Уведомления
Очистить все

История одной семьи в войнах конца XIX и первой половины XX века

160 Записи
12 Пользователи
1 Лайки
13.3 тыс. Просмотры
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Меня зовут Владимир Викторович Плотников. Выполняю наказ отца написать историю своей семьи. Писал на ветке "Воспоминания ветеранов в обработке". И "вышел за рамки" временные и "исторически правильные".
Переношу всё написанное мной сюда.
Воспоминания не для тех у кого история России началась с октября 1917-го года.

Форум
 
Размещено : 22.04.2011 17:17
StanZ reacted
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Прочитал рассказ Валентина Ролдугина  http://xxl3.ru/roldugin.htm   и нашёл схожесть с послевоенной 1947-49 гг жизнью моего отца Виктора, который остался сиротой в возрасте 16-ти лет и отношение к нему как к сыну дезертира мягко говоря было неласковое со стороны советских руководителей.
Как там у классика: "Сын за отца не отвечает" ? Оказалось даже очень отвечает.
Ходил мой отец в школу в 1945-46-ом учебном году, а потом ему сказали: "Всё ! Кончилось теперь твоё образование. Для дворника или грузчика хватит. Твой отец дезертир, а брат вообще всю Красную Армию опозорил."
Когда моего отца призывали в Советскую Армию осенью 1950-го года, то показали ему в Лисичанском военкомате один гадкий документик о расстреле 63-х военнослужащих КА в феврале 1942-го года в 355-й стрелковой дивизии из армии которой командовала одна сцука лысая. Бросил своих солдат в окружении и улетел на самолёте, а остатки армии выводил генерал Богданов, погибший при выходе к своим. В расстрельной ведомости фигурирует некий однофамилец моего деда , только из Пензенской области. Плотников Тимофей Григорьевич 1901-го года рождения.
Сказали моему отцу военкоматовские деятели примерно следующее: " Видишь какой твой отец плохой — Родину предал, поэтому служи хорошо" (Что хотели этим сказать? Может — если что, мы и тебя расстреляем?). Мой отец сначала подумал, что вот какие осведомлённые — даже настоящий год рождения знают! А потом(уже во время срочной службы) сообразил, что отчество его отца — Дмитриевич, Тимофей Дмитриевич.
Всего в ведомости Внутренней тюрьмы Калининского фронта представлены около 550 человек из шести стрелковых дивизий, расстрелянных с января по октябрь 1942-го года. (ознакомиться со списком можно на obd-memorial).
Мой дед Тимофей был в то время в 49-ой армии и есть фотография его в составе хозвзвода летом 1942-го года.
В Лисичанский военкомат ходил два раза в 2009 и 2010-ом годах . Пояснений или документов не дают, как и не собираются извиняться в огульном обвинении.
Брат отца, мой дядя, да — плохо прославился. И у меня есть что рассказать про него. Продолжаю "воевать".

На фотографии №3 — хозвзвод из 49-ой армии летом 1942-го года. Фото имеется в каталоге Военного Альбома http://waralbum.ru/17123/ . С завязанными ушами мой дед Тимофей Дмитриевич Плотников. Рядом с ним третий слева в последнем ряду — его земляк из Переездной (г. Верхний). Мой папа Виктор разговаривал с вернувшимся после Войны сослуживцем своего отца. Основанием для обвинения в дезертирстве послужили показания этого солдата, служившего с моим дедом, по результатам расследования в 1947-ом году. Предлагал дед ему уйти в лес, отсидеться пока основные бои произойдут. Дед Тимофей начал воевать с фашистами в июле 1941-го года в Молдавии в составе 2-го кавалерийского корпуса под командованием П.А. Белова. Видимо инстинкт самосохранения перевесил чувство самопожертвования ради социалистической родины и пропавшим без вести в Лисичанском военкомате его не считают. Во время ВОВ был дезертиром из КА, "сидельцем".
Фото №1 — орден моего отца Виктора №974991
На фотографии №2 — мой отец Виктор со своей двоюродной сестрой Валей в 16-ть лет, когда получил паспорт в 1947-ом году.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 18:56
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Моего отца Виктора уже двадцать три года нет в живых. Он не воевал, родился в 1931-ом году и "повезло" ему жить на оккупированной территории. Как я уже написал — его отец, мой дед Тимофей Дмитриевич, дезертировал примерно летом 1942-го года. Брат моего отца Владимир оказался настолько преступным человеком в составе Красной Армии, что мой отец подписывался о неразглашении сведений о нём офицерам КГБ в 1976-ом году. Офицер КГБ, уполномоченный по Мурманской области майор госбезопасности Власов сказал тогда моему папе: "Твой брат хуже предателя-перебежчика, потому что вредил Советской Армии изнутри. Был формально коммунистом, а на самом деле убийца, садист и мародёр".
Не в формате патриотического сайта "Военный Альбом" рассказывать о таких вещах. Но вы , читатели сайта , — желаете знать правду о войне, а на ней что только не случалось и Война никого не делала лучше, добрее. Люди черствеют, а в отдельных случаях теряют человеческий облик.
Поэтому на сайт Артёма Драбкина "Я Помню", на котором напечатаны воспоминания людей героических по настоящему, что называется высоких морально-политических качеств - отцовскую историю, рассказанную мне, не понесу. К тому же все воспоминания на сайте http://www.iremember.ru/ от первого лица.
В формате форума, в виде обсуждения что-то пытаюсь написать. Мой отец Виктор провёл большую поисковую работу. Узнал многие факты биографии брата. Рассказал мне с наказом - "доживи и расскажи". Выполняю отцовский наказ. Мне уже пятьдесят лет, а всё не вспомнишь - далее с памятью станет хуже, поэтому записываю.
Рассказ должен получиться интересным, потому что сюжет детективный. Есть в нём любовь, деньги и золото, убийства и человеческие пороки, а основное — трагедия нашей семьи (люди любят читать про то как у других всё плохо). Главные герои состоят в коммунистической партии — ВКП(б). История уголовная приобретает политический оттенок и всё происходит на фоне боевых действий Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Всё это есть в номерном Следственном (не законченном) уголовном деле, которое в среде работников МВД и ФСБ (НКВД, КГБ) неофициально называется "Ворошиловский стрелок".
С моим отцом Виктором проводили "задушевные" беседы в мае 1976-го года два офицера КГБ. В помещении Апатитского горвоенкомата Мурманской области. И второй офицер (в роли "доброго" следователя) капитан госбезопасности Мильчевский оставил о себе странное впечатление. Всё следственное дело отцу читать не дали. Документов было очень много — том дела толщиной около 20-ти сантиметров. В основном цель беседы была узнать — не встречались ли после 1947-го года братья. Когда мой папа расписался в неразглашении сведений, то он спросил у капитана Мильчевского — а можно сыну рассказать, мол немного уже ему рассказывал. На что "добрый" капитан сказал, что можно, потому что Советской власти осталось жить недолго, грядёт переворот в сторону капитализма — примерно через 30-ть лет. Капитан с польской фамилией ошибся на 15-ть лет. Всё произошло гораздо быстрее — в смысле ренессанса капитализма. А здесь кто-то мечтает вернуться в 1951-й год ?
Пожалуйста.
Фото №1 - эмблемы танкиста военного времени (правая и левая , стилизация танка БТ)
№2 - мой отец - Плотников Виктор Тимофеевич 1931-го года рождения во время срочной службы . 1951-й год. Срочная служба была тогда 3 года. Папа Виктор демобилизовался в августе 1954-го года — переслужил почти год, потому что в марте 1953-го года умер Сталин.
№3 - мой двоюродный дядя — Михайлов Борис Петрович 1929-го года рождения. Германия 1951-й год.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 20:03
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Моя мама в Сватово. 1955-й год. Памятника "Ленин и Сталин" естественно нет. Заменён на другой ("Комсомольцы") примерно в 1957-ом году.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 20:27
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Мой дед по маме — Константин Иванович (отчество в документе неправильное, но это мой дед) Гладкой (1911 года рождения) числится убитым в ЦАМО РФ. По базе данных obd-memorial он погиб как партизан во время боёв за город Дисна Миорский район (север Белоруссии рядом с Полоцком) в 1944-ом году.
На самом деле после Войны встречает его односельчанин на ж/д вокзале Уразово Курской области (после 1954-го года Белгородской области).
— Костя! Это ты?
— Да, я .
— Так твоя жена с дочкой думают что ты убитый.
— Я живу с женщиной и у нас двое сыновей. — ответил Константин.
Тот мужчина моей бабушке рассказал, что: "Ходит твой Костя по вокзалу в Уразово". Моя бабушка Настя написала заявление об отказе от пенсии на ребёнка(мою маму) от греха подальше.
Как там, что у Константина Никифоровича Гладкого случилось за время войны неизвестно, только умер он в середине 1950-х годов от туберкулёза.

Два моих родных деда , военнослужащие во время войны, оказались на момент Победы мая 1945-го года живыми, только что называется "в бегах".

На прикреплённых изображениях братская могила в городе Дисна, где якобы похоронен мой дед Константин. Гипсовый памятник не сохранился, а жаль — очень художественный, типовой. Сейчас памятник в виде побеленных (или бетонных) прямоугольников с орденом "Отечественная война" , безликий.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 20:46
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Про воспоминания фронтовиков в городе Сватово знаю одно — размер брехни для нас малышей, путавшихся под ногами, превышал все мыслимые пределы. В моём голопузом детстве больше можно было узнать от соседей о военной судьбе фронтовика живущего рядом на улице.
В городе Сватово Луганской (Ворошиловградской) области я родился, провёл первые три года жизни и бывал каждый год летом по три месяца до службы в Советской армии.
1972-й год. Мне 11-ать лет . Я подружился с внуком фронтовика Ивана Григорьевича Таранухи 1922 года рождения — Валеркой. И наши детские игры не затрагивали военную тему, пока в один из дней не пришлось пережидать дождь во флигеле. Дед Иван Тарануха был в хорошем настроении . Меня пытались накормить яичницей на сале. Я отказывался как мог и начал переводить стрелки разговором: "А что это за рифленая банка ржавая стоит на окне". Это была коробка (цилиндр) от немецкого противогаза. Валерка оживился, полез в эту банку и среди гвоздей вытащил медаль "За отвагу" без колодки. Дед Тарануха взял эту поцарапанную медаль и вроде как удивился "Да , моя , на фронте полученная". Ушко у медали было отломано, надо было ремонтировать.
— Деда Ваня! А автомат ППШ у Вас был ? (я уже знал слово ППШ).
— Какой автомат! Все три с половиной года с трехлинейкой и в обмотках ! Первые два года в армии Чуйкова, был в Сталинграде, потом первое тяжелое ранение и попал в другую армию. (Вот и все воспоминания фронтовика из первых уст).
Я был введён в ступор незнакомым словом "обмотки" и смысл сказанного сразу не дошёл. Спорил с Валеркой, — доказывал, что дед его сказал, что медаль получил за Сталинград.
Валерка отвечал: "А дедушка ему ранее сказал, что колесо на машине поменял. За это дали и уже в 1944-ом году, когда он вылечился после ранения. В момент замены колеса по нему стреляли".
Не так я себе представлял подвиг. Не верил.
Сейчас доступны документы на сайте "Подвиг народа". Совпало. Вообще-то дед Иван Тарануха хороший человек был.

Ближайший авторитет по военным вопросам был мой единственный дедушка Сирик (укр. Сирык) Владимир Петрович , отчим моей мамы. Он служил срочную службу в конце 30-х годов . Скорее всего с 1936 по 1938 гг. — на Дальнем Востоке помощником экскаваторщика, даже был командиром отделения . Строил наверное "оборонительные рубежи" против японцев. Он засмеялся, что я у него про обмотки спросил.
Да, говорит, носят с ботинками. Длинный кусок ткани уже портянки, но длиннее — мотают на ногу почти до колена. Сворачивают в рулончик когда снимают с ног ботинки перед сном. А утром по сигналу "тревога" солдаты в спешке мотают на ногу, роняют, пускают "серпантины" в виде обмоток. А так, говорил Петрович, ботинок с обмотками вещь удобнее сапог — легче по весу . Если правильно мотать и ногам суше, просто надо чаще перематывать обмотки — они на ноге высыхают. Деду нравились больше ботинки с обмотками, чем сапоги (летом). Зимой ноги в обмотках конечно мёрзли. Портянки в варианте ботинок тоже присутствуют, а обмотки выполняют функцию голенища сапога.

Далее я опять отправился гулять на двор к Таранухам. Сидели на солнышке с Валеркой, давили красных клопов с интересным чёрным рисунком на спинке (красноклоп или ещё одно название — "солдатик"). На двор в это время зашли трое мужчин — друзей деда Ивана. Валерка сразу спрятался в пустую голубятню и стал как разведчик-скаут смотреть на мужчин сквозь щель в досках и махать мне рукой, чтобы я тоже маскировался. Мужчины были возбуждены, о чём-то спорили. Им было по 50-55 лет — мне сейчас столько же. Я как лох оставался на "простреливаемом" открытом пространстве. И получил ... словесную тираду.
Один из мужчин сел на переносную скамеечку и произнёс хриплым,срывающимся голосом: "Да Жуков был мясник!". Его оппонент в споре приказал: "Стоп! Не говори больше!" . Сидящий на скамейке отмахнулся: "Да мы тут все свои!". Стоящий над ним резонёр указал на меня: "А мальчик!? А ты знаешь родителей этого мальчика? Забыл как по показаниям детей людей сажали? Так что молчи".
Мне пришлось в неловко создавшейся паузе покинуть двор.
Но и это ещё не полный амбец. В тот же день прибежал ко мне на двор Валерка. Он так и оставался в своей засаде обделанной голубями и "погрел уши" после моего ухода. Мужчины обсудили меня, что это мол был "Сирыков внучёк" . Обсудили моего деда Володьку, что он был "полицаем". Вот Валерка и прилетел с вопросом: "А что, твой дед служил в полиции?".
С того времени мы раздружились с Валеркой.

Форум
 
Размещено : 22.04.2011 21:27
Форум
(@mishin)
Записи: 2
Новичок
 

Пожалуйста , продолжайте , - не всякий найдёт в себе мужество и честность опубликовать такие откровенные и далеко не героические факты из биографий своих родственников , но тем большую историческую ценность они представляют.

 
Размещено : 22.04.2011 21:29
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Владимир Петрович Сирик, 1916-го года рождения. Воевал, наград нет.
Когда я рассказал бабушке о случившемся, то она передала это всё Петровичу. Посидели, повздыхали. Я услышал фразу, что соседи больше знают, чем человек о себе. Частный сектор. Это в квартирах о соседях ничего не знают.
Версия Петровича о военной судьбе: Призвался на вторую неделю Войны. Попал в плен под Уманью. Лагерь военнопленных в Волынской области. Бежал во время работ. Прошёл пешком почти всю Украину до дома родителей в Сватово. Сидел в подполе всю оккупацию. При освобождении в феврале 1943-го года был призван в железнодорожные войска. Восстанавливал железные дороги.
А полицаем был его двоюродный брат Николай. (и совсем фантастически) - В феврале 1943-го года водил своего брата Николая из камеры в кабинет следователя.(как непроверенный солдат из призванных с освобождённой территории мог использоваться в качестве конвоира?).
После демобилизации в 1946-ом году продолжал работать на железной дороге.
В 1950-ом году посажен на 1-ин год и 8-мь месяцев (я видел справку об освобождении, статью не запомнил). На мой вопрос за что сидел - ответил: украл пол мешка угля на ж/д станции. Воркутинский лагерь. В самом городе Воркута (не знал,что прямо в городе).
Биография деда Володьки для меня осталась загадкой. Прожив большую часть жизни я знаю как "художественно свистят" отсидевшие люди. Это надо быть милиционером, а теперь полицейским, чтобы разобраться в их изощрённых фантазиях по поводу своей (а может пересказанной чьей-то чужой) жизни.
Несколько раз ещё слышал версии Петровича уже с другими поворотами сюжетов о его воинской службе.
Он знал тонкости переноски миномёта на марше, а также пулемёта "максим" номерами расчёта. Как понял - ему для переноски доставалась миномётная плита. А когда тащили разобранный пулемёт, то щиток или станок с колёсами. Проклинал бронещиток от пулемета "максим" - "самая неудобная вещь для переноски" - говорил он - "руку режет, в вещмешок не положить, а в другой руке коробка с патронной лентой". "А что в пулемёте легче всего?" - спрашивал я. "Тело пулемёта" - отвечал он - "его несёт первый номер и переложить можно на другое плечо когда устанешь". "А почему ты не был первым номером? Носил бы тело и в немцев стрелял бы". "Первого и второго номера первыми в бою убивает" - усмехнулся Петрович - "лучше им патроны подносить, потому что безопаснее". "Почему безопаснее?". "Потому что как только соберём пулемёт на выбранной позиции, солдат из номера расчёта, что нёс ведро с водой, заполнит кожух охлаждения, а с немецкой стороны почти сразу прилетает снаряд или мина. Бац! И нет нашего пулемёта. Иногда даже стрелять из пулемёта не начинали". Когда заканчивали собирать пулемёт, то я отбегал от него метров на двадцать и залегал в ямке или рыл окопчик - рассказывал Петрович - и очень часто приходилось воевать пехотинцем, пока не попал в миномётный расчёт.

Небольшая поправка: первый номер -- это наводчик, а второй номер -- это заряжающий. Так правильно будет определить должности в пулеметом расчете.

Из переносимого на марше моему деду нравилось нести тело (трубу) миномёта. Командир миномётного расчета его поправлял, что это не тело , а ствол.
Миномётная плита тоже была удобная для переноски, потому что хорошо ложилась на вещевой мешок ("сидор").
Иногда я просто сомневался - в Красной ли Армии был дед Володька. Но вернулся на свою малую родину, с соседями-фронтовиками общался нормально. Лежит сейчас на самом почётном месте на городском кладбище города Сватово что на улице Сватовских казаков (бывшая вул. Артёма) возле самых ворот - уважаемый человек.
Когда я стал постарше, но ещё в пионерах - прочитал летом книжку "В лесах под Ковелем"(не имеет к телесериалу никакого отношения и написана не Медведевым). В книжке описываются дела Ковельских подпольщиков и автор просто говорит, что Медведев присвоил многие акции Ковельского подполья своему отряду "Победители" или дважды ГСС Федоров врал про украденный химический снаряд - не помню. Но дело не в этом, а в том что в книжке было написано, что фашисты уничтожили лагерь военнопленных, узники которого занимались прокладкой кабеля до ставки Гитлера под Винницей - "Вервольф". Лагерь находился в Волынской области и немцы загнали военнопленных красноармейцев в барак, который потом подожгли, и пулемётами расстреляли. Книгу прочитал бегло и побежал рыбу ловить да в футбол играть.
Прихожу вечером к ужину - смотрю дед мой эту книгу читает и уже на середине. Потом раз, воскликнул - О! Про мой лагерь написано! Если бы я не сбежал осенью 1942-го года, то меня бы там расстреляли через два месяца вместе со всеми.
- А где же ты потом на Войне был , деда? - спросил я его, потому что не верил его рассказу про сидение в подполе.
- Вот, Вовчик, ты сейчас пионер. Да? Скоро будешь вступать в комсомол. Лучше тебе не знать где я был на войне. - и так взглянул коротко на меня, что называется "стало холодно спине".
Примерно представляю военную судьбу деда Володи. Его не выпустили из лагеря военнопленных в Волынской области как этнического украинца, потому что нужна была рабочая сила для рытья траншеи под кабель в восточную ставку Гитлера. Немцы в случае с "Вервольфом" так отличились, что ради секретности этой ставки после окончания строительства расстреляли несколько своих соотечественников и около 10000 военнопленных участвовавших в строительстве основного "логова", а самолёт с иностранными специалистами как бы случайно потерпел аварию.
А про уничтожение 12000 пленных занятых на строительстве кабеля в книгах про отряд Медведева "Победители"
Цитата из книги про партизан в Западной Украине и Белорусии http://militera.lib.ru/h/zevelev_ai/04.html :
В отряде «Победители» разработали и такой разведывательный прием, как использование «подвижной засады» на фурманках. Группа во главе с Паулем Зибертом — Н. И. Кузнецовым под видом шуцполицаев передвигалась на трех фурманках по шоссе навстречу штабной машине. Приблизившись к ней, партизаны неожиданно для немцев пустили в ход гранаты. Машина была разбита. Разведчиками были взяты в плен начальник отдела рейсхскомиссариата зондерфюрер граф Глан и имперский советник связи Райс, недавно прибывший из Берлина. На захваченную у них топографическую карту были нанесены данные о состоянии всех дорог Украины, а также трасса многожильного бронированного кабеля, связывавшего Берлин с д. Якушинцы. Это помогло уточнить место ставки Гитлера под Винницей. Разведчики узнали о существовании этого кабеля уже через месяц после его создания. Как выяснилось, фашисты уничтожили тогда 12 тыс. русских пленных, участвовавших в прокладке этого кабеля{487}.

Мой дедушка Владимир Петрович Сирык (Сирик - по паспорту) рассказал как немцы заставили работать военнопленных.
Одна из рабочих команд отказалась работать и устроила так называемую "сидячую забастовку". Старший охраны немец (офицер или унтер-офицер) приказал всей отказавшейся работать команде 50-60 человек лечь на живот, лицом вниз. Взмахнул рукой (подал сигнал) и изготовившиеся охранники из состава айнзатцгруппы двинулись над лежащими, нанося сильные удары прикладом по затылкам лежащих советских военнопленных солдат. Через 3-4 минуты всё было кончено и эта показательная экзекуция была проведена перед остальными выведенными из барака рабочими командами военнопленных в количестве до 1000 человек. Дальше всех погнали колонной на работу по прокладке кабеля мимо лежащих на земле убитых бывших советских солдат.
- Человека легко убить - сказал мне дедушка Володя - для этого не надо даже виселицу строить , сильно ударил по потылице (затылку) прикладом винтовки, носом пошла у человека кровь и он уже мёртвый.
Мой дедушка запомнил на всю жизнь вой ещё живых солдат "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ", которые увидели что их ожидает и звук ударов и хруст ломаемых затылочных костей. Потом наступила жуткая тишина.
После работы в светлое время суток рабочие команды возвращались к бараку. За скудный паёк в виде баланды военнопленные выдавали стахановские нормы выработки, лишь бы не быть пристреленными во время работ. За сломанную лопату наказанием для пленного тоже была смерть. Вернувшихся с работ бывших солдат немцы построили и пересчитали. Выделили команду для рытья могилы для казнённых - в эту команду попал мой дедушка Владимир Петрович, как наиболее физически сильный. "Вырылы домовыну и усих поховалы" - рассказывал Петрович. Живых среди казнённых не было, все окоченели. Баланды в тот день Петровичу не досталось. Он понял, что "всэ! зовсим пагано".
Дедушка стал готовиться к побегу и когда услышал в сентябре 1942-го года, что немцы уже под Сталинградом, то ему удалось бежать.

И то что дед Володька убежал из этого лагеря с молоденьким 18-ти летним солдатиком ему большой плюс. Они двигались по ночам, днём спали в скирдах сена. У Петровича за время (почти год) нахождения в плену выросла чёрная борода в его 26-сть лет и парень шедший вместе с ним называл его Дедом. Дед! - говорил он - ну куда дальше пойдём? Парень пошёл переходить линию фронта, а "Дед" пришёл в Сватово и остался.
То что он сидел в подполе оказалось полуправда. Посидел он месяца два-три. Его родным самим есть нечего стало - поля то пустые стояли. И сам городишко Сватово очень смешной - находится в яме. Тогда плотины и ставка на речке Хорино не было. Огороды залило - картошки нет. Пошёл Петрович наниматься в рабочую команду по ремонту железнодорожного полотна организованную немцами. Вот примерно так за кусок хлеба Петрович Родину продал. А вот одевал или не одевал форму шуцполицая - то неизвестно. Или известно тем органам, которым положено всё знать и свои знания они тщательно скрывают.
Освобождение Сватово от немецко-итальянско-румынских войск пришло в виде 267-й (в последующем "Сивашской") стрелковой дивизии Красной Армии 31-го января 1943-го года. Пополнившись в виде Владимира Петровича Сирика и других мужчин призывного возраста из города Сватово дивизия двинулась далее освобождать Украину. Притопала дивизия пешком с боями до полуострова Крым. Форсировала Сиваш во втором эшелоне и участвовала в боях за расширение плацдарма. Ботинки у Петровича стали железными от сивашской водички, а по телу пошли язвы, как от кислоты. Ботинки ему пришлось выбросить и надеть сапоги с убитого ворога (немца или румына, а может и "хиви"). Что интересно с язвами у многих были проблемы, а у одного земляка-сватовчанина наоборот - вылечился "псориаз" (вот же чудо - одно на десять тысяч случаев). Там ещё обезвоживающая "диета" была - воды было мало - приходилось пить мочу. Петровичу тоже. А ещё кормили селёдкой и воблой. Оказалось какое-то научное обоснование, что меньше пьют воды люди от этого. Одним словом солдаты называли бои в Крыму зимой 1943-44 гг - "Ад". Петрович рассказал, что при нём несколько человек сошли с ума - при этом у них из рта шла пена. Сошедшие с ума брезговали пить свою мочу.
Но Владимир Петрович не пошёл в наступление на Симферополь-Севастополь, а был выдернут из войск ангелами с красно-малиновыми (краповыми) околышами на фуражках (да они ему жизнь спасли) и его вернули в родные края для расследования его грехопадения перед Родиной где-то в марте месяце 1944-го года. (Получается, что воевал в 267-й с/д больше года).

По временному промежутку расспросы деда о Войне растянулись на несколько лет и я уже знал спустя два года после вопроса об обмотках как были одеты НКВД-шники. Но дед зло ответил мне, что верх фуражки не был синим. Обычная форма защитного цвета с малиновым околышем офицера пехоты, тулья фуражки форменного цвета. Но цвет околыша был очень ярким , форма наглажена, а сапоги сияли зеркальным блеском. От нахождения большей частью в помещении форма СМЕРШ-евцев не была выгоревшей на солнце и выстиранной дождями. " Увидишь их , и сразу же поймёшь - откуда эти ребята". - сказал мне дед.

Падение (предательство Родины Сириком В.П.) оказалось не глубоким и в карательных действиях подозреваемый замечен не был, а в стране были нужны рабочие руки в строительных батальонах для восстановления полностью разрушенного народного хозяйства. Для фронта человек с "чёрным пятном" в биографии оказался не подходящим. В рабочем батальоне и проработал Петрович может даже до 1950-го года.
Вот такую примерно картину я представляю для себя по отрывочным высказываниям деда Володи, рассказам моей мамы и бабушки.
Жизнь у Петровича на войне оказалась полосатая как зебра ....или вафля, а у некоторых даже вундервафля ... SS.

Ещё раз проверил Сватовский сайт http://svatovo.lg.ua/history/okupac1942_3.html и на этой странице нашёл не полный состав Сватовской полиции в списке был указан двоюродный брат моего деда - Николай Заика. Нет моего деда в списках полицаев.
отрывок статьи:
На заседании исполкома Сватовского горсовета 8 февраля 1943 года рассматривался вопрос об изъятии коров у лиц, служивших в Сватовской полиции:
1. Боцмановский Иван Павлович – работал в активе полиции.
2. Потапенко Прокофий Васильевич – работал полицейским, сейчас находится в заключении.
3. Ткаченко Калистрат Демьянович, Ткаченко Дмитрий Калистратович – отец и сын служили в полиции, оба ушли с немцами.
4. Заика Николай Павлович – был полицейским.
5. Тищенко Григорий Иванович – полицейский.
6. Косуля Степан Гаврилович – полицейский.
7. Сирык Алексей Архипович – полицейский.
8. Назаренко Николай – полицейский.
9. Цикало Остап – полицейский.
10. Стороженко Петр Андреевич – полицейский, ушел с немцами.
11. Костенко Евдокия , её муж и сын работали в полиции.
12. Визир Александр Иванович – полицейский.
13. Пономарев Данило Яковлевич – работал директором совхоза.
14. Пономарев Николай Данилович – полицейский, осужден на 10 лет.
15. Дзюбан Александр Степанович – полицейский.
16. Кукла Василий Ефимович – полицейский.
17. Ющенко Василий Ефимович – полицейский.
18. Григор Николай – служил в полиции.
19. Вербицкий Никита Кузьмич – полицейский, из раскулаченных.
20. Кулиш Иван Иванович – старший полицейский.
21. Климаш Николай Петрович – участковый староста.
22. Цикало Евстафий Емельянович – полицейский.
23. Ильченко Владимир Иванович – редактор газеты «Новий шлях».
24. Бабич Иван Петрович – немецкий агент.
25. Потапенко Прокофий Васильевич – полицейский.
26. Мумрий Василий Архипович – участковый староста.
27. Новиков Михаил Алексеевич – работал старшим ветврачом, сейчас осужден.
28. Петренко Андрей Андреевич – агент гестапо.
29. Похидня Григорий – жандарм, ушел с немцами.
30. Бондарев Иван – полицейский.
31. Стельмах Федор – полицейский.
32. Киричек Корней Николаевич – полицейский.
33. Киричек Михаил Николаевич – жандарм, а его жена была переводчицей. (Государственный архив Луганской области / ГАЛО Фонд Р3339, оп.1, ед.хр.8, л.13, 15, 22.)

Я не думаю, что Владимир Петрович служил в полиции. Задержанные полицаи сразу же бы указали на него - у нас в "органах" допрашивать умеют. Искать ответ надо в Деле сватовской "Просвиты". Это националистический кружок сватовчан, которые выпускали оккупационную газету "Новий шлях" (два выпуска по 200 экз. - всего 400), устраивали спектакли украинских писателей и был хоровой кружок. Вот в хоровой кружок и приводила Петровича два или три раза одна красивая дивчина (у деда не было голоса, по крайней мере я не слышал чтобы он пел). Дед был "идеологическим врагом". Этим и объясняется столь долгое нахождение Сирика В.П. в рядах 267-ой стрелковой дивизии - листочек со списком посещавших хоровой кружок возник (обнаружился или составлен в ходе допросов) по мере расследования Дела. Трёх руководителей Сватовской "Просвиты" расстреляли - что не сделали с полицаями . Область идеологии - ууу! - у Сталина с этим было строго. Материалы по "Просвите" на том же сватовском сайте.
Рассказ про Петровича неровный, из кусочков. Дырявая моя память. И всю сложность отношений с дедом мне здесь не передать. Вспоминаю, что в разговоре у него немного перекашивалось лицо, каждое слово давалось с трудом. Дописываю этот пост в конце, потому что наконец вспомнил его рассказ о допросе у следователя в марте 1944-го года. Для более доверительной беседы Владимиру Петровичу не давали пить воды не меньше суток. Следователь пригласил его на допрос и усадил на стул. Дедушка сказал, что ножки стула были прикручены к полу. Спрашивал опять чем он занимался в обществе "Просвит" и это был не первый допрос. Петрович стоял на своём и отвечал: "Несколько раз ходил в хоровой кружок - пел украинские песни". После часового допроса по просьбе деда дать попить следователь подал ему стакан воды, всё время допроса стоявший на столе. Когда мой дед прикоснулся губами к стакану, то получил удар в кадык от следователя. Следователь закричал: "Больше не будешь песен петь!". От резкого сжатия зубов при ударе стакан разбился и порезал деду рот. Дальнейшие допросы стали невозможны в результате "потери дара речи" у допрашиваемого, а через день или два дед подписал показания и отправился отбывать наказание в рабочий батальон. Кушать первый месяц он не мог, а жидкость с трудом проходила через горло.

Когда дед Володька мне рассказал историю про допрос у следователя госбезопасности, то он добавил, что следователь жив и он его встречал в Сватово. "Как ! ты его видишь!"- воскликнул я - "Так надо его в отместку избить!". "Зачем?"- ответил дедушка - "Из-за него я остался живой после Войны. Девять из десяти моих друзей остались там - под татарскими сёлами Каранки и Асс-Найман, погибли в апреле 1944-го года. Двое из тех девяти погибли под Томашевкой. С этими друзьями я вырос в Сватово. Про то, что они погибли в Крыму мне один вернувшийся после Победы рассказал, тот у которого псориаз исчез (Тимофей Захарович Пуденко 1910-го года рождения, он служил ротным писарем). А из-за того что следователь меня изуродовал - меня не отправили в штрафную роту".

Фото №2 - фуражка офицера СМЕРШ. В воспоминаниях моего деда околыш очень яркий, ближе к тёмному оттенку .

На фотографии №3 - мой дед Володька с моим братом в 1960-ом году. 15-ть лет после войны. До войны Владимир Петрович Сирик весил 110 кг. После того как следователь провалил ему кадык - лечили от дистрофии, кормили через трубку и весил он меньше 70 кг.
№1 - действия 267-й стрелковой дивизии после изъятия из неё В.П. Сирика.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 21:38
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Даю ссылку на сайт http://svatovo.lg.ua/index.html
На этом сайте можно ввести поиск "оккупация сватово", "предатели" и "подпольщики сватово". Появятся интересные материалы из архивов, допросы предателей и прислужников захватчиков. Всё описано правильно.
Но мой рассказ об одной красивой легенде, которая продолжает передаваться среди моих земляков. И её опровержении.

На фотографии №4 на горе стоит памятник-обелиск.
Легенда гласит, что в июле 1942-го года к городу Сватово приближались румынские передовые части со стороны Гапчиного леса и с юго-запада со стороны села Меловатка.. Показавшиеся на горе румыны были обстреляны из пулемёта "максим" группой комсомольцев 4-5 человек, которые стреляли с конной повозки (типа "тачанка") и когда удирали, то их поймали румыны и расстреляли на месте, где установлен памятник. (под горой одно из небольших кладбищ Сватово - кладбище у "Раскопанной горы").

На самом деле там расстреляли 13 коммунистов в начале оккупации:
(Цитата) В апреле /июле.?.dreft/ 1942 года в Сватово появились листовки сватовских подпольщиков с призывом не подчиняться оккупантам. Немцы арестовали и расстреляли 13 коммунистов из числа партийно-советского актива. До сегодняшнего дня не выяснены причины расстрела коммунистов. По одной версии, их выдали оккупантам сватовские полицаи, по другой – они сами пришли на регистрацию в полицию, где их задержали, а впоследствии расстреляли возле Росоховатого леса.
После окончания Великой Отечественной войны на месте расстрела сватовских коммунистов был установлен памятник, а в 50-х годах их останки перенесли в братскую могилу на площади 50 летия Победы в г. Сватово. /Братская могила и мемориал на прикреплённом фото №3.dreft/.
Список коммунистов, которые были расстреляны фашистами в 1942 году.
1. Ялыныч Марк Николаевич, 1891 г.р., работал до оккупации народным судьей 2-го участка.
2. Почтарев Дмитрий Андреевич, 1908 г.р., работал до оккупации зав. сберкассой.
3. Карпач Семен Яковлевич, 1906 г.р., работал директором школы зоотехников.
4. Поденежко Михаил Федорович, 1900 г.р., работал до оккупации на маслозаводе Сватово
5. Комышан Иван Никитович, 1908 г.р., работал до оккупации в инспекции ЦСУ
6. Дьяченко Иван Семенович, 1912 г.р., работал до оккупации инструктором РК КПУ
7. Гачко Владимир Иванович, 1909 г.р., работал до оккупации в горкомунхозе
8. Кальницкий Федор Тихонович, 1905 г.р., работал до оккупации директором заготзерно
9. Рыбальченко Василий Тихонович, 1901 г.р., работал председателем артели им. 28 лет Октября
10. Голуб Иван Мефодиевич, 1907 г.р., работал до оккупации директором Сватовского райпищекомбината
11. Летучий Максим Николаевич, 1900 г.р., работал до оккупации в Сватовской кооперации
12. Потапенко Петр, 1912 г.р., работал до оккупации на маслозаводе
13. Гончаров Михаил Яковлевич, 1892 г.р., работал до оккупации заместителем председателя артели им. 28 лет Октября

В расстреле принимали участие сватовские полицаи Золотарев, Аксак и Цымбал. Впоследствии одного из них (неизвестно точно кого, Аксака или Цымбала) поймали на Западной Украине и судили. Золотарев же выехал в Австралию, заимел новую семью, хотя в Сватово осталась жена с двумя детьми. В перестроечные годы в Сватово начали приходить письма к Золотаревой Евдокии, она жила в переулке Павла Корчагина, рядом с моей тещей Боцмановской Марией Павловной. Переводила их Наталья Тимофеевна Полякова. Эти письма, адресованные Золотаревой, были подписаны мистером Беренели (другая фамилия Золотарева).
Перед развалом Советского Союза, где- то в 1988 или начале 1989 года Иван Золотарев (Беренели) приехал в г. Сватово к своей жене и жил здесь до самой смерти. Похоронен он на кладбище, на «Раскопанной горе», на его могиле стоит памятник с надписью «мистер Беренели». /Что особенно нехорошо - кладбище возле "Раскопанной горы" очень недалеко от памятника-обелиска на месте расстрела 13-ти коммунистов , где был на первых ролях данный "мистер Беренели".dreft/
Кто дал ему разрешение на въезд в страну – неизвестно. Принимал ли участие Золотарев в расстреле коммунистов? Документально тоже не известно. В то время , как Золотарев (Беренели) приехал в Сватово, я работал заведующим идеологическим отделом Сватовского РК КПУ. Ко мне обратился Фоменко Леонид Дмитриевич, начальник Сватовского межрайонного отделения КГБ в Луганской области, член бюро Сватовского РК КПУ с просьбой понаблюдать за Золотаревым. Золотарев уже был дряхлым, больным стариком, он практически не выходил со двора, ни с кем не общался и вскоре умер. Несколько версий обстоятельств расстрела сватовских коммунистов изложены в статье Елены Рагры «Розстріл біля Гапчиного яру», опубликованной в газете «Сватовская Нива» в 1994 году.
(конец цитаты из выше представленного ссылкой сайта http://svatovo.lg.ua/history/okupac1942_3.html )

Фото №1 - вид Сватово современный.
№2 - здание, в котором во время войны в 1942-ом году располагался штаб Юго-Западного фронта во главе с маршалом Тимошенко. На здании установлена мемориальная доска с надписью: "В этом здании в январе 1942 года находился штаб Юго-западного фронта командующий маршал Тимошенко".
№5 - Сватовский ж/д вокзал сфотографированный мной с пешеходного перехода в августе 2010-го года. Главное здание под красно-коричневой крышей восстановлено после войны. В прежнее здание попала авиабомба. Виден памятник "Паровоз". Машина серии "Э" собранная в Будапеште по советским чертежам в 1952-ом году.
Добавлено: 22.04.2011 20:05:11

ещё

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 22:05
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Село Меловатка (укр. Милуватка). Вспомнил историю - как меня поразило "эхо прошедшей войны" в 1974-ом году.
Друг мой Сашко был старше меня на год и предложил съездить из Сватово в Меловатку на велосипеде к своей бабушке . Велосипед был Харьковского производства ХВЗ. Местное название велосипеда в разговоре -"лайба". Сашко называл свой велик "ласточкой".
(на эмблеме ХВЗ - ласточка). Моя бабушка Настя называла дедов велосипед - "Веломашина". Лисапет - на суржике.
И вот на Сашковой "ласточке" мы отправились в "дальнее путешествие" на расстояние около 5-ти километров. Цель поездки - проведать бабушку и поесть "на халяву" совхозных дынь и арбузов. Я - пацан 13-ти лет сидел на заднем багажнике, а Сашко с напряжением крутил педали и предполагаю тайно жалел, что взял меня с собой. Добрались без приключений. Возле здания милиции никого не было и Саня рассказал, пока ехали мимо, весёлую историю про местного дурачка - как сейчас называют "чёрного копателя".
Парню было около 17 лет, в армию его не призывали бы по причине скудоумия. Но парень любил оружие и у него постоянно изымали различные опасные находки в виде ржавых стволов. "Органы внутренние" решили - пусть клиент сам себя обслуживает и настоятельно просили приносить всё найденное к ним. Парень радостно согласился. В результате принёс к зданию милиции две или три ручные гранаты "колотушки", засунутые за немецкий поясной ремень на животе , а руки у него были заняты проволокой на которой были прицеплены две противотанковые мины, которые тащились за ним по булыжной мостовой, иногда радостно подпрыгивая и издавая грохот на всю улицу. Милиционер в дежурке из раскрытого окна стал махать руками и кричать матом чтобы "террорист " уходил. (занавес)

Бабушка в Меловатке была маленькая, худенькая и тихая старушка. Встретила возле очень маленькой саманной хатки. Предложила Сашку взять в огороде поспевающую прикрытую сеном дыню. Дыни лежали в трёх метрах от домика и ещё через три метра начинался садок (фруктовый сад), в котором стоял обелиск как на солдатской могиле - это и была могила 19-летнего мужа бабушки, расстрелянного в июле 1942-го года. Дыня была продолговатая, жёлтая и как бы светилась изнутри. Аппетит куда-то пропал. Бабулька Сашкова была с чуть заметным психическим отклонением. Улыбалась. Ел дыню мало.
Вышли с Сашком из хатки и пошли на совхозную бахчу , которая была в 100 метрах через автодорогу напротив домика бабушки.
Пока шли - Саня рассказал, что застрелили деда румынские солдаты, а бабушка была изнасилована. Мать Сашка была тогда в годовалом возрасте.
Бабушка всю оставшуюся жизнь жила вдовой. Переносить прах на кладбище не стала , потому что её убитый муж был дезертиром из Красной Армии. Ей просто отказали в сельсовете. Прожила с могилой в огороде десяток, другой лет. А когда предложили организовать перезахоронение - отказалась. Привыкла.
Бахча оказалась рядом с сельским кладбищем. Оград у могил не было и один крест даже упал на арбуз. Заболел живот от увиденного и услышанного. Небо просто разделилось на двое. Хмары (тучи) закрыли солнце на юге , а над нами и на севере в голубой дымке проглядывало небо. Собирался дождь, а арбузы были внутри белёсые, плохие. Быстро побежали к велосипеду. Прыгнули на лайбу и погнали с холма к Сватово. Я смотрел на удаляющийся домик бабушки на окраине села. Из соседнего двора шесть человек вынесли покойника в заколоченом гробу. Неожиданно сквозь тёмные тучи вышло солнце и получилась страшная картина - кучка людей на вершине холма несут гроб на фоне солнца пробивающегося красными лучами через чёрные тучи.
Тучи ушли, солнце было в дымке. Ехали уже по центру Сватово опять мимо здания милиции и на дороге уже стоял целый капитан милиции. Скрутил нам нипеля. Было правило - не ездить детям до 14-ти лет по автотрассе.

Вот и вся история. Фамилию расстрелянного жителя Меловатки не указываю. А в списке погибших во время оккупации он не указан.

 
Размещено : 22.04.2011 22:27
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Известное воспоминание артиста и просто уважаемого мной человека Евгения Весника. Увиденное в телевизоре.
Евгений Весник ехал в одном двухместном купе с маршалом Тимошенко. Воспользовавшись возможностью, задал маршалу вопрос:
"Как же мы , наша страна , победили в такой страшной войне ?"
"А х.. его знает!" - ответил Тимошенко. Кажется маршал Тимошенко не оставил мемуаров. Не хотел врать ?

Я пересказал эту историю убого. Вот лучший вариант рассказа Игоря Губермана с сайта http://www.modernlib.ru/books/guberman_igor/pozhilie_zapiski/read

...Очень известный актер Весник из Театра сатиры как-то оказался в одном купе с легендарным вислоусым стариком – маршалом Тимошенко. Уютное двухместное купе и ночь езды до Ленинграда очень располагали к общению, и маршал благосклонно согласился распить бутылку коньяка с неведомым ему актеришкой столичного театра. После пустых каких-то обсуждений житья-бытья Весник не удержал обуревавшего его любопытства и, старательно подбирая слова, спросил у маршала, как это вышло все-таки, что такие талантливые полководцы были перед самой войной убиты Сталиным. Так изложил он деликатно свой вопрос, будто затрагивал чисто хозяйственную, строго интендантскую часть дела: мол, пригодились бы отчизне эти люди, ради чего же их так неразумно извели?

– А хер его знает, – бодро и беспечно ответил вислоусый, склеротически румяный командарм.

Снова чуть поговорили о житейском. А потом опять Весник не выдержал и спросил с такой же аккуратностью о первых днях войны: мол, как же не были готовы линии обороны и вооружение всей армии к возможному нападению заведомо вероломных фашистов?

– А хер его знает, – меланхолически ответил один из главных военачальников державы.

И повторилось то же самое еще пару раз – был безупречно одинаковым ответ на любой вопрос настырного артиста-патриота. А потом заглохла их беседа, оба спать легли, а утром возле Ленинграда был разбужен Весник уже одетым, в полной форме при регалиях державным полководцем.

– Товарищ актер Мензик, – сухо и твердо произнес Тимошенко, – я вчера вам, кажется, чего-то лишнего наговорил, так вы забудьте.

О Господи, тоскливо думал я после любой такой истории (а сотни их), – какие же ничтожества владели полностью судьбой нашей и миллионами судеб современников! Да еще были для нас живой легендой, небожителями, по достоинству державшими в руках нити нашей жизни и смерти...

Игорь Губерман интересно описал случай с Весником, а с оценкой маршала Тимошенко я не согласен. В обстановке Советского государства Тимошенко начнёт политическую власть ругать? Или рассказывать про свои неудачи на Юго-Западном фронте начала лета 1942-го года?
Генерала-майора Петра Григоренко генсек Л.Брежнев в психушке лечил за поиски правды, и это уже в 80-е годы прошлого века. Не многие были смелые, а тут целый маршал, носитель государственных секретов.

Фото №1 - Начальник 3-ей дивизии 1-ой конной армии С.К.Тимошенко.
Фото №2 - Евгений Весник , солдат и актёр.
Фото №3 - Семён Константинович Тимошенко и Георгий Константинович Жуков . Фото из http://memorial.ppolk.ru/timoshenko-semen-konstantinovich.html

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 22.04.2011 23:22
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Плавно подходим к истории главного злодея в нашей семье -- моему дяде Володе, который был родным братом моего отца. Но для того, чтобы объяснить откуда он взялся надо обратиться к самому началу семьи - основателю фамилии Плотниковых - в середину XIX-го века.

Плотников -- фамилия распространённая, но происхождение в нашем случае имело особенность. Имя Григорий Плотников обрёл после крещения в 1853-ем году в возрасте 11-12 лет. Значит родился он где-то в 1841-42 гг.

На рисунке №4 -- образцы формы кавказских войск. Справа два солдата -- один в белом картузе, а второй в бескозырке явно из "гонимого народа". Это фрагмент рисунка К.К.Пиратского. 1860 г.
На изображении №2 -- знамя 2-го батальона 82-го пехотного Дагестанского полка (именно в этом батальоне служил 15-ть лет Григорий Плотников и только эти года входят в срок военной службы).
Награды Григория Плотникова -- фото №1 (не сохранились).
Как вы поняли -- Григорий Плотников "выкрест" , крещён во время учёбы в кантонистах, таких как он называли "Николаевский солдат". Ему вбивали в школе кантонистов плотницкую специальность в нагрузку к обычной солдатской службе.
Фото №3 -- жетон увольнительный из 3-й роты, а мой предок был в 8-й роте.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 23.04.2011 0:52
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Волынский пехотный полк располагался в городе Лида Виленской губернии , когда в него привезли 11-ти (10-ти ?) летним мальчиком моего предка в 1852-ом году. Номер 53-й пехотный Волынский полк - это воинское формирование получило в 1864-ом году, но чтобы не путать с Лейб-гвардии Волынским полком буду именовать его сразу 53-м. Когда полк переместился в 1853-ем году пешим маршем в Одессу, а далее морем в Севастополь на войну - кантонисты с дядьками остались в городе Лида и попутно с обучением несли гарнизонную службу. Думаю из читателей никто не сравнивает кантонистов с суворовцами или кадетами. Предписанием и правилом для обучения в школах кантонистов служило высказывание, приписываемое военному министру Аракчееву : "Десять учи, девять насмерть забей, а одного представь". В народе ещё до усиленного набора еврейских детей школы кантонистов прозвали "живодёрнями". После года нахождения моего прапрадеда в такой "учёбе" несколько мальчиков умерло (статистики не знаю, думаю "жиденят" никто не считал) и некрещёных стали готовить к обряду. Примерно во время когда дети научились говорить по русски и обучением грамоте и счёту были выявлены наиболее способные, то их разбили по группам: артилеристы-наводчики (фейерверкеры), слесари и кузнецы, столяры-плотники, возможно ещё сапожники-шорники и другие нужные армии специальности. Не согласен с одним письменным источником о том, что столярами учили самых бестолковых из ребят-кантонистов. Учили строить постройки из дерева, а ещё делать колёса, бочки, лафеты для пушек, ложи ружей, так же мебель - если кто-то скажет, что это пустяк, то не знаю что ответить такому невежественному человеку.
Когда очень "настоятельно попросили" креститься - мой предок обрёл имя, которое ему дал "дядька", а фамилию по названию специальности, которой его обучали. За крещение в христианскую веру полагалось 25(двадцать пять) рублей крещёному, но Григорий Плотников эти деньги не держал в руках. Или подержал, но их неправдами у него украли отцы-командиры. Унтера или дядьки, а может быть вороватый офицер - обманули короче (сироту каждый обидеть может). Вы думаете что за две тысячи лет человечество сильно изменилось? Вот древние истоки нынешней "дедовщины". Получилось, что мой предок выживал и покорился обстоятельствам. Он был жилистый и выдержал всё.
Обучение в кантонистах - это была подготовка бездушного солдата, машины для убийства: стреляй, штыком коли, прикладом бей!
О службе в городе Лиде рассказывал, что было много телесных наказаний, практиковалось наказание в виде стояния "под ружьем" - в холодное время года в солдатской рубахе, а в жару - в полной выкладке. Армейское ружьё было с кремнёвым замком и длиннее со штыком, чем рост Григория, который за свою жизнь не вырос выше 165-ти сантиметров.
Было несколько видов формы такого же цвета, как и Лейб-гвардии Волынском полку, но без выпушек и оторочки кантом из тесьмы, а так же сукно мундира было дешевле. НО ! Султан из конского волоса на кепи имелся. И не дай боже если во время подготовки к прохождению парадным строем унтер-офицер заметит, что две волосинки на султане слиплись, то можно простоять день "под ружьём" , а то и "люлей" в виде розг получить. Белые парадные штаны - это тоже был мрак.
В 1855-ом году умирает Николай I и Александр II приказывает закрыть школы кантонистов по мере выпуска воспитанников. В 1858 году состоялся последний выпуск кантонистов и в Лиду приехали "покупатели" за пополнением. В Волынском пехотном полку происходило сокращение личного состава с 8-ми батальонного до 3-х батальонного и полк переводился в разряд запасных с 1856-го года - вот поэтому кантонистов раздавали в другие полки. В Лейб-гвардии Волынский полк Григорий Плотников не попал по причине малого роста и кривых ног. Были ещё посланцы с других полков. Но маленький Григорий никому был не нужен. Последние "покупатели" были с Кавказа и они прибрали остатки - всех кто был. И отправился он на Кавказ в Дагестанский пехотный полк.

Из рисунков попадаются только солдаты и офицеры Лейб-гвардии Волынского полка, а так же марш этих Лейб-гвардейцев - в прикрепленном видео.

А 53-й пехотный Волынский полк был "пушечным мясом" Крымской войны и о их подвиге можно узнать только из описания памятника на кладбище Севастополя:

Памятник воинам Волынского пехотного полка.

< Находится рядом с могилой контр-адмирала М. Н. Кумани. Среди памятников Братского кладбища он занимает особое место. Это единственный памятник, установленный в память воинов определенного полка, а не на могиле. Полк сформирован в мае 1803 года в городе Лида Виленской губернии, в феврале 1811 года он получил название Волынского. В октябре 1853 года был перевезен из Одессы в Севастополь. Полк участвовал в Альминском сражении, прикрывал отход русской армии и спас полковые обозы. В обороне Севастополя волынцы находились на Городской стороне, с января 1855 года - на Корабельной. В феврале защитники города, опередив французов, по указанию начальника инженеров гарнизона Э. И. Тотлебена заняли Килен-Балочные высоты на Корабельной стороне. Над Георгиевскими погребами был построен редут, названный приказом по гарнизону - Волынским. Солдаты полка принимали участие во многих вылазках, в ночь с 27 на 28 августа 1855 года прикрывали отход защитников на Северную сторону. Подвиги воинов этого полка навсегда остались в анналах истории. За период обороны Волынцы потеряли 3896 воинов, навсегда оставшихся в севастопольской земле. После войны, в ноябре 1875 года, командир Волынского полка, заручившись поддержкой высокопоставленных лиц, обратился в Императорскую Академию художеств с просьбой выполнить проект памятника воинам полка, для того чтобы установить его на Братском кладбище в Севастополе. Но командование полка располагало незначительными средствами на сооружение монумента - всего лишь одной тысячей рублей, и Академия художеств от работы отказалась. Тогда общество архитекторов Санкт-Петербурга объявило у себя конкурс на разработку проекта памятника волынцам и сделало это бесплатно. Уже в мае 1876 года стало известно, что лучшим признан проект архитектора А. Г. Гронвальда под девизом «Терпение и труд все перетрут», вторую премию получил архитектор Шестаков (проект под девизом «За Веру, Царя и Отечество). Вскоре памятник был сооружен. Это беломраморный саркофаг, установленный на многоступенчатом постаменте со сложнопрофильным карнизом. Высокохудожественная резьба, строгие пропорции, качество исполнения позволяют отнести этот памятник к лучшим образцам кладбищенской архитектуры. На пьедестале рельефное изображение венка и перевернутые факелы. На лицевой и оборотной сторонах пьедестала мемориальная надпись: «Штаб, обер-офицерам и нижним чинам Волынского пехотного полка, павшим при защите г. Севастополя в 1854 и 1855 годах. От общества офицеров Волынского пехотного полка. Командиры полка: полковник Лужков, подполк. Кропотов, подполковник Смелков, майор Унтилов. Капитаны: Пиленко, ФонФитингоф, Волошинов. Штабс-капитаны: Кондрацкий, Панов, Тарасевич. Поручики: Перский, Белов, Писаревский. Подпоручики: Трилицкий, Якимов, Поль, Мутц, Максимович, Дьяков. Прапорщики: Карпиниоти, Кондаков, Прокопеус, князь Голицын, Семинский, Рацул 2-й, Павловский 3-й, Хрущов».

Забытый полк - 53-й Волынский и славные "Анналы истории".
Изображений на картинах "скромных тружеников войны" не нашёл , зато Лейб-гвардии Волынский "звездит" по всем картинкам - что ты, Гвардия! то в Варшаве, то в Питербурхе.

Солдаты Волынского пехотного (53-го) полка есть только на панораме в Севастополе. И знак полка на фото №1 введён в 1909-ом году.
Ещё 53-й пехотный Волынский полк сильно отличился в русско-турецкой войне 1877-78 годов, когда подойдя ускоренным маршем помог защитникам Шипки удержать перевал. В фильме "Герои Шипки" (1954 г.) солдаты 53-го пехотного Волынского полка не показаны, так как полк вместе с Минским полком пришёл в Габрово к часу ночи. Солдаты из 16-го батальона 4-й стрелковой "стальной" дивизии показаны подвезёнными на казачьих лошадях к перевалу Шипка, только приказал солдатам подсесть на казацких коней не Гурко, а Ф.Ф. Радецкий, который и прибыл с этим батальоном на помощь к Н.Столетову и сам повёл колонну в рукопашную схватку.
В фильме "Герои Шипки" Юматов, который играет казака, говорит о том, что приказал посадить пехоту на коней Столетов - и это тоже неверно.
Прочитать про "Шипкинскую эпопею" можно по ссылке http://orelpehota.ru/index.html?Itemid=38&catid=20:36-&id=18:2010-07-01-07-01-49&option=com_content&view=article

Ещё раз про изображения. №2 - у правого солдата Лейб-гвардии Волынского полка видим замечательный султан на кепи - стоит солдат по стойке "смирно" как статуй и только ветерок шевелит каждый волосок на кепи по-отдельности - Красиво!
№3 - рядом с изображением полковой знак введён только в 1911-ом году.
№4 - Группа чинов лейб-гвардии Волынского полка в Варшаве у Бельведерского дворца. 1864 г. В центре на коне — командир полка генерал-майор В. Ф. Ралль. Картина А. Йебенса (Артиллерийский музей).
№5 - марш Лейб-гвардии Волынского полка.
№6 - Александр II Освободитель посещает Лейб-гвардии Волынский полк. У солдат на заднем плане полевая форма. Судьба и жизнь воспитанника полка не идёт в сравнение с судьбой кантониста. Жить стало легче, даже с полной уверенностью можно сказать - веселей .

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
 
Размещено : 23.04.2011 1:45
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Лето 1858-го года. Ещё немного про Волынский пехотный и партию с пополнением. Команда за пополнением по приказу командира 21-ой дивизии генерал-майора Н.И. Евдокимова из Дагестанского пехотного полка ехала на армейских телегах или бричках. Забрали в Лиде Григория Плотникова и партию новобранцев. На обратном пути они ехали по Полтавскому шляху через Харьков на Чугуев и у них было задание заехать в слободу Кременную (с 1825-го года до 1900 параллельное название Новоглухов), чтобы набрать кремней для армейских ружей. (Могли ещё ехать от Полтавы по "бахмутке").
Если уважаемый читатель думает, что в царской армии были все ружья переделаны под ударный замок, то это не так. Григорий Плотников ещё три года потом воевал с ружьём, на котором оставался кремнёвый замок, а ружья с ударным замком в 1858-ом году были только в стрелковых ротах Дагестанского пехотного полка
Передельные ружья с капсюлем были поставлены в первую очередь в гвардейские полки. Как например Лейб-гвардии Волынский - на гравюре в прикрепленном изображении.
Когда приехали в слободу Кременную (современный город Кременное Луганской области), то занялись добычей кремня в давно разрабатываемых карьерах и нарытых по местности ямах. Лучше всех стало получаться в поиске кремня у Григория. Фельдфебель, начальник команды из старослужащих, отметил старающегося новобранца. В будущей службе дружеские отношения помогли.
Возможно с подачи опытного солдата в голову Григория пришла мысль жить в этой местности после службы если останется живой. Мечта жить в Кременной сбылась через 16-ть лет в 1874-ом году.

На фотографии занятия на стрельбище в Лейб-гвардии Волынском полку. Видимо в 1856-ом году полк был вооружен гладко-ствольными ружьями с ударным (капсюльным) замком. К тому же времени относится введение в форму кожаного лакированного шлема со стилизацией горящей гренады на навершии. Султан из конского волоса вставлялся в шлем в парадном варианте формы.

Форум
 
Размещено : 23.04.2011 11:48
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Про "Огниво".
(цитата)Прототипом современной зажигалки, без сомнений, можно считать огниво. Поскольку представить, как выглядел этот предмет, сегодня достаточно сложно, обратимся к словарям. Итак, огниво - это «…кресало, железное или стальное изделие (преимущественно калачевидной или прямоугольно-овальной формы), служащее для добывания огня путём ударов о кремень. Использовалось вплоть до того момента, когда в XIX веке были изобретены спички, а в некоторых районах Европы сохранялось в крестьянском быту до начала XX в. Огниво носили у пояса в кожаном мешочке вместе с кремнем и трутом». Для совсем непосвященных или тех, кто в детстве не читал одноименную сказку Г.-Х. Андерсена, поясним, что кремень служил для высечения искры, а трут – для сохранения огня. Трут получали из ветоши и поверхностной части (гименофора) плодового тела гриба трутовика (отсюда и название), паразитирующего на некоторых деревьях, в частности, на березах. Гименофор отделяли от остальной части плодового тела, пропитывали селитрой и сушили. Когда возникала необходимость разжечь, например, костер, от трута отламывали кусочек и в непосредственной близости от него с помощью огнива и кремня высекали искру, которая сухой трут воспламеняла. Затем пламя раздували, постепенно подкладывали хворост, а когда костер разгорался, можно было подумать об ужине или мало-мальски безопасном ночлеге.(цитата)

Смешные они - эти академики. Огниво использовалось в Великую Отечественную войну 1941-45 гг и повсеместно в мемуарах мы находим его под названием "солдатская катюша". Некоторые современные туристы используют видоизменённое огниво (вместо кремня магниевый сплав), потому что спички могут отсыреть.

Теперь об Гансе Христиане Андерсене и его сказке "Огниво". Вспоминаем недавнее прочтение Михаилом Ефремовым в сопровождении оркестра.

Но с Олегом Далем "Старая, старая сказка" лучше будет.

Мое прочтение сказки "Огниво" будет для взрослых. Всё по-серьёзному.

Сказка написана в 1835-ом году и напечатана в 1841-ом. Основанием для написания сказки послужила история одного солдата времени французской революции 1789-го года.
Шел солдат достаточно молодой и не похоже чтобы он был уволен в отставку (демобилизован по-современному выражаясь) , поэтому скорее всего дезертир, в 1787-88 году по французской местности . Грабил прохожих, так-как "шакалить" он не мог по определению потому, что на боку его была сабля, а за пазухой - пистолет.

(этот способ скрытого ношения пистолета мы ещё встретим у моего дяди Володи в 1940-х годах).

Встретилась ему достаточно активная пожилая женщина с которой у солдата что-то было, а может не было. Может она была вдовой с богатым наследством или подговорила солдата на аферу с целью завладеть каким-то сокровищем. Неведомо. Но солдат с этой женщиной пил, сильно пил и не только вино но и кальвадос (яблочный самогон). Допился до "белочки" (белой горячки) - в случае с солдатом - ему начали видеться собачки с глазами как плошки и блюдца.
Отрубил солдат женщине голову и объяснил этот поступок себе и вам через Андерсена - "Да она была ведьма!"
А золота взял достаточно много - в ранец не поместилось.
И пошёл до города Парижа.
Загул был в русских традициях, хотя солдат был европеец, может даже датчанин. Опять собачки - в смысле "белочка", только уже принцесса на спине. Правильно - спать , так с королевой. Думаю в варианте солдата был пьяный угар.
Но! Солдата искали за убийство той "ведьмы".
Когда нашли , то посадили в "Круглую башню"(по сказке) - Бастилию?
Собирались солдата повесить. А народ, парижане, уже суетились возле тюрьмы. Куда-то бежали (по сказке - смотреть на казнь солдата).
В дур-доме недалеко сидел Маркиз де Сад, которого перевели из Бастилии "подлечиться". Он начал безумными криками призывать народ разрушить тюрьму и освободить население Франции от тирании. (не находите как похоже на подготовку октября 1917-го года?)
"В Бастилии мучают и пытают узников!" - кричал первосадист.
В тюрьму проникли парижане, ученик сапожника отрезал голову сапожным ножом старенькому начальнику тюрьмы и насадив на палку голову носили "революционеры", призывая к террору против правящего класса. Бастилию на кирпичи разобрали через год - кирпичи продавали как сувениры.
Освобождённые из Бастилии 5-6 уголовников - в том числе и НАШ СОЛДАТ влились в революционные массы.
Солдат из революционеров сделался возможно генералом. Вельможи летели к верху тормашками в последующие четыре года революции с помостов гильотин.
Нашлась девушка из бывших богатых дворян, которую солдат взял в жёны ("на саблю" как приз). Закатил сумаcшедшую свадьбу после 1794-го года. Девушка была очень рада что осталась жива и ещё сумела пристроиться в новых условиях. "Собачки" и сам солдат сидели на свадьбе во главе стола и делали большие глаза от удивления.
(занавес)
А причём тут огниво в рассказе спросит внимательный читатель . Да не причём - всегда было у солдата в сапоге. Трубку прикуривал.

PS. Белая горячка ("белочка") или пост алкогольный синдром возникал у нашего солдата при определённых периодах как то : перерыв в приёме алкоголя, отсутствие денег на выпивку и отношения с девушкой, приведшие к свадьбе в конце сказки.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 23.04.2011 13:45
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Зачем я пересказал сказку? Затем чтобы показать что вы с детства знаете о войне через сказку "Огниво".
Золото ещё блеснёт в моём рассказе несколько раз в более больших количествах чем у солдата в ранце из сказки Г.-Х. Андерсена. Только Григорий Плотников и его сын Дмитрий заработают его с помощью продажи кремня из слободы Кременной и упорного ежедневного труда. А мой дядя Володя приобретёт его с помощью мародёрства и грабежей - ну прямо как солдат из сказки, только "огниво" у него будет в виде зажигалки и советское воспитание, которое рассматривало политику царской России на Кавказе как грабительскую и колониальную.

Вставляю очень поздно в рассказ герб графа Н.И. Евдокимова, который утверждал Александр II . Николай Иванович Евдокимов стал графом и полным генералом от инфантерии (пехоты) из простых солдатских детей. Девиз "С бою".

Форум
 
Размещено : 23.04.2011 15:20
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: dreft

не находите как похоже на октябрь 1917-го года?)

...на февраль...
Добавлено: 23.04.2011 13:46:14

От: dreft

советское воспитание, которое рассматривало политику царской России на Кавказе как грабительскую и колониальную.

Воспитание, практически, советское, но никогда мне такое не преподносилось...

 
Размещено : 23.04.2011 15:46
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

На Кавказе Григорий Плотников летом 1858-го года пополнил 2-й батальон Дагестанского пехотного полка, сформированного в 1845-ом году Николаем Ивановичем Евдокимовым. В последующем времени в 1864-ом году Н.И. Евдокимов станет графом и полным генералом от инфантерии (пехоты).
На рис.№1 - такая же парадная форма была и в Дагестанском пехотном полку, только штаны были тёмно-синие. Погоны были сине-голубые(почти как в Военно-воздушных силах Советской Армии) и кушак , а не ремень как на рисунке у "Эриванца", цвета Владимирской ленты. Куртка с двумя рядами пуговиц. Григорий был очень рад, что исчезла в его службе ненавистная кепи, в которой зимой голова превращалась в сосульку, даже накрытая башлыком.
Фото №2 - генерал Н.И.Евдокимов. Трёх-глазый "Уч-гез". На щеке - дырка от пули, которая вышла на затылке.
Во всех мемуарах написано, что дырка была под левым глазом. Художник ошибся и нарисовал на правой щеке.
№3 - офицерский знак "За службу на Кавказъ" на левой стороне груди у Евдокимова ближе всего к рукаву.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 23.04.2011 16:28
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Партия новобранцев и мой предок Григорий прибыла в расположение Дагестанского пехотного полка у предгорья Салатавскаго хребта, на месте разоренного аула Буртунай в Дагестане.
1-го декабря 1858-го года полком назначен командовать Фёдор Фёдорович Радецкий. Радецки-марш австрийского композитора Штрауса (старшего) не имеет к Фёдору Фёдоровичу никакого отношения, если только время создания подходит Герою России Ф.Ф. Радецкому - 1848-й год.
Вот видео из Чили передаёт обстановку парадов и форму одежды военных в Санкт-Петербурге 1850-х годов. Звучит Радецки-марш .
Обмундирование немного похоже на форму Лейб-гвардии Волынского полка.

Фото №1 - Фёдор Фёдорович Радецкий, командовал русскими войсками на Шипке. Фото 1978-го года в Болгарии.
Ордена и награды Ф.Ф. Радецкого
Данные Военно-исторического архива.
1. В 25 лет – орден св. Станислава 3-ей степени с мечами и бантами.
2. В 32 года – орден св. Анны 3-ей степени.
3. В 1852 году – Монаршее Благоволение за отличие, оказанное в делах против горцев в Дагестане.
4. В 35 лет – орден св. Анны 2-ой степени, орден св. Владимира с бантом 4-ой степени.
5. В 36 лет – знак отличия за 15 лет беспорочной службы.
6. В 38 лет – орден св. Анны 2-ой степени с короной и мечами.
7. В 39 лет – орден св. Георгия 4-й степени.
8. В 40 лет – золотая драгунская сабля с надписью «за храбрость».
9. В 43 года – орден св. Владимира 3-ей степени с мечами.
10. В 47 лет орден св. Станислава 1-ой степени с мечами.
11. В 50 лет – орден св. Анны 1-ой степени с мечами.
12. В 51 год и в 52 года – Монаршее Благоваление.
13. В 52 года – орден св. Анны 1-ой степени.
14. В 55 лет – орден св. Владимира 2-ой степени.
15. В 57 лет – орден св. Георгия 3-ей степени.
16. В 57 лет - Шпага с брильянтами за оборону Шипки с 3 по 14 августа 1877 г.
17. В 57 лет – орден св. Георгия 2-ой степени.
18. В 58 лет – орден «Такова» 1-ой степени от Сербского князя.
19. Серебряная медаль на установленной ленте ( георгиевской-андреевской ленте) за оборону Шипки.
20. Прусский орден за храбрость.
21. 1878 г. Мекленбург-Шверинский орден 1-ой степени и орден 2-ой степени « Fur Аuszeinung in krieg» .
22. 1879 г. Орден от императора Германии – короля Пруссии орден Красного Орла Большого креста
23. 1881 г. Монаршее благоволение за отлично-усердную службу и труды по обучению войск.
24. 1881 г. Высочайшая благодарность и знак отличия беспорочной службы за 40 лет.
25. 1882 г. Орден Белого орла.
26. 1883 и 1884 г. – благодарности за отличное состояние войск Харьковского округа.
27. 1885 г. Орден св. Благоверного князя Александра Невского.
28. 1888 г. Бриллиантовые знаки ордена Благоверного князя Александра Невского.
29. 1889 г. К юбилею 50-ти лет службы назначен членом Государственного совета.

№2 - ещё один портрет Фёдора Фёдоровича Радецкого

№3 - памятник и могила Ф.Ф. Радецкого на первом Одесском кладбище (не сохранилась).
После революции, в 1929-1934 годах, кладбище уничтожили, разграбили памятники, закатали в асфальт могилы, разрушили кладбищенскую церковь Всех Святых (построенную в 1819-1820, с колокольней от 1851), и теперь над их телами разбит парк, с качелями-каруселями, забегаловками, жухлой, истоптанной травой и мусором, а части кладбищенской территории стали зоопарком, стадионом и выходящей на Водопроводную улицу школой, стоящей на еврейских могилах. Само название храма говорит о том, что кладбище возникло первоначально как военный некрополь. Сохранились четыре тумбы, из двенадцати, когда-то окружавших громадный из темно-красного гранита памятник генералу Ф.Ф. Радецкому (на пятиметровой скале из красного гранита, символизирующей гору Св. Николая на Шипке, был установлен крест и бронзовая статуя генерала работы В. Шервуда). На этих тумбах были трофейные турецкие пушки компании 1877-1878, и их попирали орлы с распростертыми крыльями, гордо смотрящие во все стороны света. Разлетелись с потревоженных мест орлы и кто-то вырвал с гранитным мясом трофейные пушки. В городских достопримечательностях памятник этот значился в одном ряду с памятниками Пушкину и Воронцову и мог бы украсить лучшую площадь Города. Ведь работы В. Шервуда памятник гренадерам-героям Плевны и сегодня стоит в самом центре Москвы. Надгробная плита графа А.Н. Строганова, первого почетного "вечного" гражданина Города, уцелела и благополучно валяется где-то на территории стадиона "Январец" . Повезло генералу от инфантерии И.Н. Инзову, ветерану суворовских походов и Отечественной войны, Новороссийскому генерал-губернатору. Его прах стараниями болгарских колонистов был перенесен в 1846 году со Старого кладбища в столицу "Новой Болгарии", город Болград, где и поныне покоится в мире.

Хорошо, что основатель Города, Иосиф Де Рибас, в отличие от своего брата Феликса, лежит на кладбище в Санкт-Петербурге!

Хорошо также и то, что первостроитель Города, инженерный генерал Франц Сент Де Волан, лежит на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге!

Особенно хорошо, что герцог Арман Эммануил дю Плесси Де Ришелье, наш незабвенный Дюк, в 1814 году вернулся во Францию управлять тамошним кабинетом министров и лег во французскую землю, в родовую усыпальницу в Сорбонне, --- страшно подумать, что было бы, если бы его похоронили здесь, на родине, в земле и среди народа, для которых он так много сделал!

Но кладбище есть святое место и разрушению не подлежит. Все они ведь там остались лежать. Когда-нибудь покаяние постучится в сердца горожан, и будет поставлена на месте маленького уродца - в виде шлагбаума изваянного карликового Ленина, часовня, знаком покаяния, памяти и примирения.
Две цитаты из форума по ссылке http://forum.vgd.ru/48/11716/10.htm?a=stdforum_view&o= Почитайте ещё. Где ордена Радецкого!?

На фото №1 - Ф.Ф. Радецкий сидит (пальцы рук переплетены в замке) с казаками в Болгарии в 1878-ом году.(правее Скобелев-2-й?). На плечах у указанных офицеров погоны звания полковника. Возможно это похожий на генерал-лейтенанта Радецкого полковник.
Взято из http://www.lostbulgaria.com/?p=370
Рисунок №2 - Ф.Ф. Радецкий.
№3 - памятник на могиле в Одессе (был).

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 23.04.2011 17:10
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: dreft

а то мы погрязнем в спорах

Спорить не собираюсь. история тем и интересна, что существует множество видений одного и того же события. Главное - не зацикливаться на "истинной" точке зрения себя любимого...

 
Размещено : 23.04.2011 18:08
Страница 1 / 8