Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

779 Записи
47 Пользователи
52 Лайки
54.1 тыс. Просмотры
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Краткий фотообзор поездки меня и Мишки на Сервере 04.04.2015 г. Основные цели были достигнуты, провели рекогносцировку на местности и уверились в пригодности ее для движения по маршруту запланированному на выход 01.05.2015 г., кроме того убедились, что поступили правильно в прошлом году, когда отказались от идеи выдвинуться по свежевыпавшему снегу на осмотр ДОТов, чертовски небезопасно бы это было. Особый интерес представляет собой ДОТ Sk - 10, он представлен несколькими фото ( прошу прощение за качество фотографий, так как они делались на мегабюджетную походную цифромыльницу и были обрезаны до нужного размера для публикации). На одном из фото видно один из фрагментов наклонных броневых листов, которыми были прикрыты боевые казематы, для сравнения на его ребро положена монетка. На другом, шахта подъемника для станкового пулемета с остатками механизмов конструкции инженера Фабрициуса. Есть что посмотреть! :)) Словом, если у кого - то возникла уверенность, что ему нужно поучаствовать в походе 01.05.2015 г. в нашей компании ( на данный момент это я, Мишка на Сервере, Роман, уже подтвердил свое участие Mephody ), то милости просим, присоединяйтесь. Контактный телефон мой тот же +79052192120. Выход не за горами, осталось жалких 3 недели, пора готовиться :)))
Добавлено: 07.04.2015 09:01:16

P.S. Отвечая на уже возникшие, к моему удивлению, вопросы, сообщаю, что участие в походе бесплатное! Мы группа интересующихся единомышленников и деньги зарабатываем другой деятельностью, наша цель, это общение, единение с природой и дань памяти войнам.

Добавлено: 07.04.2015 09:02:07

Требования по экипировке и снаряжению аналогичны прошлогодним.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
 
Размещено : 7.04.2015 11:02
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Отличный отчёт по вылазке, Blue Fox. А ДОТ Sk - 10 похоже больше обветшал от времени, чем от боёв. Округлые валуны просто так лежат, или они были частью какой-либо стены-вала?

 
Размещено : 7.04.2015 13:34
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: ridalaw

Отличный отчёт по вылазке, Blue Fox. А ДОТ Sk - 10 похоже больше обветшал от времени, чем от боёв. Округлые валуны просто так лежат, или они были частью какой-либо стены-вала?

Камни были частью обваловки ДОТа и служили дополнительным усилением, после обстрелов и последующего подрыва ДОТа обваловку раскидало по округе. Там вообще местность представляет собой лунный пейзаж, воронка на воронке. Более крупные валуны диаметром от 0,5 метра и более были притащены ледником, он соблюдал нейтралитет и финнам не помогал.

 
Размещено : 7.04.2015 13:41
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Подъемник для пулемета - класс!! Да и все остальное здорово. Увы, в майском выезде не смогу принять участие.

 
Размещено : 7.04.2015 13:43
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Уточнил относительно стрельб на полигоне на майские праздники, по информации из открытых источников их не будет, но с учетом политической обстановки и необходимости проверки войск после зимнего периода обучения, запасным маршрутом будет направление от станции Лейпясуо до озера Глубокое в укрепрайон Суурниеми.

 
Размещено : 8.04.2015 9:38
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

вот Blue Fox нашёл на просторах мировой паутины схемку "Миллионного" не удержусь выложу
Добавлено: 08.04.2015 17:38:32

думаю стрельб всё-таки не будет. Но действительно, с нашей "ситуёвиной" в геополитическом плане, всё может быть, учебные тревоги ни кто не отменял , даже в праздники.

Добавлено: 08.04.2015 17:43:19

до отправления со станции Удельная осталось 32 362 минуты (или 3 недели))))

Форум
 
Размещено : 8.04.2015 19:43
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Где-то под Сестрорецком совсем недавно создан т.н. музей дотов или "Сестрорецкий рубеж". Там есть на что посмотреть, в том числе наш(советский) дот "Слон", есть так же бронеколпаки с финских дотов. Вот товарищ выслал фотоочёт о поездке туда:
http://www.armourbook.com/forum/topic_1530/1

 
Размещено : 9.04.2015 8:07
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: zveroder

Где-то под Сестрорецком совсем недавно создан т.н. музей дотов или "Сестрорецкий рубеж". Там есть на что посмотреть, в том числе наш(советский) дот "Слон", есть так же бронеколпаки с финских дотов. Вот товарищ выслал фотоочёт о поездке туда:
http://www.armourbook.com/forum/topic_1530/1

Да, окраина Сестрорецка, проезжаем там часто, КНП (ДОТ №124 "Серебряный") видно с дороги, он северо-западнее "Слона" через ж/д и автодорогу. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.113878&lon=29.969169&z=17&m=b
Вот фото где я в бронеколпаке и Мишка на Сервере снаружи, с моими габаритами я внутри поместился, но, учитывая еще ствол пулемета и ленты, плюс систему водяного охлаждения места там мягко говоря мало, а вот сектор обстрела довольно ограниченный.Это фото из Медвежьегорска, но колпаки типовые, их насколько мне известно, всего 2 типа и внутри они практически идентичны.

Форум
 
Размещено : 9.04.2015 9:27
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Вот фото где я в бронеколпаке и Мишка на Сервере снаружи, с моими габаритами я внутри поместился, но, учитывая еще ствол пулемета и ленты, плюс систему водяного охлаждения места там мягко говоря мало

Места там действительно мало (тоже залезал), но вот система принудительного водяного охлаждения пулемета в бронеколпаке отсутствовала. На этом снимке из архива (сделан снизу-вверх, сразу и не понять) нет шлангов для подвода воды.

Форум
 
Размещено : 9.04.2015 10:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Вот фото где я в бронеколпаке и Мишка на Сервере снаружи, с моими габаритами я внутри поместился, но, учитывая еще ствол пулемета и ленты, плюс систему водяного охлаждения места там мягко говоря мало

Места там действительно мало (тоже залезал), но вот система принудительного водяного охлаждения пулемета в бронеколпаке отсутствовала. На этом снимке из архива (сделан снизу-вверх, сразу и не понять) нет шлангов для подвода воды.

Да, про систему принудительного водяного охлаждения это я могу и ошибиться, читал в отчетах советских инженеров которые с Карбышевым летом 1940 осматривали укрепления, но фото и схем там не было :)

 
Размещено : 9.04.2015 10:23
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Вот фото где я в бронеколпаке и Мишка на Сервере снаружи, с моими габаритами я внутри поместился, но, учитывая еще ствол пулемета и ленты, плюс систему водяного охлаждения места там мягко говоря мало

Места там действительно мало (тоже залезал), но вот система принудительного водяного охлаждения пулемета в бронеколпаке отсутствовала. На этом снимке из архива (сделан снизу-вверх, сразу и не понять) нет шлангов для подвода воды.

Тык эта тенденция и в современном вооружении прослеживается. БТР-82А, стрелку не бошку из плеч выдвинуть - башня необитаема, ни ноги выставить (не "протянуть" имется в виду) - если только на плечи водителю и командиру бэтера.
"Полигон. Возвращение легенды БТР-82А" - 19:10 (ведущий, рост чуть выше среднего).

 
Размещено : 9.04.2015 10:49
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: zveroder
От: KAREL
От: Blue Fox

Вот фото где я в бронеколпаке и Мишка на Сервере снаружи, с моими габаритами я внутри поместился, но, учитывая еще ствол пулемета и ленты, плюс систему водяного охлаждения места там мягко говоря мало

Места там действительно мало (тоже залезал), но вот система принудительного водяного охлаждения пулемета в бронеколпаке отсутствовала. На этом снимке из архива (сделан снизу-вверх, сразу и не понять) нет шлангов для подвода воды.

Тык эта тенденция и в современном вооружении прослеживается. БТР-82А, стрелку не бошку из плеч выдвинуть - башня необитаема, ни ноги выставить (не "протянуть" имется в виду) - если только на плечи водителю и командиру бэтера.
"Полигон. Возвращение легенды БТР-82А" - 19:10 (ведущий, рост чуть выше среднего).

Ну да, погоня за уменьшением заброневого объема, при наименьших габаритах наибольшая защита.

 
Размещено : 9.04.2015 11:23
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Одного типа с ДОТом "Слон", есть ДОТ в менее сохранном состоянии на медном озере, за Сертолово. в том году после "снежного" похода туда ездили с Blue Fox и Zveroderом.

 
Размещено : 9.04.2015 23:23
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Отвечаю на очередные вопросы относительно похода 01.05.2015 г. на линию Маннергейма:
- самое главное БЕЗОПАСНОСТЬ, и поэтому не стоит писать о том, что вы 2 года в "саперном спецназе", что запал УЗРГМ на спор перекусываете и прочую хрень и поэтому Вам плевать где кто и как пойдет и куда кто, наоборот, не пойдет - только потому, что Вы это пишите, Вы Нам уже не подходите, прощайте, свои кишки по деревьям можете развесить и без Нас!;
- возраст и пол участника не принципиален, стартовая планка 18 лет (можно и меньше, если ребенок в сопровождении взрослого родственника который будет за него отвечать) потолок неограничен, если вы чувствуете в себе силы и готовы к пешему походу с нагрузкой и ночевкам в палатке в весеннем лесу;
- в очередной раз повторяю про металлопоиск, ребята, нам с вами не по пути, вы ошибаетесь, если считаете,что я буду выступать в роли проводника к местам, где есть много хабара.Также относительно тех хитрецов, которые считают, что сев на хвост нашей группы найдут дорогу в Эльдорадо, единственное, что вы обретете, это сломанные об вашу голову приборы;
- в первую очередь для меня и моих коллег, уже проверенных совместными поездками и походами, данное мероприятие-интересное времяпрепровождение, и никто не будет утирать сопли человеку, который проигнорировал требования и не подготовился к походу, а также работать за себя и "того парня" ( не умеешь рубить топором-таскай хворост, но сачковать никому не позволено).
P.S. Прошу прощения за некоторую эмоциональность, пришел к выводу, что не только в стране 404, но и в России люди стали лениться думать.

 
Размещено : 10.04.2015 11:42
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Blue Fox

не только в стране 404, но и в России люди стали лениться думать.

Грустно. А вообще чертовски Вам завидую, очень хочется попасть в эти вылазки, но увы Питер далеко, а времени как всегда не хватает катастрофически! :-(

 
Размещено : 10.04.2015 11:48
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]

От: Blue Fox

не только в стране 404, но и в России люди стали лениться думать.

Грустно. А вообще чертовски Вам завидую, очень хочется попасть в эти вылазки, но увы Питер далеко, а времени как всегда не хватает катастрофически! :-(

Постараемся сделать побольше фото и видео и опубликовать если не на ВА, то на доступном ресурсе.

 
Размещено : 10.04.2015 11:50
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Blue Fox

[quote=Сержант]

От: Blue Fox

не только в стране 404, но и в России люди стали лениться думать.

Грустно. А вообще чертовски Вам завидую, очень хочется попасть в эти вылазки, но увы Питер далеко, а времени как всегда не хватает катастрофически! :-(

Постараемся сделать побольше фото и видео и опубликовать если не на ВА, то на доступном ресурсе.

И на том спасибо, хотя, конечно хочется всё посмотреть своими глазками и потрогать своими ручками, ну и естественно протопать опять-таки своими ножками! :-)

 
Размещено : 10.04.2015 11:58
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Отвечаю на очередные вопросы относительно похода

Зная по походам Дмитрия, как спокойного и рассудительного человека такая отповедь в его устах удивила. Неужели так много неадекватных людей рвется в поход??

 
Размещено : 10.04.2015 12:12
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Отвечаю на очередные вопросы относительно похода

Зная по походам Дмитрия, как спокойного и рассудительного человека такая отповедь в его устах удивила. Неужели так много неадекватных людей рвется в поход??

Есть три категории:первая и самая мне неприятная, это любители черного копа исключительно с целью наживы, причем очень недальновидные и неумные люди из них; вторая- это те которым вроде как и интересно, но опыта нет, да и желания что-то решать и готовиться тоже, из разряда "вот я такой весь творческий человек, могу что-то забыть и не взять, и вообще, не помню что там надо было по списку, но вы ведь меня не бросите и поможете, правда?"; третья - наоборот, " я ковбой, я перепрыгну!" и " плавали знаем!", хотя сами признаются, что в тех местах не были. Написало и позвонило человек 12, из них, если исключить "черных" и " ковбоев", а также "мальчиков-зайчиков", гипотетически сможет пойти только один человек, по голосу и рассуждениям которого я делаю вывод о его желании пойти, реальным сборам и готовности узнать что-то новое потрудившись (человек не ходил в поход ни разу).

 
Размещено : 10.04.2015 12:33
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Blue Fox, а на фото, там где ты в бронеколпаке это на Горе Лысуха?
http://onego.karelia-life.net/objekt-40.html

 
Размещено : 10.04.2015 12:46
Страница 13 / 39