Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

778 Записи
47 Пользователи
51 Лайки
52.5 тыс. Просмотры
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

А это фотографии небольшого ДОТа Sk-17, который уже относится в отличие от "Миллионера" к укрепрайону Сумма-Хотинен и стережет подходы к озеру Желанному, оно же Суммаярви.
Добавлено: 21.05.2015 10:56:49

Sk-10. О нем уже писали и выкладывали, а теперь еще и фотографии внутри (фото 4,5,6,7,9).
Добавлено: 21.05.2015 10:58:42

И вид изнутри на шахту подъемника пулеметной установки Фабрициуса (фото 8).
Добавлено: 21.05.2015 11:00:56

Это огурцы, которые лежали вокруг нашего базового лагеря у озера Желанное 45-мм и 76-мм (фото 10).
Добавлено: 21.05.2015 11:04:29

Это участок противотанкового рва, к сожалению, на фото плохо видно, но он в таком состоянии, что и современный танк вряд ли сможет его преодолеть с ходу, не рискуя воткнуть пушку в противоположенный скат (фото 11).

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
 
Размещено : 21.05.2015 13:04
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Sk-12.Сразу видно отличие от " Миллионера" и " Поппиуса ", ДОТ 20-х годов постройки и армирован гораздо менее.
Добавлено: 21.05.2015 11:24:05

Видно, с какой аккуратностью уложены камни поверх обсыпки.

Добавлено: 21.05.2015 11:38:35

А это ДЗОТ с бутовой кладкой с фронтальной стены чуть в стороне от Sk-12 на той же высоте (фото 6,7) и траншеи которые к нему подходят (фото 8).Рядом был аналогичный и поэтому его фото не выкладываю.
Добавлено: 21.05.2015 11:44:42

Результат чьих-то раскопок блиндажа (фото 9,10) на фото остатки стального шлема, хвостовик мины, металлические колья и обрезки рельс, магазины от пулеметов Лахти-Салоранта и ДТ (видимо финны их снимали с подбитых танков, кстати, в этом районе действовала 20-я ТТБ с танками Т-28,СМК и Т-100 и от этого блиндажа до Средневыборгского шоссе метров 500). Печка в отличном состоянии, Мишка на Сервере в нее заглянул и нашел пистолет-пулемет "Суоми" в смазке (шутка) :))).
Добавлено: 21.05.2015 11:50:50

Sk-16 (батальонный КП) (фото 11,12,13,14), находится вблизи от Средневыборгского шоссе и поэтому выносит на себе страдания от посещения вандалами, которые расстреляли финскую мемориальную доску 12-м калибром и нацарапали " Так им и надо!".Увы.
Добавлено: 21.05.2015 11:53:31

Остатки крепления противотанкового рва (фото 14,15).
Добавлено: 21.05.2015 12:00:16

Sk-2 (фото 16-33).Огромное трехуровневое сооружение с подземной казармой на 50 человек с отдельными помещениями для офицеров и солдат.

Добавлено: 21.05.2015 12:01:11

Интересен следами обстрела на металлическом обрамлении амбразур и стенах, неплохим сохраном, наличием вентиляционных зонтов, переговорных труб (как на кораблях) между помещениями и труднодоступным спуском на второй уровень ( в какой-то момент я чуть не стал Винни Пухом у Кролика в норе :)) ).

Добавлено: 21.05.2015 12:03:14

Взрывчатки на него наши саперы не пожалели и некоторые помещения превратились в бассейны без крыши заполненные водой.

Добавлено: 21.05.2015 12:05:32

В помещениях на втором уровне видны остатки металлических стоек на которые укладывались дощатые настилы нар.

Добавлено: 21.05.2015 12:07:34

Воды на втором уровне Sk-2 мало ( прошли в ботинках по кирпичам лежащим в воде), думаю, что свою роль выполняют и трубы дренажа, выходящие из стен на уровне пола.

Добавлено: 21.05.2015 12:10:10

Следы от пуль везде, причем есть и 12-й калибр и остатки свинцовой картечи. Естествоиспытатели, блин!

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
12.
Форум
13.
Форум
14.
Форум
15.
Форум
16.
Форум
17.
Форум
18.
Форум
19.
Форум
20.
Форум
21.
Форум
22.
Форум
23.
Форум
24.
Форум
25.
Форум
26.
Форум
27.
Форум
28.
Форум
29.
Форум
30.
Форум
31.
Форум
32.
Форум
33.
Форум
 
Размещено : 21.05.2015 14:10
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Блин, а ведь я уже выехал к вам... Пришлось обратно разворачиваться(((

 
Размещено : 29.05.2015 15:09
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Вкратце и по существу. С 12 по 14 июня будет поездка на реку Свирь в районе деревни Пидьма с целью осмотра финских ДОТов как в самой деревне, так и на островах рядом с ней, а также рыбалка и отдых на природе. Увы, на Ивинский разлив и линию укреплений в том районе мы врядли поплывем, так как на три дня выходных нагрузка солидная и располагать мы будем всего одной мотолодкой, но и то, что увидим, плюс природа и рыбалка должно нас порадовать.Поездка на автомобилях. Выезд из Санкт-Петербурга в ночь с 11-го на 12-е. На данный момент подтвердили свое участие 3 автомобилиста: я-машина будет завалена лодкой, мотором, жилетами,баком,канистрой и прочим, так что еду один, плюс один гипотетический пассажир, Мишка на Сервере с Романом (возможно одно свободное место), Mephody из Москвы (едет королем один, так что возможно 1-2 места), таким образом до 3-х гипотетических участников из коллег мы можем прихватить, учитывая, что одно место бронируется на всякий случай коллеге KARELу. Если кто-то захочет присоединиться, пожалуйста. Машины мы будем оставлять в деревне под присмотром моего дальнего родственника, а вот передвигаться на воде придется рейсами ( есть желание организовать лагерь на одном из ближайших островов, но так как туристы его любят, то стоянка может быть занята и мы обоснуемся на берегу) так как на лодку я смогу брать по два человека за рейс с вещами.Придется помотаться. Однако плечо там небольшое, желаемый остров метрах в 800 от места спуска на воду, так что не смертельно. Собственно, сам остров , получившийся после строительства ГЭС в результате затопления, и есть ДОТ. На соседних и в воде вокруг, его собратья. Так что интересные экскурсии обеспечены. Их мы будем проводить 13-го, группами на лодке посещая остальные островки и путешествуя на воде вдоль деревни.14-го собираемся и тем же путем возвращаемся обратно. Ко всем основным требованиям относительно снаряжения и экипировки, описанным ранее, добавляется еще и необходимость брать с собой газовые горелки и баллоны, так как бивуак будет на острове и дрова будем заготавливать на берегу через протоку и чтобы не устраивать из лодки сухогруз, готовить будем на горелках,а маленький костерок использовать исключительно для антуража и распугивания комаров. Спасательные жилеты искать не обязательно, так как у меня они есть из расчета на 3-х пассажиров, так как ТБ-наше все.Что рекомендуется, так это рыбацкие снасти и реппеленты, в том числе и от клещей.Со всеми вопросами писать мне в личку и звонить по +79052192120.
P.S. Просьба не выкладывать копию этого сообщения на какие-либо ресурсы. Негативный опыт общения из-за одного человека уже есть.

 
Размещено : 2.06.2015 17:04
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Проплывая по Свири на Кижи услышал как экскурсовод упрямо называет тамошние места тайгой.
Не знаю как сейчас, а 1,5 года назад дорога от Питера была не в лучшем состоянии, особенно для езды в дождь. Дорога по одной полосе в каждую сторону, поэтому по выходным дачный разъезд и съезд создает глубокую меланхолию и езда по белой ночи является единственным выходом

 
Размещено : 2.06.2015 18:08
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Srg70

Проплывая по Свири на Кижи услышал как экскурсовод упрямо называет тамошние места тайгой.
Не знаю как сейчас, а 1,5 года назад дорога от Питера была не в лучшем состоянии, особенно для езды в дождь. Дорога по одной полосе в каждую сторону, поэтому по выходным дачный разъезд и съезд создает глубокую меланхолию и езда по белой ночи является единственным выходом

Если говорить про "Колу", то на данный момент идет ремонт дороги и строительство развязки, там действительно пробки и прочие прелести, но это на участке от СПб до р.Нева, дальше традиционная одна полоса в Синявино, а затем с каждым километром все лучше и лучше. На пути в Пидьму плохая дорога будет от Подпорожья до самой деревни, однако и там на седанах проезжают, так что доберемся.

 
Размещено : 2.06.2015 18:25
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Забыл уточнить, что дополнительная информация предназначена исключительно для собирающихся в ряды ".. и примкнувших к ним" - профессионалам она и так известна.

От: Blue Fox

так что доберемся.

Удачи. Мы в вас верим, ждем с победой и с новыми фотоотчетами.

Форум
 
Размещено : 2.06.2015 19:01
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Srg70

Удачи. Мы в вас верим, ждем с победой и с новыми фотоотчетами.

Спасибо!Будем стараться! ;)
P.S. Мишка на Сервере вернулся из отпуска, постараемся до праздников смонтировать фильм про первомайский поход в этом году.

 
Размещено : 3.06.2015 9:19
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Вот это БОЛЬШОЕ дело!!!
И удачи Вам с новым походом!!!

 
Размещено : 3.06.2015 20:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: zveroder

Вот это БОЛЬШОЕ дело!!!
И удачи Вам с новым походом!!!

Спасибо Друг!

 
Размещено : 4.06.2015 9:00
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

На данный момент подтверждено участие четырех человек в поездке на Свирь 12-14 июня 2015 года.

 
Размещено : 9.06.2015 21:10
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Состоялась поездка на реку Свирь 12-14 июня 2015 года. Участвовали кроме меня: коллеги Mephody и Мишка на Сервере, а также Роман и Денис - новичок в наших поездках. Были осмотрены с воды 10 ДОТов и 1 железобетонный НП с железобетонным убежищем купольного типа и изнутри 1 ДОТ без бронеколпака и 2 ДОТа с бронеколпаком, все они на один пулемет, плюс вышеуказанный НП с убежищем. Внутренняя сохранность хорошая, деревянные элементы пулеметного станка, остатки побелки, дренажа и вентиляции. Бронеколпаки как гладкие, так и с наплывами на верхней части. Не удалось попасть в ДОТы затопленные водой, некоторые по самую крышу, некоторые по амбразуру. Все фотоотчёты будут выложены коллегами позже, так как я по большей части находился у румпеля и управлял лодкой. Однако, надеюсь, получилось видео с осмотром одного из типовых однопулеметных ДОТов с бронеколпаком и НП с убежищем.

 
Размещено : 15.06.2015 9:16
Форум
(@gen-frost)
Записи: 67
Активный участник
 

Парни, как я вам завидую:)
Пишите о запланированных поездках за месяц хотя бы - я бы попланировал с визой из Эстонии. Ее дней 10-14 ждать. Ну и на выходные я бы присоединился.
1 маш., 1 чел., адекв.,взр.,бвп)))

 
Размещено : 15.06.2015 14:32
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Gen.Frost

Парни, как я вам завидую:)
Пишите о запланированных поездках за месяц хотя бы - я бы попланировал с визой из Эстонии. Ее дней 10-14 ждать. Ну и на выходные я бы присоединился.
1 маш., 1 чел., адекв.,взр.,бвп)))

Ежегодные традиционные выезды на первомайские и ноябрьский праздники ( естественно, по трудовому календарю РФ ), их мы планируем заранее. Периодически выезжаем одним днем или на выходные. Ближайшие выезды, куда мы,возможно, будем приглашать новых участников будут во второй половине июня, после 29-го числа. Но проходить они будут в Карелии, так как там я буду проводить свой отпуск.

 
Размещено : 15.06.2015 16:10
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Рад представить наконец-то фильм о походе на первомайские праздники 2015 года на линию Маннергейма. Снимал экшн-камерой Полароид.Качество в первоначальной, не ютубовской версии вполне приличное, ну а так, приходится мириться с пикселями. :) Звук оригинальный. Было отснято более двух часов видео из роликов по 2-5 мин, смонтировали с Мишкой на Сервере на 1 час 11 минут. Постарался на видео показать коллегам и всем интересующимся некоторые знаковые, по моему мнению, места боев советско-финской войны и известные многим сооружения вроде ДОТа "Миллионер". Много отснял на братских могилах, зачитал все фамилии и номера соединений-вдруг кто-то ищет своих предков. В довесок,вкраплениями, некоторые подробности о "типовом " походе в нашей компании, для тех кто спрашивает-как это,собственно происходит? :)

 
Размещено : 25.06.2015 10:23
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Наконец-то собрался с силами и сделал фотоотчет о поездке. Народ не очень любит ходить по ссылкам, но так мне показалось интереснее. Если будут пожелания выложить сразу в теме, постараюсь учесть.
https://goo.gl/photos/a8CEak5PhkkZ93Hn6

 
Размещено : 29.06.2015 21:43
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Дима, я фильм пока посмотрел урывками. Я что-то пропустил или вы не засняли, как тушенку выкапывали из схрона?)))))

 
Размещено : 2.07.2015 15:41
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Mephody

сделал фотоотчет о поездке

[color=magenta] Спасибо! [/color]

Форум
 
Размещено : 2.07.2015 20:26
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Mephody

Дима, я фильм пока посмотрел урывками. Я что-то пропустил или вы не засняли, как тушенку выкапывали из схрона?)))))

Не засняли, было уже темно,когда мы ее стали выкапывать. :) На место тушёнки я положил два снаряда, которые вокруг нашей стоянки лежали.

 
Размещено : 14.07.2015 9:00
Форум
(@selomad)
Записи: 1
Новичок
 

все зависит от желания участников.

 
Размещено : 25.07.2015 16:02
Страница 16 / 39