Уведомления
Очистить все

Украинский неонацизм

14 Записи
1 Пользователи
3 Лайки
3,511 Просмотры
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Описание жизненного опыта от  общения  с укронацистами.

 
Размещено : 28.04.2022 13:41
berg dork reacted
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Мне больше 60-ти лет и я попытаюсь объяснить присутствие нацизма на Украине. 

Лозунги "Русню на ножи" и "Москаляку на гиляку" появились не просто так и родились из украинского национализма , который зародился во время ХlХ-го века.

Во всех оттенках украинского национализма я не разбираюсь. Грушевский сильно не в почете у современных укронеонацистов, потому что предлагал украинство и государственность в составе Русской державы.

В Харькове в конце ХlХ-го  века была группа , так называемое "Братство Тарасовцев". Эти за разговорами на собраниях много напридумывали. В том числе и про отдельное украинское государство.

А потом была 1-я Мировая война , революция в России, УНР, РСФСР, Новая Экономическая Политика ( НЭП ) и раскулачивание, совпавшее с голодом. Мозги людей на территории нынешнего Украинского государства сильно повернулись , или повредились.

Мои родители уехали из Северодонецка работать на север, в Мурманскую область , в 1957-м году. Мама приехала в Сватово к своей маме и родила меня в 1961-м. Только в 1964-м году я был привезен в Апатиты .

Каждое лето по три месяца бывал на Украине в городе Сватово с 1965 по 1978 гг.  .

1280px Андріївська церква 2

И где-то в 1976 году, в летнее время школьных каникул, от своего приятеля по детским играм, услышал много страшного и шокирующего. Программу действий справжних украинцев как они победят Русню.

 

 
Размещено : 28.04.2022 13:54
berg dork reacted
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Сватовский приятель моего детства Сашко Паламарь. Это у него не фамилия, а уличная кличка , производная от настоящей фамилии. Он был старше меня на один год. И превосходил меня во всем.

Сашко учился в школе N1 г. Сватово , потом продолжил обучение в десятилетке. Троек он не получал. Я же был стабильным троечником. Не буду перечислять все превосходства Сани, но и врать он умел мастерски. 

В момент своего откровения со мною не думаю , что он врал.

  В 1976 году был уволен из сватовский школы N 6 учитель украинского языка. Очевидно был замечен в пропаганде национализма. Сашко с этим учителем нашел общие интересы. Семена упали на благодатную почву.

А летом, на каникулах, подвернулся я , как слушатель.

Сашко мне поведал о Грушевском, Братстве Тарасовцев и  Николае Михновском.

Но дальше начались фантазии, как будто уже Украина отделилась от Советского Союза. Это в 1976 году ! И как украинские националисты будут воевать с русскими.

Кто был тогда теоретиком этого сюрреалистического бреда ?!  Бандера , Мельник и Шухевич не сильны в разработке теорий.

Оказывается Гитлер и Геббельс детишки по сравнению с украинцами. Так научил Сашка тот учитель украинской мовы.

Руководителями будущего украинского государства планировалось поставить евреев. Под контролем и угрозой смерти они должны победить Россию. Если русские будут обвинять украинцев в нацизме, то отвечать надо: " Какие мы нацисты? Смотрите, у нас глава государства — еврей ! " .

На чёрное сразу говорить белое, а на белое сразу отвечать — чёрное. Соврать первым, а правда оппонента уже не будет услышана.

Расчет на то, что русский Иван — дурак.

Русские Вани слишком честные и добрые. Надо им сказать чудовищную брехню, от этого у них повылазят глаза от возмущения , они будут хватать воздух ртом , как рыба вытащенная из воды, и тогда их , безвольных и побросавших оружие, можно толпой вести убивать. И в качестве примера Сашко продемонстрировал мне способ как ломаются шейные позвонки с помощью кастрюли.

Гитлер и нацисты не являлись учителями украинцев. Гитлеровские нацисты сами удивлялись цинизму и жестокости своих украинских друзей. Как оказалось дно пробито на Украине по количеству зла, это укронеонацисты выпрыгнули из преисподней .

 

Ось така казка, малята.

 
Размещено : 29.04.2022 0:04
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Дом моей бабушки в городе Сватово на улице Рабочей 68, Сашко Паламарь жил в доме 105 по Рабочей улице, перекресток с Коминтерна. Это частный сектор.

IMG 20220429 131011

 

 

 
Размещено : 29.04.2022 13:06
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

 

Спросите меня — а почему ты раньше никому не говорил, не бил в набат. 

Я не публицист, не герой, рассказал в тот же год родному брату , он не поверил.

Для миллионов людей призыв Юлиуса Фучика "Люди! Будте бдительны! " Оказался пустым звуком.

Вся Европа оказалась фашистской.

Милошевича мало кто услышал. Почти все в России знают текст его речи, но подумали соврамши товарищ перед смертью. Европа ведь хорошая.

 

Я поддерживаю спецоперацию ВС РФ на Украине.

Нужно было раньше что-то делать. Но как есть — уже отлично.

Если читать роман Льва Толстого "Война и мир", то там описано, что Кутузова спросили о том, почему он не даёт генерального сражения. На что Михаил Илларионович ответил — Надо чтобы все этого захотели!

 

 

 
Размещено : 29.04.2022 14:52
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Орден иезуитов, избранные , посвящённые и полный провал воспитания молодежи в СССР начиная с 1975-го года.

Расскажу о глубокой конспирации украинских нацистов .

 
Размещено : 3.05.2022 13:13
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 
a4d5fe7c0cfa
i

Две фотографии с разницей 1 век. 100 лет. Примерно с одной точки, с Раскопанной горы. 

 

Мне были неприятны рассказы об уничтожении 100 миллионов людей.

Для украинских нацистов это выглядело очень просто — В пепел, и на поля.

Злодейство, которое превосходит немецкий нацизм.

Давно готовились наши небратья.

 

А бывшего приятеля моего детства звали Александр Анатольевич Пономарев 1960 г.р. .

Не путать с полным тёзкой 1969 г.р. .

Этот, сватовский Саша, — не писатель.

 

Его, Сватовского Пономарева, прадед был во время ВОВ директором совхоза у нацистов, а дед — полицаем.

Русская семья обиженных на Советскую власть.

/Справка из архива: 13. Пономарев Данило Яковлевич – работал директором совхоза.
14. Пономарев Николай Данилович – полицейский, осуждён на 10 лет./

Данило Яковлевич был до Революции 1917года управляющим Сватовской мельницы немецкого предпринимателя Густава Гартмана. Во время НЭПа сильно разбогател прикрываясь фиктивным кооперативом. В 1928 году Советская власть разрешила быть на этой мельнице счетоводом, предварительно забрав в собственность мельницу и дом управляющего.   Мельница и элеватор при ней были разобраны в 1980хх годах.

В 1942 году , когда пришли немцы, Данило Яковлевич предложил нацистам свои услуги. Стал предателем.

После освобождения Сватово , в 1943 году , Данило Яковлевич , несмотря на свой пожилой возраст был осуждён. Умер в лагере.

Бывший полицейским Николай Данилович отсидел около 10 лет и вернулся в Сватово, где у него был сын Анатолий. Жил на улице Коминтерна, в тупике.

 

IMG 20220829 231358

Здание паровой мельницы Русского общества машиностроительных заводов Гартмана в 1914 году.

Слобода Сватова Лучка, так называлось это "мисто" — город , на украинском  языке, Сватово .

 

 
Размещено : 20.08.2022 9:11
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

 

IMG 20221030 231043

 Это нашивка украинского нацистского батальона "Донбасс" .  (укр. «Батальйон Донбас») . 

 

Служил срочную службу в Советской Армии с украинцами из Черкасской области в 1979-81 годах. Националистическая, нацистская , теория была извесна каждому из моих сослуживцев .  Да, тогда национализм в открытую не пропагандировался. Было много не согласных с нацистами. Но с того времени много изменилось.

Идея, так сказать, овладела широкими массами на Украине.

 

Украина по над всэ — это краткий лозунг захвата российских территорий до Владивостока.               Прямая цитата гитлеризма " Германия превыше всего ".

Хотелка у укронацистов такая. Дурка думкой богатие.

Казахи не знают ещё, что Северный Казахстан украинский.

Всэ будэ Украина — это тоже про захват территории РФ.  Всё будет Украина — перевод для непонимающих глубину глубин. Нас, русских, давно хотят убить!

 

Весь расчет в увеличении территории Украины построен на условии развала Российского государства. Опора на украинцев живущих по России уже более 100 лет и русских предателей.

 

К этой же теме можно сказать , что договора о границе с РФ у Украины нет. Не посчитало нужным государство Украина демаркировать свои границы с Россией.  Возня вокруг обозначения границы была, но желания договариваться со стороны Украины не было. Не приступили даже к делимитации.

 

 
Размещено : 24.10.2022 20:26
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Наши, российские пропагандисты, не говорят правду. Или не знают как ее сказать. Проигрывают украинскому изощренному вранью.

 Дьявол кроется в деталях.

На протяжении примерно десяти лет украинскими пропагандонами мусируется мысль о российском фашистском государстве во главе с русским фюрером. Эта деза превратилась в вой на протяжении спецоперации ВС РФ.

IMG 20221106 003946

Об этом я писал — брехать, что белое это чёрное , и наоборот.

Название национальности — украинец  запущено в широкий оборот 100 лет назад и сейчас используется для создания мононации .  Кто не украинец, тот уезжает из страны.

Чемодан , вокзал , Россия.

Все оставшиеся записываются в украинцы, говорят на мове и поют "Ще не вмерла..." . 

С протестующими по тихому разбирается СБУ, люди пропадают.

Маски то сейчас сброшены. 

Посмотрите в зеркало братья-панове.

  Маленький штрих , уточнение, про ненависть к другим национальностям. Восточных торговцев на рынках Украины вы не встретите, не было никогда их там.

Грузины, армяне, азербайджанцы, узбеки и таджики — это торговцы из многонациональной России.

Грузинов на Украине используют как наемников для борьбы с Россией, но на рынки не пускают.

 

Сила Российской Федерации в интернационализме. Сейчас, на данный момент, нас усилено пытаются поссорить, и расколоть . 4 ноября в РФ праздник День народного единства.

 

 
Размещено : 5.11.2022 23:11
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

 

 

  Возвращаясь к событиям до попытки завербовать меня в скакуансы и щеневмерлики хочу рассказать ещё несколько занимательных историй.

   1973-й год.На улице Рабочей в Сватово приходилось играть в детские игры с разновозрастными детьми. И Вовка Гайдидей, 7-ми летний тогда, начал скакать передо мной, 12-летним подростком,  и распевать тупую украинскую мантру.

— Ктой не скаче, той москаль! Москоляку — на гиляку!

— Ты что — меня хочешь убить? — спросил я его, с угрозой .

 — Я пошутил! — испуганно ответил малый Гайдидей, но потом заулыбался и продолжил — Мне папа сказал, что русские дураки и не понимают нашего языка!

 — Как же не понимаю ? Гиляка — ветка дерева, а ты меня на ней хочешь повесить!

 — Ты не всправжний украинэць, ты на России живэшь! — прокричал мелкосопливый Гайдидей с более безопасного расстояния.

Бить я его не стал.

  Ему дома досталось за длинный язык. Обходил потом меня, опасался подойти.

IMG 20230825 165121

 1976 год, Рабочанка в Сватово . От этих ребят не слышал плохого слова в сторону России и русских.

Юрко Топчий, Мыша Свиргун, Сашко Капустин, Мыкола Свиргун и Женя Деркачев.  Гайдидей отсутствует, потому как не приближался ко мне. Хата его батькив через 100 метров на пересечении с улицей Коминтерна.

Только от Мыколки Свиргуна удалось получить кое-какую информацию. В его разговоре за игрой в карты тогда стали проскальзывать словечки: "куринь", "провод", "проводник".

 Замечательное лето 1976-го года. Мне 15 лет, и я познакомился вскоре со Сватовским куриньным . 

 Этого бандеровца я видел, знал где он живёт.  Надо рассказать предыдущую историю , что привело меня к встрече. Неприятному знакомству.

 

 

IMG 20230827 195935

 Сашко Капустин и я в 1976 году. Ч/б пленка 250 единиц, другой в магазине не было. Ну хоть что-то.

 Капустина я расспрашивал о тайной организации бандеровцев в Сватово, на что он сказал: " Меня не приглашали, и ничего не рассказывают, потому что отец — капитан милиции, заместитель начальника милиции г. Сватово". У Саши вся родня служила в милиции. Один он изменил своему клану и не пошел в дальнейшей своей жизни после средней школы служить в МВД.

 

 Да, отвлекся на Сашу Капустина. А до этого в ранние годы дружил я в летние месяцы, когда приезжал на каникулы, с Паламарем. Который оказался националистом ( по типу итальянского фашиста ).  У Паламаря друзей почти не было, если не считать меня с братом. Был один друг, с которым он учился в школе и дружили они примерно до пятого класса, а потом на чём-то рассорились. Жил его одноклассник по кличке Дёдя по улице Коминтерна в сторону улицы Широкой. В переулке Коминтерна дом N1.

 Настоящее имя Дёди было — Анатолий Соенко. Как оказалось в дальнейшем , Толик был правильным парнем, не националистом. Что не скажешь о его двоюродном брате Жене , который был старше меня на пять или даже шесть лет.

 Жил Женёк или Евген, как называл его Паламарь, в переулке Коминтерна дом 3, был соседом у Дёди.

 Если с фамилией брата Дёди все ясно — Соенко, то с именем немного не так . До своих 16 лет он был Александром, а во время получения паспорта поменял имя на Евгений . Евген Коновалец был его кумиром. Фанатик ОУН УПА был Евген Соенко.

 
Размещено : 18.03.2023 14:20
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

 Хотелось бы  подробно описать разговор с Евгеном Соенко.

 Тогда ,  летом 1976 года , я , что называется — прыгнул выше головы.

 Смысл разговора можно описать фразой из анекдота про поручика Ржевского : "Господа! Вы все тут пи...сы, а я — Д'Артаньян!".  Не буду сильно себя возносить, а так конечно испугался, немного.

 Те самые, голубые, — это УПА с их Бандерой.

В апреле 1976 года я вступил в комсомол. ВЛКСМ. Дурной храбрости видно мне придало то, что у меня за спиной, незримо, стояло государство, государственная машина.

 Итогом часового разговора на скамейке стало то , что я, 15-ти летний подросток , увидел какой слабак, да ещё и безумец 20-и летний парень, который был выше меня на голову и сильнее физически. Моральный урод.

 — я доложу, куда следует, что ты тут детям агитируешь про УПА — сказал я Соенко, желая закончить разговор, потому что стало противно общаться с психически больным.

 — Ты ничего не докажешь, комса! То, что ты услышал — это дети пошутили!

Отошедший Соенко схватил Мыколку Свиргуна за плечо. Я видел как 12-ти летний Кока сильно запуган. 

 — Не рассказывайте ему ничего! — услышал я фразу уходящего Соенко. Это он сказал Свиргуну и Капустину про меня, они паслись на улице неподалёку, выполняли приказ оставить нас наедине.

Но от Паламаря я знал их бандеровскую Военную тайну. Продолжал с Паламарём общаться, чтобы как то повлиять, разубедить. Но Саша Пономарев так и остался последовательным врагом русских . Не помогали мои указания на то, что эмиссар из центра — неполноценный недомерок. Это я про учителя украинской мовы.

Рассказывал , что Евген Соенко безумец. Хотя Паламарь сам знал, что у Евгена бывают эпилептические припадки .

 Уже от Саши Пономарева ( Паламаря ) я услышал угрозу убийством, после того, как рассказал ему про разговор с Соенко.

 — Если ты расскажешь кому-нибудь то, что я тебе рассказал, то мы тебя убьём! — угрожал мне Сашко .

 

 А о чем был спор с Соенко, которого подростки в Сватово называли "Куриньным" , его содержание — уже нет смысла описывать. Это долго, нудно и не интересно. Если Соенко назвал меня Комсой, а Пономарев обещал убить, то я для них враг, русский.  А для себя я сделал вывод, что они гандоны, а я победитель.

 

Нет, все таки подробно опишу весь разговор с Евгеном Соенко. Я передумал. Он не зря притащился поговорить со мной, когда услышал от своего бойца Паламаря, что меня не удалось завербовать. А сам в результате имел бледный вид.

 Понимаю, что до более высокого уровня в структуре ОУН УПА даже в таком маленьком населенном пункте , местечке, Сватово — я не добрался. Соенко Евген — был психически больной , которого кураторы, руководство "куриня", подключили к работе с детьми. Из-за этого произошел провал. Дети потом проболтались своим родителям. Расскажу потом как это произошло. 

 Даже информацию от Соенко мне не  получилось добыть. Первые полчаса с ним я спорил о биографии Бандеры. Он мне доказывал, что Бандера не гей , на простом разговорном — пидорас. В добропорядочной семье священника не мог воспитываться извращенец, кошкодав и пассивный гомосексуалист. 

  Я возрождал ему, что свидетельствовали конкретные люди, с указанием фамилий. Да, в нашей идеологической литературе ЦК КПСС. Даже по современным меркам нет оснований не верить , что Бандера — пидорас.

  Для украинцев сейчас: " Бандера прийдэ— гей парад провидэ!".

 

Но Евген был упэртый хохля и усиленно, с доброжелательной улыбочкой рисовал Бандере белые крылышки. Происходила обкатка из Лэнгли информационных технологий. Переписывание истории. Основной аргумент , очень сомнительный, от кураторов за спиной Соенко — было утверждение, не подкреплённое ни чем, что это — деза и провокация КГБ.

 — Ладно ,— говорю я, — ты меня почти убедил. А что скажешь про убийство топором Ярослава Галана во Львове?  Украинского журналиста, который говорил правду про убийства мирных жителей и детей на Волыни так называемыми повстанцами из ОУН. Ты же такой — за правду борешься. А убийства мирных не по приказу Бандеры совершались? Террор, запугивание мирного населения.

Второй раз сказать , что это провокация КГБ не подходило . Соенко начал лепетать в оправдание, улыбочка по американским лекалам с лица то исчезла.

 Дальше я его добил двумя историями, которые совсем не прорабатывались в методичке ЦРУ (Лэнгли). Потому что они были на Сватовском, местном , материале про зверства ОУН УПА. Были живы свидетели в Сватово. Тут Евген Соенко и поплыл. Крыть ему было нечем, карта у него была совсем без козырей. Взгляд его стал стеклянным, а из уголка рта потекла слюна.

 Поэтому я припугнул его, сказав, что сообщу в КГБ чем он занимается.

 Сейчас я конечно вспоминаю с ужасом, тем более уже тогда прочитал, знал про русских фашистов, Нечаева. Знал за что Нечаев был посажен в тюрьму , Алексеевский равелин Петропавловской крепости. "Бесы"Достоевский.

  А что за Сватовские свидетели зверств ОУН УПА и откуда я про них узнал я расскажу дальше.

 

 
Размещено : 12.09.2023 16:30
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

  Дедушка, Сирык Владимир Петрович. Он не воспитывал меня нотациями , не ударил ни разу. Только рассказывал . Рассказы из жизни соответствовали случаю. К нему можно было обратиться за советом или разъяснениями трудной ситуации. Можно сказать, что он меня воспитал.

Сирык Владимир Петрович, 1916 года рождения, коренной Сватовчанин. Помнил Гражданскую войну. Отряд махновцев атаманши Маруси заходил в Сватово. Дедушка рассказывал , что бегал смотреть к Ж/д вокзалу на двух зарубленных красноармейцев. В тот же год отряд красных пытался реквизировать их единственного коня, Сирого. Кличка у него такая Сирый. Серой масти, Серый по русски.   Батько Петро Сирык забил огромный штырь, типа гвоздя длиной 300 мм в переднюю ногу со стороны копыта, чтобы конь захромал.  Длинный гвоздь был сразу удален из ноги.

— Комиссар чуть не убил моего отца!— рассказывал Петрович.— Сильно тряс перед лицом наганом и ударил рукояткой по лицу.

  Очень видно хотелось красному командиру погацевать на красивом сером дончаке.

 Маленькая война — маленький грабёж, большая — большой.

Дедушка для меня был уходящей натурой, как и кони, лошади и гужевой транспорт. Мой дед очень любил лошадей. 

 — Куда делся серый конь? Он выздоровел?

 — Нет. Нога начала гнить, кость была расколота, пришлось Сирого забить на мясо. Семья выжила в голодный год. — ответил дед, он плакал . 

Второй раз спас семью от голодной смерти Сирый в 1932-ом году. Его шкура висела в сарае около 14ти лет. В самый голодный год шкуру давно убитого коня порезали на полосы, сварили и съели.

Семья Сирыков, мой дедушка и его сестра Наталья жили тогда рядом с ЖД станцией на ул. Ветеринарной.

1680219855 animals pibig info p serii v yablokakh kon zhivotnie pinterest 27

 Это не конь, а лошадка очень редкой масти. Серая в крапинку.

 Дедушка приехал на телеге, запряженной двумя такими лошадками. Мне было 5 лет. Я был посажен на место возницы, дедушка дал мне в руки вожжи.

  — Смотри Вовчик, внимательно смотри! Возможно никогда в жизни не увидишь такую красоту. Это мама с дочкой. Недостаток этой масти, что с временем седеют сильно и к старости становятся почти белыми... кобыла-мать, 9-ти летка, уже начинала седеть, появился седой волос.

IMG 20230913 225624

Пример пара-конной запряжки в телегу.

Постромочно-дышловая запряжка.

 

Но те, Сватовские , серые в крапинку, лошадки были миниатюрные . Крупнее чем пони , но все равно не для работы. И телега была небольшая, лёгкая. Развозка, посыльная при администрации Сватово. Дешевле, чем Москвич-каблук содержать.

 Дедушка Сирык Владимир Петрович работал истопником печи в пекарне возле реки. На углу Привокзальной и ул. Ленина. Недалеко гостиница Колос и памятный знак 325 лет Сватово. В пекарне до середины 1970-хх годов была конюшня с мастерской. Кузницы не было.

  Воронок. Будённовской породы . Вороной конь. 1967 год.

 Игнатович2

Как говорили в конюшне, в пересказе моего дедушки, участие в выбраковке коня принял сам Семён Михайлович Будённый. Заведующий конюшни на пекарне был командиром в конном полку во время Войны. Лично знаком с Будённым. Конь Воронок 2-х летка появился на конюшне по знакомству. На формуляре Воронка о выбраковке стояла подпись Будённого .

desktop

Похожий на Воронка конь. Только шея у Воронка дугой и толще, голова крупнее. Грива не подстрижена, густая, как хвост на фотографии у вороного коня. А ноздри в два раза шире раздувал.

Драконов я не видел, но Воронок внушал. Нервный , злой конь. Гриву не подпускал стричь, а подойти к хвосту вообще никто не решался. Ярко красная полость рта. Белая стрелка на голове, так называемая звёздочка имелась. 

 Чёрт . Или второе прозвище Воронка — Дурак.

Бенефис Воронка после конного завода был ярким. Работникам конюшни на пекарне во время гастроли Воронка было очень интересно жить.

При снятии подков с передних копыт конюх получил в живот копытом. Месяц на больничном. Конюх мог и умереть. Были случаи. Все работники конюшни были укушены Воронком не по одному разу.

Владимир Петрович имел тогда навязчивую идею приучить меня к лошадям и поэтому сажал меня на спокойных лошадок. В его выходной он привез меня на велосипеде , в детском седле на раме, в пекарню. Зашли в разделенную на стойла конюшню, где в правом крайнем стойле уже волновался Воронок. Дедушка показал мне рукой белую звёздочку на голове Воронка и пытался его погладить. Черный дурак начал скалиться и раздувать ноздри, а когда пытался укусить руку деда, то я , 6-ти летний тогда, увидел в метре от себя, над дверцей стойла , настоящего дракона.

 Так как я был достаточно вредным и как в той песне поется: "до чего же хочется братцы на живом жирафе покататься!", то попросил дедушку, чтобы он немедленно посадил меня на Воронка.  Дед Володька чуть смехом не подавился, но укушенная рука болела и он сказал — Пошли , Вовчик, поищем в конюшне спокойную лошадку и я на неё тебя посажу.

  И два Вовы пошли к выходу вдоль стойлов. Деду был 51 год, мне 6 лет. Старэ да малэ — одинаково дурнэ.

— Вот, Сметанка, спокойная лошадка! — сказал дедушка и открыл дверку через три стойла от Воронка. Там стояла светло-серая с паутиной под мрамор кругло-попая лошадка донской породы. Лошадка небольшая, стояла хвостом к нам и просматривала на меня из-за своей круглой задницы.

— Сметану ел? Вот потому лошадку Сметанкой зовут.

— Э! Она не белая! Я , деда, сметану видел. Это серая лошадь!— маленький гавнюк проснулся окончательно во мне. Конфета была не шоколадная. К тому же не очень хотелось смотреть с высоты Сметанки на глухую заднюю стену деревянной конюшни.

 Но тут началось землетрясение. Вся конюшня начала раскачиваться от глухих ударов. Воронок бился в своем стойле так , что весь сарай начал двигаться в сторону речки Красная с крутого обрыва.

 Дед Володька увидел, что подковы с задних ног у Сметанки сняты и все понял.

— Нам , Вовчик, надо скорее уходить, а то Воронок волнуется!

  Там ещё сторож конюшни проснулся, дремал после обеда жарким июньским днём. Закричал на нас , чтобы мы уходили.

 

IMG 20230913 225834

 1912 год. Перед I Мировой войной. Фотограф Фесенко с семьёй на дрожках. Скорее всего на Привокзальной улице в Сватово. По сравнению с Воронком лошадь на фотографии никакая .

Оглобельно-дуговая запряжка.

Про Фесенко и его семью я не знаю, а подобные дрожки во дворе пекарни стояли. Очень тяжёлые, с тормозами на колесах. Колодки с кожей прижимались рычагом сверху к металлическому ободу колеса.

 Заведующий конюшни руководил водителями кобыл и они несколько раз подводили Воронка к Сметанке , спаривали их. За самовольные действия заведующий получил выговор.

 Это я знал из рассказов Дедушки , когда он приходил с работы. Приходит как то с работы и с кислым лицом заявляет — Всё! Воронку яйца отрезали!

 Вышел с больничного конюх , позвали ветеринара и сделали операцию. Конюх забрал яйца Воронка домой, чтобы пожарить и съесть. Отомстил коню.

 Воронка, уже как мерина, запрягли в тяжёлые дрожки, когда у него уже зажила рана между задних ног. Какой дурак принял решение сразу поехать по Привокзальной улице, где очень оживлённо ездили автобусы и грузовики?

Воронок испугался автомашины, понес, сломал переднюю ось у дрожек. Повредил задние ноги . Произошло это событие может даже в том месте, где сфотографировался Фесенко с семьёй на подобных дрожках за 55 лет до аварии с участием Воронка.

 В августе 1967 года появляется дома дед Володька после работы пьяный и плачет. — Все! Увезли Воронка во Францию! На колбасу!

Красивая история. Увидеть Париж и умереть. Это был чертовски красивый вороной конь каким Воронок остался в моей памяти.

Я писал про жизнь Владимира Петровича Сирыка и о том, что он был добрым человеком , любил лошадей.

 Жеребёнок от Воронка и Сметанки вырос в крепкого коня серо-черной в пятнах масти. Как у коровы-бурёнки масть. Сделали его мерином . Остался норовистый характер.

Видел мерина от Воронка и Сметанки на ул. Свердлова в 1978 году. Был он запряжен в телегу на резиновом ходу и мчался довольно резвой рысью в сторону Гончаривского переезда.

 
Размещено : 14.09.2023 15:46
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Уже много позже, в 12 или 13 лет (1973 г.) , я притащил на двор дома два найденных штыка от трехлинейки. Один был от карабина обр. 1938 года и целый. Второй штык от винтовки был со сломленным колющим концом, совершенно изъеденный ржавчиной, напоминал коралл.

 Дедушка взял штыки в руки , осмотрел внимательно и сказал:

 — Этот, ржавый штык , в деле был, а короткий от карабина, целый — крови не видел! Очень кровь в металл проникает и вызывает ржавчину. Закипает ржавчиной .Чисти , чисти , а штык ржавеет постоянно,  после того как с кровью встретился. — сказал дедушка и посмотрел на меня странным взглядом с полуулыбкой.

  Выжил. В деле был . Такой вывод о своем дедушке на Войне я сделал спустя много лет.

 А тогда , мальчишкой, я насадил штык от карабина на деревянную ручку швабры и использовал его как Пилум (от лат. pilum) . Метал это копьё в различные предметы и песочную кучу , но недолго.

Под стеной дома стояла капроновая, светлая, 5-литровая канистра. Когда я метнул свое импровизированное копьё в канистру и пробил её, то стоящий рядом дедушка вытянулся в струнку и застонал.

Штыки пропали.

 — Раз в год и кочерёжка стреляет ! – объяснил мне пропажу штыков дед.

Я крутил кочергу возле печки и не мог тогда понять с какого места она может выстрелить. Стрелять было намного интереснее. Поэтому вооружился рогаткой с медицинским жгутом, который светло-коричневого цвета, стрелял воробьев шариками керамзита- глинозёма , которые потяжелее, и о штыках забыл.

 

 
Размещено : 24.09.2023 12:14
berg dork reacted
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

    "Боцман" и "Бенц".

   Это жители тогда ещё города Сватово Ворошиловградской области в середине 70хх годов. Тогда Луганская область называлась Ворошиловградской. Некоторые улицы тоже назывались не так , как сейчас.

  Боцман — это младший лейтенант милиции Боцмановский. Работал в Сватовском отделе милиции по розыску угнанной авто и мото техники. Мужчина 30-ти или даже 40-ка лет , среднего роста и очень плотного телосложения. Шкаф на 100 кг, короче Боцман.

  Бенц — Володя Монык 1953-54 г.р. . Это был как раз угонщик мопедов и мотоциклов. Жил на пересечении Кустарной (ныне Сасова) и Коминтерна . Кличка Бенц у него была от его страсти к автомобильной технике. Собирался разбогатеть и стать обладателем Мерседеса , Бенца. Мечта в 1974 году — нереальная.

  У моего дедушки Сирыка в 1974м году появился мопед Рига 4, который был краденым. Бенц сказал , что угнал мопед из Кармазиновки.

1600px Riga4

 Мопед Рига 4, похож на тот.

Купил мопед у Бенца мой дедушка за наручные часы и 20 рублей сверху. Ездил на нем до пекарни около трёх лет, а потом сильно запил и пропил Ригу .

 Тогда, в 1974-м году Бенц собирал из разных деталей мотоцикл Ковровец. Дроксель, солянку. Слова "кастом" и "кастомайзер" были в те времена неизвестны. Бенц называл свое творение — каракатица, но это название было присвоено журналом "Моделист-конструктор" совсем другой технике. 

  Приезжал на разных мопедах и восстанавливаемом Ковровце к нашему двору несколько раз, требовал с дедушки недостающие 10 рублей за мопед Рига 4. Сейчас придумал, что дед купил мопед в кредит и каждый месяц платил по 10 рублей. За сколько был куплен мопед я не знаю.

На Ковровеце не было переднего крыла и эмблемы с зайцами на бензобаке.  Мотоцикл был зелёного, защитного цвета и выглядел как боббер.  Отсутствие переднего крыла сильно расстраивало Бенца. Улицы Сватово были без асфальта. Все мелкие камешки и пыль летели в лицо. А после дождя лучше было отложить поездку.

sleva

Это похожий Ковровец К-175 как у Бенца, только полностью восстановленный.

 

Младший лейтенант милиции Боцмановский навёл порядок с мотоциклами без документов в Сватово за два предыдущих года, за что из старшины милиции был повышен в звании. 

Два года, летом, я наблюдал выставленные в линию мотоциклы для продажи и оформления новых документов возле отдела милиции. Проспект Забурдаева без асфальта и цветников выглядел тогда очень нехорошо, и назывался не помню как.  Кажется улица Цветочная. А вот 10-20 мотоциклов в линию выглядели очень живописно, если смотреть со стороны ул.Ленина (сейчас Державная). 

 Передвигался по Сватово Боцман на К-750 черного цвета.

1637669968180637986

Похож.

На мотоцикле у Боцмана не было красного обода колеса. На правой боковине коляски было написано "милиция" красными буквами на синей полосе.

81890 0HAnfO95 full

Георгий Жжёнов в фильме "Берегись автомобиля" более худой чем Боцман, форма мешковатая и дореформенная (3 сентября 1969 года), фуражка без пружины. Форма на Жжёнове тёмно-синего цвета.

IMG 20231017 105045

В фильме снималось около шести разных мотоциклов, но ни одного К-750.

 

 Бенц и все мальчишки в Сватово знали кто такой Боцман.

Боцман догадывался кто такой Бенц.   Шла вербальная битва. И впереди мой рассказ о захватывающей погоне Боцмана за Бенцом. Все по законам жанра детектив.

  "Ты убегаешь — я догоняю".

 Встреча Бенца с Боцманом и начало преследования произошло на моих глазах, а закончилось всё рассказом Бенца через два дня.

 Летним июльским вечером 1974 года в 17.00 приехал на велосипеде дедушка с работы. Привез как обычно много белого , теплого хлеба из пекарни и так как был немного выпивши , то лёг спать. На купленном у Бенца мопеде недалеко ездил мой брат Валера, а мне переключение скоростей не покорилось от слова совсем. Не очень хотелось. 

 Через пять минут прилетел на двор Колька Свиргун и стал звать меня покататься на велосипеде моего дедушки. Это такая у нас дружба была. Я — 13-ти летний подросток , должен был катать 9-ти летнего мальчишку , да ещё куда он прикажет. Но, так как заняться было больше нечем, я с неохотой согласился.

 Все знали, что в городе свирепствует Боцман. Моя Бабушка Настя спросила куда мы собрались ехать. Я ей обрисовал маршрут до конца Рабочей улицы, за домом смотрителя ЖД моста направо до будки путевого обходчика по тропинке вдоль ЖД путей , и по Кустарной и Коминтерна домой. 

 — Ты, Вова, знаешь, что нельзя выезжать на автодорогу?

 — Да, да, знаю, — ответил я по дежурному, на отстань.

 — Ну, поняйтэ! — и перекрестила нас. Это было её личным словом и напутствием. Что это слово означает я от бабушки не добился. Занималась колдовством, и очевидно это было одно из заговорных слов в её запасе.

17.15 мы были в конце Рабочей улицы у дома смотрителя моста. Тут меня Кока и уговорил повернуть налево, переехать ЖД мост через Хорину и проехать в сторону Гончаривского переезда по тропинке вдоль железной дороги. Ну, Кока! 

  Когда ехали по тропинке к переезду навстречу нам двигался пассажирский скорый поезд Москва-Донецк N137.  Очень часто на этом перегоне шел поезд на Москву в то же самое время N138 Донецк-Москва. Путь был двухпутный. И тогда действовали обе колеи. Происходило рандеву, встреча поездов в Москву и из Москвы.

 Ул. Свердлова шла от маслозавода на ул.Артема до Гончаривского переезда. Сейчас это Слобожанская улица. Через реку Хорину по этой улице был деревянный мост, который в 1973-ем году сломался под тяжестью грузовика МАЗ-200 с прицепом.

MAZ200tr

 В 1974-ом году через реку стоял новый, бетонный мост . На участке улицы от Рабочей до Гончаривского переезда был новый асфальт. Это был единственный участок с асфальтом в этом районе Сватово.

 17.30 я с Кокой на заднем багажнике велосипеда был у переезда, рядом с закрытым шлагбаумом. На другой стороне дороги, в метрах двадцати от будки работника переезда рядом со своим черным мотоциклом стоял Боцман.

Работница на переезде поднимала ручной лебедкой свой шлагбаум с висюльками, а Боцман на меня не смотрел. Его взгляд был направлен в другую сторону. Он смотрел на чудо, которое выскочило от автомобильного моста через Хорину, скрытого за поворотом ул. Свердлова. Улица шла дугой, на подъем к переезду . Сначала стал слышен звук, ещё не видимого болида. Боцман спокойно ждал развития событий.

  Я не сразу узнал , что это был Бенц на своем "боббере". Двигатель Ковровца гудел на пределе своих оборотов, очевидно Бенц пытался выжать на асфальте сотенку.

 Тут он и увидел Боцмана. Глаза у Бенца стали больше мотоциклетных очков на его лбу. Он прижался лицом к бензобаку, как потом объяснял — чтобы Боцман его не узнал. А для меня , со стороны, выглядело — гонщик, гонщик. Мотоцикл Бенца был скрыт от меня на треть колеса перекатом дороги. 

 Дальше произошло то, что не повторит ни один каскадер — Бенц положил мотоцикл на правую сторону . Мне было видно асфальт у его щеки. Вираж был в переулок Титова, который , переулок, был под прямым углом к улице Свердлова. Раздался визг резины от трения с асфальтом и Бенц ушел в переулок. Большая удача, что не сорвался с траектории поворота!

1533745604193979290

 Другой иллюстрации посадки Бенца на Ковровце  не нашел . Бенц был без шлема, мотоциклетные очки поднял на лоб. Прятал лицо от Боцмана за рулём и бензобаком.

 

Боцман красиво стоял и ждал когда этот призрачный гонщик навернётся , а когда этого не произошло, то быстро, но спокойно завел свой "касик", оседлал и с достоинством отправился в погоню.

IMG 20231018 173150

 Переулок Германа Титова теперь называется ул. Титова и всегда было обозначено дорожным знаком, что это тупик.

 Все равно я переехал ул.Свердлова возле переезда и двинулся вдоль правой обочины к автомобильному мосту. Из любопытства. Видел тормозной путь и место, где Бенц съехал с асфальта на грунтовку переулка .  Дальше по переулку был виден извилистый след, с торможениями. Бенц пытался выправить мотоцикл, после очень крутого поворота.

Но в конце переулка Титова, который упирался в реку, пять или шесть лет строились "кладки". Строились каждый год новые, после зимне-весеннего сезона. Паводок смывал. Это был пешеходный переход на улицу Рабочую, напротив дома , где жили Таранухи.

Иван Григорьевич Тарануха, 1922 года рождения, фронтовик, четыре ранения. В  1976-ом году умер.

 К заходу солнца приехал домой, поставил веломашину и рассказал бабушке, что только что чуть не лишился "велика".  Боцман отбирал велосипеды, грузил на коляску мотоцикла и отвозил в отделение милиции.  Можно удивляться, но в Сватово такое происходило. Город чудес.

 Не помню в какой год , в 1974 или 1975, меня взяли мои старшие друзья : Иван Чернобай, Сашко Пономарев и ещё двое малознакомых подростков — по сладкий стручковый горох. Гороховое поле было в огромных полях между Гончаривкой и Травневым , за ставком на севере от города. Шли без велосипедов из-за опасности их лишиться. Ползали по полю по-пластунски, не выше стеблей гороха. На отходе видели группы арестованных подростков, которые вели свои велосипеды. При отходе по дамбе ставка увидели, что над гороховым полем поднялся и кружил вертолет МИ-8. Для нас всё обошлось, но было сцыкотно.

 Про продолжение гонки я услышал спустя два дня после увиденного на переезде от самого Бенца. То , что я видел, это было только малой частью. 

 Шел на речку после завтрака в 9 утра и зашёл от нечего делать на двор к Паламарю. Сидели, разговаривали ни о чем. И тут появляется Бенц. С похмелья. И просит у Сашка воды напиться. Сушит его. 

 Бенц, или Володя Монык, был парень лет 20-ти. Сухой, невысокий. 170 см рост. Смуглый. Похож на Савелия Крамарова, только без косоглазия. Жил без отца, со своей мамой. По призыву на срочную службу в Советскую Армию не подходил из-за порока сердца. Отучился в "бурсе" на тракториста. Работал в том же ПТУ помощником мастера производственного обучения.

  Похмелья у него не было, с его больным сердцем только бухать. Но вспоминаю, лицо было серое в то утро. Перегара от Бенца не было. Мой дедушка Володя выпивал, да . И это было видно и можно было унюхать . Дедушка Сирык был в авторитете у Бенца. Он рассказывал Бенцу как входить в "хату" и остальные тюремные правила. Они были друзья. Моя бабушка Настя очень ругалась по этому поводу, что дед нашел друга — мальчишку .

  Бенц выпил воду и оставил в руке пустую алюминиевую кружку.

— Извините пацаны, вчера выпил с парнями, сушит. Позавчера меня Боцман гонял, чуть не догнал.

 — я видел, как ты в переулок Титова от него повернул. Я стоял у переезда.

 — Да ты шо! Я там правую подножку оставил, зацепилась за землю и оторвалась. Глушитель справа ободрал. Ты подножку не находил?

— Нет, не находил. Мы с Колькой Свиргуном быстро посмотрели и уехали через автомобильный мост. Потом свернули в переулок Свердлова. Побоялись, что Боцман вернётся. А ты мимо купальни по тропинке вдоль огородов поехал?

— Не! Я через кладки переехал. А на подъёме от реки застрял. Пять метров в горку не мог подняться. Тропинка не просохла, забуксовал. Там меня Боцман чуть не схватил.

— Он перебежал кладки без мотоцикла?

— Неа! Он по кладкам проехал!

— Как? Кладки от силы 80 сантиметров шириной! Мотоцикл же с коляской!

— Боцман на весу, в воздухе, коляску 10-12 метров держал, когда через кладки переезжал, а потом я услышал, что он очерет(камыш) уже в пяти метрах от меня проламывает мотоциклом, и поэтому на руках вытащил Ковровец на дорогу улицы Рабочей. И быстрее тикать! Проехал 100 метров до первого перекрестка с улицей Коминтерна, налево мой дом рядом, но побоялся домой ехать и повернул направо. Забыл , что там тупик куда я повернул, а сзади уже Боцман тарахтит.

 Рассказывая этот эпизод, Бенц показывал рукой, в которой была пустая кружка,  на перекресток улиц, в десяти метрах.   И в другую сторону — окончание тупика Коминтерна, где жил слева бывший полицай Николай Данилович Пономарев, дед Сашка, а справа Пронька. Тут к реке был тупик, тупик. Справа, со стороны Проньки был более низкий забор из штакетника, метровой высоты. Забор был обвит плющом и колючими кустами тёрна.

  Бенц перевалил стокилограммовый мотоцикл через забор, обжёг  руку об трубу глушителя, поцарапался, порвал штаны. Но прыгнул на седло Ковровеца разорванными на заднице штанами и ушел огородами к автомобильному мосту мимо купален Кольчиха и Чернобайка.

 По утверждению Бенца его Ковровец К175 разгонялся до 100 км/ч. Бенц проставил звёздочку цепной передачи меньшего диаметра на заднее колесо, потому упала мощность на первой передаче , крутящий момент и он не смог преодолеть подъем 40% от кладков на ул.Рабочую. Вытаскивал мотоцикл на руках, потом переваливал через забор — Бенц надорвался в тот вечер. Когда рассказывал историю гонки, у него болело сердце. И эта грустная улыбка на лице.

  Боцман приехал к Бенцу домой на следующий день после погони, зашёл во двор. Ковровец стоял возле стены дома, накрытый старым кожу́хом и закрыт снятой с петель полотном старой калитки.  Разговор хохла с евреем на местном колоритном суржике напоминал общение слепого с глухим. Это надо видеть , а я не присутствовал. Бенц отрицал, что это был он.

 — В следующий раз я тебя поймаю, потеряешь все! — пообещал Боцман и ушел.

 Так Бенц описывал те события и две встречи с Боцманом. При этом пустая алюминиевая кружка весело плясала в руке, а лицо было довольным. 

Порванные штаны оказались не единственными. Уже были другие случаи, о которых Володя Монык рассказал тогда же.  Бенцу уже портил другие штаны какой-то дедок, знаменитый совхозный сторож. Причем дважды подстреливал зарядом соли при перелазании через забор охраняемого сада. Штаны приходилось выбрасывать, а рана долго болела.

Бенц засобирался уходить и начал пристраивать кружку на "фонтан" (это так называли иногда ручной насос на водяной скважине). В результате Паламарь забрал у него кружку и начал усиленно мыть её с мылом, после того, как Бенц удалился. 

Дальше Сашко показал мытой кружкой в сторону, куда ушел Бенц, и сказал мне, что когда они придут к власти, то таких как Бенц расстреляют. Кого?-почему?. Мне было не понятно, я был ещё не в теме .

 

Можно подумать, что мои рассказы не связаны между собой. Но это не так.

 Младший лейтенант Боцмановский был на задержании Евгена  Соенко и обыске комнаты, в которой он жил . Это произошло уже в 1976-м году.

Как раз милиционер Боцмановский нашел у Соенко наган.  Но револьвер был деревянным. Муляж. И я очень знаю кто Наган изготовил. 

 Соенко был настолько идиот, что когда светил мне ручкой нагана из за пояса — не помнил, что отобрал деревянную копию револьвера у моего брата за год до разговора со мной.

 Я ему сразу на лавочке сказал:

— Ну и чего ты деревяшкой меня пытаешься напугать?

  Беда в том, что ребятня на Рабочанке верила, что у Соенко есть настоящий револьвер.

 Рассказ надо писать отдельный про задержание "куриньного, проводника ОУН УПА" Евгена Соенко. Так как я рассказал своему дедушке, Владимиру Петровичу, о националистах и возникшей странной ситуации.

 — Я тебе помогу. У меня есть знакомый КГБшник. — тихо пообещал  мне дедушка.

 — может не надо? Сам можешь пострадать. Тут , в Сватово, националистов очень много!

 — Я сделаю так , что никто не подумает ни на тебя, ни на меня!

 

 Я не предал свой, русский , народ. Кто бы что не говорил..

Вырос в Советском Союзе на территории России. И не хочу уничтожения своего народа.

 

А вот яркий пример предателя — это Саша Пономарев. Он предлагал мне идти с ними — резать русских. Сам русский по мужской линии.

 
Размещено : 15.10.2023 14:03