Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

779 Записи
47 Пользователи
52 Лайки
54.1 тыс. Просмотры
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Добавлю ещё пару финских фоток, дот в процессе строительства. Здесь хорошо виден пулеметный бронеколпак М43, его амбразура повернута относительно пушки градусов на 40 и поэтому на фронтальных снимках, старых и новых, его не видно.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 16.01.2015 16:09
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: KAREL

Добавлю ещё пару финских фоток, дот в процессе строительства. Здесь хорошо виден пулеметный бронеколпак М43, его амбразура повернута относительно пушки градусов на 40 и поэтому на фронтальных снимках, старых и новых, его не видно.

Класс, никогда ещё не видел фото строительства дота, интересно как инженеру. Огромное спасибо.

 
Размещено : 16.01.2015 16:18
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Вадим, отличная подборка! :)))

 
Размещено : 22.01.2015 10:03
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Итак, дошли руки набросать отчет о ноябрьской вылазке на север Ленобласти и в Карелию.
Целью поездки был осмотр финских укреплений на реке Свирь в районе поселка Вознесенье в Ленобласти и финской береговой артиллерийской батареи в поселке Рыбрека в Карелии, а также очередная встреча любителей военной истории и фортификации :).
На первом этапе сбор участников, как это уже стало обычным, был у моста через Неву на трассе "Кола" у площадки с выставкой танков участников ВОВ перед музеем-диарамой, откуда колонна из двух автотранспортных средств (экипаж коллеги Mephody из Москвы и я, к сожалению, без Мишки на Сервере) выдвинулась по трассе "Кола" до города Лодейное поле, после чего ушла на развязке в сторону Подпорожья (краткий исторический экскурс-линия фронта с лета-осени 1941 года по лето 1944 года частично проходила на левому, южном берегу реки Свирь, таким образом, утверждение что финны остановились на Свири не совсем верно, они ее форсировали и удерживали значительный плацдарм на левом берегу).И вот на подъезде к Подпорожью справа от дороги стоит участник тех драматических событий.

Форум
 
Размещено : 22.01.2015 10:34
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Убежище купольного типа, аналогичное, например, взорванным собратьям в районе Обжа-Самбатукса (коллеги, кто был на выезде в июне 2014 г. помнят).
Добавлено: 22.01.2015 09:03:00

А это уже пустынная, как и большинство в праздничное утро в русской глубинке, улица в поселке Вознесенье,в его левобережной части.

Добавлено: 22.01.2015 09:07:42

А это вид пристани рядом с паромной переправой.

Добавлено: 22.01.2015 09:10:15

Вид на противоположный, правый берег.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
 
Размещено : 22.01.2015 11:10
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Переправившись через Свирь на пароме мы встретились с коллегой KARELом, которые приехал со стороны Петрозаводска и продолжили наш путь по пути осмотрев один из ДОТов на берегу (амбразура как раз с сектором обстрела на паромную переправу). Их там несколько, но экономя короткий световой день мы ограничились одним и поехали за главной "вкусняшкой" в тот день.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 22.01.2015 11:48
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

А это уже ракурс на "Вепсский замок" с тыла финских позиций. По сути, укрепленный пункт насыщенный ДОТами и НП в скале и вокруг нее.
Добавлено: 22.01.2015 10:22:54

А это железобетонные капониры, видна ребристая форма стен из-за использования бревенчатой опалубки. Капониры фланкируют с тыла подступы к укрепленному пункту и простреливают реку выше и ниже по течению.

Добавлено: 22.01.2015 10:29:05

А это выработанная в скале буровзрывным способом штольня является казармой, штабом и выполняет функции убежища, имеет выходы изнутри в наблюдательный пункт на вершине скалы и к пулеметным бронеколпакам и пушечному ДОТу, амбразуры которых простреливают акваторию реки ниже по течению и подступы у укрепленному пункту с запада.

Добавлено: 22.01.2015 10:30:49

Конструктивно и по способу выполнения работ данный укрепленный пункт аналогичен так называемому "Замку Кархумяки" в Медвежьегорске.
Добавлено: 22.01.2015 10:33:34

Это ориентировочные сектора обстрела железобетонных капониров.Вдали как раз паромная переправа.

Добавлено: 22.01.2015 10:36:10

Вид с вершины рядом с наблюдательным бронеколпаком и он сам "родимый".
Добавлено: 22.01.2015 10:38:17

Обзор просто великолепный.

Добавлено: 22.01.2015 10:40:13

А это взорванная орудийная амбразура с сектором обстрела ниже по течению, на запад.

Добавлено: 22.01.2015 10:46:21

Железобетонная траншея с перекрытием в некоторых местах на подходах к пулеметно-пушечному ДОТу в восточной части укрепленного пункта с амбразурами на акваторию реки выше по течению и с сектором обстрела на паромную переправу, фото которого выложил KAREL.

Добавлено: 22.01.2015 10:48:16

И изюминка-дверь почти в идеальном сохране внутри ДОТа.

Добавлено: 22.01.2015 11:00:47

После осмотра "Вепсского замка" мы продолжили путь уже вдоль берега Онежского озера, предприняли попытку проехать к еще одной известной нам береговой батарее,но погода и состояние грунта не благоприятствовали и световой день подходил к концу, и мы решили устроить ночлег в удобном месте.Эти местом оказался берег Онежского озера, а соседями немного ошалевшие рыбаки, которые пришли в недоумение, увидев московские и питерские номера, но не увидев лодок и других рыбацких принадлежностей. :)))
Естественно был костер, дрова пилили бензопилой на ранее поваленных деревьях, успели подготовить одну машину ко сну внутри и одну палатку (как для особенно северян :)))) для KARELa и меня. Приготовили ужин, отметили встречу и удачную уже к тому времени поездку, наметили планы на следующий день и отправились почивать, с тем или иным успехом. :))) (KAREL проснулся раньше всех и коротал время до побудки у костра гоняя подвыпивших любопытных рыбаков светом своего "тепловозного" фонарика, а Mephody умудрился разрядить аккумулятор :) ).
Добавлено: 22.01.2015 11:13:38

На следующий день мы совершили, на мой взгляд, довольно авантюрную вещь, а именно восхождение на достаточно высокую вершину по каменной россыпи из скользкого гранита под снегом и при этом почти у всех на ногах была обувь со скользкой подошвой, а не предпочли найти маршрут в обход, но победителей не судят! :))) И мы были за это вознаграждены, успели насладиться увиденным до того как погода окончательно устроила сумерки и к ветру добавился дождик со снегом.
Для справки, отметка знака ГГС на вершине 172. Перепад по GPS между точкой старта у дороги и вершиной более 100 метров.
Слава Богу часть высоты мы прошли по старой дороге на карьер, примерно 2/3, но в остальном, это было безрассудной отвагой. :)))

Добавлено: 22.01.2015 11:19:43

Фотографии, конечно, не отражают масштаб достоверно, тем более они обрезаны, но зная высоту столбов ВЛ 0,4кВ, среднюю высоту зданий и размеры автомобиля можно приблизительно прикинуть высотный уровень того или иного фото.

Добавлено: 22.01.2015 11:23:20

Вот, собственно, крайняя правая орудийная позиция батареи.Вдали видно Онежское озеро, позиции уходят влево по вершине почти через равные промежутки, местами между ними есть вырубленные в скале траншеи и НП. Увы, к тому времени мой фотодруг окончательно разрядился и я не смог сделать их фото.

Добавлено: 22.01.2015 11:26:15

После восхождения наши пути разошлись, московский экипаж поехал той же дорогой обратно, ну а мы с KARELом отправились в местный мегаполис Петрозаводск. :)))
Вот вкратце и все. Остальное слишком объемное, чтобы об этом писать или выкладывать на ВА. :))

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
12.
Форум
13.
Форум
14.
Форум
15.
Форум
16.
Форум
17.
Форум
18.
Форум
19.
Форум
20.
Форум
21.
Форум
22.
Форум
 
Размещено : 22.01.2015 13:26
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Пользуясь случаем напишу и небольшой отчет о выходе 9 мая 2014 года в Нижнесвирский заповедник для поиска братских могил советских войнов.
Начну издалека, могилы давно заметил на топокарте и на сайте викимапия (очень рекомендую для ориентирования на местности) так как в этом районе постоянно проезжаю и бываю на рыбалке.Возникло желание найти их.Спасибо моему другу Олегу за предоставленную моторную лодку, а также ребятам,что в очередной раз полезли за мной незнамо куда (Роман и уже известный "Мишка на Сервере"). :)))
Так вот, отправились из района деревни Доможирово на реке Оять и вышли в ориентировочную точку протоки у заповедника.Да, о запрете его посещения я знал, но заранее подготовить посещение и официально получить разрешение у меня не хватило времени, так как поездка именно по этому маршруту была под вопросом буквально до последнего дня.Так что я осознанно нарушил закон и подвел своих друзей.Впрочем заслуженно за это поплатился! :)))Но об этом позднее.Так вот, оставив лодку на берегу протоки в лесу мы пешком отправились на поиски.Координаты были более чем примерные (наложение топокарты и викимапии) и после долгого блуждания на болоте и попыток на основе армейского опыта вычислить наиболее удобные позиции и места, Мишкой на Сервере почти чудом была найдена братская могила (заметил два ржавых стальных шлема) и слава богу, так как мы были ограничены световым днем.Мишка со свойственной ему предусмотрительностью взял баллончики с краской, так что мы пометили место братской могилы, а Роман все это зафотографировал.На обратном пути мы попали в гостеприимные руки местных егерей, которые были искренне удивлены, что мы не за охотой туда приехали.Спасибо этим отличным мужикам, несмотря на выписанный штраф, ведь они вынужденно охраняли нашу моторку.Дружба дружбой,а служба службой! :).Действительно заповедник существует и охраняется и это здорово!Словом, за исключением ненайденой еще одной братской могилы все прошло удачно и оставшееся время мы посвятили рыбалке.:))
P.S. А могилу мы найдем!Только уже с официальным разрешением!
Добавлено: 22.01.2015 14:19:09

Кстати, ТБ это наше все!Передвижение на воде только в жилетах! :)

Добавлено: 22.01.2015 14:20:48

А кроме того внимание к проходимости болота, наличие змей и прочее. :)

Добавлено: 22.01.2015 14:23:42

Словом, ОАЭ, египтяне, индийцы, вьетнамцы и прочие уважаемые товарищи на майские льют слезы, мы к вам не поедем :).

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
 
Размещено : 22.01.2015 16:23
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Фото №7 называется "Я и болото"? ))

 
Размещено : 22.01.2015 17:29
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: NOWIC

Фото №7 называется "Я и болото"? ))

"Бензин" кончился :)

 
Размещено : 22.01.2015 17:31
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Фото 7- не каждый сфоткается на фоне такого болота...
Добавлено: 22.01.2015 22:41:28

В болото надо ещё войти - а самое главное выйти)))
Спасибо Blue Fox за отчёт!!! Вспоминаешь и хорошо на душе-не зря съездели

 
Размещено : 23.01.2015 0:41
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

В связи с поступающими от коллег по ВА вопросами об участии в выездах сообщаю, что наиболее удобным вариантом для общения является такой алгоритм действий:
1. пишите мне в личку, я отвечаю с указанием моих координат в skype;
2. договариваемся о времени общения и я рассказываю о планах,маршрутах и деталях. :)

 
Размещено : 26.01.2015 10:56
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Фото финского бронеколпака из подборки Blue Fox и как он выглядел в годы войны. Разрушен бетонный козырёк над смотровыми щелями, может от снаряда, а может и от времени.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 28.01.2015 8:00
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Ещё одно фотосравнение, на снимках вход в финский пулеметно-пушечный дот.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 1.02.2015 9:23
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Рыбрека, финский НКП на батарее, это там куда мы залезли с большим трудом :)), расположен между вторым и третьим орудийным двориком. И фото из финского архива. Очень похожи, но точно что это он гарантировать не могу.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 3.02.2015 14:37
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: KAREL

Рыбрека, финский НКП на батарее, это там куда мы залезли с большим трудом :)), расположен между вторым и третьим орудийным двориком. И фото из финского архива. Очень похожи, но точно что это он гарантировать не могу.

Скорее всего нет. На фото 2 - козырёк перекрытия слева длиннее и расположен под другим углом, плюс характерные отпечатки опалубки на этом же участке козырька на фото 1. Справа примыкание к дверному проёму расположено под другим углом.

 
Размещено : 3.02.2015 15:10
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

[quote=Сержант]
Скорее всего нет.

"Будем искать." (с) :))

 
Размещено : 3.02.2015 16:35
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: KAREL

[quote=Сержант]
Скорее всего нет.

"Будем искать." (с) :))

"Дорогу осилит идущий,
Себе послаблений не ждущий,
К вершине пути не меняя,
Проблемам своим вопреки."

(с)

 
Размещено : 3.02.2015 16:38
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

И ещё одно фотосравнение. Финский дот в Медгоре. Современное фото слямзил у Blue Fox :)) Его снимок наиболее подходит для сравнения.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 6.03.2015 16:40
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

А за этим дотом похоже ухаживают, ремонтируют. Показательная чистота! Понятно, что туристы толпами туда не ломятся, но всё же.

 
Размещено : 6.03.2015 16:54
Страница 11 / 39