Уродливый капитализ...
 
Уведомления
Очистить все

Уродливый капитализм

183 Записи
35 Пользователи
0 Лайки
10 тыс. Просмотры
Форум
(@hellfire)
Записи: 5
Новичок
 

Контрольные пакеты акций крупнейших корпораций Китая(China Mobile, Bank of China, Petrochina, China Life Insurance и многих других) принадлежат государству.
То есть, государство сохраняет контроль над ключевыми отраслями экономики, предоставляя её субъектам рыночные условия хозяйствования. Это социализм с китайской спецификой, но я бы его назвал капитализмом с китайской спецификой.

/ChinaPRO.ru/ - На долю частного хозяйственного сектора Китайской Народной Республики в 2011 г. пришлось более 50% ВВП страны. Таковы данные Всекитайской федерации промышленников и торговцев.

 
Размещено : 28.08.2011 15:51
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Так как это прикажите понимать? Наполовину капитализм в экономике и полностью классически коммунистический политрежим. Думаю, что коммунисты (китайского разлива) при власти серьезному капиталу выгодны! Настоящая борьба с коррупцией (расстрелы на стадионах), оргпреступность, триады там всякие - к ногтю, забастовок нет, не надо каждый раз тратиться на выборы, подкупать журналюг и еще много всякого другого. Короче, нет демократического бардака. А жить на свои миллиарды коммунисты в Китае не мешают. Красота! Марксизм ХХ! века? Вот только с уровнем жизни опять заковыка выходит...
Насколько я помню, нечто подобное проделывал Тито в Югославии, немножко Кадор в Венгрии. У Тито, по моему, вышло неплохо - народ жил весело (одни ночные кабаки чего стоят), наши ездили в Югославию за японскими видиками и джинсами. Сам ездил, помню. Поездка в Югославию приравнивалась к поездке в кап.страну - те же строгости. А политсвободы Тито подавлял похлеще, чем КНР.
Так может действительно, всем соцстранам надо было так делать...Тем более, что монополия власти коммунистов оставалась неприкосновенной.

 
Размещено : 28.08.2011 16:18
Форум
(@mythbuster)
Записи: 1
Новичок
 
От: booker

Так как это прикажите понимать? Наполовину капитализм в экономике и полностью классически коммунистический политрежим. Думаю, что коммунисты (китайского разлива) при власти серьезному капиталу выгодны! Настоящая борьба с коррупцией (расстрелы на стадионах), оргпреступность, триады там всякие - к ногтю, забастовок нет, не надо каждый раз тратиться на выборы, подкупать журналюг и еще много всякого другого. Короче, нет демократического бардака. А жить на свои миллиарды коммунисты в Китае не мешают. Красота! Марксизм ХХ! века? Вот только с уровнем жизни опять заковыка выходит...
Насколько я помню, нечто подобное проделывал Тито в Югославии, немножко Кадор в Венгрии. У Тито, по моему, вышло неплохо - народ жил весело (одни ночные кабаки чего стоят), наши ездили в Югославию за японскими видиками и джинсами. Сам ездил, помню. Поездка в Югославию приравнивалась к поездке в кап.страну - те же строгости. А политсвободы Тито подавлял похлеще, чем КНР.
Так может действительно, всем соцстранам надо было так делать...Тем более, что монополия власти коммунистов оставалась неприкосновенной.

Это называется "диктатура развития". Только она не вечна и демократические преобразования в будующем всё равно неизбежны.

 
Размещено : 28.08.2011 17:35
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: Hellfire

Контрольные пакеты акций крупнейших корпораций Китая(China Mobile, Bank of China, Petrochina, China Life Insurance и многих других) принадлежат государству.
То есть, государство сохраняет контроль над ключевыми отраслями экономики, предоставляя её субъектам рыночные условия хозяйствования.

Это называется государственно-монополистический капитализм. В высокоразвитых странах он пришел на смену империализму.
Если китайцы смогли сразу от компорадорского капитализма Чан Кай-ши прыгнуть сразу в ГМК - то они молодцы и образец для пост-совестких стран. Если же это только видимость рынка и капитализма - то крах неизбежен, и это только вопрос времени.

 
Размещено : 29.08.2011 9:28
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: Viacheslav
От: Hellfire

Контрольные пакеты акций крупнейших корпораций Китая(China Mobile, Bank of China, Petrochina, China Life Insurance и многих других) принадлежат государству.
То есть, государство сохраняет контроль над ключевыми отраслями экономики, предоставляя её субъектам рыночные условия хозяйствования.

Это называется государственно-монополистический капитализм. В высокоразвитых странах он пришел на смену империализму.
Если китайцы смогли сразу от компорадорского капитализма Чан Кай-ши прыгнуть сразу в ГМК - то они молодцы и образец для пост-совестких стран. Если же это только видимость рынка и капитализма - то крах неизбежен, и это только вопрос времени.

Капитализм при 100 % власти коммунистов. Так не бывает. Как нас учили? Базис и надстройка. Полностью коммунистическая надстройка (одни съезды КПК чего стоят - трансляция по ТВ) на капиталистическом базисе. Это не капитализм, это что-то другое. Скорее социализм с использованием некоторых элементов рыночной экономики.
Повторюсь. Нечто подобное сотворил Тито в Югославии - капиталистической Югославия от этого не стала.
То, что китайцы молодцы - согласен. Нам бы так... Касаемо неизбежности политреформ - коммунисты властью не делятся, опыт их политических блоков с кем либо, как правило, негативный.

 
Размещено : 29.08.2011 13:55
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: booker

Капитализм при 100 % власти коммунистов. Так не бывает. Как нас учили? Базис и надстройка. Полностью коммунистическая надстройка (одни съезды КПК чего стоят - трансляция по ТВ) на капиталистическом базисе. Это не капитализм, это что-то другое. Скорее социализм с использованием некоторых элементов рыночной экономики.

Тралялякать в телевизор о своей пратийности можно что угодно. Гитлер тоже себя социалистом называл - а он хоть что-то национализировал? Или контрпример. Империалист до мога костей Черчиль в 1940 году массово национализировал авиационные заводы. Главное - суть. Есть рынок с живыми деньгами или псевдорынок с лимитами, фондами и прочей фигней?
А что до съездов КПК - разве они что-то решают?

 
Размещено : 29.08.2011 15:20
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: Viacheslav
От: booker

Капитализм при 100 % власти коммунистов. Так не бывает. Как нас учили? Базис и надстройка. Полностью коммунистическая надстройка (одни съезды КПК чего стоят - трансляция по ТВ) на капиталистическом базисе. Это не капитализм, это что-то другое. Скорее социализм с использованием некоторых элементов рыночной экономики.

Тралялякать в телевизор о своей пратийности можно что угодно. Гитлер тоже себя социалистом называл - а он хоть что-то национализировал? Или контрпример. Империалист до мога костей Черчиль в 1940 году массово национализировал авиационные заводы. Главное - суть. Есть рынок с живыми деньгами или псевдорынок с лимитами, фондами и прочей фигней?
А что до съездов КПК - разве они что-то решают?

Вот это уже полное кури-куку. Компартийная верхушка КНР жестко держит власть в руках и подавляет всякое инакомыслие. Капитализм? На какую капиталистическую страну похож Китай? Как называется страна, которую на 100 % контролирует компартия. Захотели - поиграли в капиталистов, надоело - ...
И, пардон, при чем тут Гитлер? В КНР ничего не надо национализировать, все обращено в госсобственность еще при Мао.
Касаемо съездов КПК, то скорее всего они такие же как и в СССР. Впрочем, по внутрипартийной жизни комунокитайцев нам мало что известно. Скрытный такой народ...

 
Размещено : 29.08.2011 16:46
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: booker

Вот это уже полное кури-куку. Компартийная верхушка КНР жестко держит власть в руках и подавляет всякое инакомыслие. Капитализм?

Антониу Салазар 35 лет крепко держал власть и подавлял всякое инакомыслие. Социалист?

 
Размещено : 29.08.2011 16:56
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: Viacheslav
От: booker

Вот это уже полное кури-куку. Компартийная верхушка КНР жестко держит власть в руках и подавляет всякое инакомыслие. Капитализм?

Антониу Салазар 35 лет крепко держал власть и подавлял всякое инакомыслие. Социалист?

Нет, не социалист. При Салазаре был антикоммунистический террор и основные отрасли экономики принадлежали иностранцам или местным буржуям. Колоссальная коррупция и экономический крах, усугубленный колониальными войнами Португалии в Африке. Сейчас в это мало кто поверит, но при Салазаре Португалия по уровню жизни в Европе опережала только Албанию (предпоследнее место). Экономически, что общего с современным Китаем? Португалия при Салазаре - плохая реклама капитализма и уж конечно не социализм.
Террористические режимы в капиталистической послевоенной Европе - Франко в Испании, "черные полковники" в Греции. Все это типичные капиталистические государства.
Само по себе подавление инакомыслия может быть и при капитализме, и при социализме, при феодализме и где угодно. Этотакой способ управления страной, который не зависит от типа государства. А вот состояние экономики, кто там командует - это более существенно. Компартия КНР сохраняет полный котроль за страной в целом и за экономикой в частности. Коммунисты пока разрешили частичный капитализм, во многом похоже на наш НЭП - ленинское изобретение. Тогда тоже часть промышленности сдавали в концессию. А то что сейчас китайский миллиардер может купить себе яхту и порезвиться с юными китайками - это власти компартии не угроза, как и контролю коммунистического государства за экономикой. Во власть этого миллиардера все равно не пустят. Вот потому им иногда и приходится давать на лапу крупным госчиновникам, которых власти затем публично расстреливают.
Если в коммунистической стране госсобственность отдается только в аренду - гос. собственность остается и на тип государства это не влияет. Если там коммунисты продолжают оставаться при власти, то это государство коммунистическое/социалистическое. Некоторые соцстраны проходили через игру в рыночные отношения и в частную собственность, но капитализм там так и не возник. Например, соцсектор в сельском хозяйстве социалистической Польши не превышал 15 %, Югославии - 25%. Весь мир относил их к соцлагерю.

 
Размещено : 29.08.2011 17:22
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

"Великие аферы 20 века", фрагмент которой на простом, доступном примере показывает, как надуваются "финансовые пузыри".
Допустим, мы – я, Вы и Банкир – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
Из всех материальных и нематериальных активов на острове у нас – только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой и Ваши сто долларов в бумажнике. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь и финансовые активы (они же денежная масса) – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.
Немного протрезвев, Банкир объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Банкира с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.
Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Банкира. По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или снискать себе хлеб насущный. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Банкира кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.
А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Банкир аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Банкиру перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов или наловить рыбы.
Кто из них прав – решайте сами.

 
Размещено : 1.02.2016 20:05
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: zveroder

"Великие аферы 20 века", фрагмент которой на простом, доступном примере показывает, как надуваются "финансовые пузыри".

Бред сивой кобылы. "Экономика", описанная в примере, не может являться прообразом экономики США. Во-первых, туалетная дверь - мусорный актив, который не может ничего стоить. Во-вторых, облигации, "эмитированные" субъектом, не имеющим ничего, кроме блокнота, будут иметь дефолтный рейтинг - и их никто не купит. В-третьих, в нормальных условиях никто не даст кредит человеку, у которого нет и не будет ни работы, ни активов. И т.д. и т.п. В реальных США, помимо мощнейшего финансового сектора, существует связанная с ним диверсифицированная, во многом самодостаточная экономика, которая производит все - от угля и нефти до самолета и авианосца. Поэтому эта аллегория с необитаемым островом, на котором ничего нет - совершенно некорректна и служит лишь целям пропаганды и запудривания мозгов населению.

 
Размещено : 1.02.2016 21:11
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Ну видно что человек тонкий и образованный... Так и льётся - бла-бла-бла...

 
Размещено : 1.02.2016 21:21
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Журналисты США окрестили Мартина Шкрели самым ненавистным человеком страны. Он поднял цену на лекарство от СПИДа на 5500% -- с 13.5 до 750 долларов за одну дозу.

Вызванный в Конгресс на слушания Шкрели с издевательским смешком ответил, что по совету своего адвоката и пользуясь Пятой поправкой не желает отвечать на вопросы.

Например, на тот, что делать тридцатилетней женщине, у которой диагностирован ВИЧ, и нет 750 долларов на таблетку.
Выйдя со слушаний, Мартин разъяснил свой смех по поводу конгрессменов: они идиоты!

Действительно, ничего личного, ведь Шкрели просто делает бизнес. Он купил за 50 миллионов патент на лекарство и установил выгодные ему цены.

Не нравится -- не лечись. Нет денег -- умри. Смех Шкрели на слушаниях вполне обоснован: только идиоты не понимают логичности бизнеса.

В карьере 32-летнего Шкрели этот случай далеко не единственный. Ради выгоды он уже пытался запретить выпуск на рынок новинок по диагностике рака и ингалятора инсулина, что помогло бы сотням тысяч людей. Но Мартину они были невыгодны, а жизни людей -- что ж, это жестокий мир, в котором все всё равно умрут.

В защиту взвинченных в 55 раз цен на лекарство Шкрели ответил:

«Если бы вы купили компанию, которая продает Aston Martin по цене велосипеда, и стали продавать такие авто по цене Toyota, я не думаю, что это было бы преступлением».

Такова логика этого человека. Он не чувствует угрызений совести за то, что лишил людей лекарства, дававшего им шанс выжить.

Все осуждают Шкрели. Все те, у кого нет, не было и не будет возможности поиметь популяцию ради прибыли. А если бы была такая возможность, многие бы удержались, чтобы не стать такими же?

К чему это я? Ах, да: ответьте честно, если бы у вас был патент на чудо-таблетку, вы бы раздавали её по себестоимости или хорошенько бы наварились?
http://miss-tramell.livejournal.com/952215.html

 
Размещено : 6.02.2016 3:35
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

Sturmvogel пишет:
"...Бред сивой кобылы. "Экономика", описанная в примере, не может являться прообразом экономики США. Во-первых, туалетная дверь - мусорный актив, который не может ничего стоить. Во-вторых, облигации, "эмитированные" субъектом, не имеющим ничего, кроме блокнота, будут иметь дефолтный рейтинг - и их никто не купит. В-третьих, в нормальных условиях никто не даст кредит человеку, у которого нет и не будет ни работы, ни активов..."

Ну тебе просто надо вспомнить про 2008 год. И если что забыл, то не копаясь в отчётах и рейтингах, просто посмотреть кино (АМЕРИКАНСКОЕ, не наше - это важно). Кино называется "Игра на понижение". Там всё понятно разложат: и во-первых, и во-вторых и в третьих и т.д. и т.п...

 
Размещено : 6.02.2016 11:08
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: _FAE_

Ну тебе просто надо вспомнить про 2008 год.

А чего мне про него вспоминать? Это тебе надо вспомнить - что происходило в 2008-2010 годах в России. Если нечего вспоминать - напомню: спад в экономике России в указанный период стал одним из самых масштабных в мире(промпроизводство так вообще упало на 15-20%), российская валюта обесценилась более, чем в 1,5 раза, инфляция оказалась самой высокой среди стран с сопоставимыми размерами экономик, а фондовые рынки сократились более, чем в три раза.

 
Размещено : 9.02.2016 13:03
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

«Между тем, обычные граждане живут в страхе перед продажными полицейскими, которые обирают их до нитки в счет платы за разнообразные «услуги», бросают в тюрьмы, когда они не могут платить произвольно назначаемые государством штрафы и оплачивать долги частным компаниям. Иногда они просто забирают сбережения, иногда подбрасывают наркотики. Между тем, рассыпается инфраструктура страны. Мосты разрушаются или не ремонтируются четверть века после стихийных бедствий (несмотря на «потраченные на реконструкцию» миллионы). Многие граждане уже давно смотрят на правительство на всех уровнях с усталым цинизмом и презрением. А вот некоторые «группы фундаменталистов» реагируют призывами к возвращению к религиозным ценностям и введению религиозных законов" - пишет ситизен? А фиг вам - пишет издание Tom Dispatch.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2077881.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 
Размещено : 14.02.2016 7:25
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

Sturmvogel пишет:
"А чего мне про него вспоминать? Это тебе надо вспомнить - что происходило в 2008-2010 годах в России. Если нечего вспоминать - напомню: спад в экономике России в указанный период стал одним из самых масштабных в мире(промпроизводство так вообще упало на 15-20%), российская валюта обесценилась более, чем в 1,5 раза, инфляция оказалась самой высокой среди стран с сопоставимыми размерами экономик, а фондовые рынки сократились более, чем в три раза."

А при чём здесь "что происходило в России"?
Речь шла про "прообраз экономики США", которая установила ( в своё время) мировые правила и сама влипла в свой же "прообраз".

 
Размещено : 14.02.2016 8:57
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: _FAE_

сама влипла в свой же "прообраз".

Я тебе на цифрах показал, кто на самом деле влип. Это были явно не США.

 
Размещено : 14.02.2016 9:17
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

Sturmvogel пишет:
"Я тебе на цифрах показал, кто на самом деле влип. Это были явно не США."

Показал на цифрах, которые написали сами США. А себе ОНИ что написали? И откуда пошёл весь ТОТ кризис? Из Зимбабве?

 
Размещено : 14.02.2016 10:31
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Sturmvogel что-то умалчивает о том что в октябре 2008 года счётчик нацдолга сшп «зашкалило» и он не работал, поскольку там не оказалось места для числа с более чем тринадцатью знаками, и молчит о том что у России в 2008 году внешний долг составлял всего 5 % ВВП страны.

 
Размещено : 14.02.2016 10:46
Страница 9 / 10