Церковь и государст...
 
Уведомления
Очистить все

Церковь и государство

1,560 Записи
62 Пользователи
0 Лайки
65.5 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

если бы в своё время  Юстиниан не вломил

А это тот который похерил "ненужные" евангелия?

 
Размещено : 23.01.2017 23:00
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: lesnik

если бы в своё время Юстиниан не вломил арианам-готам и арианам-вандалам...считали бы, что Иисус - человек.

Кто-там кому вломил?...)) Ересь жидовствующих (Новгородско-московская ересь)- непризнание божественной природы Иисуса Христа- получила распространение среди священства и клирошан. Фёдор Васильевич Курицын — русский государственный деятель из боярского рода Курицыных дипломат, думный дьяк, писатель, один из наиболее влиятельных сторонников ереси «жидовствующих». Приближенный Ивана III, современник Нила Сорского и Иосифа Волоцкого.
"Ересь на соборе была осуждена и анафематствована, но никто из высокопоставленных московских еретиков не пострадал. Наказаны были лишь новгородцы. Что же касается московских еретиков, возглавляемых думным дьяком Фёдором Курицыным, то положение их при дворе нисколько не пошатнулось, а наоборот, только усилилось. Привлечение к ереси невестки великого князя Елены Стефановны значительно укрепило положение еретиков."

Эх, если бы не Иван 3-й жили бы сейчас в нереформированной церкви и в таком уютном удельном княжестве. Впрочем, недолго.)))

От: _FAE_

Нельзя церковь реформировать. Любую!

Так пусть с "меринов" пересядут на осликов, вернутся в исходное. Христос поди про "меринов" ничего не говорил.
"Мерины" это в ногу со временем. Реформация, однако. Как же так?..)

 
Размещено : 23.01.2017 23:13
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: lesnik

А я тебе что говорю?)

От: lesnik

Я НЕ хочу изменений ни в православной церкви, ни в какой-либо другой.

Вот и староверы не хотели ... А Протестантов то уж точно на костёр? Святой престол с вами молчаливо согласится. А вот патриархия не прочь и безбожных латинян туда же ... не говоря уж про протчих сектантов ...

 
Размещено : 24.01.2017 0:16
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Кем интересно вытеснялось? Государством СССР или марсианами?

Любая религия вытеснялась и изживалась как устаревшее мракобесие. Что было совершенно нормально и логично. Потому как культурный и образовательный уровень населения рос, и люди спокойно расставались с религиозными сказками.

13. ВЕРУЮЩИЕ КОММУНИСТЫ имели большую власть НАД беспартийными или нет?
Не являлолось ли ЭТО привелегией?

Вы опять не знаете. Партбилет это не привилегия, а огромная ответственность. Перед людьми, перед страной, перед собой. Это для настоящих коммунистов. А для значительной части людей это просто пропуск "наверх", на должности и для хорошей карьеры. Как сейчас партбилет ЕР.)))

14. А вы не пробовали оскорблять в СССР ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ коммунистов?

Что в вашем понимании означают "чувства верующих коммунистов"? И как можно оскорбить веру? Антисоветская агитация каралась по закону, так как она подрывала государственные устои и вела к разрушению государства (что и произошло). А что насчет "оскорбления"? Веселые песенки, стишки и анекдоты - оскорбления?

Выходишь к майской демонстрации или октябрьской демонстрации и плакатиком "Коммунисты себя изжил!" и кричишь толпе "ФУ-У-У-У, коммунисты!"
ЧТО С ВАМИ БЫЛО БЫ, когда ВЕРУЮЩИЕ КОММУНИСТЫ ЭТО УСЛЫШАЛИ?

Во первых - это антигосударственная агитация, на минуту. :) Вы случаем не путаете религию и политику? Ибо указанное вами словосочетание не относится к вере, это чисто диссидентский заскок. Узники психушек за Ельцина, да?))
Во вторых - нет такого понятия - верующий коммунист. Потому как нет такой веры. Иначе придется вводить новые понятия, такие как "верующий демократ", "верующий патриот", "верующий нацист"...

Какое вам дело до неё? Тебя крестят насильно?

До 1917 года - обязаловка. Кроме того культисты крестят младенцев явно без их согласия, что фактически является аналогом "насильно".))) Опять же, агрессивное и настырное насаждение своих понятий, захват собственности, постоянная попытка влиять на подрастающие поколения - это запредельная наглость со стороны культистов.

За следование канонам церкви, хотя бы соблюдению запрета "смертных грехов" с тебя не возьмут ни копейки ни секунды жизни. Нарушишь! Твоё дело! Последствия будут если ТЫ в них веришь. И только после твоей смерти через МНОГО (скорее всего) лет. А не веришь, то и никогда.

Это совершенно не так. Соблюдение неких моральных установок никак не является монополией культистов. Любой человек может быть и честным и добрым, не убивать и не воровать, чтить родителей и плевать на попов. Кодекс строителя коммунизма, есть такая штука. ))
А вот платить за крещение, отпевание и прочие многочисленные обряды, покупать крестики, свечки и прочий "святой" шмурдяк, кормить попиков и чтить их, давать им денежку - все это есть. Так что мимо кассы.)))

От: _FAE_

Ну так что ты готов был бы сделать в СССР за то, что я оскорбил бы ТЕБЯ - коммуниста и ТВОЮ партию и ТВОЮ веру в коммунизм?

Когда же культисты наконец поймут, что истинную Веру невозможно оскорбить. И касается это в первую очередь самих культистов.

А спецпайки членам ЦЕРКВИ коммунистам?

Что ж вас так возбуждают эти спецпайки? ))) Старый пережиток еще гражданской, который вовремя не отменили и который со временем превратился в маленькую привилегию. Это же не миллионные месячные доходы современных бонз и представителей культа. ))) Любой тогдашний партиец по сравнения с современным мелким фарцовщиком просто нищеброд.

 
Размещено : 24.01.2017 1:46
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Rino

Что ж вас так возбуждают эти спецпайки?

Повторюсь, видимо надо сегодняшних чинуш перевести на спецпайки. Я - за.

 
Размещено : 24.01.2017 4:27
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Слово "спецпаек" у праведных борцунов вызывает слюноотделение как собачек Павлова.

 
Размещено : 24.01.2017 7:31
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Rino

Что ж вас так возбуждают эти спецпайки?

Повторюсь, видимо надо сегодняшних чинуш перевести на спецпайки. Я - за.

А все остальное - изъять. ))) Я тоже - за)

 
Размещено : 24.01.2017 7:37
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

... И поделить!

 
Размещено : 24.01.2017 7:59
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

И пожечь всех к едрене матери!

 
Размещено : 24.01.2017 8:25
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2515
Почетный участник
 
От: sukhov

А это могила Толстого. Без креста, Фае, без отпевания и прочих обрядов. То, о чём выше говорил: « Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще»

Ну зато рядом хоронили с крестами и наверно с отпеванием капелланом

Форум
Форум
 
Размещено : 24.01.2017 8:56
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Так пусть с "меринов" пересядут на осликов, вернутся в исходное. Христос поди про "меринов" ничего не говорил.
"Мерины" это в ногу со временем. Реформация, однако. Как же так?..)

От: чтец

Слово "спецпаек" у праведных борцунов вызывает слюноотделение как собачек Павлова.

От: Rino

А все остальное - изъять. ))) Я тоже  - за)

От: lesnik

И пожечь всех к едрене матери!

Ну, виден оскал "возмущённого разума".
При всём моём адекватном отношении к достижениям коммунистов в СССР (что плюсов было больше чем минусов) скажу конкретно по верующим различных религий и православию конкретно.
Тем кто вместе с коммунистами строили страну, не знали что такое магазин "Берёзка" вообще, отдавали за будущее Родины вместе с коммунистами свои православные и мусульманские, католические и иудейские беспартийные жизни. Испытывали и трудности и лишения и смерть вместе с коммунистами и НИКАКОГО участия в развале СССР, как это сделали САМИ вожди коммунистов, не принимали.

Я тут рассказал про бабушку свою.
Привёл ей правнука недавно. Приехал он на побывку. Бабушка ходит только по дому. Даже в сад не выходит. Бабушка говорит: наверное уж не увидимся больше. И, я, говорит каждый день за вас молюсь...

Ну так вот.
Если моя бабушка захочет посетить церковь, а в этот момент рядом с этой церковью будут проводить СВОЁ мероприятие по оскорблению чувст верующих или самих попов или экспроприации их мерседесов или ещё что... 3-5 известных здесь персонажей...
...Если верующие заступятся за церковь, мерседес или за попов, а "НАШИ" делильщики и оскорбители случайно, или может быть в давке или может провокатор ситизен примажется к ним и бросит из-за кустов камень... Если моя бабушка пострадает во время этого акта мнимого возмездия. МОЯ бабушка! Я сделаю очень много, чтобы найти ВАС и покарать тех кто ищет МНИМУЮ справедливость сегодня.

Думаю, тоже самое вам напишут мусульмане и католики вместе с представителями других церквей.

Чтобы впустую здесь не молоть чепуху про мерседесы и т.д., если вы готовы и заняться ВАМ нечем, начните с экспроприации всего церковного имущества всех церквей.
Рисковать своим здоровьем вам никто не запретит.

Заодно узнаете КАК начинаются гражданские войны... Из-за чего они начинаются... какого цвета кровь у соседа, отца, брата или хорошего знакомого...

 
Размещено : 24.01.2017 9:20
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Если моя бабушка

Сказал бы за себя, а не бабушкой прикрылся. Не хорошо.

От: _FAE_

или ещё что

"- Ах, Фаюнтик, ты со мной согласен?
- Конечно - да, конечно - да, конечно - ДА!" (с)

От: _FAE_

Заодно узнаете

Удивил, блин.

 
Размещено : 24.01.2017 9:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Сказал бы за себя, а не бабушкой прикрылся. Не хорошо.

Я за себя и сказал.
Я уж не такой, хоть и православный, чтобы в церковь ходить регулярно.
А для бабушки это важно.
А мне важна бабушка.
И другим православным важны бабушки.
И мусульмане уважают своих бабушек
И другие их имеют и уважают...

От: sukhov

"- Ах, Фаюнтик, ты со мной согласен?

Ты зашёл на моё поле, сердешный. Я ж с тебя не слезу, чудак.
Хочешь? Пожалуста...

Вот придёте вы с этой песенкой к церкви, мечети или синагоге и станешь ты Сухов, вовсе не Сухов, а Мокров как морковь...

От: sukhov

Удивил, блин.

Сколько гражданских войн прошёл, если не секрет?

Был у майора Сухова товарищ - майор Петров
Служили ещё с гражданской.
Ещё с 90-х годов.
Вместе "рубили" белых на форумах, на скаку
Вместе потом служили в "антицерковном полку"

Понравилась гражданская война что ли?

 
Размещено : 24.01.2017 9:58
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: _FAE_

НИКАКОГО участия в развале СССР, как это сделали САМИ вожди коммунистов, не принимали.

Ага. Потому и развалился, что не принимали.

Ладно, я соскакиваю. Пять страниц о том, оскорбит ли упоминание мерседеса патриарха веру бабушки - перебор. У кого-то свои бабушки, у кого - свои мерседесы. У кого-то - и то и другое вместе. Пусть каждый остаётся при своём, живёт мирно, долго и счастливо.)

 
Размещено : 24.01.2017 11:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Я уж не такой

Ага, но в "церковный полк" прямо сейчас готов вступить.
Так, если "мерина" забрать у попа и на вырученные средства повысить пенсии бабушкам это не кошерно? Хотя это вторая фаза. Для начала - добровольную передачу предложим.

 
Размещено : 24.01.2017 13:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Ага, но в "церковный полк" прямо сейчас готов вступить.

Я тебе эту ситуацию разжевал и разложил.

От: sukhov

Так, если "мерина" забрать у попа и на вырученные средства повысить пенсии бабушкам это не кошерно? Хотя это вторая фаза.

То есть ты хочешь:
- забрать у православных ПОПОВ мерседесы и передать вырученные деньги православным бабушкам.

- Средства вырученные от продажи тойот и ауди отобранных у священников-католиков ты отдашь бабушкам-католичкам-пенсионеркам.

- Средства вырученные от продажи фордов отобранных у мусульманских мулл, ты отдашь пенсионеркам-мусульманкам,
и т.д...

Или ты, б..., собрался "потрясти" ТОЛЬКО православные церкви?

От: sukhov

Для начала - добровольную передачу предложим.

Всё что ты хочешь сделать уже делалось в 20-х годах прошлого века. Что то новое придумал?
Тебе мало, что ли?

 
Размещено : 24.01.2017 13:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Что то новое придумал?

«нача старец Нил глаголати, чтобы у монастырей сёл не было, а жили чернецы по пустынем, а кормили бя ся рукоделием»

От: _FAE_

ТОЛЬКО

Вот ты дятел! Любую религию.

 
Размещено : 24.01.2017 14:24
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

И церковь "Сотонистов" трясти будете!?

Во истину ни чаво святаго у вас нет!!

 
Размещено : 24.01.2017 14:37
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Вот ты дятел! Любую религию.

Ну твоя бабушка останется без денег. Она же не верующая.
Или ты её хочешь подогреть за счёт попов?
Толково.
То есть попы именно твою бабушку обобрали в 90-е и деньги эти надо вернуть теперь.

Ты хочешь сказать, что коммунисты в 20-е не всё из церквей вынесли. Что они про тебя думали, типа ТЫ доделаешь и доведёшь до конца их дело через 100 лет.
Ты хоть понимаешь что уже ЛИЧНО ты должен жить при коммунизме 36 лет? Или богатства церковные вернулись от коммунистов в 90-е обратно.
Всё тебе "чужие богатства" покоя не дают.

Начинать с капиталистов ты не хочешь. Хочешь начать именно с церквей.
Ты в уме ли?

От: sukhov

Вот ты дятел! Любую религию.

Предлагаю тебе начать ЭТО с Мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в Грозном. Надеюсь, б..., что после этой попытки ты в лучшем случае долго не сможешь сидеть, а в перспективе забудешь навсегда про свои тупые фантазии.
Думаю, что даже дятлом после этой 100% неудачной попытке я тебя назвать не смогу.
Да и то, если жив останешься, экспроприатор...

 
Размещено : 24.01.2017 14:45
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Всё тебе "чужие богатства" покоя не дают.

Чужие? Народные. Не находишь странным, что народные богатства принадлежат не всему народу?

От: _FAE_

после этой попытки ты в лучшем случае долго не сможешь сидеть, а в перспективе забудешь навсегда про свои тупые фантазии.

Это всё на что способны "истинно верующие"?....))))))))))

От: _FAE_

если жив останешься

То есть картинка " Я верующий, б..ь!" вполне справедлива.

ПОЧЁМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?!...

П.С. Я тебе открою "тайну": у меня нет к Кадырову симпатий. Иллюзий не испытываю по сему поводу. Общался недавно в сети с нохчами. Опиум конкретный. После пары цитат имама Шамиля, с моей стороны, тупо слились отстреливаясь хадисами, причём один увёл другого. Смекаешь?...
П.С. 2 - Просто, к сведению: "Игоря Пыхалова, историка, обвиняли в фальсификации исторических фактов и разжигании межнациональной розни Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республики Нурди Нухажиева, философ В. Х. Акаев и начальник Архивного управления правительства Чеченской Республики М. Н. Музаев."

"Пакистанские женщины сжигают свои платки, выступая против исламистского режима Зия-уль-Хака, 1983 г."

Форум
 
Размещено : 24.01.2017 19:11
Страница 54 / 78