Уведомления
Очистить все

Сирия (часть 2)

2,826 Записи
43 Пользователи
1 Лайки
101.7 тыс. Просмотры
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Никто не сомневается в стойкости и идеологической, религиозной цельности Ирана, но в данном случае удар направлен на самого слабого его сателлита - Ливан. Пикантность ситуации в том, что действуя против Хезболлы КСА и Израиль оказываются в роли союзников, действуя по принципу "враг моего врага".

Тут в пору ожидать не революции в Израиле, но полноценной операции ЦАХАЛ на южной границе Ливана.

С уходом Харири ЦАХАЛ получил свободу рук в Ливане .

С шокирующей отставкой премьер-министра Ливана Саада Харири северная граница Израиля становится еще более нестабильной, но у ЦАХАЛа получат большую свободу действий в случае полномасштабной войны с Ливаном.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман после отсавки Харири опубликовал следующий твит: “Ливан=”Хизбалла”. “Хизбалла”=Иран. Иран - опасность для мира. Харири доказал это сегодня. Точка”.

http://mignews.com/news/politic/051117_151608_30628.html

 
Размещено : 5.11.2017 21:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

Тут в пору ожидать не революции в Израиле, но полноценной операции ЦАХАЛ на южной границе Ливана.

Уже было. Только у израильтян не будет "Армии южного Ливана", а у Хезбаллы теперь больше боевого опыта, оружия и союзников.

 
Размещено : 5.11.2017 21:51
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: Водяной
От: RBK

Тут в пору ожидать не революции в Израиле, но полноценной операции ЦАХАЛ на южной границе Ливана.

Уже было. Только у израильтян не будет "Армии южного Ливана", а у Хезбаллы теперь больше боевого опыта, оружия и союзников.

Израильтяне стыдятся её итогов. В этот раз всё будет по другому. Это будет матч-реванш.
Таков трэнд, настроения в обществе (по крайней мере те, что я читал на форумах).
Они осознают неизбежность новой войны с Хезболлой, как и то, что она вооружена новейшим российским оружием.
За это Россию откровенно не любят, ведь Хезболла признана террористической организацией двумя десятками государств.
Это к слову о возможной реакции "мирового сообщества" в случае проведения операции ЦАХАЛ в южном Ливане.

 
Размещено : 5.11.2017 22:14
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

Израильтяне стыдятся её итогов.

Я бы им посоветовал не стыдливость муссировать, а подвести реальные итоги той войны. А реальность такова, что в "степи" израильтяне хорошо воюют (за счет авиации и танков), а в горно-лесистой местности им не очень то и "светит". И никакое "одобрение мирового сообщества" тут не поможет.

 
Размещено : 5.11.2017 22:27
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Я, в свою очередь, не стану ничего утверждать.
Это всего лишь мои рассуждения на заданную тему.

Что же касается реальности..., помните я писал о статистике пусков ПТРК TOW в Сирии за сентябрь 2017 г. ? - 0 пусков.
В октябре всего один пуск (от 31.10.2017г.)

А за первые четыре дня ноября - уже около десятка (??), в зоне наступления в Хаме.
Это к слову о поддержке бородачей.

 
Размещено : 5.11.2017 23:19
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: RBK

к слову о поддержке бородачей

но бывало и хуже...

у меня сохранена статистика за октябрь 2015 года https://justpaste.it/OctoberATGM

за месяц - 140 пусков, каждый из которых подтверждён соотв. видеороликом.
из низ 115 пусков приходится на ПТРК TOW

интересное свидетельство о том, насколько сдулась иностранная поддержка умеренных террористов за прошедшие два года с момента начала российского участия в сирийской войне.

 
Размещено : 6.11.2017 20:41
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

Я, в свою очередь, не стану ничего утверждать.
Это всего лишь мои рассуждения на заданную тему.

Дык у всех рассуждения. Анализируем открытые источники, ибо к закрытым не допущен :-((

А новости в струю:
Принц Абдул Азиз бин Фадх был убит во время попытки ареста.
..........
Что интересно, убитый в перестрелке принц, находился в активных контактах с бывшим премьер-министром Ливана Харири, который на днях оставил свой пост, заявив, что его могут убить. Бывший премьер пока жив, а вот его партнер по переговорам уже нет, что намекает на то, что ссылки на Хэзбаллу тут скорее для прикрытия и Харири стал жертвой внутренних разборок в королевском семействе, где в моду вошло физическое избавление от слишком неудобных родственников.
Шейх Насралла, руководящий Хэзбаллой, прямо заявил, что уход премьер-министра Ливана связан с Большой чисткой в Саудовской Аравии.

И Далее:
Но на этом чудесные новости из Саудовской Аравии не заканчиваются.
Местная госбезопасность розыскивает...лидеров сирийской оппозиции выступавшей против Асада.

З.Ы. Я хоть и не разделяю взглядов Колонелькассада, но в оперативном освещении событий он в фаворе: http://colonelcassad.livejournal.com/

З.З.Ы. Судовский обком выполняет решения принятые в кремле в прошлом месяце? :-)))

 
Размещено : 6.11.2017 21:01
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: Водяной
От: RBK

Я, в свою очередь, не стану ничего утверждать.
Это всего лишь мои рассуждения на заданную тему.

Дык у всех рассуждения. Анализируем открытые источники, ибо к закрытым не допущен :-((

А новости в струю:
Принц Абдул Азиз бин Фадх был убит во время попытки ареста.
..........
Что интересно, убитый в перестрелке принц, находился в активных контактах с бывшим премьер-министром Ливана Харири, который на днях оставил свой пост, заявив, что его могут убить. Бывший премьер пока жив, а вот его партнер по переговорам уже нет, что намекает на то, что ссылки на Хэзбаллу тут скорее для прикрытия и Харири стал жертвой внутренних разборок в королевском семействе, где в моду вошло физическое избавление от слишком неудобных родственников.
Шейх Насралла, руководящий Хэзбаллой, прямо заявил, что уход премьер-министра Ливана связан с Большой чисткой в Саудовской Аравии.

И Далее:
Но на этом чудесные новости из Саудовской Аравии не заканчиваются.
Местная госбезопасность розыскивает...лидеров сирийской оппозиции выступавшей против Асада.

З.Ы. Я хоть и не разделяю взглядов Колонелькассада, но в оперативном освещении событий он в фаворе: http://colonelcassad.livejournal.com/

З.З.Ы. Судовский обком выполняет решения принятые в кремле в прошлом месяце? :-)))

Путин совсем охерел!

 
Размещено : 6.11.2017 21:35
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: kvn-63

Путин совсем охерел!

Главное что бы смог "монетизировать" политические барыши.

 
Размещено : 6.11.2017 22:37
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: RBK
От: RBK

к слову о поддержке бородачей

но бывало и хуже...

у меня сохранена статистика за октябрь 2015 года https://justpaste.it/OctoberATGM

за месяц - 140 пусков, каждый из которых подтверждён соотв. видеороликом.
из низ 115 пусков приходится на ПТРК TOW

интересное свидетельство о том, насколько сдулась иностранная поддержка умеренных террористов за прошедшие два года с момента начала российского участия в сирийской войне.

Вы по видеороликам статистику пусков изучаете?)))

 
Размещено : 7.11.2017 0:11
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: Rino
От: RBK
От: RBK

к слову о поддержке бородачей

но бывало и хуже...

у меня сохранена статистика за октябрь 2015 года https://justpaste.it/OctoberATGM

за месяц - 140 пусков, каждый из которых подтверждён соотв. видеороликом.
из низ 115 пусков приходится на ПТРК TOW

интересное свидетельство о том, насколько сдулась иностранная поддержка умеренных террористов за прошедшие два года с момента начала российского участия в сирийской войне.

Вы по видеороликам статистику пусков изучаете?)))

почему нет ? Анализируем открытые источники, ибо к закрытым не допущен :-(( (с)

пройдите по ссылке, полюбопытствуйте.

 
Размещено : 7.11.2017 8:07
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

вид со стен цитадели в Алеппо, впереди две воронки от взрывов туннельных бомб

Форум

фото от 01.11.2017г. здесь https://twitter.com/AleppoBro/status/926004998898683904

 
Размещено : 8.11.2017 9:22
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

Как-то так

Сирийская армия официально подтвердила освобождение сирийского города Абу-Кемаль от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Абу-Кемаль оставался последним крупным оплотом ИГ в Сирии, сообщает проправительственное агентство SANA.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a0481019a79475872af4c67

 
Размещено : 9.11.2017 22:24
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: RBK

почему нет ? Анализируем открытые источники, ибо к закрытым не допущен :-(( (с)

Но вы же понимаете, что на видео далеко не все пуски фиксируются? И наверное, даже не большая часть?

 
Размещено : 10.11.2017 7:05
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Rino

Но вы же понимаете, что на видео далеко не все пуски фиксируются? И наверное, даже не большая часть?

Он же сразу написал, что это статистика пусков подтвержденных видеороликами. Другой статистики нет (ну разве только отчеты бармалеев перед спонсорами?), а эта прекрасно отражает динамику происходящего.

 
Размещено : 10.11.2017 9:03
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Да, в данном случае критерием по которому выносится суждение служит статистика пусков подтвержденных видеороликами.

Можно взять за критерий статистику потерь БТТ, тачанок и ган-траков, но это кропотливая и скрупулёзная работа требующая соответствующей увлечённости процессом. Был такой человек, специфически интересовавшийся древностями Ливана и Сирии, и по совместительству ведший статистику потерь БТТ в разбивке по регионам (Хама, Идлиб, Алеппо и т.д) с соотв. фото и видео подтверждением, но я уже давно потерял его след и больше не встречал ничего подобного.

 
Размещено : 10.11.2017 13:42
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали совместное заявление по Сирии.

Далее: https://news.rambler.ru/politics/38389235/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Трамп не отказывается от единой Сирии, по крайней мере на словах. Значит, следующей ставкой будет ставка на зелёных.

 
Размещено : 11.11.2017 12:24
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Значит, следующей ставкой будет ставка на зелёных.

Основная масса зеленых контролируется Сеньором Помидором. Не зря он туда войска ввел.

 
Размещено : 11.11.2017 18:28
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: Водяной
От: lesnik

Значит, следующей ставкой будет ставка на зелёных.

Основная масса зеленых контролируется Сеньором Помидором. Не зря он туда войска ввел.

Сеньор Помидор коварен и целеустремлён.

Вот, например, прошлогодняя новость от 19 октября 2016 года :

Форум

Турецкая армия пересекла границу с Сирией в северо-западной части Идлиб, в районе Акрабат.

Турки начали строить новый КПП, предназначенный для снабжения ССА. Акрабат находится в непосредственной близости от баз ССА в Рейханли. Снабжение через этот переход снизит зависимость поддерживаемых турками группировок от джихадистов, контролирующих пути снабжения через Баб аль-Хава.

http://postskriptum.org/2016/10/19/aqrabat/

и ещё одна карта, но уже от 15 октября этого, 2017-го года :

турецкие вооружённые силы приступили к возведению опорных пунктов в зоне контроля провинции Идлиб на границе с афринским кантоном в рамках астанинских соглашений о деэскалации

Форум

упрямо гнёт свою линию, приспосабливаясь к новым геополитическим реалиям в регионе.

 
Размещено : 11.11.2017 20:28
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

Сеньор Помидор коварен и целеустремлён.

Его головная боль - курды (Гюленисты на втором месте). Решить "курдский вопрос" без России и Ирана (влияющих на Сирию и Ирак) в принципе невозможно.

 
Размещено : 11.11.2017 22:35
Страница 35 / 142