Уведомления
Очистить все

Война в художественной литературе

57 Записи
35 Пользователи
0 Лайки
4,622 Просмотры
Форум
 zu45
(@zu45)
Записи: 10
Новичок
 

Очень впечатлил Михеенков с его 7 частями о судьбе курсанта Подольского училища Воронцове. Из советских "Горячий снег", трилогия Симонова, скоро добирусь "В окопах Сталинграда" (позор мне, так и не читал эту книгу. Еще Богомолов понравился.

 
Размещено : 27.02.2012 16:04
Форум
(@ihorr)
Записи: 6
Новичок
 

Недавно прочитал книгу Бориса Ермиловича Тихомолова "Романтика неба" Очень легко и интересно читается, на одном дыхании. Трилогия о судьбе приютского "подкидыша", который очень удивлялся, почему его иногда называют Борисом. Ведь всем известно, что его зовут Рахитик!
Но, Рахитик захотел стать лётчиком. И стал лётчиком АДД и Героем Советского Союза!

 
Размещено : 24.07.2012 10:34
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: e28582

Колесов Константин Павлович "Самоходка номер 120". Есть на Милитере. Перечитываю раз в год обязательно.

Спасибо за наводку. С первой страницы понял, что это стоящая книга.

 
Размещено : 24.07.2012 20:48
Форум
(@ihorr)
Записи: 6
Новичок
 
От: zu45

Очень впечатлил Михеенков с его 7 частями о судьбе курсанта Подольского училища Воронцове. Из советских "Горячий снег", трилогия Симонова, скоро добирусь "В окопах Сталинграда" (позор мне, так и не читал эту книгу. Еще Богомолов понравился.

Начал читать Михеенкова, понравилось. Но, первую книгу о Воронцове - "Примкнуть штыки", не нашёл в электронном варианте... Не подскажете, где она есть?

 
Размещено : 25.07.2012 3:15
Форум
(@ramcke)
Записи: 47
Новичок
 

Виктор Демидов - "Мы уходим последними", все военные повести Овидия Горчакова.

 
Размещено : 25.07.2012 8:18
Форум
(@аргонавт-4)
Записи: 3
Новичок
 

Считаю, что и в художественной литературе, и в публицистической, тема Второй Мировой войны подана только через идеологическую цензуру победивших стран. Такой подход, несомненно однобок и одиозен. Особенно это бросается в глаза в советской литературе на эту тему. Правда и сегодня эта тенденция, почти полностью осталась без изменений: страны Оси - абсолютно плохие, страны победителей - в общем и целом хорошие. Даже нейтральных произведений на тему этой войны не встретишь. И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам. Идеология правит миром.

 
Размещено : 28.07.2012 12:35
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

[quote=Аргонавт 4]И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам.

Да вот уж нет, всё то же самое, акценты на тактике выжженой земли, взятие заложников, репрессиях мирного населения оккупированных территорий, а равно однозначное мнение по поводу главных инициаторов войны.

 
Размещено : 28.07.2012 13:01
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=Аргонавт 4]Считаю, что и в художественной литературе, и в публицистической, тема Второй Мировой войны подана только через идеологическую цензуру победивших стран. Такой подход, несомненно однобок и одиозен. Особенно это бросается в глаза в советской литературе на эту тему. Правда и сегодня эта тенденция, почти полностью осталась без изменений: страны Оси - абсолютно плохие, страны победителей - в общем и целом хорошие. Даже нейтральных произведений на тему этой войны не встретишь. И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам. Идеология правит миром.

Подывысь, хлопци, ишшо одного нацинял-патриёта волнами прибило, ось как!

 
Размещено : 28.07.2012 18:54
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Джон Херси "Возлюбивший войну"
http://militera.lib.ru/prose/foreign/hersey/index.html
Одна из моих любимых книг. Купил в букинистическом магазине еще во время службы в СА в 83 году, сохранил, привез домой, с тех пор стоит на полке и регулярно перечитывается. Кстати, на суперобложке эта фота из ВА:
http://waralbum.ru/3002/

Середина 43 года, Англия, 8 ВА, жизнь экипажа В-17 на фоне последнего боевого вылета на Швейнфурт, изложенная от лица второго пилота.
Человеческие взаимоотношения, жизнь, чувства, любовь(естественно), и хроника 25 боевых вылетов, последнего - поминутно.
Главное - никакой идеологии....
Впечатлили технические подробности, возникло подозрение, что автор сам сидел за штурвалом "крепости".

 
Размещено : 28.07.2012 20:05
Форум
(@аргонавт-4)
Записи: 3
Новичок
 
От: Kazimirchik

[quote=Аргонавт 4]И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам.

Да вот уж нет, всё то же самое, акценты на тактике выжженой земли, взятие заложников, репрессиях мирного населения оккупированных территорий, а равно однозначное мнение по поводу главных инициаторов войны.

Да, но ведь в Первую Мировую такие акценты ложились на обе воюющие стороны, а не на одну. И это явно бросается в глаза.
Добавлено: 29.07.2012 07:03:52

От: sukhov

[quote=Аргонавт 4]Считаю, что и в художественной литературе, и в публицистической, тема Второй Мировой войны подана только через идеологическую цензуру победивших стран. Такой подход, несомненно однобок и одиозен. Особенно это бросается в глаза в советской литературе на эту тему. Правда и сегодня эта тенденция, почти полностью осталась без изменений: страны Оси - абсолютно плохие, страны победителей - в общем и целом хорошие. Даже нейтральных произведений на тему этой войны не встретишь. И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам. Идеология правит миром.

Подывысь, хлопци, ишшо одного нацинял-патриёта волнами прибило, ось как!

А что Вы имеете против патриотов, нации и народа?..

Добавлено: 29.07.2012 07:05:47

От: ach

Джон Херси "Возлюбивший войну"
http://militera.lib.ru/prose/foreign/hersey/index.html
Одна из моих любимых книг. Купил в букинистическом магазине еще во время службы в СА в 83 году, сохранил, привез домой, с тех пор стоит на полке и регулярно перечитывается. Кстати, на суперобложке эта фота из ВА:
http://waralbum.ru/3002/

Середина 43 года, Англия, 8 ВА, жизнь экипажа В-17 на фоне последнего боевого вылета на Швейнфурт, изложенная от лица второго пилота.
Человеческие взаимоотношения, жизнь, чувства, любовь(естественно), и хроника 25 боевых вылетов, последнего - поминутно.
Главное - никакой идеологии....
Впечатлили технические подробности, возникло подозрение, что автор сам сидел за штурвалом "крепости".

Спасибо за книгу Джона Херси. Кратко просмотрел - буду читать.

 
Размещено : 29.07.2012 9:05
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

[quote=Аргонавт 4]

От: Kazimirchik

[quote=Аргонавт 4]И наоборот: любая тема о Первой Мировой войне, почти всегда нейтральна ко всем противоборствующим участникам.

Да вот уж нет, всё то же самое, акценты на тактике выжженой земли, взятие заложников, репрессиях мирного населения оккупированных территорий, а равно однозначное мнение по поводу главных инициаторов войны.

Да, но ведь в Первую Мировую такие акценты ложились на обе воюющие стороны, а не на одну. И это явно бросается в глаза.

Это не может бросаться в глаза: оккупировала территорию противника одна и всё та же сторона ... может, конечно, я не те книги читаю. Сейчас это Р. Нилланс, "Генералы Великой войны. Западный фронт".

 
Размещено : 29.07.2012 18:27
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Kazimirchik

Сейчас это Р. Нилланс, "Генералы Великой войны. Западный фронт".

Коллега! На какой странице, извольте спросить? У меня 344-я. Бои за Оберс-Ридж.

 
Размещено : 29.07.2012 18:49
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Мессина, 1917. Сдаётся мне, что правильно - Мессине.

 
Размещено : 29.07.2012 20:09
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Kazimirchik

Мессина, 1917. Сдаётся мне, что правильно - Мессине.

Ну, да. Ударение на последний слог - МессинЕ. Возможно, опечатка с вариантом "а".
П.С. Оффтопим. Если захочется обсудить возникшие вопросы по ходу чтения, можем в личке обсудить. Правда я читаю медленно (нет времени и параллельно ещё несколько книг охватываю)

 
Размещено : 29.07.2012 21:36
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Нет, не опечатка - по всей книге Мессина. В книге есть ещё неуклюжести транскрипции и неточности перевода, но сейчас не вспомню. Читаю тоже урывками, по тем же причинам. А обсуждать ... особых откровений не нашёл, так, для детализации. А главное - она стоила 60 рублей :)

 
Размещено : 29.07.2012 22:40
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Еще из прочитанного в советские годы:
Дитер Нолль "Приключения Вернера Хольта"

http://lib.aldebaran.ru/author/noll_diter/noll_diter_priklyucheniya_vernera_holta/

Как я понял, автор описал пережитое: в 17 лет - флакхильфер, год на зенитной батарее в Руре под бомбами "крепостей", потом год трудовой повинности - охрана армейских тылов, борьба с партизанами, потом армия - танковая учебка, и последние месяцы войны на фронте.
А на фоне этого - пацан со своими школьными друзьями, бабы, канешна, и жизнь последних лет Третьего рейха.
В обсуждении на "Альдебаране" книга сравнивается с Ремарком, ИМХО, слегка перегиб, но, все же, весьма и весьма достойно. Читается на одном дыхании.
Еще: Хотя автор и ГДР-овский коммунист - в романе идеологии нет, что вызывает уважение.

И еще, хотя и оффтоп: батарея в романе была оснащена трофейными 52-К, расточенными до 8,8 см.
Это реально было? В Вики не нашел, там только про трофейные Рак.

 
Размещено : 30.07.2012 20:12
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ach

батарея в романе была оснащена трофейными  52-К, расточенными до 8,8 см.
Это реально было?

А.Б. Широкорад утверждает, что большая часть советских трофейных пушек 52-К была перенарезана под калибр 8,8 cm. На апрель 1945г., по его утверждению, в ПВО Берлина было 12 таких орудий.

 
Размещено : 30.07.2012 20:37
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Даже фотографии здесь есть

 
Размещено : 30.07.2012 20:50
Форум
(@vik111)
Записи: 1
Новичок
 

Понравилась книга: Дейтон Лен (Dayton Len ) Бомбардировщик.
Есть на Милитере.

 
Размещено : 31.07.2012 16:05
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Георгий Ключарев "Стальное пламя". Бои танковой бригады корпуса Вольского при замыкании кольца вокруг Сталинградской группировки немцев и отражение деблокирующего удара (бои вокруг хутора Верхне-Кумский).

 
Размещено : 31.07.2012 16:22
Страница 2 / 3