Уведомления
Очистить все

Сталин

275 Записи
33 Пользователи
0 Лайки
16.6 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

21 января 1924 скончался создатель первого в мировой истории социалистического государства, председатель Совета Народных Комиссаров СССР Владимир Ильич Ленин. Через семь дней, 28 января, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Виссарионович Сталин на вечере кремлевских курсантов произнес памятную речь посвященную Владимиру Ильичу:

О ЛЕНИНЕ

Речь на вечере кремлёвских курсантов

28 января 1924г.

Товарищи! Мне сказали, что у вас тут устроен вечер воспоминаний о Ленине, а я приглашён на вечер в качестве одного из докладчиков. Я полагаю, что нет необходимости представить связный доклад о деятельности Ленина. Я думаю, что было бы лучше ограничиться сообщением ряда фактов, отмечающих некоторые особенности Ленина, как человека и как деятеля. Между этими фактами, может быть, и не будет внутренней связи, но это не может иметь решающего значения для того, чтобы получить общее представление о Ленине. Во всяком случае, я не имею возможности в данном случае дать вам больше того, что обещал выше.

ГОРНЫЙ ОРЁЛ

Впервые я познакомился с Лениным в 1903 году. Правда, это знакомство было не личное, а заочное, в порядке переписки. Но оно оставило во мне неизгладимое впечатление, которое не покидало меня за всё время моей работы в партии. Я находился тогда в Сибири в ссылке. Знакомство с революционной деятельностью Ленина с конца 90-х годов и особенно после 1901 года, после издания "Искры", привело меня к убеждению, что мы имеем в лице Ленина человека необыкновенного. Он не был тогда в моих глазах простым руководителем партии, он был её фактическим создателем, ибо он один понимал внутреннюю сущность и неотложные нужды нашей партии. Когда я сравнивал его с остальными руководителями нашей партии, мне всё время казалось, что соратники Ленина - Плеханов, Мартов, Аксельрод и другие - стоят ниже Ленина целой головой, что Ленин в сравнении с ними не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орёл, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперёд партию по неизведанным путям русского революционного движения. Это впечатление так глубоко запало мне в душу, что я почувствовал необходимость написать о нём одному своему близкому другу, находившемуся тогда в эмиграции, требуя от него отзыва. Через несколько времени, будучи уже в ссылке в Сибири, - это было в конце 1903 года, - я получил восторженный ответ от моего друга и простое, но глубоко содержательное письмо Ленина, которого, как оказалось, познакомил мой друг с моим письмом. Письмецо Ленина было сравнительно небольшое, но оно давало смелую, бесстрашную критику практики нашей партии и замечательно ясное и сжатое изложение всего плана работы партии на ближайший период. Только Ленин умел писать о самых запутанных вещах так просто и ясно, сжато и смело, - когда каждая фраза не говорит, а стреляет. Это простое и смелое письмецо ещё больше укрепило меня в том, что мы имеем в лице Ленина горного орла нашей партии. Не могу себе простить, что это письмо Ленина, как и многие другие письма, по привычке старого подпольщика, я предал сожжению.

С этого времени началось моё знакомство с Лениным.


СКРОМНОСТЬ

Впервые я встретился с Лениным в декабре 1905 года на конференции большевиков в Таммерфорсе (в Финляндии). Я надеялся увидеть горного орла нашей партии, великого человека, великого не только политически, но, если угодно, и физически, ибо Ленин рисовался в моём воображении в виде великана, статного и представительного. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека, ниже среднего роста, ничем, буквально ничем не отличающегося от обыкновенных смертных...

Принято, что "великий человек" обычно должен запаздывать на собрания, с тем, чтобы члены собрания с замиранием сердца ждали его появления, причём перед появлением "великого человека" члены собрания предупреждают: "тсс... тише... он идёт". Эта обрядность казалась мне не лишней, ибо она импонирует, внушает уважение. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что Ленин явился на собрание раньше делегатов и, забившись где-то в углу, по-простецки ведёт беседу, самую обыкновенную беседу с самыми обыкновенными делегатами конференции. Не скрою, что это показалось мне тогда некоторым нарушением некоторых необходимых правил.

Только впоследствии я понял, что эта простота и скромность Ленина, это стремление остаться незаметным или, во всяком случае, не бросаться в глаза и не подчеркивать своё высокое положение, - эта черта представляет одну из самых сильных сторон Ленина, как нового вождя новых масс, простых и обыкновенных масс глубочайших "низов" человечества.


СИЛА ЛОГИКИ

Замечательны были две речи Ленина, произнесённые на этой конференции: о текущем моменте и об аграрном вопросе. Они, к сожалению, не сохранились. Это были вдохновенные речи, приведшие в бурный восторг всю конференцию. Необычайная сила убеждения, простота и ясность аргументации, короткие и всем понятные фразы, отсутствие рисовки, отсутствие головокружительных жестов и эффектных фраз, бьющих на впечатление, - все это выгодно отличало речи Ленина от речей обычных "парламентских" ораторов.

Но меня пленила тогда не эта сторона речей Ленина. Меня пленила та непреодолимая сила логики в речах Ленина, которая несколько сухо, но зато основательно овладевает аудиторией, постепенно электризует её и потом берёт её в плен, как говорят, без остатка. Я помню, как говорили тогда многие из делегатов: "Логика в речах Ленина - это какие-то всесильные щупальцы, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал".

Я думаю, что эта особенность в речах Ленина является самой сильной стороной его ораторского искусства.


БЕЗ ХНЫКАНИЯ

Второй раз встретил я Ленина в 1906 году на Стокгольмском съезде нашей партии. Известно, что на этом съезде большевики остались в меньшинстве, потерпели поражение. Я впервые видел тогда Ленина в роли побеждённого. Он ни на йоту не походил на тех вождей, которые хныкают и унывают после поражения. Наоборот, поражение превратило Ленина в сгусток энергии, вдохновляющий своих сторонников к новым боям, к будущей победе. Я говорю о поражении Ленина. Но какое это было поражение? Надо было поглядеть на противников Ленина, победителей на Стокгольмском съезде - Плеханова, Аксельрода, Мартова и других:

они очень мало походили на действительных победителей, ибо Ленин в своей беспощадной критике меньшевизма не оставил на них, как говорится, живого места. Я помню, как мы, делегаты-большевики, сбившись в кучу, глядели на Ленина, спрашивая у него совета. В речах некоторых делегатов сквозили усталость, уныние. Помнится, как Ленин в ответ на такие речи едко процедил сквозь зубы: "Не хныкайте, товарищи, мы наверняка победим, ибо мы правы". Ненависть к хныкающим интеллигентам, вера в свои силы, вера в победу - вот о чём говорил тогда с нами Ленин. Чувствовалось, что поражение большевиков является временным, что большевики должны победить в ближайшем будущем.

"Не хныкать по случаю поражениям - это та самая особенность в деятельности Ленина, которая помогала ему сплачивать вокруг себя преданную до конца и верящую в свои силы армию.


БЕЗ КИЧЛИВОСТИ

На следующем съезде в 1907 году в Лондоне большевики оказались победителями. Я впервые видел тогда Ленина в роли победителя. Обычно победа кружит голову иным вождям, делает их заносчивыми и кичливыми. Чаще всего в таких случаях начинают торжествовать победу, почивать на лаврах. Но Ленин ни на йоту не походил на таких вождей. Наоборот, именно после победы становился он особенно бдительным и настороженным. Помнится, как Ленин настойчиво внушал тогда делегатам: "Первое дело - не увлекаться победой и не кичиться; второе дело -закрепить за собой победу; третье - добить противника, ибо он только побит, но далеко еще не добит". Он едко высмеивал тех делегатов, которые легкомысленно уверяли, что "отныне с меньшевиками покончено". Ему нетрудно было доказать, что меньшевики всё еще имеют корни в рабочем движении, что с ними надо бороться умеючи, всячески избегая переоценки своих сил и, особенно, недооценки сил противника.

"Не кичиться победой" - это та самая особенность в характере Ленина, которая помогала ему трезво взвешивать силы противника и страховать партию от возможных неожиданностей.


ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Вожди партии не могут не дорожить мнением большинства своей партии. Большинство - это сила, с которой не может не считаться вождь. Ленин это понимал не хуже, чем всякий другой руководитель партии.

Но Ленин никогда не становился пленником большинства, особенно, когда это большинство не имело под собой принципиальной основы. Бывали моменты в истории нашей партии, когда мнение большинства или минутные интересы партии приходили в конфликт с коренными интересами пролетариата. В таких случаях Ленин, не задумываясь, решительно становился на сторону принципиальности против большинства партии. Более того, - он не боялся выступать в таких случаях буквально один против всех, рассчитывая на то, - как он часто говорил об этом, - что: "принципиальная политика есть единственно правильная политика".

Особенно характерны в этом отношении два следующих факта.

Первый факт. Период 1909-1911 годов, когда партия, разбитая контрреволюцией, переживала полное разложение. Это был период безверия в партию, период повального бегства ив партии не только интеллигентов, но отчасти и рабочих, период отрицания подполья, период ликвидаторства и развала. Не только меньшевики, но и большевики представляли тогда целый ряд фракций и течений, большей частью оторванных от рабочего движения. Известно, что в этот именно период возникла идея полной ликвидации подполья и организации рабочих в легальную, либеральную столыпинскую партию. Ленин был тогда единственным, который не поддался общему поветрию и высоко держал знамя партийности, собирая разрозненные и разбитые силы партии с удивительным терпением и с небывалым упорством, воюя против всех и всяких антипартийных течений внутри рабочего движения, отстаивая партийность с небывалым мужеством и с невиданной настойчивостью.

Известно, что в этом споре за партийность Ленин оказался потом победителем.

Второй факт. Период 1914-1917 годов, период разгара империалистической войны, когда все, или почти все, социал-демократические и социалистические партии, поддавшись общему патриотическому угару, отдали себя на услужение отечественному империализму. Это был период, когда II Интернационал склонил свои знамена перед капиталом, когда перед шовинистической волной не устояли даже такие люди, как Плеханов, Каутский, Гед и другие. Ленин был тогда единственным, или почти единственным, который поднял решительную борьбу против социал-шовинизма и социал-пацифизма, разоблачал измену Гедов и Каутских и клеймил половинчатость межеумочных "революционеров". Ленин понимал, что он имеет за собой незначительное меньшинство, но это не имело для него решающего значения, ибо он знал, что единственно верной политикой, имеющей за собой будущность, является политика последовательного интернационализма, ибо он знал, что принципиальная политика есть единственно правильная политика.

Известно, что и в этом споре за новый Интернационал Ленин оказался победителем.

"Принципиальная политика есть единственно правильная политика" - это та самая формула, при помощи которой Ленин брал приступом новые "неприступные" позиции, завоевывая на сторону революционного марксизма лучшие элементы пролетариата.


ВЕРА В МАССЫ

Теоретики и вожди партий, знающие историю пародов, проштудировавшие историю революций от начала до конца, бывают иногда одержимы одной неприличной болезнью. Болезнь эта называется боязнью масс, неверием в творческие способности масс. На этой почве возникает иногда некий аристократизм вождей в отношении к массам, не искушённым в истории революций, но призванным ломать старое и строить новое. Боязнь, что стихия может разбушеваться, что массы могут "поломать много лишнего", желание разыграть роль мамки, старающейся учить массы по книжкам, но не желающей учиться у масс, - такова основа этого рода аристократизма.

Ленин представлял полную противоположность таким вождям. Я не знаю другого революционера, который так глубоко верил бы в творческие силы пролетариата и в революционную целесообразность его классового инстинкта, как Ленин. Я не знаю другого революционера, который умел бы так беспощадно бичевать самодовольных критиков "хаоса революции" и "вакханалии самочинных действий масс", как Ленин. Помнится, как во время одной беседы, в ответ на замечание одного из товарищей, что "после революции должен установиться нормальный порядок", Ленин саркастически заметил: "Беда, если люди, желающие быть революционерами, забывают, что наиболее нормальным порядком в истории является порядок революции".

Отсюда пренебрежительное отношение Ленина ко всем тем, которые старались свысока смотреть на массы и учить их по книжкам. Отсюда неустанная проповедь Ленина: учиться у масс, осмыслить их действия, тщательно изучать практический опыт борьбы масс.

Вера в творческие силы масс - это та самая особенность в деятельности Ленина, которая давала ему возможность осмыслить стихию и направлять её движение в русло пролетарской революции.


ГЕНИЙ РЕВОЛЮЦИИ

Ленин был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства. Никогда он не чувствовал себя так свободно и радостно, как в эпоху революционных потрясений. Этим я вовсе не хочу сказать, что Ленин одинаково одобрял всякое революционное потрясение или что он всегда и при всяких условиях стоял за революционные взрывы. Нисколько. Этим я хочу лишь сказать, что никогда гениальная прозорливость Ленина не проявлялась так полно и отчётливо, как во время революционных взрывов. В дни революционных поворотов он буквально расцветал, становился ясновидцем, предугадывал движение классов и вероятные зигзаги революции, видя их, как на ладони. Недаром говорится в наших партийных кругах, что "Ильич умеет плавать в волнах революции, как рыба в воде>.

Отсюда "поразительная" ясность тактических лозунгов и "головокружительная" смелость революционных замыслов Ленина.

Вспоминаются два особенно характерных факта, отмечающих эту особенность Ленина.

Первый факт. Период перед Октябрьским переворотом, когда, миллионы рабочих, крестьян и солдат, подгоняемые кризисом в тылу и на фронте, требовали мира и свободы; когда генералитет и буржуазия подготовляли военную диктатуру в интересах "войны до конца"; когда все так называемое "общественное мнение", все так называемые "социалистические партии" стояли против большевиков, третируя их "немецкими шпионами"; когда Керенский пытался загнать в подполье - и отчасти уже успел загнать - партию большевиков; когда всё еще могучие и дисциплинированные армии австро-германской коалиции стояли против наших усталых и разлагавшихся армий, а западноевропейские "социалисты" благополучно пребывали в блоке со своими правительствами в интересах "войны до полной победы"...

Что значило поднять восстание в такой момент? Поднять восстание в такой обстановке - это значило поставить всё на карту. Но Ленин не боялся рискнуть, ибо он знал, видел своим ясновидящим взором, что восстание неизбежно, что восстание победит, что восстание в России подготовит конец империалистической войны, что восстание в России всколыхнёт измученные массы Запада, что восстание в России превратит войну империалистическую в войну гражданскую, что восстание даст Республику Советов, что Республика Советов послужит оплотом революционного движения во всём мире.

Известно, что это революционное предвидение Ленина сбылось впоследствии с невиданной точностью.

Второй факт. Первые дни после Октябрьской революции, когда Совет Народных Комиссаров пытался заставить мятежного генерала, главнокомандующего Духонина, прекратить военные действия и открыть переговоры с немцами о перемирии. Помнится, как Ленин, Крыленко (будущий главнокомандующий) и я отправились в Главный штаб в Питере к проводу для переговоров с Духониным. Минута была жуткая. Духонин и Ставка категорически отказались выполнить приказ Совнаркома. Командный состав армии находился целиком в руках Ставки. Что касается солдат, то неизвестно было, что скажет 14-миллионная армия, подчинённая так называемым армейским организациям, настроенным против Советской власти. В самом Питере, как известно, назревало тогда восстание юнкеров. Кроме того, Керенский шёл на Питер войной. Помнится, как после некоторой паузы у провода лицо Ленина озарилось каким-то необычайным светом. Видно было, что он уже принял решение. "Пойдём на радиостанцию, - сказал Ленин, - она нам сослужит пользу: мы сместим в специальном приказе генерала Духонина, назначим на его место главнокомандующим тов. Крыленко и обратимся к солдатам через голову командного состава с призывом - окружить генералов, прекратить военные действия, связаться с австро-германскими солдатами и взять дело мира в свои собственные руки".

Это был "скачок в неизвестность". Но Ленин не боялся этого "скачка", наоборот, он шел ему навстречу, ибо он знал, что армия хочет мира и она завоюет мир, сметая по пути к миру все и всякие препятствия, ибо он знал, что такой способ утверждения мира не пройдёт даром для австро-германских солдат, что он развяжет тягу к миру на всех без исключения фронтах.

Известно, что это революционное предвидение Ленина также сбылось впоследствии со всей точностью.

Гениальная прозорливость, способность быстро схватывать и разгадывать внутренний смысл надвигающихся событий - это то самое свойство Ленина, которое помогало ему намечать правильную стратегию и ясную линию поведения на поворотах революционного движения.

"Правда" № 34,

12 февраля 1924 г.

Начиналась новая эпоха - эпоха СТАЛИНА.

***
Всё, что вам позволит сказать о Сталине (в рамках закона РФ и правил форума) ваша социалистическая совесть вы можете сказать в этой теме.
Я же постараюсь, оставаясь верным духу проекта, наполнить эту тему визуальным материалом высокого качества, все изображения размещаемые мною кликабельны до изображений высокого качества и разрешения.

 
Размещено : 2.01.2016 1:49
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Школьник Сосо Джугашвили – будущий Сталин – уже в детстве проявлял недюжие организаторские способности. Именно он предложил сделать групповой снимок, нашел фотографа, рассадил товарищей и сам занял подобающее место прирожденного вожака – в центре верхнего ряда, не смотря на то, что был меньшего роста нежели его ровесники. Юный Сталин рос в подходящей для выпестывания настоящего вождя среде. Хотя и стоящих рядом с ним на фото учащихся духовного училища мальчиками зайчиками не назовешь.
Он был типичным горийцем, жителей Гори во всей Грузии считали “матрабази” – хвастливыми и необузданными авантюристами. Гори оставался одним из немногих городов, где сохранялся “красочный и дикий обычай” – городские драки, в которых могли участвовать все; у этих драк были свои правила, но жестокость ничем не ограничивалась. Русские и грузинские власти пытались запретить этот сомнительный вид спорта, который происходил от боевых тренировок, распространенных в те времена, когда средневековая Грузия постоянно с кем-то воевала. “Редко выдавался день, – говорит Котэ, сын священника Чарквиани, – когда бы его кто-нибудь не побил (и тогда он в слезах бежал домой) либо когда он сам кого-нибудь не побил”. Таким уж городом был Гори.
В конце 1888 года, когда Сосо было десять лет, он с триумфом поступил в Горийское духовное училище. “Я… увидел, что среди учеников стоит незнакомый мне мальчик, одетый в длинный, доходящий до колен архалук [кавказский кафтан], в новых сапогах с высокими голенищами. Он был туго подпоясан широким кожаным поясом. На голове у него была черная суконная фуражка с лакированным козырьком, который блестел на солнце”, – вспоминал Вано Кецховели, вскоре ставший другом Сталина. “Маленького роста, худощавый, на нем узкие брюки в сапогах, рубашка, сзади в складках собранная, на шее шарф… сшитая из материи сумка” – так описывал Сталина другой однокашник. Вано был поражен: такой одежды не было ни у кого “ни в нашем, ни в каком-либо другом училище. <…> Учащиеся окружили его” в восхищении. Мальчик из беднейшей семьи был одет лучше всех – настоящий горийский лорд Фаунтлерой.
Жизнь юного Сосо, которую мармеладной явно нельзя было назвать, воспитала в Сталине крутой нрав. “Из страха мы его избегали, – пишет Иремашвили, – но в то же время нас к нему тянуло”, потому что в нем было что-то совершенно “недетское” и “очень страстное”. Во всех воспоминаниях о детстве Сталина – написанных и убежденными сторонниками культа личности, и его непримиримыми противниками – подчеркивается, что уже в десятилетнем возрасте Сталин обладал необычайной притягательностью.
Точно неизвестно, но вероятно вскоре после поступления в училище, он опять чудом избежал смерти. “Утром я отправила его в училище живым и здоровым, – вспоминает Кеке, – а днем мне его принесли без сознания”. На улице его сшиб фаэтон. Мальчики играли в “труса”, хватаясь за оси проезжающих мимо экипажей. Видимо, так Сталин и получил травму. Из-за этого случая у Сосо появился еще один – в добавление к сросшимся пальцам на ноге, оспинам и слухам о незаконнорожденности – повод для настороженности и чувства неполноценности, еще один знак отличия. Он на всю жизнь повредил левую руку и, значит, уже не мог соответствовать идеалу грузинского воина. Кеке волновалась, не помешает ли травма его будущему епископству. “Когда ты станешь священником, сынок, как же ты будешь держать чашу для причастия?” – спрашивала она. “Не волнуйся, мама! – отвечал Сосо. – До того как я стану священником, рука заживет, и я смогу держать ею хоть всю церковь!”

(пока пользую книгу Монтефьоре «Молодой Сталин», к сожалению приходится прибегать к подобного рода источникам, сомнительным и претенциозным. Приходится обходить явные "закладки" в текст и "подведения к мысли", а так же чистить от крайне сомнительных фактов.
Книгу советую читать с солидным зарядам скепсиса и не попадаться на уловки автора в виде "правильного общения с читателем".)

Некоторые перечисленные выше факты говорят нам, что перед нами явный
"Доминантный тип" (инстинкт доминирования) по Гарбузову.
С раннего детства наблюдается стремление к лидерству, умение организовать игру, поставить цель, проявить волю для ее достижения; формируется личность, знающая, чего она хочет и как достигнуть желаемого, упорное в достижении цели, готовая к продуманному риску, умеющая разбираться в людях, повести их за собой. Кредо этого типа: «Дело и порядок превыше всего», «Один – ничто, все – всё», «Будет хорошо всем – будет хорошо каждому». Эволюционная целесообразность наличия этого типа, рождающего лидеров, организаторов, политиков в том, что они – хранители интересов и чести всего рода. Для «доминантного типа» характерны:
1) склонность к лидерству, к власти;
2) предрасположенность к решению сложных организационных задач;
3) приоритет перспектив служебного роста над материальными стимулами;
4) готовность к жестокой борьбе за лидерство, за первое место;
5) приоритет общего (интересов дела, коллектива) над частным (интересами одного человека).

Напомню так же тезисы по "инстинкту вожака" из Новоселова, потому как мы имеем дело с явной калькой:
Инстинкт вожака — набор инстинктивных программ, позволяющих вожаку управлять стадом, контролировать ситуацию. Здесь и повышенная конфликтная устойчивость, и высочайшая уверенность в себе, и властные интонации, и способность манипулировать отдельными особями и группами. В инстинкт вожака включается также и ответственность. Вожак бдительно следит за обстановкой, поднимает тревогу в случае опасности и защищает свое стадо, возглавляя отряд самцов. Вожак чувствует стадо как продолжение своего организма. Воспринимает его как часть себя. Вожаку присущ также инстинкт территории, из которого позже развился человеческий инстинкт собственности. С самками вожак имеет неограниченное число спариваний и убежден, что иначе и быть не может. Других самцов он по возможности от самок отгоняет.
Интересно, что самец с включившимся инстинктом вожака, практически не способен снизить свой ранг в иерархии. Это необратимо. Он может быть убит, изгнан, но не понижен. С математической точки зрения, если устойчивость пирамидальной иерархии тем больше, чем жестче доминирование вожака. Благодаря тому, что у каждого из взрослых мужчин активен инстинкт вожака, все они максимально ответственны, активны и добычливы. Как только индивид поднимается на самый верхний уровень иерархии, занимает место на вершине, то есть именно носителя верховной власти (царя, короля, хозяина фирмы), а не передатчика власти (министра, начальника), происходит еще одна метаморфоза. У него включается инстинкт вожака. Он становится иным существом. Он чувствует свою пирамиду, людей, которые ее составляют, их жизнь, интриги, отношения, мысли, поступки, а также материальные и финансовые структуры пирамиды практически как продолжение своего организма. И свою ответственность перед этой частью себя. И разумеется, у вожака обостряется способность манипулировать, управлять людьми. А также принимать полезные для подвластной ему иерархии решения. Внешне все это может выглядеть как сверхинтуиция, мудрость и прозорливость властителя. Если инстинкт вожака включается слишком рано, еще у ребенка, то этот ребенок становится «трудным». Любое покушение взрослых на его независимость вызовет конфликт. Он — вожак, и никто ему не указ. В школе он соберет под собой стаю низкоранговых высокопримативных детей и будет в ней царствовать, портя кровь педагогам и родителям.

***

ПыСы: Водяному.
Ну чтож, вот и вернулся я к этому вопросу, думаю надо еще раз дать по жопе Ранкур-Лаферьеру за его неумелый опус.
А что делать, вы задали тон и отправную точку в своё время.
Ошибка Лаферьера как раз в том, что он кинулся надевать собственные трусы на статую Сталина и вцепился в отношения Сосо с отцом с далеко идущими выводами, я специально обошел этот момент стороной и выставил акцент на открытый социум "улицы", в данном случае "улицы" Гори. Именно этот открытый социум "улицы", а не закрытый социум семьи позволяет раскрыться психотипу юного вожака и формирует его сознание, Лаферьер это не понимает таща все под отца.
Поэтому он и не может понять слова Сталина: "Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми...." тупо считая количество слов "бить" в речи, от него ускользает смысл ибо он не понимает среды в которой рос Сталин в Гори.
Посмотрите на лица однокашников Сталина, там же сплошная альфа, а Сталин при этом самый маленький и с дефектами.
Лаферьер где на это опирается? Он вцепился в отношения с отцом как клещ, а так как сам не относится к "доминантному типу" то и Сталина понять не может снимая кальку с себя. Не рос он на таких "улицах"...
Так уж получилось, что в теме про 41-й год вы подтолкнули меня к анализу этого дела раньше, чем я рассчитывал, я и сейчас не до конца готов, постараюсь двигать темы "психологии" и "Сталина" параллельно, если Бог даст. Ибо мне сейчас это интересно и начинает сходится в одну линию. Посмотрим, что выйдет...

 
Размещено : 2.01.2016 3:11
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 

Ух, дорогой Рубуз, за чем столько трудов, да материала выкладывать, ща понабегут тролли..

 
Размещено : 2.01.2016 10:48
Форум
(@curka)
Записи: 336
Активный участник
 

А почему Сталин не во всей красе?Несправедливо как-то.

 
Размещено : 2.01.2016 11:05
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Интересно Рубуз, было бы узнать судьбы сфотографированных....наверное, кого-то Сталин впоследствии казнилмиловал....

 
Размещено : 2.01.2016 15:17
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: curka

А почему Сталин не во всей красе?Несправедливо как-то.

Он и так главный красавчег, вне конкуренции. ))

 
Размещено : 2.01.2016 16:12
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

(пока пользую книгу Монтефьоре «Молодой Сталин», к сожалению приходится прибегать к подобного рода источникам, сомнительным и претенциозным. Приходится обходить явные "закладки" в текст и "подведения к мысли", а так же чистить от крайне сомнительных фактов.
Книгу советую читать с солидным зарядам скепсиса и не попадаться на уловки автора в виде "правильного общения с читателем".)

Автор вместо того, чтобы копаться в сплетнях стодвадцатилетней давности и приплетать кокаиниста Фрейда, съездил бы в Туруханск и пожил бы там года четыре без душа и тёплого сортира. Ну, для лучшего понимания характера ИВС.

 
Размещено : 2.01.2016 16:57
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Человек, во многом из-за ошибок и намеренных действий которого страна пережила одну из масштабнейших гуманитарных катастроф века - великий голод, унесший жизни многих миллионов; человек, несущий основную ответственность за организацию Большого террора, развертывание системы использования рабского труда и уничтожение множества людей по классовому признаку; человек, на совести которого беспрецедентная военная катастрофа 1941 года. Это только наиболее тяжкие его грехи.

И этот человек на сегодняшний день является одной из самых популярных исторических личностей в России, имя которого регулярно участвует в опросах общественного мнения.

 
Размещено : 2.01.2016 16:58
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Человек, во многом из-за ошибок и намеренных действий которого страна пережила одну из масштабнейших гуманитарных катастроф века - великий голод, унесший жизни многих миллионов; человек, несущий основную ответственность за организацию Большого террора, развертывание системы использования рабского труда и уничтожение множества людей по классовому признаку; человек, на совести которого беспрецедентная военная катастрофа 1941 года. Это только наиболее тяжкие его грехи.

И этот человек на сегодняшний день является одной из самых популярных исторических личностей в России, имя которого регулярно участвует в опросах общественного мнения.

Это вы про ЕБНа? Остро, смело. Про мемориал за 7 млрд., правда, забыли упомянуть.

 
Размещено : 2.01.2016 17:22
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Сармат

съездил бы в Туруханск и пожил бы там года четыре без душа и тёплого сортира. Ну, для лучшего понимания характера ИВС.

Туруханские мужики настолько суровые?

 
Размещено : 2.01.2016 18:26
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Сармат
От: Blаckbird

Человек, во многом из-за ошибок и намеренных действий которого страна пережила одну из масштабнейших гуманитарных катастроф века - великий голод, унесший жизни многих миллионов; человек, несущий основную ответственность за организацию Большого террора, развертывание системы использования рабского труда и уничтожение множества людей по классовому признаку; человек, на совести которого беспрецедентная военная катастрофа 1941 года. Это только наиболее тяжкие его грехи.

И этот человек на сегодняшний день является одной из самых популярных исторических личностей в России, имя которого регулярно участвует в опросах общественного мнения.

Это вы про ЕБНа? Остро, смело. Про мемориал за 7 млрд., правда, забыли упомянуть.

ЕБН был у руля в 41-м? Да и в остальных, перечисленных в посте Blackbird преступлениях, Ельцин замешан не был. Так что не надо прикидываться.

 
Размещено : 2.01.2016 18:26
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Blаckbird

великий голод, унесший жизни многих миллионов

Как ни странно в тоже время во многих странах происходило подобное. Тоже Сталин виноват?

От: Blаckbird

несущий основную ответственность за организацию Большого террора

Сомнительно, но пусть так.

От: Сармат

развертывание системы использования рабского труда

См пункт первый.

От: Blаckbird

уничтожение множества людей по классовому признаку

См. пункт первый, только признак был не только классовым, но и национальным.

От: Blаckbird

человек, на совести которого беспрецедентная военная катастрофа 1941 года.

Насчет беспрецедентности - см. Францию. Насчет "на совести" - не соответствует.
Обычные либерастские мантры.

 
Размещено : 2.01.2016 18:33
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Varyag74

Насчет "на совести" - не соответствует.
Обычные либерастские мантры.

При оценке "сферического коня в вакууме" - всё верно. Оценка конкретных ситуаций своего времени и возможностей их решения - это исключительно для "демократий"...

Хоть и не по теме ветки, но стоит вспомнить, например, "Великую депрессию" и положение подданных Британской короны за пределами метрополии... Так же о Перл-Харборе, Коррехидоре, "Странной войне" и поражении Франции.

Ну и самое главное - наш народ победил исключительно вопреки усилиям правительства и лично ИВС!

 
Размещено : 2.01.2016 19:09
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: ZloveGro

Ух, дорогой Рубуз, за чем столько трудов, да материала выкладывать, ща понабегут тролли..

Пускай бегут, примем, накормим и спать уложим.

От: curka

А почему Сталин не во всей красе?Несправедливо как-то.

Волевым решением. Просто Сталин.

От: sergeypopov2566

Интересно Рубуз, было бы узнать судьбы сфотографированных....наверное, кого-то Сталин впоследствии казнилмиловал....

Об одном друге детства ниже по тексту. Я имею ввиду Иремашвили. Выпустил Сталин его, и получил порцию яда. Думаю выводы сделал.
не знаю, есть ли он на фотографии, списка лиц у меня нет.

От: Сармат

Автор вместо того, чтобы копаться в сплетнях стодвадцатилетней давности и приплетать кокаиниста Фрейда, съездил бы в Туруханск и пожил бы там года четыре без душа и тёплого сортира. Ну, для лучшего понимания характера ИВС.

Пришлось задействовать другие источники, не лезет мне этот Монтефьоре без закуски, для здравомыслия задействовал Капченко "Политическая биография Сталина", пытаюсь еще кого подключить, рекомендации будут?

От: Blаckbird

Человек, во многом из-за ошибок и намеренных действий которого страна пережила

Разберемся с патетикой по ходу балета.

От: Varyag74

Сомнительно, но пусть так.

Пусть не так. Большой террор развязал кайзер Вильгельм, пусть так.

От: Cuprum

Оценка конкретных ситуаций своего времени и возможностей их решения

Этим и займемся, Бог даст... А пока:

О вопросах детской биографии Сталина - можно заметить следующее: сам Сталин, по крайней мере публично, не только не проявлял заметного интереса к данному вопросу, но и, видимо, не одобрял каких-либо шагов в этом направлении, которые могли быть предприняты официальной пропагандой, нацеленной на раздувание культа его личности.
Единственным исключением является довольно обширная подборка документальных и мемуарных данных о детстве и юности Сталина, включающая в себя не только архивные материалы, но и свидетельства людей, которые учились вместе с ним и знали его родителей. Эта публикация, приуроченная к 60-летию Сталина, которое тогда пышно отмечалось, была помещена в журнале «Молодая гвардия» № 12 за 1939 г.
Понятно, что мы имеем дело с изданием государственной пропаганды с редакцией материалов, но тем не менее - все, кто изучает биографию Сталина, обращаются именно к этой публикации за неимением других, более полных и более объективных документальных материалов.
Более полно и более достоверно представлены источники и материалы, относящиеся к годам учебы Сталина в Тифлисской православной духовной семинарии, а еще ранее в Горийском духовном училище. Однако эти источники носят в основном регистрационный характер и не позволяют делать на их основе каких-либо серьезных выводов, касающихся формирования взглядов и самой личности Сталина в 80–90 годах XIX века.

Другим, возможно, одним из наиболее ценных источников, проливающим свет на юные годы Сталина и на некоторые обстоятельства его жизни, служит книга Иосифа Иремашвили «Сталин и трагедия Грузии», изданная на немецком языке в Германии незадолго до прихода Гитлера к власти. Но тут надо понимать, что эта книга написана противником Сталина (в детстве был другом),
За антисоветскую деятельность был помещен в тюрьму в 1921 году, но по просьбе сестры был выпущен Сталиным и отправлен вместе с другими 61 активистами этой партии в Германию. Где и занялся очернительством. Книга Иремашвили вовсю была задействована "писателями про Сталина", в том числе и Троцким, со всеми вытекающими. Народ оттягивался как хотел.
Есть и другие источники, например воспоминания дочери и матери и некоторых других близких товарищей, но все они, как бы это сказать... "то ли было - то ли не было", "может так, а может эдак".
Но суть не в этом, а в том, что все эти обычные для простого обывателя житейские слухи и реальные воспоминания с настойчивостью параноиков вплетаются "писателями о Сталине" в некий фантасмогоричный миф о неких выработавшихся чудовищных комплексах в Сталине которые приобрели маниакальные формы и прочая жуть. Мол другие грузинские дети еще как-то справлялись с тяготами семейных неурядец, а Сталин ну никак... Да и папа у него супермонстр коих еще поискать... Вот и мусолят всякие горепсихобиографы эти обычные для жизни людей перепетии совершенно не обращая внимания на куда более мощный фактор известный как марксистская концепция о роли личности в историческом процессе в сопоставлении с действием факторов объективного порядка, несмотря на все ее извращения, а порой и примитивизацию, убедительно подтверждаемую историей. Хотя с этим еще будем разбираться.
Детство лишь создало фундамент выпестывая инстинктивную конструкцию вождя, конструкцию машины реализации инстинкта власти управляемой и корректируемой культоральной надстройкой и идеями взятыми на вооружение с целью достижения наибольшей эффективности в реализации своих природных функций и назначения.

 
Размещено : 2.01.2016 20:08
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Cuprum

положение подданных Британской короны за пределами метрополии.

Да и в метрополии... См первую книгу Дж.Хэрриота.

 
Размещено : 2.01.2016 20:24
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Vogul
От: curka

А почему Сталин не во всей красе?Несправедливо как-то.

Он и так главный красавчег, вне конкуренции. ))

Вот вот, и не требует приставки "во всей красе".

 
Размещено : 2.01.2016 23:14
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

С фотоархивом Сталина дела обстоят не лучше, а даже хуже, чем с фотоархивом Ленина. Стержневой базы у меня нет, есть несколько основных фотоподборок небольшого размера.
Каждый подписывает как хочет. Да и ранние фото сами порой вводят в заблуждение. Три раза переделывал.
Сначала думал, что имею дело с одной и той же фотографией, но с неправильной датировкой - идут как 1893 и 1894 годы. После понял, что это две разные фотографии с разницей в один год. А после сличения понял, что эти две фотографии - это два варианта ретушного фотопортрета выполненного с одного негатива, хотя проходят как фотографии и из Горийского училища и из Тифлисской семинарии.
Короче повыкидывал все эти привязки к учебным заведениям к такой-то матери, ибо х.з. когда в реальности был сделан негатив и оставил две даты, которые относятся не к негативу, а к созданию фотопортретов на его основе.

Именно в сентябре 1894 года Иосиф сдал приёмные экзамены и был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию. А фото , получается, сделано ранее, соответственно привязка этих фотографий к Тифлисской семинарии неверна.

***

Вообще Сталин после поступления в семинарию старался учится хорошо, оправдывая возлагавшиеся на него надежды со стороны матери, но уже к третьему классу в молодом парне произошел перелом, успеваемость пошла вниз, он стал раздражительным, вступал в конфликты с начальством. Алеко Даушвили (историк, биограф Сталина) сообщает, что в книге Тифлисской духовной семинарии для наблюдения за поведением воспитанников тифлисской духовной семинарии имя Джугашвилли упоминается 33 раза.
Сохранился текст молитвы сотворенной семинаристом Джугашвили Небесному Отцу, Перевод с грузинского (оригинал хранится в г. Гори). Передан директором Гос. музея Сталина в г. Гори Ларисой Газашвили.

Молитва Сталина:

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий!
Благослови меня на веру, желание и возможность подавить в себе все бесовское и низвергнуть к ногам Твоим врагов Твоих.
Вместе попросим от Отца нашего Создателя освободить нашу свободную волю от адского мучения и страдания.
Отче наш, иже еси на небесех! Благослови нас на мудрость, чтобы смягчить наше жестокое сердце.
Изгони от нас зло и жестокость, вечное стремление к богатству и славе, леность и всякие болезни.
Положи конец молчанию и бездействию, только Ты способен очистить нас, созданных Тобою.
Освободи нас от вражды и гордыни, сделай нас достойными доброты и благородства.
Чтобы мы начали рождаться совершёнными и безгрешными сейчас, с сегодняшнего утра,
Аминь!"

В тексте видно явное назревание конфликта молодого Сталина с Богом, с системой устоявшихся на тот момент человеческих отношений.
Хорошим эпиграфом к молитве Сталина могли бы стать слова из песни Виктора Цоя: "Перемен требуют наши сердца!"
На смену семинарским догматам уже спешило "новое вино" нового учения готовое порвать старые мехи в клочья.

[color=#bb0101]И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые...[/color] [Лк. 5:38—39]
И это произойдет к 1897 году...

 
Размещено : 3.01.2016 2:16
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Varyag74

Как ни странно в тоже время во многих странах происходило подобное. Тоже Сталин виноват?

Мне не очень интересно, что в это время происходило в других странах, - это притом, что можно назвать множество примеров, где ничего подобного не наблюдалось. Не аргумент, в общем.

От: Varyag74

Насчет беспрецедентности - см. Францию. Насчет "на совести" - не соответствует.

Несмотря на то, что Франция также потерпела сокрушительное военное поражение в 1939 г., масштабы этой катастрофы не идут ни в какое сравнение с тем, что произошло летом-осенью 1941 года на территории СССР.

Насчет "совести" - соответствует, и вы это знаете. Отрицать очевидное - обычная быдлопатриотическая уловка, может стоит поподробнее рассмотреть роль Кобы в "организации" трагедии 1941 года ?

 
Размещено : 3.01.2016 8:45
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Мне не очень интересно, что в это время происходило в других странах

Корявый подход. Тут вижу, тут не вижу. Низачот.

От: Blаckbird

Несмотря на то, что Франция также потерпела сокрушительное военное поражение в 1939 г., масштабы этой катастрофы не идут ни в какое сравнение с тем, что произошло летом-осенью 1941 года на территории СССР

Сами то поняли что написали?

От: Blаckbird

может стоит поподробнее рассмотреть роль Кобы в "организации" трагедии 1941 года ?

Рассмотрите, флаг вам в руки...

 
Размещено : 3.01.2016 10:01
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Varyag74

Корявый подход. Тут вижу, тут не вижу. Низачот.

Все познается в сравнении. Раз уж начали сравнивать с Францией - давайте сравнивать. Был ли во Франции в 30-х гг. прошлого столетия голод, унесший жизни порядка 5% населения?

От: Varyag74

Рассмотрите, флаг вам в руки...

Известный факт: организация верхушкой ВКП(б) чисток в командном аппарате вооруженных сил, в результате которых погибло множество подготовленных военачальников, что привело к резкому снижению подготовки и утере инициативы со стороны командного состава, что во многом привело к трагедии лета 1941 года.

 
Размещено : 3.01.2016 10:07
Страница 1 / 14