавшегося фронта. Какое это имеет отношение к бешеным боям в Сталинграде?

Согласен, ситуация предполагает стабилизацию и постоянный состав участников, в противном случае рассказывать об этом было бы некому. Но коммент адресовался более к тем кто не читал и потому не верил:

От: Ivan Sh

Сейчас публикуются мемуары без оглядки на чьё-либо мнение, преследовать за то, что дал немцу попить никто не будет...Никаких перемирий водяных или мясных не встречал в мемуарах почемуто. Мысль у всех одна - убей немца

От: DINAMIT

Тем более не приходится говорить о каких-то мифических особых сталинградских правилах.

Говорят, что "в Техасе можно говорить все, что угодно - если Вы в состоянии ответить за свои слова". Что это было - тщательное изучение материалов Сталинградской битвы Ф. Бондарчуком/сценаристом/сценаристским "негром"/пресс-секретарем Ф.Бондарчука, нашедшего неоднократное упоминание о таковых фактах в степях на подступах (в городе колодцев точно не было) или головотяпство одного из вышеперечисленных, просто перепутавшего место,- пусть отвечают сами.

 
Размещено : 23.09.2011 17:39
Страница 3 / 14