Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

779 Записи
47 Пользователи
52 Лайки
54.1 тыс. Просмотры
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: mihel

а часом ,не изостудия им. Грекова? Там и палитра изображена

Вполне подходит, ещё бы узнать район и номер дота.

 
Размещено : 23.04.2015 15:30
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

С учетом того, что в 1940 году вышел документальный фильм " Линия Маннергейма "

и были сформированы альбомы с фотографиями финских укреплений для главного инженерного управления РККА, то вполне можно предположить, что привлекались специалисты многих фото и киностудий. Относительно серии фотографий финнов. вернувшихся к своим разбитым ДОТам я скажу больше, они проводили эксперименты по обстрелу своих разрушенных ДОТов немецкими и захваченными на тот момент советскими орудиями с целью сформировать статистику и подкорректировать свои расчеты прочности. Встречал я и фотографию испытаний, где в конструкции ДОТа застрял хвостовик надкалиберной мины Pak 35/36.
Относительно конкретного ДОТа на фото, то он похож на ДОТ Sj-4 " Поппиус ", а вернее на западный его каземат, обращенный в сторону Sj-5 "Миллионер".
P.S. Вот интересное фото с открытки того периода, того же ДОТа, правда название не совсем верно :)) http://lost-fortresses.livejournal.com/178907.html?thread=283099

 
Размещено : 24.04.2015 11:00
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

то он похож на ДОТ Sj-4 " Поппиус ",

Действительно, очень похожи.

 
Размещено : 24.04.2015 11:08
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Точно не ДОТ укрепрайона Инкеля или Лейпясуо, там схема крепления бронеплит другая.

 
Размещено : 24.04.2015 11:10
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

И мне кажется Попиус, складки местности уж очень схожи.

 
Размещено : 25.04.2015 1:58
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Вот здесь интересная фотоподборка финских и советских фото: https://fotki.yandex.ru/users/fotosergs/date/2012-05-10

Тоже утверждается, что это ДОТ "Поппиус".

 
Размещено : 25.04.2015 10:38
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Через 3 дня...

 
Размещено : 27.04.2015 23:25
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

[quote=Мишка на Сервере]Через 3 дня...

Так точно.По итогам подготовки получается, что в поход по подтвержденным данным идут 4-5 человек (я, Мишка на Сервере,Роман,Mephody и еще один человек с большой долей вероятности). Собственно, как обычно. :) Для тех у кого не получилось или пропало желание мы сделаем фото и по возможности видеоотчет. Для тех кто надумает присоединяться телефон +79052192120. Со мной необходимо связаться до вечера четверга 30.04.2015г. чтобы я понимал состав участников.

 
Размещено : 28.04.2015 9:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Забавная вещь приключилась со мной. Мой юный коллега с работы опубликовал мое обращение относительно похода на первомайские праздники на ресурсе о путешествиях вокруг Санкт-Петербурга.Так вот, меня обвинили в саморекламе из-за нашего общего с ним IP, пожелали увидеть отчет и забанили, после того, как я написал о том, что сравнивание IP посетителей отдает методами советника МВД страны 404 и я на уровне паха вижу пожелания кого-либо после этого видеть мой отчет о походе на ресурсе, которому я не обещал этого. Мои слова о том, что раз уж послание опубликовано, то я и мои коллеги бескорыстно и вполне открыто готовы принять интересующихся в поход также остались неуслышанными. :))) Словом, как бы то не было, фотоотчет и видеоотчет о походе я опубликую с пояснениями на данном ресурсе, следуя взятым на себя обязательствам. И снова напоминаю, что участие в походах и поездках аболютно бесплатное и все денежные средства, котрые тратят участники, зависят от них и их транспортных расходов и питания.

 
Размещено : 29.04.2015 22:22
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Blue Fox

пожелали увидеть отчет и забанили

Забейте! Ваш отчёт с нетерпением ждут здесь. Удачи в походе и с наступающим праздником!

 
Размещено : 30.04.2015 8:18
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Надеюсь вам подфартит с погодкой, не как в прошлом году, а то снег в мае это сильно...

 
Размещено : 30.04.2015 15:58
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Всем спасибо за добрые слова ребята.Завтра встречаемся на станции и не смотря на то, что наши ряды уже редеют :)) оставшиеся завершат задуманное! :))

 
Размещено : 30.04.2015 21:50
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Через 7 часов мы в пути!

 
Размещено : 30.04.2015 23:20
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

В теме явно не хватает участников пешего пробега.
Не снарядить ли нам поисковую экспедицию на яхте "Дункан"?

 
Размещено : 5.05.2015 21:43
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Srg70

Не снарядить ли нам поисковую экспедицию на яхте "Дункан"?

Вы несомненно правы, могли бы хоть просто обозначиться, что вернулись. :-)

 
Размещено : 6.05.2015 13:02
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Прошу прощения! :) Честно говоря руки не дошли :) Хотя я честно пытался из леса, сидя в палатке под дождем, выходить в эфир :)). Увы, по приезду в город домашние дела не дали расслабиться ( ну вы ведь понимаете, что мужчину просто так в лес на несколько дней не отпустят, понадобится искупить вину кровью :)) ), а затем и рабочая эрзац-неделя.
В качестве анонса сообщу, что поход состоялся, правда по различным причинам количество участников в итоге сократилось на порядок и стартовали мы вчетвером:я,Мишка на Сервере, Роман и девушка Ева (внезапно :)) ), коллега Мишки. Был переход к озеру Желанное с осмотром достопримечательностей, ночевка под дождем (у Романа палатка не выдержала напора воды и протекла и ночь мы коротали вдвоем в моей одноместной палатке :) ), ветреный и дождливый день (Мишка на Сервере и Роман побывали в укрепрайоне Сумма-Хотинен и сделали фотографии ДОТов, в том числе постарались и внутри) и возвращение домой. Я постарался снять интересные на мой взгляд видеоролики, отредактировав которые ( на некоторых проще слова заменить музыкой ,а не звуком "ПИ-ПИ" :)) ) выложу их на обозрение вместе с фотографиями.

 
Размещено : 6.05.2015 17:41
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Молодцы!

 
Размещено : 6.05.2015 17:47
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Также вынужден констатировать тот факт, что запланированная поездка на реку Свирь с посещением Нижнесвирского заповедника для поиска нами пока не обнаруженной братской могилы не состоится. Увы, злоумышленники проникли в лодочный гараж моего друга и мы остались без моторной лодки. Так что планируем 9 мая посещение Невского пятачка с возложением цветов и последующий шашлыкинг в районе устья Мги на берегу Невы. А 10 мая поездка в Великий Новогород c возложением цветов в деревне Мясной Бор.11-го планируем с разведкой одним днем на машине опять в Сумма-Хотинен, переснять неудачные фото и сделать новые для отчета.

 
Размещено : 6.05.2015 18:04
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Представляю вниманию всех коллег краткий фотоотчет о первомайском выходе 2015 года на Линию Маннергейма в укрепрайоны Сумма-Ляхде и Сумма-Хотинен. Сразу прошу прощение за низкое качество фото из-за кривых рук и малобюджетной цифромыльницы , а также из-за необходимости в обрезке фото. Кроме того, мы старались снять больше видео, которое будет опубликовано позже. Итак, начнем. Первые фото относятся к внутренним помещениями ДОТа " Миллионер ".Как видно металлическая дверь в хорошем состоянии, хоть и выгнута взрывом. И вид изнутри на остатки западного каземата.

Добавлено: 21.05.2015 10:43:07

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 21.05.2015 12:43
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Blue Fox

Честно говоря руки не дошли

От: Blue Fox

Сразу прошу прощение за низкое качество фото из-за кривых рук

Бросьте, Blue Fox, не стоит извинений. Нормальные у вас руки. Не хуже наших. Верным курсом идёте, товарищи!

 
Размещено : 21.05.2015 12:46
Страница 15 / 39