Уведомления
Очистить все

Боевые действия на севере Сталинграда: Орловка, Спартановка, Рынок

249 Записи
21 Пользователи
1 Лайки
21.9 тыс. Просмотры
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Здравствуйте участник форума astok !
Ваш родственник РАКОВ Леонид Кириллович по данным ОБД "Мемориал" воевал в 299-й стрелковой дивизии. Командир дивизии
БАКЛАНОВ Глеб Владимирович оставил воспоминания о боях в Сталинграде в книге " Ветер военных лет".
По поводу захоронения обратитесь на сайт Мамаева Кургана (ссылка -поиск родственников) : http://mamaew-kurgan.ru/index/0-10
На Мамаевом Кургане есть отдел с базой данных погибших в Сталинградской Битве - приблизительно 120-140 тысяч персональных данных.

 
Размещено : 9.05.2015 22:57
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 

Здравствуйте!
27 апреля 2015 поисковиками в районе Орловки обнаружено захоронение моего деда - красноармейца Рябко К.А.
Последнее пиьмо от него датировано 05.11.42 и в нем указано, что дед находился в районе завода "Красный Октябрь". Я выезжал в Волгоград чтобы забрать деда домой и был на месте его обнаружения. Как пояснили поисковики, место где он был обнаружен было занято нашими войсками после 10 января 1943г. Посоветуйте где можно получить информацию о воинских частях, находившихся в это время в данном районе. Кроме этого непонятно как дед оказался в районе Орловки спустя 2 месяца после последнего письма. Как вариант - может быть был ранен в ноябре и эвакуирован за Волгу? Затем направлен в новую часть.
Захоронение находилось примерно в 500 метрах к югу от изгиба железной дороги (видна вверху схемы, приведенной в сообщении уважаемого furma)
Буду благодарен за любую информацию.

 
Размещено : 14.05.2015 8:18
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!

Есть карта с немецкого сайта, там указаны наши части в этом районе в конце декабря 1942 года. На этом направлении показаны 116-я стрелковая и 99-я стрелковая. Орловку ( подчеркнута красной чертой) освобождала 116-я стрелковая, но она наступала через высоту 147,6 ( находится где на карте обозначена 116-я сд) - судя по воспоминаниям ветеранов. Напрямую видимо атаковала 99-я стрелковая.

Форум

В наступлении так же участвовал 159-й Полевой Укрепленный Район. Вел бои за высоты 135,4 ( взята в 8.00 26 января 1943г) и 144,4 в направлении Орловки. Подробнее об этих боях описано в книге И. Н. Виноградова "Оборона - Штурм - Победа", о боевом пути 159-го УР.

 
Размещено : 14.05.2015 21:36
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 

Спасибо, карта очень ценная! Сегодня попрошу помочь поисковиков привязаться с местом обнаружения захоронения деда. Но судя по всему меня интересуют подразделения 299 стрелковой дивизии.
Уточнил - дед погиб на стыке 226 стр див. и 116 стр див., то есть в равной степени мог служить и в той и в другой.

 
Размещено : 15.05.2015 11:48
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 

Прочитал главы книги Виноградова, относящиеся к Сталинграду, много интересной фактической информации. Применительно к деду - ПУР не имел своего медсанбата и всех раненых оставляли в тех частях, которые обслуживали штатные МСБ. Так что вероятнее всего что он все таки служил либо в 226 либо 116 стр.див.

 
Размещено : 15.05.2015 18:32
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Nik227

Здравствуйте!
27 апреля 2015 поисковиками в районе Орловки обнаружено захоронение моего деда - красноармейца Рябко К.А.
Захоронение находилось примерно в 500 метрах к югу от изгиба железной дороги (видна вверху схемы, приведенной в сообщении уважаемого furma)
Буду благодарен за любую информацию.

А можете дать расшифровку инициалов вашего деда? Мы бы посмотрели какая есть информация на ОБД мемориал

 
Размещено : 16.05.2015 10:58
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

На новом сайте "Память Народа" выложен большой архив документов по Сталинградской битве. В частности есть журналы боевых действий: 65А, 57А, 214 сд, 37 гв.сд, 74 гв.сд, 226 сд, 109 тбр, 15 тбр, 18 сд, 49 сд, 221 сд, и многое другое.

Ссылка - http://pamyat-naroda.ru/ops/bitva-pod-stalingradom-oborona-sovetskikh-voysk/

По 226-й стрелковой, документы только по 42 году, до 31-го декабря.

 
Размещено : 16.05.2015 12:22
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Sebastien

А можете дать расшифровку инициалов вашего деда? Мы бы посмотрели какая есть информация на ОБД мемориал

Кузьма Алексеевич 1897 гр. На ОБД только данные подворового обхода 1947г. Есть еще Рябко Кузьма, захороненный в г.Виттенберг (ФРГ), его я полностью проверил, он 1906 гр и являлся гражданским лицом (есть письменная информация бургомистра). Я пробовал искать с учетом возможных искажений фамилии и имени. Может быть можно еще что-то попробовать?
Добавлено: 16.05.2015 11:49:15

От: Александр Д

На новом сайте "Память Народа" выложен большой архив документов по Сталинградской битве. В частности есть журналы боевых действий: 65А, 57А, 214 сд, 37 гв.сд, 74 гв.сд, 226 сд, 109 тбр, 15 тбр, 18 сд, 49 сд, 221 сд, и многое другое.

Ссылка - http://pamyat-naroda.ru/ops/bitva-pod-stalingradom-oborona-sovetskikh-voysk/

По 226-й стрелковой, документы только по 42 году, до 31-го декабря.

Спасибо, с этим сайтом я еще не работал. Скажите, какую информацию о судьбе деда и в каких документах можно получить? С чего можно начать? Мне хотелось бы документально установить в какой части дед служил и как и когда он в нее попал? (на 05.11.42 он еще находился в районе завода "Красный Октябрь").
Добавлено: 16.05.2015 11:56:41

Может быть кто-нибудь работал непосредственно с архивными документами воинских частей? Подскажите, в каких документах можно найти сведения о солдате (предположительно, прибывшим из госпиталя?) - списки пополнения? ведомости? приказы по части?

 
Размещено : 16.05.2015 13:56
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 

Уважаемый Александр Д! Большое спасибо за представленную информацию. Теперь складывается следующая картина гибели моего деда. Дед обнаружен примерно в 200 м от высоты 147,6 и в 500 м от железной дороги откуда наши начали наступать на эту высоту 10.01.43г. Судя по обстановке на месте обнаружения, дед погиб в бою. Отсюда напрашивается достаточно обоснованное, на мой взгляд, предположение о том, что он погиб в ходе штурма высоты 147,6. Данная высота была захвачена нашими войсками 14.01.43 и, насколько мне известно, немцам обратно не сдавалась. Значит дата гибели деда в интервале между 10 и 14 января 1943г. Высоту брали части 116 сд. Может быть у кого то есть ссылки на ЖБД 116 сд за указанный период?
Уточнил - высоту брал 656 сп 116 сд ( командир Атонен Александр Андреевич) http://www.mywebs.su/blog/history/10536.html

 
Размещено : 17.05.2015 17:27
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Nik227

он погиб в ходе штурма высоты 147,6. Данная высота была захвачена нашими войсками 14.01.43 и, насколько мне известно, немцам обратно не сдавалась.

Из воспоминаний немецкой стороны

"6 января русские пытались взять высоту 147,6. Им удалось сделать прорыв."

"наша атака ранним утром по возвращению высоты 147,6 не имела успеха из-за сильного артиллерийского, минометного и противотанкового огня. "

"При тяжелейшей артиллерийской и минометной подготовке противник смог прорваться в районе к западу от высоты 147,6 шириной прорыва 300 метров и глубиной 250 метров. Ликвидация прорыва производится танками и спешно собранными стрелками.
В ходе контратаки северный рукав Каменной балки очищен от войск противника. "

"ночь на 13 января немногие оставшиеся солдаты с левого фланга и центра были выведены на линию железной дороги Спартаковка – Гумрак. Теперь у нас остается только высота 147,6. Нам повезло, что русские не заметили и нерешительно продвинулись следом.
Новую линию обороны, состоящую из блиндажей (построенных румынами в 1,5 км за старой линией), заняли наши товарищи слева.Мы оставались на позициях и ждали новых атак на – для нас это так и было – роковую высоту 147,6."

"14 января центром атак являются высоты 145,1, 147,6. Атаки поддержаны танками. Из трех танков, пробившихся южнее [высоты] 0,6, два почти наверняка уничтожены. Последняя мощная атака в 14.30 на северную часть высот 147,6, 145,1 и южную часть высоты 139,7 захлебнулась в оборонительном огне всех видов оружия.

Мы оттянулись в ночь на 15 января. Мы практически ничего не оставили – не считая пустых ящиков от снарядов. Сменяясь, мы несли два пулемета и два ящика патронов. "

 
Размещено : 17.05.2015 20:14
Форум
(@astok)
Записи: 2
Новичок
 

добрый день! огромное спасибо за информацию - пришел ответ от поиска что имя брата моей мамы Раков Леонид Кириллович нанесено на мемориальную стену на мамаевом кургане
Уважаемый NICK227 - поделитесь если возможно - очень прошу - где вы нашли столько информации из каких источников? Например вы знаете место где нашли останки и как я поняла многое другое - буду вам очень благодарна т к знаю только теперь что имя моего родствпенника есть на мемориальной стене но больше ничего

 
Размещено : 17.05.2015 20:31
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: astok

добрый день! огромное спасибо за информацию - пришел ответ от поиска что имя брата моей мамы Раков Леонид Кириллович нанесено на мемориальную стену на мамаевом кургане
Уважаемый NICK227 - поделитесь если возможно - очень прошу - где вы нашли столько информации из каких источников? Например вы знаете место где нашли останки и как я поняла многое другое - буду вам очень благодарна т к знаю только теперь что имя моего родствпенника есть на мемориальной стене но больше ничего

Моя информация из поиска в интернете и личного общения с поисковиками, работающими в Волгоградской области. Поисками деда я занимался последние 12 лет. Когда поисковики нашли захоронение моего деда и установили его личность, они в интернете нашли мои посты о его розыске и вышли на меня.
По данным ОБД Ваш родственник захоронен в балке Мокрая Мечетка. Насколько я знаю, там нет официальных захоронений, но это нужно уточнить. Рекомендую зарегистрироваться на сайте soldat.ru или polk.ru - там много поисковиков, в том числе, из Волгограда. У них можно уточнить информацию по Мокрой Мечетке. Либо обратиться с официальным запросом в районный военкомат.
В Волгоградской области проводится очень большая работа по подъему останков советских солдат и установлению их судьбы. Обнаруженных на территории области постоянно хоронят на Россошинском военно-мемориальном кладбище. Только в этом году захоронено 16 известных бойцов. Вы можете обратиться к и.о. директора мемориала Андрею Орешкину с запросом о том, не перезахоронен ли Ваш родственник на данном кладбище. Сразу скажу, что шансов на это мало, но проверить, я думаю, стоит. Координаты для обращения легко найти в интернете.
Как можно более широкий розыск Вашего родственника в интернете позволит поисковикам найти Вас в случае обнаружения захоронения Вашего родственника, как было в случае со мной.
Обязательно нужно направить запрос в ЦАМО и военно-медицинскую академию в СПб (по ранениям).
Вообще, очень подробная методика поиска есть на сайте soldat.ru.
После того как был найден мой дед, что само по себе просто невероятно, тк не было абсолютно никаких реальных надежд на это, я верю в чудо и в удачу тех кто ищет своих солдат. Главное не опускать руки даже в безнадежной ситуации и продолжать искать и верить в удачу!
Желаю Вам удачи в поисках. Если будут вопросы, обращайтесь, чем смогу обязательно помогу!

 
Размещено : 17.05.2015 22:17
Форум
(@nemezzz)
Записи: 2
Новичок
 

Форум ?extra=XRGwXkSgXhLTf8MdL8so9T8YfyxRSyF5_2Ee26ozy4CZd8TD307LlkEe3d8q2vjqo_NmYVGnpAhz_BCrAOKwg-r6BUKTAg

 
Размещено : 14.08.2015 16:37
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: astok

Раков Леонид Кириллович нанесено на мемориальную стену на мамаевом кургане

не нашел, к сожалению http://mamaev-hill.ru/lists/litera/Р

 
Размещено : 15.08.2015 13:20
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 

Уважаемые форумчане!
Мною по архивным документам обнаружена информация о ранее неизвестном братском захоронении 152 бойцов штаба 116 сд в Городищенском районе Волгоградской области у высоты 147,6 у линии железной дороги. Для организации работы официальных поисковиков очень нужна аэрофотосъемка данного участка местности на декабрь 1942- январь 1943г. Если кто-то располагает данными снимками или знает как их можно получить, просьба написть в этой ветке.
Ориентиры - Орловка, Городище, Кузьмичи, высота 147,6.

 
Размещено : 23.07.2016 23:04
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Nik227

нужна аэрофотосъемка данного участка местности на декабрь 1942- январь 1943г.

Здесь искали? http://www.wwii-photos-maps.com/stalingradaerialscans/index.html

 
Размещено : 24.07.2016 0:07
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 

Если речь идёт об участке, где жд огибает высоту 147,6, то там уже множество вахт стояло и такую яму сомневаюсь, что пропустили

Возможно речь идёт о мифической силосной яме, близ Орловки

 
Размещено : 24.07.2016 3:06
Форум
(@magnus)
Записи: 76
Активный участник
 

Сама высота там копана-перекопана стократно.Но если говорится,что захоронение прям у железной дороги,то там широкая густая лесополоса и в ней вряд ли кто то что то искал-копал.

 
Размещено : 25.07.2016 22:42
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Водяной
От: Nik227

нужна аэрофотосъемка данного участка местности на декабрь 1942- январь 1943г.

Здесь искали? http://www.wwii-photos-maps.com/stalingradaerialscans/index.html

Да, я там искал, спасибо! К сожалению там нет нужных мне снимков. Может быть есть еще ресурсы?
Добавлено: 25.07.2016 20:55:03

От: Sebastien

Если речь идёт об участке, где жд огибает высоту 147,6, то там уже множество вахт стояло и такую яму сомневаюсь, что пропустили

Возможно речь идёт о мифической силосной яме, близ Орловки

Нет, речь не об Орловке. Захоронение по документам у линии жд, скорее всего именно в лесополосе. Чтобы разобраться, очень нужны снимки этого места.

Добавлено: 25.07.2016 20:58:44

От: Magnus

Сама высота там копана-перекопана стократно.Но если говорится,что захоронение прям у железной дороги,то там широкая густая лесополоса и в ней вряд ли кто то что то искал-копал.

Насчет высоты согласен. Но на том месте, где был обнаружен мой дед, за прошедший год обнаружены останки еще 4-х бойцов, погибших в разное время. Участок местности 3х3 м. Так что там еще копать и копать...

 
Размещено : 25.07.2016 22:58
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Nik227

Нет, речь не об Орловке. Захоронение по документам у линии жд, скорее всего именно в лесополосе. Чтобы разобраться, очень нужны снимки этого места...

В лесопосадке ям нет... воспользуйтесь нашим опытом))) не тратьте на неё время

 
Размещено : 26.07.2016 8:24
Страница 3 / 13