Уведомления
Очистить все

Фильм "Безымянная - одна женщина в Берлине"

20 Записи
14 Пользователи
0 Лайки
3,552 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Посмотрел художественный фильм "Безымянная - одна женщина в Берлине" (2008 г., Германия-Польша, также участвует порядочно российских актеров).

Фильм о жизни немецких женщин в Берлине, в который только что вошли советские войска. Снят по дневнику одной из таких женщин, изданному в 1959 году. Конечно, центральная тема повествования - изнасилования немок красноармейцами. Но есть еще одно, то, что после публикации дневников вызвало возмущение немцев как порочащее их честь - то, что немецкие женщины ради защиты и еды сами сближались с советскими военными.

От такого фильма, учитывая нынешнюю идеологическую обстановку, ждешь сплошных истерик про русских варваров и "два миллиона изнасилованных немок". Но тут фильм приятно удивил. Конечно, изнасилования и вообще неприглядную участь немецких женщин показывают. В конце концов, источник - это дневник немки, поэтому повествование идет от ее лица, и дрожащий закадровый голос скорбно говорит "мы стали собственностью русских", "но приходилось молчать, так как иначе ни один мужчина потом к нам не притронулся бы" и т.п. И при желании можно увидеть в этом антироссийскую агитку (как в трейлере ниже, где как раз все такие моменты собраны). Но в фильме много всего, что если не обеляет советских солдат, но по крайней мере позволяет им выглядеть достойно.

Это и звучащая из уст немца фраза «Если русские причинили бы нам только малую часть того, что мы причинили им, то в Берлине не осталось бы ни одного немца». И советский солдат, требующий от знающей русский немки перевести ее соседкам его рассказ о том, как немецкие солдаты в его деревне убили всех детей. И красноармеец-рядовой, кидающийся на лейтенанта(!), чтобы он отстал от двух проходящих по улице немок. И советский майор, избивающий своего же и грозящий его убить, хотя тот собирался расстрелять немку за дело - укрывание вооруженного немецкого солдата.

Может, для кого-то приведенные примеры ничего не значат, но если поменять русских и немцев местами и перенести действие в оккупированный СССР года этак 1942-го, то подобных эпизодов там просто не могло быть.

В целом авторы фильма достаточно наглядно показывают, что советским солдатам было очень трудно относиться к немецким жителям нормально - настолько была сильна к ним ненависть за все злодеяния немцев. Один взгляд нашей медсестры, от которой командир требует дать немке кусок мыла, чего стоит! Просто поразительно, что авторы фильма решили отразить все эти нюансы, ведь реальной немке-автору наверняка было не до этого.

И вообще, хотя наши солдаты показаны, конечно, не ангелами, но в фильме они прежде всего солдаты, а не мародеры. Отличная сцена с ликвидацией немецких пулеметчиков в здании в начале фильма. Всеобщее негодование по поводу приказа, которым батальон оставляют в тихом квартале, а не дают идти к рейхстагу. Двор с телами, накрытыми плащ-палатками, а чтобы не было сомнений, кто эти погибшие - тут же гора советских касок.

Снят фильм очень качественно. Разгромленный Берлин, солдаты, техника выглядят отлично. Разрушения, грязища, аутентичная техника, форма - полная атмосфера присутствия в Берлине апреля-мая 1945 года. Очень порадовал Евгений Сидихин в роли советского майора.

Достойный фильм.

 
Размещено : 6.01.2011 4:59
Форум
(@spezzza)
Записи: 114
Активный участник
 

Вчера скачал и посмотрел фильм. Не знаю что насчет исторической достоверности событий, никогда не интересовался данной темой, но фильм получился очень драматичным и сильным. По крайней мере, в отличие от большинства современных российских фильмов о войне, вызывает сильные эмоции. В фильме нет ничего приглаженного, приукрашенного, если бы я не знал в каком году его сняли, можно было бы подумать что в 70-80-х, тогда еще снимали великолепные военные фильмы. По эмоциям некоторые сцены вызывают те же чувства, что и мой любимейший фильм "Иди и смотри", когда на первом месте не бутафорские взрывы и прочая показуха, а великолепная драматическая игра актеров, психологические моменты. Равнодушным фильм не оставляет.

 
Размещено : 8.01.2011 6:48
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Spezzza, спасибо за качественный отзыв. Я-то написал о фильме как о средстве идеологии, а ведь он действительно достоин рассмотрения и как драматическое произведение.

 
Размещено : 9.01.2011 5:32
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Некоторое время назад, смотря хронику о последних днях войны услышал фразу -"Лучше русский на тебе, чем американец над тобой" (реакция на бомбардировки союзников городов Германии)

 
Размещено : 10.01.2011 10:45
Форум
 mir
(@mir)
Записи: 1
Новичок
 

хороший фильм.

 
Размещено : 13.01.2011 8:10
Форум
(@bratello04)
Записи: 4
Новичок
 

...фильм смотрел, фильм - понравился...и главная героиня - немецкая актриса (забыл ее имя) хорошо сыграла и Сидихин органично смотрится...
...что касается основной темы (насилие солдат-победителей над женщинами побежденной страны)...так это (к сожалению!) "обычная практика" в таких случаях...А чего вы ожидали от огромной массы обозленных вооруженных мужиков, которые годами не видели женщин?!...Конечно, немецких женщин по-человечески жаль, но...увы: ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ...германские женщины (как часть германского народа) расплатились за преступления своего бесноватого фюрера, за преступления своих мужей, отцов и братьев...
....а сколько было изнасиловано (и убито!) славянских женщин: русских, украинок, белорусок с 41 по 44 г.?! Почему об этом не снимают фильмы европейские режиссеры?!...или насилие над немецкой женщиной - это трагедия, а насилие над славянкой - так...статистика?!...

 
Размещено : 15.01.2011 17:47
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: bratello04

А чего вы ожидали от огромной массы обозленных вооруженных мужиков, которые годами не видели женщин?!...
....а сколько было изнасиловано (и убито!) славянских женщин: русских, украинок, белорусок с 41 по 44 г.?! Почему об этом не снимают фильмы европейские режиссеры?!...или насилие над немецкой женщиной - это трагедия, а насилие над славянкой - так...статистика?!...

Справедливости ради, и фильмов режиссёров стран антигитлеровской коалиции о насилии над немецкими женщинами видеть не приходилось.
У немцев есть сцена о насилии в "Сталинграде".
Что касается реальности событий, скажу, что ни разу не приходилось слышать от ветранов о их секс-"подвигах" в Германии (как ни пытался провоцировать). Слышал только одно: "Враньё!". Максимум, что услышал: во время боёв в Берлине мой собеседник вламывается в квартиру, чтобы занять позицию у окна. Не успевает вышибить дверь, как видит, что немка с перекошенным лицом прыгает на кровать и раздвигает ноги. Мой собеседник пользоваться этой немкой не стал, а спокойно повоевал из её окон..
По этому рассказу мне стало понятно, что не столько наши беспредельничали, сколько гебельсовщина подготовила людей психологически к их роли жертв советских солдат.
Возможно, все эти дневники и фильмы, во-многом, проекция в реальность тех страхов, вселённых пропагандой.

 
Размещено : 16.01.2011 11:13
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Вообще, вопрос взаимоотношений с "местными" это не только вопрос гуманности, но и вопрос элементарной воинской дисциплины. Сегодня боец напился и в самоволке изнасиловал местную, завтра "пошлет" командира. Конечно же, немцы жаловались, а начальство не может признать, что не справляется с подчиненными. Волей-неволей будет принимать меры. Я хорошо знал одного мужика, который в 56-м году, во время антисоветских выступлений неправомерно применил оружие. Он и его сослуживец застрелили троих немцев. Так им впаяли по 15 лет плюс "5 поселения".

 
Размещено : 16.01.2011 12:39
Форум
(@bratello04)
Записи: 4
Новичок
 

Sergius пишет:
Справедливости ради, и фильмов режиссёров стран антигитлеровской коалиции о насилии над немецкими женщинами видеть не приходилось.

...естественно, такие фильмы не появлялись по вполне понятным политическим причинам: "страны антигитлеровской коалиции" очень быстро трансформировались в страны антиСССРовской (читай- антироссийской) коалиции т.е. в НАТО, чьим активным участником стала ФРГ. Поэтому снимать фильмы на подобную "скользкую" тему было (негласно, конечно же!) запрещено, просто под такой проект не выделили бы деньги кинобоссы...У немцев есть хороший фильм режиссера Райнера Вернера Фасбиндера на тему "взаимоотношений" немецких женщин и военнослужащих англо-американских войск, называется: "Замужество Марии Браун", рекомендую посмотреть...

 
Размещено : 16.01.2011 15:44
Форум
(@alex_08)
Записи: 9
Новичок
 

из книги Николая Николаевича Никулина "Воспоминания о войне": "...Вообще же немки охотно шли на связь с солдатами, не делая из этого
никаких проблем. В Германии это было поразительно просто. Русская
патриархальная строгость нравов не распространялась за пределы нашей
страны. Особенно благосклонны немки были, если «камрад» вежлив, не
дерется, не слишком пьян. Совсем хорошо, если покормит и даст еды с собой.
Но плохо, когда «камрадов» сразу несколько и они жестоки (это было во время
боев). В результате в Германии появились полуиваны, полуказахи, полуузбеки
и получерт-знает-кто. На западе, очевидно, полунегры… В результате мы
имели также невиданное распространение венерических болезней. Перед
войной, благодаря успехам здравоохранения, такие болезни в нашей стране
стали чрезвычайным происшествием. Ведь наша советская медицина,
основанная на социалистических началах, была самой прогрессивной:
заразилась Машка, тянут Ваську, за Васькой – Глашку, за Глашкой Петьку,
потом Таньку, потом Гошку и так далее, всю цепочку.
Тем более неожиданным было массовое заражение солдат в Польше и
Германии, где оказался стойкий очаг этого «добра». Оно и понятно.
Буржуазный строй основан на индивидуализме: если ты заразился, то это твое
личное дело, которое никого не касается…"

 
Размещено : 17.01.2011 8:47
Форум
(@maxim-gun)
Записи: 93
Активный участник
 

Немка, работавшая ранее до ВМВ журналисткой-международником, ждёт своего мужа, ушедшего на фронт, завоёвывать так сказать жизненное пространство. Но приходит Третьему Рейху крах, и в Берлин, представляющий собой почти груду развалин, входит Красная Армия. Любопытно, что на советских танках Т-34-85 на 85-мм пушках (Д-5Т или ЗИС-С-53) были дульные тормозы!!! Может это какая хорватская или польская модификация? Или может авторы фильма хотели сделать «закос» под ИС-2? Не увидел я на танках противокумулятивных экранов и белой полосы на башне.
Если уж я затронул технику и вооружение, то хотелось бы сказать, что её в фильме довольно много: артиллерия представлена 76-мм пушками ЗИС-3, «сорокапятками», миномётами; по автомобильной технике я не силён, но видел «Студебеккер», «Виллис» (возможно были и «Доджи» и ГАЗ-67Б и др.), много и мотоциклов. Оружие красноармейцев в фильме представлено пистолетами-пулемётами Шпагина (ППШ-41), винтовками и карабинами Мосина, пистолетом ТТ, и особо хотелось отметить – огнемёт, в т.ч. в действии. Немцы стреляли из МПшников, а также из… трофейных советских пулемётов ДП-27 и ДС-39 (до этого ни в одном фильме не приходилось видеть этот довольно редкий образец стрелкового оружия). Наверное MG.34 или MG.42, ну или скажем MG.37(t), более бы подходили для вооружения немцев, но и эти трофейные образцы состояли на вооружении Вермахта, Ваффен-СС, Фольксштурма и других военизированных формирований Германии.
Но вернёмся к сюжету фильма:
Красная Армия представлена «во всей красе», вернее она представлена такой, какой её рисуют и представляют на Западе (ни в советских, ни в российских фильмах такого не видел): все пьют водку из бутылок (на спирт не похоже), трофейное вино; курят папиросы; остатки кутежей (шелуха от семечек, окурки, мусор, бутылки и прочее) бросают тут же; обмундирование на них – расхристанное (у танкистов вообще меня покоробила форма); субординации в РККА (СА) никакой. Ну и самое главное – советские солдаты (красноармейцы) практически все поголовно насилуют немецких женщин, в т.ч. и пожилых фрау. Кстати, в фильме играет очень много русских (вернее российских) актёров. Как и большинство женщин, героиня фильма неоднократно подвергается изнасилованиям со стороны советских солдат, но постепенно сближается с порядочным русским майором Андреем (его играет Сидихин), хотя, как только уходит майор – приходит старлей, и наоборот. В итоге майор даёт понять младшему по званию старшему лейтенанту, что это его женщина и «руки от неё прочь»!
Раз уж я про офицеров начал писать, то хотелось бы выделить, что многим младшим лейтенантам в фильме далеко за 30, а то и за 40 лет (!!!), а один лейтенант-кавказец вообще на 50-60-летнего деда похож (!!!). Уж могли бы более-менее подобрать актёров соответственно возрасту и званиям (хотя бы среднестатистически).
В конце фильма возвращается муж героини… Майора то ли переводят в другую часть, то ли в Сибирь направляют. Жизнь в Германии не останавливается…
Что хотелось бы ещё отметить:
1. Немки сначала с отвращением относятся к происходившему с ними, а потом – даже шутят и обсуждают те или иные сексуальные подробности. Отдельного внимания заслуживает сравнение украинских женщин с немецкими фрау.
2. Меня умилил концерт: немки и немцы, вместе с советскими бойцами слушали гортанные пения одного азиата-красноармейца (бурята или тывинца, видимо), а по совместительству – ординарца майора.
3. Красноармейцы называют этого ординарца «Монгол». Я сомневаюсь, что в середине сороковых годов прошлого века в стране Советов, объединившей пару сотен наций в одну дружную семью (про всяких там прибалтов и бендеровцев-недобитков, бóльшая часть которых не очень хорошо отнеслась к присоединению к СССР, я не говорю) такое могло быть. Да, национализм имел место быть и в СССР, но в рядах РККА (а потом и СА) воевали сотни тысяч людей десятков азиатских наций, и эти азиаты делили хлеб-соль и табак со своими братьями-европейцами. Может в немецкой армии какой-нибудь пруссак и мог пренебрежительно и оскорбительно называть какого-нибудь саксонца или лотарингца, но в нашей – НЕТ! Ну не верю я, и всё, в подобное!
4. Советская санитарка ревновала майора к немке. Любовь, она как говорят «зла…». С кем не бывает…
5. В фильме довольно много любопытных цитат. Все их приводить не буду, но пару всё же напишу:
а) разговор двух немцев: «… мы больше не народ, мы – население…».
б) тоже разговор (то ли немок, то ли немца с немкой): «… если русские причинили бы нам только малую часть того, что мы причинили им, то в Берлине [возможно там не Берлин было сказано, я толком не разобрал, но будем считать, что так и было сказано] не осталось бы ни одного немца…». Вот этой фразой, я думаю, много сказано…

 
Размещено : 23.01.2011 0:32
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Посмотрел фильм.
Смешанное впечатление.
Думаю, либерасня, да и вообще любой человек недалёкий, найдёт там только кровавые монгольские орды насильников, более глубокий зритель - попытку режисёра понять причины этого насилия. Про достоверность фильма судить не берусь. Но психотипы выстроены довольно точно, т.е. поведение практически всех героев фильма понятно, поддаётся определённой логике.
Однако, что бесило на протяжении всего фильма - БКЗ на правой стороне груди Сидихина. Как-то уж совсем жёстко слажали. Вывод: ни один из актёров историей ВОВ не интересуется, для них этот фильм был лишь способом заработка, не более.

 
Размещено : 27.01.2011 12:54
Форум
(@слесарь)
Записи: 44
Новичок
 

Краткое содержание фильма "Я,я дас ис фантастиш!"
Красноармейцы все поголовно пьяные,со страшными мордами, дикие.... дисциплины никакой террроризируют немок скромняшек.
И ещё находятся зрители, которым нравится что Красную Армию изображают сбродом.
Когда немцы повиняться перед русскими?

 
Размещено : 16.10.2013 12:07
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 

[quote=Слесарь]Краткое содержание фильма "Я,я дас ис фантастиш!"

Оригинальная трактовка фильма.
[quote=Слесарь]Когда  немцы повиняться перед русскими?

А какие немецкие фильмы на военную тему Вы смотрели?

 
Размещено : 16.10.2013 19:42
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

[quote=Слесарь]Краткое содержание фильма "Я,я дас ис фантастиш!"
Красноармейцы все поголовно пьяные,со страшными мордами, дикие.... дисциплины никакой террроризируют немок скромняшек.
И ещё находятся зрители, которым нравится что Красную Армию изображают сбродом.
Когда немцы повиняться перед русскими?

Повинятся сразу же после того, как одна известная нация покается за организацию переворота в 1917 году.

 
Размещено : 16.10.2013 20:21
Форум
(@слесарь)
Записи: 44
Новичок
 
От: smarton2010

[quote=Слесарь]Краткое содержание фильма "Я,я дас ис фантастиш!"

Оригинальная трактовка фильма.
[quote=Слесарь]Когда  немцы повиняться перед русскими?

А какие немецкие фильмы на военную тему Вы смотрели?

"Сталинград" 1993 года.

 
Размещено : 17.10.2013 12:12
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 

sd, ну вот херни напостил целую простыню, а своё личное мнение (комментарий или ещё чего-нибудь)?

 
Размещено : 16.03.2014 12:51
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

→ sd
Вы, товарищ форумный новобранец, темой немного ошиблись.
Ежели Вы планируете обсудить советскую историческую науку «долгие годы замалчивавшую и т.д.», то вам сюда Массовые изнасилования немецких женщин.
А если Вас мучит лицемерие западной пропаганды, «долгие годы трубившей и т.д., в то время как сами….», то милости прошу в Преступления армии США с момента образования и до наших дней.
Если ни то, и ни другое, например, описание этих событий вызывают какой-то внутренний, необъяснимый интерес, то можно все равно пройти в Массовые изнасилования немецких женщин. Кто там только не отметился.
А вот выражаться, подобно брату 2

ну вот херни напостил целую простыню

не рекомендуется - у нас тут женщины и дети свободно ходят.

 
Размещено : 16.03.2014 15:02
Форум
(@слесарь)
Записи: 44
Новичок
 

покойный Остин

Хорошо,что покойный.
Вообще, уже столько сказано но что наши относились во много раз лучше к гражданскому населению Германии, чем союзники, про трибуналы и всё равно кто-то начинает вещать "правдуууу" из лживых источников и тыкать этим фильмом.

 
Размещено : 9.04.2014 18:26