Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

778 Записи
47 Пользователи
51 Лайки
52.9 тыс. Просмотры
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: zveroder

Удачи Вам!

Спасибо,друг!
Добавлено: 10.03.2017 11:30:39

От: Blue Fox
От: Blue Fox

По поездке в марте 2017-го. Утверждены даты 11 и 12 марта.

Сформирован состав участников из 4-х человек. Один новичок.

Поправка. Март косит ряды. Осталось два активных штыка и появилось две вакансии.

 
Размещено : 10.03.2017 13:30
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

В то время когда Дмитрий осматривал рубежи линии Маннергейма я посетил место гибели советских 18-й и 168-й дивизий в северном Приладожье. У финнов это место называлось Леметти, сейчас местные жители неофициально зовут его - Долина смерти.
В феврале 1940 года здесь погибли несколько тысяч красноармейцев.
Добавлено: 20.03.2017 08:00:19

Сейчас об этом напоминают лишь "зубы дракона" торчащие из под снега.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 20.03.2017 10:00
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Минувшие выходные не прошли даром. Идея была показать работу пулемёта из ДОТа , вышло немножко по другому: сделали небольшую зарисовку на песню В.С. Высоцкого "О Земле"

 
Размещено : 3.04.2017 13:53
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

[quote=Мишка на Сервере]Идея была показать работу пулемёта из ДОТа

И пулемёт не тот и установка в ДОТе иная стояла, но представление даёт.

 
Размещено : 3.04.2017 14:46
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Очень здорово!! Особенно удачно вид снаружи. Молодцы.
(это дот на стрельбище, район Медного озера?)

 
Размещено : 4.04.2017 7:03
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL

Очень здорово!! Особенно удачно вид снаружи. Молодцы.
(это дот на стрельбище, район Медного озера?)

505

 
Размещено : 4.04.2017 9:02
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Blue Fox. Дмитрий, что-то мне подсказывает, что за пулеметом был ты.)) Или я не прав.

 
Размещено : 4.04.2017 14:42
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL

Blue Fox. Дмитрий, что-то мне подсказывает, что за пулеметом был ты.)) Или я не прав.

Нет. Это были незнакомые нам люди которые разрешили нам поснимать.

 
Размещено : 4.04.2017 14:54
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox
От: KAREL

Blue Fox. Дмитрий, что-то мне подсказывает, что за пулеметом был ты.)) Или я не прав.

Нет. Это были незнакомые нам люди которые разрешили нам поснимать.

"Совершенно посторонние люди.. И нэ из нашего района" (с)
Обознался, извиняйте.

 
Размещено : 4.04.2017 15:13
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

По планам на май 2017 г.
Первые выходные - одним днём налегке линия Маннергейма. Классика жанра специально для новых коллег и друзей из другого региона. Электричка-Лейпясуо-Желанное-садоводство Звёзочка-машина в СПб.
Вторые выходные - пока план на два дня, будет корректироваться исходя из погодных условий,состава участников и возможной кооперации с поисковиками. Маршрут тут https://drive.google.com/open?id=11eZMqh1T6jG98xDtiDnonLsCrtA&usp=sharing
Третий-четвёртый день по-обстоятельствам, но есть желание завершить начатое у братских могил парой километров на восток от четвёртой сосны. :)
Состав участников варьируется от 3-х обязательных человек до 5-6 выразивших желание.
За подтверждением участия обращаться ко мне.

 
Размещено : 5.04.2017 14:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

По просьбам трудящихся вкратце поясню понятие " налегке" в рамках похода на один день на ЛМ :
Одежда-удобная,влагоустойчивая и быстросохнущая,обязательно накидка или плащ от дождя,головной убор.
Обувь-удобная с защитой ступни от колючей проволоки (т.е. с хотя бы толстой подошвой),желательно плюсом сапоги для преодоления разлившихся ручьёв и канав.Только сапоги не советую-маршрут порядка 20-23 км,ноги спреют в резине.Пару запасных носков.
С собой иметь воду,в количестве не менее полулитра,несолёные бутерброды (термос по желанию,если нетяжело тащить),фонарик для спуска в ДОТы,документ удостоверяющий личность,который можно удобно свернуть в трубочку.

 
Размещено : 8.04.2017 20:28
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

На первые майские интересная программа. Но не для слабых духом)) Хороший такой марш-бросок намечается. Я своей скво даже предлагать не буду, если и согласится не подумав, то упадет на берегу Желанного и откажется дальше идти. А может я и сам расхочу продолжать осмотр))))) Вот если с ночевкой, то мы впишемся)) Если в первые никак, то мы на вторые собираемся.

 
Размещено : 11.04.2017 22:35
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Mephody

На первые майские интересная программа. Но не для слабых духом

Могу "оптимизировать" до 17 км. 8)))
А, вообще, вам смысла нет ради одного дня приезжать.По-большому счёту эта поездка будет для друзей, которые не смогут участвовать в походе на Синявинские высоты, Вадима, если он может приехать, и для "обкатки танками" возможных новых участников команды.

 
Размещено : 12.04.2017 9:55
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Попрошу придержать бронь на меня, хотя ещё не могу сказать точно, приеду или нет.
Всё решится в последние дни апреля. ((

 
Размещено : 12.04.2017 10:10
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 
От: Blue Fox

и для "обкатки танками" возможных новых участников команды.

Не загоним ли пополнение?))

 
Размещено : 12.04.2017 11:28
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Evgeniy
От: Blue Fox

и для "обкатки танками" возможных новых участников команды.

Не загоним ли пополнение?))

17-19 км налегке в течение дня это нетрудно, тем более с привалами и в неспешном темпе, и, как минимум, треть пути по сухим участкам грунтовых дорог.
P.S. Нормальный суточный марш для пехотного подразделения - 32 км. :)

 
Размещено : 12.04.2017 12:34
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

По поездке 29 апреля 2017 г.
На случай, если к пятницу 28-го апреля станет известно, что машина у садоводства Звёздочка на Средневыборгском шоссе нас не подберёт, то, от Лейпясуо дойдём только до ДОТа "Миллионер" ( то бишь посетим только укрепрайон Суммаярви ) и в зависимости от состояния дороги на первом участке пути или вернёмся в Лейпясуо или дойдём до Гаврилово по грунтовке, при обоих раскладах протяжённость маршрута составит порядка 20 км.

 
Размещено : 24.04.2017 13:21
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Поправка по поездке 29 апреля. Состоится в воскресенье 30-го апреля. :)))

 
Размещено : 25.04.2017 17:23
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Blue Fox

Состоится в воскресенье 30-го апреля

Сбор в 6.30 напротив выхода из метро "Удельная". Электричка отходит в 7.01 (Санкт-Петербург-Выборг, отходит с Финляндского в 6.55).
По состоянию на 28 апреля подтверждено участие трёх человек.

 
Размещено : 28.04.2017 11:53
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Немного фото, дабы разбавить буквы. :) Выход на озеро Желанное 11-12 марта 2017 года. Участвовало в итоге всего два человека-я и Мишка на Сервере. Идея была "прощупать" поисковым магнитом со льда через лунки восточную часть озера Желанное, чтобы по найденным предметам опровергнуть или подтвердить предположение, что советская пехота (чем чёрт не шутит, а может и техника?) пыталась обойти ДОТ "Миллионер" через болото и по льду озера. Что же в итоге? А ничего. Даже осколки от снарядов, всего пара штук, только крупные, с радиусом разлёта в десятки и сотни метров, и никаких следов амуниции, металлических частей оружия и обмундирования. О чём это говорит? Прежде всего о том, что советские артиллеристы били точно. Весь лес у финских позициях в осколках и неразорвавшихся снарядах, вперемешку со шрапнельными стаканами, а берег и озеро чисты. Да и пехотные командиры по льду не атаковали, под фланговым огнём "Миллионера" и Sk-17 с другой стороны озера в лоб на,как минимум, один ДЗОТ на северном берегу Желанного (фото сгоревших пулемётных лент из этого раскопанного ДЗОТа я выкладывал в 2013 году). Впрочем, конечно, даже всю восточную часть озера мы не обошли, только примыкающую к линии надолбов среди которых могла бы накопиться для атаки пехота.Это тема для дальнейших изысканий уже по и под водой.
Добавлено: 11.05.2017 14:21:57

Несмотря на пасмурное утро к вечеру погода порадовала.

Добавлено: 11.05.2017 14:32:43

Красивый закат и почти аутентичные финские траншеи заваленные снегом.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
 
Размещено : 11.05.2017 16:32
Страница 30 / 39