Уведомления
Очистить все

История одной семьи в войнах конца XIX и первой половины XX века

160 Записи
12 Пользователи
1 Лайки
13.3 тыс. Просмотры
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В предыдущем сообщении убийца Горелова Сердюков, присутствовали при убийстве Ковалёв, Шубин, Семёнов и Воробьёв.
Позже напишу о водителе Горелова Калинине Иване Никитовиче 1915 г.р. и про солдат охраны под командованием гв.ст л-та Балюк В.К. .

А пока фейковая история убийства Горелова в исполнении Демидова Петра Михайловича.
Демидов П. М. На службе у бога войны. В прицеле черный крест. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — 320 с. — (Война и мы. Окопная правда). Тираж 5000 экз. ISBN 978–5–699–22735–8.

"...К большому сожалению, под Познанью погиб Герой Советского Союза полковник Горелов, чья биография стала яркой страницей в истории 1-й гвардейской танковой армии.
Два года Владимир Михайлович командовал 1-й гвардейской танковой бригадой, которая геройски дралась на разных фронтах, не зная поражения. Она отличилась на Курской дуге, в Украине и Польше. Комбриг был опытным и отважным офицером, действовал в бою всегда решительно и смело. В корпусе он пользовался всеобщей любовью, дивизион PC постоянно следовал по пятам за его бригадой, готовый в любую минуту поддержать своим огнем. Я знал о разладе в семье полковника. Его жена Валерия, врач по профессии, встретила на фронте свою новую любовь, и комбриг подал на развод. У них от совместного брака осталась дочь, которую Владимир Михайлович очень любил. Совершенно неожиданно он женился вторично. Когда корпус находился в Обояни, комбриг встретил Агнию Федоровну. Она была тоже врачом. Эта милая и добрая сибирячка не только скрашивала жизнь нашему комбригу, но и взяла на себя все повседневные о нем заботы. Этой фронтовой паре завидовали все офицеры корпуса.
Несчастье случилось как раз под Познанью, в местечке Овиньски, где части 8-го гвардейского механизированного корпуса форсировали Варту. Здесь же переправлялись и части 2-го танкового корпуса генерала Ющука. На переправе образовалась огромная «пробка». Горелов, предвидя печальные последствия в случае напета вражеской авиации, бросился на берег в поисках начальника переправы. Им оказался комбриг одной из бригад. Но начальник переправы занимался не своими прямыми обязанностями, а пьянствовал в доме на берегу реки. Горелов потребовал немедленно убрать с дороги танки. Подвыпившие офицеры во главе со своим комбригом в звании подполковника послали незваного гостя куда подальше, а один из собутыльников развязно процедил:
— А ты кто такой? Ребята, проверим его!
Полковник ударом кулака свалил наземь офицера и вышел из дома, надеясь без чужой помощи разогнать «пробку». Обиженный офицер с автоматом в руках выскочил следом за ним и выстрелил в спину. Из дома выбежали остальные офицеры, один из них даже стал искать документы убитого. Расстегнув шинель, он увидел на гимнастерке набор орденов и [254] Звезду Героя Советского Союза. Все сразу же сбежали с места преступления.
Гибель полковника Горелова оплакивала вся танковая армия. Его тело отвезли во Львов и похоронили на том же «Холме Славы», где был похоронен и комбриг Федор Липатенков. Убийцу долго искали, но безуспешно. Нашли лишь в конце войны. Им оказался сотрудник контрразведки и «СМЕРШ» той танковой части, которая форсировала Варту 22 января 1945 года. Видимо, это обстоятельство тогда и помешало поискам убийцы и его наказанию. ..."
( конец цитаты из http://militera.lib.ru/memo/russian/demidov_pm/10.html )

Пётр Михайлович поверил сплетням. Расписал в красках с речами выдуманых персонажей, как будто рядом стоял. Многие факты его мемуаров соответствуют правде, но не в случае с Гореловым.
Сам процитировал пословицу "Верь речам, но ещё больше очам".

Фотография #1 Демидов П.М. первый справа. Сандомирский плацдарм 1944 г.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 11.03.2017 18:12
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Снова у Демидова Петра Михайловича читаем про Попеля Николая Кирилловича.
"После войны прошел слух: ретивый генерал, блюститель законности и порядка, отправил в Москву несколько [234] «студебеккеров», загруженных трофейным барахлом. В машине находились бочки с бензином, якобы для заправки в пути. Бочки оказались с двойным дном, в которых запрятано было золото и другие драгоценности. Погранцы быстро обнаружили контрабанду, видимо, уже знали о ней. Тогда существовал приказ Сталина о досмотре имущества, отправляемого нашими генералами из Германии. Вот так и засветилось «золото Попеля». Как тогда выкрутился оборотистый Николай Кириллович из этой щекотливой ситуации, известно только Сталину, Поскребышеву, может, Катукову и еще нескольким лицам. Вызывали Попеля в Кремль несколько раз. Видимо, коммерческие дела повлияли на дальнейшую судьбу генерала, его демобилизовали из армии.(с)"

В бочке с бензином провезли золото через границу в конце 1945 года на машине ГAЗ-АА похоронщики. Около 100 кг. Золото лежало на дне бочки в бензине, заложено через горловину. Чтобы вынуть золото и перегрузить в ящик -- бочку пришлось разрубить топором в лесу где-то под Винницей.

 
Размещено : 12.03.2017 14:50
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Первый батальон 49ой Мех. бригады на пути в Прагу. 9 Мая 1945 года. (фото из архива Е.И. Бессонова) /49 мехбригада в 1944-45гг относилась к 4й ТА/.

Мой отец показывал мне эту фотографию и говорил, что слева стоящий военный в кожаном шлеме -- это его брат Владимир Дмитриевич Сердюков. Сигарету держит левой рукой. Видно, что правая кисть перевязана бинтом. На правой стороне груди висит фонарик.

Боец в пилотке и сигаретой во рту , второй слева, Семёнов. На плечах у Семёнова не видно погон. Рост Семёнова ниже среднего, около 145 см.

Пожилой человек справа на фотографии возможно водитель Эмки (Газ-М). Сигарета в левой руке, одет в кожаную куртку и погон на ней нет.

Стоящий возле машины военный в пилотке также не имеет погон на одежде.

Фотография сделана на берегу водоема. В пределах города Берлина восемь озёр, протекают две реки -- Хафель и Шпрее , а так же имеются каналы.

Форум
 
Размещено : 12.01.2018 23:11
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Мой отец считал что военный на фотографии справа первый -- это гвардии полковник Дынер Павел Григорьевич (1902-1983), а возле Эмки стоит его водитель.

http://tankfront.ru/ussr/persons/gen-its/DynerPG.html

Если Сердюков, Семёнов, Дынер и его водитель были из 1й Гв. ТА , то остальные шесть военных на фотографии служили в 49й механизированной бригаде и относились к 4й Гв. ТА.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 21.01.2018 1:22
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В 1999 году на киноэкраны страны вышла снятая режиссером Станиславом Говорухиным кинокартина "Ворошиловский стрелок".
На премьерном показе режиссер , стоя с трубкой в руке, сказал такую фразу : " Настоящий Ворошиловский стрелок бывший летчик -- подонок , о котором не стоит и рассказывать" .

Забыть Герострата .

Если не прочитали ранее , то напоминаю . Карательные органы Советского государства дали прозвище моему дяде Сердюкову -- Ворошиловский стрелок.

Историю моего родственника Сердюкова знали офицеры моего подразделения, когда я служил срочную службу в 1979-81гг.

Если рассказывать известные мне преступления Сердюкова, то это ещё очень много много писать.
До убийства Горелова Сердюков уже совершил действия по отдельным эпизодам на трибунал и расстрел.

 
Размещено : 22.01.2018 9:03
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

19 января 1945 г. Сталин подписал специальный приказ «О поведении на территории Германии» . Приказ был доведён до каждого солдата. В его дополнение и развитие командование и политорганы фронтов, объединений и соединений составляли соответствующие документы. Так, выйдя на земли Восточной Пруссии, 21 января 1945 г. командующий 2-м Белорусским фронтом маршал К.К. Рокоссовский издал приказ № 006, призванный «направить чувство ненависти людей на истребление врага на поле боя», карающий за мародёрство, насилия, грабежи, бессмысленные поджоги и разрушения. Отмечалась опасность такого рода явлений для морального духа и боеспособности армии.

27 января такой же приказ издал командующий 1-м Украинским фронтом маршал И.С. Конев. 29 января во всех батальонах 1-го Белорусского фронта был зачитан приказ маршала Г.К. Жукова, который запрещал красноармейцам «притеснять немецкое население, грабить квартиры и сжигать дома».

 
Размещено : 25.01.2018 13:48
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Не начало ..." Наутро похоронной команде предстояло осуществить очистку территории бывших боев от потерь: собрать трупы погибших бойцов и офицеров, как переданных своими полковыми командирами, так и других воинских частей, и провести их захоронение.

Представив меня команде, старший сержант Ежов деловито, со знанием дела, отдает распоряжения: шесть бойцов на двух повозках отправляет прочесывать местность на глубину двух километров собирать оружие и трупы, четырех снаряжает на кладбище, расположенное в полутора километрах, за околицей, рыть могилы.

Хоть за месяцы войны я уже много раз терял своих товарищей и бойцов, но до сегодняшнего дня мне не пришлось своими глазами видеть, как выглядят «массовые потери» в действительности, а не в сводках безвозвратных потерь, ведь ни один из погибших моего взвода не был оставлен на поле боя. Своих бойцов мы хоронили сами, и для меня это были не трупы, а убитые, только что бывшие живыми, которых я знал лично, с именем и фамилией. И каждого погибшего товарища и бойца своего взвода я помнил всю свою жизнь только живым.

Солдаты из похоронной команды, или, как их называют местные жители, «погребальщики», все с какими-то мрачными лицами, неразговорчивые, одетые, как на кухне, в передники, в резиновых перчатках и сапогах, без противогазов, ходят, ползают, переворачивают тела, достают из карманов убитых «смертники» — черные пластмассовые медальоны, в которых записаны их адреса, красноармейские книжки, документы, письма, фотографии, снимают с рук часы, с тела — крестики, с гимнастерок — награды, все складывают в свои вещмешки и относят сержанту.

Везде валялись автоматные гильзы, оружие собирали в кучу и оставляли на поле: его забирали бойцы трофейных команд.

Убитых кладут по два на плащ-палатку, тащат к опушке и сваливают в стоящую подводу, как бревна, сверху прикрывают брезентом и везут на кладбище для захоронения.

Трупы немцев в черных мундирах, среди которых я увидел почему-то разутого мертвого немецкого солдата с распоротым и уже пустым вещевым мешком, стаскивают в траншеи и закапывают.

На опушке леса с множественными следами темно-коричневых пятен крови на листьях деревьев и кустах лежали десятки трупов. Их вид и состояние повергли меня в неописуемый ужас: безглазые, с расклеванными и обчищенными птицами до костей лицами, густо усиженные крупными зелеными мухами. На верхних ветках черных, обгоревших внизу стволов деревьев сидела и караулила стая ворон, при приближении солдат, недовольно закаркав, отлетела и расселась невдалеке, внимательно наблюдая за происходящим. Судя по всему, тела пролежали более семи дней, а выдавшаяся в августе и сентябре сорок третьего года необычно теплая погода способствовала быстрому процессу их распада.

Стоял тяжелый, нестерпимый, тошнотный, тлетворный смрад разлагавшейся смерти. Гнилостные изменения у некоторых тел были столь выражены, что при попытке их повернуть отваливались конечности, при снятии одежды мягкие ткани легко отставали от костей, обнажая скелет. Солдаты-похоронщики, стараясь не дышать носом, собирают из-под кустов, из окопных проемов, ям и щелей лохмотья одежды, части тел и складывают их в мешки.

Старший сержант, понимающе глянув на меня, сказал:

— Ну и вонища! — И добавил: — Зимой хоть этого нет, но зато готовить могилы одно мученье: долбим замерзшую землю ломами, рубим топорами, жжем костры из всего, что под руку попадается, потом разгребаем талую землю или рвем землю взрывчаткой, в образовавшиеся ямы сваливаем трупы и присыпаем смерзшейся землей и снегом. Не дай бог увидеть это место захоронения весной. Сейчас же все по-человечески и по-христиански: в земле хороним.

Копачи подготовили на кладбище две большие могилы, куда опустили все тела, а рядом еще одну, узенькую и неглубокую, в которой, завязав его открытые глаза, захоронили молоденького лейтенанта.

Ежов наполняет кружки солдат спиртом из фляги и молча раздает еду из двух термосов и солдатского вещмешка, туго набитого провизией. Бойцы едят в охотку, мне же кусок в горло не лезет, вновь тошнота накатывает волнами, начинают дрожать руки, и я испытываю чувство своей страшной нереальной отдаленности от всего окружающего и с ужасом осознаю, куда я, волею обстоятельств и своего недоумства, попал "... Не окончание.

 
Размещено : 28.01.2018 11:44
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Старший сержант Ежов -- это Сердюков.
Про то что фамилия в рассказе изменена автор написал моему отцу, когда прислал рассказ "Похоронная команда" для рецензии.
Рассказ был прислан на нескольких листах тонкой синей кальки заказным письмом. Не помню точно когда это происходило. Где-то между 1974 и1977 годами.

Автор сказал по телефону моему отцу : "Напишите своё мнение о том правильно ли я описал Вашего брата и обязательно верните экземпляр рассказа, который я Вам выслал".

Мой отец читал рассказ, плакал. Потом собрался. Рассказал мне что у Ежова в рассказе карие глаза и высокий рост. У Сердюкова тогда был рост 170 и серые глаза. Действие рассказа автор перенес из Польши и Восточной Германии в Малороссию.

В предыдущем сообщении послал отрывок рассказа о похоронной команде. Весь рассказ можно прочитать в журнале "Наш современник" 11-й номер за 2008 год.

Отрывок по ссылке.
http://www.lgz.ru/article/N44--6196--2008-10-29-/Pohoronnaya-komanda6386/ и окончания в этом отрывке нет.
Далее в рассказе от автора был обыск в команде, найдено золото, часы. Ежова автор расстрелял.
Автор сидел 11 месяцев в Львовской тюрьме возможно зимой 1949-50г.
А прототип Ежова -- Сердюков прожил до 1970-го года. Умер от рака лёгких в Казахстане.

Добавлено: 28.01.2018 10:11:59

 
Размещено : 28.01.2018 12:11
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Немного описания действий похоронной команды и Сердюкова перед убийством Горелова.
Сам Сердюков рассказывал моему отцу о том , что авторитет похоронщиков в 1-й Гвардейской Танковой армии был очень высоким.
Завязывались дружеские и взаимовыгодные отношения. Натуральный обмен. Жизнь в коллективе обязывала. Боевое братство. Опять же хорошим людям в похоронной команде наливали, могли угостить кружкой самогона.

То что не написано в рассказе "Похоронная команда".
Снимали золото и серебро с убитых солдат. Для снятия золотых коронок и мостов из ротовой полости использовались пассатижи и клещи. Кольца и перстни с рук не всегда удавалось снять, поэтому пальцы отнимали от руки.
На немецких солдатах золота не было. Зубы железные. Редко попадались серебряные кольца и перстни. Часы штамповка.
Все золото было на наших солдатах.

Поле боя не всегда оставалось захвачено нашими войсками. Или на нейтральной полосе. Не всегда была возможность захоронить трупы. Трупы разлогались . Для отдельных частей тела использовались мешки, но в основном тянули трупы по земле за полы шинели. Голова отваливалась, поэтому голову солдата засовывали в штаны, к промежности.
Рядовые и сержанты сваливались в одну общую домовину. Разлогающиеся трупы засыпались негашеной известью для предотвращения эпидемий.

Люди в похоронной команде были циничные, с превосходством смотревшие на солдат из мотострелковых батальонов. Равными себе считали отчаянных разведчиков.

Солдаты комендантской роты это были наглецы , подобные особому отделу и СМЕРШевцам.
В немецкой армии функции особого отдела и СМЕРШа кажется выполняла полевая жандармерия. Просто от тех и других старались держаться подальше.

Похоронщики были рядом с солдатами. Практически ничем не отличающимися от них, только попавшими в отдельную команду. Обычно из госпиталя, после ранения. Команда выздоравливающих.Дисциплина понижена, контроль ослаблен.

До появления в команде Сердюкова мародеров было четверо. Ковалев был организатором.
Сердюков каким-то образом после ранения оказывается в 1-й Гв.ТА в мае-июне 1944- го года. Служил вместе с Артемьевой Агнессой и по его рассказу был с ней в отношениях. Отношения превратились в последствия. Последствия Артемьева устранила в госпитале в начале осени.
В сентябре 1944 года Зам по строевой части 8-го механизированного корпуса Гв. Полковник Горелов В.М. предложил Агнии выйти за него замуж. Она дала согласие и буквально за месяц из сержантов медицинской службы превратилась в капитана.

Ещё летом Сердюков стал лидером, настоящим , а не номинальним среди похоронщиков. Принимал решения. Добивал раненых немецких солдат на поле после произошедших боевых действий . Не все немцы желали сдаваться в плен, даже раненные -- отстреливались и могли гранату бросить. Были нацисты, фанатики преданные идеям Гитлера, ЭСЭСовцы. Раненый власовец добивался в любом случае. При каком-то из случаев добивания раненного власовца присутствовала Артемьева. Возможно это было одной из причин, почему она рассталась с Сердюковым.

Мародёры только этого и ждали. Ковалев:"Володя! Ты теперь с нами?". Сердюков:"Да!".
Вожака им не хватало.
Ковалев рассказал Сердюкову что собирают золото и хранят его в бочке с бензином, которую при передислокации возит на автомашине ГазАА Ковалев.
Кольца с пробой не переплавляли. Для коронок и нательных крестиков без пробы имелась специальная формочка. За самогон у кузнеца в ремзоне золото плавилось в слиток, который мог пролезть через горловину бочки.

Очевидно что про какие-то нарушения службы в похоронной команде Артемьева рассказала своему мужу Горелову. Про самогон не рассказала. Или не знала или не захотела рассказывать.
Горелов называл похоронную команду -- "зондеркоманда Сердюкова". Хорошо что не айнзацкоманда.
Возможно Артемьева ничего не рассказала про похоронщиков.

 
Размещено : 28.01.2018 15:26
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Как выглядел зимой Зам.командира 8го механизированного корпуса по строевой части Гвардии полковник Горелов В.М. на втором рисунке . В зимней форме одежды. Только полушубок был расстегнут на груди, чтобы была видна Звезда Героя Советского Союза (ГСС).

На фотографии №1 бронетранспортера М3 Скаут Кар экипаж возможно из 3-й Гв. ТА .
Но так же выглядили солдаты комендантской роты из 1-й Гв. ТА , когда сопровождали виллис с Гв. полковником Гореловым В.М. .

На фотографии №3 подобный Горелову полковник в зимнем кожаном пальто. На заднем фоне Виллис с водителем.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 29.01.2018 1:12
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Мой отец Виктор рассказывал мне что за неделю, начиная с 19 января, Зам командира 8-го гвардейского мехкорпуса по строевой части Горелов приказал расстрелять за мародёрство на месте около 200 советских солдат. Лично присутствовал и приказывал.
Как вспоминал фотограф 1-й ГвТА Шумилов эта акция у Горелова называлась "Ловить красноармейчиков".

Обычно Горелов брал солдат для охраны из комендантской роты. Бронетранспортер М3 Скаут Кар с двумя-тремя пулеметами . Виллис с водителем Иваном Калининым в который садились вместе с Гореловым два автоматчика из той же комендантской роты.

О том какие солдаты были в комендантской роте написал Попель Николай Кириллович в своей книге
"Танки повернули на запад" в конце 7-й главы

..."Возбужденные, не оправившиеся от лихорадки боя, мы вернулись в штаб армии к вечеру. Едва я выскочил из машины, кто-то стремительно бросился мне навстречу.

- Товарищ член Военного совета, разрешите обратиться...

- В чем дело? Кто вы?

- Ефрейтор Селезнев. По личному вопросу. О жизни человека вопрос стоит.

- О чьей же жизни, товарищ Селезнев? Заходите в дом. Балыков зажег лампу. Передо мной стоял широкоплечий боец в хорошо заправленной длинной шинели с негнущимися погонами, пересеченными красной лычкой. Начищенные хромовые сапоги блестели так, что казалось, будто хозяин их ходил не по земле, а по воздуху.

Ефрейтор начал еще в дверях и теперь торопливо продолжал, боясь, что ему не дадут договорить:

- Затеяли чистку тылов. Из комендантской роты людей на передовую посылают. А комендантская рота как же? Я не мог взять в толк, куда клонит ефрейтор.

- Вам-то что до комендантской роты?

- Как что? Я в ней небось не первый день служу!.. До меня уже начал доходить смысл его «благородного» негодования.

- Не тревожьтесь. Комендантская рота не пропадет. В ней останутся пожилые бойцы, нестроевики. А после боев пополним.
- После боев, - подхватил ефрейтор, - когда ценные кадры перебьют... Сколько раз я вашу жизнь охранял? Часовым у входа к вам стоял!

- А в стрелковой роте либо в танковом экипаже не доводилось служить?

- Не всем же в экипаже или в автоматчиках. Кто-то должен и командование охранять и обслуживать. У меня есть основания. Никто слушать только не желает, чуткости нет...

Только что я видел жаркий бой. Наспех обученные самоходчики, не считаясь с потерями, бросались наперерез фашистским танкам... А тут стоял человечишко в подогнанной по росту шинели, начищенных офицерских сапогах, проникнутый одним лишь стремлением - выжить, уцелеть. Сегодняшняя «чистка тылов» для него обернулась крахом. Он настолько потерялся, что бормочет что-то жалкое о любви к комендантской роте, о своих особых правах.

- Я в гражданке, товарищ генерал, был на руководящей работе, руководил отделом в райисполкоме. С этим тоже надо считаться... Кто будет заниматься восстановлением народного хозяйства, если кадры перебьют? Разве ж это государственный подход? Товарищ Сталин учит: кадры - ценнейший капитал...

Был момент, когда я почувствовал неодолимое желание взять его одной рукой за грудь, а второй... Но желание это быстро прошло, мной овладели два других чувства: презрение к просителю и усталость. Я сел за стол, терпеливо выслушал речь ефрейтора до конца.

- Вы правы. По отношению к вам допущена ошибка. Проглядели, когда вы стали шкурником и паразитом. Лечить вас можно только огнем, боем. Идите.

Он продолжал стоять, и я не выдержал.

- Убирайтесь!.." ...(цитата по ссылке http://militera.lib.ru/memo/russian/popel2/07.html )

За какую-то провинность переводили ефрейтора в стрелковую роту. В чем-то накосячил. Попель немножко приукрасил , что штаб и охрана штабных машин на инвалидах и стариках была.
Отбирали злых бойцов, сторожевых псов, чтобы защитить командира. Лучшие солдаты служили в комендантской роте.
А ефрейтора Селезнева наказали за пьянку или неисполнение приказа.
Если пьянка, то напился ефрейтор до невменяемого состояния. А вот если отказался исполнять приказ, вступил в пререкания с командиром, то тогда ему прямая дорога на передовую.

Солдаты комендантской роты расстреливали по приказу командира провинившихся солдат советских воинских частей. В прифронтовой зоне попадались дезертиры, так называемые "отставшие от маршевых рот ".
О таких случаях писал генерал П. А. Белов в своей книге "За нами Москва" что такие дезертиры были ещё в Германскую войну ( во время 1-й Мировой войны ) .

Опять же могу процитировать Демидова П.М. , что Попель Николай Кириллович , когда ворвался на разграбляемые Дембицкие склады в Польше, стрелял из своего маузера не только в воздух. Сопровождали Попеля Н.К. тогда солдаты комендантской роты на бронетранспортере. И тоже стреляли не в воздух. Солдат из комендантской роты Демидов назвал "сворой".

Солдаты комендантской роты по приказу командира из высшего офицерского состава расстреливали мародеров. Гвардии полковник Горелов был самым активным командиром 1-й Гв. ТА в применении расстрелов. Особенно после 19 января 1945 года.
Приказом Верховного Главнокомандующего предписывалось сохранять дисциплину на освобождаемых территориях, а так же сохранять лояльность к мирному немецкому населению на оккупированной земле.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ текст приказа Сталина от 19 января 1945 г. «О поведении на территории Германии» пока не обнаружен.

 
Размещено : 2.02.2018 2:10
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Захоронения расстрелянных по приказу Гв.полковника Горелова производила похоронная команда 1-й Гвардейской танковой армии.
Старший похоронной команды старшина Сердюков рассказывал своему брату, моему отцу, что меньше чем за неделю пришлось захоронить около 120 солдат расстрелянных охраной полковника Горелова. Охрана выделялась из состава комендантской роты 1-й Гв.ТА .

Пулеметчик комендантской роты из экипажа бронетранспортера М3 Скаут Кар на вопрос похоронщиков о причине изуродованных тел расстрелянных поделился откровением с Сердюковым о том, что крупный калибр 12,7 мм убивал сразу же. Раненых не оставалось и добивать уже не надо.

Пуля 7,62 мм делала много сквозных ранений, по этой причине раненых расстрелянных солдат надо было добивать. Пулемет Браунинг М1919, патрон .30-06 Springfield (U.S.) .

Пишу об этом с трудом. Потому что величина наказания тех несчастных солдат не соизмерима с их проступком. Одних солдат лишали жизни, чтобы запугать других солдат и не допустить развала дисциплины, а в конечном итоге могла разложиться и потерпеть поражение вся Советская Армия.

Опять же от солдат комендантской роты Сердюков узнал как Горелов ловил солдат занимающихся грабежами польских и немецких домов.
Ездил на виллисе в сопровождении бронетранспортера. Если в доме местного населения замечалась движение и подозрительные крики, то Горелов сходил с машины и в сопровождении двух автоматчиков шел в дом.
Были случаи изнасилований местных жительниц советскими солдатами.
Но в основном солдаты маршевых рот заходили в дома посмотреть как немцы живут. Кухня облицована кафелем, ванна и туалет в доме -- это было необычно.

Горелов заходил в дом в расстегнутом на груди полушубке, чтобы была видна золотая звезда Героя Советского Союза . Его сопровождали два автоматчика с оружием наизготовку.
Советские солдаты застывали в тех позах в которых их застало неожиданное появление крупного воинского начальника, а звезда своим золотым блеском оказывала гипнотическое действие.

-- Товарищи солдаты! Что вы тут делаете ? -- Полковник Горелов обращался к ним голосом доброго Деда Мороза . -- Разве вы не знаете, что приказом Верховного Главнокомандующего товарища Сталина военнослужащим Советской Армии запрещено без надобности заходить в дома и беспокоить немецкое гражданское население ?
-- Кладём винтовочки на пол и выходим строиться перед домом . -- приказывал Горелов.

Попавшихся на мародерстве и изнасилованиях солдат строили перед домом в шеренгу в 10 метрах перед бронетранспортером Скаут Кар и расстреливали из крупнокалиберного пулемета Браунинг М2НВ.
Патрон 12,7×99 мм (.50 BMG) .
Как я уже писал пуля 12,7 мм при попадании в позвоночник разрывала тело пополам, отрывала руки или ноги при попадании в кости. Солдаты умирали на месте от болевого шока.

Это всё я рассказываю для того, чтобы объяснить почему в день убийства полковника Горелова 28 января 1945 года из солдат комендантской роты в охране Горелова был всего один 18-ти летний новобранец , а бронетранспортер Скаут Кар с солдатами взвода разведки 1-й гвардейской танковой бригады под командованием гв. л-нт Балюк Владимира Кирилловича.

 
Размещено : 6.03.2018 21:44
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Как не нравились расстрелы устроенные Заместителем командира 8-го гвардейского мех.корпуса по строевой части Гвардии полковником Героем Советского Союза Гореловым Владимиром Михайловичем я описать не могу по причине отсутствия материала.

Одним единственным доказательством недовольства командования 1-й Гвардейской ТА является то, что через пять дней его расстрелов, когда колличество убитых превысило сотню, Горелову перестали выделять охрану из комендантской роты , вернее бронетранспортер с пулеметом .

Но наш Герой нашел выход и стал приказывать начальнику разведки 1-й гвардейской танковой бригады гв.капитану Манукяну Андраник Александровичу , чтобы тот выделял каждый день бронетранспортер Скаут Кар с разведчиками -- для охраны .

http://nkosterev.narod.ru/vov/foto_1.html

Форум
 
Размещено : 9.03.2018 13:03
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

http://nkosterev.narod.ru/vov/foto_1.html

На фотографии , кроме Манукяна, -- это те кто был в бронетранспортере во время убийства Горелова.

На обороте текст: "На память брату Пети от брата Александра. Петро! я хочу чтобы Вы знали моих друзей, экипаж броневика. Командир машины справа: Анисимов Миша, заряжающий Богатищев Вася, наводчик, в шлеме – я, радист Разинов Миша, пулеметчик Корнилов Николай, ком. разведки л-т Балюк Володя, нач. разведки к-ан Манукян. В дни суровой войны. Германия. Франкфурт на Одере. 24.2.45 г."

На фотографии изображены:
стоит рядом с бронетранспортером Герой Советского Союза гв. капитан Манукян Андраник Александрович - начальник разведки 1 гвардейской танковой бригады,
из кабины высовывается командир разведроты гв. лейтенант Балюк Владимир Кириллович;
на бронетранспортере находятся (слева - направо):
пулеметчик - гв. младший сержант Корнилов Николай Степанович;
радист - гв. сержант Разинов Михаил Григорьевич;
наводчик - гв. ефрейтор Костерев Александр Николаевич;
заряжающий - гв.младший сержант Богатищев Василий Сергеевич;
командир машины - гв. ефрейтор Анисимов Михаил Григорьевич.

На снимке изображен американский бронетранспортер М3А1"Скаут Кар" .

Форум
 
Размещено : 9.03.2018 13:34
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В последующих сообщениях я постараюсь описать кто где стоял и что делал время убийства полковника Горелова 28 января 1945 года, а так же дальнейшую судьбу его убийцы Сердюкова.

Версия будет наиболее правдивой, потому что мой отец Виктор общался с убийцей, так как Сердюков был его братом.

Мой отец встретился с разведчиками 1-й гвардейской танковой бригады Костеревым Александром в Москве (в 1972)и Разиновым Михаилом в Астрахани(в 1975) .
А так же в 1976 году обнаружился Калинин Иван Никитович -- водитель Виллиса, на этой машине ездил в последний день своей жизни Горелов.

Была договоренность о встрече с Михаилом Анисимовым в Волгограде, но он на встречу не пришел. Фронтовой друг Михаил Разинов сказал, что Анисимов больной совсем.
С кем-то из разведчиков мой отец встречался в Уфе. Возможно с Богатищевым Василием. Богатищев сказал что не был в экипаже в те дни когда был убит Горелов, а лечил раненую руку в медсанбате. Возможно не захотел говорить на эту тему.

Ещё мой отец читал Следственное дело по убийству Горелова и другим эпизодам убийств с участием Сердюкова.
Много рассказал солдат похоронной команды Шубин.

 
Размещено : 9.03.2018 15:38
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Описывать убийство Горелова можно сразу же по версии военной прокуратуры с примерным описанием что говорили на допросах солдаты охраны и водитель Калинин.
Версия следствия описывает все убийство, но была тайна, которую не сказали следователям прокуратуры.

И я эту реальность расскажу сразу, в начале.

Гвардии лейтенант Балюк Владимир Кириллович узнал убийцу.

Михаил Разинов рассказал моему отцу , что сразу же после убийства организовать преследование "полуторки" не удалось.
Стрелял из крупнокалиберного пулемета Александр Костерев, не попал и после перекоса ленты произошла задержка. Пока устранял задержку, машина с убийцей скрылась за поворотом.
Одновременно стрелял Николай Корнилов из Браунинга М1919 и попал в борт ехавшей от них машины, полетели щепки.

Водитель Михаил Анисимов пытался развернуть Бронетранспортер Скаут на узкой дороге, застрял и заблокировал Виллис.

Спустя некоторое время как Балюк оценил всю степень неудачи и, предполагая величину последствий, отозвал в сторону от остальных водителя Анисимова и радиста Разинова.

Как сказал Михаил Разинов -- гвардии лейтенант Балюк в стороне от всех обратился к нам двоим.
-- Видели ?
Мы кивнули молча.
-- Узнали ?
Мы опять кивнули.
-- Молчим! -- строго сказал Балюк.

Внимательно читаем воспоминания Владимира Кирилловича http://nkosterev.narod.ru/vov/baluk.html
Балюк служил с 1939 года, с освободительного похода в Правобережную Украину. Воевал в 1-й Танковой армии со времени ее основания в 1941-ом году.

Рассказал Владимир Кириллович в интервью про Скаут Кар:
..."Ну а какую функцию бронетранспортеры выполняли? У них крупнокалиберный пулемет был и два пулемета такие были. Кроме этого, еще наш "дегтярев" устанавливали - третий. То есть, сила у него большая была и предназначался он против пехоты. " ...
/Про этот "дегтярев" в руках Николая Корнилова я ещё расскажу. dreft/.

..."То же самое, ходили в разведку. То же переправы искали через реку Висла. Форсировали Вислу - Сандормирский плацдарм называется. Где погиб Герой Советского Союза Подгорбунский. Такой же командир разведроты, как и я. Ему Героя дали раньше, он получил за форсирование реки Прут." ...(с)
В этой фразе оговорка по Фрейду у Владимира Кирилловича.
...Такой же командир разведроты. Ему Героя дали раньше, ...
Мой отец Виктор предположил , что было представление Балюк Владимира Кирилловича к званию Герой Советского Союза за Сандомир , разведывательные операции в Польше и захват моста на реке Пилица. Награда не нашла героя из-за убийства Горелова.

Второй раз Балюк В.К. к званию Герой Советского Союза представлял командованию 1Гв.ТА командир 1й Гвардейской тбр Темник 28 марта 1945 года . 15 апреля 1945 командованием 1 ГТА в лице Катукова и Попеля утверждено награждение орденом Красное Знамя.

Фотография 1 : Балюк В.К. и старшина Веряева П.Ф. г. Модость, 1944 год. Подпись фотографии с сайта http://nkosterev.narod.ru/vov/baluk_f.html
Определенно можно утверждать, что фотография сделана после 15 апреля 1945 года, так как орден "Красное Знамя" может быть на груди Владимира Кирилловича после этой даты. На погоне читается звание лейтенант.

Фотография 2 -- Михаил Разинов.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 13.03.2018 13:17
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

25 апреля 1944 года приказом Наркома Обороны № 0016 за умелое выполнение боевых задач по разгрому немецко-фашистских захватчиков, проявленные мужество и героизм, стойкость и отвагу 1-я танковая армия была преобразована в 1-ю гвардейскую танковую армию.

1-я Гвардейская танковая армия стояла под Дубно, пополнялась личным составом и техникой перед форсированием реки Висла и захватом Сандомирского плацдарма и это был июнь 1944 года -- то время, когда в похоронной команде 1-й ГвТА появился Сердюков Владимир после госпиталя.

Тогда же Балюк и Сердюков познакомились при интересных обстоятельствах.

Владимир Кириллович Балюк принес похоронщикам деньги, около 10 000 рублей. Где-то подрезал у противника. Возможно просто нашел деньги в полевой сумке немецкого офицера, взятого в плен в качестве "языка".

По воспоминаниям фронтовиков аттестаты офицеры отсылали родным и финчасть посылала на аттестат зарплату. 800 рублей зарплаты, ну может быть 500 рублей за подбитый танк.
У кого не было родных добровольно-принудительно перечисляли в фонд обороны большую часть зарплаты.
Балюк стал владельцем капитала , нашел сразу около 20 000 рублей. Сдавать в фонд обороны не стал, решил потратить на себя.

Проплатил свои похороны.
За 10 000 рублей похоронщикам надо было похоронить погибшего Балюк Владимира Кирилловича на погосте или деревенском кладбище. И обязательно поставить в ногах православный крест.
Считалось что в день страшного суда покойники встанут из могил и будут держаться за крест, тогда есть шанс заслужить спасение души, прощение грехов.

Перед большим наступлением на Сандомирский плацдарм Балюк сомневался , что может остаться живым. Ему показалось что не может быть такой удачей, чтобы с начала войны его ещё не убило.

Захотелось процитировать стихи танкиста Ионы Дегена о фатальности и отношении к смерти на войне :

"Мой товарищ,
в смертельной агонии,
не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею
ладони я
над дымящейся кровью
твоей.
Ты не плачь, не стони,
ты не маленький,
ты не ранен, ты просто
убит.
Дай на память сниму
с тебя валенки,
нам еще наступать
предстоит."

 

Фотография 1 : Балюк Владимир Кириллович. Фото сделано Шумиловым В.Е.

Фотография 2: Обратить внимание -- гвардии капитан Балюк.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 13.03.2018 23:15
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Новая художественная чушь на тему гибели гвардии полковника Горелова В.М. .
http://polkrf.ru/news/1901/zvezda_i_smert_polkovnika_gorelova/
Такой версии я ещё не слышал:

"Бойцы нашли в обозе целый бочонок шнапсу и на радостях крепко напились... И в нетрезвом виде стали бесчинствовать: подожгли в оставленном жителями поселке несколько домов, набили вещмешки чужим добром.

Командарм Михаил Ефимович Катуков, узнав об этом случае, поручил Горелову навести порядок. Выехать к мародерам, самых буйных — арестовать, а возле имущества выставить охранение. Красноармейцы, как бы ни были пьяны, а помнили: по закону военного времени за мародерство полагается расстрел. Появление танкистов Горелова застало их врасплох, парни испугались. Горелов, выйдя из боевой машины, принялся стыдить распоясавшихся бойцов, потом обернулся к своим подчиненным, чтобы отдать какое-то распоряжение, и тут из нестройных рядов мародеров раздался выстрел..."(с).

Можно сказать, что попаданий в Горелова было два и уже первая пуля смертельная в сердце. Вторая пуля прилетела в падающего гвардии полковника, пробила печень и попала в руку.

Как сказал моему отцу Виктору водитель Иван Калинин: "Хорошо стрелял твой брат -- Горелов даже "мама" не успел сказать, лежал и кровавые пузыри ртом пускал".

Горелов вышел из боевой машины? Не на "виллисе" ездил?
Сайт на котором неверная версия убийства Горелова без обратной связи, автор статьи на историческую тему аноним. Молодец, патриот.
Попробую выяснить связь общественного движения "Бессмертный полк" с этим сайтом polkrf.ru

Позвонил на горячую линию 8-800-500-46-49. Да , это официальный сайт.
Электронная почта сайта polkrf.ru polk@parad-msc.ru
support@polkrf.ru Написал письмо, жду ответ.

Прошел месяц. В ответ тишина. Думаю ответа не будет.

 
Размещено : 2.05.2018 19:42
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Сердюков Владимир Дмитриевич слева в Талды Кургане. Справа Плотников Виктор Тимофеевич, его брат, мой отец. 1969 год.
По рассказу моего отца , Плотникова В. Т., -- его брат , Сердюков, убил Горелова В.М. .

К 1969-му году Сердюков сильно изменил свою внешность. Рост стал выше на 12 см. Сделана операция на лице. Мой отец сказал, что форма бровей не та, брови стали более густыми и прямыми, не дугами как в молодом возрасте. А также подкрашивал волосы на голове в темный цвет и носил короткие бакенбарды по моде конца 60-х годов.
На фотографии видно, что Сердюков переминается на ногах. Рост был увеличен операцией на бедренных костях в период между 1952 и 1955 годами.

Сегодня, 30-го марта 2020 года , хотел бы сказать о том, что писать о преступлениях Сердюкова в течение 10 лет после Войны можно было бы ещё столько же, сколько написано мной здесь ранее, но это уже не нужно.

Форум
 
Размещено : 19.08.2018 14:20
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Из всего выходит, что Горелов был тем, кем считал его Сердюков.

 
Размещено : 19.08.2018 15:24
Страница 8 / 8