Революция и Граждан...
 
Уведомления
Очистить все

Революция и Гражданская война в России

443 Записи
44 Пользователи
0 Лайки
22.5 тыс. Просмотры
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Srg70

Вы тут как-то позабыли, что это колыбель "колыбели революции". Балтийский флот был самой внушительной силой восстания и был насквозь пропитан революционными идеями, а непосредственным поводом к восстанию стал разгон забастовки петроградских рабочих. Тех самых рабочих которые и делали революцию. Чтобы за 3,5 года они стали на путь противодействия своей, в полном смысле этого слова, власти - надо было очень постараться и что тогда требовать от остальных?

Вы как-то подзабыли, что на сухопутные фронты ушли почти 30000 моряков, а их место заняли призывники из деревни...

 
Размещено : 6.11.2015 15:08
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Cuprum

а их место заняли призывники из деревни...

А их наставниками стали те, кто фронта и тому подобных трудностей боялся как огня, но зато был горазд рвать глотку и тельняшку)))

 
Размещено : 6.11.2015 15:14
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Сармат

Это как раз говорит о недостаточности ума у указанных евреев (чему свидетельство - быстрый закат их политической карьеры).

Члены Политбюро разных лет

[list=*]
[*]Лев Давидович Троцкий (1879—1940)[/*]
[*]Лев Борисович Каменев (1883—1936)[/*]
[*]Иосиф Виссарионович Сталин (1879—1953)
[/*]
[*]Григорий Яковлевич Сокольников (1888—1939)
[/*]
[*]Григорий Евсеевич Зиновьев (1883—1936)
[/*]
[*]Владимир Ильич Ленин (1870—1924)
[/*]
[*]Андрей Сергеевич Бубнов (1884—1938)
[/*]
[*]Николай Николаевич Крестинский (1883—1938)
[/*]
[/list]

Что еще можете сказать про карьеры, длительности и ум этих и других членов

 
Размещено : 6.11.2015 15:30
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Srg70

Все то о чем говорит великий Ленин, прекрасно, но только об этом надо было думать раньше. Когда решался вопрос о вооруженом восстании. А ведь до того и тогда он говорил совершенно то, что сейчас осуждает.

А ведь говорили ему два умных еврея Розенфельд и Радомысльский (Каменев и Зиновьев) - "Ильич! Что ты делаешь? Это ведь не по понятиям, сначала должна быть революция буржуазная, затем империализм, с присущим только ему (империализму) уровнем развития производства и производителей и т.д. и т.п. Но он слушать не стал.

Кстати, предъявите уже претензии и "белым" - им ведь тоже нужно было думать, во что выльется гражданская война, которую они затеяли.
Добавлено: 06.11.2015 13:33:55

От: Srg70

Члены Политбюро разных лет ... Что еще можете сказать про карьеры, длительности и ум этих и других членов

А как вам карьеры российских политиков периода Временного правительства и гражданской войны? Как у них с умом и карьерами?

 
Размещено : 6.11.2015 15:33
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Cuprum

Вы как-то подзабыли, что на сухопутные фронты ушли почти 30000 моряков, а их место заняли призывники из деревни...

От: Varyag74

их наставниками стали те, кто фронта и тому подобных трудностей боялся как огня, но зато был горазд рвать глотку и тельняшку)))

Я прекрасно помню стандартное объяснение этому феномену.
А с пролетариатом, что стало?
Да и с матросней, революционной все тоже не так просто

Важнейшей задачей, вставшей с первых дней организации социалистического флота, являлось его комплектование личным составом путем зачисления на военно-морскую службу добровольцев из числа рабочих и крестьян.

В соответствии с декретом об организации РККФ комплектование экипажей кораблей и частей проводилось комиссиями, в которые входили командир корабля (части), председатель судового комитета, врач и старший специалист по той специальности, по которой принимался доброволец. При поступлении на службу требовалась рекомендация партийных и общественных организаций, после чего заполнялся договор с указанием срока службы.

Руководство работой по комплектованию флота осуществлял военный отдел Морского комиссариата во главе с И. И. Вахрамеевым, на который возлагалась организация набора добровольцев, распределение их по кораблям, формирование новых частей и т. д. Большевистские организации на флотах развернули огромную идейно-воспитательную и организаторскую работу среди матросских масс, разъясняя сущность новых принципов организации вооруженных сил Советской республики, необходимость защиты завоевании пролетарской революции. Флотские коммунисты подавали пример высокой политической сознательности, первыми записывались добровольцами, сплачивали вокруг партии наиболее сознательных представителей трудящихся, готовых с оружием в руках отстаивать власть Советов от покушений империалистических агрессоров.

Призыв партии вступать в ряды нового социалистического флота нашел широкий отклик среди революционных моряков. По свидетельству партийных организаторов, комиссии по приему добровольцев осаждали желающие подписать контракт; с флота демобилизовывались преимущественно матросы старших возрастов, а на смену им шли сотни молодых добровольцев27.
http://leninism.su/books/4303-v-i-lenin-i-flot-1918-1920.html?limitstart=&showall=1
Пошарьте в художественной литературе у революционеров-маринистов, книги художественные или полухудожественные но там это описывается более красочно

 
Размещено : 6.11.2015 15:46
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Srg70

Да и с матросней, революционной все тоже не так просто

Конечно все непросто. Например, экипажи новейших линкоров разлагались из-за вынужденного безделья еще в процессе ПМВ. Так же как запасные гвардейских полков в Петербурге. А принадлежность к пролетариату не гарантирует высокой сознательности. Как впрочем и у других классов и сословий.

 
Размещено : 6.11.2015 16:01
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Да, да. Ищете правду в большевистских агитках? Ну да - это большевики царя свергли... Вы ещё в белых агитках поищите :)

И всё же особенно внимательно отнеситесь к фразе "первыми записывались в добровольцы"... И не забывайте, что партий тогда было несколько больше одной - даже в ЧК большинство поначалу принадлежало левым эсерам. И большинство восстаний в большевистском тылу было организовано эсерами, в том числе и Кронштадтское.

 
Размещено : 6.11.2015 16:02
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Cuprum

Кстати, предъявите уже претензии и "белым" - им ведь тоже нужно было думать, во что выльется гражданская война, которую они затеяли.

А затеяли большевики, объявившие диктатуру пролетариата. Меньшинства над большинством.

От: Cuprum

А как вам карьеры российских политиков периода Временного правительства и гражданской войны? Как у них с умом и карьерами?

Я пока про ленинский ЦК, буржуев обсудим чуть позже. Но вы можете начать уже сейчас, а я присоединюсь когда закончу. Возможно наши позиции будут более близки.

 
Размещено : 6.11.2015 16:06
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Srg70

А затеяли большевики, объявившие диктатуру пролетариата. Меньшинства над большинством.

А как же диктатор Керенский? А как же Корниловский мятеж? Это что?

 
Размещено : 6.11.2015 16:10
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Cuprum

Ищете правду в большевистских агитках?

Скажите, а свое теперешнее знание вы где обрели?
Не за тем большевики власть брали в свои руки, чтобы писать всю правду.
И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!

От: Cuprum

А как же диктатор Керенский?

Прикалываетесь, да?

Форум

А как же Корниловский мятеж?

А он удался? У Конилова была власть? Тогда бы он и отвечал сейчас.

 
Размещено : 6.11.2015 16:20
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Srg70

Что еще можете сказать про карьеры, длительности и ум этих и других членов

Если без мелкого кошачьего жульничества, то следующее
Лев Давидович Троцкий (1879—1940) - член Член Политбюро ВКП(б) в 1919—1926 годах. Исключён из партии, выслан из СССР.
Лев Борисович Каменев (1883—1936) - член Политбюро ЦК в 1919—1926 годах. В декабре 1927 года на XV съезде ВКП(б) Каменев исключён из партии. Выслан в Калугу. Потом ещё два раза восстанавливался в партии и исключался из неё.
Иосиф Виссарионович Сталин (1879—1953) - член Политбюро ЦК ВКП (б) и Президиума ЦК КПСС в 1922-1953 годах. Из партии не исключался.
Григорий Яковлевич Сокольников (1888—1939) - член Политбюро в 1917, кандидат в члены Политбюро - в 1924-1925 годах. В 1936 году исключён из партии.
Григорий Евсеевич Зиновьев (1883—1936) - член Политбюро в 1921-1926 годах. Три раза исключался и два раза восстанавливался в партии.
Владимир Ильич Ленин (1870—1924) - член Политбюро в 1919 - 1924 годах. Из партии не исключался.
Андрей Сергеевич Бубнов (1884—1938) - член Политбюро в 1917. Исключен из партии в связи с арестом.
Николай Николаевич Крестинский (1883—1938) - член Политбюро в 1919-1921 годах. Исключен из партии в связи с арестом.

 
Размещено : 6.11.2015 16:24
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Srg70

Скажите, а свое теперешнее знание вы где обрели?
Не за тем большевики власть брали в свои руки, чтобы писать всю правду.

Вы наверно удивитесь, увидев мою библиотеку (электронную конечно. И извините за вид - список публиковать не собирался):

http://yadi.sk/i/Kr88k2pakGuB5

Как видите и красных, и белых агиток тут хватает, но и серьёзная литература попадается...

От: Srg70
От: Cuprum

А как же диктатор Керенский?

Прикалываетесь, да?

Нет, я всерьёз. Вы в курсе, что Керенский был эсером? А в курсе, какая самая многочисленная партия была на тот момент? А какая партия была самым последовательным и наиболее успешным врагом большевиков всю войну? Так что я абсолютно серьёзно.

От: Srg70

[А он удался? У Конилова была власть? Тогда бы он и отвечал сейчас.

Батенька, это победителей не судят. А проигравших - обязательно...

 
Размещено : 6.11.2015 16:36
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Сармат

Если без мелкого кошачьего жульничества...

Без. Первым сложил политические крылья самый ярый сторонник восстания - председатель Петросовета Троцкий, он руководил всей практической работой по подготовке восстания. Пламенный оратор, все его слышавшие, даже враги, отмечали его талант.
А зиновьев и Каменев и после 1926 года оставались при руле и власти. Ну а конец почти у всех был одинаков.
Иак что на мой взгляд Ваш юмор не соответствует действительности. Кстати и Сталин проявлял какие-то сомнения в этом вопросе
Добавлено: 06.11.2015 18:03:29

От: Cuprum

Нет, я всерьёз. Вы в курсе, что Керенский был эсером? А в курсе, какая самая многочисленная партия была на тот момент? А какая партия была самым последовательным и наиболее успешным врагом большевиков всю войну? Так что я абсолютно серьёзно.

Знал, знаю и буду знать. Но о диктатуре эсеров речи не было. А Керенский не был способен организовать боевую организацию и повести за собой, диктатор-одиночка.

 
Размещено : 6.11.2015 17:03
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Srg70

Иак что на мой взгляд Ваш юмор не соответствует действительности.

Какой властью мог обладать Зиновьев, исключённый из партии. Да, он был ректором Казанского универа, но причём здесь политическая власть?
Максимум, достигнутый Каменевым после 1926 года - председатель Главного концессионного комитета при СНК СССР. Действительно, мощная политическая фигура.
Добавлено: 06.11.2015 15:19:29

От: Srg70

Иак что на мой взгляд Ваш юмор не соответствует действительности. Кстати и Сталин проявлял какие-то сомнения в этом вопросе

Вот Иосиф Виссарионович всегда о моём чувстве юмора отзывался искренне, с нескрываемой душевной теплотой!

 
Размещено : 6.11.2015 17:19
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Сармат

Вот Иосиф Виссарионович всегда о моём чувстве юмора отзывался искренне, с нескрываемой душевной теплотой!

Ух ты!
Значит так, открываем тему"16+" и Вы нам расскажете, что говорила Вам Екатерина II.:-)
A с двумя евреями Акелла, и правда,промахнулся. Можете поступать по законам стаи, но живым я не дамся. Кто хочет подойти ко мне первым? :-S

А вот евреи, похоже, не промахнулись

 
Размещено : 6.11.2015 19:15
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Не хотите поступать по законам стаи, ну и ладно.
И я вам честно скажу - это правильно. Не с точки моих шкурных интересов (целостности мехового покрова), а по большому счету.
Меня просто порадовало малое количество догматиков устаревшей истории об тех, «кто остался жив и доказал, что был прав и почему». Поверьте, я не собирался делать из вам антикоммунистов, я к таковым и себя не причисляю и я с удовольствием обсудил бы более выигрышную тактику тех же большевиков на пути к власти и народному благоденствию. Но не нашел понимания. А штампы - они работают только когда их вдолбили с детства.

Форум

То же классическое объяснение сущности кронштадтского мятежа - кулацкие сынки, набранные по призыву из деревень. Это прокатывает только для малых детей. Всякий, не смеющийся в цирке, т.е. служивший в армии, знает, что деревенский пацан попавший в армию - самое беззащитное существо. А на деле оказывается - доброволец-контрактник с рекомендациями.

Более того, я не собирался нести вам истину, только предложить творчески посмотреть на свои убеждения и знания. В принципе не так уж и важно - спал ли Ильич в шалаше на берегу Разлива один или с Зиновьевым.
Просто нашим детям, с детства закладывают другие знания, правда не так интенсивно как нам с вами. Как и мы с вами, они будут наплевательски а этому относиться и быстро забывать, но это будет сидеть у них в подкорке всю жизнь и всплывать на уровне убеждений при каждом подходящем (и не походящем-тоже) случае.
И будет прекрасно, если это не будет приводить к гражданским войнам в семье

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 7.11.2015 13:10
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Srg70

То же классическое объяснение сущности кронштадтского мятежа - кулацкие сынки, набранные по призыву из деревень. Это прокатывает только для малых детей. Всякий, не смеющийся в цирке, т.е. служивший в армии, знает, что деревенский пацан попавший в армию - самое беззащитное существо. А на деле оказывается - доброволец-контрактник с рекомендациями.

Кто говорил о кулацких сынках? Передёргиваете как обычно...
Деревенский пацан, попавший в армию в те годы, одновременно попадал и под влияние "старших товарищей". Если наиболее действенное влияние оказывают эсеры - значит и "беззащитное существо" будет поддерживать такую позицию. Кстати, лозунги какой партии выдвинули восставшие? Я повторю, что значительное количество моряков периода революции ушло на сухопутные фронты, причём часто именно добровольцами. Как думаете, много ли среди них было представителей партии большевиков и им сочувствующих? Я думаю, что подавляющее большинство. Вот и выходит, что влияние большевиков на тыловые части ослабло. Кроме того, вы забываете, что в Гражданскую переход воинских частей на сторону противника - достаточно обычное явление. Так зачем делать из этого такие громкие выводы? Вы, например, в курсе, кто именно захватил Иркутск на пути у отступающих колчаковских частей и кому чехи сдали Колчака?
По контрактникам - смешно... В период Гражданской коммунисты регулярно объявляли коммунистические и комсомольские призывы на фронт, да так, что организации на местах регулярно жаловались, что некому осуществлять работу на местах... А тут, вместо фронта, идейных бы отправляли в тылы, на бездействующий флот...
Для примера, давайте вспомним организатора Антоновского восстания - того самого Антонова. Вы в курсе, кем он был до восстания? И представителем какой партии он был?

От: Srg70

Просто нашим детям, с детства закладывают другие знания, правда не так интенсивно как нам с вами. Как и мы с вами, они будут наплевательски а этому относиться и быстро забывать, но это будет сидеть у них в подкорке всю жизнь и всплывать на уровне убеждений при каждом подходящем (и не походящем-тоже) случае.
И будет прекрасно, если это не будет приводить к гражданским войнам в семье

За некоторыми небольшими нюансами всё написано верно... А мои дети получают информацию в первую очередь от меня и имеют вполне определённые взгляды и вполне могут поправит на уроке учителя, что иногда и происходит :)

 
Размещено : 7.11.2015 14:02
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Ну вот, я типа, попрощался, подвел черту и собрался уносить ноги (и хвост), а меня опять побеждать начали.

От: Cuprum

Кто говорил о кулацких сынках?

Читал в большевистских агитках.

От: Cuprum

По контрактникам - смешно...

Форум

Скажите, зачем мне ваши логические построения и процентные подсчеты. Балтийский флот решил судьбу большевистской революции ибо его корабли и его матросы были основной силой большевиков (а не эсэров), Центробалт возглавлял большевик Дыбенко.
Это о предыстории.
Набирались добровольцы по рекомендациям

О Социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте*
[Декрет Совета Народных Комиссаров]
[Извлечение]
Российский флот, как и армия, приведены преступлениями царского и буржуазного режимов и тяжелой войной в состояние великой разрухи. Переход к вооружению народа, которого требует программа социалистических партий, крайне затруднен этим обстоятельством. Для сохранения народного достояния и противопоставления организованной силе - остаткам наемной армии капиталистов и буржуазии - и для поддержания, в случае необходимости, идеи всемирного пролетариата, приходится прибегать, как к переходной мере, к организации флота на началах рекомендации кандидатов партийными, профессиональными и другими массовыми демократическими организациями.
Ввиду этого Совет Народных Комиссаров постановляет: флот, существующий на основании всеобщей воинской повинности царских законов, объявляется распущенным и организуется социалистический Рабоче-Крестьянский Красный Флот.

Снизу текст контракта из этого декрета. Не только доброволец, но и контрактник
А против этого мысли человека родившегося в лучшем случае через 45 лет, не видевшего живого большевика, объясняющего почему большевики так не могли делать. А они делали.
А что стало с кронштадтским пролетариатом? Это вопрос риторический, не отвечайте на него. Пожалуйста.
Мне совершенно неинтересно упражняться в пустозвонной, я бы даже сказал - мудозвонной - риторике. Когда против слова - ставится голимое слово другого оппонента. И начинается ... Лучше всего это проходит в пивной. А на форуме так раньше не было.
За неподтвержденный базар предавали всеобщему презрению. Конечно, в темах о текущей жизни это не нужно и невозможно, но на исторические темы иначе, я считаю, иначе говорить нельзя.
Поэтому, единственную возможность продолжения диалога я вижу в обсуждении конкретных вещей, с документальным подтверждением сказанного. Например, планы раздела России нашими дорогими союзниками - какие, на сколько частей, кому и т.д. ит.п. и главное не в вашем и не дятловом переложении. Первоисточники (а, ладно, для вас скидка - возьму и второисточники (с небольшой уценкой))

Форум
Форум
 
Размещено : 7.11.2015 16:16
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Вы скушны... Но извольте:

ПРОТОКОЛ № 1 ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФОРТОВ "ШАНЦ" И "МИХАИЛ", СОСТОЯВШЕГОСЯ 3 МАРТА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ФЕДОРОВА

Повестка дня:
1. Доклад делегатов, присутствовавших на общем гарнизонном собрании.
2. Текущие дела и текущий момент.

I

Докладчиком о результатах гарнизонного собрания выступил тов[арищ] Чесноков, который [...] объяснил цели и постановление гарнизонного собрания, на котором было постановлено в первую очередь занять все важные пункты и телеграфные станции тов. беспартийными, обезоружить и взять под строжайший надзор ответственных партийных работников и взять под строгий учет имеющееся в [их] распоряжении оружие.

II

Внесено предложение избрать революционную тройку, которая бы взяла на себя ответственную руководящую работу.
ЦА ФСБ РФ, ф. 114728, т. 4 (приложение), л. 9.

ПРИКАЗ ПО ЛИНЕЙНОМУ КОРАБЛЮ "СЕВАСТОПОЛЬ"
Кронштадт, 4 марта 1921 г. № 49

1. Решительный момент настал.
Сама судьба поставила нас против той власти, которая, пользуясь Вашим именем в продолжение трех лет, брала Ваши жизни, лишала Вас благосостояния, грабила Ваши деревни, бросала в тюрьмы и казнила десятки тысяч русских людей и отнимала то, ради чего свершилась Февральская революция, отнимала все свободы.
2. В этот момент нет колебаний, нет сомнений.
Все наши симпатии, вся наша преданность, вся наша любовь должна принадлежать Временному революционному комитету и вся наша ненависть, все наше презрение и негодование нашим противникам.
С нашего корабля только две дороги: одна к светлому будущему, к лучшей доле и свободе и к правде. Другая к рабству, к невиданному на земле рабству, и в этот решительный час наступающей борьбы пусть каждый из Вас соберет все свое мужество, всю свою стойкость и силу воли и без страха, без колебаний исполнит то, что велит ему совесть, любовь к родной деревне и к нашей общей родине России.
Знайте, граждане матросы, что вся многострадальная, измученная и истерзанная Россия с Вами.
В эти великие исторические дни она живет с Вами одним желанием, одной мыслью, одним чувством.
Свершите начатое, и спасибо сердечное скажет Вам русский народ.
Пусть наш корабль проникнется одной великой верой в наше правое дело, мы свершим то, что еще вчера казалось невозможным.
Итак, борьба начата.
Отступления нет и быть не может.
Каждый от матроса до офицера не за страх, а за совесть исполнит свой долг и приложит вдвое больше стараний и усилий при исполнении тех обязанностей, что возлагает на него долг службы командиру.
Председатель Революционного Комитета
ЦА ФСБ РФ, ф. 114728, т. 10, п.6, лл. 1-2. Копия.

ПОКАЗАНИЯ ПЕРЕБЕЖЧИКА ИЗ КРОНШТАДТА ВЛАСОВА, ЧЛЕНА РКП
Я служил в комендантской команде, в управлении коменданта г. Кронштадта, в качестве конвоира. При перевороте всех коммунаров комендантского управления выдал писарь Трофимов и были арестованы следующие лица:
комендант Ермоленко, Красиков, начальник управления, Ивановский помкоменданта, Сидоренко помначхоза, Ставский писарь и Круглов конвоир. Впоследствии в Кронштадте все коммунисты, за исключением ответственных работников, были освобождены.
Назначены члены РКП тт. Ильин и Первушин наблюдать за тем, чтобы не было бы издевательства над партийными. По слухам тт. Кузьмин и Васильев содержатся на "Петропавловске" и оба очень весело настроены. Про т. Новикова говорят, что он уехал в Финляндию, то же и про Батиса и Дулькиса (бывший комендант Особого отдела). Новым комендантом города назначен Земсков из службы связи Балтфлота, лет 18-ти, военмор, франт; очень усердно занимается, работает несколько ночей подряд. Его уполномоченными назначены Кашников, бывший писарь, и Трофимов, бывший делопроизводитель. Арестами руководил Трофимов.
Тов. Ермоленко был освобожден из-под ареста и под контролем из четырех человек был принужден собирать караул, так как кронштадтские властители с этой задачей сами не справились.
Командир 560 стрелкового полка Красников развозил пулеметы и ставил на улицы и площади.
4 марта с. г. т. Перснев повел команду человек 3000 за город отбиватьнаступление, которое по слухам должно было начаться со стороны т. Кознолека, бывшего коменданта крепости. Команду он повел по направлению к форту РИФ, это я видел собственными глазами.
4 марта комендантская команда и управление остались без хлеба. На морской хлебопекарне совсем не было хлеба, на городской хлебопекарне № 2 осталось 12 пудов муки. Ушел из Кронштадта 4 марта вечером. Старые моряки не сочувствуют ревкому.
6 марта 1921 года.
Петроград
ЦА ФСБ РФ, ф. 114728, т. 17, л. 23.

У меня целая книга этих документов - но набирать лень. Продолжить? И из этих документов видно, что в восстании принимают участие офицеры, беспартийные, которые поддерживают именно Февральскую революцию (эсеровскую), а "старые моряки" восстанию не сочувствуют.
Приведите документы, подтверждающие участие в восстании именно тех самых революционных матросов, что принимали участие в октябрьских событиях.

И вы забыли почему-то дать классовое обоснование гражданским войнам Рима и нашей периода Смутного времени. Жду.

 
Размещено : 7.11.2015 16:51
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Cuprum

У меня целая книга этих документов - но набирать лень. Продолжить? И из этих документов видно, что в восстании принимают участие офицеры, беспартийные, которые поддерживают именно Февральскую революцию (эсеровскую), а "старые моряки" восстанию не сочувствуют.

А у меня 2 (две).
Ведь можем же, если захотим. Благодаря вам, я прозрел. И глаза у меня открылись. Я теперь знаю, что партийным и во время восстания была поблажка по службе- их не посылали в патрули и на аресты ответственных парт работников. Скажите а рядовых партийцев - массово арестовывали? Или они со всем народом.
Еще узнал, что матросы, большей частью, были из деревни.
И что старые матросы не сочувствуют... Сколько там было и кого приложено внизу

№ 34
ТЕЛЕГРАММА ПОДГАЙСКОГО В СЕКРЕТНО-ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЧК
МОСКВА, ВЧКСАМСОНОВУ
"Единый". На HP 3697/1987/П от 19 апреля определенных указаний, что руководящую роль кронштадтских событий играли левые эс-эры, не имеется. Формальным руководителем мятежа был Петриченко, о котором бывший сотрудник "Известий Кронштадтского Ревкома" Ломаное вынес впечатление, что он — левый эс-эр. В составе ревкома были 2 меньшевика, один народный социалист, остальных партийность не установлена. 23 апреля 1921 года HP 53/5104.
Заместитель начособотдела охрфинграницы Подгайский ЦА ФСБ РФ, ф 114728, т 22, л 82 Телеграфная лента

РАПОРТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТРОЕК ПРИ 1-м И 2-м ОСОБЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ОСОБОГО ОТДЕЛА ОХРАНЫ ФИНЛЯНДСКОЙ ГРАНИЦЫ42
Начальнику особого отдела охраны финляндской границы республики. Копия бывш. Председателю Петрогубчека и начособотдела тов. Комарову
……
Выявить присутствие какой-либо организации и захватить ея агентов при всем старании не удалось. Конечно мятеж возник не без участия белогвардейской организации, что доказывает присутствие барона ВИЛЬКЕН из Финляндии и руководителя ген[ерала] КОЗЛОВСКОГО. Общие же причины возникновения мятежа — общее недовольство матросов политикой партии по отношению к крестьянству, усилившейся после того, как моряки побывали в 5% отпуску в деревне.
….

Председатель Троек 1-го и 2-го Особотделений Отдела Охранфингран НИКОЛАЕВ ЦА ФСБ РФ, ф. 114728, материалы по Кронштадтскому мятежу, лл. 23—25 об. Заверенная копия

Ну и глаз у вас! Органы н ихрена не разобрали, а вы раз - и все просекли!
[h]Рентгенум![/h]
(и не возражайте, вы мне за "голос разума" должны)

От: Cuprum

И вы забыли почему-то дать классовое обоснование гражданским войнам Рима и нашей периода Смутного времени. Жду.

А с чего вы решили, что я собираюсь? Любите сами оффтопить и других с пути истинного на путь к "гражданскому обществу" сбить.

Форум

Ну если честно, то нарушил бы и штраф заплатил, кабы интересно было. А ради ликбеза ....ничем не могу помочь, извиняйте

Форум
 
Размещено : 7.11.2015 19:46
Страница 13 / 22