Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 2)

5,000 Записи
105 Пользователи
0 Лайки
151.7 тыс. Просмотры
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

История конечно ужасная.

Но можно одно замечание - может быть жестокое, но уж как есть - чеченка эта по большому счету ничем не отличается от этого азербайджанца - она же не подала на него в суд (как вероятно сделали бы если бы русская разводилась бы с украинцем или с финном) - она наняла таких же как он, и решила вопрос по понятиям. Но у него понятия оказались толще - а могли оказаться у нее ( если бы она была из тейпа Алхорой например - родного тейпа Джохара Дудаева) - и тогда азер этот уехал бы домой один.

Проблема в том, что на Кавказе (и особенно в Чечне) родовое общество, даже не феодальное. Так же как например в Афганистане - пуштуны кочуют из Афганистана в Пакистан, не признают границ, не признают никакой власти кроме власти вождя своего племени.

Отношения внутри такого общества жестко и успешно регулируются сводом своих законов - типа кровной мести и сотен других, проблема в том, что на членов других обществ эти законы не распространяются. То есть конечно можно пойти пожаловаться главе тейпа, другим "уважаемым старейшинам" но судить они будет тоже - по понятиям.

 
Размещено : 9.09.2015 22:50
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 

Вопрос к Попрошенко и другим "любителям" информации о российской агрессии

Форум
 
Размещено : 10.09.2015 1:55
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Я от нее не в восторге. Я вообще от многих (не всех горцев) не в восторге. А что сказать-то хотели?

Ну так они от многих русских не в восторге, начиная с генерала Ермолова...
Сложная у нас история. Обид нанесено друг другу много. Серьёзных таких обид - с большой кровью. И обиды эти будут всплывать ещё очень долго, особенно пока есть желающие эти обиды поэксплуатировать. Вот как проживём вместе без конфликтов лет сто-двести - тогда отношения может быть сгладятся. Живём же с татарами мирно, хотя когда-то были злейшими врагами.
Добавлено: 10.09.2015 03:32:13

От: Guver

Отношения внутри такого общества жестко и успешно регулируются сводом своих законов - типа кровной мести и сотен других, проблема в том, что на членов других обществ эти законы не распространяются. То есть конечно можно пойти пожаловаться главе тейпа, другим "уважаемым старейшинам" но судить они будет тоже - по понятиям.

Ну так нужно время и условия для разрушения родового общества. Кавказцы (особенно чечены) в условиях современной цивилизации всего сотню лет живут. У них даже собственной письменности не так давно не было.

 
Размещено : 10.09.2015 5:32
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Cuprum

Вот как проживём вместе без конфликтов лет сто-двести - тогда отношения может быть сгладятся. Живём же с татарами мирно, хотя когда-то были злейшими врагами.

Дело в том, что не получается с ними жить мирно 100 - 200 лет. Вот с черкесами получается, а с ними нет. Хотя во время Кавказской войны дольше всех сопротивлялись именно черкесы, а после поражения большинство было вынуждено покинуть свою родину. Они об этом тоже помнят. Во время ВОВ Сталин их не депортировал - видимо, они не давали повода для этого. Мое мнение - за 1,5 века пребывания в составе России Россия смогла "переформатировать" только тех чеченов, которых в свое время переселили на равнинную часть, а потом, уже в советские времена в города и казачьи станицы. Они - да, другие. Но рулят там горные чечены.

От: Cuprum
От: zyrjanka

Я от нее не в восторге. Я вообще от многих (не всех горцев) не в восторге. А что сказать-то хотели?

Ну так они от многих русских не в восторге, начиная с генерала Ермолова...
Сложная у нас история. Обид нанесено друг другу много. Серьёзных таких обид - с большой кровью. И обиды эти будут всплывать ещё очень долго, особенно пока есть желающие эти обиды поэксплуатировать. Вот как проживём вместе без конфликтов лет сто-двести - тогда отношения может быть сгладятся. Живём же с татарами мирно, хотя когда-то были злейшими врагами.
Добавлено: 10.09.2015 03:32:13

От: Guver

Отношения внутри такого общества жестко и успешно регулируются сводом своих законов - типа кровной мести и сотен других, проблема в том, что на членов других обществ эти законы не распространяются. То есть конечно можно пойти пожаловаться главе тейпа, другим "уважаемым старейшинам" но судить они будет тоже - по понятиям.

Ну так нужно время и условия для разрушения родового общества. Кавказцы (особенно чечены) в условиях современной цивилизации всего сотню лет живут. У них даже собственной письменности не так давно не было.

У нас нет на это времени. В течение прошлого века 2 раза решали "чеченский вопрос" с большой кровью и взаимными обидами. Не успевают забыться старые обиды, как появляются новые. Зачем такая совместная жизнь ? И потом - мы - не прежний СССР. Мы - надорвавшиеся морально и физически. Нам даже крымской эйфории хватило ненадолго. И мир на несколько десятилетий (дольше у России не получалось) нам нужен как воздух. Однако впереди - тяжелые времена, деньги кончаются, а вместе с ними может закончиться и мир в Чечне.

А вот Украину я не отпускаю. У меня стойкое ощущение, что на дворе - сорок второй год, и наш "Сталинград" - впереди. И сдается мне, что наш "Сталинград" - это нынешняя "битва" за Украину, в которой победа должна быть одержана в головах украинцев, а не на поле боя.

Быстро же вы, мужики, вступили в "партию войны" и готовы убивать таких же, как вы сами. Не надо поддаваться пропаганде тех, чей принцип "Разделяй и властвуй".

 
Размещено : 10.09.2015 7:47
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Вот с черкесами получается, а с ними нет. Но рулят там горные чечены.

Откуда у Вас такие познания - из книжек, газет, личный опыт?

 
Размещено : 10.09.2015 8:07
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: starpom176

Вопрос к Попрошенко и другим "любителям" информации о российской агрессии

Что там?

 
Размещено : 10.09.2015 11:05
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: zyrjanka

А вот Украину я не отпускаю

Странно - я считаю совершенно наоборот. Я может и хотел бы, что вся Чечня переселилась на Луну, но посколько это невозможно, это в некотором роде наш крест - держать их в узде (в широком смысле этого слова - не нравица - можно сказать - содержать). Потому что уйти оттуда будет стоить ГОРАЗДО дороже потом.

А Украина - перемелется, мука будет. Украина сейчас пытается найти свою идентичность - при том, что восток это почти русские, а запад - это почти поляки и венгры. Я вообще считаю, что лучше бы для них было разделится на западную и восточную украину ака Чехословакия, и пожить раздельно.

 
Размещено : 10.09.2015 11:22
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Guver

Я вообще считаю, что лучше бы для них было разделится на западную и восточную украину ака Чехословакия, и пожить раздельно.

Вполне возможно. Где границу раздела полагаете?

 
Размещено : 10.09.2015 11:35
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Сержант

Откуда у Вас такие познания - из книжек, газет, личный опыт?

Сержант, я могу ошибаться но достаточно посмотреть из каких тейпов вышли лидеры Чечни.

Дудаев: Алхорой Ж Ингушское и Чеченское горное общество ялхорой включало в свой состав горные аулы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BB%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_(%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BF)

Кадыров: Беной:

Беной (чеч. Бе́ной) — один из наиболее многочисленных чеченских тейпов с родовым центром в селе Беной Ножай-Юртовского района. Тейп имеет свою родовую гору Бенойлам.
Добавлено: 10.09.2015 09:37:11

От: Сержант

Вполне возможно. Где границу раздела полагаете?

Провести референдум. Глупо звучит наверно, но другого способа я не вижу. Другое дело что ни европе, ни России, ни США такой вариант - не нужен. Им нужна целая украины в своей орбите.

 
Размещено : 10.09.2015 11:37
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Guver

Кадыров

А Вы знаете, что Кадырова в Дагестане своим считают?

От: Guver

Сержант, я могу ошибаться

Я по большей части интересовался мнением дамочки про черкесов, но Ваше мне тоже интересно, хотя это всё из интернета. :-)
Добавлено: 10.09.2015 11:42:47

От: Guver

Провести референдум.

Нереально. А забавно было бы посмотреть! :-)

 
Размещено : 10.09.2015 11:42
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: Сержант

А Вы знаете, что Кадырова в Дагестане своим считают?

Вопрос был кто правит в Чечне, а не где кого своим считают. Ты же согласишься, что в среднем малочисленные кавказские народы живущие в горах более воинственны и агрессивны чем равнинные - потому что жить в горах гораздо сложнее, и горные чечены всегда славились своими набегами в долины и уводом скота и прочего.
Добавлено: 10.09.2015 09:45:56

От: Сержант

Нереально. А забавно было бы посмотреть! :-)

я знаю что нереально - потому что это никому не интересно.

 
Размещено : 10.09.2015 11:45
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Мыль вслух по ситуации с минскими соглашениями. Один из пунктов предполагает республиканскую народную милицию. Замечу, что ВСН сейчас переименовываются в народную милицию.)

 
Размещено : 10.09.2015 11:55
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Guver

Вопрос был кто правит в Чечне, а не где кого своим считают.

Это к вопросу, откуда он.

От: Guver

горные чечены всегда славились своими набегами в долины и уводом скота и прочего.

Они все когда то были горными.

От: Guver

это никому не интересно.

Как знать, как знать - многим интересно вернуть свои бывшие владения в западной Украине, но, как говорится, "и хочется и колется".

 
Размещено : 10.09.2015 12:00
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: zyrjanka

А ведь они выросли в СССР ! Вот потому-то я им не верю. Для сравнения - Украине пришлось вырастить целое поколение в русофобии за 20 лет, и то, я думаю, Правый сектор не сравнить с "воинами Аллаха"или как их там.

Ну так вы учитывайте, кто такие чечены, а кто были украинцы. Разорвать две ветви одного этноса, идентичного по крови, культуре и общей судьбе, всё труднее, чем два разных и с не очень хорошей исторической памятью друг о друге. И потом, вы вспомните те годы. У нас не только чеченцев - у нас всю страну пытались заставить возненавидеть саму себя, причём небезуспешно.
Добавлено: 10.09.2015 10:38:21

От: zyrjanka
От: lesnik

потребовались годы на то, чтобы воспитать детей и подростков с новым мышлением

И в это не верю. Потому что они там варятся в собственном соку - Чечня практически моноэтнична.

Варятся-то в собственном соку, только заварка другая. При всей неоднозначности Кадырова я стопроцентно уверен, что он не сепаратист. И резать русских не учит. Да, понятно, что туда вливаются деньги. Да, многое забылось из того, что следует помнить - по конкретным людям. Но это вариант промежуточный, для нынешней ситуации, в том числе и мировой. Есть ли другой вариант сейчас?

 
Размещено : 10.09.2015 12:38
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: lesnik

туда вливаются деньги

Скорее возвращаются, про чеченскую нефть не забывайте.

 
Размещено : 10.09.2015 12:55
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: lesnik

туда вливаются деньги

Скорее возвращаются, про чеченскую нефть не забывайте.

Про необходимость наличия в составе России Кавказа, как обеспечивающего выход к двум морям, Закавказью, Ближнему Востоку, забыли?

 
Размещено : 10.09.2015 13:04
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: lesnik

При всей неоднозначности Кадырова я стопроцентно уверен, что он не сепаратист. И резать русских не учит.

Вчера учил, сегодня не учит, кто даст гарантию что завтра опять учить не будет? Кадыров не сепаратист, пока деньги туда рекой текут, что будет когда бабло кончиться? Он и так себе позволяет то, что НИКТО из других даже подумать боиться сделать. Есть похоже только один человек , которого он реально уважает (боиться, терпит - нужное подчеркнуть) - что будет когда (если) этот человек уйдет? На всех остальных Кадыров клал с прибором - на ФСБ, на прокуратуру.... я не уверен, что это правильный путь, созать внутри страны регион , где федеральные законы формально выполняются, а дефакто - нет.

Я правда не знаю, был ли у Путина другой путь закончить там войну или нет. Или он действует - на мое время бабла хватит, а дальше - не мои проблемы?
Добавлено: 10.09.2015 11:07:35

От: Сержант

Скорее возвращаются, про чеченскую нефть не забывайте.

по сравнению с сибирью, нефти там кот наплакал. Время войны она была важна, сейчас - практически нет.

 
Размещено : 10.09.2015 13:07
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Сармат

Про необходимость наличия в составе России Кавказа, как обеспечивающего выход к двум морям, Закавказью, Ближнему Востоку, забыли?

Я? Нет!

 
Размещено : 10.09.2015 13:12
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Guver

На всех остальных Кадыров клал с прибором - на ФСБ, на прокуратуру.... я не уверен, что это правильный путь, созать внутри страны регион , где федеральные законы формально выполняются, а дефакто - нет.

Примеры - в студию.
Добавлено: 10.09.2015 11:12:51

От: Guver

Он и так себе позволяет то, что НИКТО из других даже подумать боиться сделать. .

Что?

 
Размещено : 10.09.2015 13:12
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Guver

На всех остальных Кадыров клал с прибором - на ФСБ, на прокуратуру....

Потому что сейчас уверен, что его не тронут, благодаря "одному человеку" (с).

От: Guver

что будет когда (если) этот человек уйдет?

От: Guver

по сравнению с сибирью, нефти там кот наплакал.

Не суть важно сколько её там, для самой республики хватит.
Да, и качество грозненской нефти совсем иное.

 
Размещено : 10.09.2015 13:15
Страница 223 / 250